Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Кулер Arctic Freezer 50 подходит ли для охлаждения i7-12700? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351752)

khottabych 18-08-2022 00:17 2990635

Кулер Arctic Freezer 50 подходит ли для охлаждения i7-12700?
 
Приветствую участников форума.
На официальном сайте Arctic, в спецификация кулера Arctic Freezer 50 не нашел значение TDP. На сайте Intel, процессор i7-12700 имеет следующие значения - Processor Base Power: 65 W; Maximum Turbo Power: 180 W.
Как можно узнать справиться ли Arctic Freezer 50 с охлаждением процессора i7-12700. Если нет, то какой сможете порекомендовать кулер или с каким значением TDP?

Заранее благодарю.

NickM 18-08-2022 06:15 2990637

Цитата:

Цитата khottabych
не нашел значение TDP. »

Этот параметр просто цифра.
Читайте реальные обзоры и делайте выводы.

Grabber2006 18-08-2022 07:03 2990638

6 трубок, 2 вентилятора - конечно охладит.

Jula0071 18-08-2022 12:54 2990657

Цитата:

Цитата khottabych
Arctic Freezer 50 »

Цитата:

Цитата khottabych
i7-12700 »

Уточните наличие в комплекте монтажного набора для LGA 1700. Если кулер из старой партии, его может и не быть и придётся докупать.
Цитата:

Цитата khottabych
какой сможете порекомендовать кулер »

Водянка точно не пойдёт?
Тогда бессменный король воздушных кулеров - Noctua NH-D15 (можно версию Chromax Black).
С монтажным набором для 1700 там та же история, правда Noctua его высылает бесплатно по предъявлению чека, но это может занять долгое время, поскольку шлют обычной почтой.

khottabych 20-08-2022 08:16 2990751

Цитата:

Цитата Jula0071
6 трубок, 2 вентилятора - конечно охладит. »

Спасибо за ответ!
Думаю делать выбор основываясь только на количество труб и вентиляторов будет неправильным, это ведь не единицы измерения силы охлаждения. Мы ведь не знаем одна труба или вентилятор сколько выводит тепла из процессора в состоянии 100% нагрузки, тогда нужно учитывать также размер и обороты вентилятора, размер, толщину и состав материала радиатора, и на основе всех этих данных делать вычисления. Но чтобы такие вычисления не делать обычному покупателю, потому мы ссылаемся на технические данные кулера. Я просто не ожидал, что такая серьезная немецкая компания в технических данных не указывает значение мощности охлаждения.

khottabych 20-08-2022 08:33 2990753

Цитата:

Цитата Grabber2006
Этот параметр просто цифра.
Читайте реальные обзоры и делайте выводы. »

Спасибо за ответ! Но все технические данные как раз и включают цифры, и мы ссылаемся именно на них и делаем выбор учитывая эти цифры.
Что касается реальных обзоров, то не поймешь насколько они реальны, и выбирать кулер ссылаясь только на посторонний обзор, когда сам производитель ничего не указывает и не дает гарантию, что конкретный кулер предназначен для достойного охлаждения конкретной модели процессора то такая покупка думаю будет как игра в лотерею.

Цитата:

Цитата Jula0071
Водянка точно не пойдёт? »

Водянка просто дороже выходит.


Цитата:

Цитата Jula0071
Тогда бессменный король воздушных кулеров - Noctua NH-D15 (можно версию Chromax Black) »

Спасибо за ответ!

khottabych 20-08-2022 08:50 2990755

Спасибо всем за попытку помочь!

Насчет кулера Arctic Freezer 50, написал самому производителю и он ответил, прилагаю перевод переписки:


Я: "На вашем официальном сайте в спецификациях ваших процессорных кулеров я не могу найти значение TDP, это затрудняет мой выбор. Например, какое значение TDP у Arctic Freezer 50 и подходит ли этот кулер для охлаждения процессора i7-12700 (сокет 1700). Или какой кулер вы порекомендуете для i7-12700."

Arctic:
"К сожалению, на нашем сайте нет доступных TDP, потому что Intel и AMD используют разные формулы для расчета результата.
Результат может варьироваться, так как они могут произвольно выбирать различные аскеты, чтобы поднять свой продукт."

Я: "Но я так и не понял, подходит ли Arctic Freezer 50 для охлаждения i7-12700, или какой кулер вы рекомендуете?
Если не TDP, то какой показатель вы используете для определения мощности тепловыделения процессора. На что следует ориентироваться при выборе кулеров? Если бы в техническом описании кулера был список рекомендуемых процессоров, для которых рекомендуется Arctic Freezer 50, это облегчило бы покупателям выбор вашего продукта и соответственно увеличило бы спрос на вашу продукцию."

Arctic: "Freezer 50 определенно должен справиться с i7 12700 на стоковых скоростях. Если у вас достаточно места, я бы рекомендовал использовать Liquid Freezer II. Да, мы знаем - в настоящее время мы работаем над списком совместимости для наших кулеров, но это все еще требует некоторого времени."

ссылка источника: https://www.youtube.com/watch?v=IsgQ51KSsXU

Jula0071 22-08-2022 11:54 2990902

khottabych, формально для 12700 подойдёт практически любой кулер с рейтингом 65 Вт и выше, разумеется, совместимый по креплению. Но сейчас всё сложно - по умолчанию современные интеловские процессоры сильно ограничены по питанию, но это ограничение снимается в биосе и лёгким движением руки ишачок превращается в призового скакуна, правда начинает жрать и греться как не в себя. Потому для этого нужна и мп с мощным VRM, и мощная СО, и качественный БП. И поэтому же вы ни от кого не услышите заверений "вот этот кулер вам точно подойдёт", потому что параметры плавающие, а запросы у пользователей разные. Кому-то норм с ограничениями, для их задач ограничение бустинга в пару десятков секунд не существенно, кто-то гоняет бенчмарки и радуется цыферкам, а третьим нужно вести сложные расчёты (например рендер) по нескольку часов и им стабильный буст просто необходим. С другой стороны, кому-то важна тишина, а другому всё равно, работает под ухом что-то с уровнем шума пылесоса средней мощности или нет.
Цитата:

Цитата khottabych
Водянка просто дороже выходит. »

Не обязательно.

MedForce 23-08-2022 05:02 2990952

khottabych, Как вам правильно сказали выше, ТДП - это довольно примерные цифры. Но обычно рекомендуют на такой проц ставить что-то помощнее 180 Вт. Ноктюа - хорошо, но дороговато, конечно. Вот например вариант, причем уже с готовыми креплениями под 1700 в комплекте.

Grabber2006 23-08-2022 12:40 2990979

Цитата:

Цитата Jula0071
но это ограничение снимается в биосе и лёгким движением руки ишачок превращается в призового скакуна »

Для общего развития, как называется эта функция в BIOS и какой получается в итоге реальный прирост?

Jula0071 23-08-2022 14:12 2990982

Цитата:

Цитата Grabber2006
Для общего развития, как называется эта функция в BIOS и какой получается в итоге реальный прирост? »

В разных по разному. Но суть примерно PL1 = PL2. Прирост зависит от характера использования.
Цитата:

Цитата MedForce
Вот например вариант »

Одобряю, там вентиляторы стандартного формфактора 120х25, можно менять без проблем. В отличие от Arctic Freezer 50 с дурацким кожухом, который пилить гг.


Время: 07:45.

Время: 07:45.
© OSzone.net 2001-