Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Жесткий диск требует форматирования. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=124734)

pik@chu 02-12-2008 00:49 969460

Жесткий диск требует форматирования.
 
Диск d перестал открываться и просит форматирования, делаю проверку и исправление ошибок - все приходит в норму на несколько дней. Отформатировал весь винчестер, поставил новую винду, разбил диск d на два d и e, прошло 2 дня e впорядке d просит форматирования. На вирусы проверял несколькими прогами - ничего.

Ment69 02-12-2008 05:38 969530

pik@chu, Проверьте HDD с помощью MHDD или Victoria. Судя по всему, у вас появились "битые" сектора и HDD просится на свалку.

DVDshnik 02-12-2008 07:11 969546

Иногда не всё так уж плохо, чтобы диск обязательно выкидывать, и диск можно восстановить HDD_Regenerator'ом. Или же использовать его как хранилище исключительно мультимедии.

Sermion 02-12-2008 10:16 969644

:) сталкивался с одним таким интересным случаем: у клиента периодически точь-в-точь вытворял HDD фокусы, проверка на битые и переназначенные сектора показала что винт вполне жизнеспособный, однако он через время терял D партицию либо отправлял её в RAW формат. Разгадка была в том что он дома для охлаждения винта использовал бытовой советский вентилятор :) который наводил такое магнитное поле на винт, что у того "крыша ехала" :) Вентилятор заменили установкой кулера 80*80 на переднюю стенку корпуса и проблема ушла

pik@chu 02-12-2008 14:08 969950

Проверил Victoria, найдено больше 1000 "дефектов". Есть ли возможность востановление или какие то другие способы, если да то какими программами.

Sermion 02-12-2008 14:22 969982

востановление? Видимо этого уже не потребуется....Винт "сыпится". Это значит что даже если bad-блоки переназначить то появятся новые... К сожалению - покупка нового HDD. Можно конечно попытаться выяснить какого типа BAD и возможно ли лечение (то есть не все BAD физические, бывают и логические) Но за частую оно того не стоит. С нынешними ценами на HDD не актуально. Смотри сам: винт на 500 Гб ~2000 руб. Лечение винта в СЦ от 6000....

DVDshnik 02-12-2008 14:23 969988

HDD Regenerator, присутствует на любом Live CD диске.

Sermion 02-12-2008 14:26 969995

DVDshnik, ну зачем ему HDD Regenerator???
pik@chu, есть возможность SMART посмотреть? Аттрибут relocated sector count

pik@chu 02-12-2008 14:32 970010

Sermion, поподробней, где и что посмотреть, если честно, в написаном ничего не понимаю

Sermion 02-12-2008 14:36 970021

Могу привести свои наблюдения о работе с этой программой.
Ситуация первая: валится жесткий диск, предполагаю, что дело в бэд-секторах, проверяю HDD Regenerator-ом и вижу - куча бэд-секторов, которые он восстановить не смог (версия программы - не ДЕМО!), следовательно (по логике разработчиков), на диске присутствуют невосстановимые сектора, т.е. физическое повреждение пластин, диагноз - "в морг"... Далее прогоняю этот диск фирменной утилитой (в данном случае MaxBlast3), забиваю нулями и получаю результат - диск исправен!!! Прогоняю HDD Regenerator - бэд-секторов нет ни одного!!! Это как понимать?
Ситуация вторая: другой диск, все то же самое, но бэд-сектора HDD Regenerator-ом восстановлены и диск работает без проблем...
Вообще, это не две единичные ситуации, как может показаться, очень большое количество дисков прошло "испытание" этой программой, и я пока не могу дать однозначного ответа - хороша она или плоха, делает она что-либо на диске "революционно новое" или нет... однозначно могу сказать только одно - программа интересна хотя бы в плане диагностики и одного из средств восстановления жестких дисков (но только одного из!), т.к. утилиты от фирм-производителей HDD пока никто не отменял .
А вообще, я очень сомневаюсь, что программа что-то там делает "на физическом уровне", это как раз больше похоже на миф...


Для восстановления HDD используется программно-АППАРАТНЫЙ комплекс, каторый как мне помнится стоит около 20000р. Всё что делают программы на подобие HDD Regenerator - обращение через контроллер HDD, т.е. те микрокоманды которые зашиты в ПЗУ контроллера и ничего нового они через него передать на пластину не могут!

Хотя .... попробуй HDD Regenerator....Может поможет, но использовать такой винт как основной я бы не рисковал...

pik@chu, SMART

ещё рекомендую тебе иметь у себя вот такой диск hiren's bootcd 9.6. Там много разного софта. Очень нужная штука.

DVDshnik 02-12-2008 14:43 970040

Из моей практики регенератор этот хорошо диски восстанавливает. Единственный его минус - очень долго весь диск прогонять им приходится, несколько суток. Поэтому номера дефектных участков нужно указывать конкретно. А определяет их MHDD.

Sermion 02-12-2008 14:48 970049

DVDshnik, полемика бесмыслена так как думаю всё зависит от случая к случаю...


Время: 04:09.

Время: 04:09.
© OSzone.net 2001-