Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Постоянная аварийная перезагрузка Windows Server 2008 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=228669)

alex_03 24-02-2012 14:47 1865691

Постоянная аварийная перезагрузка Windows Server 2008
 
Доброго времени суток формчане.
Сразу приношу свои извинения за то , что буду просить Вашего совета, без каких-либо детализирующих фактов о проблеме, в виду того , что я программист а не системный инженер.


Описание Hardware and Software
Сервер windows server 2008 r2 - на нем развернуты роли : файл-сервера и терминал сервера, sql - сервер 2005 , разрядность 64x.
Обслуживается около 20 человек.
Оборудование: RAID(1) 250gb, 12Gb memory, 2 cpu (summary 8 cores), 2 ethernet cards.
Нет домена, нет dhcp, нет dns.
Обычная одноранговая сеть на основе домашней группы.
Адресация класса С - 192.168.0.0/24 - 192.168.0.255/24

Суть проблемы:
Периодически, раз в сутки или раз в двое суток происходит перезагрузка компьютера. Видимо случается какае-то критическая ошибка и компьютер просто перезагружается или может просто зависнуть.

Нужна помощь
Я никак не могу локализовать проблему. Из-за чего ? Откуда ? Это софт или сама ОСЬ или это железо "левое". Куда можно глянуть, в журнал какой-нибудь или лог , чтобы хоть как-то определить из-за чего перезагрузка идет сервера.

P.S.
Админ наш не хочет смотреть, он просто не шарит вообще. А у меня на нем стоит программный продукт который я сопровождаю и мне надо чтобы работало более стабильно чем есть.

Thanks a lot

MaleyDarc 24-02-2012 15:31 1865727

Отключить автоперезагрузку при BSOD в свойствах системы.
Если сохдаются дампы то смотреть программой bluescreenview кто виноват.
Ну и стандартное: проверка памяти - Memtest, проверка HDD - Victorya/MHdd, проверка температуры ЦПУ/мостов и работоспособности системы охлаждения в целом (проверить не засохла ли паста и не отклеился ли вентилятор), проверка БП - может проседать из-за нехватки мощьности при высокой нагрузке, поставить УПС мало ли что в Вас в элсети.

alex_03 24-02-2012 17:41 1865835

Цитата:

Цитата MaleyDarc
Отключить автоперезагрузку при BSOD в свойствах системы.
Если сохдаются дампы то смотреть программой bluescreenview кто виноват.
Ну и стандартное: проверка памяти - Memtest, проверка HDD - Victorya/MHdd, проверка температуры ЦПУ/мостов и работоспособности системы охлаждения в целом (проверить не засохла ли паста и не отклеился ли вентилятор), проверка БП - может проседать из-за нехватки мощьности при высокой нагрузке, поставить УПС мало ли что в Вас в элсети. »

Спасибо друг большое . Начну с этих шагов!

Jullian BrennanEG 24-02-2012 22:45 1865987

Алекс, еще посмотрите в Журнале Windows. Критические события.

djonbox 27-02-2012 11:26 1867512

копаем логи

Denis Dyagilev 27-02-2012 13:31 1867580

alex_03, Вы уверены, что у Вас не истекающая Evaluation версия?

alex_03 28-02-2012 12:07 1868280

Цитата:

Цитата Denis Dyagilev
alex_03, Вы уверены, что у Вас не истекающая Evaluation версия? »

нет , точно нет , кучу денег отдали за него и за железо и за по.

Пока копаю. Смотрю журнал , там ничего полезного нет, нет критических ошибок. После перезагрузки , в журнал попадает сообщение что компьютер восстановлен после сбоя. Дамп не могу просмотреть с помощью софта , так как его просто нет, в настройках стоит галочка о сохранении дампа.

brass_net 28-02-2012 14:21 1868379

alex_03,
Цитата:

Цитата alex_03
кучу денег отдали за него и за железо и за по. »

Тогда мне не понятно, почему вы еще здесь, а не с вашим сервером у продавца в сервисе?

djonbox 29-02-2012 09:51 1869009

Цитата:

Цитата alex_03
Периодически, раз в сутки или раз в двое суток происходит перезагрузка компьютера. Видимо случается какае-то критическая ошибка и компьютер просто перезагружается или может просто зависнуть. »

Скорей всего проблемы с железом
Цитата:

Цитата alex_03
критическая ошибка и компьютер просто перезагружается или может просто зависнуть »

протестируйте винт, проц, и оперативку. Похоже барахлит контроллер винчестера.Если есть знакомый электронщик пускай прозвонит ваше железо. Если бы не работал блок питания то комп бы просто выключался или перезапускался. Когда есть проблемная планка оперативки, то в большинсве случаев появляется bsod, у вас же комп либо перезапускается либо вешается. Большая вероятность что винт, или проц, а дальше проверить остальные модули.


Время: 16:22.

Время: 16:22.
© OSzone.net 2001-