Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Разгон - есть ли смысл? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=294007)

ShaddyR 14-01-2015 19:57 2456106

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
не занимайтесь ерундой с разгоном, это удел амдэшников. Толку ноль, а электричество кушает »

неужто? Мастер разгона молвил свое слово? :)
А если я разогнал проц. на 1ГГц - на сколько же вырастет потребление АМДшного процессора? Интелловского? А если без вольтмода? А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"?
Про "без толку" я вообще молчу - тысячи оверов считают наоборот и только ты имеешь тайное знание? ;)

Lonely_Mouse 15-01-2015 14:10 2456398

Цитата:

Цитата ShaddyR
А если я разогнал проц. на 1ГГц - на сколько же вырастет потребление АМДшного процессора? »

Если сравнить на данный момент 8320 и i3-4130, то амд в стоке потребляет в 1.5 раза больше, поднимая вольтаж вообще до 200-250 ватт дойдет.
Цитата:

Цитата ShaddyR
А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"? »

Поднял на 1ггц и снизил вольтаж?) Теорией не будем заниматься.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Про "без толку" я вообще молчу - тысячи оверов считают наоборот и только ты имеешь тайное знание? »

Вот эти что ли? +~150 ватт ради 5-7 фпс... Если еще и выключить энергосберегающие технологии, вообще устанешь за свет платить. Производитель оптимально выставляет производительность \ энергопотребление, разгон чисто спортивный интерес. Я свой до 3.4 гнал ради интереса.

ShaddyR 15-01-2015 14:55 2456432

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
поднимая вольтаж вообще до 200-250 ватт дойдет. »

и ссылку на тесты, подтверждающие твои расчеты. Не?
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Поднял на 1ггц и снизил вольтаж?) Теорией не будем заниматься. »

т.е. не умею=невозможно? Зачет.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
разгон чисто спортивный интерес. Я свой до 3.4 гнал ради интереса »

разгон разгону рознь. Там слишком много нюансов, чтоб даже твой спортивный интерес считать удачным экспериментом.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Вот эти что ли? »

не... вот эти - 26000 лохов, которые не в курсе, что их усилия для них бесполезны. Раскрой им истину, что ли ;)

WSonic 15-01-2015 14:59 2456436

Цитата:

Цитата ShaddyR
и ссылку на тесты, подтверждающие твои расчеты. Не? »

Он в чем-то прав. Хороший разгон 8350 превращает его в 9370 с соответствующим TDP.

ShaddyR 15-01-2015 15:13 2456447

Цитата:

Цитата WSonic
Хороший разгон 8350 »

под фреоном? ;) Ссылка все равно не помешала бы, а то т-щ вот в теорию не верит - а чего я должен? :) Кроме того, ты тоже считаешь, что результат разгона, при котором 8350=9370 есть абсолютно бесполезен? :)

WSonic 15-01-2015 15:24 2456458

Цитата:

Цитата ShaddyR
результат разгона, при котором 8350=9370 есть абсолютно бесполезен? »

Я такого не говорил :)

Цитата:

Цитата ShaddyR
Ссылка все равно не помешала бы »

Ну, достаточно изучить спеки:
http://www.cpu-world.com/CPUs/Bulldo...20FX-9370.html
http://www.cpu-world.com/CPUs/Bulldo...20FX-8350.html
http://www.cpu-world.com/Compare/314...s_FX-9370.html

Видно что процессоры на одном ядре, с одним степпингом с одним ID. Разница только в частоте

Цитата:

Цитата ShaddyR
под фреоном? »

Чего? Под 9ххх серию же существуют воздушки? Да, покупка данного процессора при сборке нового ПК не иначе как мазохизм, но разговор о разгоне ведь.

Lonely_Mouse 15-01-2015 17:58 2456555

Цитата:

Цитата ShaddyR
и ссылку на тесты, подтверждающие твои расчеты. Не? »

Хотя бы этот или этот. Не могу найти статью где были графики разных процов. Попадется - покажу.
Цитата:

Цитата ShaddyR
т.е. не умею=невозможно? Зачет. »

Научите?
Цитата:

Цитата ShaddyR
разгон разгону рознь. Там слишком много нюансов, чтоб даже твой спортивный интерес считать удачным экспериментом. »

Если гнать с +1-1.5 ггц да еще и с -0.2в, то безусловно будет хорошо. Пишите статью, а то такой талант пропадает...
Цитата:

Цитата ShaddyR
не... вот эти - 26000 лохов, которые не в курсе, что их усилия для них бесполезны. Раскрой им истину, что ли »

Не пойму, зачем они вольтаж поднимают... Вы бы им подсказали, что так делать не надо. Лохов везде хватает, даже на оверах, до сих пор пасту мажут. Вы бы ссылочку тоже предоставили, где 1) разгон +1ггц дается без поднятия вольтажа 2) где от разгона идет существенный прирост.

ShaddyR 16-01-2015 12:31 2456966

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Если гнать с +1-1.5 ггц да еще и с -0.2в, то безусловно будет хорошо. »

секунду... или чуть больше времени назад ты говорил чуть другое - "Толку ноль". Так все же есть толк или нет?
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Пишите статью, а то такой талант пропадает... »

обязательно напишу. Будет цикл статей - эта первой, затем "как ходить по льду и не упасть", "умение есть борщ и не обжечься", "вредно ли автомобилю неоригинальное топливо" и другие тайные знания, недоступные простым смертным. Или просто достаточно использовать немножко соображалку?
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Не пойму, зачем они вольтаж поднимают... »

ты не спрыгивай с сути заданного вопроса, который я повторю:
Цитата:

Цитата ShaddyR
26000 лохов, которые не в курсе, что их усилия для них бесполезны »

их результаты для них являются бесполезными? Или ты имеешь в виду, что их результаты бесполезны для тебя? Тогда относительно чего ты вообще оцениваешь полезность чужого разгона? Или как - если кто-то разогнал проц. неважно_на_сколько, после чего его любимая игра стала выдавать не 20ФПС, а 35 и он наконец смог играть более-менее нормально, то разгон не удался, т.к. у тебя та же игра выдает 80ФПС? Или ты имеешь в виду, что если на системе из Athlon'а ч63_3000+ и видеокарты GT_610 после разгона Crysis 3 на ультра не выдает 80ФПС -то разгон не удался, в этом, что ли, смысле? Ну объясни мне свой вывод?
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
существенный прирост. »

давай тогда определимся с тем, что в твоем понимании значит процитированное. А то может для тебя разгон Duron'а 800МГц'евого будет считаться существенным только тогда, когда его частота будет не ниже 5ГГц? ;)

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Хотя бы этот или этот »

угу... давай возьмем утюг и подадим на него вместо 200в - 380в... вот же греть-то начнет по-пацански? ;) У тебя при твоем разгоне, спортивный который, проц. тоже на 150Вт больше стал потреблять, я верно понимаю?

Lonely_Mouse 16-01-2015 12:51 2456977

Цитата:

Цитата ShaddyR
секунду... или чуть больше времени назад ты говорил чуть другое - "Толку ноль". Так все же есть толк или нет? »

Толку ноль, но было б хорошо на это посмотреть ) Плохо бы точно не было
Цитата:

Цитата ShaddyR
их результаты для них являются бесполезными? »

Про спортивную рыбалку слыхали? Для них тоже толк есть поймать бафую рыбу и выпустить, а для меня нет.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Тогда относительно чего ты вообще оцениваешь полезность чужого разгона? »

Прирост в 5 фпс вообще можно считать погрешностью. 10 еще куда ни шло, но хотя бы 15 было б. С цифрами можете сами ознакомиться. За это придется заплатить 1000-1500 на хороший кулер, бп если не вытянет + если в среднем сидеть 5 часов в день получится 1000р в год лишних за свет. Игроманы и больше насидят. И все это ради 5-10 фпс? Да и те сомнительны судя по тестам. Может для вас разгон имеет смысл, лично я в этом ничего путного не вижу. Вы меня не переубедите, свое мнение я высказал в полной мере с приведением ссылок.
Цитата:

Цитата ShaddyR
У тебя при твоем разгоне, спортивный который, проц. тоже на 150Вт больше стал потреблять, я верно понимаю? »

Мне как-то неинтересно сколько он там потребляет, работает в штатном режиме.

ShaddyR 16-01-2015 22:25 2457237

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Мне как-то неинтересно сколько он там потребляет, работает в штатном режиме. »

как занимательно... так разгонялся или нет? Каков был результат? Насколько больше стал потреблять? Иначе получается разговор немого с глухим: я задаю наводящие вопросы, а в ответ слышу нечто типа "d разгон я не верю", "у других неважно, что получилось", "я делал, но сколько потребляет - мне плевать, но ничего не понял, изменилось что или нет". Это не спортивный интерес, уважаемый, с таким же успехом можно метать копье на дальность со словами "да я и не стараюсь - пофиг, на сколько полетит - все равно смысла в метании нет".
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Толку ноль, но было б хорошо на это посмотреть »

та не... ты себе-то не противоречь -
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Если гнать с +1-1.5 ггц да еще и с -0.2в, то безусловно будет хорошо »

хорошо от того, что толку ноль? Ну-ну..

Lonely_Mouse 16-01-2015 22:38 2457245

Цитата:

Цитата ShaddyR
как занимательно... так разгонялся или нет? Каков был результат? »

Прироста фпс не заметил. Даже когда поставил 560. Зато на i5-2400 разница была как небо и земля
Цитата:

Цитата ShaddyR
Иначе получается разговор немого с глухим: я задаю наводящие вопросы, а в ответ слышу нечто типа "d разгон я не верю", "у других неважно, что получилось", "я делал, но сколько потребляет - мне плевать, но ничего не понял, изменилось что или нет". »

Мне на слово вы не верите, требуете ссылок. Какой смысл задавать вопросы? Я от вас слышу только насмешки и придирки к словам, по делу - ничего.
Цитата:

Цитата ShaddyR
хорошо от того, что толку ноль? Ну-ну.. »

Хорошо от того, что разгон был бы супер удачным и не важно было б кто из нас прав т.к. прирост сомнительный, но и ущерба никакого. А вот платить лишние деньги за сомнительный прирост я бы не стал.

ShaddyR 18-01-2015 14:41 2457882

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
вот платить лишние деньги за сомнительный прирост я бы не стал. »

так ты ведь и не говоришь, что в твоем случае есть несомненный прирост. Разница между i5-2400 и q9300? Так второй до первого ничем не разгонишь - скажется разница в архитектуре. А насчет платить лишние - может, посчитаешь, во сколько тебе обойдется апгрейт с платформы q9300 на i5-2400, по нынешним ценам? Тогда так: НИКС: Разгон процессора Intel Core 2 Quad Q9300 на платформах Intel P35 и X48 - прирост порядка 40%, т.е. почти в 2 раза производительность процессора выше - это тоже ни о чем? Или относительно i5-2400 тебе все результаты "не существенны"? Тогда да, вопросов нет - берем 300$ и вперед в магазин за новой платформой... может, посчитаешь, за сколько одинаковом времени работы компьютера эти самые 300$ потратятся на разницу потребления разогнанного и не разогнанного процессора указанной модели?
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Прироста фпс не заметил. Даже когда поставил 560 »

вместо 550ti?? А откуда ты хотел увидеть новые ФПСы, если производительности процессора и на эту-то не хватало. И где же таки результаты по разгону? Или так гнал, что стесняешься сказать, оттого и "не существенно"? ;)
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
по делу - ничего. »

т.е. 26000 приведенных результатов - это не по делу, не так ли?

Lonely_Mouse 18-01-2015 18:28 2457962

Мне уже надоело переливать из пустого в порожнее.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Тогда так: НИКС: Разгон процессора Intel Core 2 Quad Q9300 на платформах Intel P35 и X48 - прирост порядка 40% »

Прирост частоты, но не производительности, не путать мягкое с кислым.
Цитата:

Цитата ShaddyR
вместо 550ti?? А откуда ты хотел увидеть новые ФПСы, если производительности процессора и на эту-то не хватало. »

Ого, для 550 нужен минимум i5? ))
Цитата:

Цитата ShaddyR
И где же таки результаты по разгону? »

Ща погоди закажу ваттметр, сделаю замеры и выложу, чтобы доказать одному упертому обратное, на что услышу новые ухмылки.
Цитата:

Цитата ShaddyR
может, посчитаешь, за сколько одинаковом времени работы компьютера эти самые 300$ потратятся на разницу потребления разогнанного и не разогнанного процессора указанной модели? »

5фпс за 3000 или 50 фпс за 300$? Сложный выбор ппц..
Цитата:

Цитата ShaddyR
т.е. 26000 приведенных результатов - это не по делу, не так ли? »

Где они? Я вижу только статистику, а результаты теста в играх я уже скинул. Если не читал, так почитай. По делу нет ни подтверждения пользы, ни доказательства этого
Цитата:

Цитата ShaddyR
А если я разогнал проц. на 1ГГц - на сколько же вырастет потребление АМДшного процессора? Интелловского? А если без вольтмода? А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"? »

Одни хмыкалки, да если бы. Если бы у бабки был .!. она была бы дедкою

ShaddyR 18-01-2015 22:01 2458066

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Мне уже надоело переливать из пустого в порожнее. »

именно это ты и делаешь. Хоть не скрываешь, уже хорошо.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Прирост частоты, но не производительности, не путать мягкое с кислым. »

да что ты? Одно от другого, конечно, не зависит, особенно на указанной архитектуре - ты-то наверняка в курсе.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Ща погоди закажу ваттметр, сделаю замеры и выложу, чтобы доказать одному упертому обратное, »

та не... ща ты хоть попытаешься напрячься, чтоб было понятно, где именно твой спортивный интересе не сросся с возможностями твоего железа. Кстати, про ватты я ничего не спрашивал, но ты и без них стесняешься рассказать, насколько большой у тебя... разгон. Что ж, все и так понятно ;)
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
5фпс за 3000 или 50 фпс за 300$? Сложный выбор ппц.. »

та я вижу, как ты разогнал на 40% и получил 5 фас, ага... Сложный выбор - ничего не заплатить и получить двукратное увеличение производительности или отлистать 300$ за то, что шло бы забесплатно... сложный выбор ппц...
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
результаты теста в играх я уже скинул. Если не читал, так почитай »

сам-то читал? Результаты разгона тормоза 2006-го года приводятся в 2015м в качестве доказательства бесполезности разгона - слив засчитан.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
По делу нет ни подтверждения пользы, ни доказательства этого »

та конечно... от тебя ж куча аргументов, только все сводятся к "толку ноль, мамой клянусь" - это да, универсальное доказательство. Рекомендую использовать модифицированный вариант - "И чё?" - при его использовании у оппонента не будет вообще вариантов.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Одни хмыкалки, да если бы. »

ессно, если тебе облом полазить по сайтам на указанные мной темы - то да, дальше, чем "если бы был толк, но его нет, потомучта" твои аргументы и не заходят.

yurfed 18-01-2015 22:23 2458075

ShaddyR, Lonely_Mouse, вы ещё не устали? :)

Lonely_Mouse 19-01-2015 00:12 2458147

yurfed, да поднадоело уже ) Я ему ссылки кидаю, кидаю, а он все про какие-то 40% говорит..
Цитата:

Цитата ShaddyR
Сложный выбор - ничего не заплатить»

Не ничего, а материнка уже должна быть оверклокерская, бп мощнее, охлаждение + за электричество.
Цитата:

Цитата ShaddyR
и получить двукратное увеличение производительности »

Ссылочки в студию
Цитата:

Цитата ShaddyR
сам-то читал? Результаты разгона тормоза 2006-го года »

Не 2006, а 2008. В качестве бесполезности я предоставляю ссылки на тесты вместо имхо.

ShaddyR 19-01-2015 02:58 2458166

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Я ему ссылки кидаю, кидаю, а он все про какие-то 40% говорит.. »

та конечно. Ты так и не сказал, что для тебя есть определение существенного прироста, мне откуда знать, что тебе предоставить? Частота тебе - не то, ФПСы - мало, цены не те... Скажи тебе, что селерон 1800й, посаженный на 166ю шину стал бегать веселее - так тоже ж не оно - i5-й - то по-шустрее будет... Так в чем полезность, брат? ;)
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Не 2006, а 2008 »

для на всякий случай - по ссылке таки
Цитата:

19.07.2006 00:01

Lonely_Mouse 19-01-2015 03:33 2458168

Цитата:

Цитата ShaddyR
сам-то читал? Результаты разгона тормоза 2006-го года приводятся в 2015м »

Я уж думал про мой, ссыль на 930 пень в качестве доказательства энергопотребления +100-150 ватт.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Ты так и не сказал, что для тебя есть определение существенного разгона, мне откуда знать, что тебе предоставить? »

Пойдем другим путем, что ты считаешь существенным? +5-10 фпс существенно? И где подтверждение
Цитата:

Цитата ShaddyR
двукратное увеличение производительности »

???

sntd 19-01-2015 04:07 2458172

Не в тему, но пример отрицательного разгона из собственного опыта Мать Asus p5Q-pro, квад в качестве бенча - офф бенч от Вора 4. Повышение частоты шины Pci-e обратно пропорционально FPS. :-)

ShaddyR 19-01-2015 04:08 2458173

Lonely_Mouse, извини, я поправил в сообщении своем - только дочитался: следует читать
Цитата:

Цитата ShaddyR
для тебя есть определение существенного прироста »

я об этом все спрашиваю по ходу обсуждения.

>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
что ты считаешь существенным? »

здесь не в существенности дело. Разгон я считаю удачным, когда компьютер работает быстрее, чем в номинале. На сколько - вопрос другой. У многих процессоров старого поколения узкое место - шина данных. Повышением ее значения можно добиться чувствительной отзывчивости машины на действия пользователя. При этом параллельно можно повысить частоту ОЗУ (причем в некоторых случаях не только не разгоняя последнюю, а просто выводя память на заводской номинал) - что также благоприятно сказывается на работе с компьютером. Я ведь не зря написал -
Цитата:

Цитата ShaddyR
разгон разгону рознь. Там слишком много нюансов »

Ты вот удивляешься, что можно разгонять со снижением напряжения питания процессора? А в курсе, что еще и множитель можно занижать, для лучшего разгона по шине? И что результирующая частота процессора при этом может быть выше оригинальной или даже равняться оной, но общая производительность компьютера выше, при более низком потреблении энергии (сниженном напряжении процессора и уменьшенном множителе), раз уж тебя так беспокоит именно этот нюанс разгона. А вот большинство клиентов он беспокоит в гораздо меньшей степени, чем торможение ПК при финансовой невозможности его модернизировать.
Что касается твоего квада - указанный выше разгон, буде ты бы его провел, мягко говоря очень положительно сказался бы на результатах работы видеокарты, которая очень во многом зависит от процессора - в особенности в процессорозависимых играх. Понимаю, что для тебя изменение результатов 3DMark'а 2006 с 8 тысяч попугаев до 14 тыс. не говорит ни о чем, но для карты, сидящей в паре с тормозным процессором скачок частоты последнего на 40% - очень большое подспорье. А это также частое явление на сегодня - когда продаваны в магазинах, узнав, что разъем PCI-E в мат. плате, разводят человека на покупку GTX650... а то, что с ней параллельно будет трудиться какой-нить E2200 их ни мало не смущает... в результате в играх, где процессор используется как-минимум не реже видеокарты последняя успевает сходить покурить, сделать кофе и покупаться за время, пока процессор отработает свою часть задачи. А после разгона на покупаться у нее времени уже нет - старичок становится значительно бойчее :), что в игре выглядит как "перестало дергаться", "плыть", "замирать" и пр. Но, да - i5й при этом все равно не догонит.
Понятно, что это есть доп. нагрузка на обвес, но если не баловаться с вольтмоддом и охлаждение адекватное + БП честный - то железки от морально устаревания помрут раньше, чем от доп. износа.

Цитата:

Цитата sntd
Повышение частоты шины Pci-e обратно пропорционально FPS. :-) »

я до сих пор не понимаю смысл этого параметра - как и частота AGP: ни разу не видел прироста производительности от его повышения. Падение видел, да. :)

sntd 19-01-2015 06:26 2458181

Цитата:

Цитата ShaddyR
я до сих пор не понимаю смысл этого параметра - как и частота AGP: ни разу не видел прироста производительности от его повышения. Падение видел, да. »

В сети (тот же оверлокерс) есть свидетельства пропорционального увеличения производительности видео при увеличении этого пораметра. Но исключительно для первого поколения видеоадаптеров pci-e с минимумом видеопамяти и урезанных pci-e слотов.

sntd 19-01-2015 06:49 2458185

Цитата:

Цитата ShaddyR
А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"? »

И ещё не в тему. Потребляемая мощность устройсва (микропроцессора) и его напряжение питания, в общем случае никак не связанные параметры.
Контрпример. напряжение питания у хасвелл-е чуть меньше, чем у простого хасвелла и при этом потребляемая мощность по даташиту в 1,5 раза выше.
Примерно подобное было и мной проверено, при достаточно точном замере потребляемой мощности в зависимости от частоты ядер и текущего напряжения ядра) системного блока, используя выносную аппаратную залмановскую контрольную панель. (пока сомнений в её объективности при измерении потребляемой мощности другими способами не было) Протоколирование результатов естевтенно не вёл, так что приведу просто результаты : потребляемая мощность прямо пропорционально только текущей частоте ядра и никак не зависит от проставленных в БИОСе (и контролируемых датчиками) разных уровней напряжения и компенсаций падений. В свою очередь при изменений напряжения при сохранении итоговой частоты процессора идет рост только и исключительно его средней температуры.
зы: подозреваю что измерения не академичны и строго субъективны, но уж что заметил, то и заметил. ;-);-);-);-)

Lonely_Mouse 19-01-2015 09:21 2458216

Цитата:

Цитата ShaddyR
А в курсе, что еще и множитель можно занижать, для лучшего разгона по шине? »

Нет, не знал, прикинь)
Цитата:

Цитата ShaddyR
Что касается твоего квада - указанный выше разгон, буде ты бы его провел »

Ааа... Так вот в чем дело) Это стабильная частота, если что )

Цитата:

Цитата ShaddyR
Понятно, что это есть доп. нагрузка на обвес, но если не баловаться с вольтмоддом и охлаждение адекватное + БП честный »

Ну хоть в чем-то ты согласен) Что есть разница - купить дешевенькую matx материнку, кулер за 400р, бп на 500 ватт вместо 650, озу простенькую, а ведь ты не хуже меня знаешь, как часто разгон в нее упирается, до кучи еще и за свет плати лишние деньги. Фишка в том, что пк собирают либо для пользования, либо для разгона. Можно и на простом погонять, но далеко не продвинешься. Да пускай даже железо хорошее, смысла то в 5-10 фпс нету....
Цитата:

Цитата sntd
В сети (тот же оверлокерс) есть свидетельства пропорционального увеличения производительности видео при увеличении этого пораметра. Но исключительно для первого поколения видеоадаптеров pci-e с минимумом видеопамяти и урезанных pci-e слотов. »

Да никакого толка в поднятии частоты шины pci-e нет, ее и так видяхе за глаза.
Цитата:

Цитата sntd
Потребляемая мощность устройсва (микропроцессора) и его напряжение питания, в общем случае никак не связанные параметры. »

Не путать разный техпроцесс, микроархитектуру, ок? Увеличение напряжение дает квадратичный прирост тока и тепловыделения. Кстати, я нашел ту статью которую обещал по-поводу зависимости. Вот она.
Добавлю еще вот что: когда-то давным-давно я тоже так думал, мол, взял пк, подустарел он, разгончику дал и порядок. Кое-как игрушки потянет. Но прошло время, пк побывали разные. И атлоны, селероны, коры. Прироста я не ощущал, но оставался того же мнения. И тут не так давно скачал последний assassin's creed (есть у меня такая привычка, качать игрушки ради интереса, глянуть как пойдут) black flag что-ли.. И не пошел он, на глаз 10-15 фпс. Ну думаю дай проверю. Разгоняю цп, видяху и без того разогнанную, вентиль на ней на полную, захожу в игру, а там как лагало дико, так и лагает.. Максимум 5 фпс добавилось, что как раз-таки несущественно было. Вот так-то, вся серия до этого шла без проблем. Да и до этого пробовал, в танках карта быстрее грузилась на 3сек, а качество графики выше так и не поставил. В качестве вычислительной мощности оно может и возрастает процентов на 20, но в играх это слабо отражается. По графикам на тестах с того сайта что я дал, страшно подумать, сколько кушал комп от 3.6ггц при 1.4в и видяхи с задранным вольтажом. Хотя бы без ссылок, есть конкретные случаи из опыта, когда при помощи разгона новая игра стала нормально идти после разгона? Мне кажется, может я ошибаюсь, что новые игры затачивают под новые микроархитектуры, инструкции.

ShaddyR 19-01-2015 13:44 2458333

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Мне кажется, может я ошибаюсь, что новые игры затачивают под новые микроархитектуры, инструкции. »

вероятно, версия игра была сырой или репак кривой. Сталкивался с таким довольно часто, один из последних нидфоспид'ов подобным страдал. Так что дело не в том, что разгон не дал результатов: когда игра лагает на железе, на котором она явно не должна таким страдать (с учетом ее оф. требований) - ищем патчи на игру, листаем форумы или ставим другую игру.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Фишка в том, что пк собирают либо для пользования, либо для разгона. »

ошибочная предпосылка: компьютер собирается из дрянных железок или из качественных. Последние, даже не будучи изначально взяты в расчете на оверклок, имеют достаточный запас прочности, чтоб организовать средний разгон.
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Прироста я не ощущал »

странно, должен был. Если он есть в синтетике - в работе он тоже ощущается. Банально тест winrar'a, 3dmark - если они показывают общий рост производительности в попугаях - значит, он есть. Насколько он будет заметен в решаемых задачах - вопрос другой.

Lonely_Mouse 19-01-2015 14:55 2458362

Цитата:

Цитата ShaddyR
вероятно, версия игра была сырой или репак кривой. Сталкивался с таким довольно часто, один из последних нидфоспид'ов подобным страдал. »

Репаки нормальные, нфс страдал плохим портированием и ограничением в 30фпс (если про the run), а последний вообще не пошел.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Так что дело не в том, что разгон не дал результатов: когда игра лагает на железе, на котором она явно не должна таким страдать (с учетом ее оф. требований) »

Теперь оф требования от i5 ) Из-за пиратства из рук вон делают. Не помню чтоб раньше были такие проблемы, взять хотя бы max payne. Немножко квадратная голова, но никаких лесенок. А теперь играть невозможно.. Страшно смотреть на горы в the run.
Цитата:

Цитата ShaddyR
ошибочная предпосылка: компьютер собирается из дрянных железок или из качественных. »

Можно и так сказать, сути не меняет.
Цитата:

Цитата ShaddyR
странно, должен был. Если он есть в синтетике - в работе он тоже ощущается. Банально тест winrar'a, 3dmark - если они показывают общий рост производительности в попугаях - значит, он есть. »

Попугаи есть, может и в приложениях есть, winrar'ом правда последний раз пользовался на хр sp1, предпочитаю 7zip. Спор был о играх. Ладно, пора закругляться...

ShaddyR 19-01-2015 18:55 2458470

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Спор был о играх. »

спор был о приросте производительности от разгона вообще. Но даже в контексте игр - ты ведь не хочешь сказать, что
Цитата:

Цитата ShaddyR
изменение результатов 3DMark'а 2006 с 8 тысяч попугаев до 14 тыс. »

ни в одной игре никак не скажется? Что не скажется в одной-двух - возможно, но нигде - нонсенс.

sntd 19-01-2015 20:23 2458510

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Прироста я не ощущал, но оставался того же мнения »

Квад+260gtx+ 8RAM DDR2 (производителя уже не помню) , вор 4, После разгона обоих железок +20 fps по бенчу и возможность нормально поиграть на настройках чуть-чуть выше средних.

Lonely_Mouse 19-01-2015 20:50 2458523

Цитата:

Цитата ShaddyR
спор был о приросте производительности от разгона вообще »

Нет, напомню, разговор начался в теме подбора железа для игр.
Цитата:

Цитата sntd
Квад+260gtx+ 8RAM DDR2 (производителя уже не помню) , вор 4, После разгона обоих железок +20 fps по бенчу и возможность нормально поиграть на настройках чуть-чуть выше средних. »

На словах можно говорить что угодно, у ShaddyR вообще
Цитата:

Цитата ShaddyR
Сложный выбор - ничего не заплатить и получить двукратное увеличение производительности »

Я на свои доводы привел ссылки с оверов.

sntd 19-01-2015 20:55 2458524

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
На словах можно говорить что угодно »

Вы просто не в теме. Это факт, тем более в воре есть хороший бенч, быстро показывающий все три цифры fps

Lonely_Mouse 19-01-2015 21:05 2458530

sntd, от меня требовали ссылок, я дал. На слово я верить тоже не собираюсь. Да и надоело уже спорить, как только будут ссылки на двукратный прирост или +20 фпс, я сражу же признаю, что был не прав.

sntd 19-01-2015 21:23 2458540

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
На слово я верить тоже не собираюсь »

Ваше право. Доказать уже не могу по причине уже продажи той видеокарты. Только мне то врать смысла нет и я, мягко говоря, не профессиональный фанатик-оверклокер )))))))

Lonely_Mouse 19-01-2015 21:31 2458544

Цитата:

Цитата sntd
Доказать уже не могу »

Для этого есть тесты. Да, тут у нас рекорд - целых +12 фпс на амдешках, но никак не 20. Я, кстати, помню эту игру и бенч, не помню только гнал проц или нет. Проверю.

sntd 19-01-2015 21:39 2458548

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
целых +12 фпс на амдешках, »

Тесты только в зависимсти от процессора, а если его видеокарта будет тормозить, то ничего не получится.

зы: а игра хорошая, как и вся остальная серия.

Lonely_Mouse 19-01-2015 22:20 2458565

Цитата:

Цитата sntd
Тесты только в зависимсти от процессора, а если его видеокарта будет тормозить, то ничего не получится. »

Ну поэтому-то я и смотрю на нижние амдшки, верхние понятное дело в видяху упираются. Кстати, справедливости ради, там один тест есть 2500к аж до 5ггц разогнали, прирост был 20фпс. Без сво явно не обошлось )

ShaddyR 20-01-2015 14:35 2458835

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
там один тест есть 2500к аж до 5ггц разогнали, прирост был 20фпс. »

тоже не существенно? ;)
Вот тебе также ссылка, из несущественного: Собираем компьютер для геймера. Часть IV: разгон систем - THG.RU

Кстати, нашел интересное исследование, предлагаю изучить: Руководство по разгону процессора на примере Intel Core i7-3770K | КомпьютерПресс
А для особых скептиков смотрим разгон ни разу не топа: Обзор процессора Pentium G3258: антикризисный вариант - Статьи Hardware:
Раскрыть ->

Замечу: результаты в играх, где меньше 15фпс, я не приводил - они же не существенны ;)

Lonely_Mouse 20-01-2015 21:59 2459026

Цитата:

Цитата ShaddyR
Кстати, нашел интересное исследование, предлагаю изучить: Руководство по разгону процессора на примере Intel Core i7-3770K | КомпьютерПресс »

Ничего нового
Цитата:

Цитата ShaddyR
А для особых скептиков смотрим разгон ни разу не топа: Обзор процессора Pentium G3258: антикризисный вариант - Статьи Hardware: »

Спустя неделю не поленился поискать) тоже самое. Признаю, толк есть. Если рассматривать текущие модели цп, то брать atx плату для разгона с башней охлаждения вместо matx с i3 и небольшого кулера попросту невыгодно. Да и трёня в большинстве случаев оказывается лучше. Что касается амд, то тут наблюдается в половине игр отрыв от 4130 на 5-10 фпс, а стоит 8320 на данный момент на 1000р дороже. Это не учитывая башни, бп и потребления на 200-250 ватт выше. Если жить в деревушке на севере с копеечной платой за электричество, прикрутить плату к внешней стене дома, то этот вариант будет самый раз. В моем случае, если врублю разгон, то получу +2000р в год за электричество, а если бы купил 4130 еще и сэкономил бы. Выбор: продать свой за 3к, потратить 10к на новую платформу получив двукратный прирост или разогнать получив 40% платя по 2000р в год. А вот если нахаляву попал в руки 2500к, вот тут можно и разогнать. P.S. 1280х800 это не серьезно для 2015 года, а танки вообще некорректно тестить без указания версии и карты.

sntd 20-01-2015 23:12 2459052

Цитата:

Цитата ShaddyR
де меньше 15фпс, я не приводил - они же не существенны »

В корне с вами не согласен. Очень чувствительно даже 5-10 fps, особенно если игра с данными настойками качества идет на грани играбельности или возможностей системы

sntd 20-01-2015 23:42 2459069

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
+2000р в год за электричество, »

По моему не совсем так. К примеру, у меня (не факт что так у всех) любой компьютер дома работает почти круглосуточно. только 99% всего времени он работает в идле режиме с частотой 800 мегагерц и не повышает свою частоту даже при офисе, простмотре видео, ютубы, интерента, телеканалов. В таком режиме нету никакй разницы о того, насколько увеличен его номинал в исключительно режиме высокой производительности и потребление минимальное. В частности сейчас посмотрел, всего 55 ватт системник кушает (+ мониторы, но и у них пониженная яркость и гаснут они потстоянно по таймеру). хотя в фоне даже торрент клиент работает, вентиляторы с подстветкой крутятся и так далее...

Lonely_Mouse 20-01-2015 23:49 2459072

sntd, на новой платформе много шагов частоты. Если открыть браузер, она может вырасти до 30% от номинала и наоборот, в игре турбобуст активирует. У меня же всего два шага и малейшая нагрузка приводит к максималке. Даже если б было больше шагов, дети по 12 часов по очереди сидят в игрушках.

ShaddyR 21-01-2015 13:13 2459242

Цитата:

Цитата sntd
В корне с вами нес огласен »

это не со мной надо не соглашаться, а с моим оппонентом. Я за разгон. :)

alex_andor 21-01-2015 18:32 2459368

Смысл есть всегда- даже на мощном железе ,с поправкой на преследуемые цели.

Lonely_Mouse 21-01-2015 19:16 2459379

Цитата:

Цитата alex_andor
Смысл есть всегда- даже на мощном железе ,с поправкой на преследуемые цели. »

Нету никакого. Зачем гнать i7, если и так в видяху упирается? Был обзор процов от 2ххх до 4ххх, на 2400 с 580 до сих пор можно играть. Когда станет старьем, то купив новую видяху, проц ее все-равно не вытянет даже в разгоне. Разница в цене модели с К индексом и без - 2500 + 1500 башня + 1500 материнка = 5500р за 30-40% (еще как повезет) производительности. Неплохо так за "бесплатно" то?

sntd 21-01-2015 23:17 2459467

Цитата:

Цитата ShaddyR
Я за разгон »

Но тем не менее именно твой оппонент разогнал свой младший квад лучше чем я свой старший. Хотя может не совсем корректно ибо я , как помню делал давным давно, напряжение повышал только на одну ступень в биосе и вообще сильный противник перегрева. Но все равно я в восхищении его оверклокерскии способностями малоразгоняемого процесора, как вспоминаю кору ту, который изумительно работал на гигагерце больше номинала, слеза прошибает. :)

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Зачем гнать i7, если и так в видяху упирается? »

Так это только если для игр. Только есть жизнь и вне игрового контента...... :):):):):):):):) Тем более даже если для игр, то вместо чего-то начально-среднего типа 760-770-960, что абсолютно без понтов, попробуйте поставить к тому же i7 штуки три-четыре чего-то посерьезней и попробуйте подключить к монитору, хотя бы 4K, которые уже начинаю быстро мигрировать в средний сегмент.

Lonely_Mouse 21-01-2015 23:32 2459474

Цитата:

Цитата sntd
как помню делал давным давно, напряжение повышал только на одну ступень в биосе и вообще сильный противник перегрева. »

по спекам безопасно до 1.36, я могу до 1.4 ради азарта и терминаты на 0.4 поднять, так-то конечно лучше держать цп до 1.36, но тогда стабильно только на 3.52. С башней перегрева нет, градусов 60-70 в нагрузке.
Цитата:

Цитата sntd
Так это только если для игр. »

У нас спор из-за игр и завязался, чел в теме подбора пк для игр хотел проц с индексом К, ему объяснили, что незачем, я добавил, что толку нет и заверте...
Цитата:

Цитата sntd
штуки три-четыре 980-тых »

Обсуждать золотой унитаз не хочется)

sntd 22-01-2015 00:06 2459480

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
по спекам безопасно до 1.36, »

Опять соберу до конца старый комп (сейчас развинчен и без HDD) и попробую также поставить )))))
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
для игр хотел проц с индексом К »

Ну так и я очень хотел такой, хотя не для игр и по деньгам (я человек не богатый, а про курс и сами знаете) просто в декабре не получилось, а сейчас если менять то ещё больше потрачу несравненно росту производительности.
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Обсуждать золотой унитаз не хочется) »

Так это для кого как. Мне, вообще не нужно ибо старенькой нынешней видеокарточки полностью хватает ибо, мягко говоря, не геймер, но у нас, к примеру по 35 тыр 980 gtx почти везде лежат, а 780 gtx всего на пару тыр дешевле. Тем более я вот лично считаю что сейчас 980 не стоит покупать даже просто из за того что пока нету версии с видеопамятью больше 4 гигов.

Lonely_Mouse 22-01-2015 00:24 2459486

Цитата:

Цитата sntd
Опять соберу до конца старый комп (сейчас развинчен и без HDD) и попробую также поставить ))))) »

:lol: Раззодорил? ) Чипсет 45 хороший просто, на других-то не погоняешь.
Цитата:

Цитата sntd
980 не стоит покупать даже просто из за того что пока нету версии с видеопамятью больше 4 гигов. »

Куда уж больше) И на 2 чую будем сто лет сидеть.

sntd 22-01-2015 00:36 2459490

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Раззодорил? »

Угу )

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Куда уж больше) »

Ну есть куда.
1. игры
Даже старый скайрим (тоже одна из любимых игр) сразу после установки текстурных паков, без которых совсем не торт, мгновенно кушает 3,5 гига видеопамяти и обожает вылетать если их не находит. Из новых игр ставил только Тени Мордора (не понравилось и упрвление кривое) , так они сходу скушали все 4 гига с первой же сцены.
2. не игры.
рендер в кад системах. Тут как всегда - больше видеопамяти куда лучше чем быстрый GPU.

ps: у меня на работе есть AMD S9050 12Г :-)
pps: А для бытового применения и 512 много )))))))

Рыжик 30-01-2015 22:02 2464072

Не вижу смысла разгонять, купил поставил и забыл, не нравится - в магазин за обновой.

Lonely_Mouse 31-01-2015 19:48 2464385

Как и обещал, скачал thief. Средний фпс на номинале - 25. Выставил 470 по шине и 1.4в на цп (можно и 480, но стремно вольтаж поднимать), получаем ровно +1ггц. Запускаем бенч и на выхлопе целых +2 фпс :victory: Добавил на видяхе +100мгц и выйграл еще +1 фпс) Для особо неверущих могу выложить скрины. Не зря на оверах хвалят разгон, ведь сайт-то о разгоне...

alex_andor 31-01-2015 20:22 2464404

Lonely_Mouse, ну о чём тут спор? Гнать надо то что изначально годно под разгон-всё остальное- "хлам". И вижимать из него соки по капле бесполезное дело.

Lonely_Mouse 31-01-2015 20:31 2464412

Цитата:

Цитата alex_andor
Lonely_Mouse, ну о чём тут спор? »

О том, что бесполезное занятие.
Цитата:

Цитата alex_andor
Гнать надо то что изначально годно под разгон-всё остальное- "хлам". »

Вложить кучу бабла ради сомнительного прироста )

alex_andor 31-01-2015 20:39 2464419

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Вложить кучу бабла ради сомнительного прироста »

Погодь,Уважаемый Товарищь,прирост 40%-это сомнительно? И речь не о сегодняшних ценах- тут аут вообще.

Lonely_Mouse 31-01-2015 20:54 2464428

Цитата:

Цитата alex_andor
Погодь,Уважаемый Товарищь,прирост 40%-это сомнительно? »

:laugh: По-второму кругу пошли) Нету никакого 40% прироста, производительность не измеряется в частоте синхронизации, уж пора бы знать... От архитектуры к архитектуре результаты будут разные. Спор вообще о пользе разгона в играх и смысла разгона как такового. Я, например, утверждаю, что смысла брать проц с индексом К нету, а кое-кто обратное.

ShaddyR 31-01-2015 23:53 2464518

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Спор вообще о пользе разгона в играх и смысла разгона как такового »

это могут быть кардинально разные вещи, мы уже к этому приходили. А твое
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Выставил 470 по шине и 1.4в на цп (можно и 480, но стремно вольтаж поднимать), получаем ровно +1ггц. Запускаем бенч и на выхлопе целых +2 фпс Добавил на видяхе +100мгц и выйграл еще +1 фпс) »

это ни о чем. Взять болид формула один и тюнинговать его, чтоб стал быстрее - это наше все, да.
А я вот вчерась Celeron 440й на 260ю шину посадил - так вроде внешне какие-то 600МГц, а система зашевелилась так, как будто скипидаром где намазано. Так что теплое с мягким не путай :)

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Нету никакого 40% прироста, производительность не измеряется в частоте синхронизации, уж пора бы знать »

архитектура указанного процессора указана, пора уж прочитать. Вроде как не прескот, который от разгона выигрывает исключительно в качестве обогревателя... не заметил что ли?

Lonely_Mouse 01-02-2015 00:41 2464534

Цитата:

Цитата ShaddyR
Взять болид формула один и тюнинговать его »

Это мой пенсионер-то болид? )
Цитата:

Цитата ShaddyR
архитектура указанного процессора указана, пора уж прочитать. Вроде как не прескот, который от разгона выигрывает исключительно в качестве обогревателя... не заметил что ли? »

Вообще не понял, ну да ладно, проехали.

ShaddyR 01-02-2015 02:02 2464556

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Это мой пенсионер-то болид? ) »

блин... ты запутал меня совсем. Я так понял, твоя указанная конфигурация уже изменена на нечто i-'истое, его ты и разгонял.
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Запускаем бенч и на выхлопе целых +2 фпс Добавил на видяхе +100мгц и выйграл еще +1 фпс) »

Т.е. на основе одной игры сделан вывод о бесполезности разгона в целом? Что ж, если ты только в одну эту игру будешь играть - верю :)
А если эта игра другого не умеет и аналогичный ФПС выдает на топе?
>
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Вообще не понял »

->
Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Нету никакого 40% прироста, производительность не измеряется в частоте синхронизации »

Если ты до сих пор считаешь, что разгоном меняется только частота процессора - что-то не так ты делаешь :)

alex_andor 01-02-2015 10:56 2464617

Цитата:

Цитата Lonely_Mouse
Нету никакого 40% прироста »

Так я именно о проце,а не о системе в целом. Но согласитесь,что значительное поднятие частоты не может не отразиться, причём ощутимо, на системе в целом.

ShaddyR 01-02-2015 12:08 2464636

Цитата:

Цитата alex_andor
согласитесь,что значительное поднятие частоты не может не отразиться, причём ощутимо, на системе в целом. »

вот об том и толкуем, собственно.

Lonely_Mouse 01-02-2015 12:10 2464637

Цитата:

Цитата ShaddyR
блин... ты запутал меня совсем. Я так понял, твоя указанная конфигурация уже изменена на нечто i-'истое, его ты и разгонял. »

Я вообще перестал тебя понимать ) Конфиг прежний.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Т.е. на основе одной игры сделан вывод о бесполезности разгона в целом? »

Я ее взял для примера, ибо в тестах на оверах в ней самый большой прирост, да и
Цитата:

Цитата sntd
Квад+260gtx+ 8RAM DDR2 (производителя уже не помню) , вор 4, После разгона обоих железок +20 fps по бенчу и возможность нормально поиграть на настройках чуть-чуть выше средних. »

также утверждает о заоблачных 20 фпс.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Если ты до сих пор считаешь, что разгоном меняется только частота процессора - что-то не так ты делаешь »

Шина 470, память 1:1 6-6-6-24, что ж тут не так? ) Может у меня проц какой-то не такой или фаза луны не совпадает? Я могу и в других играх глянуть, только один фиг не переубедить)
Цитата:

Цитата alex_andor
Так я именно о проце,а не о системе в целом. Но согласитесь,что значительное поднятие частоты не может не отразиться, причём ощутимо, на системе в целом. »

Не знаю, на глаз я не замечаю чтоб быстрее что-то работало. В танках только карта чуть-чуть быстрее грузится, может в кодировании видео, архивации и есть что-то, я не замерял, в синтетике прирост есть какой-то.
Скрины с аиды


Время: 22:59.

Время: 22:59.
© OSzone.net 2001-