Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Активация Windows 10 при замене видиокарты (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337061)

tre4 08-10-2018 11:10 2834919

Активация Windows 10 при замене видиокарты
 
День добрый,

Учебное заведение выдавала лицензионную windows 7 ( не могу точно сказать как называется вид этой лицензии - но учебное заведение заключает договор с майкрософт, само учебное заведение регистрирует студентов и преподавателей - выдает ссылку на сайт майкрософт где можно скачать образ и на указанный email высылается ключ) , после чего
ее обновили до windows 10 ( она тоже конечно лицензионная - то есть активация не слетела, обновление было в рамках кампании которую сама майкрософт активно продвигала - для перехода на виндовс 10 )
Если теперь на компе заменить видеокарту, не слетит ли активация винды ?

( Поисковик отвечают что замена материнки - воспринимается как новый комп - отсуда слет активацию,
но помню что при OEM лицензиях можно менять только оперативку, если не ошибаюсь)

dislike 08-10-2018 12:06 2834927

Цитата:

Цитата tre4
помню что при OEM лицензиях можно менять только оперативку, если не ошибаюсь) »

Я менял всё, вплоть до коврика от мыши. Даже если лицензия взбрыкивает - она потом активируется по телефону путем общения с автоматическим роботом, как предлагает сама винда, и спокойно работает дальше. Это справедливо для 7. С 10 просто ещё не пробовал ниразу.

Kirill_S 09-10-2018 13:02 2835062

Не понимаю:
Если лицензия была выдана образовательной организации то как она может быть OEM? У вас везде одинаковые фирменные ПК установлены? HP? aser? Aqarius? Dell?
Все ПК поставляются от одного поставщика-сборщика?
Скорее это была какая то корпоративная лицензия на несколько тысяч копий для образовательных учреждений без привязки к железу (меняй что хочешь, ставь на любое железо... ).
А вот если и в самом деле у вас фирменный ПК с ОЕМ версией куплен уже с установленной виндой то менять нельзя только материнку.
Либо читайте мануалы как перепрошить биос и заставить новую мать прикидыватся фирменной. Но это из разряда кряков и взлома. Тогда уж проще ломаную винду использовать.
Про коробочную лицензию:
От замены одного девайса (в вашем примере Видео карты) активация коробочной винды не слетает. Если память мне не изменяет то нужно 5 изменений в первоначальной конфигурации после первой активации винды (при замене матери меняется несколько десятков устройств, на материнках много чего есть) для того чтоб потребовалась повторная активация, процедуру которой подробно описал dislike

Рыжик 30-01-2019 01:30 2855269

tre4, Да, замените мать, активация слетит. С другими лицензиями не знаю, у меня цифровая, урвал еще когда раздавали ее на халяву.
Возник вопрос, если обновить компьютер, при слете активации, как ее можно вернуть?

ibarg 30-01-2019 13:35 2855366

Цитата:

Цитата tre4
Если теперь на компе заменить видеокарту, не слетит ли активация винды ? »

Нет, не слетит, если поставить карту для ПК. Может слететь, если поставить какую-нибудь геймерскую карту. Тогда активация может слететь из-за того, что сервер активации может заподозрить, что сменился тип цифрового устройства: например, игровой девайс, а не ПК.

eco 12-02-2019 16:10 2857515

Была встроенная HD 3000 от AMD, поставил GeForce 710, активация на месте.

Wusa 05-03-2019 09:08 2861426

Если менять материнку и после слета активации вбить OEM-ключ, зашитый в ее SLIC-таблицу (или с наклейки, если мать с однотипного устройства) - это считается пиратством?


Время: 14:27.

Время: 14:27.
© OSzone.net 2001-