Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Почему рассинхронизируются звук и видео после пережатия в AutoGK? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=146440)

HiDux 28-07-2009 11:06 1179643

Почему рассинхронизируются звук и видео после пережатия в AutoGK?
 
У меня есть кино размером 2,2 ГБ. Я решил его уменьшить до 1/3 DVD.
Скачал свежие версии AutoGK и DivX.
Звук в формате AC3 оставил без изменения.
После кодированния посмотрел частоту кадров. Не изменинлась.
Но звук, в начале отстает где-то на 0,2 сек а к концу уже секунды на 3.
Что за хрень?
Как исправить?

DJ Mogarych 28-07-2009 11:59 1179682

Цитата:

Цитата HiDux
У меня есть кино »

В каком формате?

Если AVI, то его лучше пережимать не в AutoGK. Попробуйте, например, PocketDivXEncoder.

HiDux 29-07-2009 09:34 1180420

Да, фильм в формате avi.
Мне не понятна сама причина возникновения рассинхронизации

DJ Mogarych 29-07-2009 10:44 1180496

Причина — в AutoGK. Поменяйте кодировщик.

HiDux 29-07-2009 12:10 1180567

На какой?
Чтоб кодировал в два прохода и позволял менять параметры звука и изображения (кодек, разрешение, поток....)

SmallGod 30-07-2009 08:01 1181221

Попробуй мой.
Авторский проект: MEninX (оболочка для MEncoder)

HiDux 30-07-2009 08:15 1181223

Из описания я понял, что MEninX (оболочка для MEncoder) не поддерживает DivX

SmallGod 31-07-2009 01:42 1182064

Di
Цитата:

Цитата HiDux
Из описания я понял, что MEninX (оболочка для MEncoder) не поддерживает DivX »

Тот же родственный кодек XviD кодирует по лучше DivX и по бысрее.
Я даже мог бы его добавить, но не буду.

HiDux 03-08-2009 10:05 1184093

Это вопрос не этой темы.
Конечно спасибо за подсказку.
Но хотелось бы всетоки понять, почему проискодит рассогласование.
Ведь частота кадров не поменялась.

DJ Mogarych 03-08-2009 10:58 1184142

Контейнер avi не предполагает чёткую привязку аудиодорожки к видео. Обе дорожки воспроизводятся одновременно, и всё. Меток, обозначающих привязку какого-то момента видео к какому-то моменту аудио, нет. Ситуация осложняется ещё и тем, что MPEG-4 кодеки кодируют не каждый кадр по отдельности, а ключевые и "отличия", а звук тоже сжат. Соответственно, синхронизация получается "как повезёт", по времени.
Соответственно, при перекодировании может произойти что угодно — например, аудиокодек счёл, что тишину в конце можно отрезать на несколько миллисекунд, или провести ещё какие-нибудь "оптимизации". Аудио и видео по времени начинают различаться, но контейнеру avi на это наплевать, так как в нём нет механизмов синхронизации. Всё просто валится в одну кучу и формируется файл; вот вам и результат.

Конечно, может быть и иначе, но общий сценарий примерно такой.

SmallGod 07-08-2009 03:28 1187773

AutoGK (не вдаваясь в подробности) по сути кодирует видео и звук отдельно.
Поэтому нет привязки.

HiDux 07-08-2009 15:16 1188234

DJ Mogarych
Ну на счет того, что нет привязки, можно поспорить....
На сколько я представляю, если установить настройки по умолчанию в VirtualDub при смешивании, то будет передоваться 1 кадр, затем порция звука к этому кадру.
А то что AutoGK кодирует отдельно видео и аудио. То все так делают....
Меня другое беспокоит...
Почему же появляеться рассинхронизация. Да на токой большой интервал - около 3 сек.
Ведь частота кадров не поменялась, общее количество кадров осталось прежнее. Звук я не кодирую, оставляю как есть.
Он AC3 а там четкая привязка к кадрам...
Где засада то?
Не гуляют же кадры во времени!

DJ Mogarych 08-08-2009 11:37 1188700

Засада — в AutoGK, я уже говорил об этом.

Цитата из "Мифов об AVI":
Цитата:

AC3 in AVI is troublesome Partially true. However, those problems are ONLY caused by broken filters and broken hardware! If those bugs are respected by the muxing application, there are no problems.

SmallGod 16-08-2009 15:37 1194852

Цитата:

Цитата HiDux
Почему же появляеться рассинхронизация. Да на токой большой интервал - около 3 сек.
Ведь частота кадров не поменялась, общее количество кадров осталось прежнее. Звук я не кодирую, оставляю как есть. »

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Меток, обозначающих привязку какого-то момента видео к какому-то моменту аудио, нет. Ситуация осложняется ещё и тем, что MPEG-4 кодеки кодируют не каждый кадр по отдельности, а ключевые и "отличия", а звук тоже сжат. Соответственно, синхронизация получается "как повезёт", по времени.
Соответственно, при перекодировании может произойти что угодно — например, аудиокодек счёл, что тишину в конце можно отрезать на несколько миллисекунд, или провести ещё какие-нибудь "оптимизации". Аудио и видео по времени начинают различаться »

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Засада — в AutoGK, я уже говорил об этом. »

HiDux забудь про AutoGK.

Цитата:

Цитата HiDux
А то что AutoGK кодирует отдельно видео и аудио. То все так делают.... »

Я пользуюсь MEncoder'ом. Он кодирует видео и аудио синхронизированно тем самым добиваясь точности в синхронизации.


Время: 06:26.

Время: 06:26.
© OSzone.net 2001-