Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сложности войти на соседний комп. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=281790)

poisonkit 03-05-2014 22:44 2346701

Сложности войти на соседний комп.
 
Не могу разобраться, как зайти на компьютер, который в локалке висит... сдругой машины под Win легко открываю \\192.168.0.53
а с системы с Ubuntu так не получается... набрал в гугле вопрос,нашел описание в 12 страниц настройки, ито,
чтобвойти на соседнийкомп. надо постоянно это выполнять... волосы дымом встали.... не поверилчто так сложно...
Расскажите плз, как зайти с ubuntu на компьютер полокальной сети, самый простой способ

П.С. с убунту полный ламер =(

poisonkit 03-05-2014 23:51 2346726

разобрался как войти =) надо было один раз настроить... теперь сложности с установкой сетевого принтера... а именно MF3010... Я его нахожу, но драйвера подобрать не могу... как принудительно его поставить?

mwz 04-05-2014 00:06 2346729

Цитата:

Цитата poisonkit
Я его нахожу, но драйвера подобрать не могу... »

У производителя драйверы для Linux, http://www.canon.ru/Support/Consumer...ownload&page=1
Если же не зацепятся... "Ищите да обрящете"... Может быть...

James Marsh 04-05-2014 10:08 2346808

Ловите.

Далее Вас ждет непередаваемый "секас" с Кэноновской техикой. :)

Аха в комплекте есть и 32 и 64 битный. Вам повезло. Скачиваете, отключаете принтер от компьютера, распаковываете архив, далее в консоли заходите в каталог с нужной разрядностью и:
Код:

$sudo dpkg -i *.deb
Ставить только так, а не через графический установшик, бо не поставится. Если повезет, то пакеты установятся, ежели нет, то выругается и скажет, что еще одного не хватает. Ищем, выкачиваем, устанавливаем.
Потом подключаем принтер, и через GUI настраиваем.

poisonkit 04-05-2014 16:02 2346992

ага, принтер Canon... А зачем отключать принтер от удаленной машины?...
Скачал я драйвер Linux_UFRII_PrinterDriver_V280_us_EN.tar.gz на Canon FM3010, распоковал... Отключил принтер от удаленной машины.
После распаковки в папке Linux_UFRII_PrinterDriver_V280_us_EN находятся папки:
- 32-bit_Driver
- 64-bit_Driver
- Documents
- Sources


Захожу в папку с драйверами 64 бит, а там папки:
- Debian
- RPM


и в них файлы:
- cndrvcups-common_2.80-1_amd64.deb
- cndrvcups-ufr2-us_2.80-1_amd64.deb


Лежит это все в загрузках... Какую команду надо выполнить? Потаму что пишет:
Код:

maxu@maxu-VirtualBox:~$ $sudo dpkg -i cndrvcups-ufr2-us_2.80-1_amd64.deb
dpkg: ошибка: запрошенная операция требует привилегий суперпользователя
maxu@maxu-VirtualBox:~$


CJ F.A.N. 04-05-2014 16:32 2346998

Я бы рекомендовал топикстартеру изучить основы основ юникс систем. По теме: да нормально дрова работают эти, сам ставил. Под Рутом все делать надо только, уважаемый poisonkit.

Код:

sudo dpkg -i cndrvcups-ufr2-us_2.80-1_amd64.deb
а не

Код:

$sudo dpkg -i cndrvcups-ufr2-us_2.80-1_amd64.deb
разницу видите?

и сначала надо ставить пакет common!

James Marsh, почему же только консолькой ставить? GDebi например уже давно как зависимости ставит сам. Да, кстати, топикстартеру на заметку. Если там зависимости есть, и Вы ставите из консоли, то на вас заматерятся, что установка не завершена, так как зависимости есть. Выполните от имени суперпользователя

Код:

apt-get -f install
, и согласитесь со всем, что скажут. Зависимости поставятся

James Marsh 04-05-2014 17:36 2347033

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
GDebi например уже давно как зависимости ставит сам »

Попробуйте самый свежий стабильный LibreOffice, скачанный с сайта поставить через GDebi.

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
Под Рутом все делать надо только, уважаемый poisonkit.
Код:
sudo dpkg -i cndrvcups-ufr2-us_2.80-1_amd64.deb
а не
Код:
$sudo dpkg -i cndrvcups-ufr2-us_2.80-1_amd64.deb
разницу видите? »

Эээх... "молодежь"
Код:

$ - приглашение непривелигированного пользователя
# - приглашение root

Таким образом, если система sudo настроена правильно, то
Цитата:

Цитата James Marsh
$sudo dpkg -i *.deb »

должно запросить пароль и установиться.
либо, как сказал CJ F.A.N.,
Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
Под Рутом »

Код:

$sudo su
#dpkg -i *.deb

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
почему же только консолькой ставить? »

Потому как бывают ситуации когда в системе ни GDebi, ни Synaptic просто не установлены. :) Чисто для экономии места на НЖМД и оперативной памяти.

mwz 05-05-2014 12:48 2347242

Цитата:

Цитата James Marsh
Эээх... "молодежь" »

Действительно... Никак не справится с самой дружественной в мире и интуитивно понятной системой.

James Marsh 05-05-2014 22:14 2347508

Цитата:

Цитата mwz
с самой дружественной в мире и интуитивно понятной системой »

И что самое важное - абсолютно бесплатной:)
Просто надо себе в голове перевернуть ход мыслей и логики понимания ОС немного под другим углом: в противовес (хз не знаю как сказать) Windows - GNU\Linux - ОС, это не полный "коробочный" комплекс с единым, навазянным графическим интерфейсом, интегрированными сервисами и прочим готовым сразу к употреблению, а, упрощенно говоря, базис для работы с оборудованием и возможностью реализовать все Ваши "безумные фантазии", используя ограничения оборудования. А коллекция дистрибутивов - это просто мнение разработчиков, как должен выглядеть окончательный продукт в процессе эволюции.
-----------------
В опчем тута без поллитры не разобраться:) потому как тема для жуткого холивара

А по теме - Canon с Linux дружит через раз. Помню как MF4410 прикручивал к LinuxMint Debian Edition, что-бы сканер работал. Притом, что HP1536dnf завелась автоматом после установки hplip.

vadblm 05-05-2014 22:23 2347515

mwz, James Marsh, не вина линуксов (и других открытых ОС), что некоторые производители не очень озабочены совместимостью своего железа с ними. Более того, выдумывают свои проприетарные протоколы, спецификации скрывают, небось затем, чтобы вдруг какой энтузиаст не написал драйвер для их параши. А на игнор отвечают игнором — есть портал openprinting.org, где можно узнать, какое железо подходящее, для которого есть приличные драйвера, а на неуловимых джо забить.


Время: 07:46.

Время: 07:46.
© OSzone.net 2001-