Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Ремонт дисковода (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=90347)

buxar 15-09-2007 20:45 644102

Ремонт дисковода
 
Имею несколько дисковводов и все с проблемами или плохо читают или плохо пишут.
Чистил их не однократно, не помогает.
В сервисе сказали - покупай новый или обратись к народным умельцам, может кто и чинит?

Можно их починить или хотябы на время продлить жизнь востановив работоспособность?

DJ Mogarych 15-09-2007 23:12 644175

Цитата:

Цитата buxar
плохо читают или плохо пишут »

В чём конкретно это выражается?
Цитата:

Цитата buxar
Чистил их не однократно »

Это вполне могло усугубить ситуацию.
И не мешало бы почитать правила форума, где сказано о необходимости озвучить аппаратную конфигурацию системного блока.

yurfed 16-09-2007 09:13 644269

buxar, Наверняка они у тебя разъюстированны. Воспользуйся програмкой FDTUNER

Цитата:

Программа FDTUNER позволяет восстанавливать работу разъюстированных приводов 1.44 МБ, тестировать функции, связанные с позиционированием головок и качеством считывания.
Отлчительная особеность - не нужно НИКАКОЙ дополнительной аппаратуры - только компьютер,при этом погрешность юстировки/измерения не превышает 0.02 межцилиндрового расстояния.
Прилагается подробная документация с описанием методики юстировки.
Юстируется положение головок и датчика нулевой дорожки. В процессе юстировки динамически, с интервалом менее 0.5 сек, положение головок и качество чтения отображаются на мониторе, что обеспечивает быструю и качественную юстировкау привода за 5..7 минут

ЗЫ Работает только под ДОС.
И не дисковводов но дисководов :)

DJ Mogarych 16-09-2007 12:10 644315

А дисководы бывают как FDD, так и CD-DVD. Какие именно имел в виду автор темы, науке неизвестно.

yurfed 16-09-2007 14:07 644353

DJ Mogarych, мне почему то представился FDD.
По поводу ремонта можно попытаться самому покрутить (по часовой - в сторону усиления потока) сопротивление (или это кондёр?) на головке лазера, тем самым увеличив его мощность. С могущими читать двусторонние ДВД лучше не связываться.
IMHO, попытаться обменять весь этот хлам с доплатой, на один рабочий, будет более оправдано, чем сдавать это дело в ремонт.

Bendero 17-09-2007 11:57 644812

можно продлить жизнь, подкрутив подстроечные резисторы на лазере. (на СД-приводе 1 шт., на ДВД-приводе 2 шт.: один отвечает за СД, другой за ДВД, какой за что отвечает, можно узнать на сайте производителя лазера).
Перед тем как будешь крутить, карандашом отметь исходную точку, а потом начинай вращать по 0.5мм и пробуй считать диск, сначала в одну сторону, затем в другую (это если не знаешь в какую сторону усиление сигнала). Т.о. продлил жизнь одному ASUSу и одномуLG (модели не помню), приставке SonyPlayStation2 (привод Тошиба, - на 10мес., затем пришлось покупать лазер). Кроме этих трех приводов оживить никого больше не удалось. :(

DJ Mogarych 18-09-2007 13:57 645558

Цитата:

Цитата yurfed
мне почему то представился FDD »

А мне как раз — CD. :)
Цитата:

Цитата yurfed
обменять весь этот хлам с доплатой, на один рабочий, будет более оправдано »

Полностью согласен. Тем более, если это FDD.

DVDshnik 19-09-2007 06:57 645868

Объясните мне целесообразность ремонта привода оптических дисков, если новый супер-пупер привод со всевозможными функциями обходится гораздо меньше 1000 рублей... Понятно ещё, если нужно отремонтировать уникальную вещь, которую уже невозможно купить.

natsgull 19-09-2007 09:32 645914

а насколько старые флопики?

buxar 09-11-2007 19:32 675752

Извините, что пропал, проблемы, проблемы проблемы
Я имею ввиду DVD+/-RW
Из всего написанного думаю подойдет только:
Цитата:

можно продлить жизнь, подкрутив подстроечные резисторы на лазере. (на СД-приводе 1 шт., на ДВД-приводе 2 шт.: один отвечает за СД, другой за ДВД, какой за что отвечает, можно узнать на сайте производителя лазера).
Перед тем как будешь крутить, карандашом отметь исходную точку, а потом начинай вращать по 0.5мм и пробуй считать диск, сначала в одну сторону, затем в другую (это если не знаешь в какую сторону усиление сигнала). Т.о. продлил жизнь одному ASUSу и одномуLG (модели не помню), приставке SonyPlayStation2 (привод Тошиба, - на 10мес., затем пришлось покупать лазер). Кроме этих трех приводов оживить никого больше не удалось
Немного ответим
Цитата:

И не мешало бы почитать правила форума, где сказано о необходимости озвучить аппаратную конфигурацию системного блока.
Зачем указывать конфигурацию, если вопрос относится к обшему не в зависимости он конфига.
Цитата:

Объясните мне целесообразность ремонта привода оптических дисков, если новый супер-пупер привод со всевозможными функциями обходится гораздо меньше 1000 рублей...
Это вы про сд для стационарных, у меня ноутбук и по крайней мере они у нас в 2 раза дороже чем для стационарных. А ломаются очень быстро, большинство и года не отрабатывают (из стоего опыта и опыта друзей).

aset 09-11-2007 20:46 675802

buxar,
а вот с этого надо было начинать ноутбук несколько отличается от компа и дисководы тож
лучше брать дешевые странно но дешевые дисководы на ноуты работали дольше брендовых марок

DooD 10-11-2007 12:02 676101

Вот я не замечал подстроечных резисторов на "ноутбучных" приводах, но если на данном есть, то..
Цитата:

Цитата Bendero
можно продлить жизнь, подкрутив подстроечные резисторы на лазере. (на СД-приводе 1 шт., на ДВД-приводе 2 шт.: один отвечает за СД, другой за ДВД, какой за что отвечает, можно узнать на сайте производителя лазера).
Перед тем как будешь крутить, карандашом отметь исходную точку, а потом начинай вращать по 0.5мм и пробуй считать диск, сначала в одну сторону, затем в другую (это если не знаешь в какую сторону усиление сигнала) »

Помню эту школу))) респект. Обычно подкручивали на ~15 градусов (как правило по часовой, но есть и против), после чего тестили с помощью Nero. 8 приводам в одно время продлил жизнь (были CD-R и CD-RW). До DVD руки не доходили (мало их тогда было, а сейчас этим не занимаюсь), но принцип такой же.


Время: 23:21.

Время: 23:21.
© OSzone.net 2001-