Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   После замены термопасты циклично перезагружается ПК (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=352496)

ss0 01-12-2022 20:49 2997791

После замены термопасты циклично перезагружается ПК
 
Доброго времени суток! Суть проблемы такова. Решил в компе заменить термопасту проца, тк он стал грется в простое до 45-50°с, такого не было никогда (термуха не менялась с 2019). Открыл комп, корпус протер изнутри еле влажной тряпкой (мать либо остальные компоненты не задел, корпус исключительно и сетки), остальное кисточкой либо сдул. Снял башню, вытер старую термуху обычной салфеткой, нанес новую аккуратно, все как полагается, прикрутил башню обратно. Проц из сокета не вынимал естес-но. Так же снял с башни кулер и перевернул его (как оказалось неправильно установил в прошлом, таким образом что не способствовало нормальному потоку воздуха), установил обратно. Крышку корпуса установил на место, ну что ж, момент истины, подключил все usb, кабель питания, hdmi, включаю комп. Комп перезагрузился один раз, включился, Биос выдает сообщение что комп не запустился и auto clr cmos сбросил Биос. Ну бывало у меня такое, ничего нового собсна, восстановил свой привычный профиль и включил комп. Все работает! Температуры 30° в простое. Слышал множество историй что после замены термухи комп не включался, видимо все сказки, подумал я. Запустил игры, играл где то часа два подряд, все было нормально, работало как по маслу, кулер сильно не разгонялся, что означало что проц не сильно не грелся. Отхожу на пол часа, возвращаюсь к компу, он висит. Капс Лок не реагирует. Вырубаю с БП, включаю комп, и вот собственно начинается проблема указанная в названии темы. Комп просто напросто включается на две секунды максимум и выключается. Через 5 секунд снова пытается включится и снова выключается. Долго комп пытать не стал, вырубил рубильник на БП. Очень обидно что то чего я боялся все таки случилось. Теперь хз что делать, ещё не открывал повторно корпус, не смотрел, руки не дошли, попробую передернуть оперативу, хотя врядли заработает. Биос - не может быть. Все работало. Такое чувство как будто комп пытается включится и БП уходит в защиту. Хотя не точно..
Вот характеристики ПК
Материнка MSI Z370 KRAIT GAMING
ЦП i5 9600K
GPU NVIDIA GTX 1660
Оперативка HyperX модель не помню
БП от Cougar, стандарт 800 Gold
Если есть какие то догадки по этому поводу, прошу поделится..

Grabber2006 01-12-2022 21:23 2997792

Наверно совпало просто. Для начала я бы запустил БП с перемычкой и измерил напряжения на всех линиях. Потом попробовал запустить без 1660 со встроенной видеокартой.

Vanadiy777 01-12-2022 21:24 2997793

ss0,
Давайте так...

Просто соберитесь...
Страшного еще ничего не произошло...
От того, что Вы заменили термопасту ничего не могло случиться.
Просто проверьте еще раз, все ли Вы сделали правильно, проверьте все подключения и крепления радиатора к процессору.
Возможно, по запарке, что-то пошло не так, а Вы просто не заметили...

WSonic 01-12-2022 23:56 2997800

ss0, При перемазывании пасты проц из сокета не вынимали?
Цитата:

Цитата ss0
Биос - не может быть »

Таким может и биос. Сброс попробуйте сделать и поработать в полном стоке

ss0 02-12-2022 09:50 2997807

Итак. Дополняю тему. Сегодня попробовал включить комп, решил напоследок проверить прежде чем разбирать, к моему удивлению он включился. Но я чувствовал что что-то не так. И мои опасения подтвердились. Снова отхожу от рабочего компа, возвращаюсь - висит. Выключил, включаю снова - бесконечный ребут. 1,5 - 2 секунды и вырубается, потом через 5 секунд включается, и все по кругу. В первый раз сталкиваюсь с таким. Буду разбирать, смотреть.
Такое чувство, как будто что-то перегревается и отваливается, затем остывает и комп включается. Похоже действительно мои кривые руки поспособствовали развитию проблемы в компе, но не представляю как это может происходить.

Цитата:

Цитата WSonic (Сообщение 2997800)
ss0, При перемазывании пасты проц из сокета не вынимали?
Цитата:

Цитата ss0
Биос - не может быть »

Таким может и биос. Сброс попробуйте сделать и поработать в полном стоке

Проц из сокета не вынимал. Биос - очень вряд-ли, комп не успевает запустится нормально как уже отключается..

WSonic 02-12-2022 10:33 2997809

ss0, кулер на карте не заклинил?

Jula0071 02-12-2022 11:55 2997815

Цитата:

Цитата ss0
Такое чувство, как будто что-то перегревается и отваливается, затем остывает и комп включается. »

Ну да, похоже именно на то. Проверьте, что кулер установлен правильно и должным образом закреплён, он должен сидеть на крышке проца очень туго, если попробовать (аккуратно!) пошевелить - не должен шататься или елозить. Может, защёлки не до конца защёлкнулись и от вибрации какая-то из них выскочила, если крепёж на защёлках, или винты не до конца затянуты, если на винтах. Также вы снимали вентилятор с кулера, убедитесь, что он установлен обратно правильно, без зазоров и опять-таки не шатается. А также проверьте, не забыли ли его подключить к МП и не мешает ли что-нибудь крыльчатке, например какой-нибудь кабель мог в неё попасть и застопорить. Направление обдува кстати не особо принципиально, как и метод push или pull. Да, можно так или иначе получить разницу в несколько градусов в зависимости от способа установки, но чтоб перегревался за секунды, это явно что-то совсем неправильно сделано.

Vanadiy777 02-12-2022 12:26 2997820

Цитата:

Цитата ss0
Проц из сокета не вынимал »

Я бы процессор в сокете первым делом бы переставил...
Возможно, что при снятии\установке радиатора произошел небольшой перекос мат. платы и контакт нарушился (случаи такие уже встречались).


Время: 07:15.

Время: 07:15.
© OSzone.net 2001-