Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Хранение цифровых видеозаписей (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=51288)

Novocherkassk 04-07-2005 20:09 338356

Хранение цифровых видеозаписей
 
Интерсно как долго хранятся видеозаписи на CD и DVD дисках ?
Срок хранния как-то ограничен, если диски не подвергаются механическим деформациям, тепловому, солнечному и др. воздействиям ?
НА CD или DVD дисках хранение более долговечно ?
Кто знает, откликнитесь.....

dascon 05-07-2005 00:52 338392

Цитата:

НА CD или DVD дисках хранение более долговечно ?
более долговечно и более надежно, чем на видеокассетах. Но это больше касается дисков, записанных промышленным методом (с алюминиевым рабочим слоем, так называемых "штамповок"). С записываемыми и перезаписываемыми дисками все хорошо только в теории - в зависимости от производителя обещается срок хранения до 100 лет. На самом деле некоторые и неделю не выдерживают. Продолжение.

Novocherkassk 05-07-2005 22:44 338669

Спасибо за ответ. Но то, что я прочитал в продолжении касается качества записи и преимущественно на максимальной скорости. На фиг такой головняк ? Я не спешу, могу и на 8 записать, а нет так и на 4 нарежу. Вопрос не в этом, записано нормально, читается нормально, но это СЕЙЧАС, а вот как долго будет продолжаться это нормально.... есть ли статистика ?

dascon 06-07-2005 00:02 338688

Цитата:

есть ли статистика ?
почти нет. Я записываю DVD уже почти 3 года. Тех болванок, которые покупались тогда, 3 года назад, сейчас уже не производят. И так продолжается постоянно: меняется ассортимент у производителя и меняется качество. Относительно стабильными и качествеными считаются болванки производства Ricoh и TY (Taiyo Yuden), но продаваться они могут совсем под другими лейблами :)
P.S. вообще-то, у меня пока все записанные DVD болванки читаются

Novocherkassk 06-07-2005 21:38 338974

Цитата:

качествеными считаются болванки производства Ricoh и TY (Taiyo Yuden),
подскажи, как определить кем произведена болванка ?

dascon 06-07-2005 22:46 338991

с помощью программ вроде DVD Identifier, Kprobe, Nero CD-DVD Speed. Т.е. фактически ее придется для этого купить....

Novocherkassk 10-07-2005 21:08 339994

Я столкнулся с такой штукой..... диски записанные некоторое время назад читаются и копируются, но если попытаться запустить файлы записанные на диске (например *.exe, или *.doc) то происходит обращение к диску и .... больше ничего, они не выполняются. Но если эти же файлы с диска скопировать на винт и запустить их с винта - все нормально.... загадка блин. Я понимаю если бы диски запортились и не читались вообще, но ват такая фишка от чего ?

Искренне ваш, Вит

SilentSpider 11-07-2005 08:52 340070

dascon
Цитата:

помощью программ вроде DVD Identifier, Kprobe, Nero CD-DVD Speed. Т.е. фактически ее придется для этого купить...
Ну, далеко не всегда. Скажем, можно еще у умных людей спросить. И узнать, что Verbatim Pastel - всегда TY, не зависимо от носителя - CDR, DVD-R или DVD+R. Что Fujifilm DVD - всегда хорошо. BTW - Verbatim DataLifePlus DVD+R - тоже приличные болванки. А в общем подобной информации в упомянутой тобой ветке достаточно.
Novocherkassk
Цитата:

диски записанные некоторое время назад читаются и копируются, но если попытаться запустить файлы записанные на диске (например *.exe, или *.doc) то происходит обращение к диску и .... больше ничего, они не выполняются.
Я так подозреваю, что из-за невозможности записи на диск.

Novocherkassk 11-07-2005 23:29 340255

Цитата:

Я так подозреваю, что из-за невозможности записи на диск.
какой на фиг записи.... ?! Диск давным давно записан и закрыт. Текстовые вордовские файлы. Прямо с CD не открываются, но если их копировать на винт (копируются без проблем), то с винта окрываются. А раньше открывались и с CD, но если носитель запортился то они и копироваться не будут.... но копируются сразу, даже без езды по диску (знаешь бывает, когда диск уже затерся) чик и все, но не запускаются... но копируются.... загадка блин.

SilentSpider 11-07-2005 23:49 340257

Novocherkassk
Цитата:

какой на фиг записи.... ?!
Word при открытии файла создает временный файл в той же директории. Возможно, стоит копать в эту сторону
Цитата:

А раньше открывались и с CD,
Раньше - это до какого момента? Что изменилось?

dascon 11-07-2005 23:52 340258

Цитата:

какой на фиг записи.... ?! Диск давным давно записан и закрыт
вот именно из-за этого. Возможно, тот-же Word пытается создать временные файлы прямо на CD. Такое может случиться если путь к %temp% будет слишком длинный, возможно, есть еще причины... Проверь и очисти %temp% и %tmp%

Novocherkassk 12-07-2005 23:58 340516

Цитата:

Word пытается создать временные файлы
да это так если в опциях стоит разрешить быстрое сохранение и автосохранение, но почему перестал запускаться диск с "Масяней" (exe-шные файлы) ума не приложу, ничего не менял, да и что можно поменять для выполняемых файлов ? Но после копирования на винт они легко проигрываются...


Время: 14:02.

Время: 14:02.
© OSzone.net 2001-