Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Узнать ip адрес пользователя в терминале (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=142420)

nicohack 11-06-2009 11:44 1140844

Узнать ip адрес пользователя в терминале
 
Я залогинился в терминал. Подскажите можно как то в консоли узнать мой ip-адрес под которым я зашел. Не предлагайте пожалуйста на локальном компе набрать ipconfig.

exo 11-06-2009 11:57 1140851

Цитата:

Цитата nicohack
Подскажите можно как то в консоли узнать мой ip-адрес под которым я зашел »

1) через менеджер терминалов, если есть разрешение на просмотр сессий.
2) в просмотре событий - регистрируется событие - там есть IP.

nicohack 15-06-2009 17:49 1143923

нужно именно через консоль. проблема в том что нужно будет написать скрипт который будет отправлять данные на клиентскую машину. а как через стандартную консоль узнать - не нахожу команду

exo 15-06-2009 18:03 1143935

Цитата:

Цитата nicohack
нужно именно через консоль. »

хм. под консолью я всегда подразумевал монитор, а если командная строка - терминал.

Если вам нужно через командную строку то есть такая утилита у майкрасофта - DUMPEL.EXE она вам поможет логи собирать с сервера и в текстовый файл загонять.

nicohack 16-06-2009 13:38 1144635

Спасибо за ответы. Но это немного не то. Задумка вот в чем: пользователь заходит в терминал. Открывает 1С. В 1С у него есть кнопочка "выгрузить". Нужно каким то образом определить с какого ip сидит пользователь. И отправить ему данные на комп.

Grub 16-06-2009 13:48 1144648

не уверен что самый правильный вариант, но на скорую руку именно это пришло в голову.
В автозагрузку пользователю положить батник типа:
Код:

ipconfig>>C:\IP.txt
Затем уже во время терминального входа делать копирование этого файла в профиль пользователя. Ну и уже при выгрузке из 1С считывать с файла значение IP-адреса.
Вот как то так.

nicohack 16-06-2009 16:10 1144790

ipconfig не катит он показывает ip сервака а мне надо клиента

exo 16-06-2009 16:31 1144813

Цитата:

Цитата nicohack
ip сервака а мне надо клиента »

повторюсь. в логах сервера есть IP клиента. вы можете их собирать с помощью утилиты dumpel.exe
Напишите батник и поместите его в автозагрузку к пользователю.

Grub 16-06-2009 17:04 1144839

Цитата:

Цитата nicohack
ipconfig не катит он показывает ip сервака а мне надо клиента »

Мои слова
Цитата:

Цитата Grub
В автозагрузку пользователю положить батник типа »

предполагалось сделать это на клиенте т.е. на компьюетере пользователя(чтобы уж по другому нельзя было истолковать)

exo 16-06-2009 17:12 1144851

Grub, а если клиент из другого города? и таких тысячи?

nicohack 16-06-2009 17:14 1144852

Grub, спасибо, я понял вашу идею. Она проста, но не хочу лазить на компы пользователей. Нужно сделать как то покрасивее. Сейчас смотрю вариант exo. Пока ничего хорошего не получается.
Пытаюсь сделать выборку последних входов за день такой командой
PHP код:

D:Documents and SettingsNikitaR>"D:\Program Files (x86)\Resource Kit\dumpel.exe" -l security -m Вход/выход -d 1 

Но че то не выходит ниче ))

exo, покажи, пожалуйста, пример выборки события последнего удачного входа систему, под определенным пользователем

Grub 16-06-2009 17:37 1144879

Цитата:

Цитата exo
Grub, а если клиент из другого города? и таких тысячи? »

И что? Думаете завалит сервак? У меня этот файл получился в 1КБ. Даже если их там 5 тыс.(в чем я сомневаюсь). То это 5Мб. Не так накладно для дискового массива. Да и не все же они разом ломятся на сервак, чтобы завалить его копированием 1КБ-го файла. Так что проблемы не вижу.
Цитата:

Цитата nicohack
Нужно сделать как то покрасивее »

Это правильно. Я же сразу написал что это то, что мне пришло в голову на скорую руку. И что это может быть не самый красивый вариант.
exo, ваш способ также подходит и для цитриксового клиента? Если да, то поддержу nicohack, с желанием увидеть рабочий вариант.

nicohack 16-06-2009 17:43 1144884

Я думаю exo имел ввиду, что массивная установка этого батника неудобна.

exo 16-06-2009 17:54 1144894

nicohack,
Код:

M:\>dumpel.exe -f logon.txt -l security -m Security -e 528
Dump successfully completed.

у вас будет текстовый файл, его можно открыть екселем, и там всё подробно записано.
Я сейчас пытаюсь настроить через программирование, чтобы отбор в екселе был по TYPE 10 - это терминальный вход.
Там будут все пользователи. Можно указать также временные рамки.
Цитата:

Цитата Grub
Думаете завалит сервак? »

Цитата:

Цитата nicohack
Я думаю exo имел ввиду, что массивная установка этого батника неудобна. »

я имел ввиду его установка тысячам клиентам.

На счёт Цитрикса не знаю.

Возможно dumpel вам не конечный результат даст, но если вывод dumpel перенаправить в скрипт - то можно получить соответствие IP и имён пользователей. К сожалению в скриптах не силён.

п.с.: я не до конца понял, что нужно - увидеть IP или что-то с ним сделать?

Grub 17-06-2009 13:24 1144998

Цитата:

Цитата exo
я имел ввиду его установка тысячам клиентам. »

Можно через GP развернуть. Единственный нюанс - это на терминалке тоже происходит логон и скрипт будет отрабатываться и там. Но и это можно побороть, запретив выполнение GP на терминалках. В остальном проблем не вижу. Так и так IP-адрес придется выдирать из файла. Что он будет сделан с помощью dumpel, что через ipconfig, все одно.

amel27 17-06-2009 13:42 1145016

nicohack, GETTSCIP не оно?
Citrix / Terminal Server Utils

exo 17-06-2009 14:04 1145030

Цитата:

Цитата Grub
Можно через GP развернуть. »

на терминальный сервер заходят из вне. Компьютеры в не домена.


По поводу Citrix - на сервере же есть логи. Если Citrix туда тоже складывает свои - то проблем не будет.

По поводу IP из логов хочу добавить, там будет только или адрес из вашей локальной сети, если пользователь из локальной сети зашёл, либо реальный адрес пользователя из вне.

nicohack 17-06-2009 15:53 1145151

всем спасибо! особенно amel27. Прямо в яблочко

Ololosh 09-12-2016 10:41 2694256

Как вариант, в диспетчере роли терминального сервера->диспетчер служб удалённых рабочих столов->вкладка "пользователи" справа ->пр кн м по юзеру и выбрать состояние - там и будет ip указан

El Scorpio 12-12-2016 07:46 2694924

Цитата:

Цитата nicohack
Задумка вот в чем: пользователь заходит в терминал. Открывает 1С. В 1С у него есть кнопочка "выгрузить". Нужно каким то образом определить с какого ip сидит пользователь. »

И записать файл выгрузки на диск компьютера пользователя по его IP...

Не взлетит.

Во-первых, клиент может не иметь прав на доступ к сетевой папке C$ своего компьютера. Таким образом \\IP.Пользователя\C$\Путь_к_Папке\ выдаст ошибку доступа
Во-вторых, клиент может находиться за маршрутизатором. В этом случае вместо IP компьютера пользователя вы получите только IP внешнего порта маршрутизатора его сети, по которому вообще ничего нельзя открыть.

Максимум, что можно сделать - это трансляция локального диска пользователя в сеанс RDP средствами самого же клиента RDP. В этом случае можно будет выгружать файл прямо в "сетевой диск".

Iska 12-12-2016 10:19 2694955

Цитата:

Цитата El Scorpio
Максимум, что можно сделать - это трансляция локального диска пользователя в сеанс RDP средствами самого же клиента RDP. В этом случае можно будет выгружать файл прямо в "сетевой диск". »

Клиент, при установленном параметре трансляции локальных дисков на удалённую машину, всегда имеет доступ к ним по пути \\tsclient\<буква устройства>.


Update: некропостеры :).


Время: 23:12.

Время: 23:12.
© OSzone.net 2001-