Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Как убрать из трея безопасное отключение устройств на HHD? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=245533)

nikel76 26-10-2012 17:03 2012751

Как убрать из трея безопасное отключение устройств на HHD?
 
Здравствуйте! C какого-то перепугу, после перезагрузки системы, в трее появился значок безопасного отключения устройства, в котором отображается мой один единственный жёсткий диск с разделами, на одном из которых, собственно, и сама винда.

Подскажите пожалуйста, как его убрать? До этого ничего такого не было. А после чего или в связи с чем такое произошло - даже ума приложить не могу… :confused:
Прошу только не предлагать убрать этот значок через свойства панели задач. Он мне нужен для отключения флешек. А то, что вот так глупо висит с моим единственным винчестером - очень напрягает и дезинформирует! :angry:

Система Виндовс 7 64-бит, винчестер Seagate 2 Tб (ST2000DM001) подключен в режиме ACHI.

Blast 26-10-2012 17:12 2012753

Читайте в этой теме: SATA винт определяется как сменное устройство USB

nikel76 26-10-2012 18:19 2012783

Blast, там везде пример с чипсетом nForce. У меня материнка Gigabyte GA-P35-DS3L rev.1.0, с чипсетом intel. :(
Рs. cорри, что создал дублирующую тему. Искал соответствующую, но не нашёл, честно!

Щёлкнул фото с настройками в биосе. Посмотрите, пожалуйста, может там что-то не так выставлено?

Blast 26-10-2012 18:39 2012790

Вариант 1: не использовать AHCI, таи как это его функционал.
Вариант 2: попробуйте в диспетчере устройств, в свойствах диска на вкладке Политика отключить кэширование.
Вариант 3: в диспетчере устройств контроллеры запоминающих устройств какие есть? А то есть такой вариант.
Вариант 4: Попробовать в реестре, в разделе HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller0\Channel0 (Channel1, 2, 3... в зависимости от того на каком диск) создать параметр DWORD с именем TreatAsInternalPort и значением 1 - перезагрузиться.

yurfed 26-10-2012 18:52 2012797

В Диспетчере устройств найти строку IDE ATA/ATAPI контроллеры (она обычно вторая сверху). Раскрыть весь список контроллеров, нажав на квадратик с крестиком. Отобразится несколько строк, некоторые из которых будут начинаться со слов NVIDIA или Intel (возможны другие сочетания).
Кликнуть правой мышой на одной из этих строк, содержащих слово NVIDIA или Intel..., и в появившемся меню нажать ОБНОВИТЬ ДРАЙВЕР.... Запустится мастер обновления оборудования.
В мастере выбрать НЕТ, НЕ В ЭТОТ РАЗ и нажать ДАЛЕЕ
На следующем кадре выбрать УСТАНОВКА ИЗ УКАЗАННОГО МЕСТА и нажать ДАЛЕЕ
На следующем кадре выбрать НЕ ВЫПОЛНЯТЬ ПОИСК. Я САМ ВЫБЕРУ НУЖНЫЙ ДРАЙВЕР. и нажать ДАЛЕЕ
На следующем кадре должна быть установлена галочка ТОЛЬКО СОВМЕСТИМЫЕ УСТРОЙСТВА и в большом окне несколько строк, одна из которых должна быть СТАНДАРТНЫЙ КОНТРОЛЛЕР IDE (возможны вариации с обязательным словом "Стандартный").
Выбрать данную строку СТАНДАРТНЫЙ КОНТРОЛЛЕР IDE и нажать кнопку ДАЛЕЕ. Операционная система выполнит обновление драйвера и запросит перезагрузку. В окне Диспетчера устройств в разделе IDE ATA/ATAPI контроллеры строка с оригинальным драйвером контроллера от Nvidia или Intel заменится на стандартный контроллер.
Перезагрузиться.

Как убрать иконку безопасного извлечения устройства?

eco 26-10-2012 20:04 2012841

Вложений: 1
Цитата:

Цитата nikel76
в трее появился значок безопасного отключения устройства »

Sata драйвера значит стали нормально. Не заморачивайтесть, и другим тоже не морочте голову.

nikel76 26-10-2012 20:04 2012843

yurfed, ничего не изменяется. Поставил стандартный контроллер, перезагрузился, и всё тот же результат.
Собственно, всё как на скриншоте.

Blast, первые два пункта нежелательны. Всё же, AHCI нужен, да и отключать кеширование не хочется.
Что касается третьего пункта, то на скриншоте я раскрыл этот список запоминающих устройств. Там лишь некий AQCZTIS1 IDE Controller.
А вариант с реестром мне вообще непонятен… У меня там как-то по другому.

Blast 26-10-2012 20:25 2012858

Цитата:

Цитата eco
Не заморачивайтесть, и другим тоже не морочте голову »

это прекрасно, но я по сотне раз в день применяю безопасное извлечение для флешки, то мне наличие таи дисков ну никак не нужно
я знаю, что это нормальное поведение для этого режима режима работы, но ответ "не заморачивайтесь" не является решением
Цитата:

Цитата nikel76
А вариант с реестром мне вообще непонятен… »

а зачем вы в HKEY_CURRENT_CONFIG пошли, вам нужно в HKEY_LOCAL_MACHINE

nikel76 26-10-2012 20:41 2012870

Blast, упс, не то…
Нашёл я эту ветку, но у меня там нету Controller0\Channel…
Скрин реестра

yurfed 26-10-2012 20:41 2012871

Цитата:

Цитата Blast
но я по сотне раз в день применяю безопасное извлечение для флешки, »

Не поверишь, но я в день ту же сотню раз этого не делаю и всё нормально. Флешки самых разных мастей, какие только можно придумать.
Вся эта лабудень с безопасным извлечением, в качестве атавизма осталась от USB1.1 ИМХО. И я согласен с eco.
Бдительность и мнительность конечно не повредит, но уж очень напрягает.
nikel76, немного не по теме. Почему у вас отключена звуковушка? Имеется другая?

Blast 26-10-2012 20:47 2012873

Цитата:

Цитата nikel76
но у меня там нету Controller0\Channel… »

тогда я пас
yurfed, это неважно, я утрировал и это не предмет спора.

All, у автора темы конкретный вопрос, есть советы для решения? Совет "не парься" как бы не совет.
Конечно, это может быть и невозможно и можно привыкнуть и т.д., но ответить-то можно аргументированно вместо "не морочь голову"?

nikel76 26-10-2012 20:55 2012878

Blast, но всё равно, спасибо за проявление помощи! Пока будут искать в гугле, может найду какое-нибудь решение…
Всё же, данная проблема или неудобство очень распространено, насколько я понял.

yurfed, у меня стоит креативовская Х-Fi на PCI, поэтому встроенную звуковую отключил.

yurfed 26-10-2012 21:44 2012936

nikel76, попробуйте установить и/или удалить Matrix Storage Manager..

eco 26-10-2012 22:20 2012966

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Blast
безопасное извлечение для флешки »

Дело в HDD, а не во флешке, да и флешку я просто вытягию из разъема USB, без взаких безопасных извлечений, как по мне, это бестолковое занятие, лет 5, пока сгоревшей ни одной.

При извличении будет

Blast 26-10-2012 22:23 2012969

Цитата:

Цитата eco
Дело в HDD, а не во флешке »

да? и они в разных окнах безопасного извлечения видимо
Цитата:

Цитата eco
да и флешку я просто вытягию »

молодец, по теме сказать больше нечего?

eco 26-10-2012 22:40 2012982

Blast,
Цитата:

Цитата nikel76
C какого-то перепугу, после перезагрузки системы, в трее появился значок безопасного отключения устройства, в котором отображается мой один единственный жёсткий диск с разделами »

Цитата:

Цитата eco
Sata драйвера значит стали нормально. »

nikel76, если не нравится, переведите в БИОСе, режим работы контроллера ЖД в режим IDE.

misha2 27-10-2012 13:18 2013143

Цитата:

Цитата Blast
да? и они в разных окнах безопасного извлечения видимо »

Видны логические разделы, а не винты. Винт один.
nikel76,
Может стоит поискать какой-нибудь autorun.inf в корне диска...

Blast 27-10-2012 14:00 2013167

Цитата:

Цитата misha2
Видны логические разделы, а не винты. Винт один. »

А если два, три, четыре, и еще три флешки? Это риторический вопрос, на него не нужно отвечать.
Цитата:

Цитата misha2
Может стоит поискать какой-нибудь autorun.inf в корне диска... »

это вообще не относится к теме

misha2 27-10-2012 15:34 2013221

Цитата:

Цитата Blast
А если два, три, четыре, и еще три флешки? »

Флэшки это физические, аппаратные устройства. Их может быть столько подключено, сколько юсб-портов в системе.
А речь про одно физическое устройств - винт с 3-мя разделами (хоть сколь угодно их). Никакой риторики - просто факт.
Про авторан написал потому что им может запускаться программулька делающая винт сьёмным (просто как вариант).
Такой фокус как у ТС был ещё после установки какой-то "левой" сборки винды. Подсунулся какой-то драйвер (нестандартный) и винт тоже был виден сьёмным.
А можно, если нет ценных данных на винте, просто переустановить винду отформатив винт. Либо всё-таки попробовать подсунуть стандартные драйвера.

Blast 27-10-2012 20:45 2013391

misha2, я знаю про устройства и порты, спасибо :)
Цитата:

Цитата misha2
если нет ценных данных на винте, просто переустановить винду отформатив винт »

Скорее для начала нужно изменить режим работы контроллера с ACHI.
Я изначально думал как бы убрать отображение HDD в списке отключаемых устройств не переводя в другой режим, но на Intel похоже это если и не невозможно, то слишком мудрено...

yurfed 27-10-2012 21:07 2013406

Цитата:

Цитата misha2
Либо всё-таки попробовать подсунуть стандартные драйвера. »

ТС пробовал это
изначально
Цитата:

Цитата Blast
Я изначально думал как бы убрать отображение HDD в списке отключаемых устройств не переводя в другой режим, но на Intel похоже это если и не невозможно, то слишком мудрено... »

Всё таки, есть подозрение что собака порылась где то в Matrix Storage Manager.
К сожалению пока ничего не известно о модели материнской и о возможно, дополнительно установленных контроллерах винчестер(а, ов).

Цитата:

Цитата misha2
А можно, если нет ценных данных на винте, просто переустановить винду отформатив винт. »

Интересней конечно узнать откуда ноги...

Ment69 30-10-2012 07:29 2014833

Судя по этому, решение в реестре должно быть, не в железе.

moder69 19-11-2018 21:10 2841559

Как убрать иконку (значок) по извлечению SATA-дисков, USB... из системного трея:
https://skalolaskovy.ru/windows/420-...-icons-in-tray
затем Скрываете значок и уведомления из - Свойства (пм по трее) - Область уведомлений - Настроить

mwz 19-11-2018 22:30 2841584

moder69, через более чем 6 лет после последней реплики в теме давать ссылку на совет по Win-XP SP2, да ещё и при том, что по скриншоту видно, что у автора вопроса была в тот момент Win-7 — это надо ну оооочень глубоко копать!" :biggrin:

Алекс-01 22-11-2018 19:45 2842172

Попробуйте так:
Для того, что бы убрать из трея иконку "Безопасное извлечение устройств" и ненужные диски:
а) Диспетчер устройств - Дисковые устройства - Требуемый диск - Свойства и запомнить Bus Number (номер шины)
б) В командной строке от им. администратора ввести:
reg.exe add HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahci\Parameters\Device /f /v TreatAsInternalPort /t REG_MULTI_SZ /d x
где x номер шины
в) Для того, что б изменения вступили в силу - перезагрузите компьютер


Время: 17:06.

Время: 17:06.
© OSzone.net 2001-