Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Mac OS X хваленная система? iPod, iPhone поленья? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=123771)

Qen 22-11-2008 18:11 960205

Mac OS X хваленная система? iPod, iPhone поленья?
 
Оригинал здесь




Цитата:

Mac OS X хваленная система? iPod, iPhone поленья?

Куда по интернету не кинь глазом, кругом вот эти 'восторженные' вои о сверх пупер удобности Макинтоша.


Мас - слово, имеющее самое прямое отношение к самой антиинтеллектуальной нации в мире - американцам, де-факто признанными самой тупой нацией. Как говорится: "как лодку назовешь...так она и поковыляет". Так что громкое название заглавными буквами псих неуравновешенного друга санитаров Стива Джобса "MAC OS XXX-YYY ТРА-ТА-ТА" по умолчанию вызывает смешанные чувства, потому что я как и все отношусь к населяющую Землю рекламозависимого быдла, поглощающего все то о чем вещает телевизор и интернет. Так же туда же и относится и слово масдональдс и пр. и пр. мусор и биомусор, сотворенный пендосами.


И вот под воздействием ВОПЛЕЙ зомбированных рекламоносителей и почитателей Стива Джобса, я решил попробовать этот наркотик - MAC. Надо пару слов вспомнить о Джобсе - почти вечный генсек Мac(Дебил) World, устранялся раз за особое псих обострение при разработке MacтIII, но привинчен обратно, так как является лицом презентующее нар-маков и без него никак. Кто внимательно читал о нем, знает его псих отклонениях.


Итак, решил я прикупить реально пАнтовый серебряный Дебилbook с привинченным хорошим видео и испробовать на собственной шкуре.Причем цены за железки задраны в раза 4 минимум. В некоторые железки добавлены какие-то сомнительные отличия, только для того чтобы лупашить лохов по цене в 4 раза. Ведь Мас были банкротами в 2001 году, из этого извлекли уроки, задирая цену на их спасение от банкротства - Ipod(еще одно г., но это отдельный рассказ).

После первого знакомства начало испарятся чувство эйфории от нового ноута. Хотел попробовать переустановить систему. Начались проблемы с 2-х слойными дисками, пришлось резать лишнее до однослойного.

6.6 гиг информ. мусора на DVD() и почти 10(!) Гиг на диске... и это называется удобная оптимизированная UNIX система?? Причем с сильно укороченным списком поддерживаемого оборудования и сильно ограниченным числом граф. эффектов.

Надуманное преимущество Macbookов с EFI.Какя из него польза, если оно используется не по назначению, а лишь для выбивания денег и против взлома системы.

Дальше - время установки - если ждать пока установится - можно пойти вешаться.В начале 15 мин Мас не воздает признаков жизни, кроме DVD. Ну вот для чего грузить всю систему в память, чтобы потом начать копировать файлы? Идиотизм??

Виста, кажется не далеко ушла, но она имеет для этого свое общественное место - у туалета, а Mac - хваленный, но, оказывается зря.


Недостатки по системе:

1. QuickTime(Pro) - более тупого и малофункционального плеера не встречал. De Билл из мелкософта за свой MediaPlayer деньги не берет - боится. Но 'Гордые' программисты Джобса еще страдают натуралфобией - г. должно быть ДРУГОЕ,не обязательно удобное и функциональное. Самое циничный момент это перебивка на себя множество форматов.С аналогами MPlayer сравнение не корректно.

2. ITunes. В сравнении по функциям любительским 3 Мб AIMP рядом не стоит, по их религии и стоять не будет. Но лучше всего развиты функции опускания на деньги, невозможность копирования и тд.

3. Мышь на touchpade работает неэффективно, у de Билла тоже не лучше.

4.Чтобы добраться до программ, надо делать 150 кликов.Чтобы это уменьшить надо заниматься в этой 'удобной' системе оптимизацией.

5. Крайне неудобная работа с окнами, куда-то их постоянно тянет пропасть и не найти. Если увязли с окнами,то сделайте так, чтобы нар-макам не стыдно людям в глаза смотреть.

6. Вирусы. Неуловимый Джо до тех пор неуловимый, пока он никому не нужен.

7. Графика в играх на поколения 2 по использовании ускорительных аппаратных функций и эффектов отстает от реальной жизни.

8. Почему не прикрутить правую клавишу к мыше, чтобы горячие функции были здесь и рядом, а не там и на клавиатуре. Ну насколько это надо быть упертой бараном, чтобы не скопировать это удобство для своих мак наркоманов,ведь же ступили с позором "неэффективную' и нe-RISC х86 Штеуд(Intel) платформу, чтобы нивелировать вечное отставание по производительности.

9. Крышка MacBook Pro отрывается на 110-120 градусов, что очень неудобно, если держать на коленях, приходится смотреть на это г. сверху, что теряет в освещённости экрана.
Страшный треск и грохот при поглощении DVD кажется что там что-то сломалось

10. В системе де Билла,например, при выдергивании плеера с UBS проблем никогда не возникало, г.MAC умудрился так повесить COWON D2, что никакой ресет его спасти не может- придется, наверное, перепрошивать, если поможет.По отзывам известно г.Ipod в таком же идентичном случае тоже надо нести сервис центр. Это они такие 'ДРУГИЕ' или горбатость Mac-строителей не знает границ.

11.После банального обновления Firefox и пр система тупо просит полной перегрузки дебилбука.

12.Клавиши надо жать как на мех печатной машинке до конца, нажатие часто почему-то не доходит до дна, по узкой Enter часто не попадаешь.Важные PgDn,PgUp отсутствуют, большинство важных операций работают через двойные нажатия.Стрелки не отличишь на ощупь от др клавиш.Частая клавиша del вызывается через 2 клавишами, мало того - они размещены по дальним углам.Работать на 'удобном' бамбуке это как работать в наручниках- достанет даже не сидевшего.
НО зато она НОЧЬЮ СВЕТИТСЯ и нармаки трубят об этом везде и повсюду как о гипер удобности.

13. Картовода нет и не будет - ущербный комплекс 'ДРУГИЕ'

14. Blue Ray не скоро будет - для Джобса это слишком большие отчисления

15. Если де Билл как-то привлекает людей со стороны и дает шанс заработать в других странах, расширяет исследовательские центры, то у Джобса это отсутствует напрочь. Судя по его условиям дилерским центрам даже, кажется, наоборот-все для максимизации прибыли. Жадность Джобса не имеет границ.

16.3dMax и AutoCad нет и ближайшее время не предвидится.Хорошо, что хоть решили сойти на землю грешную со своего полета "в небесах" и подумали не только об пАнтующих, но и об нормальных людях - стали выпускать драйвера для других систем. Да и то использование сомнительно - надо докупать нормальную клавиатуру и мышку.

17.Мас OS 10.5.6 не идет нормально в сон, при закрытии крышки-в таком состоянии от него бьет жаром иногда. Dvd каждых 15 мин крякает - оставлять на ночь страшно ведь так самоубъется, приходится полностью тушить на ночь.

список будет пополнятся.


Итак, вывод.Почему народ пользуется такой крайне неудобными Mакинтошами, с крайне ограниченым списком поддерживающих горбатых программ.

1. Они "другие". Желание выделится по жизни:а) прикрыть недостатки по другим категориям в жизни, б) вечнопонтящиеся, особо обострено на пост сов. пространстве от хрон потребительского недостатка в прошлом.

2. "Присаженным" на Мас приятно чувствовать себя пАнтовым и ощущать любопытные взгляды со стороны деревенского населения, которое скорее всего не видело в глаза такое 'обвешанное гирляндами и лампочками такое горбатое чудо техники'.



Прагматический итог: опасность от использования Мас систем - это умственная деградация.Мак отупляет людей.Как гласит негласная статистика, все те, кто сидит за Маком это на 95% тупой, пАнтовый и малообразованный представить рода человеческого. Реальность недалека от истины: спросите что-то из высшей материи о системе или программах - штопор обеспечен. Но орать о преимуществе Маса - отсутствие реестра все знают.Еще все как один знают, что отвёрткой гвозди не закрутишь,имея ввиду, наверное, Мак и программы к нему.

ТАк что Мас - это продолжительный эффект Плацебо, сменяющегося эффектом чувства 'выделенности', пока кто-то не настучит по голове и не отберет.


Буду скорее всего продавать, после того как надоест 'водяной' интерфейс Aqua.

lxa85 22-11-2008 22:13 960449

Qen, почитай дальнейшие коментарии к статье, и посмотри фильм "Пираты силиконовой долины".
А вобще холиварим мы в соседней теме. Там заповедник :)

hanataro21 25-11-2008 12:39 963000

Qen и автор оригинала на торрентс.ру случаем не одно и то же лицо?

Ment69 26-11-2008 07:36 963788

Цитата:

Цитата hanataro21
Qen и автор оригинала на торрентс.ру случаем не одно и то же лицо? »

Судя по нику таки да :) Он ни разу продукты Adobe не устанавливал на Маке :) Я когда попробовал - был в шоке, так просто не бывает :) И работать в этих программах на маке - удовольствие, но к сожалению я старый пользователь Windows и менять принципы мышления уже не могу.

hanataro21 26-11-2008 08:48 963813

Цитата:

Цитата Ment69
я старый пользователь Windows »

скажем, у меня тоже борода уже выросла за виндами, но работа есть работа - регулярно ковыряюсь во всем: и в линь, и в вынь

Artem-Samsung 04-12-2008 12:22 972039

Ценю автора за свое мнение, но гнать на Джобса лучше не нужно.
Если бы не он, то может и до сегоднешнего дня не было домашнего компьютера. Ведь Xerox, HP и компания далеко было от предвиденья хотя бы такой технологии.

Рекомендую автору посмотреть узнать что то о NeXSTEP 1992
http://www.youtube.com/watch?v=j02b8Fuz73A или посмотреть ролик
И еще раз пересмотреть "отсталое" видение графики в Mac.

Но
Цитата:

Цитата Qen
Итак, вывод.Почему народ пользуется такой крайне неудобными Mакинтошами, с крайне ограниченым списком поддерживающих горбатых программ.
1. Они "другие". Желание выделится по жизни:а) прикрыть недостатки по другим категориям в жизни, б) вечнопонтящиеся, особо обострено на пост сов. пространстве от хрон потребительского недостатка в прошлом.
2. "Присаженным" на Мас приятно чувствовать себя 'выделеным' и ощущать любопытные взгляды со стороны »

А вот в выводе придраться практически нету к чему) Я этот вывод и сам для себя давно уже сделал, наблюдая за друзьями, которые юзают Apple или стремятся к нему.

Qen 03-02-2009 13:10 1028198

Цитата:

Цитата Ment69
Судя по нику таки да Он ни разу продукты Adobe не устанавливал на Маке Я когда попробовал - был в шоке, так просто не бывает И работать в этих программах на маке - удовольствие, но к сожалению я старый пользователь Windows и менять принципы мышления уже не могу. »

1.нeт конечььно.

2.надо попробовать.

Artem-Samsung,
убивает этот американский утинный акцент-такое ощущение, у этого фафела как бы фекальная субстанция болтается во рту.
Потом у маковцев какое-то ущемленное ощущение недоразвитых, все они кого-то догоняют, все доказывают, что они лучше.ПОЧЕМУ?? Потому что они знают об этом!


нашел в рунете дешевый рекламный анекдот

Цитата:


Сегодня сбылась еще одна моя детская мечта — Mac OS X.

Сколько её хвалили, сколько воспевали… Сколько ночей было проведено за монитором в тщетных попытках слепить из Gnome некое её подобие, увиденное на скриншотах в Google.

Затем было движение в сторону ее портирования на x86 платформу. Многообещающе. Но лишь для владельцев топовых машин. А поскольку у меня дома основные приложения — EditPlus, Opera, WinAMP и &RQ, то такие вещи как поддержка SSE3, 64-битные платформы я обхожу стороной, ибо зачем на них тратиться а затем не использовать? Правда в последнее время я домашний компьютер вообще не использую — прочно поселился на работе. собственно это и сподвигнуло на идею — надо менять стационарную машину на ноутбук.

И вдруг на днях мне подкидывают идею попробовать Mac OS X, а вдруг понравится — тогда можно будет задуматься о кардинально новой платформе для домашнего компьютера. Прикидываю системные требования — на работе есть привычка неделями не перегружать машину, держать открытую Opera с полсотней страниц и параллельно VMWare с двумя-тремя работающими системами, значит железо позволит. Жестких дисков свободных — тоже много валяется.

Не долго думая качаю мануалы, качаю образы, курю мануалы, патчу образы, прожигаю образы, гружусь с полученых дисков, ставлю систему…

Что сказать… Первое что хотелось сделать — добраться до консоли и там выполнить "uname -a". Да, это действительно UNIX. Целый день я убил на игру с Mac OS X. Просто потрясающий пользовательский интерфейс! А если учесть, что это работает на BSD… За день издевательств система не разу не заглючила. Кроме того, на неродной платформе, со встроеной видеокартой GUI показывал хорошую производительность. Честно признаться — субъективно Linux’овые баловства работали гораздо тормознутее.

Подробно описывать не буду. Скриншоты выкладывать тоже. Скажу просто — я в восторге! Конечно, на платформе x86 не все так гладко, как хотелось бы — некоторые программы отказались запускаться после установки, но это мелочи портирования — пройдет время и они будут устранены. Но в целом впечатления просто суперские!

Теперь и я знаю, что значит Think different!

mmx358 28-11-2010 14:21 1553431

А причем здесь iPod?

DJ Mogarych 28-11-2010 22:32 1553742

Qen, чем вам так досадили надкусанные яблоки?

vadblm 29-11-2010 22:18 1554561

Ну я пробовал макось X и в оригинале, ещё на G4 году этак в 2001, и макбук про, и хакинтош какой-то на писи. Не понравилось. С одной стороны, к гуи тамошнему надо привыкать (это не значит, что он безнадёжно плох, просто непривычен), а с другой - консоль для unix-подобной системы крайне бедная. К качеству претензий не имел ни разу.

Ну и цена эппловской продукции, хм. Если за маки на PowerPC ещё смысл имело переплачивать, то за нынешние x86 в эппловской обёртке - нет уж, извольте.

Только вот я не испытываю по этому поводу никакого butthurt'а и не бегаю, разбрасывая кал, по форумам.

bozordzh 29-11-2010 23:15 1554621

был G4 давно, ну впринципе нормально всё, гуй не удобный, гибкости в настройке нету, консоль никакая, файловая система говно, в сравнении с zfs. вобщем лучше Niagara 2 на сегодня нет ничего.

vadblm 29-11-2010 23:29 1554641

Кстати насчёт "они другие", маководы, тобишь. Да, действительно они другие. Только это не способ выпендриться, а старая привычка с тех пор, когда писи был невыносимым дерьмом, а для нормальной работы с графикой требовался мак или DEC Alpha. И многие маководы сейчас сетуют на отход Apple от RISC архитектуры (это мне тоже малопонятно, но комментировать ходы стива жопса и ко не намерен и не достаточно компетентен).

bozordzh 29-11-2010 23:41 1554650

Цитата:

Цитата vadblm
для нормальной работы с графикой требовался мак или DEC Alpha »

ещё были компы RISC-системы от SGI, XFS и Open-gl вон досих пор вовсю юзаюца. а ещё были компы от конторы Intergraph на собственной RISC-платформе Clipper.

anchous 02-12-2010 21:40 1556958

да что винда что мак- те же яйцы тока в профиль, дофига багов и глюков как начинаешь предметно разбираться.. и главное смешные вещи которые яблыководы умудрились портировать на фревое ядро очень похожи на винюк- типо перезагрузки тачки при настройке сетевых интерфейсов.
лучший выбор для ламеров, ибо они на маке боятся что либо трогать, тогда как на писюк навешают всякого Г закаченного с инета и ноют, что у них нефига не работает..

vadblm 02-12-2010 21:53 1556978

Цитата:

Цитата anchous
фревое ядро »

Ядро там как раз не фрёвое монолитное, а вполне себе микроядро на основе Mach. Юзерленд там да, содран напрямую с FreeBSD, благо лицензия позволяет.
Цитата:

Цитата anchous
типо перезагрузки тачки при настройке сетевых интерфейсов. »

Брехня, ifconfig там точно такой же, как в других unix-подобных системах.

lxa85 03-12-2010 09:37 1557267

Цитата:

Цитата anchous
ибо они на маке боятся что либо трогать, тогда как на писюк навешают всякого Г закаченного с инета и ноют, что у них нефига не работает.. »

Мне думается, что мак люди берут для работы. Соотв. они уже знают что им надо, а что нет. И поэтому не засоряют его лишними программами. А если уж на то пошло, то удаление ПО гораздо прозрачнее, чем в виндах.

anchous 03-12-2010 11:52 1557380

[q=vadblm]Брехня, ifconfig там точно такой же, как в других unix-подобных системах. »
ну как брехня, если ты с ней достаточно работал, то однозначно сталкивался на первых 10ках, что при смене сетки, из дженерал пропертиз, система требует перезагрузки. На леопольде они вроде как это устранили, а пару лет назад- была обычная тема.

ну я не знаю как люди знают..
поработав в рекламе-кино порядка 5 лет, я как раз понял что мак- это маркетинг и все.. люди берут паташуштэ красиво, дорого, и Леха из соседнего отдела взял и грит что это вауууу.. А, ну да, и это не писюк!!!! Ну и в кино еще была тема что бурги приезжали и типо делали бровки домиком, а чо у вас маков нет??? <8-/
Это собственно критерии выбора ~80% российских владельцев эппл.
Бурги то покупают потому что там мак дешевый агрегат, да и не надо морочиться с лицензированием и прочим, но при этом спецов по макам там не хватат также как и здесь, так что очень часто малейшая проблема с операционкой ставит крест на всей работе.

vadblm 04-12-2010 20:15 1558360

Цитата:

Цитата anchous
ну как брехня, если ты с ней достаточно работал, то однозначно сталкивался на первых 10ках, что при смене сетки, из дженерал пропертиз, система требует перезагрузки. На леопольде они вроде как это устранили, а пару лет назад- была обычная тема. »

Может быть, не буду спорить - поскольку моё знакомство с маками довольно шапочно.
Цитата:

Цитата anchous
Это собственно критерии выбора ~80% российских владельцев эппл. »

Честно скажу, не знаю ни одного маковода, выбравшего мак ради понтов/из-за моды. Мне знакомы лишь дизайнеры/верстальщики со стажем более 15 лет и господа из дальнего забугорья, где, между прочим, разница между писи и маком по цене практически отсутствует - реально не могу понять почему в восточной европе за маки заряжают вдвое боле, чем в тех же сша. Может как раз гламурные мажоры этому способствуют.

anchous 05-12-2010 17:06 1558866

Цитата:

Цитата vadblm
Может быть, не буду спорить - поскольку моё знакомство с маками довольно шапочно.

Ну вот а это только один момент, а так там и глючная работа с самбой, с внешними томами, с принт серверами, с wi-fi- перечислять можно бесконечно.
Цитата:

Цитата vadblm
Мне знакомы лишь дизайнеры/верстальщики со стажем более 15 лет и господа из дальнего забугорья

Поинтересуйся у друзей дизайнеров/верстальщиков стоимостью одной и той же работы по маком и под виндовым аналогом- отсюда станет понятны их пристрастия. На самом деле 15 лет назад мак был необходимость, сейчас это либо понт для выставления более высокой цены, либо консерватизм. Из того с чем приходилось сталкиваться адекватен выбор мака только для звука, ибо много программ так и не портированы под винюк, или же имеют серьезные недостатки.

DJ Mogarych 12-12-2010 12:34 1563909

Цитата:

Цитата anchous
Из того с чем приходилось сталкиваться адекватен выбор мака только для звука, ибо много программ так и не портированы под винюк, или же имеют серьезные недостатки. »

Можно поконкретнее? Интересно стало.

anchous 13-12-2010 14:40 1564820

ну вы часто видели протулз который бы использовали под виндой?
мне например ни разу не доводилось- причем звучки как раз давили именно на то, что виндовый вариант имеет массу недостатков

DJ Mogarych 19-12-2010 15:14 1569586

Протулз -- нет, конечно.
Только я не могу понять, чего такого волшебного в нём, чего нет в Кубейсе, например.
Конкретных примеров вы так и не привели. Понятно, что есть софт, который написан для конкретных систем, а на других его нет.

Это мифология. Ну, знаете, как гитара известного исполнителя обладает волшебными свойствами, а такая же гитара из магазина -- нет. Пианино Джона Леннона настолько волшебно, что стоит в несколько сотен раз больше, чем обычное пианино. Так же всё, что связано с Эпплом, по определению лучше, чем на каком-то плебейском компьютере под Виндоузом.

anchous 20-12-2010 18:13 1570595

если бы Вы обратили внимание на то что я говорил ранее, то собственно Вы высказываете мою мысль- использование мака в работе является имиджевой фишкой + прибавкой в жаловании- ибо виндусовые работы и работники, стоят дешевле чем маководы или линуксисты, в плане каких либо спец приложений и почему то совсем не распространяется на дела админские.

tdosov 09-03-2011 09:32 1630481

Мой начальник на работе выпендрился ! у него и макбук и ipad и iphone. Вечные траблы. Блин как меня задолбал

vadblm 09-03-2011 16:25 1630774

Цитата:

Цитата tdosov
Мой начальник на работе выпендрился ! у него и макбук и ipad и iphone. »

А вот раньше можно было обойтись теннисной ракеткой и горными лыжами. Gibson SG ещё не прикупил? Аккорды Black Sabbath - Paranoid ещё не разучивает?
Цитата:

Цитата tdosov
Вечные траблы. »

"Дай дураку х** хрустальный - он его сломает и руки порежет."
Цитата:

Цитата tdosov
Блин как меня задолбал »

И его осколками соседей поранит.

P.M. 10-03-2011 00:01 1631079

Цитата:

Цитата anchous
протулз который бы использовали под виндой? »

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Только я не могу понять, чего такого волшебного в нём, чего нет в Кубейсе »

А я вообще скажу резче - где ето хоть теперь протулз по сравнению с Cubase...и кому оно надо....

ivanin 07-07-2012 01:30 1947440

Автор прав . МАК - одни понты
Одни запреты и бабки
У меня LINUX и винда летают и проблем а ни с софтом а ни с железом
Его писали скорее по обкурке . много рюшиков .а внутри полное гавно
МАК - слово руготельное
А Джобс был не программист и не инженер кроме корпуса ничего у него не было

rsod 07-07-2012 02:12 1947452

кстати, раз уж зашла речь о звуке. Не совсем по теме, но аналогия должна быть ясна

p.h.a.n.t.0.m 12-09-2013 10:58 2216548

Цитата:

Цитата tdosov
Мой начальник на работе выпендрился ! у него и макбук и ipad и iphone. Вечные траблы. Блин как меня задолбал »

У нас на работе много маков и айпадов. Я и сам сейчас с мака пишу. Никакого удобства в этих устройствах не вижу. Только проблемы с ними. Мой ответ: поленья. Линукс гораздо удобнее.

Efir 12-09-2013 14:57 2216671

я конечно гоню по nt, но как такой мусор может прибывать на этом форуме, непонятно.


Время: 11:26.

Время: 11:26.
© OSzone.net 2001-