Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Случайные зависания компьютера. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=300134)

Nasitrap 22-05-2015 01:35 2510043

Случайные зависания компьютера.
 
Здравствуйте, уважаемые. Обращаюсь к вам за советом.

В прошлом месяце сгорел блок питания, вместе с ним и материнская плата, купил и собрал новый комп, из старого остались только жёсткие диски и видеокарта.
Конфигурация следующая: ОС Win7 Ultimate x64, матплата ASUS B75M-PLUS, процессор Intel i3-3240, видеокарта Nvidia GeForce GTX 550Ti, память 2 х KVR16N11S8K2/8 DDR3 8GB DIMM (в целом 4 планки по 4гб).

Но после сборки появилась проблема: компьютер намертво зависает в абсолютно случайные моменты времени. Помогает исключительно reset.

Полагаю, что:
Проблема не в видеокарте, она осталась от прошлой сборки и с ней никогда не было никаких проблем. Драйвера свежие.
Не в перегреве процессора т.к. зависает когда угодно, даже когда ничего не происходит, плюс на проце установлено хорошее охлаждение.
Не в планках памяти, т.к. они все одной серии, также я неоднократно проводил тесты MemTest86+ и никаких проблем программа не обнаружила.
Не в вирусах, их нет, всё проверено, работает dr.Web.
Не в захламлённости системы, регулярно чищу соответствующими утилитами вроде Registry Optimizer, никогда в жизни не было с этим проблем и всё всегда работало быстро и без глюков.
Не в плохих HDD, они исправно работают и регулярно дефрагментируются, на старой сборке не было никаких проблем с ними.
Вообще не в ОС, я запускал на этом компе как Win7 x64, так и WinXP х86, обе виснут одинаково.
Все драйвера в порядке, внутри железо подключено правильно, других проблем нет.

Повторюсь, зависает абсолютно случайно, вообще неважно, когда: при игре, при просмотре видео, при посещении сайтов, один раз повисло, когда нажал на ссылку, виснет даже тогда, когда я отхожу, когда ничего не происходит и система в простое. Виснет совершенно случайно, может зависнуть после трёх суток безостановочной работы, может зависнуть через три минуты после старта. Закономерности нет.

В журнале событий вообще ничего особенного не отображается, никаких проблем в момент зависания и до него.

Примечательно, что иногда (редко) при зависании мышь ещё живая и можно водить курсором по экрану (но всё остальное висит и на клики не реагирует), но через несколько секунд виснет и мышь.

Сегодня меня добило то, что всё зависло уже на экране логина при входе в систему, при выборе пользователя, я даже ничего не нажимал и не прикасался к системе. Перезагрузил комп, отошёл, прихожу - а он повис на экране логина. Т.е. проблема точно не в ОС, раз зависнуть может даже до загрузки ОС и даже на других подключённых HDD с другими ОС, значит, переустановка ОС - потеря времени, я правильно понимаю?

Для меня нести комп в какую-то фирму и ждать неделю, пока они всё проверят - это уже крайность, т.к. комп мне нужен для работы и неделя без него крайне нежелательна, поэтому очень хотелось бы разобраться в проблеме пока так, если это возможно.

Посему прошу помощи знатоков. Что это такое вообще может быть? Какую информацию ещё предоставить? Какие тесты ещё провести, что и как ещё проверить, на что обратить внимание?

Спасибо.

Normal 22-05-2015 01:47 2510045

Оставьте 1 планку ОЗУ и прошейте последний биос 1001.

Nasitrap 22-05-2015 02:26 2510047

Спасибо за совет, биос обновил. Если снова зависнет - сразу отпишусь.

Nasitrap 22-05-2015 23:07 2510433

Обновление биоса не помогло - опять всё зависло :(
В чём же может быть проблема?

WSonic 22-05-2015 23:15 2510434

Nasitrap, Сообщите точную модель блока питания на проблемном ПК.

Цитата:

Цитата Nasitrap
Проблема не в видеокарте, она осталась от прошлой сборки и с ней никогда не было никаких проблем. »

В прошлой сборке сгорел БП. Он мог повредить видеокарту. Проверьте на встроенной с процессор (дискретную при этом полностью убрать из ПК).
Цитата:

Цитата Nasitrap
на старой сборке не было никаких проблем с ними. »

Ситуация та-же, что и с видеокартой. БП мог повредить. СМАРТ диска покажите.

Nasitrap 23-05-2015 00:01 2510444

Вложений: 4
Блок питания IN WIN IP-P850BK3-3 850W.

Попробую проверить без видеокарты.

Смарты прикрепил. Основная система Win7 x64 установлена на M4-CT128M4SSD2, WinXP x86 на WDC WD1001FALS-00J7B0, обе системы виснут одинаково.
Если мне не изменяет память, смарты в общем такие же, как были и до сгорания прошлого БП, когда я в прошлый раз их проверял.

WSonic 23-05-2015 00:09 2510445

Цитата:

Цитата Nasitrap
Блок питания IN WIN IP-P850BK3-3 850W. »

И какой в этом прикол? Зачем сюда 850 ватт? От недогруза он может нестабильные напряжения выдавать вгоняя железо в ступор.

Один WD уже здорово сыпется (скрин 2), второй (скрин 4) кучу ошибок по интерфейсу САТА и секторы-кандидаты на ремап. На всех дисках зафиксированы отказы по питанию - может от старого БП остались, а может уже и от нового.
Уберие эти два проблемных WD и посмотрите на поведение ПК.

Nasitrap 23-05-2015 00:31 2510449

WSonic, действительно ли слишком мощный БП может приводить к описанной мной проблеме? Какую мощность БП посоветуете при моей конфигурации?
Попробую сделать всё, что посоветовали, о результатах отпишусь.

WSonic 23-05-2015 09:36 2510505

Цитата:

Цитата Nasitrap
действительно ли слишком мощный БП может приводить к описанной мной проблеме? »

Да.

Цитата:

Цитата Nasitrap
Какую мощность БП посоветуете при моей конфигурации? »

Никакую. Вам пока стоит проверить все варианты и взять на время другой, гарантированно рабочий БП меньшей мощности для проверки

Nerdy 23-05-2015 11:27 2510517

В дополнение Windows 8.1, Windows 8 or Windows 7 hangs or freezes. Раздел Troubleshooting a Random Hang

Nasitrap 23-05-2015 14:54 2510554

Цитата:

Цитата Nerdy
В дополнение Windows 8.1, Windows 8 or Windows 7 hangs or freezes. Раздел Troubleshooting a Random Hang »

Спасибо. У меня точно проблема в железе, chkdsk при загрузке не появляется, а кроме этого там только совет обратиться к производителю оборудования. Везти компьютер в сервис для меня крайняя мера, но если вдруг так ничего и не поможет, то придётся.

Цитата:

Цитата WSonic
Вам пока стоит проверить все варианты и взять на время другой, гарантированно рабочий БП меньшей мощности для проверки »

К сожалению, у меня нет возможности где-то позаимствовать новый БП на время. Пока буду проводить эксперименты с видеокартой, HDD и планками памяти, но это может затянуться из-за полной непредсказуемости ошибки, появляющейся случайно, бывает, раз в несколько суток. Отпишусь сразу, как будут какие-то результаты. Спасибо, что помогаете мне.

Nerdy 24-05-2015 11:04 2510808

Nasitrap, В статье много чего нужно сделать.
  1. Fix Windows corruption errors by using the DISM or System Update Readiness tool
  2. аппаратная диагностика процессора и системы охлаждения, диагностика видеоподсистемы и монитора, дополнительная диагностика жесткого диска
  3. проверка на наличие вирусов и др. злонамеренного ПО

Nasitrap 29-09-2015 09:39 2558789

Здравствуйте, это снова я всё с той же проблемой.

За прошедшее время я определил, что проблема не с оперативной памятью - вынимал планки, оставлял по одной, парами, менял местами, вставлял в разные слоты - проблема остаётся. Проблема не в видеокарте - без неё и с другой видеокартой проблема остаётся. Проблема не в HDD - так же отключал по одному или оставлял только системные диски.

Повторюсь, что проблема не зависит от ОС и всё виснет на обеих. В биосе всё по дефолту, биос самый новый, никакого разгона нет, температуры в норме. Зависания абсолютно случайны и не зависят ни от чего, ни от нагрузки, ни от температуры, могу весь день нагружать систему до предела и всё работает безотказно, а может зависнуть, пока читаю текст или вообще отхожу от компа, всё по-старому.
Заметил, правда, что _вроде бы_ больше вероятность зависания, если сразу много чего-то записывается на диск (не важно, на какой именно), например, если скачивать большие подборки изображений или сразу несколько больших видеофайлов, но это может быть просто совпадением, т.к. я частенько что-то качаю и зависает тоже часто.
Причём за прошедшие месяцы были два периода, когда зависаний не было целых 27 и 21 день подряд. Но бывает, что виснет и 3-5 раз на дню.

Снова прошу помощи. Если дело в БП, то какой лучше купить для моей системы?


Время: 16:58.

Время: 16:58.
© OSzone.net 2001-