Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Подключение EPSON-FX890 к Win 95 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=346847)

UncleD 27-10-2020 16:23 2937781

Подключение EPSON-FX890 к Win 95
 
Добрый день, комрады.
Мы как-то раз с вами, совместными усилиями, поднимали ОСь на звере о котором пойдёт речь, теперь на нем подгнил новый кусочек плоти и уже принтер требует замены.

Напомню. Есть машина под Win95 с очень профильным софтом, который нигде не скачать и такой же аппаратной приблудой. Это я к тому, что переустанавливать на посвежее не буду.

Так вот с этой машинки печатались протоколы на матричном EPSON-FX300 (и FX-300+). Пока таких аппаратов было в изобилии, то и проблем не было, но все течет, все меняется вот и они у нас закончились. Заинтересовавшись ценником на матричные принтеры был не приятно удивлен. Так что смотивировался найти БУшный, но еще свеженький EPSON-FX890.

И вот начались проблемы. Дисковода на машине нет, флопик или сдох задолго до меня или не работал совсем. Флешки видеть отказывается, сетевых интерфейсов нет. Так что для загрузки дров пришлось вынимать винт в обеденный перерыв и скидывать на другой машине. Это про то как все было хлопотно, но к сути не относиться. Подключается 890-ый так же как и 300-ый по LPT. И вроде бы драйвер установился и в списке оборудования аппарат появился, но печати нет, а вместо него ошибка:
Код:

Ошибка записи в порт LPT1: для принтера (EPSON FX-890 ESC/P): Возникла ошибка при отправке документа на принтер.
И все. Возвращаю на место 300-ый и скрипя всем чем способен, он все таки печатает.

Где же в этих опарыш зарылся?

Еще как-то информация нужно для диагностики? К сожалению машина всегда в работе и в любой момент подойти и чего-нибудь сделать не могу.

Angry Demon 28-10-2020 11:05 2937860

UncleD, вариантов несколько:
1. Поиграться режимами порта в BIOS Setup (Standard, ECP/EPP)
2. В свойствах принтера в свойствах порта поиграться включением/отключением двухстороннего обмена данными
3. Проверить сам принтер, возможно, что неисправен

UncleD 03-11-2020 08:28 2938650

Цитата:

Цитата Angry Demon
3. Проверить сам принтер, возможно, что неисправен »

Вот подключил я его к машине с win 7. Определяется, сам подтягивает драйвер. А как проверить печатает ли он? Умеет винда в пробную печать на матричные? Из блокнота задание падает в очередь и там и остается.

Angry Demon 03-11-2020 20:41 2938708

Цитата:

Цитата UncleD
Умеет винда в пробную печать на матричные?

Подсистеме печати Windows глубоко фиолетово на аппарат, если драйвер правильно установлен и настроен.
Вообще, метод проверки - это не подключить матричник к другой винде, а, например, попробовать печатать из DOS.

Kirill_S 04-11-2020 13:13 2938753

EPSON-FX890 имеет USB интерфейс.
Цитата:

Цитата UncleD
Флешки видеть отказывается »

Значит и на вашей мат плате есть USB.
Драйверы для 95 есть на сайте производителя.
Не пробовали подключить через USB?

Цитата:

Цитата UncleD
подключил я его к машине с win 7. Определяется, сам подтягивает драйвер »

Скачайте драйвер для 7 с сайта производителя
Инструкция по установке там же.

UncleD 09-11-2020 14:57 2939270

Цитата:

Цитата Angry Demon
попробовать печатать из DOS »

Вот тут мне нужны пояснения о том, как эта процедура реализуется.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Не пробовали подключить через USB? »

Нет, под 95 еще не было возможности попробовать.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Скачайте драйвер для 7 с сайта производителя »

Там утилита мониторинга статуса принтера. Ее устанавливал при подключении по LPT, тогда она сигналила, что устройство к печати не готово. Теперь подключил по USB и она его увидела и выдала готовность к печати, но она все равно не идет.

Сам принтер печатать умеет, проверил встроенным тестом и он выдал мне демонстрационную печать с использованием Sans Serif и Roman. Однако, там все символы английские. Умеет ли он по умолчанию в кириллицу или это отдельная процедура настройки?

Iska 09-11-2020 17:10 2939296

Цитата:

Цитата UncleD
как эта процедура реализуется. »

Код:

copy file.txt prn:
copy file.txt lpt1:
copy file.txt lpt2:

Печать на устройство печати по умолчанию, на первый и второй параллельные порты соответственно.

Цитата:

Цитата UncleD
Умеет ли он по умолчанию в кириллицу или это отдельная процедура настройки? »

Руководство читать. Шрифты могут быть встроенные. Могут быть загружаемые. Могут и отсутствовать. Но, как правило, на матричных принтерах Epson, поставлявшихся в РФ, встроенные кириллические шрифты присутствовали (иногда требовалось переключение кодовых страниц командами ESC/P).

Angry Demon 09-11-2020 19:12 2939313

Цитата:

Цитата UncleD
Вот тут мне нужны пояснения о том, как эта процедура реализуется

Как DOS запустить, минуя Windows 95, знаете?
  1. Удерживанием клавиши Ctrl при запуске компьютера, для того чтобы, войдя, таким образом, в меню загрузки Windows 95, выбрать режим "Command Promt Only" (только командная строка).
  2. Нажатием клавиши F8 - остаётся в силе при появлении сообщения "Starting Windows95".


Время: 16:04.

Время: 16:04.
© OSzone.net 2001-