Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Linux vs. FreeBSD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=15252)

Loki 17-12-2002 16:40 81833

Какую ОС вы используете? Linux или FreeBSD.

Barracuda 17-12-2002 19:26 81834

И то, и другое.
А откуда такой интерес?

Loki 18-12-2002 17:22 81835

2Barracuda
Просто захотелось узнать, какую систему юниксоиды больше любят. Но похоже я ошибся с выбором форума, т.к. на этом форуме обитают в основном пользователи Linux.

Barracuda 18-12-2002 17:32 81836

Loki
От чего же, подождите, пусть времячко пройдёт, а там и посмотрим.

Loki 19-12-2002 16:12 81837

Ждём-с:)

ruslandh 22-12-2002 05:08 81838

Я это голосование во FreeBSD раздел перенесу -  там это будет звучать актуальнее. Заранее извиняюсь, если кому это не понравиться.

Добавлено:

Чуть - чуть добавил вариантов, в результате правда появились неохваченные варианты, например Win + FreeBSD, но в этом случае, я думаю все поймут, что надо отвечать FreeBSD :)

Loki 22-12-2002 16:12 81839

И всё таки линуксоидов больше :)

mar 23-12-2002 23:40 81840

FreeBSD для сервера (лучше настройки безопасности по умолчанию), Linux - для рабочей станции (и всяческой отладки) - программного обеспечения больше.
ну и win - извините тоже - для рабочей же машины. Тут, пардон, пока удобного программного обеспечения еще больше :(
и юзеры у нас под win сидят, так что и нам пока не слезть ...

lehis 24-12-2002 12:22 81841

mar
В целом, я с тобой согласен, сам сижу под фрёй (в кач-ве workstation) уже около года - проблем особых нет (за исключением гамесов :)).

Jody 09-02-2003 04:26 81842

Линуксоидов больше - потому что линукс проще:)
Все-таки FreeBSD мощнее.. я не буду ни с кем спорить, но общение с многими авторитетными людьми доказывает эту точку зрения. Просто факт и все. Кто не согласен - его право.
Как сказал один знакомый: "Мир должен быть устроен так: На серверах FreeBSD, на рабочих станциях MacOS. Все!".

h1ma 09-02-2003 09:57 81843

юзаю линукс, но хочу попробовать фрю.

vasketsov 09-02-2003 11:30 81844

h1ma
Пробуй, но хочу предложить не сразу 5-ю, а с 4-й начать, 4,5 или 4,62 или 4,7 версии.

leprikon 09-02-2003 12:36 81845

Каждый выбирает ту ОС которая ему больше подуше , удобнее.

Star099 11-02-2003 15:32 81846

Вот наконец дошли руки Free

makcum 19-02-2003 21:53 81847

я проголосовал за линукс
сегодня тока поставил :)
крутая вещь :up:

Kinder 26-02-2003 18:35 81848

Поставил Фрю (4.4), сильно быстрее Линукса (2 проги компилятся одновременоо, не мешая друг другу и мне) Но Линукс действительно проще. Проголосовал Linux+BSD

proforg 27-02-2003 16:02 81849

У меня установлена FreeBSD-4.7-RELEASE, XFree-4.2.1 + WindowMaker. Система работает как рабочая станция (mplayer, xmms, licq, mozilla, etc) и как сервер (apache, mysql, proftpd, samba, ipfw, etc) существенных проблем не возникало никогда. Это к тому, что пишут о сложности Linux и FreeBSD. Практически все ставится у меня из портов. Правда немного через одно место ;) -- приходится качать вгетом исходники в /usr/ports/distfiles/ иначе из-за сузествующей связи (инет) возникают сложности. На дня вычитал, что можно заменить fetch на wget надо будет попробовать.

Guest 02-03-2003 01:01 81850

Дааааа люди... Чо-то прям какое-то шаманство у вас, а не сравнение осей...
"Две проги компиляться и не мешают"... А где они мешают? gcc то один и тот же, и жрёт в основном проц, по крайней мере 3.x, слабо завися от операционки ;)

"Пробуй, но хочу предложить не сразу 5-ю, а с 4-й начать, 4,5 или 4,62 или 4,7 версии."
Естественно... По секрету скажу, что если чувак попробует сразу 5-ю в нонешнем состоянии на отвественной задаче, до на BSD больше никогда не сядет ;). Это ведь только у линуксоидов x.x.0 kernel нестабильный, правда? :)

Ну а тому человеку, у которого мир там что-то должен могу посоветовать секту организовать... Слава богу я никому ничего не должен ;), и не вижу например в случае с Oracle хоть какого-нть преимущества фряхи, но вот только поставить его на фряху - ПОТРАХИ большими буквами ;).  Какие-то только сказки рассказывают что "вот фря под нагрузкой не виснет". Когда была нагрузка на сервер, звонили хостеру и перезагружали раз в день как минимум. А админ бил себя пяткой в сиську и орал "фря, фря, ща пропердицца"...Угублин ;(
Так что мифы это всё про мегапуперстабильность фри. Чудес не бывает.


Barracuda 03-03-2003 02:51 81851

Так, народ - от темы не отходим. Соблюдаем культуру общения.
Цитата:

x.x.0 kernel нестабильный, правда
Нечётные сабверсии (вроде 2.1.х, 2.3.х, 2.5.х). Хотя информация о нестабильности может появиться опосля выхода очередного патчлевела. :)
2ALL
А на счёт простоты - думать надо, вот и всё. И не лениться читать.
Что до стабильности, то не что не стабтльно из того, что сделал человек :(


glassMonk 03-03-2003 07:06 81852

А правда что Slackware это Linux который очень похож на *BSD.

Barracuda 03-03-2003 07:15 81853

glassMonk
Я бы сказал, что Gentoo -  это Линукс, очень похожий на Слакварь. А Слакварь (мой самы первый дисриб Линукса) - чудный конструктор. Один из первых дистрибутивов, который начал идти по пути сборки из исходников всего и вся.

glassMonk 03-03-2003 07:21 81854

Так и должно быть. ОН ТОГО СТОИТ.
А что сейчас стоит у тебя.

Guest 04-03-2003 03:17 81855

Да ладно.. про "обычность" фри рассказывать./
Возможно она не панацея от всех бед, но по крайней мере стабильнее ламуха. Посмтри на чем инет стоит то. Общение с очень многими людьми доказывает это.  И при чем доказывает с конкретными аргументами. А сторонники ламуха разве что могут сказать: вот, а я видел как фри падала.
Фри мощнее несомненно, но каждой ОС свой удел. Поэтому тут тоже не надо выбирать самого жирного барана, а подходить разумно.

Belansky 09-03-2003 19:10 81856

Дома сам только Linux, на работе на рабочей станции Linux, а 99,99% серверов под FreeBSD крутятся.

Guest 10-03-2003 15:01 81857

По моему аргумент "У всех стоит BSD" не катит... Вон у всех на десктопе стоит вообще винда, это не значит что она юзабельнее Mac.

Люди, все мифы о  "нестабильности Linux по cравнению BSD" были вызваны тем, что вышел 2.4.0 kernel, он был мягко говоря не фонтан, в то время как 4 BSD вполне можно было юзать... Масла в огонь добавил Linus, где-то в районе 2.4.9 -2.4.10 в стабильной ветке поменяв vm system. Как бы никто  из тех кто более-менее в курсе не пытался даже это дело на сервер ставить, кроме людей, купивших какой-то Rh в ларьке, и слышавших что Linux это круто. А BSD шники орали, что вот мол у нас всё зашибись... Теперь выходит очень сырая FreeBSD 5.0, и практически никто из BSD любителей не ставит её на сервер, но все всё равно орут что фряха рулез ( хотя линух в подобной ситуации бсдуны опустили ниже плинтуса). Вполне естественно, что перелопатив уйму кода в попытках сделать таки нормальный SMP можно много где ошибиться, и я всё понимаю... Но орать при этом что вот фря вроде как стабильна по определению,а  вот Linux отстой - это какая-то религия...

У меня вот вполне живёт сейчас двухпроцессорный сервер, uptime=184 дня ( собственно как пустили так и не трогаем, в выходные avg=6, по будням до 23 при сохранении адекватной реакции на происходящее). Ничего, живёт себе, кушать не просит.

Barracuda 10-03-2003 17:58 81858

glassMonk
Чичас, в основном, Шапка, т.к. Слаку найти в наших пампасах сложно. Но я слил Gentoo и буду пробовать с ним воевать.
Guest
Согласен. Но есть некоторые моменты, исключительно организационного характера, которые мне в Линуксе не нравятся.

glassMonk 11-03-2003 06:31 81859

Barracuda
Я slackware слил себе и все нормально прошло.
Вообще развеял миф о slackware для себя, что он  для гуру. (хотя я много раотаю в нем).

Цитата:

По моему аргумент "У всех стоит BSD" не катит... Вон у всех на десктопе стоит вообще винда, это не значит что она юзабельнее Mac.
Это точно, если руки прямые почти любую ос можно преврятить в сказку.

Angell5 19-03-2003 00:31 81860

FreeBSD 5.0-RELEASE вполне стабильна и работает (как серверная платформа а не клиентская станция )... юзаю как сервер для CS и чтоб подвисла фря такова непомню. CS подвисал но это были его внутренние проблемы (АМХ сырой) достаточного было его перезапустить и все работало. Недавно купил ALT linux Junior 2.0 еслиб знал непокупал бы ... не, я понимаю что на один диск все вместить нельзя но чтоб небыло make ... во фре пересобрать ядро под свои нужды пара пустяков а вот в линухе ... линух это всеравно что фря с ядром типа генерик по жизни :biggrin: Мы тут радио инет юзаем ну а в юниоре в ядре его неоказалось я скачал уже исходники только их make а его нет и диска второго нет и напродается он в нашем городе а тянуть по инету нереально ... а про то как нужно хитро настраивать дрова от радио я могу раскозать если хотите короче линух и радио принципиально несовместимы ...

ruslandh 19-03-2003 05:48 81861

Angell5
Цитата:

Недавно купил ALT linux Junior 2.0 еслиб знал непокупал бы
- так на этом дистрибутиве русским языком написано, что он не поддерживает разработку. - Это -же дистрибутив для "домохозяек" - поставил и работай и ничего больше :) - Читать надо внимательно про дистрибутив, и что на нем написано, прежде чем покупать :) И раз пять подумать. По-моему сами Вы в своей беде виноваты, и вину вымещаете на "бедном Linux" :)

Извините за резкозть.


PS   Может Вам, чем пакет поддержки make, лучше пакет поддержки Вашего радио скачать ?

glassMonk 19-03-2003 06:30 81862

JeweL
Linux для всего подходит если голова на месте.

Angell5 19-03-2003 09:10 81863

Цитата:

- так на этом дистрибутиве русским языком написано, что он не поддерживает разработку. - Это -же дистрибутив для "домохозяек" - поставил и работай и ничего больше
нужно руским языком писать что он поддерживает только такое и такое железо и давать список кроме того сервера апдейта перегружены настолько что скачать чтото get-art просто невозможно ...

Guest 19-03-2003 12:06 81864

Фря гораздо круче, а за линукс голосуют т.к. она проще

glassMonk 20-03-2003 05:12 81865

Linux проше ????????  :glasses:

Barracuda 20-03-2003 05:21 81866

glassMonk
Уважаю ваши познания, но не надо провацировать флуд, пожалуйста. Хотя я тоже считаю, что линукс проще, но только потому, что Фрю начал юзать не так давно :). А до этого считал, что HP-UX проще Линукса. :)

Angell5 20-03-2003 11:33 81867

Ага а теперь самое смешное. В рекламе этого линуха ну прямо все супер. На нем работают почти все игры (Q3 HL CS) он есть решение для копм клуба и даже админская прога уже есть готовая под линух для учета, при приобретении у дилера гарантируется разовая поодержка в течении 30 дней ... Купил у дилера, пишу письмо на ихний сайт, меня посылают за поддержкой туда где купил ... а там контора типа одна секретарша и та без компа ... Так что непокупайте всякий фанарь который можно и нахаляву скачать ... и главное не верьте рекламе ...
Учитывая что он заглючил на обеих видиокартах (VANTA 2000 & ASUS V3800) недумаю что домохозяйки смогут его поставить ...

Gorza 21-03-2003 10:23 81868

напрягают меня вопросы типа linux vs freebsd...
почему vs?  Где тогда форум win95 vs win98?
было бы очень интересно..

а про слакваре - все правда.. начиная от интерфейса установки и заканчивая (Господи, чем же заканчивая?) :)

Добавлено:

напрягают меня вопросы типа linux vs freebsd...
почему vs?  Где тогда форум win95 vs win98?
было бы очень интересно..

а про слакваре - все правда.. начиная от интерфейса установки и заканчивая (Господи, чем же заканчивая?) :)

Kinder 21-03-2003 10:52 81869

Guest

Цитата:

"Две проги компиляться и не мешают"... А где они мешают? gcc то один и тот же, и жрёт в основном проц, по крайней мере 3.x, слабо завися от операционки ;)
Извини, забыл упомянуть, что при компиляции под Линуксом запуск приложений со средними аппетитами становится чрезвычайно скучным занятием. А во Фре я собирал две проги одновременно и не испытывал неудобств

Gorza 21-03-2003 11:00 81870

(простите что нафлудил в предыдущей мессаге)

1. ALT JUNIOR 2.0 ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗРАБОТКУ -
на втором компакте для него есть ВСЕ чтобы не нуждаться при компиляции.
кроме того там находится второй квак и ещё куча полезных вещей.
Про то что на Украине делают клубы на основе чистая правда -когда их прижали с лицензиями (неча в НАТО вступать) - многие клубы перешли на линух и в частности junior 2.0  - отсылаю всех к книге Дениса Колисниченко "Linux сервер своими руками". Слава Богу у нас в Беларуси ситуация спокойная...

2. Если руки кучерявые то неча Дистр винить -
Реальная история в моей конторе - Задача: необходимо сделать гейт на пятерых пользователей  + рабочее место (ну вот в такие условия поставили!) - поставил ДЖУНИОР 2.0 - как дектоп он хорошо локализован и заточен - я поставил виндошную тему и женщина - обкновеннный пользователь работала на нем без вопросов - набирала текстики лазила в инете, заходил парень иногда в обед квака погонять и (ВНИМАНИЕ!) одновременно на нем  крутились squid apache mysql samba - и вопросов не возникало...
А я мог бы конечно решить все связкой win + wingate а потом бегать килять баги....
Джуниор был пробный шар и сейчас там стоит  мастер 2.2

3. Заявления всяких кулхацкеров "ТИп@ LиНyх Пр0щe  а вот фряха типа кул" - я всерьз не воспринимаю потому что как показал мой пример если имеются ровные руки и соответсвующие знания то я и из Дистрибутива для домохозяек можно сделать хоть корневой сервер DNS    :)

З.Ы. a ALT Linux Castle и УТЕС К - соответсвуют промышленным нормам безопасности

Angell5 21-03-2003 11:05 81871

Цитата:

на втором компакте для него есть ВСЕ чтобы не нуждаться при компиляции.
кроме того там находится второй квак и ещё куча полезных вещей.
Да нет в коробке второго компакта ... а качать с инета нереально это будет 60$ по расценкам нашего прова ... за эти деньги можно XP купить и мозг не ...

Gorza 21-03-2003 11:23 81872

Интеренсый ты парень Ангел!
Покупаешь Дистр "для самых маленьких", заведомо знаешь что без второго компакта (т.е кастрата по сути) ПЫТАЕШШЬСЯ!!!! настроить на нем радио - сервак,..у тя конечно ничо не получатеся и
...делается безапеляционное заявление ДЕСКАТЬ:

"... линух это всеравно что фря с ядром типа генерик по жизни Мы тут радио инет юзаем ну а в юниоре в ядре его неоказалось я скачал уже исходники только их make а его нет и диска второго нет и напродается он в нашем городе а тянуть по инету нереально ... а про то как нужно хитро настраивать дрова от радио я могу раскозать если хотите короче линух и радио принципиально несовместимы ... "

Дорогой Ангел! К сожалению разработчики alt не виноваты что второй диск не доехал до вашей глубинки. поэтому сядь на выходных на электричку сьезли в райцентр и приобрети себе alt MASTER2.2  на 9 (ДЕВЯТИ!!) компактах...их вполне достаточно для настройки сервера любой сложности ...

"ваша бабушка ещё не умеет настраиваь самбу???" - просто я не ищу трудных путей - для меня важен результат.  

mar 21-03-2003 13:18 81873

Gorza, а
Цитата:

женщина - обкновеннный пользователь
чем на машине пользовалась? какой офис ты ей ставил? OpenOffice? (вопрос не праздный, а вдруг и мне удасться подобрать конфигурацию для юзеров ;), особенно в компьютерном классе ?)

leprikon 21-03-2003 14:47 81874

Gorza

news.openbsd.ru

почитай про любимую Теску =)) ( ALT Linux )

Gorza 21-03-2003 16:11 81875

Ты намекаешь на:
"Как оказалось, дистрибутив Утес-К, основаный на ALT Linux Master 2.0 и сертифицированный Гостехкомиссией по 5 классу СВТ защиты конфиденциальной информации, 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей, содержит код из OpenBSD. В glibc дистрибутива добавили fts(3), ftw(3), strlcpy(3) и strlcat(3)."
Все верно, а разве я занимался линукс фашизмом и каким то образом дискредитировал фрю? Я - за систему которая вберет в себя все лучшее и мне не важно ее название..

Добавлено:

см выше я ваще не понимаю почему между linux и bsd стоит vs
а ставил я ей OO  

leprikon 21-03-2003 16:29 81876

Gorza

показалось выгораживание =)

Извиняюсь =)

Почему так стоит ? да это вечная тема, никто так и не перетянет в свою сторону из спорющих =)

посторюсь - каждый вибирает то , что ему по душе =)

P.S. на след пост могут долбануть =)

Gorza 21-03-2003 16:32 81877

Одно время мне жуnко надоело ковырятся в конфах и устроил себе передышку...
Решил доказать коллегам что Линукс умеет быть действительно удобным и мощным дектопом...Как раз подвернулся случай с вышеописанной Женщиной (Ж).
За основу выбрал alt linux junior 2.0 - потому что русский, KDE - потому что
удобная и виндовс подобная...поставил MS - шрифты и ...получил нечто..неотличимое от win2k
теперь о приложениях необходимых для работы Ж:
Бровзер - Опера
Сетевое окружение - Komba 2
Аська - kicq
Winpopop - kpopup
Переводчик - ksocrat
Оффис - опенооффис
winamp - xmms
bat - kmail
антивирус - antivir
reget - xdownloader
msn messenger - kmerlin
поставил плагин к конкерору чтобы она могла сама шарить ресурсы..
ВСЕ! - она получила дектоп а я получил гейт как и хотел на линухе..

простите что не в топик немного 8)

:)

Barracuda 21-03-2003 17:34 81878

Gorza
Ну, не то чтобы не в топик, но .... ладно, пойдёт. О по хорошему можно было бы состряпать новую темку и туда скидывать все примеры удачной реализации десктопов для офиса под Линуксом.

Kentavriusis 21-03-2003 23:25 81879

Вот читаю ваши рассуждения и вспоминаю фразу из мануала по фре:
"Чем FreeBSD лучше Linux? - У линукса логин - тупой неуклюжий пингвин, а у нас клевый демон!!!!"
(написал по памяти , так что к неточностям не придирайтесь!)

А если без шуток, то мне нравиться FreeBSD по идеологии:
  Линуксовская "копилефт" обязывает открывать код, если вы пользовались чем-то , что под этой  лиценцией расспространяется (я не беру в рассмотрение копилефт-лайт, т.к. большинство прог расспространяется под просто копилефт).
А идеология фри - мы пишем код ,а дальше - что хотите ,то и делайте. Вот это правильно!(ИМХО)

Но с другой стороны, под Линухой сидит больше народу и прог под нее больше , и кодеров под нее больше и дров под нее больше и т.д.

И еще один аспект (не по моему опыту - кто-то из знакомых рассказвал) - в Линухе набор системных вызовов сильно меняется от релиза к релизу, а во фре с этим делом по-стабильней будет...

glassMonk 22-03-2003 00:34 81880

Ого сколько написали.
Я выбираю slackware это просто супер дистр и всем советюю выкиньте свои RH, ALT, ASP, темболее Mandrake и ставте его. Сечас вышла новая версия 9.0 все новое.
А про free, я стжу там где можно получить больше знаний в плане программирования и безопасности и считаю что для этого linux подходит как нельзя лучше.
Да и пользователей побольше, хоть обсудить насушные проблемы можна.

Barracuda 22-03-2003 18:22 81881

Kentavriusis
Полностью согласен. Но логотип - это просто сравнение -:).
А многое, вроде как, взято из одной очень хорошей книжки по Фре.

Gorza 22-03-2003 21:55 81882

все наверное видели картинку take it tux ?
ну да ту самую где красный черт сношает в... несчастного пингвинятку...
не пойму зачем такая жестокость?? :)

Barracuda 23-03-2003 02:24 81883

Gorza
Ну прикалывается народ.

mar 26-03-2003 02:06 81884

2all
вот к вопросу о безопасности по умолчанию (я в этом топике уже писала, что ихмо у free умолчания безопасней :))

А тут
 о том, как повалили RedHat-ный сервер (вскрытие не закончено)
и дело не в кривых, или прямых руках - любым рукам легче, когда работы меньше ;)

Gorza 26-03-2003 10:31 81885

раскрою секрет - mar - это и есть та самая женщина - пользователь :biglaugh:

Barracuda 26-03-2003 12:40 81886

Gorza
А для кого это было секретом? :)

mar 26-03-2003 14:12 81887

Gorza
ну зачем же было раскрывать ... :shuffle:

:) :)

Di Moon 04-04-2003 16:14 81888

Не народ... фигнёй вы занимаетесь...
(обратитесь к истории и всякой другой лабуде: без фрихи, точнее без BSDi, не было бы линуха в том виде, в котором он счас есть...)

да и потом, одна фигня, что Фри что Лин, все пути ведут на ОпенНет

А по стабильности: самая стабильная операционка - это DOS! и токо попробуйте возразить!

Gorza 07-05-2003 09:47 81889

Самая СТАБИЛЬНАЯ операционка - это BIOS  8-)

Boss Linuxoid 12-05-2003 20:22 81890

Ну что вы спорите?
Каждый из вас знает, что можно настроить одинаково и фрю и линух, стабильность каждой из них зависит от вас.:up:

Demige 15-05-2003 00:03 81891

>>А правда что Slackware это Linux который очень похож на *BSD.
:)

Boss Linuxoid 15-05-2003 18:21 81892

Demige

Нет ето неправда
На *BSD  похожи только сами *BSD

vsamael 15-05-2003 20:20 81893

Юзаю FreeBSD c 4.2 релиза (в даный момент на workstation 5.0, а на сервере 4.8) проблем нет... Мокруг меня много линуксоидов, но я придерживаюсь своего мнения (сорри, ну нравиться мне демон больше :biglaugh: )
Думаю, что это вопрос вкуса или привычки :biggrin:


Добавлено:

Народ! А зачем ругатся кто лучше???  :oszone:
Нравытся Линукс - прекрасно, нравется фриха - полный вперёд!!!  :gigi:

Barracuda 15-05-2003 21:43 81894

vsamael
Цитата:

Думаю, что это вопрос вкуса или привычки
Вкусы и привычки меняются.

vsamael 15-05-2003 21:45 81895

OK
Цитата:

Вкусы и привычки меняются.
Пусть даже и так, но и прогрес не стоит на месте.....

glassMonk 16-05-2003 04:42 81896

Для программиста лучше(по умолчанию) linux чем bsd.
Не зря же у кучи разработчиков ядер debian стоит.

vsamael 16-05-2003 08:31 81897

Цитата:

Для программиста лучше(по умолчанию) linux чем bsd.
Не зря же у кучи разработчиков ядер debian стоит.
? Разработчиков Линукс-ядер? :biggrin:

Добавлено:

PS: Среди Линуксов найболие уважаю debian :gigi:
Очень сомневаюсь, что разработчики пользывались бы каким-то дестрибутивом для домохозяек :lol:

bgg0408 23-05-2003 00:20 81898

FreeBSD- forever

Sinbad 29-05-2003 12:29 81899

Умничаете..., а кто будет практически отстаивать свою ОС, т.е. помогать начинающим в освоении того, что вы тут описываете. Я глядя на вас поставил себе FreeBSD вместо Win(8 лет её юзал) и сразу остался без звука, модема, да и CD-RW c UDF читать не могу. Маны читаю, но буржуйский язык уже основательно подзабыт, да и не английский учил в своё время. А вот на простые вопросы в форумах народ почему-то отвечать считает зазорным. В итоге паутиной пользуюсь лишь на работе, и надеюсь на домашнем освоить Фрю, но если припрет из дома вылезти в паутину прибью Фрю не задумываясь. Результат и своевременность важнее всего. :(

Barracuda 29-05-2003 15:24 81900

Sinbad
Цитата:

А вот на простые вопросы в форумах народ почему-то отвечать считает зазорным.
Отчего же? Вы спрашивайте. Другое дело, что не могут аответить, е не нехотят.

Procraft 03-06-2003 22:21 81901

У меня FreeBSD 4.4, ASP Linux 9.0, BeOS 5 PE(ну и winxp) - комфортнее в BeOS и Linux, интереснее в Free(для самообразования :) )...

Asakra 06-06-2003 23:21 81902

В данный момент юзаю линух совмесно с виндой икспи, планирую преобрести бсд, и попробовать наконец, что же это за демон такой :)
Оффтоп
Посоветуйте, какой дистрибутив бсд мне купить?

bgg0408 19-06-2003 14:24 81903

to All
FreeBSD - серверная платформа. Я ее поставил на 486 и наслаждаюсь жизни.

Guest 30-06-2003 10:28 81904

bgg0408
Цитата:

FreeBSD - серверная платформа. Я ее поставил на 486 и наслаждаюсь жизни.
Ну не знаю, линукс тоже можно на 486 замутить, но у меня не получилось, родной винт на машине маленький (516Мб), а кроме под рукой был только 20Гб, ну с этого винта линукс ставиться не хотел (СиДи-Рома нет). Думаю, и ФрииБСД не всьанет.

А по-поводу дистрибутива, я выбрал РедХет (и не потому, что только его и видел, видел я и АЛТовский и Мандрейк). Он начиная с 8-ом версии просто супер. А строение дистрибутива из РПМ-ников это просто СУПЕР! Не только поставить можно, и анинсталлить тоже. Кто-то может несогласитсья, мол, из исходников ставить надо, но это,в основном, сводится к ./configure; ./make; ./make install (интересно, а ./make uninstall сработает?:oszone: )

Petya 30-06-2003 18:19 81905

Guest
Цитата:

интересно, а ./make uninstall сработает? :oszone: )
куда оно денется ????? так и работает .... только по моему маке и маке *** * *пиштуся без ./ *:o * :o * :o

bgg0408 01-07-2003 00:28 81906

to Petya
Согласен, make ./configure. Make вроде стандартная программа

Petya 01-07-2003 05:01 81907

bgg0408
у тебя аська есть ? или мсн ? 113888652

ruslandh 01-07-2003 08:02 81908

Цитата:

интересно, а ./make uninstall сработает?  )
Не всегда - зависит от того, что заложено в Makefile

Petya 01-07-2003 17:14 81909

ruslandh
а если не заложено то руками надо будет удалять это безобразие ? :o :o :o

bgg0408 01-07-2003 17:24 81910

to Petya
Есть только мыло. Смотреть в профиле - там все есть
Если руками не заложено, то F8.

Petya 02-07-2003 00:30 81911

bgg0408
ну про то собственно і разговор

Guest 27-07-2003 22:33 81912

FreeBsd

bioLOG 30-07-2003 15:57 81913

Добавлю лишь одно, в Linux проги их исходников не компилятся
:(  , а с rpm сплошное мучение :( Я за BSD, но пока не смог даже его поставить....

ruslandh 30-07-2003 16:48 81914

bioLOG Ну тут Вы не правы, а Gentoo, а Slackware ?

Petya 30-07-2003 19:50 81915

bioLOG
Цитата:

Добавлю лишь одно, в Linux проги их исходников не компилятся
а о конкретней можно ? а то у меня все проги из исходников и я не разу не знал что бы олни не ставились ...
Цитата:

а с rpm сплошное мучение
ну дык этож фуфло полное ! хотя если ты сам его скомпилировал под свою систему - то тогда должно быть ок !
ruslandh
Цитата:

Ну тут Вы не правы, а Gentoo, а Slackware ?
а дебиан ? или я уже глючу ?

glassMonk 31-07-2003 01:05 81916


Немного удивляет меня!
Что люди думают, что в slackware пакеты это source, нет это обычные скомпилиные для этого дистра исходники, которые определенным образом зжаты.
И все ...

Petya 31-07-2003 04:37 81917

glassMonk
Цитата:

Немного удивляет меня!
Что люди думают, что в slackware пакеты это source, нет это обычные скомпилиные для этого дистра исходники, которые определенным образом зжаты.
И все ...
не ! я имел конкретно исходники которые надо ./configure   make   make install

:)

Diatel 04-08-2003 07:11 81918

По мне так FreeBSD постабильнее Линукса, хотя несколько сложнее в настройке(точнее не сложнее, а просто дело в привычке, тк в Линуксе она более виндаподобная).

Да, вообщем большой разницы и нету (не в смысле их внутренностей, а всмысле возможностей), просто Линукс побольше раскручен ;)
Хочу  еще заметить, что Винда тоже не так уж плоха...

codec 05-08-2003 16:36 81919

А мне вот наплевать, кто там Linux или FreeBSD круче. Я пользуюсь только Windows, всё потому что я не админ а .net девелопер. и в гробу я видел все эти линуксы, фрюхи... :)

и тому есть миллион причин, почему никак не спешу осваивать *nix системы. ;)

Barracuda 05-08-2003 18:34 81920

codec
От чистого сердца - УДАЧИ!

Demige 05-08-2003 19:02 81921

>> и тому есть миллион причин, почему никак не спешу осваивать *nix системы.
И несколько из них это то, что мне нравится каждые полмесяца переставлять Вынь, кроме таго я ее круче всех знаю, и к тому же я просто кончаю когда вижу что моя вынь снова выдала жизнерадостный синий экран смерти :), а еще мой друг сказал, что *nix юзают только лохи, а все крутые пацаны ставят себе ВыньДос

Bosch 21-08-2003 15:30 81922

2 Demige

Это вам надо врачу показаться... Что ж такое надо творить на вин2к или ХР, чтобы постоянно видеть БСОД и два раза в месяц переставлять систему?!?!?! Нет, я понимаю, мгвозди можно и микроскопом заколачивать... Ваша ситуация очень напоминает анекдот про японскую электропилу и сибирских лесорубов. =)


[s]Исправлено: Suo Ma, 16:33 21-08-2003[/s]

Guest 29-08-2003 10:00 81923

Все open source системы у нас очень популярны по одной простой причине - у нас страна бедная - не может себе бизнес (за некоторым исключением) позволить ПОКУПАТЬ коммерческие системы (Win, Solaris, etc.). Посмотрите на чем работает весь цивилизованный мир: Win, Unix (Solaris), Novell; Linux - чуть-чуть. А про FreeBSD там вообще никто ничего не знает. А Интернет весь(почти) работает на Cisco (IOS) ;-)

glassMonk 29-08-2003 13:05 81924

Цитата:

А Интернет весь(почти) работает на Cisco (IOS) ;-)
И им всем нужно электричествао :)
CISCO это чать, такаяже каки чать *nix машин. И что что но BSD очень много мащин работает, в отличии от linux (хотя и на нем приличная часть).
Demige
В этом мире пингвинов такие не нужны, который свою систему кажды месяц перестанвливают. За ней нужно следить и не запускать ее.
Поэтому тебе сейчас непонятна, вся красота ее. Так как на небольшую
проблему больщенство пользователей windows переустанавливают его.

Guest 03-09-2003 09:42 81925

IMHO И Фря и Пигвин должны существовать вместе
Пинвин более ориентирован на рынок десктопов. Он хорош, нет просто великолепен, для тех кому надоело засилие дядюшки билла, кто хочет получить свободу от M$, кого прижали с вопросом лицензионности софта, но в тоже время этот человек не хочет разбиратся с глубинными настройками системы он хочет просто поставить систему и тут же разложить пасьянс или написать закладную на соего ближнего:gigi: :gigi: :gigi:
FreeBSD более ориентирована на сектор серверов, для непосвященного человека она сложнее, но в тоже время при настройке Фри необходимо четко понимать чего хочешь, необходимо досконально разбираться в настройке системы, а не просто поставить пару галочек в квадратиках.
Я сам начинал с RH5.2 потом ушел на FreeBSD - захотелось чегото другого и не жалуюсь.
Сейчас как на работе так и дома Фря5.0 стоит + XFree4.3+Xfce4 правда на работе еще 3 гектара выделено на винтукей (как не стыдно в этом признаваться но от 1С никуда не денешься) у благоверной стоит уже Фря5.0+KDE3.1 (теперь она обзывает всех кто не знает о пигвине или демоне чайниками ламероидными и гордится тем что админ у нее на работе дал ей допуск на админство их секретарского файловика)  

Barracuda 03-09-2003 11:59 81926

Guest 195.17.104.*
:up:

e80 04-09-2003 13:48 81927

ДGuest 195.17.104.* - :super:
Вот и я хочу до такого свой офис довести ...
Правда пока начальство пугается ... :durak:
Но ничего, мы все MS - угробим, :maniac: но потом ...

Serpenter 04-09-2003 14:25 81928

имхо, каждой ОСи - своё предназначение.
Вот я например не представляю Оракула на фре:)
А вот например веб-сервер под пингвином - нерулез.
а по-поводу десктопов - нафиг гнать маздая!
все десктопы - на Линух и на Мак(кстати, MacOS X = FreeBSD+NetBSD+GNU/Hurd%)).
вот если бы BeOS не издохла, была бы самая рулезная ОСь для десктопов. А так - надо задолбать дядю Джобса, чтобы всю MacOS X на x86 портировал. ядро уже нормально работает, осталось дело за Кварцем.
Кстати, кто там видел 2.6, я слышал Линус и ещё один дядя ускорили фидбэк у иксов на 30% - теперь пингвин-десктоп должен рулить однозначно.

Kotjara 10-09-2003 15:53 81929

FreeBSD 5.X пока для разработчиков, это не стабильная ветка, отсюда глюки.
У самого стоит ASPLinux 9.0, FreeBSD-4.8 Stable и FreeBSD-5.1
5.1 стоит для тестов и пр.

e80 10-09-2003 16:35 81930

Не народ и то и другое рулез, :super:
вчера притащил Knoppix 3.2 (который с сидюкка пашет),
хотел начальство безболезнено приобщить к миру стабильности.
На подключение к локалке и инету ушло ~2-3 минуты, и не единой перезагрузки.
Так что все *nix - супер :super:, каждой ОС подсилу любые задачи, правда под каждую задачу оптимальней либо то, либо то. Так чтоо круче всего симбиоз Linunx+BSD
а вот codec пусть спросит у админа, сикоко времени он Виньдовс в сеть подключает.

Gadget 11-09-2003 21:23 81931

FreeBSD однозначно!

Zx 18-09-2003 10:14 81932

Ну что то народ вы тут разошлись не на шутку. Сам голосовал за винду, так как на других ОС не работал. Сейчас должен начать установку либо Linux либо FreeBSD, но почитав посты так и не понял, что мне лучше ставить???

Все будет ставиться для работы с Cisco

Barracuda 18-09-2003 19:15 81933

Zx
Цитата:

Все будет ставиться для работы с Cisco
А мона по-подробнее? Имхо, киске фиолетово что за ней. Лично не общался, но наслышан.
Цитата:

Сейчас должен начать установку либо Linux либо FreeBSD, но почитав посты так и не понял, что мне лучше ставить???
Всё решают задачи, потребности и возможности.

asmer 24-09-2003 03:57 81934

Один мой знакомый админ заявил:
 "Линукс, это колхоз, но организованный".
У нас в домашней сетке (это не мешает тут иметь 3 сервачка под FreeBSD ;-) стоял 2 линукса и одна Фря. Результат - см. в скобках .-)

 Имхо линукс - это unix as workstation, freebsd - unix as server.
Хотя почитав местные мнения начинаешь думать о bsd как о
workstation.

 И еще - у нее классная архитектура! Только нужен инет .-)))

orc 02-10-2003 13:08 81935

Проголосовал за FreeBSD. очень уж мне понравилось, что все в одном месте (www.freebsd.org) и для настройки нужно просто почитать главу из handbook там же. программ под FreeBSD предостаточно (в портах сейчас 9212). Linux ругать не буду. я его никогда не настраивал. Но как работает видел. очнь даже прилично.
При этом 90% времени пользуюсь Windows XP. Не потому, что нравиться, просто работа. А про падучесть Windows это все враки. У меня на наботе машина просто не выключается уже более 2 лет (сначала с W2k сейчас с WXP). иногда приходиться перезагрузить.

DimanB 13-10-2003 19:02 81936

Вот послушал я Вас тут и так ничего не решил, всю жизнь юзал Win/3х/9х/nt  и никогда не подозревал о сущ. не Win OS, а тут решил таки перелезть, говорят что FB круче, но, надо полагать, что и влиться в нее трудно, может быть стоит начать с Linuxа?

ruslandh 13-10-2003 19:41 81937

DimanB
Смотря для чего вам нужна не Win-OS :)
C Linuxa, особенно Mandrake или ALT легче начинать.
FreeBSD более консервативна и меньше подвержена изминениям, поэтому, в нем меньше программных багов и недоработок.
В Linux больше поддерживаемой аппаратуры, чем во FreeBSD (правда тоже не 100%).


Sergey T 16-10-2003 19:30 81938

Пользуюсь Линуксом. Для игрулек Винда стоит (ME). Имеется дистр Open BSD, но пока не пробовал ставить. Руки никак не доходят, да и надо ли?

Guest 18-10-2003 08:47 81939

Unix, Linux, главное хвост!!! во! :up:

Barracuda 18-10-2003 21:21 81940

Guest 220.240.173.*
:up: :lol:

Lamer2 26-10-2003 00:30 81941

а я считаю что разница в том, что линух более приспособлен для пользователей, тоесть мастдай вообще делает все вместо вас, вы ему ненужны, уйдите быстро от компа, линух помогает вам сделать как нужно, а БСД ждет пока вы сами не сделаете... по крайней мере я это почуствовал когда ставил FreeBSD 4.5 против RedHat 7.3-Mandrake 8.2-ASP 7.3-Mandrake 9.1. кстати, может кто-то расскажет про OpenBSD и NetBSD, ато я ведь Ламер с большой буквы...

З.Ы.: еще бы с QNX всех сравнили :)  я бы за него проголосовал.

Lonely Spi 31-10-2003 02:25 81942

http://linuxshop.ru/unix4all/?cid=28

[s]Исправлено: Lonely Spi, 3:46 31-10-2003[/s]

edwin 31-10-2003 12:29 81943

Ребята - это спор о бесконечтости (на www.opennet.ru жаркие споры идут до сих пор ;) ) а вооще у меня FileServer - Linux ,WebServer&MailServer - FreeBSD , FireWall &Router - OpenBSD , BackupServer - под FreeBSD
Для разных целей - разные OS-и .
Дома юзаю Crux Linux (поиграться хочеться).


Danilo Ivanov 04-11-2003 16:24 81944

Короче, Склифософский! есть такая вещь как Gentoo - очень удобный sourse-based дистрибутив, взял лучшее от Фряхи (систему портов+сценарии загрузки) и Линукса (все остальное). Кто пробовал - назад не возвращаются!:up:

djipa 19-11-2003 18:35 81945

Люди я Юзаю win98 +Linux RedHad 9.0 меня все устраевает...а по поводу прог на Вин98 ставишь wine  и нет проблем!!!!=)))Да еще вы слышали что в одной из узкоглазых (сорри если кого обидел) стран правительство приняло закон чтобы все гос учериждения переходили на Линух и другие Никс систем,деньги там любят считать!!!:)
И вконце скажу что принципиальной разницы между Фрей и Линухом нет...Это мое мнение!!!!=))))

Patrick 02-12-2003 19:48 81946

Цитата:

Посмотрите на чем работает весь цивилизованный мир: Win, Unix (Solaris), Novell; Linux - чуть-чуть. А про FreeBSD там вообще никто ничего не знает.
Угу... *Вот навскидку, первые, пришедшие в голову

http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=canon.com
http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=novell.com
http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=www.amd.com
http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=yahoo.com
http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=google.com

Есть, правда, и такие

http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=intel.com
http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=asus.com

Ну и конечно http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=microsoft.com :)

Так что не надо говорить, что про фрю
Цитата:

там вообще никто ничего не знает
:biglaugh:

Dezz 08-12-2003 12:02 81947

Вообще, как многие тут сказали, многое зависит от задач....
Поэтому, долгое время администрируя локальные сети я пользовался только Win2000/NT/98.
Сразу скажу, согласен, что windows отстойная система, в плане недёжности, но в плане удобства администрирования ЛВС (20 -30 компьютеров) с ActiveDirectory возможно и Новелл edirectory не сравнится, т.к. в случае винды всю эту систему можно загибать во всех позах и даже очень извращённо... В большинстве случаев, можно делать все настроки на КД, новая машина берет настройки с него, позволяя автоматизировать работу.
Изменив с десяток параметров в реестре, и т.д. можно добиться более-менее стабильной работы, например, несколько месяцев работы без перезагрузки :) (В w2000srv)

Теперь же столкнулся, с установкой и настройкой файерволов для локальных сеток,....
Когда я это всё давным-давно разбирал на двухштучке меня до невозможности зае..ло запутаное меню, двусмысленность фраз и т.д., недавно попробовал, тоже самое сделать на ФРЮХЕ, такого кайфа я давно не испытывал :))... Всё понято, чётко, и без двусмысленностей...То же самое и по отношению всех остальных интернет сервисов. + к этому большая надёжность и безопасность.

Линух пробовал ставить, но общался с ним мало, да и не нужно мне это....Всё таки фрюха, как-то ближе мне, хочется чего-то совсем тупого, но чтобы работало :)

Вообщем мои выводы такие:
Для Локальной Сети всё-таки лучше win2000srv с AD, всё-таки на опыте убедился, что в сетке, где стоят одни винды удобнее всё рулить виндосовской хренью; *ещё один аргумент - пользуемся специфичными программами (клиент-серверными), к. вешаются только на винды.
Для файервола (или вообще сервера, к. в мир смотрит) только UNIX, или ЛИНУХ (netware - дороговато). Использую FreeBSD, т.к. много знакомых работают с ним. Статистика в ТОМСКЕ такая: больше всего используют FreeBSD; в банках - Novell; меньше всего используют Линух и винды.

Всё сказанное выше моё мнение основанное на опыте, удобстве, поставленных задач.
Проголосовал за FreeBSD.

[s]Исправлено: Dezz, 12:12 8-12-2003[/s]

Belansky 08-12-2003 17:00 81948

А я вот после полутора лет использования, как сейчас модно говорить, ориентированного на пользователя дистрибутива Mandrake перешел на FreeBSD. И, как это не покажется странным, FreeBSD проще. В последних версиях дистрибтивов Linux стараются запрятять все настройки от пользователя за GUI, а во FreeBSD большинство настроек приходится делать с помошью прямой правки конфигов, что, IMHO, способствует лучшему пониманию того, как оно работает. И очень понравилась система портов: при соотвествующей настройке make.conf и пересборке world и kernel софт собирается будучи оптимизированным под конкретно мое железо. И ничего лишнего. Я также, как и в Mandrake, хожу в Инет, слушаю музыку и смотрю фильмы, но система более податлива индивидуальным настройкам.
А, вообще, кому что нравиться, тот то и использует: кто Linux, кто FreeBSD, а кто и Windows. О вкусах не спорят. :oszone:

htr 20-12-2003 23:50 81949

Много интересного прочитал у Вас тут. Что могу сказать, работал и на алтлинукс мастер, и на фри 4.6.2, и на фри 5.0, и на В2К. Линух мне понравился наличим большого количества софта, большим набором дров. Фря понравилась своей простотой в настройках (там все просто и понятно). В2К (т.е. Windows 2000 Server) своими возможностями. Сей час на работе стоит в одном офисе на В2К контролер домена (что б юзеры жили единой толпой в сетевой папке и не задовали глупых вопросов, как то, как сё, в нем понятней), прокся в инет на фри (что б этим же юзерам из инета ни кто жить не мешал), на нейже крутится и апачь, с одним сайтом (этой конторы), на другой все то же, толька прокся на альте сидит (тока нет апача). Плюс ко всему этому сетки черз инет соеденены (опять же для удобства эти ДОЛБОНУТЫХ юзеров (чтоб их)) в одной сетки машин около 50, в другой 20. Все бегает, все крутится. Серваки В2К ужо аж полтара года не перезагружал (так и пашут). Прокся иногда надо перезагружать (хакеры хреновы замучали), кстати отакуют больше линуксу, фри больше пингуют. Дома стоит ХП, в инет выходит через фрю, раньше по модему, ща новая фишка радио нет, тока настроить фрю не могу, ну не знает оная енто устройство. В инете нашел дрова тока под линух. Ща думаю если не смогу заставить фрю познакомиться с картой, придется ставить линух. А самому нравится больше фря, прижилась она просто у меня. Могу только пожелать товарещам разработчикам: пишите больше дров под фрю и она будет первой!
А самая лучшая система - это та система которую знаешь лучше других (с ней меньше проблем). Вот так.

Barracuda 21-12-2003 03:53 81950

htr
Хорошо сказал - не пришить, не отпороть :)
Трезвая оценка.

MC 23-01-2004 17:55 81951

А любителям чего-то необычного могу посоветовать QNX 6 не комерческое издание и BeOS. Довольно симпатичные вещички.

htr 26-01-2004 21:58 81952

Пробывал QNX (по работе приходилось), продумана хорошо, но больше подходит для АСУ, чем для серверной или настольной системы, а вообще кто знает!

xsmaller 29-01-2004 11:33 81953

Не знаю, но мне фря как сервак нравиться больше, а так дома на виндах и фри. Линукс тоже хорошо, но у него прямая ориентация на GUI, а серваку это не нужно... Как рабочая станция, линукс вообще кострат, очень неудобно... хотя смотря что делать.
Вообщем FreeBSD как сервак + программирование.
а Windows как workstation.
из чего делаем вывод => Линукс нечто среднее...

Хочеться вспомнить анекдот:
Собрал Лев зверей, и сказал: "Красивые налево, умные направо".
Все разошлись, только мартышка осталась и причитает:"А мне разорваться что-ли".
=> как бы Linux не разорвался.

Guntis_aki_ZjElJoNiJ 31-01-2004 14:49 81954

ееех недошол уптайм моего дебианачика до 500 дней чюююють чють... сетевуха улетела :(

на работе
5 дебиана
    3-фаирвала 2-фаилсервера+почта

1 слацкваре типа вебсервер



---------------------------------------------------
неприкладывай много сили .... просто бери молоток побольше

LeoNEED 06-03-2004 21:47 81955

Слава богу винты щас копеечные, поэтому ставил сразу несколько дистрибутивов (FreeBSD, RedHat, Slackware, BeOS и WinXP). При этом Slackware использую чисто для прогонки разного софта (там конфигурировать проще) , RedHat- в основном в нём и работаю, FreeBSD- для сети, остальное для баловства:)))) И вааще меня убивают такие рейтинги. Не хватало ещё, чтоб в среде *nix-оидов были драки.  

Barracuda 07-03-2004 09:11 81956

Цитата:

Не хватало ещё, чтоб в среде *nix-оидов были драки.
Угу.
А чтоб не драться между собой - будем бить неформалов (с) кто-то на последней сходке сказал :lol:


Demiurg 08-03-2004 01:36 81957

...та вот юзали когда-то Win95 (недолго, правда), потом сразу пересели на NT4.0... потом был Mandrake 7.3... в армии была NT4.0 и W2k... а теперь XP, ASPLinux и FreeBSD 5.1...

Olc 08-03-2004 01:44 81958

Позвольте пару слов без протокола :)
История возникновения линукса известна, повторяться не будем. Менее широко известно, что каждый, даже Вы, ( да-да, вот Вы, это я Вам говорю :) ), имеет полное право выпустить свой собственный дистрибутив линукса, в принципе ничего особенно не меняя. Достаточно чуть перекомпоновать пакет, а если изменить процедуру начальной конфигурации, то это будет полноправный новый линукс. И продавайте... Это одна из причин массовой рекламы линукса и соответственно его популярности. Вторая в принципе вытекает из первой - линуксом воспользовались мощные корпорации для приведения своих, мягко говоря, не очень хороших продуктов до состояния, похожего на юникс. Реальная многозадачность и сетевая среда - основа юникса. Никакой вин рядом не стоял, так как был задуман в виде всего лишь графической оболочки для конечного пользователя. Приделать к оболочке операционную систему все-таки сложнее, чем поступить наоборот :) Третья причина превосходства юникса над линуксом заключается в его постоянной сопровождаемости, и, как следствие, лучшей надежности. Эти характеристики критичны в условиях промышленной эксплуатации, про бесплатность речи не ведем.
Сыплющиеся как из рога изобилия все новые версии линукса только подтверждают сказанное. Не менее важна и мобильность системы (это примерно то же, что и переносимость для программного обеспечения).
Вот, в кратце, и все. Об идеологии, или внутренней архитектуре, говорить не буду, интересующихся отсылаю к документации по ОС.
Мода проходит, юникс остается.

Barracuda 08-03-2004 07:54 81959

Olc
Достаточно кратко и со вкусом. Поддерживаю, т.к. долгое время пользовался коммерческим Юниксом от HP. Приятно, удобно и надёжно.

Guest 08-03-2004 14:49 81960

Привет!
Сейчас сижу под ASPLinux 9, хочу попробовать перелезти на FreeBSD. Посоветуйте какую версию лучше скачивать, видел на Corbina.ru версии от 4.8 до 5.2.1, надо знать какую брать, а то качать не я буду...

chuvy 08-03-2004 15:01 81961

как сервак FreeBSD, а как рабочая станция только винда.

Diesel 09-03-2004 16:07 81962

BSD, конечно - старая заслуженная система, и под ней самая лучшая сеть, но, к сожалению, проект закрыт где то в середине девяностых, так что теперь Линукс рулит! по крайней мере для десктоповых систем. Я юзаю Линукс на работе для Апача, ФТП и Самба - файл-сервера - не жалуюсь, не думаю что под БСД будет лучше (Когда выбирал на каком Юниксе сидеть - сначала тоже хотел БСД - имя значит многое, но выбрал Линукс потому что видел в продаже компарь с софтом для Линукс (не в дистрибутиве) и это был решающий фактор в пользу Линукс)

Belansky 10-03-2004 00:00 81963

chuvy
Цитата:

как сервак FreeBSD, а как рабочая станция только винда
И каким же ветром Вас сюда с такими мыслями занесло?
Diesel
Цитата:

BSD, конечно - старая заслуженная система, и под ней самая лучшая сеть, но, к сожалению, проект закрыт где то в середине девяностых
BSD системы не только не закрыты в середине 90-х, но и процветают и развиваются семимильными шагами. Это в равной степени относится как к FreeBSD, так и к NetBSD и OpenBSD.

Demetrio 11-03-2004 20:35 81964

Guest
Бери 5.2.1, в крайнем случае 4.9

DubleZero 13-03-2004 14:32 81965

Щас дома стоит Виндовс ХР Хоме, все в ней изучил и охота че-нить новенького.:)  Думал ставить Вин Лонгхорн, или какой-нибудь из дистрибутивов Линукса. Но проблема везде одна и та же: в принципе хард варе у меня не очень много- принтер Canon S 300, видюха Nvidia GeForce4 MX 420, встроенные дисководы СД РВ, флоппи, да модем кабельный, который даже Винда не считает за модем (ну нет его в папке модемов, хотя драйверы установлены и все работает)- проблема- никто не гарантирует что это будет работать на другой операционке. К принтеру я не смог найти даже виндосовских драйверов на их сайте (есть только те, что у меня на СД). А терять время на установку новой системы и потом переустановку старой- времини жалко. Вот и возникла у меня идея: почему бы не организовать такую же тему, как есть в Виндосовском разделе- по поиску драйверов под Линукс и FreeBSD?

Xwine 14-03-2004 00:29 81966

Barracuda
ток нечётные это development версии :)

Barracuda 14-03-2004 19:06 81967

Xwine
Эт к чему?
В принципе - я в курсе, мне докладывали :lol:

Belansky 14-03-2004 23:51 81968

Ну пусть и development. Мы же естествоиспытатели. :) У нас на работе, например, специальная машина стоит для обкатки development версий ОС и различного софта. Чтобы знать , к чему готовиться. :biggrin:

mitnick 16-03-2004 19:22 81969

Уважаю FreeBSD самая рульная ОС , а винда полнейший отстой :) глюки страшные .... поэтому использую только любимый мой BSD ;)

Lamer2 19-03-2004 02:04 81970

ЛЮДИ!!! о чем мы спорим? давайте теперь если кто не такой ламер как я обьясните мне четкую разницу между Linux и FreeBSD. и почему в таком случае обсуждаются сразу все линухи и только одна БСД, а нету ни OpenBSD ни NetBSD?
ну а теперь серьезно. итак, в чем же различие? в ядре! и все! кто видел слакварь? да у него даже система портов как в БСД. кто видел дебиан? у него процесс инсталяции еще более хакерский чем в БСД. получается что разницы десктоп это, офис или сервер - нету, главное какой сисадмин попался. вся разница заключается в ядре - которое вобщем-то можна пересобрать если неудовлетворяет, и собственно в возможностях ядра. и как вы будете сравнивать? давайте возьмем файловую систему - да FFS это конечно круто и все такое, но в ней есть журналирование? нигде не упоминалось. да она быстрее чем ext3fs или ReiserFS, считается быстрее. но - с условием что у вас хард достаточно хорошо уложен и дефрагментирован. а тем же ext3 и Reiser на это вобщем-то наплевать, хоть изначально они и проигрывают по скорости. ну кто еще что вспомнит? инициализация системы в большинстве дистров линуха основана на System V, что считается более гибким и мощным чем БСД инициализация, хотя и более сложным как это не странно.
давайте разбирать не собственные прихоти а реальные плюсы и минусы систем, может добьемся чего-либо. кстати, часто упоминалось что БСД более серверная - я понимаю что это проявляется в том что там пока сам ручками не сделаешь то никакой добрый визард вместо тебя ни.. ничего не сделает. но ведь есть и в линухе довольно голые дистры где ситуация не намного лучше, разве не так? да и к тому же - стереотипом линуха очень долгое время считался Red Hat - где он сейчас? они несмогли выдержать конкуренцию среди десктопных дистров и сьехали на то что линух не готов для этого, а будет теперь только корпоративным.
вывод из всего вышесказанного - нам нужно не между собой воевать а SCO с мелкомягкими лупить, хай гибнут твари! или организовать свой дистр линуха :biggrin:  а почему нет?

Belansky 19-03-2004 10:53 81971

Цитата:

нам нужно не между собой воевать а SCO с мелкомягкими лупить, хай гибнут твари!
Верно сказано! :up:

dimakus 19-03-2004 20:29 81972

Lamer2
Цитата:

FFS это конечно круто и все такое, но в ней есть журналирование?
В ней есть SoftUpdates и если некорректно завершить работу
aka заресетить комп, фря не виснет с сообщением
введите пароль root и запустите fsck, а на счёт SCO и
мелкомягких ты прав.

Demetrio 19-03-2004 21:09 81973

На глаз БСДшная UFS явно проигрывает в скорости основным ф/с Linux

Lamer2 20-03-2004 02:18 81974

Цитата:

В ней есть SoftUpdates и если некорректно завершить работу
aka заресетить комп, фря не виснет с сообщением
введите пароль root и запустите fsck
я в этом не просвещен - это работает как замена журналированию? да и честно говоря я в жизни невидел как работает fsck :gigi:  не случалось как-то.

Цитата:

На глаз БСДшная UFS явно проигрывает в скорости основным ф/с Linux
ну это через раз - как поставишь. я раньше вообще ругался на ext2 за просто гениальную скорость - а сейчас смотрю на ext3 с мыслью что она должна быть еще медленнее а она получается быстрее чем мастдай на ФАТ32. так и в БСД у меня она через раз то как самолет летала то как черепаха на поиск файла тратила пол часа полной загрузки системы. думается мне что по ламерству ума своего че-то включить забываю.

Цитата:

нам нужно не между собой воевать а SCO с мелкомягкими лупить, хай гибнут твари!
да по-моему с этим согласятся почти все посетители данной ветки - но давайте делать хоть что-то! у кого-нибудь есть исходники MyDoom? их вроди в сети выкладывали но я ненаходил, а вот тело вируса скачал себе :gigi: спасибо касперскому сказал где искать. пока-что правда снова же по ламерству ума своего вряд ли я что-либо смогу сделать, но кто знает что со временем будет? может кто-нибудь еще что предложит?

Barracuda 20-03-2004 06:33 81975

Lamer2
С высказванием большинства участников невозможно не согласиться. Факты -  вещь упрямая. Кроме одного:
Цитата:

нам нужно не между собой воевать а SCO с мелкомягкими лупить
Явным образом и посредством хакерских атак это делать бессмысленно, да и преступно - можно и срок заработать. На фоне возросшего числа всяких антитеррористических законов, принимаемых в США и ЕС - это может оказаться, мягко говоря, террористической угрозой. Так что - семь раз отмерь, один раз пни :)
А вот решать этот вопрос на политическом уровне, как это делается в ЕС (антимонопольные разбирательства в Европарламенте и бан на СКОтов в Германии) - вот это другое дело.

Belansky 20-03-2004 10:22 81976

Lamer2
Цитата:

я в этом не просвещен - это работает как замена журналированию?
Нет, это не замена журналированию, система SoftUpdates и fcsk в фоновом режиме предсталяют сосбой совсем иной механизм, но на глаз для пользователя разницы нет.

MC 31-03-2004 17:53 81977

А я еще окончательно не определился какая ось мне ближе и лучше. BSD только начал осваивать и поэтому пока не определился.

Belansky 31-03-2004 22:56 81978

MC
Время покажет. :) Я после перехода на FreeBSD, понял: вот она - моя ОС.

ac 14-04-2004 18:00 81979

ИМХО, фрибсд имеет очень неплохую возможность обновления через cvsup. это делает ее более удобной в качестве сервера... наверно меня поймут многие кто пытался обновить линукс.

в тоже время рабочая станция под фрей - это рабочая станция без излишеств.. (может даже с некоторыми недостатками..)

рабочая станция под линуксом наверно хороша... однако, подчеркиваю ИМХО, наряду с молниеносным подхватыванием новшеств нехватает стабильности...

--
- Больше я Вам ничего не скажу... (с)

-=ас=-

eerie 14-04-2004 19:21 81980

а почему тут нислова неговорится о SUN Solaris? поделитесь впечатлениями кто пробовал.

Barracuda 14-04-2004 20:02 81981

eerie
Я Солярис только на х86 посотрел. Внешне, естественно, ничем от HP-UX не отличается(т.к. оболочка одна и та же - CDE). Но вся прелесть её, имхо, на Сановских рабочих станциях и серверах (т.к. хоть как угодно крути, но для х86 это порт). Так что не могу ничего сказать он Солярке. Хотя положительных отзывов много. К тому же - Солярка является коммерческим продуктом.

Galchyokon 21-04-2004 15:57 81982

Суть ....
установил я FreeBSD 5.2.1 ...
Раньше пользовался уже два года как SlackWare ... до этого версия 9.1 ....

freebsd от linux`а жутко сильно отличается ... просто кошмар какой-то ....

вот ... думаю поизвучать ...
что хорошо, на моем ноуте вроде все железо опозналось ..

bgg0408 23-04-2004 23:31 81983

Цитата:

freebsd от linux`а жутко сильно отличается ... просто кошмар какой-то ..
ИМХО, расположение файлов в БСД более продумано. В нем не такая мусорка как в Линухе :)

Добавлено:

Цитата:

я в этом не просвещен - это работает как замена журналированию? да и честно говоря я в жизни невидел как работает fsck   не случалось как-то.
Мне лично BSD'шный вариант ближе :) А Вы видели журналирование в NTFS :lol: ? Я вот встречал местами :) Хотя chkdsk запускается иногда :)
Цитата:

На глаз БСДшная UFS явно проигрывает в скорости основным ф/с Linux
На глаз? А у меня наоборот :) Кстати, видали падение скорости на NTFS при фрагментации? Хотя утверждали, что НТФС принципиально на фрагментированность плевать.
Цитата:

у кого-нибудь есть исходники MyDoom?
Есть. Куда слать?
Цитата:

нехватает стабильности..
Вспоминаю последние Редхаты и Мендрейки :) Ставим всеь софт -> Линух дохнет :( :(
Цитата:

нислова неговорится о SUN Solaris?
Такое знаем, но не тестили. Надо будет попробовать...
Кто-нибудь Xenix юзал? Я хочу потестить эту чудную вариацию UNIX'а, сделанную Мелкософтом :)

Cyberax 24-04-2004 08:26 81984

Какой чудестный форум! И тема просто отличная! Дайте же и я выскажу наболевшее мнение:)) Это моё личное мнение и никто необязан с ним соглашаться. Я проголосовал за FreeBSD, ибо эта самая отличная серверная ось, которой я пользовался. Я когда-то и сам был линуксоидом, освоение начиналось с Red Hat 6 это было горькое разочарования, эта ось полный отстой, подумал я тогда и вернулся в винду. Потом попробовал Линукс Корел, это было уже лучше. Долгое время просидел под Linux SuSE, из всех линуксов обсуждаемых здесь, эта больше всех подходит для рабочей станции. Пример: купил я большую коробку с SuSE 7.4 у меня стояла Винда и железо было обычным заисключением: модема и ТВ Тюнера. Эти два устройства были СЕРТИФИЦИРОВАНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ВИНДОВС. На коробках так и было написано. Я был ошарашен, когда после установки SuSE, эта ось у меня спросила "Обнаружен ТВ Тюнер, установить прогу для просмотра ТВ программ?" А про модем я вообще молчу. С SuSE в коробке шли 3200 различных програм. Но мои все друзья к тому времени перешли на FreeBSD  и при  моем упоминании про Linux SuSE, отвечали "Иди ты со своим вселенским злом, во FreeBSD заключается истина". Ну прикалываться они любят. Ну а я говорил, типа Линукс круче вашей фри.  Но вот понадобилось мне организовать НАТ и некоторые другие службы... Естественно я призвал помочь SuSE. Но несколько дней спустя Линукс глюканул (может чего-то я не так сделал, неотрицаю) Я попробовал все переделать, но чего-то не получалось. Я психанул и поставил FreeBSD и понял! ВОТ ОНО!!! Вот эта ОСЬ ДЛЯ МЕНЯ!!! Я тогда о ней почти ничего не знал, но почитавши документацию настроив НАТ, эта ОСЬ даже с моими кривыми руками заработала как надо! Глюков во FreeBSD небывает, Я НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО! Единственный глюк был, когда я память плешивую поставил.  Еще один факт в пользу FreeBSD: был покоцанный комп (ну че-то с ним было, винда дальше синего экрана не шла, Rad Hat вообще с сидюка не грузился) Постави Фрю, обомлели, система стала как на новый комп! Кто-то говорит,  что под FreeBSD мало программного обеспечения?? Это вранье! Его тысячи и тысячи. Если так уж хочется использовать прогу написанную для линукса, тоже проблем нет, во FreeBSD можно установить бинарную совместимость с Линуксом и все проги запашут как миленькие. Нету дельфи?? А Kylix на что?? Да и Oracle пашет только так. В 5,2 опеспечена поддержка Active Directory. Я использовал начиная 4,6 и заканчивая 5,2 НИ С ОДНОЙ FreeBSD проблем небыло. Вот это ОСЬ!!! Так дайте скажу про SlackWare. Ну для начала, никто нормальный продукт не назовет Slackware:biggrin:  Slack англ -- Расхлябанный, небрежный, неорганизованный:))) С моими кривыми руками даже mod_perl на апач нормально не стал. А вот во FreeBSD cтал на раз. (это когда я только изучал и slackware и FreeBSD) И это по-вашему ЛИНУКС ПРОЩЕ?? Red Hat -- Полный отстой!! Это же ужас, а не ось!! Начиная с 6 и заканчивая 9 -- ОТСТОЙ!! WinХР круче рулит чем красная шляпа. Mandrake - что угодно, только не сервер.
Так теперь windows:)) У меня (даже с моими кривыми руками) раньше чем год, windows 2000 и это в худшем случае.  Ну если говорить за 98, то вся линейка 9х - отстой. Теперь Mac OS 10 -- Маковский отстой!! Я вообще ненавижу макинтоши! Я их даже за компьютеры не считаю. (объяснять не буду, а то и так много написал). Я говорю только за те операционки, которыми пользовался. Если я никогда не видел Alt Linux я за него молчу.
Извиняюсь за столь долгое сообщение:)) Но надо было объяснить почему FreeBSD для меня рулит.

Guest 24-04-2004 14:57 81985

Стабильность = QNX !

bgg0408 24-04-2004 18:49 81986

Guest
СТАБИЛЬНОСТЬ = отсутствие компа :)

eXPerience 24-04-2004 21:27 81987

юзаю REDHAT 9.0 и MANDRAKE 9.2
Хочу поставить Linux XP Pro

Belansky 24-04-2004 22:15 81988

eXPerience
А куда же Вам столько Linux'ов?

eXPerience 25-04-2004 00:06 81989

2 Belansky

у меня еще и WindowsXP стоит :D, и вообще я щас качаю BeOS прикольная вещь, запускается из винды, вобщем игрушечный Linux так сказать... :)
Хотя думал снести все к черту, и определится наконец, что мне конкретно нужно - но этого момента пока ненастало :(

Guest 26-04-2004 15:31 81990

> BeOS прикольная вещь, запускается из винды, вобщем игрушечный Linux

Вообще - то ее можно на отдельную партицию перенести...
А с каких это пор BeOS стала Linix'ом?...это уж извините - бред.

Belansky 26-04-2004 16:34 81991

Цитата:

но этого момента пока ненастало
Момент истины во FreeBSD. :)

eXPerience 27-04-2004 08:01 81992

Guest
я же говорю "игрушечный Linux" а не клон Lunux'a

Guest 27-04-2004 12:50 81993

а почему тогда не и"грушечный" HP-UX, или LynxOS , например? :-)))

eXPerience 27-04-2004 15:04 81994

2 Guest

ты хоть раз юзал BeOS? он же игрушечный!!!:biggrin: Guest

Guest 27-04-2004 18:30 81995

>ты хоть раз юзал BeOS?

да

Belansky 28-04-2004 01:10 81996

Будьте так любезны, просвятите чайника, где можно скачать исходники BeOS, чтобы скомпиллировать оптимизированными под свое железо? И сколько это стоит, если не воровать?

eXPerience 28-04-2004 07:59 81997

2 Belansky
я лично незнаю где скачать исходники

Guest 28-04-2004 10:36 81998

BeOS  в 2001 была проданная компании Palm , так что проект загнулся. :-(

ftp://ftp.beos.hu/beos/install/BeOS4Linux.tar.gz

Добавлено:

блин, опять описался

Добавлено:

наверное, регистрироваться пора.:)

Xwine 02-05-2004 00:05 81999

xsmaller
>>Линукс тоже хорошо, но у него прямая ориентация на GUI
ты это с бодуна ? или редхата "переел" ?

Megaded 26-05-2004 11:37 82000

FreeBSD forever!!!!
Правда в Windows есть Finereader, но ведь есть и VMvare :biggrin:

bgg0408 26-05-2004 23:46 82001

Цитата:

Правда в Windows есть Finereader
А в Никсе есть ИРИС :) FineReader - отстой. НЕХорошая программа. ПО опыту использования могу сказать, что после ее установки винду надо сносить и ставить заново :(

Belansky 30-05-2004 09:54 82002

Red DAEMON
Во FreeBSD тоже есть программы для сканирования.

makaveli lcf 02-06-2004 22:21 82003

нинай нинай = сколько на фрю не садился = что-то сложновато, даже для nix)))) всетаки в наше время настраивание дистра должно  быть понятно не только expert (который немало лет посидел ковыряя дрова для железа), но и рядовому пользователю. хотя может снова попробовать))) а самое лучшее - это LFS, и по моему мнению джента сейчас рулит. тем более не всегда инет в россии матушке будит диалапный. это как мне друг (работает в юэсэй) рассказывает - одна выделенка , а в ней - телевидение инет телефон и звонить в россию несколько центов в минуту. но красная армия всех сильней!!))))

Добавлено:

а что джента медленнее фри???)))

Belansky 03-06-2004 16:47 82004

makaveli lcf
Сложного во FreeBSD ничего нет. Просто перед знакомством с ней желательно документацию почитать, чтобы не было обидно за напрасно потерянное время.

Guest 04-06-2004 02:20 82005

makaveli lcf

При правильно выставленных флагах компиляции , Gentoo - rocks )  man gcc )
Мой первый дистрибутив , с которого я начал знакомство с linux ;) Ставил , руководствуяся ,
handbook . Хочу попробовать *BSD , только вопрос , поддерживает ли Grub  *BSD ? А то в факе сказано про LiLo (  _http://www.freebsd.org.ru/handbook/boot-blocks.html

Belansky 07-06-2004 12:38 82006

Guest
Есть и поддержка Grub. Есть и собственный загрузчик - и винду, и linux видит и подхватывает автоматом.

eugrus 07-06-2004 13:35 82007

я использую и Линукс и BSD но Линукс роднее

Belansky 07-06-2004 13:42 82008

eugrus
Ну, кому что больше нравиться. :)

Escalade 07-06-2004 16:59 82009

Лично я использую пока WIN - XP и тэстирую врем от времени WIN - Longhorn а вот FreeBSD я учусь настраивать и пользоватся пока если чесно не очень. Замечу что этот форум мне помог с ответами на многие вопросы. Linux *я прамо скажу мне не очень мне нравится FreeBSD это личное предпочтение.
Что до темы : Нужна гармония :biggrin:
P.S. Голосовал за FreeBSD
Пингвин умрёт Черт бессмертен :biggrin: :biggrin:







[s]Исправлено: Escalade, 17:11 7-06-2004[/s]

Belansky 07-06-2004 17:21 82010

Цитата:

использую пока WIN - XP
Это пока. :)
Цитата:

вот FreeBSD я учусь настраивать пока если чесно не очень
И это тоже пока. :)

mar 07-06-2004 17:28 82011

Belansky
:gigi:


makaveli lcf 07-06-2004 23:47 82012

Escalade
Цитата:

Лично я использую пока WIN - XP и тэстирую врем от времени WIN - Longhorn
а чего там тестировать то)))))))))) правильно ли кнопки нажимаются в зависимости от фазы луны))))))))))

Belansky 12-06-2004 12:48 82013

makaveli lcf
Красиво сказано! :lol:

Hill 15-06-2004 13:35 82014

Не ну вы тут не нашутку развернули войну, котрая может длиться бесконесно долго, как и война например такого рода:
взять лом и бегать по улицам города крушаа всё и выкрикивая, что редактор "vi" круче всех и поверьте найдутся соратники редактора "vi", но также найдутся и поклонники "emacs", которые не навидят "vi", и вот вам новая война "vi" vs. "emacs"

ну а чтобы вам не было скучно и мозги совсем свихнулись а потом закипели, тосоветую посмотреть это
http://www.levenez.com/unix/history.html :o

ну и для общего развития вот это :biggrin:
http://www.levenez.com/lang/history.html
http://www.levenez.com/windows/history.html

Belansky 16-06-2004 09:33 82015

Hill
Да нет тут никакой войны. Просто обмен мнениями.

makaveli lcf 16-06-2004 10:37 82016

Hill
а чего тут спорить, emacs то всеравно круче)))

Belansky 16-06-2004 15:42 82017

makaveli lcf
А при чем тут emacs? Это уже оффтоп.

mar 16-06-2004 16:21 82018

Hill Спасибо, сайт замечательный (хотя ихмо по языкам схема неполна, или я еще невнимательно смотрела)
надо было эти схемы в топик по преподаванию в вузах запостить - как обязательные к изучению :gigi:


Hill 17-06-2004 14:18 82019

По поводу редакторов это я так к слову...
а вот FreeBSD эта сильная штука....
голосую только за неё, очень уж всё там удобно и на своём месте.

Belansky 17-06-2004 16:55 82020

Hill
Это Вы правы. :up:

makaveli lcf 17-06-2004 17:38 82021

убедите меня пожалуйста = что там удобного и все на месте по сравнению с джентой
я только поставил и хотел самбу прикрутить = так у меня все опустилось (руки в смысле)

mar 17-06-2004 18:11 82022

Hill
:up:
makaveli lcf
рекомендуется, когда руки подымутся до уровня клавиатуры, сформулировать вопросы и задать их в форуме :biggrin:

makaveli lcf 17-06-2004 18:18 82023

mar
вопрос = в чем преимущество FreeBSD перед Gentoo?
в скорости - сомневаюсь, в безопасности - hardenend kernel тоже не подарок для хацкеров
и когда ставишь приложения из сырцов, то каждый шаг продуман, с какой целью он делается (и тогда ваш ПК, особенно сервер, будет настроен именно под его задачи)
или вы FreeBSD предлагаете для дестопов?

Barracuda 17-06-2004 18:20 82024

Hill
respect
makaveli lcf
Ну уж если осилили дженту, то на освоение основ Фри вообще должно уйти мало времени. Не знаю, по какой причине у вас руки опустились, у меня процес установки, с закачкой всех депенденси, занял совсем немного. Потом немного пассов над конфигом и Фря уже успешно раздаёт ресурсы виндозам.
mar
Категорически не согласен - сначала читать маны и доки надо, потом уже на форумы лезть


mar 17-06-2004 18:24 82025

[off]Barracuda
рада видеть :)
Цитата:

сначала читать маны и доки надо, потом уже на форумы лезть
Ну,  тут поскольку человек ставит разумные системы, так что это у него должно быть по дефолту :)


makaveli lcf 17-06-2004 21:32 82026

mar
Barracuda
мой опыт общения с FreBSD такой - это моя первая *nix система)))
просто потом линух мастаем кажеться))) ну что же, есть у меня сейчас 5.2 - обещаю разобраться, и объективно сказать (хехе - р/с для взяток сообщаю по имейлу)

mar 17-06-2004 23:40 82027

makaveli lcf
Цитата:

р/с для взяток сообщаю по имейлу
:) - это на linux.org и freebsd.org

предложения для сравнения:
1) первоначальные установки в линуксах и FreeBSD (в ряде линуксах ихмо менее удобно для безопасности. Не надо мне объяснять, что все можно наладить. Можно, но проще, когда докручивать надо поменьше.) В этом смысле разные дистрибутивы линукса разнятся. Так что вопрос с чем сравнивать :)
2) говорим top там и там и любуемся результатами. Один мой коллега по фирме (программерской) периодически резвился подобным образом. Момент отслеживался коллегами по периодически раздающемуся воплю: "Куда уходит память в линуксе???!!!" Результат:  перевел на FreeBSD сервера заказчика, собственную машину и парочку не успевших понять, что с ними сделали неофитов :)  (примечание - эксперимент не чистый - человек был изначально убежленым FreeBSD-ом)
3) удобство установки (мне, например проще и естественней ставить самый минимум, а потом доращивать систему до удобоваримого сосотяния по своему вкусу. В уважаемом мной debuan-е имеется такая возможность, но /usr/src и /usr/ports/ FreeBSD по CVS опять так лично мне ближе и приятней. Возможные возражения: "для этого нужен хороший и желательно халявный канал". Возражения на "возможные возражения" а) таких каналов в наше время все борльше и не только в больших городах. б) все это можно снять и с CD (хотя желательно все-таки закатать на CD новые порты, зайдя в гости к кому-нибудь  с этим самым каналом :)
4) вытекает из пункта 3 : система получается компактней и, соответственно, лучше для сервера, да и для рабочей станции это не помешает.  
возражения (для многих случаев очень существенные) в пользу линукса:
1)- unicode
2)- Java
3)- Oracle
на сегодняшний день, насколько я понимаю, эти проблемы обходятся, или решаются?
Еще одно возражение за линукс:
- просто берем и ставим. э-э-э мне не приходилось. Нет, то есть приходилось и неоднократно, но потом все равно берем напильник и вручную правим. Нет? :spy:
ЗЫ хм, а как клиентскую машину я сама Free еще никогда не пробовала :confused: Забавно.
ЗЗЫ (хотя когда приходится разгребать винды после родного универского начальства, так и подмывает поставить... им... причем без иксов
Все, а то что-то меня понесло :)

Barracuda 18-06-2004 03:47 82028

makaveli lcf
Цитата:

мой опыт общения с FreBSD такой - это моя первая *nix система
Хороший опыт ;)
mar
Цитата:

рада видеть
Взаимно ;)

Уж понесло, так понесло... В большей степени - согласен. Да и достаточно вспомнить, что Линукс - это не операционка, по большому счёту, а только ядро. После Линукса пришлось снова сесть за HP-UX - еле раздуплился, где что ... С возрастом начинаешь понимать, что стандарт - святое :). А в Линуксе намешали System V, Berkeley ... вобщем бардак. Хотели сделать как лучше, а получилось - как всегда. Хотя, опять же, о вкусах не спорят.
Да и огромный плюс Фри - обновление... Впрнципе, если по уму, то её без особых усилий можно обновить и на ходу... муторно, но можно... Если попробовать обновить полностью тот же мандрак (даже консольный), то, имхо, можно повеситься...
И что ещё начало немного раздражжать в Линуксе - попытка навести красоты и забыть об оптимизации задач: некоторый аналогичные задачи под Виндой работают проще да и быстрее :(. Не пойму, к чему стремятся разработчики приложений и дистрибутивов. Погоня за место на рынке десктопов медленно ведёт к тому, к чему пришла винда. Имхо, над этим стоит задуматься.

bgg0408 18-06-2004 04:12 82029

Кстати, недавно сидел на IRIX'e 6.2 Очень неудобно :( Гораздо неудобнее. чем FreeBSD. Ни у кого дистриба нет? :) Сорри, за оффтоп, но кажется тема весьма непопулярная :(

misher 18-06-2004 12:25 82030

:biglaugh: FreeBSD & Vodka forever :biglaugh:

Добавлено:

:biglaugh: FreeBSD & Vodka forever :biglaugh:

Guest 18-06-2004 13:52 82031

Народ, может кто объяснит разницу между OpenBSD NetBSD и FreeBSD или пошлет меня :) туда где это все подробно разжеванно

Добавлено:

Да... и еще... как я понял из ваших сообщений у Фри нет журналируемой ф/с, получается она для файл-сервера не катит???

Добавлено:

Да... и еще... как я понял из ваших сообщений у Фри нет журналируемой ф/с, получается она для файл-сервера не катит???

mar 18-06-2004 14:00 82032

Guest
если посылать, то на:
- http://www.openbsd.org/goals.html c предложением обратить внимание на основную цель разработчиков:
Цитата:

Pay attention to security problems and fix them before anyone else does. (Try to be the #1 most secure operating system).
- http://www.freebsd.org
- http://www.netbsd.org/
;)

[s]Исправлено: mar, 11:44 20-06-2004[/s]

misher 21-06-2004 06:53 82033

NetBSD и FreeBSD - прямо наследовали код из BSD проекта,
Цели у обоих проектов несколько отличаются - NetBSD - это система которая работает навсем (почи на всем, даже на SonyPlaystation :biggrin: ), целью FreeBSD является высокая производительность, стабильность и безопасность.
Проект OpenBSD является наследником NetBSD (поэтому тоже работает на большинстве платформ) - цель данного проекта - чистота кода, таким образом у этой системы очень высокая безопасность (о таких ошибках как BufferOverflow здесь уже давно забыли) - но совсем этим производительность здесь гораздо ниже чем у FreeBSD (это чувсвуется даже на глаз на моем домашнем компутере, про скорость NetBSD ничего сказать немогу я ее еще недержал)

misher 20-07-2004 11:09 82034

А вот кто как думает? У какой системы самое большое будущее?
Как операционка самая крутая это ФрииБСД, с родствениками - тут и
неткрафт это очень хорошо показывает. Но какая она система без современной прикладнухи, сейчас это у бсд есть как порты, а где свой софт то? или много
програмерских контор пишут для БСД и только потом портируют на
остальные системы? Что будет например, если вдруг TrollTech напишут QT так что портировать ее на БСД никто несможет, QTdesigner уже непортируют? Сколько софта враз загнется?
Может на GNOME перейдут - так тут помоему уже сейчас дела обстоят неважно.
Так и с серверными приложениями, начем вперед работает expat, libxslt?
Все програмеры пишут - наша хрень работает на linux и большинстве UNIX (те нет гарантии что это вбудущем это будет работать на вашем UNIXe, и если Вы пишите под юникс с завязкой на эти библиотеки, то и нет гарантии что ваш софт будет на нем работать)
Как народ думаете может ли ситуация изменится до наоборот?

Belansky 20-07-2004 17:31 82035

Самое большое будущее у виндовс. Сколько бабок в нее вложено, сколько компаний завязали свой бизнес на этой ОС! И какой будет шум, когда она загнется! :lol:
А UNIX живет уже более 20 лет. И нетолько живет, но и развивается. И на QT мир не заканчивается. Незаменимых библиотек нет. :up:

[s]Исправлено: Belansky, 17:33 20-07-2004[/s]

bomzh 28-07-2004 10:16 82036

а я использую и линукс и виндовс и фрибсд.
Когда с Виндовса знакомился Линуксом было тяжко но интересно.
А затем ФриБСД всевроде знакомо но не Линукс. Не так там. Чувствуешь что прикасаешься к классике. Дома использую И ФриБСД и Виндовс. На работе Линукс, Виндовс, и ФриБСД.
Все они по своему хороши. Все зависит от требуемого результата и конечной цели.

Belansky 28-07-2004 10:37 82037

bomzh
Да, Вы, батенька, прям коллекционер ОС. :)

Barracuda 28-07-2004 16:11 82038

Belansky
У меня тож самое ;)

bomzh
И это верно! :)

misher 02-08-2004 07:43 82039

Самый лучший способ, выбрать наиболее
подходящую операционку , так это попробовать перейти
надругую.

Прям сходить в разведку во вражеский лагерь и вернуть живым
Кто-нить так пробовал?

Belansky 02-08-2004 11:49 82040

misher
Ну, если с ОС заранее знакомиться, как с врагом, ничего хорошего не получится.

misher 02-08-2004 12:13 82041

Да насчет врага я пошутил.

Но выбрать наиболее удобную ось можно наверное только так,
только конечно надо отнестись к этому объективно
Belansky :) :) :)

[s]Исправлено: misher, 6:08 3-08-2004[/s]

Belansky 02-08-2004 16:07 82042

misher
Я к словам не придираюсь. А вот у Вас в одном слове три ошибки. Не скажу в каком... :lol:

krasser 10-08-2004 21:35 82043

А я сначало был на Виндовсе а ща целеком и полностью перешол на ФриБСД незная его вообще! Вот потихоньку изучаю... очень интересная штука! Ману нравится ! :)

Belansky 11-08-2004 11:41 82044

krasser
Удачи. :)

Guest 12-08-2004 01:22 82045

Ну и голосованьеце, а давайте в следующий раз выясним какая лопата лучше савковая или шуфильная, а может быть штыковая (Qnx)!(':lol:')

ruslandh 12-08-2004 09:15 82046

Guest
Давайте, только во флейме.

Guest 13-08-2004 16:46 82047

фрии рулит!
и не какой линукс с ним не сравниться... но увы из за моего заброшенного юсб модема мне фрии не светит и даже не все линуксы... :(

Belansky 27-08-2004 22:53 82048

Guest
А вы модем поменяйте на полноценный. Затраты стоят ожидаемого удовольствия.

Guest 13-10-2004 13:49 82049

Свободу вольным программерам!!!

makaveli lcf 14-10-2004 15:28 82050

Guest
... и никакой зарплаты!!!!))))

kaEwituS 31-10-2004 02:22 82051

А я незнаю что сказать но Linux ВЕЩЬ, Free Тоже штучка!
Так нахрен спорить!!!!:gigi:  Давайте лучше выпьем!!!!!:biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:

Belansky 31-10-2004 19:02 82052

wituS
Цитата:

Давайте лучше выпьем!!!!!
Чрезмерное потребление алкоголя способствует усыханию мозгов. Судя по Вашим ответам, процесс уже пошел...

Dragon7 01-11-2004 16:14 82053

FreeBSD особый респект конечно,
правда из-за игрушек  и виндой приходится пользоваться :)

pravilov 01-12-2004 20:28 277100

to <bqq0408> - не Xenix конечно но тоже интересно
http://mfs.sunsite.dk/ <- Minix from scratch ;-)))

чисто практический взгляд
___________linux___________________|______________freeBSD
____за________|________против_____|________за_________|____против
___________________________________________________________________
_+_новый hard__|___________________|_+поддержка(15 чел)|_- нету MC
_+_много софта_|___________________ |+порты___________| - нет аналога linuxconf
_+_ipchains/tables|__________________|_+стандарт на разме_|
_+_SysV init_____|__________________|_ щение данных_____|
_+_rpm________|_______________ --> |_ <--- +CSV_________|
_+_lilo_________|___________________|+более широкие воз|
______________|___________________| можности работы с |
______________|___________________|_разделами________|
______________|___________________|+ возможность выбора|
______________|___________________|изначально high security level|

вижу что идеологически бээсдэ более продумана как для пользования, так для сопровождения и поддержки - здесь не потеряешься -- ну а с линухами, к сожалению, не сложилось - при отсутствии поддержки разработчика и поялении новых дыр невозможно оставлять на сервере такое, хотя во многом стабильное и оригинальное. (тот же красношапочный)

Holy Joly Sergik 02-12-2004 02:30 277146

Кто сказал, что в FreeBSD нету MC? /usr/ports/misc/mc, /usr/ports/misc/mc-light
Да и позвольте поинтересоваться что такое linuxconf?

ihc 02-12-2004 09:21 277195

linuxconf == срань Господня и позор на наши красноглазые головы.

Возможно, это уже звучало, если прочитал невнимательно -- сорри. У меня несколько "за" линух, и все они чисто прагматические.

1) очень плотно приходится работать с Oracle. Который под *BSD идёт условно, и, когда идёт, идёт очень криво (можете поверить на слово -- у нас тех.статистика нешуточная и есть основание так говорить)

2) я так и не смог понять, как в *BSD получить возможности, аналогичные iproute2. Поясняю на простейшем примере. Есть сервер А с тремя интерфейсами, один локальный, два смотрят в _разные_ AS (одна -- Питер, вторая, скажем, -- Лондон). Запрос от клиента Б может придти как через один, так и через другой внешний интерфейс. И уйти должен соответственно. В линухе это решается отдельными таблицами маршрутизации на каждый внешний интерфейс. А в *BSD?

3) порты сосут, сорри за прямоту. Каждый, кто использовал apt, меня поддержат, а остальные могут поверить на слово. Ещё одно основание -- я собираю пакеты как под Debian (deb), так и под ALT (rpm). И собирал в порты пару прог, по счастью, это занятие кинув, не углубляясь серьёзно. Порты как система сборки есть ничто иное как атавизм, коему место в учебниках истории.

А так -- система как система. Был бы apt под бздю, поставил бы поиграться, глядишь, занялся бы серьёзнее. Пока же смотрю иногда, утираю слезу и снова сажусь в линух.

Belansky 02-12-2004 14:59 277302

ihc
Много слов, но мало аргументации.

mar 02-12-2004 16:12 277328

1) ну, собственно, даже если не верить на слово - oracle официально поддерживает RedHat и компанию - это на сайте оракла паочитать можно, тут все верно.
2) во FreeBSDпо-моему, это можно и одним конфигом ipfw решить (а в open стоит нечто совсем замечательное, но я его не использовала, посему воздержусь от комментариев =))
3) маска-маска, я Вас знаю ;) ну я использовала и то, и другое и с портами мне как-то приятнее работать, думаю это личное ощущение. Работу с установкой пакетов (и отслеживанием зависимостей - а что еще собственно дает апт?) FreeBSD поддерживает. Кстати, apt в ALTlinux (ведь речь о нем?) имхо во много раз хуже, чем исконный под debian.

ihc 02-12-2004 17:18 277335

Belansky:
для меня хватает :)

mar:
2) как?
3) Проблема не только в установке, проблема в сборке. Для сборки пакета в порт и пакет нужно править независимые файлы и список установленных файлов в порту и пакете формируется по-разному. Это, в общем-то, ненужное дублирование порождает возможность ошибки. Если нужно дословно до файлов -- могу завтра в ночь поднять свои порты. Про установку также отдельная история. Если мне надо на маленький (<500Mb) раутер вставить, скажем, squid до кучи, то из портов это не сделать -- банально места не хватит, не говоря уже о том, что мне cc не сдался на раутере. Из пакейджей -- они не идентичны портам. Иногда фатально. Вот это больше всего убило -- то, что пакет, сделаный по make package не даст мне того же, что make install.
Про "кстати" -- хуже или лучше, понятия относительные. Что он не умеет такого из killin' features Дебиановского?

Belansky 02-12-2004 17:49 277344

ihc
Цитата:

для меня хватает
Кто бы сомневался... :)

pravilov 02-12-2004 18:18 277351

признаю, с mc перегнул палку , в остальном(рассматриваю только серверное применение) пока на стороне бээсдэ

B o s s 02-12-2004 18:31 277353

pravilov
поддержываю, бсд рулит!

Holy Joly Sergik 03-12-2004 04:59 277465

pravilov, а у меня и на десктопе неплохо, правда есть некотрые проги, заменителей которым я в никсах не нашел, например, FineReader ну и игры ясно-понятно (Microsoft Train Simulator очень люблю), поэтому приходится еще и Дас виндаз 45 :) на соседнем разделе держать.

mar 03-12-2004 14:59 277597

B o s s
лучше бы с аргументами ;)

pravilov
linuxconf - это такой всеобщий конфигуратор? тогда уж сразу - нет панели управления. Может это плюс, а не минус ? :)
ihc
так в явном виде же можно указывать что что-то пришедшее via такой-то интерфейс посылаем via что хотим куда хотим (это по пункту 2)
Что касается apt - ну не везло мне с alt-linux-ом (или меньше везло, чем с debian-ом). В последнем как-то чище зависимости отслеживались и реже (или почти не было) отваливалось из-за каких нибудь несовместимостей чего-то с чем-то. Конкретно уже не помню.
По поводу желания получить пакет, но аналогичный порту (то есть такой же новый - правильно?) - ну просто сначала обновляются порты, потом пакеты. Питоны - скалистые змени говорят так, потому, что привычки у них такие.
По поводу отсутствия места для компиляции портов - достойно размышления :) - предлагаю all высказаться.

mar 03-12-2004 15:06 277598

Holy Joly Sergik
для десктопов:
аналоги win-lin программ (правда, там про Linuxб а не про BSD - но во-первых, никто не мешает использовать linux-программы под FreeBSD, а во-вторых, часто в этой таблице они (программы) общие)
Но про FineReader - заменители, кажется, и впрямь не очень :(
Про игрушки ничего не скажу - не знаю :) (хотя я уже по-моему писала, что некоторые у нас народ под wine запускал).
Но это все проблемы *nix вообще, а не Linux vs FreeBSD :)

Holy Joly Sergik 03-12-2004 15:34 277602

mar, из аналогов FineReader я могу вспомнить только Kaabooka (вроде так) из KDE, но в смысле распознавания текстов это такое у.е...
Про игрушки - в портах натыкался на Linux-версию Heroes of might and magic, но для установки необходим официальный CD, покупать не охота. А вообще чтоб немножко поиграть хватит и TuxRacer, однозначно рулит (почти как NFS :) ). Под wine можно, но эти пляски с бубнами, скажем - это не то чего хочет конечный пользователь.
Продаются специальные сборники Linux-игр, но их я не покупал, поэтому что это такое еще не знаю.

ihc 03-12-2004 19:23 277656

mar:

1) если не ошибаюсь, пришедшее via такой-то интерфейс является входящим пакетом, а входящие пакеты мне ни к чему разруливать в данном примере. Мне нужно, чтобы ответ на него ушёл через тот же интерфейс, что пришёл запрос. Или ipfw научился работать на уровне соединений и логики маршрутизации?

2) есть нестабильные репозитарии, как в Debian, так и в ALT. Количество unresolved зависимостей внутри репозитария в ALT меньше. Их там просто нет. При переходе с версии на версию -- граблей примерно поровну. Надо только иногда сдерживать гордость и не обновляться из Сизифа на сервере, если не знаешь брода -- для этого есть Updates. Иначе говоря, возможность != необходимость.

3) про пакеты/порты: проблема не в синхронизации портов с пакетами, а в том, что файлы порта -- это то, что установит make, а файлы пакета -- то, что описано в pkg-list. А то, что снесётся из системы, описано снова в Makefile. Это если не считать pkg-install и deinstall, которые тоже важны, но только в случае пакета. Потому как Makefile там, понятно, не отработает. Попробуйте собрать в пакет сервис, который традиционно (захардкожено) хранит базы в /var/servicename. То есть, плюёт на $prefix. И при этом при установке неплохо бы подтюнить скрипты для автозапуска. И делать это, как я уже говорил, придётся в двух, а то и трёх местах разом.

Да что я говорю. Сравните спек для DrWeb и порт. Спек я могу здесь процитировать и он будет достаточно невелик, чтобы не быть спамом. А порт я с ужасом сейчас рассматриваю.

strejiok 23-12-2004 09:10 282600

Фрюша рулит!!! Без лишних слов ;))

mar 27-12-2004 02:50 283748

для желающих почитать о + и - пакетов и портов с точки зрения разработчиков FreeBSD - 4.2. Обзор установки программного обеспечения
(в связи
Цитата:

Преимущества пакетов
*Сжатый tar-архив обычно меньше, чем сжатый tar-архив, содержащий исходный код приложения.
*Пакеты не требуют никакой дополнительной компиляции. Для таких больших приложений, как Mozilla, KDE или GNOME, это может быть важно, в частности, если вы работаете на медленной системе.
*Пакеты не требуют понимания процесса компиляции программного обеспечения во FreeBSD.
Преимущества портов
*Пакеты обычно компилируются с консервативными параметрами, потому что они должны работать на максимальном количестве систем. При установке из порта вы можете изменять параметры компиляции для того, чтобы (к примеру) генерировался код, специфичный для процессора Pentium IV или Athlon.
*Некоторые приложения имеют опции времени компиляции, связанные с тем, что они могут или не могут делать. К примеру, Apache может быть настроен с широким набором различных опций. При построении из порта вы можете не принимать параметры по умолчанию, и задать их самостоятельно.
В некоторых случаях для одного и того же приложения будут иметься несколько пакетов для указания конкретных настроек. Например, Ghostscript имеется как пакет ghostscript и как пакет ghostscript-nox11, в зависимости от того, установили вы сервер X11 или нет. Такой тип грубой настройки возможен при использовании пакетов, но быстро становится недостижим, если приложение имеет более одного или двух параметров времени компиляции.
* Условия лицензирования некоторых дистрибутивов программного обеспечения запрещает распространение в двоичном виде. Они должны распространяться в виде исходного кода.
* Некоторые не доверяют дистрибутивам в двоичном виде. При использовании исходного кода вы по крайней мере (теоретически) можете прочесть его и попытаться найти потенциальные проблемы самостоятельно.
* Если у вас есть собственные патчи, вам нужен исходный код для того, чтобы их применять.
* Некоторым нравится иметь исходный код, чтобы его можно было смотреть и хакать, заимствовать из него (конечно, при разрешающей лицензионном соглашении) и тому подобное.
от себя - нехватка места на диске - это, конечно, аргумент. Но преимущество *nix-систем как раз возможности обходить такие проблемы достаточно простыми способами. Мне приходилось работать под Linux на очень слабой машине с маленьким диском. Так что же на ней и ядро нельзя было по этому поводу пересобирать? Строго говоря, конечно, нельзя - просто негде было. Поэтому пересобрали на машине у коллеги и положили на мою :)

Belansky 27-12-2004 10:14 283799

Для себя вопрос "Как ставить: из пакетов или портов?" я решил однозначно - из портов.

mar 27-12-2004 10:21 283806

Belansky
я тоже. Это так, напоминание от разработчиков - в чем разница. :)

Dungeon Keeper 27-12-2004 16:44 283917

дададда порты рулят и фря рулит

mar 29-12-2004 10:42 284397

strejiok
Dungeon Keeper
не могу не порадоваться вашему энтузиазму, но было бы интересней почитать более аргументированные сообщения ;)

FrIcE 04-01-2005 18:50 285774

Лично для себя точку в противостоянии Linux vs. Others поставил несколько лет назад, когда занимался разработкой ПО под винду - не понравилась мне его идеология и заимствование "лучших" идей из других операционок. Получается какой - то монстр в котором есть всё (чем то в этом винду напоминает), но реализовано это всё совершенно по разному. Да и про изменения в API от версии к версии тут уже упоминалось, что не может сильно радовать :(

Сам использую Free/Open BSD, нравятся они мне и всё тут. Достаточно грамотно написаны, все упорядочено (относится к расположению файлов), ничто не запускается без моего ведома, т.е. полный контроль за системой без всяких мастеров или прочих "детских шалостей".

Пытался попробовать Solaris, только не вдохновил он меня что - то. Теперь на очереди QNX, может там чего интересного найду.

Недавно кстати из ветки FreeBSD выделился новый проект - DragonFlyBSD, в котором основное направление работ это легковесные потоки, на которые в частности планируется перевести обработчики прерываний и некоторые функции ядра, что по идее может неплохо увеличить производительность.

ЗЫ: В общем FreeBSD для меня это лучшее, как для сервака, так и для workstation. :)
ЗЫЫ: Ни разу в жизни не ставил Linux и надеюсь не поставлю.

Dungeon Keeper 07-01-2005 00:27 286382

Ну у меня с линуксом постоянно были какие-то проблемы. причом я перепробовал и сусе и асп и мандрейк.. и еще не помню что .. толи руки у мя кривые то ли еще что, но постоянно чонить не ставилось, слетало, глючило, падало и т.д. Решил папробовать фрю. первую поставил в мае 2004. никаких проблем не было с ней, все встало с первого раза, ничего не падало, никаких проблем не было, к тому же нашлись знакомые которые рабоют с фрей уже не первый год и поначалу помогали мне. ну вот я в нее и вжился )))) еще фишка похожая с оболочками))) всякие кде, гном чото никак не мог я их нормально настроить под себя мучался с ними ойойой как щас помню... в итоге поставил афтерстеп, все сделал и настроит и сижу вот радуюсь вообще ))) сижу тут просто щаслифф и слышать даже не хочу ни о каких линуксах и виндавсах ))

x068817 07-01-2005 21:33 286583

ну нафиг ваши линухи я в BSD сразу все фихи воткнул и проще и надёжней.
но вот с дровами тяжко с новым оборкдованием.

Belansky 09-01-2005 10:25 286922

Цитата:

но вот с дровами тяжко с новым оборкдованием
Это есть. Не сразу, к сожалению, появляется во FreeBSD поддержка самого нового оборудования.

misher 14-01-2005 19:06 288580

Но хороший брэнд начинает работать очень быстро и качественно

P.S
А нельзя ли перенести тему в раздел про линукс?
А то тут пишут восновном корифеи ФрииБСД,
а толпа фанатов линукса и незнает об этой теме?

bdancer 14-01-2005 19:39 288587

x068817
А в чем проблема воткнуть упомянутые "фихи" в Linux'е и не сказать "ну нафиг ваши FreeBSD"??? :))
Чем оно во Фре проще и надежнее??? Фрю не пользовал вот и интересуюсь

mar 14-01-2005 20:21 288594

Цитата:

P.S
А нельзя ли перенести тему в раздел про линукс?
самое смешное, что там по началу и было, потом перенесли сюда. Сейчас, в принципе, можно в общий *nix-флейм/новости кинуть.

Цитата:

А в чем проблема воткнуть упомянутые "фихи" в Linux'е
наверное, пример втыкания (кажется удачный) - gentoo :)

misher 15-01-2005 07:49 288714

mar
Я знаю что так и было :)
А вообще я пошутил

juvio 10-05-2005 04:44 322909

И то и другое рулит.

Только рулит нормальный линукс. Как ни крути - рпм - это атавизм. Я ничего не имею против... Но по моему ед. линукс который похож на БСД - это Генту. Сейчас вот поставил БСД - система класс! Понравилось все. Система каталогов, все такое.. Хотя расположение иксов...
Так вот... Работа с портами и портежами... В генту только бинарники сам собираешь, после инсталляции из портежей. В общем - после генту - БСД, довольно знакомая вещь... Даже BSD-init тот же :)
И что меня порадовало - distfiles практически те же! Ура :) А я рад.
Так что генту и БСД - вполне мирно дополняют друг друга. Ненадо 2 репозитария держать...
Кстати - sysinstall мощная штука... жаль только нет чего-то вроде emerge...

m2001 01-07-2005 12:47 337496

Цитата:

Ежели нужен web-сервер, лучше FreeBSD ставить.
А в чем преимущество FreeBSD перед Линухом (например RedHat) для вебсервера, если на обоих будет стоять одинаковый апач, php, mysql и т.д. ???

TbMA 01-07-2005 19:00 337606

Цитата:

А в чем преимущество FreeBSD перед Линухом (например RedHat) для вебсервера, если на обоих будет стоять одинаковый апач, php, mysql и т.д. ???
Ни в чем, разве что Фрибздю потом еще настраивать на безопасность (насколько помню, например, ванилла mysql там слушает на всех интерфейсах а не на лупбаке, как во многих линуксевых дистрах уже давно).

mar 01-07-2005 22:01 337646

TbMA
ну, Вы бы все-таки говорили, да не заговаривались :). Это какому, извините, дистрибутиву Linux FreeBSD уступает по дефолтовым настройкам безопасности? До сих пор дела обычно обстояли несколько наоборот. А уж если вопрос касался redhat-а, то разница налицо (и не в ползу последнего). Вы еще про OpenBSD что-нибудь подобное скажете :)

m2001
вообще-то, если вопрос касался тестовой системы, то более-менее все равно (если человек отлаживает относительно простые приложения, не касаясь тюнинга и администрирования, - в этом случае предпочтительнее условия, приближенные к боевым).
Если речь идет о боевом вебсервере, то можно обсудить, но желательно попредметней (что от сервера ожидается, много ли на нем всего крутится, насколько открыто он стоит и т.д.)

TbMA 01-07-2005 22:22 337657

Цитата:

ну, Вы бы все-таки говорили, да не заговаривались . Это какому, извините, дистрибутиву Linux FreeBSD уступает по дефолтовым настройкам безопасности? До сих пор дела обычно обстояли несколько наоборот. А уж если вопрос касался redhat-а, то разница налицо (и не в ползу последнего). Вы еще про OpenBSD что-нибудь подобное скажете
Да я не особо и заговариваюсь ;) Пример я привел верный?
Если не о дефолтовых настройках говорить - то я 100 очков дам Линуксу из-за наличия продуктов вроде lids'а, аналог которых я видел только на солярисе.
А существование "абсолютно безопасных" дистрибутивов - это миф. Тем более бинарных.
Надеюсь вы это не будете отрицать? ;)

SantaXP 02-07-2005 03:11 337720

Хм... Лично мне кажется, несмотря на мою неопытность, что лучше уж FreeBSD ставить под сервер. Конечно, после Knoppix вставит не по детски, (уж мне поверь - я сам с Винды -> Кнопикс -> ФриБСД :) ) но всё же. Насчёт автомонтирования - не заморачивай голову такой чушью - редактируешь /etc/fstab и автомонтирование гарантировано.
----
Хм... Вообще, если копнуть в историю, то насколько я знаю tcp/ip тестился на FreeBSD, а Апач именно на нём создавался. Исходя из этого логично рассуждать, что ip-стэк должен быть быстрее, надёжнее (равно как и сама ос с ipfw - куда надёжней то ещё???) и приспособленней под сервер.
----
Что касается дефолтности, то особых проблем у Фри вроде нет (насчёт Линуха не знаю). Однако, скажите мне честно, а откуда вся эта кутерьма по дефолтности??? Винда всем "достойно" показала все прекрасы дефолтности, ибо разве кто-то покупает себе снайперскую винтовку с оптическим прицелом "по дефолту", не престреленную. Всё равно оружие нужно смазывать, за ним нужно ухаживать, прицел регуировать. Однако, даже АК (автомат калашникова) может дать сбой. :)

kypm 02-07-2005 05:37 337738

+1 за FreeBSD :)

SantaXP, давненько я не заглядывал... растешь ;)

TbMA 02-07-2005 06:36 337745

Цитата:

Что касается дефолтности, то особых проблем у Фри вроде нет (насчёт Линуха не знаю). Однако, скажите мне честно, а откуда вся эта кутерьма по дефолтности??? Винда всем "достойно" показала все прекрасы дефолтности, ибо разве кто-то покупает себе снайперскую винтовку с оптическим прицелом "по дефолту", не престреленную. Всё равно оружие нужно смазывать, за ним нужно ухаживать, прицел регуировать. Однако, даже АК (автомат калашникова) может дать сбой. :)
Я завел разговор про ваниллу, потому как 90% юзеров - дела нет на чем будет сервак построен, им это совсем не важно. Им важно чтоб он работал, работал бысто, работал надежно, и чтоб для этого надо было крутить как можно меньше "гаечек".
С Виндой я бы совсем не стал сравнивать, - это другая ОС, и для других задач. Пока ее ни одна из "open source" систем заменить не может. Если уж срвавнивать с "оружием", то Калашниковы от "опен сорса" пока что приходят разобранными по винтику, в наборах "сделай сам". ;)

SantaXP 02-07-2005 13:51 337781

TbMA
Быть может, отчасти вы и правы. Однако, Винды заменить то можно - достаточно сделать версию KDE для ещё более ленивых, с экранной клавой и абсолютно ВСЕ настройки через программы (даже пересборка ядра). Я думаю проблем с DirectX не будет, перенести то не так сложно, просто этого дядя Били сделать не даст, но это уже жругйо разговор. :)
------
Хм... Что-то я не заметил, чтобы 90% юзеров сидели с серваками. ;) Более того, большая половина из них даже не знает что-это, а около трети думат, что так называют новую модель хренорезки. Ежели нужен сервер с дефолтными настройками, при которых всё работатет - то это старый Xitami, до апача я был только с ним знаком. он миниатюрен (я его по модему качал), в папке лежат проги управления работой сервера под все ОС сразу и практически не нуждается для конфигурирования (особенно для дома). Если говорить про идеальную платформу для сервака (возьмём тот же апач), то лучше брать FreeBSD (обьясню почему). Как это не странно, но современный Linux с его автоматным стартом Иксов обленяет. Можете кидать в меня тухлые помидоры, но это так. Я с удивлением замечал, как мой друг ни черта не рубящий в компах умудрился каким-то образом умудриося нормально работать на Red Hat, просто тыкая мышкой! Конечно. свои 50 руб. на спор я тогда виграл, ибо он наивный думал, что запустит NFS: Undeground от туда без проблем, вконец обленённый Lindows'сом, но всё же... :)
-----
Сейчас за свой место под солнцем борются в основном две ОС: Windos и Linux. Ибо, GUI интерфейсы среди них разветы куда более лучше и с каждым днём входят всё больше и больше в обиход "как должное". Но вспомните Windows 3.1 (я его застал весьма отдалённо у друга на ноутбуке времён динозавров), если убрать исключительно GUI интерфейс, то ведь это были теже иксы (Пуска, слава богу, мир тогда не знал), ибо отличия были минимальны...
В отличии от этих ОС, в стороне остаются Маки, они лишь созидают, но зато обитают на большинтсве ноутбуков (особенно заграницей), коими являются Aple'овские машины. Лично мне кажется, что они свой отжиили - но посмотрим, опять таки, GUI интерфейс, да ещё однокнопочные мышки ещё напомнят о себе! :)
Остаются (из наиболее популярных) FreeBSD и Solaris. И та и друга заточены под сервер. Поговорим о первой, ибо со второй я не знаком.
Хм... Когда я впервые установил FreeBSD, то испытал шок, когда вместо красивых иксов увидал странную надпись, мол, добро пожаловать в FreeBSD и мигающий курсор внизу. то думал, всё будет, как у винды, а тут... Но! Когда начал изучать всё это поглубже, я понял, что Иксы - это излишество, без которого можно прекрасно обойтись (но с которым куда приятней работать). Так же, я понял, что здесь можно настройить АБСОЛЮТНО всё, сделать свой Калашников со снайперским прицелом и пушкой, как у танка - надо лишь отредактирвать конфиги и пересобрать ядро. Раньше, я всегда считал, что пересборка ядра - дело отпетых гуру, сейчас понимаю, что это абсолютно несложно. Из этого вывод - во FreeBSD сложнее (на первых парах), зато я абсолютно уверен в том, что это ОС мощнее, безопасней и производительнее других + мой танк абсолютно невозмодно угробить! Не знаю, как там с Линухами, но я сто раз портил настройки (причём крайне важные, даже ядро губил настолько, что оно не запускалось) системы и тут же их исправлял по схеме:
Single User Mode, Fixit CD (DVD) и руки, которые растут оттуда, откуда надо... Поэтому, если у меня на машине полетит рабочий сервак, я абсоютно уверен, что это на 5 минут :)

bdancer 02-07-2005 14:53 337790

SantaXP
>Однако, Винды заменить то можно ... с экранной клавой
А что, в винде все пользуются экранной клавой? Если это шутка, то очень смешно, честно :)

>абсолютно ВСЕ настройки через программы (даже пересборка ядра)
А разве make, gcc и прочее это уже не программы? А ядро это не программа ли? К тому же в чем разница, править конфиг в текстовом редакторе или кликать мышкой по красиво и удобно оформленным галочкам и меню? Имхо, в ГУЕ приятнее и информативнее (и не только в иксах; не знаю как у вас, а у нас есть еще make menuconfig).


>Если говорить про идеальную платформу для сервака (возьмём тот же апач), то лучше брать FreeBSD (обьясню почему).
Для неспециалиста видевшего из линуксов лишь кнопикс, не слишком ли круто высказывание? А из аргументов лишь "линукс ... автоматным стартом Иксов обленяет". Ну не глупость ли?
И думаю, тебе не стоит рассказывать, что такое дистрибутив, что их очень много, много хороших и разных. Ты их все просмотрел и у всех "автоматический старта иксов"?

>Я с удивлением замечал, как мой друг ни черта не рубящий в компах умудрился каким-то образом умудриося нормально работать на Red Hat, просто тыкая мышкой!
Это что, разве недостаток? То, что линукс позволил твоему другу нормально работатать просто тыкая мышкой??? Вообще-то, к этому и виндовс-то все еще стремится!!!
К тому же как это относится к серверным возможностям системы???


>истемы и тут же их исправлял по схеме: Single User Mode, Fixit CD (DVD) и руки, которые растут оттуда, откуда надо.
В линуксе же ничего подобного естественно же нет....

ruslandh 02-07-2005 19:28 337858


Господа товарищи и граждане - иногда смотрите на тему топика, и если это offtopic, так его и отмечайте :)

bdancer 02-07-2005 19:49 337861


ruslandh
Оффтопик в разделе Флейм? :))

TbMA 02-07-2005 19:56 337863

SantaXP
Цитата:

Быть может, отчасти вы и правы. Однако, Винды заменить то можно - достаточно сделать версию KDE для ещё более ленивых, с экранной клавой и абсолютно ВСЕ настройки через программы (даже пересборка ядра). Я думаю проблем с DirectX не будет, перенести то не так сложно, просто этого дядя Били сделать не даст, но это уже жругйо разговор.
Главная сила винды - не в красивых окошках. ;) А том что под ней поддерживатеся практически любое железо со всеми фентифлюшками. Интерес у пользователя к "юниксам" моментально пропадает, когда он обнаруживает что под ними не работает его любимый USB модем или чего еще чего такое-же.

Цитата:

Хм... Что-то я не заметил, чтобы 90% юзеров сидели с серваками.
Я про тех, которые работают, а не дома сидят и в бирюльки играют.

Цитата:

Если говорить про идеальную платформу для сервака (возьмём тот же апач), то лучше брать FreeBSD
Смотря какой сервер. А мне например нужно хранить данные о 40,000 клиентах, и их кредитных картах. И хотелось бы получить какую-то уверенность что их не сопрут? (я тут возвращаюсь к безопасности).
И тут мы обнаруживаем, что TrustedBSD еще ползает в детских папмерсах, и грубо говоря не существует. Тогда как подобные-же вещи (Argus Pitbull, lids, trusted solaris) существуют на Solaris, Linux, AIX и т.д. уже достаточно давно.
И мне эти системы внушают больше доверия, чем просто слово разработчиков BSD, что ее не сломают. И я знаю что сломать их будет очень сложно, и даже сломав рута - с системой мало что можно будет сделать. (Да-да и с редхатом тоже! ;) )

Цитата:

что Иксы - это излишество, без которого можно прекрасно обойтись (но с которым куда приятней работать).
К сожалению, история с вами не согласна ;) Все идет по пути повышения удобства и эффективности. Если бы это было не так - то мы бы до сих пор сидели перед черно-желтыми терминалами ЕСок, и стучали туда команды jcl.
Тут опять-таки идет речь о реальной работе, а не о прикручивании сетевухи к FreeBSD в течении недели.

mar 02-07-2005 20:25 337876

bdancer
даже у флема есть тема, - в данном случае вполне конкретная. Религиозные лозунги, которые приводятся здесь к этой самой теме не относятся. Если уж на то пошло, то топик linux vs freebsd у нас был (и есть - в прикрепленном виде), только там флудом заниматься не давали :)

===========================================================
От вопроса m2001
Цитата:

А в чем преимущество FreeBSD перед Линухом (например RedHat) для вебсервера, если на обоих будет стоять одинаковый апач, php, mysql и т.д. ???
и до первой половины этого поста - вклеено из темы "Каким дистрибутивом с веб-сервером вы пользуетесь?"

TbMA 02-07-2005 20:45 337880

оффтопик
mar
переносить флейм из раздела флейм? Кучеряво девки пляшуть ;)

mar 02-07-2005 21:03 337885

TbMA
1) перенесли в соответствующую тему
2) тему перенесли во флейм, но,-
3) большая просьба флеймо-флуда не разводить - будем убивать на корню,- смысл теряется

SantaXP 02-07-2005 22:27 337904

glassMonk
Нет. Вот Gentoo - это линух, который очень похож на FreeBSD. :)

bdancer 03-07-2005 10:47 337993


mar
>Религиозные лозунги
И где ж у мя там религиозные лозунги проскочили то? да и ладно фиг с ним...

PS
Учтено на будущее

>большая просьба флеймо-флуда не разводить - будем убивать на корню,- смысл теряется
Тады смысл флейма?



ruslandh 03-07-2005 13:33 338022


bdancer
Флеймить можно, только надо соблюдать минимальные требования
- при отклонении от темы чётко отмечать оффтопик
- далеко не отклоняться от темы топика
- не флеймить на тему не связанную с *nix

bdancer 03-07-2005 18:56 338056


ruslandh
Оке

kypm 09-07-2005 09:50 339699

Цитата:

Сейчас должен начать установку либо Linux либо FreeBSD, но почитав посты так и не понял, что мне лучше ставить???
Zx, ну смотря для чего ;) Да и по какой из ОС гуру рядом есть :)

Belansky 09-07-2005 10:42 339705

kypm
Цитата:

Да и по какой из ОС гуру рядом есть
Гуру - это хорошо. Но, гуру пиво за оказанные консультации любит кушать. :) Лучше в первый раз ставить систему, имея под рукой толковый самоучитель.

kypm 11-07-2005 06:31 340043

Цитата:

Лучше в первый раз ставить систему, имея под рукой толковый самоучитель.
Согласен ;) Сам первый раз фрю ставил по мурзилке с картинками (выкачал, распечатал) :)

fossil 12-07-2005 21:56 340497

О чем спор? Linux это всего-лишь ядро, а FreeBSD это целая система. А что делать тем кто юзает Gentoo? Он взял все самое лучшее с обоих систем, но базировался на ядре Linux. И мне кажется это правильно, любой может внести изменения :)

FrIcE 13-07-2005 08:14 340570

2TbMA на счет безопасности: мне кажется или OpenBSD считается самой безопасной ОСь, если нужна повышенная безопасность, можно воткнуть её и радоваться жизни. Я лично предпочитаю способ гораздо проще - jail под FreeBSD.

4ertus2 17-08-2005 00:42 348584

Цитата:

Дааааа люди... Чо-то прям какое-то шаманство у вас, а не сравнение осей...
"Две проги компиляться и не мешают"... А где они мешают? gcc то один и тот же, и жрёт в основном проц, по крайней мере 3.x, слабо завися от операционки
Это, смею заметить, от sheduler-а зависит. В винде запустил бесконечный цикл, сделал real time-ом и жми reset. А в юниксах обещают что и ctl+alt+del сработает :)

Отослал, а и не заметил сколько всего понаписали.
По вопросу безопасности:
Кто видел чтоб из-под jail-а кто-нить хоть файлик за пределами тюряги изменил?
По вопросу настройки оси:
Из вариантов: два часа тыкать мышкой на каждом новом серваке или за пять минут переправить взятые с соседнего компа конфиги выбираю второй, а в первый раз - что тыкать что руками писать, все равно man читать надо.

TbMA 17-08-2005 01:18 348588

FrIcE
2TbMA на счет безопасности: мне кажется или OpenBSD считается самой безопасной ОСь, если нужна повышенная безопасность, можно воткнуть её и радоваться жизни. Я лично предпочитаю способ гораздо проще - jail под FreeBSD.

Не видел этого раньше, так что извиняюсь что отвечаю с опозданием.

Во всех (кроме "доверенных"/trusted) юниксах с точки зрения безопасности существует большая дыра. А именно: Система Никак Не Защищена От Рута.
Неважно как root может быть сломан - выманили ли его пароль у тетки из саппорта, сломали ли его через дыру, или его подобрали (а все перечисленные методы - это хак) - системе после этого приходит быстрая хана.

Недостаток этого и призваны обеспечить "трастед" системы, которые как я уже сказал под Бсдей пока что не существуют (А под солярой и линуксями я на них работал еще 5 лет назад) ;)

FrIcE 17-08-2005 09:40 348625

2TbMA
а уровни безопасности во фре достаточно хорошо от рута защищают. Да и через sysctl можно немного отрихтовать. Ну и соответственно запретить вход рута с любых консолей.

Belansky 19-08-2005 10:26 349197

FrIcE
Цитата:

а уровни безопасности во фре достаточно хорошо от рута защищают
И не только они защищают от root'а во FreeBSD.

VladEK 29-08-2005 01:55 351629

FreeBSD vs Linux Slackware
 
Использую, изучаю Linux Slackware. Насколько мне известно - этот дистрибутив по своей идеологии наиболее близoк к "правильному", если так можно сказать, UNIX. НА работе применяю на раутере.
Но очень бы хотелось выслушать мнение людей, знакомых как со Слакой так и с Фри. Есть ли реальные преимущества у FreeBSD перед Slackware (ну или наоборот?) в плане стабильности, защищенности, производительности? (говорят например, что ipfw на раутере позволяет защитить сеть надежнее, чем iptables)

Вобщем суть вопроса: стоит ли идивидууму, пытающемуся в будущем стать сетевым администратором и в какой-то мере освоившемуся в Slackware тратить время и силы на изучение FreeBSD или продолжать придерживаться прежней линии? Специалсты в какой из этих двух ОС больше у нас ценятся(если вообще ценятся. куды не глянь - везде M$oft. удручающая картина).

Заранее спасибо.

VladEK 06-09-2005 00:03 353492

Вот, поставил FreeBSD -5.4
Поставил дистрибутивный набор X-Developer.
Установил дрова NVIDIA, скомпилил линуховый mplayer (так, для интереса).
Звук пока не наладил - не разбирался еще с пересборкой ядра.

Первое (чисто субъективное) впечатление о системе в сравнении с Slackware:
мне кажется, FreeBSD побыстрее будет. Это при том, что я в ней пока слабо разбираясь, не поотключал довольно большой перечень запускаемых при старте демонов, которые в слаквари я не запускал, система загружается несколько быстрее.

В Линухах (Слака ли, Редхэт ли ) весьма глючен демон консольной мыши. Его приходилось частенько перезапускать после выхода из Иксов (может это только у меня, но после выхода и Х-ов он переставал иногда работать корректно, при движении мышкой стрелка улетала вверх и начиналась "прокрутка" экрана, будто нажат Ентер). Во фре такого не происходит.

После просмотра фильма в мплеере в консольном фреймбуффере
(mplayer -vo fbdev .....)
довольно часто консоль переставала функционировать нормально. Т.е. переставали отображаться набираемые символы. Приходилось из другой консоли килять шелл зависшей консоли и логиниться там заново, а то и перезапускать agetty. Во фре я недавно, но такого еще не приключалось.

Еще радость - флешка определилась с первого предъявления. В линухух она тоже определялась, но мне в свое время было тяжеловато определить, на каком же она устройстве. А во фре при её подключении в консоли возникло очень читабельное и понятное сообщение. Монтируй и юзай.

В общем FreeBSD мне показалась если так можно сказать более "породистой". (да простят меня братья - линуксоиды :). Линукс - всё равно люблю )

Вот такое вот первое впечатление. НРАВИЦЦА!

Belansky 07-09-2005 10:12 353814

VladEK
При дальнейшем использовании FreeBSD Вам понравиться еще больше.

Mix Shumaher 12-09-2005 16:40 354965

Я голосовал за линух. пользуюсь меньше полугода но уже успел получить зависимость.... для того чтобы выкинуть форточку в помойку мне хватило месяца! а по поводу фри... верю что это мощная вещь. руками пока(ПОКА) не трогал.
каждая вещь хороша на своем месте, кроме винды! она везде по-дурацки смотрится!!!:)

Belansky 13-09-2005 09:11 355085

Mix Shumaher
Цитата:

руками пока не трогал
А Вы потрогайте и Вам понравится. Многие, кто сейчас работает с FreeBSD, начинали с Linux.

DAnG 13-09-2005 17:26 355213

2Belansky
угу. начинал с Linux, позже перешел на FreeBSD. На днях пришлось повозится с машинкой под Linux, то что раньше помогало, сейчас жутко мешает.
Голосую за FreeBSD

misher 23-09-2005 15:33 357999

А вообще как так получается что линукс это ОС класса enterprise (хотябы некоторые дистрибутивы) а о ФриБСД такого неговорится.
Или почему такие конторы как IBM и HP поддерживают Линукс а не БСД, как вообще такое произошло?

Belansky 24-10-2005 10:35 367111

misher
Ответить на Ваш вопрос однозначно сложно. Есть такое понятие как маркетинговая политика и разрекламированность бренда. IBM и HP и другие вкладывают деньги не только в развитие продукта, но и в его рекламу. А FreeBSD, не смотря на многие свои преимущества перед Linux, остается в тени рекламной шумихи, оставаясь ОС для истинных гурманов.

SantaXP 04-11-2005 14:48 370357

Mix Shumaher
Если говорить о переходе с Винды на Линух или ФриБСД, то конечно, Линух тут несомненно ведёт. Ибо, пользуясь БСД я понял, что чем ОС мощнее и гибче настраивамая - тем сложнее её освоить. Голос за БСД - для меня адаптация была вопросом времени, а гибкость системы поражает воображение + прекрасно реализованная многозадачность. Тем более, если учесть, проги под Линух под Фри летают прекрасно при наличии нужных библиотек (в отличии от Линукса кстати ;) . Там нет поддержки Фри). Жаль только, что дров под радеон нормальных не достать, но это, я думаю, вопрос времени.

Belansky 07-11-2005 08:46 370955

SantaXP
Цитата:

Ибо, пользуясь БСД я понял, что чем ОС мощнее и гибче настраивамая - тем сложнее её освоить.
Не факт. Понять, что и как устроено в Linux сложнее, чем во FreeBSD. Особенно, учитывая тот факт, что любят производители дистрибутивов Linux размещать конфигурационные файлы системы в различнымх местах и реализуют их по-разному.

misher 08-11-2005 11:41 371470

А вот господа почитайте на досуге это

http://www.bsdforums.org/forums/showthread.php?t=36260 - тут еще по линкам потыкайте
http://www.internetnews.com/dev-news...le.php/3561526

SantaXP 08-11-2005 18:02 371607

Belansky
Согласен, я имею ввиду факт перехода с Винды на Фри. :)

misher 09-11-2005 10:03 371803

Блин я рассержен - а кто голосование обнулил?
Что за неспортивное поведение!!!

mar 09-11-2005 10:17 371807

misher
Цитата:

Блин я рассержен - а кто голосование обнулил?
??? там сейчас 34 голоса (по 17 на нос). Вроде все на месте?

misher 09-11-2005 16:00 371916

mar
Без меня было ненаместе :)
это я сравнял счет

UnReLeAsEd 19-11-2005 16:53 375738

Про Mac OS ничего сказать не могу, так как не юзал. А вот про FreeBSD и Linux могу! Мне фря кажеться более понятной и ясной системой в в отличие от линукса. На мой взгляд у фри один недостаток ,даже скорее всего упущение програмистов, она не поддерживает стандартными средствами DVB карты, а для меня это большой минус. Будем надеется что в будушем этот "минус" будет устранён!

Igor_I 02-04-2006 11:46 424112

Линуксоиды проиграли, поэтому и обнулили :)

Duddits 06-07-2006 17:45 458575

Цитата:

"Мир должен быть устроен так: На серверах FreeBSD, на рабочих станциях MacOS. Все!".
Согласен с этим!
На серверах должен стоять BSD
Сам же Линукс неплох для расчетных машин.


ruslandh 06-07-2006 21:02 458654

Duddits
Цитата:

Мир должен быть устроен так: - выбирай что тебе лучше известно и по-душе.
:)

BAGROV 18-01-2007 15:28 537928

Использую линукс ибо фряха больше серверная ось и намного сложнее лини будет....

ruslandh 18-01-2007 22:35 538113

BAGROV
На чём базируется ваш вывод ?
:)
Они ничем кроме приложений, завязанных на ядро и лицензиеи не отличаются.
Остальные приложения мигрируют из Linux во FreeBSD и обратно.

Belansky 20-01-2007 13:07 538934

BAGROV
А вот мне, почему-то, показалось наоборот.

INTELLIGENTIK 01-03-2007 16:55 556881

FreeBSD моя первая.... этим все сказано.
Это как первая любовь, потом с ней всех сравниваеш.

Belansky 03-03-2007 19:06 557616

Цитата:

FreeBSD моя первая....
У меня это не первая, но самая долгая и, пожалуй, последняя любовь.

brag 13-06-2007 14:55 598823

А я голосовал за FreeBSD, тк ничего подходящего под требования нету..
Вот основные:
1. Стабильность ОС(kernel и userland), в тч. работа с железом
2. Высокая производительность всех частей ОС(проц,память,IO,net),
минимальние требования к железным ресурсам
3. Высокая степень секурности ядреного уровня:
a) возможность отключения ссылок (nosymfollow)
b) запрет видеть чужые процессы
c) невозможность выйти даже из простого chroot(те недопуск chroot-ится с открытыми дескрипторами файлов/каталогов вне желаемого chroot,хотябы)
d) а-ля bsd securelevel, запрет chflags, изменения правил firewall-ов, raw-доступа до девайсов, запрет двойного монтирования одного и того же диска итп.
c) всякие nosuid, nodev, noexec итп опции монтирования
d) ограничение использования системных ресурсов пользователям,включая root-a
(жестко,по uid-у(+default),в ядре, а не в каком-то там sh ulimit-ом)
....
4. Аналог nullfs, но с контролем доступа, мапление root-а на nobody.
5. аля FreeBSD jail +возможность ограничивать использование системных ресурсов
каждой jail в отдельности и желательно каждого пользователя внутри jail.
6. Хорошая поддержка SMP
7. удобная(kak в FreeBSD) нумерация дисков.
8. удобный терминал(FreeBSD-подобный)
9. простота,чистота и логичность всего дерева каталогов (+последующее удаление всего лишнего)
10. простота, чистота и логичность всех rc скриптов. BSD-схема предпочтительно.
11. полный контроль над деревом,
a) простой manager пакетов
b) четкое разграничение системных базовых утилит,либ и пакетных
12. правильный интерфейс подгружаемых модулей ядра,их "универсальность"

В FreeBSD не хватает стабильности, нельзя ограничить использование ресурсов jail-ами, о производительности TCP/IP есть отдельная тема.
А так устраивает остальным.
Где эти недостатки уже устранены? я мало знаком с linux-технологиями не входящими в ядро(с kernel.org), ткните,если что ;)
НА фре сижу давно, переполз с линукса. счас пробую кучу систем, те же линуксы.не поперло. в netbsd с железом плохо.3.1 слетает,когда более/менее нагружена интеловская сетевуха(хи) гигабитные.не катит.
Darwin похож на free,но не то. QNX только скачал,еще не ставил :)
DragonFly1.8.1 нету подобной вещи,как security.bsd.see_other_uids итп полезных sysctl. хотя системка ниче,наверное надо подождать немного

Жаль,что сейчас очень мало операционок(серьезных),не то,что раньше... Linux,winda,BSD.QNX,Darwin а если с опенсоурце,так вобще поны Linux,BSD, и практически все.

Сам уже давно винду снес и с успехом пользуюсь FreeBSD на дома и на работе. виндовые проги.если такие надо(редко photosho,msoffice) легко идут под wine,если не идет,то есть win2k в vmware, правда без сети,но мне хватает.запускаю ее крайне редко.
Если нужны линуксовые проги(Eagle,та же vmware:) и пожалуй пока больше ничего) - пожалуйста.
Иксы и иксовый софт(Icewm,opera,gimp,mplayer,wine итп) работает отдельно в chroot-е, в хостовой системе нету иксов(и не будет:)
Софт пишу исключительно в консоли,на хостовой системе.
Работать очень удобно,когда все разложено по полочкам и вылизано.

clx 22-09-2007 15:34 647659

Проголосовал за Mac OS X, на втором месте Linux.

brytalnuy macho 06-11-2007 13:22 673566

Ладно и я вставлю свои 5 копеек....

Попалась мне в одно время....точнее три года назад....книженция о FreeBSD, названия непомню ....помню только что автор Федорчук.
Так вот....в то время я сидел на Винде и где то слышал что есть такая операционная система как Linux, а про FreeBSD вообще ничего не догадывался....
И вот, я виндузятник с многолетним стажем....рискнул....Сам, по книге...поставил...пересобрал ядро, поставил настроил Иксы....поставил и настроил требующийся софт....и мне начало нравится как там все устроено, все просто и понятно организовано.....вобщем влюбился в Free....

А недавно жена попросила поставить ей Линукс....поставил ей OpenSuse.....по субъективным впечетлениям.....FreeBSD намного проще.....
А в принципе правильно здесь было сказано....лучшая система та, которую лучше знаешь.....

BSDmaster 06-11-2007 19:36 673777

Ну и я тогда расскажу как узнал про FreeBSD :)
Мне случайно попался диск с 4-й FreeBSD, приложенный к какому-то журналу, Chip вроде.
У меня долгое время не получалось его поставить(к слову - я тогда пользовался Win98 на PI), но позже
я его поставил и долго не мог понять как настроить иксы - представьте: человек работал с Win98 и тут сразу
- FreeBSD! Помнится, когда я их настроил, то был жутко рад, что вижу хоть какую-то графу :biggrin:
Ну, а потом пошло-поехало... К слову, я смотрел разные дистр-вы linux и думал - может linux чем-то лучше FreeBSD?
Но так и не нашёл ничего лучшего чем FreeBSD, наверное это дело привычки.

kaEwituS 07-11-2007 10:17 674033

FreeBSD, у меня особое знакомство с ним!!!
Занимался Линуксом, разные версии пробовал...
но однажды приехал ко мне Demiurg снёс весь Линукс к пингвинам и поставил FreeBSD 5.3 без иксов...
После чего стал учиться ставить всё руками...

mapcoxog 08-11-2007 10:16 674677

Странная постановка вопроса. Видимо имеется ввиду ОС с точки зрения серверной оси.
Отдал голос за FreeBSD. Поясню:
Серверную MacOS не юзал - вариант сразу отпадет. Остались FreeBSD, Linux и "другие" (Windows, видимо).
Windows как серверная ось тоже отметается - намучился с ними в свое время. Остались два примерно равных кандидата. Методом тыка в свое время тестировал обе оси, остановился на FreeBSD и об этом выборе не желаю. Как и большенство, судя по голосованию ))

ruslandh 08-11-2007 10:44 674701

mapcoxog, у меня Linux на домашнем компе с 2001 года - причём тут сервер :)

mapcoxog 09-11-2007 18:28 675717

ruslandh, у меня тоже одна время на десктопе линь стоял, однако в опрос еще и фря поставлена, которую на десктопе юзать извращение, ИМХО. Поэтому и сравнивал именно как серверные оси.

ruslandh 10-11-2007 17:52 676264

Цитата:

фря поставлена, которую на десктопе юзать извращение
насколько я знаю, есть и дистрибутивы FreeBSD заточенные под Desktop, только называется чуть-чуть по-другому (щас не помню), как-то ставил для ознакомления.

BSDmaster 10-11-2007 20:31 676342

Цитата:

Цитата ruslandh
насколько я знаю, есть и дистрибутивы FreeBSD заточенные под Desktop »

PC-BSD, DesktopBSD, например.

mapcoxog 10-11-2007 21:44 676363

Цитата:

Цитата ruslandh
насколько я знаю, есть и дистрибутивы FreeBSD заточенные под Desktop, только называется чуть-чуть по-другому (щас не помню), как-то ставил для ознакомления. »

Использовал, однако свой довольно старенький tv-tuner завести в них так и не смог :(

mar 11-11-2007 18:07 676789

mapcoxog,
у некоторых здесь (в этом форуме) присутствующих FreeBSD стоит на десктопе (у большинства завсегдатаев форума по FreeBSD - уж точно). У меня десктоп под FreeBSD с мая 2005 года (правда, tv-tuner-а не держу :)).

kaEwituS 11-11-2007 21:35 676926

есть одна проблема во FreeBSD для меня... ПРИНТЕР Canon 1120, я его под 3мя Linux'сами завёл, а под FreeBSD не могу... поэтому и сижу под 2мя ОС...

SyCraft 07-11-2008 12:09 945779

Пользую Linux. Потому что не нашел Gnome-ореентированного десктопа под FreeBSD.
вот так вот)

Аlchemist 07-11-2008 12:33 945799

Для сервера - FreeBSD
Для офисной рабочей станции - Linux
Для дома - винда

DJ Mogarych 07-11-2008 13:41 945859

SyCraft, так возьмите FreeBSD и установите туда Gnome. В чём проблема?

SyCraft 10-11-2008 10:41 948354

DJ Mogarych,
сколько часов она будет компилится? и всякий раз эту операцию повторять, я не говарю уже о процесе доведения под себя ванильного гнома

DJ Mogarych 10-11-2008 11:30 948400

Нисколько, если ставить из пакетов.

SyCraft 13-11-2008 15:48 951634

вот тут и выплыла моя bsd неосведомленность, разве в freeBSD используются пакеты? я думал только порты

DJ Mogarych 14-11-2008 13:37 952515

Почитайте Handbook. Там всё написано.

lexfree 07-12-2008 02:53 974249

Дома:
Винда - для общего пользования, жена пользуется, да и я иногда.
FreeBSD - изучаю понемногу вот уже год как.

На работе недавно предпоследний сервак на Фре перевели под винду - боятся что единственный спец по никсам уйдет, и админить некому будет (я хоть и знаю, немного, но всего лишь дежурный сисадмин). на Линухе пара серваков крутятся - астериск, и нетап. Вот их теперь буду изучать, по ходу дела.
Но предпочтения всеравно отдаю FreeBSD. :)

mvt 07-12-2008 14:09 974506

Цитата:

Цитата Jody
Как сказал один знакомый: "Мир должен быть устроен так: На серверах FreeBSD, на рабочих станциях MacOS. Все!". »

Он ошибался :)
Все мы в душе - дети. А Linux - это кубики. И ручонки так к ним и тянутся... :)

DJ Mogarych 08-12-2008 09:22 975179

Цитата:

Цитата mvt
Linux - это кубики. И ручонки так к ним и тянутся »

Хорошо сказано.

Bren74 11-12-2008 21:10 978809

Цитата:

Цитата mvt
Linux - это кубики. И ручонки так к ним и тянутся... »

Кстати, да. :)

kalistyiCesiy 03-02-2009 19:07 1028552

На домашнем компьютере и на ноутбуке предпочитаю Linux за то что он такой скоростной. На серверах нормально отношусь и к FreeBSD - поставил и забыл, но openSuse легко справится и с этой задачей.

z01 01-03-2009 04:15 1051750

Цитата:

Цитата kalistyiCesiy
Linux за то что он такой скоростной. »

ыы, пустое высказывание

leonty 01-03-2009 13:38 1051932

Цитата:

Цитата kalistyiCesiy
На серверах »

Цитата:

Цитата kalistyiCesiy
FreeBSD - поставил и забыл »

страшно доверять такому человеку серьезный сервер. =\

z01 01-03-2009 15:05 1052015

>страшно доверять такому человеку серьезный сервер. =\

походу просто не админил сервера

alexandr100 10-05-2010 15:44 1410367

Цитата из 70 причин, чтобы стать линуксоидом
Цитата:

3) Можно хвалить только свой наполовину освоенный дистр и ругать все остальные на всех форумах. Поругав чужое, свое кажется лучше, чем есть на самом деле.


Время: 11:28.

Время: 11:28.
© OSzone.net 2001-