Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Выбор сервера для малого бизнеса (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338764)

niksan29 16-01-2019 16:55 2852661

Выбор сервера для малого бизнеса
 
Подскажите, что выбрать с моей проблемой: недавно встал вопрос о организации сервера в одном из офисов, к которому так же необходим доступ к расшаренным папкам\данным из другого любого другого места где есть сеть интернет...
Собирать сервер вручную и заниматься длительной настройкой,не хотелось бы...
Еще слышал о удобных NAS серверах, я верно понял что это по сути то же самое что и собрать вручную, только гораздо удобней и быстрей?
Может быть есть еще какие интересные варианты?

Jula0071 16-01-2019 17:38 2852683

Цитата:

Цитата niksan29
так же необходим доступ к расшаренным папкам\данным из другого любого другого места где есть сеть интернет... »

Это функционал любого NAS. Если больше ничего не нужно, то брать готовое решение, ориентируясь на количество необходимых ресурсов (объём хранящихся данных, скорость доступа к ним) и бюджет.
Скажем, для 5-10 клиентов и 8-12 ТБ данных годятся двухдисковые решения, ценой ~150-300 евро + диски, 10-50 клиентов - четырёхдисковые за ~500-600 + SSD кэш + диски и так далее.
Цитата:

Цитата niksan29
Еще слышал о удобных NAS серверах, я верно понял что это по сути то же самое что и собрать вручную, только гораздо удобней и быстрей? »

Не совсем, зависит от поставленных задач. Например, терминальный сервер на NAS не сделать (почти, на старших моделях в принципе можно ставить что угодно в виртуальные машины). Нужно чётко знать задачи и отталкиваясь от этого знания выбирать решение.

niksan29 16-01-2019 21:00 2852741

Задачи просто файловое хранилище с удобным доступом к папкам,файлам и документам не только из того офиса где стоит сам NAS.
А как обычно реализуется доступ в интернет на этих NAS серверах а точнее расшаривание папок ? Там участвует аккаунт на сервере разработчика ?

Jula0071 16-01-2019 21:07 2852743

Цитата:

Цитата niksan29
А как обычно реализуется доступ в интернет на этих NAS серверах а точнее расшаривание папок ? »

У любого NAS есть куча протоколов для доступа извне. А также вебморда для тупых. Задача доступа из интернета сводится просто к пробросу соответствующих портов с маршрутизатора на NAS. На маршрутизаторе ессно должен быть публичный адрес, можно даже динамический - современные NAS даже SOHO класса дружат с UPnP и динамическим DNS. VPN тоже умеют все (но лучше его настраивать на маршрутизаторе).

zai 16-01-2019 21:14 2852745

Цитата:

Цитата niksan29
встал вопрос о организации сервера в одном из офисов »

На сколько человек? Какой обьем инфы?
Цитата:

Цитата niksan29
слышал о удобных NAS серверах, я верно понял что это по сути то же самое что и собрать вручную, только гораздо удобней и быстрей? »

Смотря с какой стороны посмотреть, если в офисе несколько человек, то проще установить обычный комп с десктопной виндой и не заморачиваться.

niksan29 16-01-2019 21:26 2852747

Цитата:

Цитата Jula0071
Задача доступа из интернета сводится просто к пробросу соответствующих портов с маршрутизатора на NAS »

Звучит просто, а по факту в моем случае походу будет веб морда)))
Кстати , а зачем на NAS сервере есть несколько портов RJ45? Для увеличения пропускной способности?

zai 16-01-2019 21:28 2852748

Цитата:

Цитата niksan29
Звучит просто, а по факту в моем случае походу будет веб морда »

Настраиваешь VPN сервер - это умеет любой, даже самый дешевый роутер

niksan29 16-01-2019 21:29 2852749

Цитата:

Цитата zai
На сколько человек? Какой обьем инфы? »

Человек 10-20 ориентировочно, большая часть из них будет находиться в офисе где и стоит сервер, для меньшей части надо удобный доступ к расшариванным для них папкам через интернет. Объем небольшой, думаю не более 2ТБ ну про запас и для raid бэкапа может будет 4ТБ.

zai 16-01-2019 21:33 2852750

Цитата:

Цитата niksan29
Человек 10-20 ориентировочно »

Если нужна только файловая помойка, тогда установи комп на 7-й винде и не заморачивайся, а под бэкап купи 2-x дисковый NAS (например QNAP)
Цитата:

Цитата niksan29
надо удобный доступ к расшаривание для них папкам через интернет »

Какой нибудь роутер за 2-3 тыс. руб. и настрой на нем VPN сервер

niksan29 16-01-2019 21:40 2852751

Цитата:

Цитата zai
даже самый дешевый роутер »

То есть в любом случае в роутер придется лезть?
Я думал если в NAS сервер воткнуть кабель из этого главного роутера, то уже расшаривание папок в интернет можно делать через веб морду самого NAS.
А может посоветуете ещё какой лучше расмотреть, где веб морда подружелюбней , совместимость лушче а багов меньше?
з.ы был недавно роутер от tenda, вроде свежий но требовал множество настроек и бажил постоянно, сменил на zyxel и все заработало четко и почти без настроек...

zai 16-01-2019 21:42 2852752

Цитата:

Цитата niksan29
То есть в любом случае в роутер придется лезть? »

Что значит лезть? Один раз настроил за 5 минут и все.
Цитата:

Цитата niksan29
Я думал если в NAS сервер воткнуть кабель из этого главного роутера, то уже расшаривание папок в интернет можно делать через веб морду самого NAS »

Так не получится, т.к. NAS будет за NAT (в другой сети), а если у тебя уже есть роутер, то просто настрой на нем VPN сервер, т.е. второй роутер тебе не нужен.

Jula0071 16-01-2019 21:52 2852755

Цитата:

Цитата niksan29
То есть в любом случае в роутер придется лезть? »

Как минимум для того, чтобы включить в нём UPnP. А так, тот же QNAP сам выпустит себя в мир, если UPnP на маршрутизаторе включен. А также настроит динамический DNS.
Цитата:

Цитата niksan29
Я думал если в NAS сервер воткнуть кабель из этого главного роутера, то уже расшаривание папок в интернет можно делать через веб морду самого NAS. »

И тут же толпа китайцев поимеет его во все дыры.

zai 16-01-2019 21:53 2852757

Цитата:

Цитата Jula0071
И тут же толпа китайцев имеет его во все дыры »

:)

niksan29 16-01-2019 22:25 2852767

Цитата:

Цитата zai
то просто настрой на нем VPN сервер »

Ну я так понял не в каждом роутере есть такая функция, у меня как раз под рукой простенький tenda n301, не вижу а админке такой функции как и UPnP
Цитата:

Цитата Jula0071
включить в нём UPnP »

А нет,ошибся, UPnP активна по умолчанию...

Angry Demon 17-01-2019 07:47 2852793

Цитата:

Цитата niksan29
Ну я так понял не в каждом роутере есть такая функция

Если это дешёвый роутер класса SOHO, то да, её, как правило, нет. Но даже на таких есть функция VPN Passthrough, позволяющая дать доступ к VPN-серверу, находящемуся внутри сети. А те же QNAP NAS или Synology поддерживают сервис VPN.

niksan29 17-01-2019 08:56 2852797

Кстати, вычитал что Synology есть простой доступ в сеть но через аккаунт на их сервере: С помощью службы QuickConnect можно с легкостью подключаться к Synology NAS по Интернету без необходимости настройки правил переадресации портов или выполнения сложных настроек сети. QuickConnect позволяет подключиться к DSM и некоторым пакетам Synology с помощью настраиваемого идентификатора или адреса (например, quickconnect.to/example).

А насчёт 2 lan портов в NAS все таки зачем они? Один на запись другой на чтение ?

Busla 17-01-2019 11:42 2852825

Цитата:

Цитата niksan29
Может быть есть еще какие интересные варианты? »

нанять грамотного сисадмина
обратиться к интегратору и получить грамотное решение "под ключ"

Jula0071 17-01-2019 12:13 2852835

Цитата:

Цитата niksan29
Кстати, вычитал что Synology есть простой доступ в сеть но через аккаунт на их сервере: С помощью службы QuickConnect можно с легкостью подключаться к Synology NAS по Интернету без необходимости настройки правил переадресации портов или выполнения сложных настроек сети. QuickConnect позволяет подключиться к DSM и некоторым пакетам Synology с помощью настраиваемого идентификатора или адреса (например, quickconnect.to/example). »

У QNAP есть аналогичный функционал. Собственно, это динамический DNS и реверс-прокси, проброс портов, также там ещё можно выпустить коммерческий сертификат, чтоб браузер не ругался на небезопасное соединение, VPN трёх разновидностей и куча ещё всего вроде работы с камерами видеонаблюдения. Всё это настраивается прозрачно с прицелом на домохозяек, не разбирающихся в сетевых делах. Типа кнопочки "сделай мне хорошо". Иногда эта кнопочка не срабатывает, тогда начинаются крики и ругань на скверную поддержку, где работают индусы по опроснику. Это я к тому, что желательно, чтобы настривающий это всё хоть немножко понимал, что и как он делает.
Цитата:

Цитата niksan29
А насчёт 2 lan портов в NAS все таки зачем они? Один на запись другой на чтение ? »

Для агрегирования каналов с целью повышения пропускной способности и отказоустойчивости. Или для подключения к двум разным сетям одновременно.

Angry Demon 17-01-2019 15:17 2852887

Цитата:

Цитата niksan29
Кстати, вычитал что Synology есть простой доступ в сеть но через аккаунт на их сервере: С помощью службы QuickConnect можно с легкостью подключаться к Synology NAS по Интернету без необходимости настройки правил переадресации портов или выполнения сложных настроек сети. QuickConnect позволяет подключиться к DSM и некоторым пакетам Synology с помощью настраиваемого идентификатора или адреса (например, quickconnect.to/example)

А ещё люди, свято верящие во всякие "улучшайзеры" и "облегчайзеры" однажды с удивлением обнаруживают, что ничего не работает, почему-то, т.к. либо на магистралях проблема с маршрутизацией и сервер вендора недоступен (нет, исправят, конечно, но пользователи будут вынужденно сосать лапу вместо принесения прибыли), либо вендор поменял имя/адрес сервера и забыл сказать об этом потребителю, либо какой-нить Роскомнадзор по тупости своей случайно заблокировал нужные адреса серверов вендора.
Я о чём? Сделайте правильно, чем меньше переменных в уравнении, тем стабильнее система!

Jula0071 17-01-2019 16:31 2852905

Ну мы все зависим от внешних сервисов, на то он и интернет. Не у всякой мелкой конторы есть ресурсы нанять "дорогого" айтишника хоть на четверть ставки, а по поводу предложения пригласить чтоб настроил "по уму" и ушёл, эх, сколько я видел случаев, когда такое работало несколько лет без присмотра (мониторинг для лохов), потом закономерно дохло и никто не знал, что с этим делать. Так что "волшебная кнопка" не самый худший вариант - юзер смог настроить один раз - сможет и во второй. Да, можно купить домен, сертификат, статический адрес, мощный маршрутизатор, но зачем это всё какому-нибудь Васе, которому всего лишь фоточки из отпуска домой залить? На таких вась и ориентированы NAS младшего сегмента, и спасибо, что производители предусмотрели такой домохозяечный функционал настроек.


Время: 05:33.

Время: 05:33.
© OSzone.net 2001-