Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [решено] После установки Windows 10 заблокирован HDD, BIOS и загрузка с HDD. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=312444)

Сергей Неважно 08-03-2016 12:56 2613825

После установки Windows 10 заблокирован HDD, BIOS и загрузка с HDD.
 
Устанавливал Windows 10 с флешки. Образ Windows 10 скачал с официального сайта Микрософт, загрузочную флешку сделал на Ультраисо. Установка пошла без проблем, как по написаному, после первой перезагрузки, компьютер дошел до заставки-название материнки и все, на этом все и закончилось-завис, я начал перезагружать в ручную, доходит до одного и того же места. Решил начать установку с заново, камп не заходит в BIOS, показывает информационную картинку Американмегатренд www.ami.com , выставленные приоритеты, а в BIOS не хочет. На компе 2-а HDD, когда снимаю HDD на который ставил винду, заходит в BIOS, в BIOS-е в BOOT MENU отображается все нормал, таблетку сбрасывал, сбрасывал CMOS настройки биос на дефолт, бесполезно. Ставил заглюченый HDD на другой камп, тот же результат, что и на первом компе, в биос не идет, загружать камп с родной винды не дает, может кто встречал подобные чудеса? Явно железо не при чем, биос не при чем, почему-то заглюченый HDD решил что он везде главный (на двух машинах), а винды в нем нет и с ним ни одна машина работать не хочет, а главное на рабочей машине винда живая, а загружать ее не дает. Та же история чтобы зайти с живой винды пытался зайти в биос чтобы выставить приоритет загрузки с живого HDD опять Американмегатренд www.ami.com, а если не заходя в биос, то заставка материнки и висяк...

ruslan... 08-03-2016 13:21 2613829

Сергей Неважно,

Когда проблемный HDD снимаете, то можете загрузиться с рабочей системы ?

Сергей Неважно 08-03-2016 13:33 2613834

Цитата:

Цитата ruslan...
огда проблемный HDD снимаете, то можете загрузиться с рабочей системы ? »

Нет, на этом HDD система, а когда ставлю, проблемный HDD на рабочую машину, то и рабочая не загружается со своей системы.

ruslan... 08-03-2016 13:38 2613837

Цитата:

Цитата Сергей Неважно
проблемный HDD на рабочую машину, то и рабочая не загружается со своей системы. »

Это я понял. То есть на второй компьютер.

В идеале конечно использовать IDE\SATA бокс для диска, подключив его к рабочему компьютеру через USB порт.

Но Вы можете попробовать загрузиться с установочного диска. При самом начале работы компьютера жмете F10, F11 или F12(смотря какая материнка),
выпадает небольшое меню с выбором загрузки. Выбираете CD Rom.

Сергей Неважно 08-03-2016 14:14 2613844

Когда подключен проблемный HDD, кнопки на клаве просто никакие не реагируют.

Сейчас попробовал его обмануть, отключил проблемный, нажал с перезагрузки F2 и F8, выскочило окошко, я дал приоритет с диска который файломусорник, потом отключил, и поменял разъемы SATA местами 1-й на 2-й. Нефига не выходит, сижу смотрю какая у меня материнка.

ruslan... 08-03-2016 14:28 2613847

Сергей Неважно,

Загружайтесь в BIOS без HDD, выставляйте приоритет загрузки с CD Rom-а, сохраняйте через F10,
как только услышите, что комп перестал работать(материнка переключается для сохранения), выдергивайте шнур питания.

Подключайте HDD и включайте компьютер. Пробуйте загрузиться.

Сергей Неважно 08-03-2016 14:38 2613849

Ок, сейчас попробую.

Попробовал, эффект ...0...

Пробовал зайти после смены приоритета на CD-ROM зайти в биос Американмегатренд www.ami.com.

ruslan... 08-03-2016 15:15 2613863

Сергей Неважно,

Остается только IDE\SATA бокс.

mwz 08-03-2016 23:01 2614011

Цитата:

Цитата ruslan...
Остается только IDE\SATA бокс. »

Если у винчестера проблема с нулевым сектором (а на это очень похоже) — думаю что не поможет.

Сергей Неважно

Можно подключить винчестер (он ведь у вас SATA? Для SATA это штатная операция: в отличие от PATA, где горячее подключение делается на свой страх и риск) на горячую, уже после загрузки рабочего компьютера, и дать в Диспетчере Устройств команду "Переопределить конфигурацию оборудования".

Если диск появится в этом диспетчере — снять его SMART (даже если диск не получит букву) и, если SMART плохой, подумать об отправке винчестера в мусор. Если же хороший или удовлетворительный — затереть нулями хотя бы начало диска (или в Victoria, или в DMDE, или штатной утилитой Diskpart; вся информация на диске будет при этом уничтожена) и проверить, перезагрузится ли компьютер после этого нормально, или снова нет. Если да — можно действовать дальше, если нет — пристально думать о мусорной корзине.

Сергей Неважно 10-03-2016 13:37 2614617

Цитата:

Цитата ruslan...
Остается только IDE\SATA бокс. »


ruslan... 10-03-2016 13:46 2614624

Сергей Неважно,

Подробнее.

Сергей Неважно 10-03-2016 13:57 2614631

Проблема все та же по теме... Есть HDD который при подключению к 2-м компам блокирует что-то в БИОСе и в него не возможно зайти, а когда его отключаю, все работает без проблем. Проблема появилась после установки Windows 10 на этот HDD.

ruslan... 10-03-2016 13:59 2614633

Сергей Неважно,

Вы попробовали его подключить через IDE\SATA бокс ?

Сергей Неважно 10-03-2016 13:59 2614634

Установка прошла, во время первой перезагрузки вытащил флешку, камп ушел в перезагругку и не захотел завершать установку Windows 10.

Нет не пробовал, по причине его отсутствия.

Руслан, просто посмотри заставки Американмегатренд www.ami.com. И обрати внимание, они разные 1-я когда без проблемного HDD, а 2-я, когда его подключаю. Почему-то не настраивается USB накопитель когда проблема и не заходит в настройки системы.

Я их выложил в сегодняшнем первом сообщении.

ruslan... 10-03-2016 14:19 2614650

Сергей Неважно,

Попробуйте, как указали выше подключить на горячую диск.
То есть загрузиться в рабочую систему с отключенным шлейфом и аккуратно подсоединить шлейф.

Определится диск в Диспетчере устройств ?

Сергей Неважно 10-03-2016 14:45 2614662

Извини не мог сразу ответить - я просто на работе. Да я пробовал, проблема не девается и диск не видно.

Проблема в том, что когда проблемный HDD подключаю, он чего-то блокирует в БИОСе. Посмотри на фотки, я специально сделал обычную загрузку и проблемную. А сам HDD живой, на 2-й фотке видно его на заставочной картинке.

А еще я вижу, что нужно поменять в БИОСе настройки по IDE/SATA, на картинке видно, что камп их воспринимает как IDE-шные. Хотя подключены SATA шлейфами.

ruslan... 10-03-2016 14:53 2614668

Цитата:

Цитата Сергей Неважно
Да я пробовал, проблема не девается и диск не видно. »

Попробуйте еще подключить и в командной строке выполнить:
Код:


diskpart
list disk

Посмотрите видно ли диск или сделайте скриншот.
Завершите работу diskpart
Код:

exit
Если диска в командной строке нет, я больше не могу ничего предложить.

Сергей Неважно 10-03-2016 14:56 2614670

Хорошо, попробую, только камп дома, а я пока на работе. Попробую, потом сюда выложу ответ, спасибо за потраченное время, пойду поработаю чуток. Удачи!!!

К стати, я гуглил в нэте подобных случаев полно, в основном происходит это во время установки Windovs 8-8.1-10.

Сергей Неважно 11-03-2016 13:09 2614921

Цитата:

Цитата ruslan...
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk
Посмотрите видно ли диск или сделайте скриншот.
Завершите работу diskpart
Код: Выделить весь код
exit
Если диска в командной строке нет, я больше не могу ничего предложить. »

Руслан, здравствуйте, я конечно не попробовал эту тему, зато принес на работу проблемный HDD, подключил его к соседскому компу и... он загрузился, а мои 3-и компа не загружаются если он подключен и не просто загрузился, он его увидел, я после этого отформатировал оба раздела, объединил два раздела в один, после этого еще раз отформатировал. А когда подкинул его к своему компу, ничего не поменялось, как не загружался комп, так и не загружается, как не заходил в BIOS, так и не заходит, что ты скажешь по этому поводу?

Сергей Неважно 11-03-2016 13:37 2614933

Цитата ruslan...:
Попробуйте еще подключить и в командной строке выполнить:
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk
Посмотрите видно ли диск или сделайте скриншот.
Завершите работу diskpart
Код: Выделить весь код
exit
Если диска в командной строке нет, я больше не могу ничего предложить. »
А теперь попробовал, результат на скрине, не видит его.

ruslan... 11-03-2016 13:52 2614935

Сергей Неважно,

Нужно попробовать на компьютере, который загружается с проблемным диском, выполнить команды:
Код:

diskpart
list disk

Выбрать номер проблемного диска, допустим 1
Код:

select disk 1
clean
convert mbr
exit
exit

То есть очистим диск и преобразуем жёсткий диск в стандарт MBR(я так понимаю компьютеры дома не ультра современные...).
Можно без команды преобразования попробовать. Просто очистить и потом дома, если загрузиться, зайти в Управление дисками и инициализировать диск.

Сергей Неважно 11-03-2016 14:17 2614941

Сейчас попробую. Напишу.

Сергей Неважно 11-03-2016 14:54 2614954

[q=ruslan...]Нужно попробовать на компьютере, который загружается с проблемным диском, выполнить команды:
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk
Выбрать номер проблемного диска, допустим 1
Код: Выделить весь код
select disk 1
clean
convert mbr
exit
exit


clean Очистка прошла успешно
convert mbr Диск был успешно преобразован в режим mbr

Но на работе тестировать на этой кочерге не буду, уже приду домой, там уже протестирую и отпишусь, да нет это камп рабочий на работе, дома гораздо интереснее. Спасибо.

Сергей Неважно 11-03-2016 19:13 2615038

Руслан, вы подняли мое железо, не знаю как дальше, но прилепил диск и камп спокойно зашел в BIOS, кароче камп увидел диск, теперь стану ставить винду, РЕСЕКТ.

ruslan... 11-03-2016 19:33 2615044

Сергей Неважно,

При установке, при загрузке, как только компьютер включается,
понажимайте клавиши F10, F11, F12, в зависимости от мат. платы, выпадет маленькое меню выбора устройств загрузки, посмотрите, какие варианты предлагает.

Если наряду с жестким диском предлагает два CD ROM-а UEFI И SATA(к примеру Вы устанавливает с DVD диска), выбирайте SATA.

То же самое, если устанавливаете с флэшки.


Время: 01:25.

Время: 01:25.
© OSzone.net 2001-