Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Не получается создать зеркало диска С (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=340578)

Valera_nsk 17-05-2019 07:51 2872095

Не получается создать зеркало диска С
 
Есть сервер под управлением Windows server enterprise и потребовалось мне создать на нем зеркало. Купил я еще один диск, установил и тут начались чудеса.
При попытке добавить зеркало выходит сообщение "произошла ошибка при выполнении операции так как информация в оснастке диспетчеров дисков устарела" с дальнейшей просьбой обновить оснастку и попробовать еще раз. При этом зеркало логического диска D создается без всяких проблем. Грешил на ДРВеб сервер, но после удаления ничего не поменялось. Неизвестных дисков или устройств в диспетчере устройств нет. Диск естественно преобразован в динамический. Мамка очень "серверная" на b75 от глюкобайта так что встроенного рейда там нет. Собственно подскажите в чем может быть проблема. Поиск по этому форуму выдал только темку с 3 комментариями и ссылку на видео для чайников в котором подобная проблема не освещается, а есть только стандартная инструкция по созданию зеркала. В интернетах подобная проблема ведет только на темы с неопределяющимися флешками и пропавшими логическими дисками и ни одной про рэйд и зеркало. Помогите я уже неделю с этой фигней воюю


з.ы. Серверная винда супер урезка недо 2008 под названием Windows Server Enterprise 2007, но так как подобного раздела нет создал тему в этом

mwz 17-05-2019 10:34 2872107

Цитата:

Цитата Valera_nsk
супер урезка недо 2008 под названием Windows Server Enterprise 2007, но так как подобного раздела нет »

И не будет такого раздела. Поскольку все вопросы с г...сборками на форуме не разбираются и уходят к авторам таких сборок.

Valera_nsk 17-05-2019 11:25 2872108

Это не говносборка. Это вполне себе лицензионная винда 2008 энтерпрайз сервер сп 2. Просто она 2007 года выпуска. Был там такой момент когда Майкрософт выпустила ацкий урезок на базе висты для бедных. Под файлопомойку дешего и сердито. Если бы она не была лицензкой я даже геморитс с ней бы не стал ибо она жутко неудобная в плане дополнительного ПО

mwz 17-05-2019 13:11 2872120

Цитата:

Цитата Valera_nsk
Был там такой момент когда Майкрософт »

Что-то тёмное с ней — но не исключаю теперь.

Покажите скриншот окна "Разделы" DMDE при открытии в нём винчестера, на котором расположен диск C:, как физического диска.

Valera_nsk 17-05-2019 13:41 2872124

Вот
https://prnt.sc/nprlc9

А вот как оно выглядит в диспетчере дисков вместе с ошибкой и создавшимся зеркалом второго логического диска ну для понимания ситуации, а то у меня объяснялка могет плохо работать
https://prnt.sc/nprmcy

mwz 17-05-2019 14:08 2872129

Цитата:

Цитата Valera_nsk
Вот »

Ну я дал ссылку на нормальную, причём последнюю версию DMDE — а не на ломаную с пираток. А это в некоторых случаях существенно.
Но ладно, вроде тут проблем не видно.

Второй диск исходно был не распределён — или вы его как-то "готовили" перед созданием зеркал?
Можно скриншот DMDE и для него посмотреть?

Valera_nsk 17-05-2019 15:43 2872137

https://prnt.sc/nptczp

Единственная подготовка второго диска состояла в инициализации. Диск был новый из упаковки. По началу я правда тупанул и инициализировал его как GPT, но потом конвернтнул в МБР как и первый диск. Никаких других действий со вторым диском не осуществлялось
Инициализация проводилась штатными средствами операционки через управление дисков

mwz 17-05-2019 16:44 2872144

Valera_nsk, на втором тоже явных проблем не видно.

Не пробовали удалить зеркало диска E:, зачистить информацию о разбивке и разделах на втором диске (из Diskedit, командой Clean), а затем уже создавать зеркало диска C: "с нуля"?

Valera_nsk 18-05-2019 05:10 2872189

Тот дискэдит который у меня есть из под винды работает только с логическими разделами. Есть еще варианты проги?
Вообще эта ситуация была с самого начала до создания зеркала диска Е. Зеркало второго диска я вообще создал из разряда "а что если".

Valera_nsk 18-05-2019 07:50 2872191

Удалил зеркало, удалил раздел с помошью ДМДЕ перезагрузился в безопасном режиме результат тот же. Зеркало диска Е создается без проблем, а диск С выдает ту же самую ошибку

mwz 18-05-2019 13:00 2872211

Цитата:

Цитата Valera_nsk
Тот дискэдит который у меня есть »

Моя ошибка... Хотел написать Diskpart. :sorry:
Запускается из окна cmd, запущенного с правами администратора.

Цитата:

Цитата Valera_nsk
удалил раздел с помошью ДМДЕ »

Удаления раздела (разделов) недостаточно. Ну коли DMDE — то можно и его вместо Diskpart для данной операции использовать, после открытия вашего второго диска как физического: Сервис — Заполнить секторы — Шаблон: Hex:00 — Число секторов: 1000000 (можно и меньше — но не меньше пары тысяч, хотя и миллион зачищается практически мгновенно; последовательность даю по последней версии DMDE с сайта).

После окончания операции закрыть DMDE, в Управлении дисками встать на этот диск и из меню выбрать: Действие — Обновить. После этого диск должен быть виден как неинициализированный. И попробуйте создать зеркало на этот неинициализированный диск.

Valera_nsk 21-05-2019 08:16 2872524

Последняя версия дмде не хочет запускатся на этой винде в этом и проблема. Попытка выполнить данную операцию в моей винде вернула ошибку DISK#0 отказано в доступе, хотя сектор он таки затер и на диске при последующем открытии ничего уже небыло.

С помощью дискпарт еще веселее. В диск лист он видит диск 0 и диск 1, но при выборе диск 1 и последующем выполнении команды clean возникает" ошибка службы виртуальных дисков диск отсуствует" Зато теперь появился в диск лист Диск M0 с комментарием "диск отсуствует"

При следующем заходе в диспетчер дисков он таки предложил заново инициализировать диск 1, но после инициализации в МБР создание зеркала диска С звершилось ровно тем же самым

Valera_nsk 11-06-2019 07:11 2875146

Для будущих вопрощающих. Проблема так и не была решена, сервер перекочевал на виртуальную машину. Проще уж ее бэкапить


Время: 10:36.

Время: 10:36.
© OSzone.net 2001-