Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Градирня без вентилятора (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=336479)

cahes 30-08-2018 19:04 2829338

Градирня без вентилятора
 
У меня вот такое охлаждение:



Просто пластинчатый радиатор без трубок. Радиатор контачит и с мосфетами и с чипом. Правда я не уверен - с паечной стороны есть ещё один радиатор - просто пластина , как часть кожуха, может это она охлаждает мосфеты.
Как я понял из опыта мастеров - градирню остужают вентилятором или ветром, и на ней конденсируется пар из радиатора, где он получается при температуре ниже температуры кипения воды, благодаря малому объёму капелек воды. Воду либо распыливают распылителем с насосом, либо распрыскивают крыльчаткой на моторе. Чтобы избежать мотора и вращающихся частей предполагаю использовать капиллярный метод: из градирни на радиатор проходит волокнистая материя, по которой вода, капиллярным методом, просачивается на радиатор. Материя - губка, мочалка или ткань, распределена по всей поверхности радиатора, и, благодаря этому, вода распространяется на всю поверхность. Естественно, волокна должны быть достаточно редкие, чтобы пропускать пар и достаточно густые чтобы подавать воду. Как думаете на этот счёт? Какую материю выбрать?

Почему градирня? - лучший, мне кажется, из кустарных методов избавления от шума и нагрева. Остальные методы аналогичны по трудозатратам.

Конструктивно, предполагаю, расположить рёбра вертикально - компьютер вертикализировать, может быть; герметизацию радиатора сделать силиконом или герметичным клеем, или другим герметиком, "жидкие гвозди", например. Это вопрос - рекомендации принимаются.

Градирня будет представлять собой несколько алюминиевых трубок, основанных на ванне с запасом воды на год. К ней от радиатора будет вести толстая гибкая трубка, продольно частично заполненная волокнами, по нижней стороне, по верхней - свободная для прохода пара. Нижний конец материи как фитиль опущен до дна ванны, благодаря чему подпитывается при любом уровне воды в ванне.

Прошу поругать/дополнить, кинуть ссылкой на такую разработку (без вентиляторов насосов и помп).

DVDshnik 31-08-2018 06:19 2829390

Трубки медные использовать, и только пайка, безо всяких замазок. Тогда оно, возможно, и поработает.

cahes 04-09-2018 21:22 2829942

Подскажите - а ведь это капиллярный метод, думаю - аналогичный процессу в радиаторах с герметичными медными трубками, - оно? Может и мне сделать подобное? Какие материалы для переноса капилляров там используются?

У меня есть выдохшийся радиатор с трубками, появилась мысль его использовать в качестве градирни, или восстановить как-то. Что скажете?

Может вместо воды аммиак использовать, или ещё чего-то, что испаряется при низких температурах?

DVDshnik 05-09-2018 06:08 2829984

У вас вакуумный насос имеется? Там кроме определённого теплоносителя ещё и вакуум потребен.

cahes 05-09-2018 06:24 2829986

Нет. Конечно - лучше обойтись без него. Он нужэн для аммиака, я так понял? А если использовать спирт, или ещё что? Что можно использовать без вакума?

DVDshnik 05-09-2018 08:25 2830000

Пробуйте. Вдруг, да заработает.


Время: 14:24.

Время: 14:24.
© OSzone.net 2001-