Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Постоянно летит система (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=127594)

kotolisator 02-01-2009 21:04 995826

Постоянно летит система
 
Почему у меня буквально каждую неделю летит система? Вроди антивирус стоит - Касперский2009 и никаких вирусов он мне не находит (то есть иногда находит троянчика, а точнее определяет как троян какую нибудь программу). Но в этот раз мне компьютер не выдал даже никакого предупреждения. Просто включаю компьютер, а вместо системы после загрузки появляется синий экран с какими то кракозябликами. И так почти каждую неделю. Я и две системы ставила - не помогает. Сначала одна летит, потом вторая. И больше недели системы не держатся. Очень прошу: помогите. (И диск я каждый раз форматирую, когда систему ставлю).

iskander-k 02-01-2009 21:33 995836

Цитата:

Цитата kotolisator
Почему у меня буквально каждую неделю летит система? »

Программами MHDD или Victoria проверьте жесткий диск.
И конфигурацию вашего компьютера пожалуйста выложите.

New DiploBoy 02-01-2009 21:42 995844

По моей опыту могу сказать что это от оперативного памяти. Надо с Мтест`ом проверять оперативку.

rizz 03-01-2009 02:28 996019

может первые дорожки на винте с бэд блоками, проверьте как сказали mhdd, если так, можно отступить от начала винта создав раздел нужного размера, но не устанавливать винду на этот раздел, а создать дальше ещё один и в него установить, а первый удалить создав неразмеченную область

kotolisator 03-01-2009 12:54 996184

Извините, я новичок и не всё понимаю. Напишите конкретно как назыаваются программы и что с ними делать.
А конфигурацию сейчас выложу (только не знаю, что есть что):

128 Mb PCI-E X600 Pro TV DVI [Abit RX600Pro-128PCI-E] Retail;
080 Gb 7200rpm Seagate Barracuda 7200.9 ST38021 10A;
NEC DVD RW+CD/RW ND-3550A [double layer] IDE OEM;
GMC G-50 White-Black, Middle Tower, ATX2.0, 350W, USB, AUDIO, FAN,5.25"*4, 3.5"*7; 3.5" 1.44Mb ALPS;
[BOX] Socket 775 2048k FSB 800 Intel Pentium 4 Processor 3.0 Ghz (Processor 630);
DIMM DDR 400 PC3200 0512 Mb (2*256Mb) Kingston [KVR400X64C3AK2-512;
ASUS P5GD1 Socket775, i915P, DDR400, FSB800, PCI-E, Sound 8ch, USB2.0, SATA Raid, LAN, ATX.

Это то, что у меня внутри компьютера. Плюс недавно я покупала второй винчестер: HDD SEAGATE/MAXTOR 160 Gb Barracuda <2 Mb buffer> UDMA100 7200rpm.
А USB порт передний у меня сломался, я пользуюсь задним и сетевая карта тоже сломалась, мне поставили другую. Если надо, напишу какую.
Моему компу чуть больше 3 лет.

iskander-k 03-01-2009 15:14 996274

kotolisator,
Зайдите сюда скачайте справки по программам и там есть ссылка на сайт где можно скачать сами программы. Если что непонятно спрашивайте.

TMellon 03-01-2009 15:30 996293

to kotolisator


Вообще-то те крокозябры на синем фоне очень важная информация по проблеме)

З.Ы.
Установка лицензионной копии поможет превратить крокозябры в нормальные английскии буквы XDDD

Zetoke 03-01-2009 17:50 996405

TMellon, на немодифицированной корпоративке показывает нормально =)
Вот здесь можно найти расшифровки ошибок =)

rizz 03-01-2009 18:28 996437

Цитата:

Цитата kotolisator
i915P »

Цитата:

Цитата kotolisator
Плюс недавно я покупала второй винчестер »

попробуйте временно отключить второй винт, я с этой платой столько намаялся с двумя винтами (только у меня винты были одинаковые с серийными номерами по-порядку думал что из-за этого путала винты), она никак не могла понять с какого винта загрузиться, каждую неделю система слетала и тормозила постоянно


http://www.ihdd.ru/mhdd
нужно скачать "Программа MHDD последней версии, iso-образ компакт-диска" и прожечь на CD или DVD с помощью "Nero Burning ROM" меню "Рекордер" - "Записать образ" потом выставить загрузку в BIOS 1-й CD 2-й HDD и загрузиться с этого компакт диска MHDD, дальше проверять винт в описании к программе написано

iskander-k 03-01-2009 18:36 996441

rizz,
Мне кажется что kotolisator, потеряла тему.
Цитата:

Пользователь: kotolisator
Имя пользователя: kotolisator
Статус: Новый участник
Последняя активность: Сегодня 15:25

kotolisator 03-01-2009 18:45 996450

Ничего я не потеряла. А система начала слетать действительно после того, как я второй винд установила. А как это - отключить временно второй винт. Как отключить - я знаю, но временно... Ведь включу - опять то же самое будет.

iskander-k 03-01-2009 18:56 996459

У вас диски стоят по каналу IDE (широкий такой шлейф) ? Если да - то на первом жестком диске перемычка должна стоять в положении --Master--
на втором диске в положении ---Slave

Например:

TMellon 03-01-2009 19:04 996465

to iskander-k
в связи с последними обновлениями ОС серии виндоз все перемычки на иде устройствах следует ставить в положение мастер.

kotolisator 03-01-2009 19:12 996477

У меня диск подключаются с помощью IDE и выставить на них перемычку черезвычайно сложно. Я пыталась это сделать несколько часов. В конце концов сделала. Но подключилось у меня только так: первый покупной диск с разделом С выставлен как основной (кажется Мастер, да?), а второй на 160 гигов выставлен как неосновной (Слейв), делалось это довольно давно, поэтому почти всё уже забыла.

TMellon 03-01-2009 19:21 996488

СЛОЖНО!?
То что в кружочке это джампер называется(перемычка)
это делается за 4.5 секунды ножечком или ногтями.

p.s
На сата вообше нет перемычек.

iskander-k 03-01-2009 19:37 996509

Цитата:

Цитата TMellon
в связи с последними обновлениями ОС серии виндоз все перемычки на иде устройствах следует ставить в положение мастер. »

:o
Еще не встречал такую умную и всемогущую ОС.

TMellon,


kotolisator,
Указывает что у неё IDE.


Цитата:

Цитата kotolisator
7200rpm Seagate Barracuda 7200.9 ST38021 10A; »

Цитата:

Цитата kotolisator
недавно я покупала второй винчестер: HDD SEAGATE/MAXTOR 160 Gb Barracuda <2 Mb buffer> UDMA100 7200rpm. »


Цитата:

Цитата kotolisator
Но подключилось у меня только так: первый покупной диск с разделом С выставлен как основной (кажется Мастер, да?), »

Да. И ещё вопрос вы на него(на новый) ставите ОС ? На диск С устанавливается система и этот раздел с ОС должен быть активным. На других второстепенных дисках(особенно на том диске где была установлена ОС) не должно быть никаких системных файлов от старой ОС иначе будет бардак.

Лучше, когда диск мастером на первом канале, а привод CD/DVD мастером на втором,

rizz 03-01-2009 20:02 996532

Цитата:

Цитата kotolisator
А как это - отключить временно второй винт »

отключить шлейф и питание винта, и посмотреть несколько дней, без разницы какой, ну новый оставьте если он системный
Цитата:

Цитата kotolisator
Но подключилось у меня только так: первый покупной диск с разделом С выставлен как основной (кажется Мастер, да?), а второй на 160 гигов выставлен как неосновной (Слейв) »

всё правильно, главное чтобы шлейф был 80жил
Цитата:

Цитата iskander-k
Еще не встречал такую умную и всемогущую ОС. »

видать новая засекреченная разработка, сама перемычки переставляет

kotolisator 03-01-2009 20:19 996546

Я знаю, что это джампер, просто сложно поставить его именно так чтобы БИОС видел. Я перепробовала кучу комбинаций (главным образом те, что написаны на самих дисках. Например, два сбоку это слейв, один-мастер). Я даже меняла диски местами, перемещала джамперы в различных комбинациях и только после двух часов усилий БИОС наконец его увидел. А то видел только либо один, либо второй диск. Так что не скажите, что это просто.
На моём компьютере сложно всё - даже просто поставить систему.

Так теперь отвечаю iskander-k. Насчёт того, чем выставлен привод у меня я не знаю. А систему я сначала ставила на С, потом пробовала на другой жёсткий диск его ставить, потом пробовала ставить две системы на разные винчестеры. В конце концов оставила как есть - то есть на С. А насчёт системных файлов. Как быть если диск С - 20 ГБ и на него не влезают некоторые файлы, поэтому я их иногда ставлю даже на другой винчестер.

iskander-k 03-01-2009 21:35 996589

Цитата:

Цитата kotolisator
Как быть если диск С - 20 ГБ и на него не влезают некоторые файлы, поэтому я их иногда ставлю даже на другой винчестер. »

20ГБ для ХР + все необходимые программы - достаточно и ещё место будет. Возьмите один диск на котором будет установлена система, второй отсоедините. Установите ОС. И поработайте с ним некоторое время. И о результатах доложите.
Цитата:

Цитата kotolisator
потом пробовала ставить две системы на разные винчестеры. »

Эти винчестеры потом вы форматировали ?
Цитата:

Цитата kotolisator
просто сложно поставить его именно так чтобы БИОС видел. »

Можете попробовать так ; Master с ОС оставить на одном шлейфе и никаких других дисков и приводов. А на шлейф с приводом CD/DVD поставить второй - неосновной жесткий. Жесткий диск с ОС должен быть только один на первом IDE ( может разъём помечаться как --0-- так и --1-- ). Была почти такая проблема - пока не оставил диск с ОС отдельно на шлейфе мастером.
Цитата:

Цитата kotolisator
Насчёт того, чем выставлен привод у меня я не знаю. »

Если у вас сборка(установочный диск от умельцев), то в комплект входит Акронис, в этой программе можно это увидеть, а также сохранить\ переместить нужные файлы на другие диски для сохранения.

kotolisator 04-01-2009 13:22 996992

Винчестеры я форматрую только те разделы, на которые ставлю систему. Акронис у меня есть, но я с её помощью только форматирую диски.

iskander-k 04-01-2009 16:30 997143

Цитата:

Цитата kotolisator
Винчестеры я форматрую только те разделы »

Это хорошо.
Я понял, что вы ставили ОС на разные разделы.
Цитата:

Цитата kotolisator
А систему я сначала ставила на С, потом пробовала на другой жёсткий диск его ставить, потом пробовала ставить две системы на разные винчестеры. »

При смене раздела\диска вы, когда устанавливали ОС на один раздел \диск, другой раздел на котором была установлена ОС - форматировали\очищали от остатков ОС ?

kotolisator 04-01-2009 19:49 997317

Да ОС ставлю на разные системы. Я форматировала только те разделы, на которых стояла винда, те, что с файлами, я, конечно, не форматировала.


Время: 16:17.

Время: 16:17.
© OSzone.net 2001-