Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] MBR в GPT без потери данных (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=299690)

The_Immortal 13-05-2015 00:08 2506645

MBR в GPT без потери данных
 
Имеется диск с одним разделом, на котором живая ОС. Необходимо этот диск преобразовать в GPT, сохранив всю инфу.
Пытался это проделать в режиме онлайн, но DISKPART отказался преобразовывать диск в GPT, аргументируя наличием файла подкачки, который, как оказалось, полностью не отключить.
Видимо, надо снять образ раздела, удалить раздел на диске, конвертировать диск в GPT, а потом развернуть образ раздела.

Или можно как-то попроще?


Спасибо!

Iska 13-05-2015 00:27 2506663

Из-под WinPE (оригинальный инсталляционный диск, загрузка с него, «Восстановление», командная строка, diskpart…)?!

ruslan... 13-05-2015 00:44 2506667

The_Immortal,

Цитата:

Цитата The_Immortal
Или можно как-то попроще? »

Нет, без стороннего софта конвертация без потери данных невозможна.

Без потери можно воспользоваться Paragon Partition Manager™ 11 Professional (в любом случаи резервная копия файлов - образ, как страховка).

The_Immortal 13-05-2015 11:38 2506816

ruslan...,
Цитата:

Цитата ruslan...
Без потери можно воспользоваться Paragon Partition Manager™ 11 Professional »

Использование данного ПО приводит к тому, что система не загружается.
Вообще, у меня задача сконвертировать в GPT диск на виртуальной машине VmWare. Но ни на реальной, ни на виртуальной машине этого сделать не получается.

Iska,
Цитата:

Цитата Iska
Из-под WinPE »

Если же пробовать из WinPE (правда, у меня WinPE M2K10) вызывать diskpart и выполнить convert gpt, то diskpart, что выполнить данную операцию нельзя, в виду наличия разделов на данном диске.


UPD: ruslan..., оказывается я использовал Paragon Hard Disk Manager 15, но это вроде как то же самое.

ruslan... 13-05-2015 12:50 2506850

Цитата:

Цитата The_Immortal
Использование данного ПО приводит к тому, что система не загружается. »

Windows может загружаться с GPT раздела,
если ее установка была произведена на подготовленный пустой NTFS раздел на GPT диске при включенном режиме uEFI в BIOS,
если uEFI поддерживается материнской платой. Без этой поддержки загрузка будет невозможна.

Также если используете диск объемом меньше или равным 2Тб для вашей ОС,
но машина поддерживает uEFI, то преимуществ перенос на GPT не даст, и лучше грузиться с такого диска в режиме MBR.
Хотя, можно попробовать в BIOS, переключить режим Sata контролера c AHI на IDE, если не загружается система.
Цитата:

Цитата The_Immortal
в виду наличия разделов на данном диске. »

Загрузитесь с установочного диска и удалите все разделы http://forum.oszone.net/post-1999185-2.html

The_Immortal 13-05-2015 12:55 2506852

ruslan..., тут ещё похоже дело в том, что для разметки GPT нужен же спец. раздел EFI, который у меня отсутствует. Поэтому необходимо его создать и переместить/установить туда загрузчик.

Цитата:

Цитата ruslan...
если ее установка была произведена на подготовленный пустой NTFS раздел на GPT диске при включенном режиме uEFI в BIOS »

Хм... При создании виртуальной машины был выбор между BIOS и UEFI. Я выбрал BIOS. Соответственно, теперь уже ничего не сделаешь? Просто не очень понятно, что такого важного происходит при установке системы в режиме BIOS или UEFI - что меняется в том и в другом случае.

ruslan... 13-05-2015 13:01 2506858

Цитата:

Цитата The_Immortal
Поэтому необходимо его создать и переместить/установить туда загрузчик. »

Поэксперементируйте. В шапке темы, ближе к концу Если по каким-то причинам Вы удалили EFI раздел
Цитата:

Цитата The_Immortal
При создании виртуальной машины был выбор между BIOS и UEFI. Я выбрал BIOS. »

Посмотрите в настройках машины возможность изменения этой опции.
Цитата:

Цитата The_Immortal
Просто не очень понятно, что такого важного происходит при установке системы в режиме BIOS или UEFI »

Что такое BIOS UEFI и чем он отличается от обычного БИОСа?

tb_rgg 13-05-2015 14:02 2506881

Цитата:

Цитата ruslan...
Что такое BIOS UEFI и чем он отличается от обычного БИОСа? »

ruslan..., вот в статье этой говорится, что Новый БИОС UEFI может работать с жесткими дисками, которые имеют таблицу разделов GUID (GPT). А что, обычный BIOS не может работать с дисками с таблицей разделов GPT? Разъясните мне, пожалуйста. Я плохо понимаю это. И что, нельзя, имея матер. плату без поддержки UEFI, преобразовать свой жёсткий диск в GPT (хотя бы той программой, что вы предложили) и потом установить на такой размеченный в GPT диск например, Windows 8? И можно ещё вопрос - действительно ли, что при разметке в GPT загрузка Windows 8 происходит намного быстрее? Если это так, то это очень важный момент...

ruslan... 13-05-2015 14:13 2506884

Цитата:

Цитата tb_rgg
А что, обычный BIOS не может работать с дисками с таблицей разделов GPT? »

Если Вы про Преимущества GPT, то обходные Хаки конечно имеются.

Есть хорошая статья, надеюсь Вам станет все понятно.
The_Immortal, Там так же есть утилитка для конвертации без потери данных.

Загрузка Windows 7/8 с GPT разделами на системе BIOS (без UEFI)

tb_rgg 13-05-2015 14:32 2506891

Цитата:

Цитата ruslan...
Есть хорошая статья, надеюсь Вам станет все понятно. »

Спасибо Вам! В этой статье указано самое важное, как Вы и сказали - Преимущества GPT. Только теперь мне стало понятно, что самое нужное преимущество GPT - это поддержка дисков более 2,2 ТБ, а самое нужное преимущество UEFI - это более быстрая загрузка ОС (если это действительно так на практике)

mwz 13-05-2015 14:48 2506898

Цитата:

Цитата tb_rgg
И что, нельзя, имея матер. плату без поддержки UEFI, преобразовать свой жёсткий диск в GPT (хотя бы той программой, что вы предложили) и потом установить на такой размеченный в GPT диск например, Windows 8? »

Если речь о загрузочном диске – то нельзя. Поскольку грузиться с дисков GPT можно только при поддержке со стороны BIOS (старые BIOS, без UEFI, такой возможности не имеют), да и то только при 64-битных системах.

А вот диск с данными вы можете делать с GPT как в 32-, так и в 64-битных системах начиная с Vista – из Управления Дисками. Однако это необходимо только при дисках полного объёма >2.19

ruslan... 13-05-2015 14:50 2506899

Цитата:

Цитата mwz
Если речь о загрузочном диске – то нельзя. »

Можно :) Статья в предыдущем сообщении, с использованием дополнительной флэшки, как загрузчик.

The_Immortal 13-05-2015 15:16 2506911

ruslan..., в общем, решил работать на конечной машине.
Удалил все разделы на диске. Создал EFI и основной раздел. На основной раздел восстановил бэкап с ОС из виртуальной машины.
Далее выполнил
Код:

bcdboot C:\Windows /L ru-ru /S Z: /F ALL
, где Z - раздел EFI. Получил на это:
Цитата:

Сбой при копировании файлов загрузки
Что мог сделать не так?
Кстати, на диск Z я зайти не могу - при попытке к нему обратиться мне предлагается сделать ему форматирование.

mwz 13-05-2015 15:33 2506927

Цитата:

Цитата ruslan...
Статья в предыдущем сообщении, с использованием дополнительной флэшки, как загрузчик »

:)
"Облом велик – но изврат бесконечен!" (с)

ruslan... 13-05-2015 15:46 2506934

Цитата:

Цитата The_Immortal
на диск Z я зайти не могу - при попытке к нему обратиться мне предлагается сделать ему форматирование. »

Это плохо. Доступ должен быть.
К примеру, если бы он был создан системой, Вам бы пришлось зайти в него и переименовать старый файл конфигурации BCD.

Попробуйте отформатировать, как предлагает, помните, что форматировать необходимо в FAT32.

The_Immortal 13-05-2015 16:24 2506948

ruslan...,
Цитата:

Цитата ruslan...
Это плохо. Доступ должен быть. »

Не знаю почему так вышло... Я использовал diskpart от Win 8 PE (который на Мультизагрузочной флешке M2K10), но не думаю, что в этом проблема... Просто diskpart чуть младшей версии.

Цитата:

Цитата ruslan...
Попробуйте отформатировать, как предлагает, помните, что форматировать необходимо в FAT32. »

Сделал и... О чудо! Пошел OOBE этап!!!


Спасибо Вам огромнейшее!

Только вот распространять систему с двумя разделами (делать образ для дальнейшего разворачивания и т.п.) ужасно неудобно :(

В случае с MBR загрузчик можно хранить на разделе с системой. В случае же с GPT нужен отдельный раздел для загрузчика.

Хм... Такой глюк странный: когда включаешь комп, то появляется лого от MB (MSI H81M-E33, БИОС последний). А потом это лого не уходит и начинается загрузка Win 8.1 : крутящиеся шарики пробиваются через лого материнки. Думал, что после перезагрузки это уйдет, но нет... С чем это может быть связано?

P.S. С MBR разметкой (с этой же системой) такого не наблюдалось :)


UPD: Оказывается это фишка под названием "Fast Boot" для Windows 8/8.1 - лого перерисовывается. Интересно, что за Fast Boot такой. Кстати, доступен он только для GPT-дисков. А ещё тут есть "MSI Fast Boot", который не работает наряду с "Fast Boot" :) В общем, это отдельная тема.

ruslan... 13-05-2015 17:11 2506965

The_Immortal,

Fast Boot - ускорение загрузки Как включить или выключить быструю загрузку (fast boot) Windows 8

The_Immortal 13-05-2015 17:42 2506978

ruslan..., спасибо. А почему эта штука работает только с GPT? Если ее включить в БИОСе , то в случае диска с MBR загрузки ОС не произойдет.

ruslan... 13-05-2015 17:53 2506982

Цитата:

Цитата The_Immortal
А почему эта штука работает только с GPT? »

Это особенность такая UEFI.
Цитата:

Цитата The_Immortal
Если ее включить в БИОСе , то в случае диска с MBR загрузки ОС не произойдет. »

Эта функция просто работать не будет.

The_Immortal 13-05-2015 18:06 2506987

ruslan...,
Цитата:

Цитата ruslan...
Эта функция просто работать не будет. »

В случае с моей картой ОС именно не грузится. Но сейчас это не важно :)

ruslan... 13-05-2015 18:17 2506990

Цитата:

Цитата The_Immortal
В случае с моей картой ОС именно не грузится. »

Теперь ясна причина создания Вами этой темы. Думаю, что проблема понятна и решена.

Nerdy 13-05-2015 18:29 2506992

The_Immortal, MSI Fast Boot:
Цитата:

“Enables or disables boot with initialization of a minimal set of devices required to launch active boot option.”
Note: It has no effect on BBS boot options.

Fast Boot option may typically contains the following sub-options in the BIOS.
1. VGA Support – EFI Driver
2. USB Support – Full Initial / Partial Initial / Disabled
3. PS2 Devices Support – Enabled / Disabled
4. Network Stack Driver Support – Enabled / Disabled

The_Immortal 13-05-2015 18:42 2507000

Nerdy, ага, спасибо. Кстати, MSI там в описании уверяет, что MSI Fast Boot вроде как быстрее, чем просто Fast Boot. Но разницы что-то не видать.

julia 25-01-2022 16:50 2978654

тема старенькая, но проблема еще актуальна может появился софт который одним кликом мыши делал нужное:

преобразование жесткого диска с живой семеркой мбр > гпт и чтобы ОС осталась в живых и грузилась

хотя бы после преобразования диска и удаления бут раздела руками дальше чтобы софт или скрипт

сам создал загрузчик uefi + msr на месте удаленного раздела boot


хлопотно вбивать 13 команд diskpart и 1 bcdboot с опасением ошибиться на любом этапе %)

DJ Mogarych 27-01-2022 10:51 2978767

Цитата:

Цитата julia
преобразование жесткого диска с живой семеркой мбр > гпт »

Этого вообще делать не нужно. Пусть семёрка доживает свои дни спокойно.

А в современных ОС есть MBR2GPT.

julia 28-01-2022 09:09 2978816

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
А в современных ОС есть MBR2GPT. »

кстати, раз уж вспомнили про нее, что делать если пишет:

MBR2GPT: Attempting to validate disk 2
MBR2GPT: Retrieving layout of disk
MBR2GPT: Validating layout, disk sector size is: 512 bytes
Cannot find OS partition(s) for disk 2

диск указан верно. под десяткой видно что диск активен системный и все как положено, разве что раздела бут нет. при обновлении с семерки так сложилось что все на одном разделе и на соседнем пк это не помешало конвертации.. а тут вот такая ошибка

PS. разобралась reagentc был в disabled


Время: 01:48.

Время: 01:48.
© OSzone.net 2001-