Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Скорость загрузки Windows 10 - измерение, устранение неполадок, оптимизация (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=303339)

Vadikan 03-01-2015 15:31 2536272

Скорость загрузки Windows 10 - измерение, устранение неполадок, оптимизация
 
В этой теме обсуждается измерение скорости и диагностика загрузки Windows 10+

Материалы по теме ускорения загрузки
Бесплатная книга
Книга Ускорение загрузки Windows в формате PDF


Статьи о диагностике и ускорении загрузки

Самостоятельная диагностика проблемы
Когда система грузится очень долго (свыше 3 минут), вы можете определить источник проблемы в три этапа.

1. Определите, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/драйвером

Следуйте этим инструкциям. Если выявлено, что в безопасном режиме все ок, но отключение сторонних служб и очистка автозагрузки проблему не решает, переходите к след. пункту.
Примечание. Для записи процесса загрузки в ETL вместо безопасного режима используйте режим чистой загрузки.

2. Определите, происходит проблема до загрузки профиля или после
Попробуйте отключить автоматический вход в систему в control userpasswords2 либо задать пароль своей учетной записи, если его нет - тогда будет ясно. Если зависает после того, как вы щелкаете свою учетную запись на экране приветствия, проблема с загрузкой профиля. Тогда быстрее всего проверить созданием новой учетной записи.

3. Если проблема возникает до загрузки профиля, отключайте эти вещи:

• подключенные сетевые диски
• сетевой кабель
• модем
• кард-ридер
• оптические и жесткие диски (кроме системного и загрузочного)
• видео (если есть встроенное)
• аудиo

Если самостоятельно решить проблему не удалось, задайте вопрос в теме в соответствии справилами ↓

Правила подачи запросов о помощи в этой теме
Ваше первое сообщение должно содержать
1. Отчет диагностического пакета CheckBootSpeed, а также словесное описание проблемы и отчет о проделанной диагностике

2. Отчет с помощью WPA - следуйте этим инструкциям и предоставьте XML и ETL файлы. Запакуйте их в ZIP-архив и загрузите на один из перечисленных ниже файлообменных сервисов. В сообщение включите ссылку на файл.
Список файлообменников


Горячая проблема
Система долго загружается на ноутбуках с двумя видеокартами - встроенной Intel HD Graphics и дискретной AMD (например, проблеме подвержены ноутбуки HP dv7). В частности, при запуске долго отображается черный экран, а при анализе логов этап SessionInit может длиться от 60-90 секунд. Кроме того, отключение одной из видеокарт может приводить к проблеме с работой другой, в т.ч. сбросу разрешения на 800х600.

Проблема вызвана драйверами AMD, а именно параметром ULPS (что это такое можно легко загуглить). Решается поиском параметра EnableULPS в реестре и заменой 1 на 0 во всех найденных результатах (инструкции на английском и то же самое на русском).

Vladyas 02-08-2015 15:39 2535845

Проблемы при перезагрузке Windows 10
 
Привет!

Установка c предустановленной на ноуте лицензионной Win7 ->Win 10 прошла нормально (не считая косяков с неверными настройками scheduler, попыткой грузить драйверы от старых принтеров и HASP-ов из WIN7, размытых фонтов в некоторых приложениях и ещё нескольких глюков ... :) ),
однако столкнулся со странным эффектом: при перезагрузке система не может пройти (работает > 10 мин) синий экран с вращающимися кружочками(не знаю как он правильно называется). При этом, при выключении/включении всё нормально и довольно шустро. При переходе в "сон" и обратно всё тоже нормально.

Потом включил аутентификацию с помощью пин-кода, система стала доходить при перезагрузке до появления рабочего стола, но на нём подвисала или работала очень медленно.

В итоге, не пользуюсь перезагрузкой, а так всё более-менее нормально. :)

Кто-нибудь сталкивался с подобным / знает как исправить?

Blast 02-08-2015 15:55 2535856


Попробуйте рекомендации из статьи Поиск и устранение проблем путем чистой загрузки

Vladyas 02-08-2015 18:34 2535898

Цитата:

Цитата Blast
Попробуйте рекомендации из статьи Поиск и устранение проблем путем чистой загрузки »

Эффекта не дало.
С другой строны, если выдернуть Ethernet или выключить роутер то перезагрузка происходит, заметно медленнее чем включение-выключение, но всё же.

Не пойму, где лежит журнал загрузки, который включается в конфигурировании системы. У 7-ки от был в директории windows и назывался ntbtlog.txt, похоже 10-ка пишет куда-то ещё.

Vadikan 02-08-2015 20:01 2535920

Vladyas, рецепты в шапке

Vladyas 03-08-2015 11:09 2536145

Попытался пройти по инструкции (
Цитата:

Цитата Vadikan
Vladyas, рецепты те же http://forum.oszone.net/thread-162448.html »

). В безопасном режиме перезагрузка происходит стабильно, хотя всё равно дольше чем вкл-выкл, что само по себе странно. Затем попробовал "безопасный режим с галкой СЕТЬ".
Возможно, для многих это не будет новостью, но эксперименты с перезагрузкой в безопасном режиме (когда он задаётся через "администрирование->конфигурация") привели к разрушительным последствиям, и при снятии галки "безопасный режим" комп НЕ ВЕРНУЛСЯ в исходное состояние. В трэе, на значке сети появился красный стоп-сигнал, хотя доступ к интернету восстановился, перестал работать Wifi и даже алгоритм кнопки питания на клавиатуре изменился - пропал режим "завершения работы" и кнопка стала работать только как аварийный выключатель питания при долгом удержании. Я уж собирался откатывать из точки восстановления, но жесткое вырубание питания в последний момент всё вернуло в исходно-кривоватое состояние, хотя выключения до этого такого эффекта не давали.


Так или иначе, видимо проблема где-то глубоко и как-то связанна с сетевым железом/совтом или правами доступа каких-то компонентов к каким-то, что жизнь не облегчает. :)

Vadikan 03-08-2015 11:43 2536164

Цитата:

Цитата Vladyas
В безопасном режиме перезагрузка происходит стабильно, хотя всё равно дольше чем вкл-выкл »

Вкл/выкл - это быстрый запуск.

Не вижу полного отчета по результатам инструкций, а также 5.1 и 5.2.

Vladyas 03-08-2015 12:07 2536177

Vadikan, да, да, обязательно пришлю. Просто проблемы с п.1 инструкции застопорили процесс.

СашаДонской 03-08-2015 12:59 2536197

Здравствуйте.
31.07 обновил Windows 8.1 Pro до Windows 10 Pro.
Практически в первые же часы выявилась такая неприятная особенность: долгая загрузка системы (и из выключенного состояния, и при перезагрузке).
Конкретнее:

- от экрана с флагом и бегающими по кругу точками до экрана блокировки - 55 сек; (точки под флагом делают примерно 2-3 цикла, а затем черный экран и потом уже экран блокировки - картинка, текущее время, значки питания и Wi-Fi в правом нижнем углу). ИНОГДА после черного экрана перед экраном блокировки возникают бегающие по кругу точки и надпись "Подождите" на короткое время.

- от входа в систему (учётка Microsoft) до рабочего стола - ещё 23 сек.

Через msconfig включён режим максимального использования ресурсов процессора при загрузке.

Windows 8.1, которая стояла до обновления, при тех же настройках просто летала! Приведенные временнЫе показатели были почти на порядок меньше.

Друзья, сталкивался ли кто-то с подобным поведением системы? В чём может быть дело? Удалось ли значительно увеличить скорость?

Vladyas 03-08-2015 15:10 2536258

Vadikan, возникли проблемы с полным выполнением пунктов инструкции: не устанавливается Windows Perfomance Toolkit (ветку про решение читал, не помогло). В связи с новизной системы, часть инструкций Микрософт не актуальна, в частности утилита для решению проблемы с WPT по очистке реестра от С++ 2010 redistributable средством Микрософт недоступна.

По этому, в данный момент всех пунктов инструкции выполнить не могу, привожу то что смог:

1. Словестное описание проблемы
При перезагрузке(после BIOS-экрана) зависание на голубом экране с кружащимися кружочками на неопределённо длительное время>20 мин.
2. Диагностика:
- перезагрузка в безопасном режиме проходит
- перезагрузка с отключенным кабелем Ethernet проходит (даже если работает Wifi)
3. Конфигурацию компьютера заполнил
4. Прилагаю msinfo32 и CheckBootSpeed LOGS

Vadikan 03-08-2015 15:40 2536277

СашаДонской, выключите
Цитата:

Цитата СашаДонской
Через msconfig включён режим максимального использования ресурсов процессора при загрузке. »

перезагрузитесь и выполните п. 1 из шапки.


Vladyas,
Вы ADK для 10 ставите? Но не факт, что он поможет, если
Цитата:

Цитата Vladyas
после BIOS-экрана) зависание на голубом экране с кружащимися кружочками на неопределённо длительное время>20 мин. »

Это похоже на проблему с определением устройства. Видимо, в сетевой карте дело, раз без воткнутого кабеля все ОК.

Обновите BIOS, чипсет и драйверы сетевой карты (пробуйте из диспетчера устройств, чтобы скачать с WU).

Vladyas 03-08-2015 17:16 2536312

Vadikan,
С обновлениями драйверов и BIOS-ов есть проблемы, ввиду устаревшего оборудования.

1.С другой стороны, можно попробовать посмотреть журнал загрузки, однако похоже Win10 ведёт его не так и не туда, куда 7-ка. Подскажите, если знаете, откуда и чем читать журнал загрузки Win10?

2. Через Восстановление->Перезагрузка->"Дополнительные параметры" можно попасть в режим загрузки с командной строкой. Есть ли возможность как-то это использовать, чтобы идентифицировать проблему?

Vadikan 03-08-2015 17:58 2536332

Vladyas, нужен WPA. Вы же не ответили на мой вопрос.

Vladyas 03-08-2015 19:49 2536402

Vadikan,
произошла путаница,

во-первых, я написал, что не могу поставить WPT.
На это вы спросили про какой-то ADK, сразу уточнив, что он всё равно не поможет. Что я должен был ответить? :)

Во-вторых,
не уверен, что тот "журнал загрузки"(тот, который включается галкой в "конфигурации") о котором я спрашивал, читается WPA из ADK,

но в итоге уже ADK-то я поставил и один раз прогнал xbootmgr -trace boot -traceFlags BASE+CSWITCH+DRIVERS+POWER -resultPath C:\Trace


По ссылке требуемый архив. :)



https://yadi.sk/d/m0DBdXpgiFKtA

Vladyas 03-08-2015 20:35 2536421

Vadikan,

и чтоб два раза не вставать, я уж не знаю , что произошло, но сейчас проблема не наблюдается. Перезапускал с подключенным кабелем Ethernet 4 раза.

По дороге к этому результату, я
1. Деинсталлировал Microsoft Visual С++ redistributable 2010 (чтобы встал WPT из SDK) и он всё равно не встал. :)
2. Windows обновила определения системы безопасности для распространяемого пакета Microsoft Visual C++ 2010 (KB2467173)
3. Установил ADK
4. Прогнал xbootmgr. Причём, я запускал xbootmgr как раз в конфигурации с подключенным Ethernet, чтобы зацепить проблему.

всё, хотя всё равно очень интересно, что спецам видно из моего трэйса.

- с уважением

Vadikan 03-08-2015 23:26 2536513

Цитата:

Цитата Vladyas
хотя всё равно очень интересно, что спецам видно из моего трэйса. »

Задержки в узле PNP XML-файла есть?

Vladyas 04-08-2015 00:28 2536532

Vadikan, я сегодня впервые узнал про существование WPA из ADK, так что понять, как анализировать XML-трасе ещё не успел. Поэтому прилагаю ссылку https://yadi.sk/d/0Q4RIHC0iFbGd на XML

Vladyas 04-08-2015 10:00 2536602

А какое вообще должно быть время перезагрузки, плюс-минус?

Blast 04-08-2015 11:00 2536634

±100500 примерно. Вы ведь понимаете, что конфигурации могут отличаться очень существенно?

Vladyas 04-08-2015 11:13 2536646

Цитата:

Цитата Blast
±100500 примерно. Вы ведь понимаете, что конфигурации могут отличаться очень существенно? »

Blast, конечно понимаю, поэтому написал "плюс-минус". А 250000 для простенького ноута, на котором по сути ничего специального не запускается это как?

Blast 04-08-2015 11:17 2536652

Это крепко фрагментированный раздел на HDD с 5400prm, например, да и мало ли что еще.

СашаДонской 04-08-2015 11:17 2536654

Цитата:

Цитата Vadikan
СашаДонской, выключите
Цитата СашаДонской:
Через msconfig включён режим максимального использования ресурсов процессора при загрузке. »
перезагрузитесь и выполните п. 1 из шапки. »

1. Загрузка в безопасном режиме "подарила" убыстрение секунд на 10, не более.
2. Отключение всех НЕмайкрософтовских служб сминусовало ещё секунд 5.
3. "Фокусы" с автозагрузкой существенного эффекта не возымели.

Принял решение попробовать поставить "десятку" начисто, с загрузочной флэшки. Посмотрю, что изменится.

Vadikan 04-08-2015 11:23 2536660

Vladyas, не понял, зачем паковать в RAR, а потом в ZIP...

1. Вижу в ETL тормоза на каждом этапе загрузки, причем очень долго запускаются службы, имеющие отношение к сети. Этот лог был снят с воткутым сетевым кабелем?

Если да:
а) Ищите драйвер поновее
б) выполните п. 2 ниже
с) снимите еще один лог с отключенным кабелем

2. Напрочь убит ReadyBoot. Зеленым (почему-то) обозначены промахи.

Лечится так: Три простых совета по ускорению загрузки Windows (все пункты, и я бы еще проверил общий уровень фрагментации и сделал дефраг всего раздела, если утилита рекомендует)

3. На вашей конфигурации и с таким набором ПО не должно грузиться дольше 2-3 минут в любом случае.

Vladyas 04-08-2015 13:11 2536721

Vadikan,
- в ZIP пакует yandex disk при скачивании на локаль. Я им никогда так не пользовался, поэтому был не вкурсе.
- да, лог был снят с воткнутым сетевым и по счастливой случайности перезагрузка вообще прошла без зависаний.
- дефрагментацию сделал, эффект был отличный, но потом началось (см P.S.)

- По этой ссылке log с отключенным Ethernet кабелем но работающим wifi и роутером. Я забыл включить autolog-on, но вводил быстро по пину.
https://yadi.sk/d/gU1-YapGiFycX

- По этой ссылке log с отключенным Ethernet кабелем, отключенным WiFi, выключенным роутером. Также без autolog-on

https://yadi.sk/d/xMC0BmhqiFzcW

P.S. И кстати, проблема с зависанием на "синем с кружочками" повторилась.

Симптомы следующие:
1. Первая перезагрузка проходит бодро, но не запускается Intel RST, не работает кнопка пуск (не открывается стартовый экран но работет правый клик).
Похоже что примерно в этот момент windows выполнила обновление определений для Defender.

2. Попытка перезагрузки и зависание на "синем с кружочками" !ДО! BIOS- экрана
Выключение по питанию

3. Попытка загрузки и зависание на "синем с кружочками" ПОСЛЕ BIOS- экрана
Выключение по питанию

4. Нормальная загрузка

Vadikan,

Цитата:

Цитата Vadikan
Если да:
а) Ищите драйвер поновее »

Для Broadcom Netlink новее не нашел, скорее всего и не найти. Установленные взяты с официального сайта Broadcom по их инструкции согласно коду устройства.
Возможно, стоит поискать для Wifi адаптера, возможно взаимное влияние.(?)

Цитата:

Цитата Vadikan
3. На вашей конфигурации и с таким набором ПО не должно грузиться дольше 2-3 минут в любом случае.
»

Так она ещё быстрее грузится, когда грузится, если засекать до появления рабочего стола. Ещё какое-то время запускается Intel RST, который заметно подтормаживает работу.

Vadikan 04-08-2015 15:51 2536814

Vladyas, (см. статью)

Я смотрю время загрузки на графике Boot Phases и вижу, что первый раз было 276с, а второй (без кабеля) - 188. И это неплохо, учитывая, что у вас до сих пор убитый ReadyBoot на тормозном жестком диске, который всю дорогу загружен на 100%



Вам нужно
[0. Купить SSD]
1. Починить ReadyBoot, как я сказал выше, либо следуя инструкциям в книге (см. шапку). После чего время сократится до 120-150 сек.
2. Больше пользоваться сном и гибернацией

Vladyas 04-08-2015 15:57 2536816

Vadikan, удалось поймать на trace всю цепочку неудачных перезагрузок.

1. Перезагрузка с включенными Ethernet и Wifi прошла до рабочего стола, но intel RST не загрузился, стартовый экран с кнопки "ПУСК" не открывался, задачи из панели задач не запускались и сети не было. Xperf не строит XML по этому трейсу.

логи по ссылке
https://yadi.sk/d/7Y9aBoS0iGHo7

2. Несмотря на полу-висячее состояние после п.1, удалось запустить вторую трассировку, которая повисла не доходя до Bios-скрина
Последовал Power Off/On c выключением Ethernet кабеля и трассировка доработала.

логи по ссылке
https://yadi.sk/d/xkqYXUuciGJ4s

С чего я начал тему, имеется ПРОБЛЕМА С ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ. :) Кто понимает в WPA трейсах, HELP! :)

Vadikan,

Цитата:

Цитата Vadikan
Вам нужно
[0. Купить SSD]
1. Починить ReadyBoot, как я сказал выше, либо следуя инструкциям в книге (см. шапку). После чего время сократится до 120-150 сек.
2. Больше пользоваться сном и гибернацией »

я за все три пункта, только проблема не в скорости перезагрузки, а в том что она не происходит. Как-раз пока я писал предыдущий пост, вы выложили свой. Меня то в первую очередь интересует, почему-то, чтобы комп не вис при перезагрузке. :)

Vladyas 05-08-2015 16:02 2537372

Vadikan,
проблема (см. первые посты) РЕШЕНА!

Спасибо модераторам, напоследок отчёт о решении:

1. Следуя инструкциям из шапки, предположил, что дело в сетевухе, т.к. при отключении Ethernet-кабеля перезагрузка происходила всегда.
2. Обновил дрова сетевухи - не помогло
3. обновил дрова wifi-я (а это другой производитель) - ПОМОГЛО!

Видимо, сетевуха как-то взаимодействовала(конфликтовала) с Wifi.

По рекомендациям из книги (книга хороша) из шапки:

1. Почистил авторан с помощью Autoruns.exe (ссылка из книги). Классная прилада позволяет наглядно видеть проблемы с registry, в частности двойной запуск одних и тех же процессов (иногда параллельно 32-x и 64-и битных)

2. Твикнул регистр для понижения приоритета второстепенных программ. (см книгу)

3. дефрагментировал диск -очень заметный эффект, правда дефрагментация шла очень долго, возможно час или больше.

результат :

1. беспроблемная перезагрузка
2. скорость перезагрузки ВЫРОСЛА ПОЧТИ ВДВОЕ!, с 280-290 с до 180-190с. На самом деле, перезагрузка до рабочего стола около 90 с., просто trace учитывает скрытую дозагрузку в первые минуты работы.
в ссылке последний трейс для сравнения:https://yadi.sk/d/wSqLxDdxiHVtG

Более того, остался резерв оптимизации:
1. Тренировка Ready Boot (см книгу)
2. Отложенная загрузка через Scheduler для малонужных в первые минуты JavaUpdater, Adobe Updater и т.д.
3. Правильная настройка регулярной дефрагментации

всем спасибо.

Vadikan 05-08-2015 16:09 2537378

Vladyas, спасибо за отчет.
Цитата:

Цитата Vladyas
Отложенная загрузка через Scheduler для малонужных в первые минуты JavaUpdater, Adobe Updater и т.д. »

Учтите, что в 8+ загрузка уже отложенная.

Zhelkek 06-08-2015 11:42 2537751

В древние и далекие времена у меня была установлена Windows 8.1, которой для загрузки хватало секунд 10-15. Прошлой осенью я присоединился к Windows Insider и стал устанавливать предварительные сборки. И уже с первого дня стал замечать, что время загрузки возросло до минуты, как минимум. Сославшись на то, что это были предварительные сборки, установленные поверх существующей системы, я отложил проблему. Но когда я произвел чистую установку финальной сборки 10240 на форматированный диск и увидел, что время загрузки никак не сократилось, задумался.

Итак, симптомы: возникает всегда только при перезагрузке, при выключении и следующем включении проблемы нет; замедление выглядит как черный экран между стартовым логотипом Windows и экраном входа в систему; продолжительность замедления во время черного экрана составляет не менее 40 секунд; в это время активно работает диск.

Посредством утилиты procmon обнаружил, что во время загрузки процесс wininit активно сканирует все содержимое папки catroot, как раз примерно эти самые 40 секунд. Во время этого другие процессы никак не отражаются в логе.

В чем может быть причина сего?

CheckBootSpeed log
Код:


#########################################
Сведения о загрузке системы

Система загрузилась за 180 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних перезагрузок составляет 170 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 76 с,
на что могли повлиять 15 программ в автозагрузке.

#########################################
Prefetch, SuperFetch и ReadyBoot

Служба SuperFetch имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running

EnablePrefetcher: 3
EnableSuperFetch: 3

Последние действия префетчинга: 2015-08-06
Последние действия ReadyBoot: 2015-08-06

#########################################
Настройки оптимизации дисков

Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Запланированная задача дефрагментации отключена
Последний запуск дефрагментатора дисков был 08/06/2015 11:28:24

#########################################
Сведения о системе

Hewlett-Packard HP ENVY 17 Notebook PC
Компьютер работает под управлением Майкрософт Windows 10 Корпоративная 10.0.10240 64-разрядная
Установлен процессор Intel(R) Core(TM) i5-4200M CPU @ 2.50GHz
Системе доступно 8124 MB оперативной памяти
Дата установки системы: 2015-07-17 (прошло дней: 19)

#########################################
Oценка производительности Windows (WEI)

Дата первой оценки: 2015-07-25


Общая оценка системы : 5.8
Процессор            : 7.4
Память (RAM)        : 7.5
Графика              : 5.8
Графика для игр      : 9.9
Системный диск      : 5.9




Измерение      Скорость (MB/s) Оценка
---------      --------------- ------
Sequential Read 85.61063        6.3 
Random Read    1.27000        3.5 



#########################################
Сведения о системном диске

Системный раздел C: объемом 185,76 GB имеет 58,71% свободного пространства
Последняя измеренная скорость случайного чтения: 1.27000 MB/s

#########################################
Физические диски

Диск Название            Тип            Шина Размер (GB)
---- --------            ---        -------- -----------
0    HGST HTS541010A9E680 HDD        SATA            932
1    PCIE Card Reader    UnSpecified SCSI              2



#########################################
Расклад по дискам и разделам

Диск Название            Размер (GB) Разметка
---- --------            ----------- --------
  0 HGST HTS541010A9E680        932 GPT   



Раздел Буква Размер (MB) Смещение (KB) Установлена ОС Файлы загрузки Тип   
------ ----- ----------- ------------- -------------- -------------- ---   
    1              450          1024          False          False Recovery
    2              100        461824          False          True System 
    3                16        564224          False          False Reserved
    4    C      190222        580608          True          False Basic 
    5    H        9999    195367936          False          False Basic 
    6    D      730000    205607936          False          False Basic 
    7              3079    953127936          False          False Basic 
    8            11878    956280832          False          False Unknown
    9              8123    968443904          False          False Unknown



Диск Название                Размер (GB) Разметка
---- --------                ----------- --------
  1 Realtek PCIE Card Reader          2 MBR   



Раздел Буква Размер (MB) Смещение (KB) Установлена ОС Файлы загрузки Тип   
------ ----- ----------- ------------- -------------- -------------- ---   
    1    E        1950          124          False          False Logical



#########################################
Расклад по томам

Буква Размер (MB) Путь (GUID)                                     
----- ----------- -----------                                     
            3071 \\?\Volume{0fcd0ec5-35b3-48ac-bb71-0e3d7bb45985}\
              450 \\?\Volume{153ebbe4-e737-4019-83ec-57d54571278c}\
H            9999 \\?\Volume{3de42ac3-0848-419f-9aae-a09b299b022e}\
D          730000 \\?\Volume{57370854-4a7d-4600-9123-69152ec8a577}\
B              0 \\?\Volume{75dffb3a-2c77-11e5-9bc1-806e6f6e6963}\
C          190222 \\?\Volume{9cc6790c-168f-416a-8c6a-ea196feb2c36}\
E            1950 \\?\Volume{a7ce4dee-35bf-11e5-9bd8-a0d3c197dc1e}\



#########################################
Параметры задания дефрагментации

-c -h -o -$

#########################################
Отчет журнала событий дефрагментации


TimeGenerated : 06.08.2015 11:28:24
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил анализ на System (C:)

TimeGenerated : 01.08.2015 17:28:45
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на TFC

TimeGenerated : 01.08.2015 17:28:45
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Восстановить

TimeGenerated : 01.08.2015 17:28:43
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Content (D:)

TimeGenerated : 01.08.2015 17:19:37
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на install (H:)

TimeGenerated : 01.08.2015 17:19:29
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на System (C:)

TimeGenerated : 25.07.2015 07:05:53
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Восстановить

TimeGenerated : 25.07.2015 07:05:52
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на TFC

TimeGenerated : 25.07.2015 07:05:51
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Content (D:)

TimeGenerated : 25.07.2015 06:46:13
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на install (H:)

TimeGenerated : 25.07.2015 06:46:00
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на System (C:)

TimeGenerated : 22.07.2015 12:48:43
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил оптимизация загрузочного сектора на System (C:)

TimeGenerated : 18.07.2015 18:25:14
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил оптимизация загрузочного сектора на System (C:)



Отчет создан 2015-08-06

Бесплатная книга об ускорении загрузки Windows: http://bit.ly/FreeBootSpeedBook
Масса полезной информации об SSD: http://bit.ly/SSD_Blog



procmon screenshot

Vadikan 06-08-2015 12:38 2537785

Zhelkek, после каждого этапа перезагружайтесь
  1. Обновите BIOS, драйверы чипсета и все прочие драйверы с сайта изготовителя
  2. Запустите cleanmgr от имени администратора и выполните очистку (не удалите случайно предыдущую установку Windows, если нужен откат)
  3. Выполните
    Код:

    defrag c: /b
  4. Повторите отчет CheckBootSpeed

Zhelkek 07-08-2015 06:34 2538182

Выполнено.
checkbootspeed log
Код:


#########################################
Сведения о загрузке системы

Система загрузилась за 162 с, в т.ч. профиль за 1 с
Среднее время трех последних перезагрузок составляет 174 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 49 с,
на что могли повлиять 15 программ в автозагрузке.

#########################################
Prefetch, SuperFetch и ReadyBoot

Служба SuperFetch имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running

EnablePrefetcher: 3
EnableSuperFetch: 3

Последние действия префетчинга: 2015-08-07
Последние действия ReadyBoot: 2015-08-07

#########################################
Настройки оптимизации дисков

Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Запланированная задача дефрагментации отключена
Последний запуск дефрагментатора дисков был 08/07/2015 09:06:09

#########################################
Сведения о системе

Hewlett-Packard HP ENVY 17 Notebook PC
Компьютер работает под управлением Майкрософт Windows 10 Корпоративная 10.0.10240 64-разрядная
Установлен процессор Intel(R) Core(TM) i5-4200M CPU @ 2.50GHz
Системе доступно 8124 MB оперативной памяти
Дата установки системы: 2015-07-17 (прошло дней: 20)

#########################################
Oценка производительности Windows (WEI)

Дата первой оценки: 2015-07-25


Общая оценка системы : 5.8
Процессор            : 7.4
Память (RAM)        : 7.5
Графика              : 5.8
Графика для игр      : 9.9
Системный диск      : 5.9




Измерение      Скорость (MB/s) Оценка
---------      --------------- ------
Sequential Read 85.61063        6.3 
Random Read    1.27000        3.5 



#########################################
Сведения о системном диске

Системный раздел C: объемом 185,76 GB имеет 57,83% свободного пространства
Последняя измеренная скорость случайного чтения: 1.27000 MB/s

#########################################
Физические диски

Диск Название            Тип    Шина Размер (GB)
---- --------            --- -------- -----------
0    HGST HTS541010A9E680 HDD SATA            932



#########################################
Расклад по дискам и разделам

Диск Название            Размер (GB) Разметка
---- --------            ----------- --------
  0 HGST HTS541010A9E680        932 GPT   



Раздел Буква Размер (MB) Смещение (KB) Установлена ОС Файлы загрузки Тип   
------ ----- ----------- ------------- -------------- -------------- ---   
    1              450          1024          False          False Recovery
    2              100        461824          False          True System 
    3                16        564224          False          False Reserved
    4    C      190222        580608          True          False Basic 
    5    H        9999    195367936          False          False Basic 
    6    D      730000    205607936          False          False Basic 
    7              3079    953127936          False          False Basic 
    8            11878    956280832          False          False Unknown
    9              8123    968443904          False          False Unknown



#########################################
Расклад по томам

Буква Размер (MB) Путь (GUID)                                     
----- ----------- -----------                                     
            3071 \\?\Volume{0fcd0ec5-35b3-48ac-bb71-0e3d7bb45985}\
              450 \\?\Volume{153ebbe4-e737-4019-83ec-57d54571278c}\
H            9999 \\?\Volume{3de42ac3-0848-419f-9aae-a09b299b022e}\
D          730000 \\?\Volume{57370854-4a7d-4600-9123-69152ec8a577}\
B              0 \\?\Volume{75dffb3a-2c77-11e5-9bc1-806e6f6e6963}\
C          190222 \\?\Volume{9cc6790c-168f-416a-8c6a-ea196feb2c36}\



#########################################
Параметры задания дефрагментации

-c -h -o -$

#########################################
Отчет журнала событий дефрагментации


TimeGenerated : 07.08.2015 09:06:09
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на TFC

TimeGenerated : 07.08.2015 09:06:09
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Восстановить

TimeGenerated : 07.08.2015 09:06:02
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Content (D:)

TimeGenerated : 07.08.2015 09:04:05
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на install (H:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:59:43
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил объединение на Content (D:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:59:33
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил объединение на Content (D:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:59:14
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил объединение на Content (D:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:58:54
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Content (D:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:58:39
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Content (D:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:55:00
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил анализ на Content (D:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:51:35
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на System (C:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:44:45
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на System (C:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:24:32
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил оптимизация загрузочного сектора на System (C:)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:19:49
Message      : Том "Восстановить" не был оптимизирован из-за ошибки: Оптимизация загрузочного сектора должна выполнятьс
                я на загрузочном томе. (0x8900001A)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:19:48
Message      : Том "CANON_DC (E:)" не был оптимизирован из-за ошибки: Оптимизация загрузочного сектора должна выполнять
                ся на загрузочном томе. (0x8900001A)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:19:47
Message      : Том "install (H:)" не был оптимизирован из-за ошибки: Оптимизация загрузочного сектора должна выполнятьс
                я на загрузочном томе. (0x8900001A)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:19:47
Message      : Том "TFC" не был оптимизирован из-за ошибки: Оптимизация загрузочного сектора должна выполняться на загр
                узочном томе. (0x8900001A)

TimeGenerated : 06.08.2015 16:15:28
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил оптимизация загрузочного сектора на System (C:)

TimeGenerated : 06.08.2015 11:28:24
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил анализ на System (C:)

TimeGenerated : 01.08.2015 17:28:45
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на TFC

TimeGenerated : 01.08.2015 17:28:45
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Восстановить

TimeGenerated : 01.08.2015 17:28:43
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Content (D:)

TimeGenerated : 01.08.2015 17:19:37
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на install (H:)

TimeGenerated : 01.08.2015 17:19:29
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на System (C:)

TimeGenerated : 25.07.2015 07:05:53
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Восстановить

TimeGenerated : 25.07.2015 07:05:52
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на TFC

TimeGenerated : 25.07.2015 07:05:51
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на Content (D:)

TimeGenerated : 25.07.2015 06:46:13
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на install (H:)

TimeGenerated : 25.07.2015 06:46:00
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на System (C:)

TimeGenerated : 22.07.2015 12:48:43
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил оптимизация загрузочного сектора на System (C:)

TimeGenerated : 18.07.2015 18:25:14
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил оптимизация загрузочного сектора на System (C:)



Отчет создан 2015-08-07

Бесплатная книга об ускорении загрузки Windows: http://bit.ly/FreeBootSpeedBook
Масса полезной информации об SSD: http://bit.ly/SSD_Blog


Vadikan 07-08-2015 08:48 2538227

Выполняйте п.2 из шапки

Vladyas 07-08-2015 12:32 2538307

Vadikan, странное дело, CheckBootspeed перестал создавать LOG, как исправить?

Vadikan 07-08-2015 12:37 2538313

Vladyas, удалите %temp%\checkbootspeed (.txt или .tmp, не помню)

Vladyas 07-08-2015 12:51 2538324

Цитата:

Цитата Vadikan
Vladyas, удалите %temp%\checkbootspeed (.txt или .tmp, не помню) »

не понял о какой директории temp речь? "Мой" checkbootspeed никаких temp не создавал, а с:\temp итак пустой

Vadikan 07-08-2015 13:05 2538333

Vladyas, win+r > %temp%. В ней найдите и удалите файл checkbootspeed с расширением .txt или .tmp

Vladyas 07-08-2015 13:12 2538336

Цитата:

Цитата Vadikan
Vladyas, win+r > %temp%. В ней найдите и удалите файл checkbootspeed с расширением .txt или .tmp »

сработало,спасибо

P.S. этот косяк с %\temp\%... возникает, если запустить разок checkbootspeed без административных прав

Zhelkek 07-08-2015 17:28 2538456

etl https://yadi.sk/d/T9KBi6rMiKv5d
xml https://yadi.sk/d/lMGs1IWWiKv9D

Vadikan 07-08-2015 18:40 2538481

Zhelkek, у вас основной затык на WinLogonInit - 55 секунд, это службы. Я не вижу там адских аномалий и вроде не загружены ресурсы ПК при этом, но вижу много дополнительных сервисов, в том числе "сетевых", которые грузятся постепенно.

Попробуйте для эксперимента отключить (или перевести в отложенный запуск) эти службы
AdobeArmService
TeamViewer
MacType
AppVClient
службы VMWare (названия начинаются с VM, см. в XML их названия поиском VM по файлу, открыв в IE)
FontCache
SQLWriter

Сделайте новый ETL без них.

Сорри, этап postboot не успеваю посмотреть сейчас ;)

Zhelkek 07-08-2015 19:41 2538517

Vadikan, указанные службы отключил, повторяю процесс:

etl https://yadi.sk/d/4cST6pNniL47a
xml https://yadi.sk/d/u-KzdlWUiL443

А postboot — не страшно, таки необязательно, разобраться бы с началом

Vadikan 08-08-2015 10:37 2538719

Zhelkek, это проблему не решило. По логу процессов видно, что запускается winlogon и ждет 17 сек, прежде чем запускать службы.


Доменный ведь ПК? В GroupPolicy Event Log ошибок 5017 с задержкой большой нет случайно?

И еще почему-то относительно длинная фаза session init, что намекает на драйверы.

0. Обновите BIOS, драйверы чипсета и все остальные с сайта HP.
1. Поиском в меню пуск найдите Windows Performance Recorder
2. Настройте все как показано на рисунке (слева и справа) и залейте новый лог

Frost Wolf 08-08-2015 13:31 2538764

Ребят, обновился с семерки на десятку с сохранением всех программ, до этого семерка грузилась достаточно долго, но после обновления стала грузиться еще дольше, Soluto показывает среднее время 2:30. Перепробовал все:
  • Удалил все кодеки
  • Удалил из загрузки все службы, за исключением MS`овских
  • Удалил все программы из автозагрузки
  • Обновил все драйвера
  • Перезаписал на всякий пожарный загрузчик через bootrec, bootsect и bcdboot (в прошлый раз помогло при долгом завершении работы в Win 7)
  • Стороннее железо никакое не стоит
В логах производительности нет ничего, кроме записей о том, что система долго грузится и выключается.

Вот что показывает WPA, в чем именно проблема так и не смог разобраться:
http://i.imgur.com/kYRnU2U.png

Ссылка на отчет WPA: https://www.dropbox.com/s/detbqi9rgg...WER_1.rar?dl=0

Помогите плиз.

PS: ReadyBoot и SuperFetch включены, винч 7200 rpm. Полгода назад на этом компе стояла 8.1 — система грузилась секунд за 15.

Vadikan 08-08-2015 14:43 2538788

Frost Wolf,
  1. Запустите CheckBootSpeed и исправьте все проблемы.
  2. Проведите тренинг ReadyBoot по книге (ссылка в шапке) - он у вас не работает вообще.
  3. Выполните п.1 и 2 из шапки

Frost Wolf 08-08-2015 18:30 2538876

Не помогло, скорость загрузки сократилась, но все равно составляет в районе 2 минут… Запускал sfc /scannow — все ок.

Zhelkek 09-08-2015 08:52 2539066

Vadikan, нет, таковых ошибок в журнале не наблюдается. Вот с драйверами сложность — HP их не обновляет на сайте. Но все же обновлены: часть с сайта Intel, часть от Microsoft посредством обновления системы.

Новый etl https://yadi.sk/d/FH-DbfJtiLtdf

У меня почему-то WPA произвольно завершается, когда открываю разные графики etl.

Параллельно запустив журналирование в procmon, наблюдаю ту же ситуацию, что и описал в первом посте. Весь этот промежуток в секундах между запуском winlogon и services процесс wininit сканирует содержимое каталога catroot.

Vladyas 09-08-2015 10:38 2539101

Zhelkek,
Цитата:

Цитата Zhelkek
У меня почему-то WPA произвольно завершается, когда открываю разные графики etl. Но параллельно запустив журналирование в procmon, наблюдаю ту же ситуацию, что и описал в первом посте. Весь этот промежуток в секундах между запуском winlogon и services процесс wininit сканирует содержимое каталога catroot. »

у меня тоже завершается, но при втором запуске одного и того же работает нормально.

Vadikan 09-08-2015 11:28 2539127

Frost Wolf,
Цитата:

Цитата Vadikan
Выполните п.1 и 2 из шапки »


Vadikan 10-08-2015 12:32 2539591

Zhelkek, тоже падает, очень большой ETL. Надо убрать сбор данных Networking и Registry, тогда будет в районе 1.5GB и откроется.
А в логе prcomon вы видите, на чем конкретно зависает, или он просто сканирует долго все файлы?

Vadikan 10-08-2015 18:43 2539708

geepnozeex, ваш вопрос не имеет отношения к этой теме. Создайте новую в соответствии с правилами форума.

Zhelkek 12-08-2015 17:29 2540770

Vadikan, в логе procmon просто сканирование файлов. Учитывая, что их там около 5500, это как раз на секунд 20 растягивается. В это время больше ничего не происходит.

Новый etl: https://yadi.sk/d/5edfG3yOiQonu

Frost Wolf 14-08-2015 19:12 2541714

Цитата:

Цитата Vadikan
Frost Wolf,
Цитата Vadikan:
Выполните п.1 и 2 из шапки » »

Очистка служб и автозагрузки не помогает, создание новой учетной записи тоже. Больше всего времени проходит от появление логотипа винды (после прогрузки BIOS) до появления выбора пользователя, а так же от появления надписи "Добро пожаловать" до загрузки рабочего стола. При просмотре файла etl видно что много времени отнимает FontCache3.

Обновленный etl: https://www.dropbox.com/s/t5ll7rs0xq...Trace.rar?dl=0

truefail 15-08-2015 18:15 2541973

Вложений: 1
После перехода с Windows 7 SP 1 на Windows 10 (for education) время загрузки увеличилось с 20-30 до 110-120 секунд, причём большая часть уходит на загрузку самой системы.
"Чистая" загрузка уменьшила это время лишь на 7-10 секунд. Дефрагментация системного раздела тоже не помогла.
Однако, при загрузке в безопасном режиме она (загрузка) длится лишь ~35 секунд, из них 25 - загрузка самой системы (с "флажком" и с черным экраном - примерно поровну), и 10 - локального профиля.
Отчет во вложении.
Помогите, пожалуйста. Всё равно - много енто :(

Vadikan 16-08-2015 10:57 2542183

Zhelkek, к сожалению, тоже закрывается. Давайте тогда без анализа ресурсов, т.е. снять галки CPU, Disk, Files.

truefail,
1. Обновите BIOS, драйверы чипсета и все прочие с сайта изготовителя ПК или WU
2. Если проблема не уйдет, выполняйте п.2 из правил шапки.

Vadikan 16-08-2015 11:34 2542210

Frost Wolf, у вас ReadyBoot работает только первые 10 секунд, остальное не охватывает. При этом у вас стоит сторонний ускоритель загрузки Soluto, который идет третьим по объему чтения и 13м по объему записи среди всех процессов. Вам нужно убрать его, прежде чем диагностировать загрузку.

Кроме того, переведите службы DiagTrack и FontCache3.0.0.0 в отложенный запуск и повторите отчет. Но все очень медленно с сетевыми сервисами...

truefail 16-08-2015 14:57 2542286

Цитата:

Цитата Vadikan
truefail,
1. Обновите BIOS, драйверы чипсета и все прочие с сайта изготовителя ПК или WU
2. Если проблема не уйдет, выполняйте п.2 из правил шапки. »

Драйверы BIOS, чипсета, видеокарты обновлены.
http://rghost.ru/6yHTC5Txh

Vadikan 16-08-2015 18:17 2542334

truefail, вы уверены, что вам нужна Enterprise / Education с кучей корпоративных сервисов? Это все тормозит запуск.

1. Отложите запуск с помощью планировщика или укажите автоматический отложенный запуск для служб.
Код:

Line #, Lifetime, Process, Duration (s), Modern Application Friendly Name, Hosted Services, Command Line, Start Time (s), End Time (s)
57, , GoogleUpdate.exe (3380), 79,661109094, <None>, , "C:\Program Files (x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe" /c, 31,673796599, 111,334905693
64, , GoogleCrashHandler.exe (3944), 146,013123875, <None>, , "C:\Program Files (x86)\Google\Update\1.3.28.1\GoogleCrashHandler.exe", 39,868306795, 185,881430670
80, , GoogleCrashHandler64.exe (4888), 125,878556562, <None>, , "C:\Program Files (x86)\Google\Update\1.3.28.1\GoogleCrashHandler64.exe", 60,002874108, 185,881430670
97, , E_IATICDP.EXE (5660), 0,109127836, <None>, , "C:\Windows\System32\spool\drivers\x64\3\E_IATICDP.EXE" /FU "C:\Users\truefail\AppData\Local\Temp\E_S7973.tmp" /EF "HKCU", 86,276451266, 86,385579102
40, , GfExperienceService.exe (2228), 164,083927147, <None>, GfExperienceService, "C:\Program Files\NVIDIA Corporation\GeForce Experience Service\GfExperienceService.exe", 21,797503523, 185,881430670
42, , NvNetworkService.exe (2264), 163,974318733, <None>, NvNetworkService, "C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\NetService\NvNetworkService.exe", 21,907111937, 185,881430670
43, , NvStreamService.exe (2352), 163,394758971, <None>, NvStreamSvc, "C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NvStreamSrv\NvStreamService.exe", 22,486671699, 185,881430670
58, , NvStreamNetworkService.exe (3588), 151,720786510, <None>, , "C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NvStreamSrv\NvStreamNetworkService.exe" ca42038f-0550-4e65-a23b-d7c3e33b0a25, 34,160644160, 185,881430670
60, , NvStreamUserAgent.exe (3612), 151,433939230, <None>, , "C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NvStreamSrv\NvStreamUserAgent.exe" serviceapp, 34,447491440, 185,881430670
84, , nvtray.exe (2128), 117,718294504, <None>, , "C:/Program Files/NVIDIA Corporation/Display/nvtray.exe" -user_has_logged_in 1, 68,163136166, 185,881430670
85, , NvBackend.exe (4404), 114,190351567, <None>, , "C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\Update Core\NvBackend.exe", 71,691079103, 185,881430670
87, , OAWrapper.exe (5272), 2,392257815, <None>, , "C:\Users\truefail\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\ApplicationOntology\OAWrapper.exe" -a grand_theft_auto_v -p "D:\Games\Grand Theft Auto V" -g a, 76,427352638, 78,819610453
90, , NvOAWrapperCache.exe (5360), 108,085738969, <None>, , C:\Users\truefail\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\ApplicationOntology\NvOAWrapperCache.exe, 77,795691701, 185,881430670
91, , OAWrapper.exe (5384), 1,201758464, <None>, , "C:\Users\truefail\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\ApplicationOntology\OAWrapper.exe" -a far_cry_4 -p "D:\Games\Far Cry 4" -g a, 78,823473164, 80,025231628
95, , NvBackend.exe (5628), 0,352782267, <None>, , "C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\Update Core\NvBackend.exe" , 85,730481108, 86,083263375
135, , dbInstaller.exe (2680), 1,011866661, <None>, , "C:\Program Files\NVIDIA Corporation\Drs\dbInstaller.exe" -update C:\Users\truefail\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\drs\update.bin, 140,381093826, 141,392960487
136, , WLMerger.exe (5528), 1,735172976, <None>, , "C:\Program Files\NVIDIA Corporation\Update Core\WLMerger.exe" "C:\Users\truefail\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend\UMDShim\nvcoproc.bin", 141,408925645, 143,144098621
69, , keytool.exe (120), 14,511347531, <None>, , "C:\Program Files (x86)\Java\jre1.8.0_31\bin\keytool.exe" -importcert -alias "avastsslscannerroot" -file "C:\ProgramData\AVAST Software\Avast\wscert.der" -keystore "C:\Program Files (x86)\Java\jre1.8.0_31\lib\security\cacerts" -storepass changeit -noprompt, 40,799328825, 55,31067635670, , keytool.exe (3240), 25,613029030, <None>, , "C:\Program Files\Java\jre1.8.0_31\bin\keytool.exe" -exportcert -alias "avastsslscannerroot" -keystore "C:\Program Files\Java\jre1.8.0_31\lib\security\cacerts" -storepass changeit, 40,890490481, 66,503519511

2. Долго запускаются некоторые службы

Установите автоматический отложенный запуск для служб*:
Код:

NcdAutoSetup
DiagTrack
NetPipeActivator
NetMsmqActivator
WSearch

*Названия служб ищите по указанным именам в Powershell:
Код:

Get-Service | Where-Object {$_.name -like "*NcdAutoSetup*"}
3. Уберите из загрузки пиратскую активацию

4. У вас ReadyBoot убит. После вышеперечисленных действий потренируйте ReadyBoot по книге из шапки.

truefail 16-08-2015 18:50 2542347

Цитата:

Цитата Vadikan
truefail, вы уверены, что вам нужна Enterprise / Education с кучей корпоративных сервисов? Это все тормозит запуск. »

По правде сказать, нет - не ожидал, что всё будет так сложно :(. Но мне, как студенту одного технического вуза, полагалась такая халява - которой я и решил воспользоваться.
Вообще, большое спасибо :) Попробую сделать всё.

Zhelkek 18-08-2015 17:25 2543156

Vadikan, на всякий случай 2 варианта etl:
только Files: https://yadi.sk/d/TSgC9IUkiWxeo
без Files, СPU, Disk: https://yadi.sk/d/OmKxGfCwiWxeu

id159475243@vk 19-08-2015 11:48 2543459

Здравствуйте! Помогите решить проблему с загрузкой Windows 10.
Обновил я свой компьютер - он загружается быстро, а вот ноутбук Lenovo G770 не хочет.
Проблема в фазе SMSSInit - долго висит черный экран (1-1,5 минуты), который отображается между заставкой и экраном входа в систему.
Потом нормально загружается и работает.
Драйвер для видеокарты переустановил самый новый.
Перезагружался в безопасном режиме.
Отключал Автозапуск всех программ.
Отключал службы (какие отключились).
В общем ни чего не помогло.
При гибернации и сне такая же ситуация.

Получить XML не получилось выдает ошибку, так что прикладываю только ETL файл и отчет диагностического пакета.

Ошибка https://yadi.sk/i/w4pzYMYWiXMwL
Отчет https://yadi.sk/i/4EqQA-HkiXMwJ
ETL файл https://yadi.sk/d/m6Rx3ppeiXMxu

Vadikan 19-08-2015 13:31 2543496

id159475243@vk, это долго инициализируется видеокарта. К сожалению, лечится только обновлением драйверов (м.б. BIOS еще). У меня такое сейчас наблюдается на ноутбуке HP с точно такой же графикой Intel(R) HD Graphics 3000, хотя сон не затронут.

Vadikan 20-08-2015 11:17 2543815

Zhelkek, я пока затрудняюсь определить причину задержки на этапе winlogoninit. Видна первая задержка на 15й секунде длительностью 34 сек. Происходит из-за потока ID 700 (712 завершается моментально). Но ни одна из файловых активностей не висит больше 0.2 сек, как видно на врезке.



Кроме того, фильтруя активность winlogon по пути, содержащем catroot, я не вижу ни одного совпадения. Это сканирование есть у процесса wininit, однако ни один поток не тратит более 1.3 сек (C:\Windows\system32\CatRoot\{F750E6C3-38EE-11D1-85E5-00C04FC295EE}). На картинке макс значения.



Дальше вроде ни один процесс не тормозит другие, но я отфильтровал потоки по длительности (свыше 5 сек), и увидел, что svchost долбится по несуществующему сетевому пути.


Под ним сидят Appinfo, BITS, CertPropSvc, gpsvc, iphlpsvc, LanmanServer, ProfSvc, Schedule, SENS, SessionEnv, ShellHWDetection, Themes, UserManager, UsoSvc, Winmgmt, wuauserv. Широкое поле для анализа, но я бы смотрел в сторону сетевых компонентов инфраструктуры - групповой политики, WSUS.

Вообще, вы тестировали ПК вне домена, с отключенным сетевым кабелем? Там есть такие задержки?

Так или иначе, я либо не вижу затыков в файловой активности локальной ФС, либо их нет. Возможно, стоит сделать еще один лог с сетевой диагностикой. В идеале вместе с файловой, но может не открыться...

Zhelkek 22-08-2015 07:18 2544593

Vadikan, со всеми отключенными сетевыми адаптерами ситуация сохраняется.

etl с сетевой диагностикой: https://yadi.sk/d/lvZMh3y7ib22n

Вот эта активность wininit, во время которой другие процессы простаивают:


staskon 27-08-2015 21:42 2546691

Здравствуйте, установил вин 10, судя по личным ощущениям, загружается чуть дольше вин 7, но почему? Конфигурации пк более чем хватит для вин 10. Прикладываю отчёты (http://rghost.ru/82kjMzCqm)

Vadikan 28-08-2015 11:54 2546856

staskon, похоже на проблему Zhelkek - затык winint. Причина непонятна пока.

7Azimuth 31-08-2015 21:00 2548031

Цитата:

Цитата Vadikan
id159475243@vk, это долго инициализируется видеокарта. К сожалению, лечится только обновлением драйверов (м.б. BIOS еще). У меня такое сейчас наблюдается на ноутбуке HP с точно такой же графикой Intel(R) HD Graphics 3000, хотя сон не затронут. »

Если у вас две видеокарты, как у меня Intel(R) HD Graphics 3000 и AMD Radeon HD 7400M Series, то проблема вызвана дровами на последнюю, а именно параметром ULPS (что это такое можно легко загуглить). Решается очень просто:
ручной способ и тоже самое на русском
автоматический

PS Отпишитесь если вам это помогло! Мне помогло и ноут начал загружаться довольно быстро :)

Vadikan 31-08-2015 22:13 2548047

7Azimuth, да, это оно, спасибо! Поиск выводит два параметра, рабочий в
Код:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{GUID тут}
Вообще, раньше у меня AMD была отключена, но сейчас это стало приводить к конфликту со встроенной графикой и сбросу разрешения на 800х600.

7Azimuth 31-08-2015 22:31 2548053

Цитата:

Цитата Vadikan
7Azimuth, да, это оно, спасибо! »

Рад слышать!

Скрытый текст
Круто что смог помочь самому Вадиму Стеркину:)

andikirov 26-09-2015 16:01 2557902

Очень долгая загрузка windows 10
 
Вложений: 1
привет
напишу кратко
имею windows 10 установил сегодня
загрузка примерно 90 секунд. 8.1 загружалась за 25
после прокрутки логотипа виндоус экран моргает и как бы горит не совсем черным а на пару тонов ярче как бы серее что ли.
это ооочень долго длиться секунд 35. потом появляется экран приветствия и рабочий стол. прикладываю лог файл

хотелось бы добавить . прочитал и выполнил все что сказано в 1 посте. Тормозит именно до входа в учетную запись.
Отключать к сожалению не чего. на пк и так 1 жесткий диск. Ах да отключал вай фай модем. результата ноль.

Vadikan 26-09-2015 20:35 2557951

andikirov,
Выполните рекомендации из отчёта
Исправьте ошибки в утилите
Обновите BIOS, все драйверы, особенно видео
Повторите отчёт

Alexandr XP 26-09-2015 23:23 2557999

Может не в тему. Я заметил особенность, у меня системник подключен к интернету через usb Wi-fi адаптер Ralink c антенной (точную модель не знаю). Проблема вот в чем.. Работает он у меня странно, если допустим компьютер выключить, и включить через минут десять и более, Windows 10pro x64 загружается не более 15 секунд, при этом wi-fi адаптер не запускается, код ошибки 10. Включаю я его передергиванием, и он сразу определяется. (дрова стоят последние, утилита фирменная не помогла запуску). Если системник перезагрузить или включить в течении 10 минут wi-fi адаптер запускается, но Windows в этом случае загружается секунд 40-45. По телефону тех. поддержки Microsoft мне сказали, что адаптер они смогут настроить дистанционно за 2500 руб :) Что-то надо сделать в реестре в общем, сказал, что у одной женщины была подобная проблема и они ей дистанционно настроили.

P.S. Проблема была после обновления с 8.1 до 10ки, и осталась после чистой установки.

andikirov 27-09-2015 09:39 2558049

у меня похожая проблема тоже с вай фай адпатером загрузка идет больше минуты без него 25 секунд

Vadikan 27-09-2015 12:14 2558091

andikirov, вы уж определитесь
Цитата:

Цитата andikirov
Отключать к сожалению не чего. на пк и так 1 жесткий диск. Ах да отключал вай фай модем. результата ноль »

Цитата:

Цитата andikirov
с вай фай адпатером загрузка идет больше минуты без него 25 секунд »


Mihlik75 11-10-2015 12:33 2562688

Так как же решить проблему с долгим проигрыванием чёрного экрана ?
Не ужели ни кто не вычислил что происходит при этом... и как это устранить?

Nerdy 16-10-2015 19:29 2564669

Mihlik75,установлена видеокарта от AMD?

indeviatic 18-10-2015 16:22 2565312

Вложений: 1
Здравствуйте! Не поможете решить проблему с загрузкой системы? Есть в системе SSD c установленной ОС и HDD. Оба диска имеют разметку GPT. Заметил, что когда на обоих был UEFI загрузчик система от пост биоса до рабочего стола грузилась мгновенно, но после полного форматирования HDD (с двумя загрузчиками не работала штатная система архивации) с таблицей GPT без загрузчика, старт увеличился секунды на две-три ( с момента логотипа до приветствия, словно система на HDD). В остальном все идеально. Есть идеи? Заранее спасибо за помощь.

Да, кстати, установленный Acronis после всех манипуляций перестал и вовсе видеть какой либо диск.

C181UMZ 02-11-2015 12:40 2570704

Здравствуйте! В очередной раз установил Windows 10 Pro x64, в надежде, что что-то в ней поменялось в лучшую сторону...
Цитата:

Цитата Mihlik75
Так как же решить проблему с долгим проигрыванием чёрного экрана ?
Не ужели ни кто не вычислил что происходит при этом... и как это устранить? »

Присоединяюсь к вопросу. Встроенное видео отключено в BIOS, видеоплата не
Цитата:

Цитата Nerdy
от AMD »

Система загружается 90-96 секунд, установлены только драйверы от производителей "железа", Windows 7 SP1 x64 Максимальная, с установленным и в автостарте антивирусником и кучей софта грузится на моем "железе" 26-30 секунд...

mrcy 03-11-2015 03:19 2570919

Вложений: 1
Добрый день.
После обновления с 7 до 10, и последующего сброса 10-ки на дефолт, появилась такая же, как и у многих тут, проблема при загрузке. Логотип Windows > черный экран > вход в профиль, все это занимает около минуты. "Чистую загрузку" пробовал - ничего не изменилось. Драйвера все новые.


Файл 130577

DEN_999 05-11-2015 00:59 2571717

народ суть проблемы: ноут тошиба l755d-a1k стоит 10x64pro установлена начисто активация есть. на борту ноута стоит проц а4 со встроенным видео и имеется также дополнительная карта
hd6480g и 7400m series так вот, при включении ноута загрузка проходит практически мгновенно около 20 сек грузится и работает отлично, ни фризов ни лагов в общем все хорошо, но при перезагрузке система начинает загружаться уже около 90сек, как загрузится все летает. провел эксперимент, выключаю-включаю быстро грузится, перезагружаю-медленно грузится. автозагрузку всю отключил, в мс конфиге тож поотключал не нужные службы, драйверы проставлены крайней версии через центр обновлений, пробовал с драйвер пака - тоже самое. куда копать в какую сторону? вроде все устраивает но напрягает долгая перезагрузка

Vadikan 05-11-2015 01:38 2571723

mrcy, укажите модель ноутбука, версию БИОС, версию драйверов видео.

Harkovchanin1968 05-11-2015 01:39 2571724

DEN_999, прочтите сколько процессов стартует http://www.oszone.net/28308/two_step...d_one_step_ack столько же отключается при перезагрузке, возможно в этом причина, у меня тоже дольше чем в 7 и тем более 8.1, 8.1 у меня стартует почти как мобильный телефон. Я не думаю что надо искать причины в драйверах и оборудовании... возможно покупка ssd что то поменяет, но на мой взгляд эти секунды не стоят этого. Просто мнение.

DEN_999 05-11-2015 02:41 2571728

Harkovchanin1968, это понятно что стартует много процессов. но дело то в том что при включении ноута загрузка проходит быстро хотя стоит обычный HDD на 320гб и скоростью 5400, а при перезагрузке время старта от заставки биос до рабочего стола увеличивается в разы. у меня стационарный комп так не загружается хотя там проц 8350 с 16гб оператоса и голубой WD 1тб и скоростью 7200. включаю одновременно стационар и ноут так вот ноут грузится быстрее и заметно быстрее, а когда отправляю обе машинки в ребут то скорость загрузки выравнивается вот и хочу выяснить почему так происходит...

ElectroPositiv 09-11-2015 17:42 2573093

При выключении компьютера или перезагрузке происходит долгое завершение работы системы. Выглядит так Видео . Диагностический запуск(я так понял это безопасный режим теперь так называется) происходит без изменений. Отключение описанного в п.3 также ничего не дает. Пробовал включать-выключать параметр ULPS, что тоже не дало никакого результата. Отключал-включал встроенную видеокарту Intel HD 4000 - также безрезультатно. Отчет CheckBootSpeed . Также прилагаю отчет WPA с трассировками загрузки и выключения.
P.S. Это Почему система долго завершает работу я читал, но проблему не решил.

Vadikan 10-11-2015 00:52 2573202

ElectroPositiv, по отчету shutdown_BASE+CSWITCH+DRIVERS+POWER_1 система выключается <7 секунд

ElectroPositiv 10-11-2015 06:19 2573213

Vadikan, спасибо, что посмотрели. По отчету 7 секунд, но на деле все почему то далеко не так. И это единственное в 10-ке, что меня очень сильно напрягает. Я уже даже не знаю, что и делать и куда копать.

Vadikan 10-11-2015 11:52 2573297

ElectroPositiv, BIOS, драйверы, лишние устройства.

ElectroPositiv 10-11-2015 12:36 2573306

Vadikan, BIOS последний, драйверы все актуальные, лишних устройств нет. Я даже DVD-привод за ненадобностью отключил. Отмечу, что при тех же условиях в 8.1 подобного не наблюдалось.

ElectroPositiv 13-11-2015 02:01 2574242

Проблема чудесным образом исчезла после обновления threshold 2. Жаль, что не удалось выяснить в чем была причина.

Harkovchanin1968 15-11-2015 21:48 2575130

Хочу спросить, отсоединил 1 hdd (тошиба) и двд привод, скорость загрузки выросла примерно в половину, я это к стати давно заметил, с чем это связано с блоком питания (не хватает мощности) или же с самим hdd (он кстати самый новый из всех остальных, ошибок нет, смарт в порядке).

bzik66 16-11-2015 07:48 2575229

Здравствуйте.
Несколько дней, как система(Windows 10 Pro 10.0.10586 64-разрядная) стала дольше загружаться. Время агрузки Windows и самого рабочего стола увеличились вдвое(70 и 30 сек.). В автозагрузке и службах ничего нового не появилось. Самое странное, что в Журнале Приложений событий с кодом "100" В результате проверки CheckBootSpeed, сведений о загрузке системы тоже нет.

Vadikan 16-11-2015 08:41 2575237

bzik66, в чем тайный смысл публикации обрезанного скриншота вместо полного текстового отчета?

bzik66 16-11-2015 08:49 2575240

Vadikan, тайны никакой нет, смысл в том , что в отчете указано "Система загрузилась за 0 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних перезагрузок составляет 0 с"

Vadikan 16-11-2015 08:53 2575241

bzik66, я спрашивал, почему скриншот-обрезок вместо текста. А нули потому, что в журнал не пишется событие 100 или не было перезагрузок - проблема не имеет отношения к скорости загрузки и этой теме.

bzik66 16-11-2015 09:13 2575244

Вложений: 1
Vadikan, вот отчет. А перезагрузок делал несколько...

Vadikan 16-11-2015 10:36 2575269

bzik66,
гм... теперь RAR. Видимо, просто вставить текст или прикрепить текстовый файл - непосильная задача.
Если ОС сжата, отмените сжатие. Потом выполняйте п.2 правил шапки, обращая внимание на жирный шрифт.

bzik66 16-11-2015 10:52 2575274

Vadikan, спасибо за помощь, буду разбираться с правилами из шапки. ОС не сжата

bzik66 18-11-2015 23:16 2576296

Вложений: 3
Добрый вечер. Вернулся со своей проблемой. Попытался найти причину долгой загрузки самостоятельно, прочитав шапку темы, но проверив все в чем разобрался, решения не нашел. Система Windows 10 Pro 10.0.10586 64-разрядная загружается около двух минут, несколько дней назад загрузка длилась около 60-70 сек. Прикрепляю отчет диагностического пакета CheckBootSpeed.
Указаны обнаруженные проблемы: "Проверка скорости загрузки не проводилась. Задание дефрагментации отключено в планировщике." Я чего-то не понимаю, но дефрагментация диска "С" в настройках - автоматически еженедельно, проверка скорости поведена CheckBootSpeed.
Надеюсь на помощь. Спасибо

Vadikan 19-11-2015 00:24 2576319

Цитата:

Цитата bzik66
Задание дефрагментации отключено в планировщике »

Это баг утилиты

Цитата:

Цитата bzik66
Надеюсь на помощь »

Еще раз↓
Цитата:

Цитата Vadikan
Потом выполняйте п.2 правил шапки, обращая внимание на жирный шрифт. »


bzik66 19-11-2015 08:06 2576369

Вложений: 1
Vadikan, вы говорите об этом п.2 - "Самостоятельная диагностика проблемы"? Если да, то в безопасном режиме все происходит быстрее(около 70 сек., из них 20сек. - БИОС), 47 сек. загружается Windows, еще 15 сек. - рабочий стол. Отключение двух программ в автозагрузке проблему не решает. Загрузка Windows(в обычном режиме) до загрузки окна приветствия занимает 90 сек(из них 20сек. - БИОС), загрузка рабочего стола после ввода пароля - еще 45 сек. Отключение сетевого кабеля и периферии не помогает. И еще странно, что в Журнале событий нет информации о загрузке.

Vadikan 19-11-2015 10:18 2576401

bzik66, ну что же вы так...
Цитата:

Цитата Vadikan
Если вы получили указание создать отчет с помощью WPA, следуйте этим инструкциям и предоставьте XML и ETL файлы. Запакуйте их в ZIP-архив и загрузите на один из перечисленных ниже файлообменных сервисов. В сообщение включите ссылку на файл. »


bzik66 19-11-2015 11:49 2576425

Vadikan, наконец-то, вроде разобрался. Требуемые файлы(ZIP-архив) здесь http://rghost.ru/8YstZVltt

bzik66 23-11-2015 13:20 2578056

Vadikan, может ещё какую-то информацию представить?

serg230182 23-11-2015 14:54 2578095

Добрый день. В шапке темы полезная инфа по "Горячей проблеме". У меня ситуация немного другая, точнее - тот же Intel GMA + Nvidia. По данной "парочке" может кто-то что посоветовать?
Цитата:

Цитата Vadikan
В частности, при запуске долго отображается черный экран »


Vadikan 23-11-2015 23:25 2578299

bzik66, у вас задержки на этапах WinlogonInit и ExplorerInit. Ваш медленный жесткий диск загружен на 100%, причем ReadyBoot убит полностью.


  1. В services.msc переведите службу диагностического отслеживания в Автоматически (отложенный запуск)
  2. Тренируйте ReadyBoot по книге в шапке или так https://www.outsidethebox.ms/11296/#defrag
  3. Повторите отчет.

bzik66 24-11-2015 07:48 2578363

Vadikan, потренировал ReadyBoot. "Службы диагностического отслеживания" равно, как и "Диагностической службы отслеживания"(DiagTrack) в Службах у меня нет. Я отключал кое-что в параметрах конфиденциальности, может это как-то повлияло на "пропажу" этой службы?
повторил отчет http://rghost.ru/74Js8XJfx, вроде улучшения есть... Как теперь разобраться с указанной вами службой и отображением времени загрузки в журнале событий(код 100)?

Vadikan 24-11-2015 08:59 2578380

Цитата:

Цитата bzik66
"Службы диагностического отслеживания" равно, как и "Диагностической службы отслеживания"(DiagTrack) в Службах у меня нет. »

Хорошая попытка, но нет - я же вижу ее в отчетах.
Код:

sc query diagtrack
Цитата:

Цитата bzik66
повторил отчет »

Прежде чем опубликовать, вы почему не посмотрели его? Вы бы увидели, что время загрузки сократилось со 135 секунд до 94, но ReadyBoot все еще убит на этапах ExplorerInit и PostBoot. Это могло бы вас навести на мысль о необходимости дополнительных тренировок. Удачи!

bzik66 24-11-2015 09:27 2578385

Цитата:

Цитата Vadikan
Прежде чем опубликовать, вы почему не посмотрели его? »

я посмотрел(писал, что улучшения есть), но вы же просили опубликовать. Провел defrag C: /B /U шесть раз, думал - достаточно.
Vadikan, спасибо за внимание к моей проблеме. Ваш совет продолжать defrag C: /B /U ? А по поводу Службы диагностического отслеживания, как её найти в Службах и как восстановить события с кодом 100-109 в Журнале?



Vadikan 24-11-2015 10:22 2578391

Цитата:

Цитата bzik66
Провел defrag C: /B /U шесть раз, думал - достаточно. »

Извините, мои телепатические способности не позволили определить это, равно как и то, перезагружались ли вы перед каждым дефрагом.
Цитата:

Цитата bzik66
Ваш совет продолжать defrag C: /B /U ? »

Мой совет (повторюсь) - тренинг ReadyBoot по книге.
Цитата:

Цитата bzik66
А по поводу Службы диагностического отслеживания, как её найти в Службах »

Не знаю, но я дал вам команду, результаты которой не увидел. Можете создать отдельную тему по этой проблеме.
Цитата:

Цитата bzik66
и как восстановить события с кодом 100-109 в Журнале? »

Практически все вам приходится по два раза повторять... Я же вам писал:
Цитата:

Цитата Vadikan
проблема не имеет отношения к скорости загрузки и этой теме. »

Можете создать другую тему в соответствии с правилами форума.

bzik66 24-11-2015 11:02 2578396

Vadikan, спасибо

matva 21-01-2016 00:05 2597494

Здравствуйте!
Месяц назад появился ноутбук QT72 2QE Dominator pro с предустановленной Windows 10 Home. Все было нормально. Поскольку система установлена на SSD диск, то загрузка происходила с поистине феноменальной скоростью — 5-6 секунд! Но вот несколько дней назад при включении заметил, что загрузка продолжается около минуты! Теперь уже полторы минуты! При этом обращения (постоянного) к SSD/HDD не происходит! После загрузки, в самой винде, все нормально, все работает без тормозов. Прочитав статью: Этапы загрузки Windows под микроскопом Windows Performance Toolkit и проделав то, что смог (т.к. статья написана под 7-ку, а не под 10-ку), удалось определить:

Тормоза возникают на этапе SMSSInit — точнее Session Init (95-97 секунд!!!). а если быть ещё точнее, то грузится:

System (4)
Idle (0) — 2 шт.
\SystemRoot\System32\smss.exe
\SystemRoot\System32\smss.exe 00000184 00000074

Поскольку эта фаза должна занимать буквально несколько секунд, то хотелось бы узнать в чем причина. И меня смущает второй smss.exe…
Но я не могу увидеть какой драйвер тормозит, кроме тех, что я указал, поскольку нет таких функций для 10-тки в той статье.

Пожалуйста подскажите решение проблемы.
Вот ссылка на мой Trace+лог: http://1drv.ms/1RTqjoK

Vadikan 21-01-2016 11:43 2597643

Цитата:

Цитата matva
Но вот несколько дней назад при включении заметил »

  1. Параметры > Обновление и безопасность > Дополнительные параметры > Посмотреть журнал обновлений и смотрите, были ли установлены какие-либо драйверы за это время. Если да, замените на драйвер изготовителя и заблокируйте обновление. Иначе ↓
  2. Скачайте драйверы видео и сетевых карт с сайта изготовителя
  3. Отключите ПК от интернета
  4. Удалите указанные драйверы в диспетчере устройств > Перезагрузитесь > Установите скачанные драйверы > Проверьте наличие проблемы. Если сохраняется ↓
  5. Отключите в диспетчере устройств аудио и сетевые карты > Перезагрузитесь > Проверьте наличие проблемы > Повторите отчет ADK
  6. Отчитайтесь по пунктам 1, 4, 5

Цитата:

Цитата matva
(т.к. статья написана под 7-ку, а не под 10-ку »

А в чем именно вы увидели разницу, препятствующую диагностике 10?

Warlike 27-03-2016 18:38 2620379

На ноутбук Asus с SSD установлена Win10 Home + драйвера.

Сразу после покупки загрузка системы занимала около 26-28 секунд, что очень радовало.

Спустя некоторое время загрузка стала занимать уже около 50 секунд, что стало сразу заметно.

Причем замедление проявляется именно в том, что система долго "стоит" сразу после ввода пароля. Будучи загруженной, претензий к скорости работы нет.

Отключил всё в автозагрузке обычным способом, отключил службы кроме майкрософт - ничего не изменилось.

Через msconfig попробовал включить "Диагностический запуск" - результата нет.

Отключил через диспетчер: звук, сеть, wifi, через биос отключил тачпад, камеру, видео (встроенное Intel, других нет).

Сработало, система снова загрузилась мгновенно. Сделал контрольную перезагрузку, и снова долго думает, причем я так понимаю без дисковой активности, т.е тупо ждёт чего-то...

Создал нового пользователя, в него ВСЕГДА заходит быстро, т.е дело видимо в профиле основного.

Сделал отчет в Windows Performance Toolkit.

Я не сильно разбираюсь в программе, но я так понял система ждёт на этапе ExplorerInit, а чего ждет не понял.
Прошу сведущих помочь определить, от чего такая напасть началась.

LOG

P.S: У меня есть бэкап (acronis) с этой же системы, где загрузка основного профиля ещё быстрая.
Если накатить его, то всё ок некоторое время, но если полазить по настройках в панели управления, например в электропитании или поставить папку с обоями рабочего стола в слайдшоу, то через пару перезагрузок профиль будет снова 100% загружаться долго.

matva 28-03-2016 19:31 2620732

Вложений: 1
Была у меня схожая ситуация и тоже с ASUS. Тоже появилась загрузка больше полторы минуты. И вот как я ее решил:
Оказывается все дело в Intel Management Engine Interface, который отказывается нормально работать. Если его отключить в диспетчере (управление компьютером -> диспетчер устройств -> Intel(R) Management Engine Interface -> общие -> отключить), то все загружается за 5 секунд. Но именно отключить, а не удалить! Если удалить, то он автоматом устанавливается сам.
Успехов!

P.S. См для наглядности мой снимок экрана.

Warlike 29-03-2016 16:49 2620983

Цитата:

Цитата matva
Была у меня схожая ситуация и тоже с ASUS. Тоже появилась загрузка больше полторы минуты. И вот как я ее решил:
Оказывается все дело в Intel Management Engine Interface, который отказывается нормально работать. Если его отключить в диспетчере (управление компьютером -> диспетчер устройств -> Intel(R) Management Engine Interface -> общие -> отключить), то все загружается за 5 секунд. Но именно отключить, а не удалить! Если удалить, то он автоматом устанавливается сам. »

Спасибо за совет, что-то я не догадался сам сервисы от Intel посмотреть.
Может попробую ещё обновить версию с сайта Intel.

Intel® Management Engine (Intel® ME) - подсистема, встроенная в чипсет, предназначенная для различных задач связанных с мониторингом и обслуживанием компьютера во время сна, загрузки, а также в процессе его работы.

Возможно действительно виновник он.

matva 29-03-2016 21:35 2621084

Цитата:

Цитата Warlike
Может попробую ещё обновить версию с сайта Intel. »

Не поможет (как по мне). Я качал с сайта производителя ноута и именно те, которые они же и рекомендовали - тормоза оставались. И только отключение помогло. Если встанут и быстро будет загружаться, то отпишитесь, если не сложно.

Warlike 31-03-2016 19:54 2621826

Цитата:

Цитата matva
Если встанут и быстро будет загружаться, то отпишитесь, если не сложно. »

Я убил на это дело двое суток, перепробовал всё, в том числе отключение Intel Management Engine Interface, толку 0. Полная переустановка решила проблему, но после настройки системы баг проявился снова. :durak:

Потом перезагружаясь после каждого изменения настройки заметил, что баг возникает когда включается опция автоматического скрытия панели задач.
Выключил её, и аппарат стал загружаться, как и раньше, быстро. Попробовал для теста, точно - оно.

Потом погуглив нашёл тему, на форуме про 10тку.

Суть бага в том, что при включенной опции автоскрытия, система (logonui.exe) ждёт непонятно чего в течении 10-15 секунд на "welcome screen", и судя по отзывам это встречается у многих.

Фикса бага нет в ноябрьском апдейте 1511.10586. Обещают исправить в большом июльском апдейте "Redstone" (в бете Redstone 1 insider preview build 14279 уже исправили, вместе с изменениям boot screen).

Вот такие пироги. Кстати в русском интерфейсе Win10 нашёл достаточно количество опечаток. Они походу вообще не проверяли перевод(

А драйвера Intel лучше качать с оф.сайта Intel, т.к на сайте поддержки Asus, они обновляются намного реже, а по сути являются переупакованными драйверами Intel с инсталлятором Asus.

vzh11 01-04-2016 21:06 2622228

Вложений: 1
Здравствуйте!
Прошу рассмотреть и мой вопрос. На ноутбуке (конфигурация в профиле) после установки SSD поставил Windows 7, тут же обновил до Windows 10. Имеет место задержка при старте до начала загрузки windows. После нажатия кнопки вкл - 3 сек лого - 5 сек мигает курсор - 5 сек черный экран - потом лого windows и дальше уже все быстро. Общее время около 25 сек. Смущают периоды с курсором и черный экран. Видел на youtube видео загрузки такого же ноута - там этого периода нет. На что тратится это время? Отчет checkbootspeed во вложении.
P.s. В безопасном режиме то же самое. Время отключения не отличается от HDD - от 4 до 8 сек.

Vadikan 02-04-2016 09:31 2622300

vzh11, все что происходит до начала загрузки Windows, как правило, связано с определением устройств. См. также Самостоятельная диагностика проблемы #3 в шапке.

vzh11 02-04-2016 12:15 2622340

Vadikan, отключение физическое HDD, отключение всего что возможно в Диспетчере устройств ничего не меняет. Но - при перезагрузке вместо этих 5+5 сек - около 0,5 сек мигнет курсор и поперло дальше. Как-то так, видимо, и должно быть.
Каким способом можно выяснить, кто виновник?

kolj13 11-04-2016 09:36 2625030

Здравствуйте после обновления с 7 на 10 стал загружаться выключаться и перезагружаться долго. Загружается так включаю появляется загрузка (крутится),затем на несколько секунд пропадает и снова появляется загрузка(как будто еще раз комп включил),затем профиль добро пожаловать грузиться долго. Запустил утилиту CheckBootSpeed выдало :Проверка скорости загрузки не проводилась- Не исправлено ;Задание дефрагментации отключено в планировщике-Не исправлено . Это не помогло .Затем запустил sfc /scannow он нашел ошибки исправил и загружаться стало быстро секунд 30(до этого больше минуты),но оказалась это не всегда так .Т.е. включается то быстро ,то так же долго в событиях только предупреждение: Windows запущена:
Длительность загрузки : 61898ms
IsDegradation : false
Время события (UTC) : ‎2016‎-‎04‎-‎11T05:52:52.654322500Z

Vadikan 11-04-2016 11:41 2625066

kolj13, см. Правила подачи запросов о помощи в этой теме п. 2

kolj13 11-04-2016 14:44 2625128

выполнил https://dropmefiles.com/2JS83

Vadikan 11-04-2016 17:19 2625187

kolj13, а отчет CheckBootSpeed где? С этого нужно было начинать (правила темы) и конфигурацию тоже указывать надо (правила форума и здравый смысл)
  1. Обновите BIOS.
  2. Обновите все драйверы с Windows Update. Драйвер видео удалите, ставьте с Windows Update.
  3. Если у вас жесткий диск, а похоже на то, потренируйте ReadyBoot по книге в шапке (много промахов на этапе PostBoot)
  4. Отключите все внешние устройства (USB, SD-карты, сетевой кабель и т.д.)
  5. Повторите отчет.

kolj13 11-04-2016 17:33 2625192

Вложений: 1
Прикрепил, процессор intel core i7 3770?jpe 16 гб, hdd ,да не понятно почему иногда быстро загружается а иногда так...

vzh11 12-04-2016 12:12 2625353

Цитата:

Цитата vzh11
Vadikan, отключение физическое HDD, отключение всего что возможно в Диспетчере устройств ничего не меняет. Но - при перезагрузке вместо этих 5+5 сек - около 0,5 сек мигнет курсор и поперло дальше. Как-то так, видимо, и должно быть.
Каким способом можно выяснить, кто виновник? »

Мне кто-нибудь поможет? Может инфу какую предоставить?

Vadikan 12-04-2016 14:58 2625412

vzh11, если при перезагрузке все ОК, а проблема только при включении выключенного ПК, отключите быстрый запуск.

vzh11 13-04-2016 05:35 2625613

Vadikan, гибернация отключена, сном не пользуюсь, галочки "Включить быстрый запуск" вообще нет.

vzh11 20-04-2016 20:09 2628116

Vadikan, Из события 100: OSLoaderDuration равен 5,5 сек - это один из периодов, похоже. Практически у всех, даже с HDD, он меньше. Где копать?

matva 20-04-2016 20:17 2628120

Простите за оффтоп, но не могу удержаться:
Цитата:

Цитата vzh11
Vadikan, Из события 100: OSLoaderDuration равен 5,5 сек - это один из периодов, похоже. Практически у всех, даже с HDD, он меньше. Где копать? »

5,5 секунд?!!! Что тут ещё убыстрять?! У людей ОДИН процесс может занимать по 99 секунд! А если их несколько таких? Вот в таких случаях надо что-то делать! В Вашем случае вообще не надо ничего менять.

vzh11 20-04-2016 20:52 2628128

matva, в этом мире все относительно. Не стоит париться, конечно, когда 10 сек составляют 5%. У меня они составляют 50%. Я не убиваюсь по этому поводу, но решение, если оно будет найдено, может помочь другим.

З.Ы. Все, проблема решена. По отдельной причине понадобилось переустановить ОС. Вспомнил, что при обновлении до WIN10 у меня был подключен HDD. В этот раз HDD отключил, установил W10 вчистую. После установки всего остального ПО - включение, отключение - все ОЧЕНЬ быстро. Выключение вместо 8-9 сек - 2-3 сек. Между BIOS и лого windows курсор разок успевает мигнуть и все. OSLoaderDuration стабильно около 600.

burzton 02-10-2016 17:30 2674310

Вложений: 3
Здравствуйте! В последнее время появились проблемы с загрузкой операционной системы. Бывает, быстро загрузится, а иногда приходится ждать довольно продолжительное время.

Еще заметил, порой загрузка происходит в два этапа. Сначала видно обыкновенный логотип (синий Windows + бегающие точки), потом, словно еще что-то грузит (видно бегающие, подтормаживающие точки, но уже без логотипа Windows). Полез в журнал событий (diagnostics-performance), обнаружил кучу ошибок, как обычных, так и критических (скриншот тоже прилагаю).

Система установлена на диске C.

Операционная система (Windows 10) была установлена начисто буквально два дня назад. Сразу поставил все драйвера.
До этого стояла 8.1, была аналогичная проблема с загрузкой.

okshef 02-10-2016 20:33 2674360

burzton, в BCD проблем нет, поэтому вынес в отдельную тему.

D-IMAN 02-10-2016 20:46 2674363

Цитата:

Цитата burzton
Еще заметил, порой загрузка происходит в два этапа. Сначала видно обыкновенный логотип (синий Windows + бегающие точки), потом, словно еще что-то грузит (видно бегающие, подтормаживающие точки, но уже без логотипа Windows). »

Тоже такое наблюдается, причем вроде не только у нас в вами.

Makc1968 02-10-2016 21:51 2674375

Цитата:

Цитата burzton
Бывает, быстро загрузится, а иногда приходится ждать довольно продолжительное время. »

Материнская плата ASUS? Тогда это глобальный глюк на этих материнках. Лечится отключением "быстрого запуска" в "Электропитании". Изменения в настройках BIOS никак не влияют, только манипуляции в самих Windows 8.1/10.

burzton 02-10-2016 22:13 2674382

Makc1968, верно, мать ASUS H81M-K. Да, с отключением этого режима загрузка более стабильная. Но она все равно какая-то "двойная". И ошибок опять море..

Nerdy 03-10-2016 16:13 2674582

burzton, обновите BIOS, перезагрузите ПК и сделайте сброс настроек BIOS на значения по умолчанию.
Цитата:

Цитата burzton
Сначала видно обыкновенный логотип (синий Windows + бегающие точки), потом, словно еще что-то грузит (видно бегающие, подтормаживающие точки, но уже без логотипа Windows). »

загрузка происходит в режиме UEFI или legacy?

burzton 03-10-2016 16:39 2674595

Nerdy, bios обновлен, настройки по умолчанию стоят, ничего не менял.
ОС устанавливал в режиме legacy. Пробовал ставить в режиме uefi - та же "песня"..

Vadikan 03-10-2016 17:38 2674619

burzton, инструкции в шапке

burzton 03-10-2016 19:10 2674644

Вложений: 2
Vadikan, Отчет WPA

Vadikan 03-10-2016 19:23 2674649

burzton, проделайте https://www.outsidethebox.ms/11296/ > повторите отчеты

burzton 03-10-2016 21:21 2674687

Вложений: 1
Vadikan, сделал дефрагментацию всех дисков, отключил все программы в автозапуске. Разницы не заметил вообще. Загрузка все еще двойная, непонятно, с чем это связано. Да и время загрузки, по-моему, не сократилось.
Отчет WPA

Vadikan 03-10-2016 22:29 2674722

burzton, с отчетом WPA что-то не так, обрывается странно. Очень много шлака NVIDIA, причем SMSSInit чего-то ждет 9 секунд.

Удалите все ПО NVIDIA, включая драйвер > установите новый из диспетчера устройств поиском в Windows Update > перезагрузитесь > повторите отчет.

ПК в домене?

burzton 04-10-2016 19:53 2675053

Вложений: 1
Vadikan, удалил все от NVIDIA, установил драйвера из диспетчера устройств, перезагрузился.
Отчет WPA
А как понять, в домене он или нет?
Я нашел еще одну проблему. Отправляю компьютер в спящий режим. Но выйти из спящего режима я не могу, компьютер самопроизвольно перезагружается. Либо не перезагружается, просто не выходит (кулеры крутятся, но монитор молчит)
Скажите, может ли эта проблема быть связана с долгой и двойной загрузкой?

Vadikan 05-10-2016 09:12 2675199

Цитата:

Цитата burzton
удалил все от NVIDIA, установил драйвера из диспетчера устройств, перезагрузился. »

Загрузка за 47 секунд - это чудесно для HDD.



Проблема SMSInit сохраняется, но решается она только на уровне драйверов (и их параметров) или BIOS. В остальном все ок.
Цитата:

Цитата burzton
А как понять, в домене он или нет? »

Из вопроса понятно, что не в домене. Но зато Enterprise, да.
Цитата:

Цитата burzton
Я нашел еще одну проблему. Отправляю компьютер в спящий режим. Но выйти из спящего режима я не могу, компьютер самопроизвольно перезагружается. »

http://forum.oszone.net/thread-275050.html

nikntec 23-03-2017 21:22 2722489

Долгая загрузка + паралич системы после запуска программ
 
Вложений: 2
Доброго времени суток всем тем, кто является участником этого уважаемого форума!

На форуме в своё время я почерпнул очень много информации, однако сегодня зарегистрировался ради того, чтобы прояснить и решить проблему с моим ноутбуком, который в последнее время ведёт себя крайне неадекватно.
С недавнего времени ноутбук ASUS ROG G55VW, при том, что он достаточно мощный зверь, к тому же я докупил две планки ОЗУ, увеличив память до 16 гб начинал тормозить при открытии текстового процессора (в моём случае лицензионную копию Office 2010).

Суть в том, что я очень часто, помимо игрушек, работаю с документами, однако, при открытии любого продукта Microsoft, показывалось лого, а дальше всё потихоньку начинает парализоваться, и, в конечном итоге, система вообще перестаёт идти навстречу и хоть как-нибудь откликаться в течении 7-10 минут. Спустя это время есть возможность хотя бы выделить иконку приложения в трее, а дальше опять начинается паралич.

Сканировал ноутбук разнообразными программами по сканировании и очистке системы.
Использовал Glary Utilites 5 для чистки реестра, дефрагментации, сканирования шпионского ПО/Malware, использовал простой CCleaner, чтобы очистить систему от старых записей в реестре. В данный момент обнаружил Malware SpyHunter 4, но я благополучно избавился от этой нечисти.
Тем не менее, на работу ноутбука удаление заразы не повлияло.
Эти "зависания" и "паралич" продолжаются и по сей день. Несмотря на то, что я сейчас пишу этот топик на нездоровом ноутбуке, он прекрасно справляется с нагрузкой на браузер (спокойно берёт 320 вкладок с недавней сессии), громоздкие и порой, даже непосильные ему игрушки осиливает на ура (GTA V на максимальных). Тем не менее, при запуске того же Office начинает тормозить, словно не понимает, откуда взялась двойка в двоичном коде.
Приходится нажимать кнопку выключения. После этого ноутбук начинает загрузку (стандартное колёсико с логотипом Windows), однако после него появляется ещё какое-то непонятное колёсико (чисто чёрный экран и это колёсико загрузки), после этого появляется чисто чёрный экран, на котором отображается мышка, и не более. Затем экран приветствия.

По сути, загрузка системы стала катастрофически долгой, и непонятно, откуда вызвана данная проблема.

Я уже было грешил на Office при параличе системы, однако такое произошло ещё с двумя программами, а именно Bandicam и ArmaSync (последняя для синхронизации модификаций игры ARMA 3).
Подозревал работу майнера в системе, однако как он может работать, раз когда я играю, то нагрузка на процессор отведена под игрушку и браузер (при работе майнера производительность ухудшается в разы)

Подскажите, пожалуйста, может, воспользоваться какими-нибудь программами для сканирования системы, чтобы собрать логи и отправить на рассмотрения более продвинутым в этом плане форумчанам?

Мне очень нужна помощь форумчан по этой проблеме.



(В скринах прикрепил работу AIDA64, SpyHunter 4 и нагрузка системы при работе программ)

Vadikan 24-03-2017 09:14 2722552

nikntec, см. правила в шапке

C181UMZ 24-03-2017 15:03 2722650

Цитата:

Цитата nikntec
докупил две планки ОЗУ »

Память тестировали?
Цитата:

Цитата nikntec
GTA V на максимальных »

С 2 гигабайтами видеопамяти? Сомнительно...
Цитата:

Цитата nikntec
Использовал Glary Utilites 5 »

Цитата:

Цитата nikntec
использовал простой CCleaner »

Это очень хорошо калечит 10-ку.
Цитата:

Цитата nikntec
обнаружил Malware SpyHunter 4, но я благополучно избавился от этой нечисти »

Цитата:

Цитата nikntec
Подозревал работу майнера в системе »

Может стоит "вчистую"переустановить ОС, предварительно протестировав память и жесткий диск.

sfunlimit 24-04-2017 11:30 2731940

Windows 10 тормозит при загрузке
 
Добрый день форумчане.

У пользователя стоит ноут sony vaio VPCSB.

По умолчанию там стоит семерка. Ноут по нынешним меркам старенький. Сейчас стоит 10-ка + каспер, ноут в домене.
ТТХ ноута.
Sony VAIO VPC-SB1V9R
(Core i5 2410M 2300 Mhz/13.3"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/WiMAX/)

При включении дико тормозит при первой загрузке. При этом тормозит не ЦПУ, памяти хватает, а забит жесткий диск на 100%.

Сначала пробовал решить проблему sfc/scannow dism.exe.../clean restore / и т.д., дефрагментацией и прочим. Потом начал отключать службы вроде superfetch, windows search, отвечающие за мониторинг, быстродействие и сбор инфоормации, загрузка уменьшается до 5-7 минут. Но тогда перестаёт работать поиск в outlook да и не только в Outlook, возникают проблемы в сети, глюки с печатью и другие радости.

Я уже голову сломал. ОС переустанавливал. Ставил весь софт. Проблемы не наблюдается до входа в домен. Как только вводишь в домен начинает дико тупить. На ноуте стоит обычный HDD. Может быть есть смысл менять на SSD?

Пока переустанавливал ОС на ноуте, выдал юзеру временный ПК с установленной 10-ой. Весь софт и на ПК и на ноуте 1 в 1. На ПК в домене не тормозит, на ноуте тормозит. На ПК стоит обычный HDD.

Есть мнение что сам ноутбук уже старый или менять хард и желательно на SSD.

ссылка на ноут - https://market.yandex.ru/product--so...7-prof/7073722

софт на ноуте:
Дрова от графического чипсета АМД+Интел, сеть и прочее тоже установлено.
7zip
office 365
notepad++
Windjview
1c8
Касперский
Foxit
Calibre2
Chrome
Visual studio
vireles manager
omnitracker
mindjet
pdffill
wireles manager
mozilla
skype

Подсобите советом

freese 24-04-2017 12:08 2731948

Цитата:

Цитата sfunlimit
а забит жесткий диск на 100%. »

ну а диспетчер что показывает? Какая программа работает?
Цитата:

и желательно на SSD
было бы не плохо

Vadikan 24-04-2017 12:22 2731951

Цитата:

Цитата sfunlimit
Может быть есть смысл менять на SSD? »

Есть
Цитата:

Цитата sfunlimit
При включении дико тормозит при первой загрузке »

Если при перезагрузке тормозит меньше, отключите быстрый запуск https://www.outsidethebox.ms/15305/

Цитата:

Цитата sfunlimit
Проблемы не наблюдается до входа в домен. Как только вводишь в домен начинает дико тупить. »

А, тогда ждет чего-то в сети, делайте отчет WPA

sfunlimit 24-04-2017 12:42 2731960

Цитата:

ну а диспетчер что показывает? Какая программа работает?
показывает каждый раз разные процессы. От касперского до explorer. При этом если попытаться запустить что-то например PDF файл или word то показывать будет уже foxit или office.

Цитата:

А, тогда ждет чего-то в сети, делайте отчет WPA
Как раз занимаюсь. Спасибо.

METAL666 27-04-2017 12:35 2732682

Добрый день. С обновлением Windows 10 до билда 1703 появилась следующая неприятная проблема:

Восстановление системы включено для всех разделов: на ССД(диск C (системный диск) и на HDD (Диск D. Так вот. Если нет ни одной точки восстановления, Windows при перезагрузке грузится быстро, как и должно быть. НО, если есть точка восстановления (можно создать в ручную), и она затрагивает Диск D, то время загрузки увеличивается значительно.

Отключаем Восстановление системы на диске D:, система снова грузится моментально при перезагрузке.
Плюс к этому (не знаю насколько всё связано) служба Superfetch (SysMain) автоматически запускается ТОЛЬКО если включено восстановление системы на Диске D.
При включенном восстановлении системы ТОЛЬКО на диске С: в журнале событие появляется следующее -

Служба "SysMain" завершена из-за ошибки
Такой запрос не поддерживается.

Источник: Service Control Manager
Событие: 7023

Есть ли у кого такое? И как починить?)

Nordek 27-04-2017 12:45 2732685

Цитата:

Цитата METAL666
Источник: Service Control Manager
Событие: 7023 »

EventID - 7023: Service Control Manager

How do I repair event ID 7023 in Windows 10?

ghostrid3r 20-06-2017 15:22 2746113

Медленный старт системы на ССД
 
Добрый день. Подскажите имеется ССД, установил начистую на него вин 10, но винда очень долго стартует, хотя когда загружается все ок, быстро летает. Т.е. при рабочей системе никаких подвисаний и прочего замедляющего эффекта не видно, вот только при старте очень долго стартует, в основном от 40 до 60 секунд. Подскажите в чем может быть проблема.

Казбек 20-06-2017 15:28 2746114

ghostrid3r,
  1. Качаете Process Monitor
  2. Options - Enable Boot logging - Generate thread profiling events - Every second
  3. Перегружаетесь
  4. Запускаете PM - сохраняете лог-файл по нужному вам пути
  5. Tools - Process Tree
  6. Анализируете полученные данные по процессам: будет указаны начало, продолжительность, завершения всех процессов, которые выполняются при загрузке. Находите виновников.

Ускорение загрузки Windows одним твиком реестра

Makc1968 20-06-2017 17:43 2746146

ghostrid3r, если материнская плата от ASUS - выключить в настройках электропитания "Быстрый запуск".

Vadikan 20-06-2017 23:05 2746199

Цитата:

Цитата Казбек
Ускорение загрузки Windows одним твиком реестра »

Это не нужно в 10.

ghostrid3r, см. п. 1 и 2 правил подачи запроса о помощи в шапке

Harkovchanin1968 20-06-2017 23:36 2746203

Цитата:

Цитата Makc1968
если материнская плата от ASUS - выключить в настройках электропитания "Быстрый запуск" »

у меня асус, быстрый запуск включён, в диспетчере задач в автозагрузке, пишет длительность последнего запуска биос 5.8 сек, CheckBootSpeed вот что пишет
Код:

#########################################
Рекомендации по результатам диагностики

Windows не проводила оценку производительности системы (WEI).
Для более точной диагностики выполните в командной строке от имени администратора:
winsat formal -v
и повторите отчет.

В случае проблем см. %Windir%\Performance\WinSat\winsat.log

#########################################
Сведения о загрузке системы

Система загрузилась за 0 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних перезагрузок составляет 0 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 0 с,
на что могли повлиять  программ в автозагрузке.

#########################################
Prefetch, SuperFetch и ReadyBoot

Служба SuperFetch имеет тип запуска Disabled и в настоящий момент Stopped

EnablePrefetcher: 0
EnableSuperFetch:

Последние действия префетчинга:
Последние действия ReadyBoot: Нет

#########################################
Настройки оптимизации дисков

Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Запланированная задача дефрагментации отключена
Последний запуск дефрагментатора дисков был

#########################################
Сведения о системе

ASUS All Series
Компьютер работает под управлением Майкрософт Windows 10 Домашняя 10.0.14393 64-разрядная

как Вы вообще меряете скорость загрузки? секундомером поди :)

ghostrid3r 21-06-2017 09:15 2746243

вот заскринил Process Monitiorom старт системы
http://prntscr.com/fm9x9w
запускается svhost и на 2 минуты отваливается, далее уже все остальное стартует за секунды

Petya V4sechkin 21-06-2017 10:11 2746260

ghostrid3r, задержка 2 минуты может быть, если какая-то служба зависает при запуске.
Нажмите Win+R -> введите eventvwr.msc -> Журналы Windows -> Система -> приведите ошибки от источника Service Control Manager.

ghostrid3r 21-06-2017 12:13 2746325

Petya V4sechkin,
Сбой при запуске службы "luafv" из-за ошибки
Загрузка драйвера была заблокирована

но эта ошибка была в 7:32 когда все начало быстро стартовать (выше увидеть можно на скрине), более никаких ошибок не было

Илья_Рудоманенко@vk 21-06-2017 12:36 2746342

ghostrid3r, Дело об о-о-о-ч-ч-ч-е-е-е-н-ь медленных входах в систему.

Казбек 21-06-2017 18:02 2746487

ghostrid3r,

Сделайте лог загрузки ещё раз, но на этот раз после сохранения лога запомните PID того экземпляра svchost.exe, который забирает больше всего времени при загрузке. После этого в командной строке выполните:
Код:

tasklist /svc /fi "imagename eq svchost.exe"
Вы увидете, какая служба работает под вашим проблемным PID-ом.

Или же находите в Process Explorer процесс svchost.exe с нужным PID-ом, делаете на нём двойной клик. Вас интересуют вкладки: Image, Services, Threads. Покажите их скрины.

Iska 21-06-2017 18:11 2746490

Цитата:

Цитата Казбек
Вы увидете, какая служба работает под вашим проблемным PID-ом. »

Служб под svchost.exe может быть и несколько. Тогда нужно будет разделить их на отдельные процессы, по одному на службу, тут несколько раз писалось — как (сразу так не найду, конечно).

Казбек 21-06-2017 18:40 2746494

Iska,

Ну да, вы правы. Тогда пойдём по вариантам, предложенным в статье Getting Started with SVCHOST.EXE Troubleshooting. Если я, конечно, правильно понял посыл.

Кстати, можно было и по-другому ловить виновника, например, в логе задать фильтр:
Duration - more than - 60 (значение в секундах) - Include.

Vadikan 21-06-2017 22:41 2746553

Iska, в 1703 уже все поделили https://vk.com/wall-81672804_3794

Iska 21-06-2017 23:32 2746562

Vadikan, молодцы. При нынешних объёмах оперативной памяти разделение процессов служб на общем фоне не нанесёт непоправимого ущерба общему потреблению.

Где-нибудь в KB или Technet'е было формальное описание изменённого поведения, нет?! Не попадалось случайно?

Казбек 22-06-2017 00:24 2746569

Iska,

Announcing Windows 10 Insider Preview Build 14942 for PC

И, кстати, есть исключения:
Цитата:

Note that critical system services (services whose recovery require system restarts), as well as a couple of select service hosts, will remain grouped.
Пример группированных служб:
Set 1: BrokerInfrastructure, DcomLaunch, Power, SystemEventsBroker
Set 2: BFE, CoreMessagingRegistrar, MpsSvc
Set 3: OneSyncSvc_5235d, PimIndexMaintenanceSvc_5235d, UnistoreSvc_5235d, UserDataSvc_5235d
Set 4: BITS, UsoSvc, wuauserv

Iska 22-06-2017 00:50 2746573

Казбек, блоги-то понятно, Вадим, надо полагать, оттуда и брал изображение. Я про базу знаний и документацию — туда это добавили?

Petya V4sechkin 22-06-2017 08:55 2746586

Цитата:

Цитата Vadikan
в 1703 уже все поделили

Интересно, там ImagePath поменялся? У меня есть только реестр исходного релиза 2015 года, не могу проверить.
Например, в HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lfsvc
в релизе ImagePath = %SystemRoot%\system32\svchost.exe -k netsvcs
А в новых сборках как, дополнительный параметр -s lfsvc откуда берётся при запуске?

Vadikan 22-06-2017 12:03 2746611

Цитата:

Цитата Iska
Вадим, надо полагать, оттуда и брал изображение »

Тогда - да, но оно уже работает https://i.imgur.com/a8lMsFt.png. В документации - не знаю, поищите на docs.microsoft.com - там все новое.


Petya V4sechkin, возможно, параметр -p?


aaalekseyyy 05-08-2017 17:04 2756516

Может кому пригодится.

У меня плата с процессором и чипсетом Intel + дополнительный sata-контроллер Marvell 61xx RAID Controller.

В программе Autoruns от Марка Руссиновича убрал из автозапуска ненужные sata-драйверы других производителей.

AMD: amdsata, amdsbs, amdxata
SiS: SiSRaid2, SiSRaid4
NVIDIA: nvraid, nvstor
VIA: vsmraid, VSTXRAID

Тип автозапуска у них был "0" - загрузочный.

Скорость загрузки Windows возросла в разы, она стала загружаться практически мгновенно.

Autoruns


Harkovchanin1968 06-08-2017 00:23 2756577

aaalekseyyy, у меня после установки ASMedia SATA скорость загрузки падает и значительно, складывается впечатление что кроме драйвера чипсета и звука реалтек, больше драйверов не надо устанавливать никаких, те что ей надо она подтянет сама. Я к стати проверял, при установленных этих 2 драйверах у меня кружечек при загрузки вообще не успевает прокрутится сразу грузится окно с вводом пин кода. Никак и нигде не могу прочесть обязательно ли устанавливать все драйвера или же достаточно только драйвер чипсета, спрашивал в тех. поддержке они отправили к асусам, хотел было тему создать по этому поводу, а потом подумал и не создал.

Frost O.S 09-09-2017 15:39 2763784

Добрый день! Хочу спросить! У меня по началу при включении компьютера система Windows 10 Pro 10.0.10240.17443 64bit загружалась в течении 10-13 секунд первые несколько дней. Теперь загружается дольше от 30 до 40 секунд не знаю после чего . Можно как нибудь ускорить загрузку? В настройках Win+R (msconfig ), если выставить таймаут меньше 30 секунд (по умолчанию стоит 30 секунд), на скорость загрузки это повлияет как-то?
Скрытый текст

Казбек 09-09-2017 16:23 2763786

Frost O.S,

Рекомендую к прочтению, если останутся вопросы - задавайте.
Цитата:

Цитата Frost O.S
если выставить таймаут меньше 30 секунд (по умолчанию стоит 30 секунд), на скорость загрузки это повлияет как-то? »

У вас одна ОС. Этот параметр здесь как корове пятая нога. Нет, не повлияет.

Frost O.S 09-09-2017 16:30 2763787

Казбек,
Спасибо!

KOMMEHTATOP 09-10-2017 10:52 2769311

Уважаемые форумчане.
Не стал создавать новую тему,решил задать свой вопрос здесь.

Ноутбук Asus x 540l
Устанавливаю Windows 10 Pro v1607,активирую,ставлю корректно драйвера ,net framework 3.5,отключаю все не нужное в параметрах-все уведомления и т. д.
Пару тройку перезагрузок и Windows 10 грузится в течении 15 секунд.

После устанавливаю Microsoft Office 2003 и CorelDRAW Graphics Suite X7 ,их запуск работает нормально.
Перезагружаю систему,и тут происходит не понятная долгая загрузка,между синеньким логотипом и Windows интересное-Загрузка длится более минуты.С другими программами система нормально грузится,стоит поставить Microsoft Office 2003 и CorelDRAW Graphics Suite X7 врубается клин. .Получается что эти 2 программы вставляют какой то клин загрузки системы.
Пробовал сносить дрова,программы,менять разрядность программ, не чего не помогает.
Помогает только восстановление системы.
Это происходит не всегда,иногда вся установка и настройка системы с офисом и корел проходит нормально.
Короче говоря как рулетка))
Может кто подскажет что это такое?

Прикладываю похожее видео загрузки.
https://www.youtube.com/watch?v=yAjLrAls8io

SVG 10-10-2017 16:15 2769619

KOMMEHTATOP, выложи скриншот диспетчера устройств...

KOMMEHTATOP 11-10-2017 08:55 2769735

Цитата:

Цитата SVG
выложи скриншот диспетчера устройств... »


SVG 11-10-2017 15:39 2769833

А драйвера кто ставить будет???
SATA AHCI... он на скорость системы влияет...
и на видео.....
поставишь отпишись...

yurfed 11-10-2017 16:53 2769846

Цитата:

Цитата SVG
SATA AHCI... он на скорость системы влияет... »

Да? Поясните на сколько это влияет. Во всяком случае не в разы.
Цитата:

Цитата SVG
и на видео..... »

Это тоже поясните.

KOMMEHTATOP 11-10-2017 20:13 2769881

Все драйвера установлены с официального сайта и обновлены через интернет ,я вам просто раскрыл.
Кода обновляю правой кнопкой мышки -обновить конфигурацию все скрыто,и при установке драйвера пишет ,что подходящий драйвер установлен.
На чистой системе,когда открываешь диспетчер устройств все оборудование с вопросительными знаками-найдено неизвестное оборудование.

Vadikan 12-10-2017 09:46 2769957

KOMMEHTATOP, перенесено, см. шапку

carloscom 23-10-2017 00:36 2772594

Долгая загрузка ОС
 
Вложений: 1
Очень долго загружается Windows 10 x64 на ноутбуке HP Pavilion g7, минут 5. Автозагрузка чистая, вирусов нет, винт проверен на беды, память проверена средствами биос, программа проверки целостности системных файлов ничего не обнаружила, дефрагментация не требуется. Есть один раздел "С" . Не пойму в чём проблема. Подскажите, что ещё проверить можно?

ruslan... 23-10-2017 00:43 2772597

carloscom,

Скорость загрузки Windows

Vadikan 23-10-2017 09:58 2772629

carloscom, см. Горячая проблема в шапке. Далее - там же Правила подачи запросов о помощи в этой теме

C181UMZ 23-10-2017 13:30 2772701

Здравствуйте! Запустил CheckBootSpeed, на скриншоте мой "Планировщик заданий" и отчет CheckBootSpeed, что не так в планировщике?

Vadikan 24-10-2017 01:50 2772957

C181UMZ, это известная проблема пакета в 10, исправлять не буду - нет сертификата.

ruslan... 25-10-2017 00:36 2773176

C181UMZ,

Попробуйте экспортировать это задание из windows 7.

Vadikan 25-10-2017 01:11 2773180

ruslan..., не надо ничего экспортировать, с заданием все ок, проблема в моем пакете, я же сказал

ruslan... 25-10-2017 13:46 2773282

Vadikan,

Исходя из своих потребностей:

Задание стоящее по умолчанию в Windows 10 не выполняется должным образом, с той периодичностью, как это было в windows 7.
А может и вообще не выполняться продолжительное время.

Поэтому я импортировал, предварительно удалив изначальное. Работает, как часы.

Прошло уже значительное время, всех деталей не помню.

C181UMZ 25-10-2017 14:11 2773290

Цитата:

Цитата ruslan...
Задание стоящее по умолчанию в Windows 10 не выполняется должным образом, с той периодичностью, как это было в windows 7 »

Здравствуйте! Да я у Вадима спросил, думал, что я чего-то не понял. Всё нормально, все задания в планировщике, по дефрагментации дисков, выполняются регулярно, раз в неделю, как там и стоит в настройках (я отслеживал) и файлы, участвующие при загрузке, иногда командой, из блога Вадима, дефрагментирую и это отображено и в журнале событий, и в реестре всё с ними нормально, просто непонятно, почему в CheckBootSpeed эта "неисправимость" была, теперь всё понятно, спасибо! :)

Вот не знаю, относится ли это к данной теме, если нет, перенесите, пожалуйста... При входе в "Безопасный режим" (по клавише "4", при выборе вариантов загрузки), появляется окошко, что надо открыть чего-то там, а именно - "ms-get-started", какой-то... Как с ним бороться? Что-то мне подсказывает, что "оно" и в нормальном режиме грузится, но "его" что-то открывает, но эти "что-то" мне не совсем нужны, ни одним из "современных" приложений, или "Metro", или Бог их знает, как они сейчас называются, не пользуюсь, иногда магазин запускаю, но пока полезного там, для себя, еще ничего не обнаружил :)

P.S.: прошу прощения, если долго не отвечу - интернет помер, с глючного 3G сейчас.

Vadikan 26-10-2017 00:45 2773411

C181UMZ, я не могу перенести пост, в котором два разных аспекта - пишите вторую часть в новую тему

ruslan..., да оно и не должно выполняться так же, как в 7. Но раз все радует, то ок.

KOMMEHTATOP 30-10-2017 21:18 2774408

Вложений: 1
Всем доброго времени.
Подскажите может ли этот файл реестра влиять на параметры загрузки системы?

Vadikan 31-10-2017 01:30 2774455

KOMMEHTATOP, нет, и проще было запостить код, чем паковать reg из трех строк в rar

Иван_Лебединский@fb 16-01-2018 19:52 2791877

Долгая загрузка Windows 10
 
Вложений: 3
Ноутбук Asus K750JB.
С недавних пор при включении загрузка стала висеть порядка 4 минут (~3:40, если точнее — замерял около 5 раз, каждый раз от 3:35 до 3:45). Поначалу процесс выключения тоже зависал, но после каких-то моих манипуляций (точно не назову, ибо проделал многое, чтобы исправить проблему) выключаться ноутбук стал так же, как и раньше. Проводил "чистую" загрузку и загрузку в безопасном режиме — проблема повторялась. Проверил все драйверы: переустановил и обновил большую часть. Лог загрузки прикреплён (см. ntbtlog.txt). На компьютере два диска: SSD (с системой) и HDD (со всем прочим). Самым "глобальным" из всего, что я проводил перед возникновением проблемы, была дефрагментация HDD-накопителя. Посему на всякий случай прикрепляю скриншот из "Управления дисками" (см. Скриншот1). Смущает 561 МБ неизвестного происхождения. Также прикрепляю скриншот автозагрузки (см. Скриншот2). Буду благодарен любым советам, ибо точек восстановления у меня нет, а переустановка — не выход, так как на данный момент не располагаю временем для переноса и восстановления всех необходимых материалов.
Спасибо!

Vadikan 16-01-2018 23:28 2791928

Иван_Лебединский@fb, отключите сеть, все внешние устройства (мыши, карты памяти, внешние диски и тп) и проверьте ещё раз. Если проблема есть, выполните п.2 правил подачи запроса в шапке темы, не подключая устройства.

Pu3R 21-03-2018 18:22 2804699

Здравствуйте. Имею 2 ноутбука Acer e5-575g 33MH) На одном HDD Seagate на другом Toshiba. Есть проблема с долгим запуском windows на обоих) ноутбуки покупал в разных магазинах) https://www.youtube.com/watch?v=2u_L...ature=youtu.be

Vadikan 22-03-2018 10:10 2804797

Pu3R, правила подачи запросов о помощи в шапке. Можете выполнить оба пункта сразу, чтобы два раза не вставать.

Pu3R 25-03-2018 15:39 2805370

Запустил утилиту CheckBootSpeed выдало Проверка скорости загрузки не проводилась - Не исправлено ;Задание дефрагментации отключено в планировщике-Не исправлено .

Скрин бут лога Process Monitor )

http://rgho.st/6L9F9jMLM

Pu3R 25-03-2018 16:32 2805378

http://rgho.st/86hb2WlHB

Отчёт WPA (XML и ETL)

Pu3R 25-03-2018 20:01 2805417

Эта проблема была на чистой windows) Сразу же после установки на двух ноутбуках) Единственное что делал по сути так это форматиировал и удалил разделы Acer)

По etl файлу видно Winlogon Init работает 38 секунд. По сути и не удивительно запускается ведь 2 загрузочных экрана) При чём второй грузится дольше первого) На втором разрешение гораздо меньше чем на первом(тоисть уже не FullHD) , а анимация работает с лагами

Pu3R 25-03-2018 22:28 2805455

Я понял вроде как в чём проблема. Суть в том что эта та же проблема что и в AMD (ULPS). У меня отключается дискретная видеокарта в режиме рабочего стола (в ГТА 5 бывает что если ставлю режим в окне у меня чёрное окно становится и игру нужно выключать). Частоту ГП и температуру на панели MSI afterburner не показывает (только когда запускаю игру тогда мониторит). Я так понимаю это кривая работа Optimus или же другая технология которая выключает дискретную видеокарту для видимо энергосбережения. Осталось найти как выключить этот режим

Vadikan 25-03-2018 22:33 2805457

Pu3R, ничего особенного в логах нет. В начале задержка на 6 секунд из-за видео (подберите драйвер). В остальном, у вас просто медленный диск, он загружен под 100% на протяжении всего запуска ОС.



Купите SSD, и будет вам счастье.

Pu3R 26-03-2018 12:41 2805529

Драйвер на Intel или Nvidia? прошивки видеокарт самые новые при обновлении биоса обновились)

Pu3R 26-03-2018 12:59 2805536

Безопасный режим загружается следующим образом: логотип Acer -- Загрузочный экран -- Чёрный экран(он дольше всего грузится) -- рабочий стол. По сути в безопасном режиме запускается точно как в проблемной связке Intel+Amd (Решение отключение ULPS). В обычном режиме запуска вместо чёрного экрана грузится чёрный экран с анимацией кружка (как видно по видео)

с драйвером Intel вроде как вообще проблем нет .Поставил с сайта Intel последний. А вот драйвера на Nvidia в играх дают не понятные лаги и даже фризы на сколько помню. Вообщем нормально работал драйвер только с сайта ноутбука 381.99 . Думаю стоит попробывать установить ещё раз новый драйвер Nvidia поскольку некоторые проблемы с фризами и лагами решил новый драйвер на Sata AHCI controller(при отключение очистки кеша Windows можна было легко получить BSOD, сейчас работает идеально).

аьихан 26-03-2018 13:10 2805544

Pu3R, Нормальная у Вас загрузка для такой машинки, даже резвая.
м е д л е н н о - это когда 3-5 минут скрипит

Pu3R 26-03-2018 16:22 2805596

Проблема не во времени, а в дополнительном загрузочном экране. Ноутбуки новые. Да HDD не реально медленный попался. Я бы сказал один из худших в этом плане. Но проблема именно в двух загрузочных экранах

Если на видео этого не видно я могу заснять новое.

аьихан 26-03-2018 17:41 2805615

Цитата:

Цитата Pu3R
Проблема не во времени, а в дополнительном загрузочном экране. »

Цитата:

Цитата Pu3R
Но проблема именно в двух загрузочных экранах »

эмм... У Вас нет никакой проблемы с загрузкой Windows. Ни по видео, ни по логам. Не надо чинить то, что не сломано.

Pu3R 26-03-2018 17:55 2805620

Установил драйвер с сайта Nvidia на дискретну видеокарту. В итоге то же что и всегда: время от времени фризы.Иногда на долю секунды иногда на секунду а может и 2. Только на одном драйвере работает стабильно (драйвер с сайта ноутбука)

Pu3R 26-03-2018 18:15 2805628

Неужели Вы не видите на видео : один загрузочный экран с иконкой windows , потом второй загрузочный экран без иконки windows?

Я уверен что у Вас один загрузочный экран и Вы мне не понимаю зачем говорите всё нормально у меня

аьихан 26-03-2018 18:47 2805636

Pu3R, оk, в таком случае "проблема" у Вас с драйверами, но опять же не с загрузкой.
У Вас ноутбук, а не самосбор, установите драйвера с сайта производителя.

Pu3R 26-03-2018 20:29 2805659

Конечно я уже это делал. Безреультатно. Всё таки видимо проблема в Intel HD ) когда удалил драйвер с помощью DDU и запускал windows проблема оставалась

Pu3R 26-03-2018 22:25 2805678

Вернул с сайта ноутбука драйвер фризы остались. Странно

Pu3R 27-03-2018 18:57 2805821

Не поверите. фризы не от нового драйвера были, а от журнала событий. Понятное дело если HDD быстрый то это не заметно

Pu3R 27-03-2018 20:20 2805840

Вообщем на старом ноутбуке тоже появилась двойная загрузка после обновления. Найду образ чистый без апдейтов моей винды и думаю не будет. Всё норм пашет по сути только HDD нужно или менять или SSD купить. Всем спасибо кто пытался помочь

Tibasius 31-03-2018 18:46 2806425

Pu3R, По видео похоже, что у вас отключен быстрый запуск. Включите и проверьте загрузку.

Pu3R 10-04-2018 10:57 2808059

Быстрый запуск не убирает двойной экран загрузки. Уже пробовал

oleg-k41 21-06-2018 16:46 2819014

За сколько секунд загружается windows?
 
У меня с системным SSD-диском система загружается за 25 секунд от включения до появления рабочего стола. Много это или мало? Не с чем сравнить...
А у вас за сколько времени загружается Windows?
P.S. В автозагрузке у меня две программы

Iska 21-06-2018 16:56 2819015

oleg-k41, дело осталось за малым — заполнить конфигурацию машины. Сделайте это.

usbdrive 21-06-2018 18:48 2819027

Цитата:

Цитата oleg-k41
У меня с системным SSD-диском система загружается за 25 секунд от включения до появления рабочего стола. »

В настройках электропитания включен быстрый запуск или нет ? Если его отключить\включить, показания секундомера будут разные.
Цитата:

Цитата oleg-k41
P.S. В автозагрузке у меня две программы »

Это не совсем важно, главное как они потребляют память, грузят процессор, диск, сеть. Запусти любой манагер автозагрузки вроде Autoruns"а и попробуй охватить взором количество всего, что запускается при старте системы. Скажу сразу - не охватишь :smoke:

oleg-k41 21-06-2018 20:13 2819036

Быстрый запуск включен.

Harkovchanin1968 21-06-2018 22:32 2819049

Цитата:

Цитата oleg-k41
Много это или мало? »

Много или мало это понятие относительное, а так, всё зависит от того входите ли вы с учёткой Майкрософт или нет, если да то это опять таки зависит с какой скоростью вы вводите пин или пароль, что у вас отображается на экране блокировки, ну там календарь\погода\скайп, чем вы замеряли скорость загрузки? если смотрели в диспетчере задач то скорость будет одна, если CheckBootSpeed то скорость будет другая (к примеру если почистить хорошенько систему (в частности Prefetch) а также отключить Prefetch в реестре к примеру) то будет писать следующее
Код:

#########################################
Сведения о загрузке системы

Система загрузилась за 0 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних перезагрузок составляет 0 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 0 с,
на что могли повлиять  программ в автозагрузке.

#########################################
Prefetch, SuperFetch и ReadyBoot

Служба SuperFetch имеет тип запуска Disabled и в настоящий момент Stopped

EnablePrefetcher: 0
EnableSuperFetch:

Последние действия префетчинга:
Последние действия ReadyBoot: Нет

#########################################

если всё же замеряете секундомером то правильно ли он работает, вот в чём вопрос :). Главное что бы вас и Майкрософт устраивало.

Vadikan 24-06-2018 19:19 2819333

Цитата:

Цитата oleg-k41
У меня с системным SSD-диском система загружается за 25 секунд от включения до появления рабочего стола. Много это или мало? »

Нормально

Lenny2x2 27-08-2018 14:13 2828795

Ребят подскажите пожалуйста, У меня ноутбук toshiba satellite l755d-11w. Ставя чистую винду, с SSD грузиться 10-12 сек. После установки последнего драйвера с сайта AMD грузиться 108-110 сек.
Пробывал поставить старые драйвера(разные версии), грузиться быстро, но вылетают ошибки приложений и рабочего стола.

Vadikan 27-08-2018 14:55 2828806

Lenny2x2, см. горячую проблему в шапке, дальше выполняйте инструкции

ibarg 27-08-2018 16:48 2828828

Цитата:

Цитата Lenny2x2
После установки последнего драйвера с сайта AMD грузиться 108-110 сек »

Новых драйверов для видео ноутбука уже давно нет.

bodya5 27-09-2018 22:49 2833207

Вложений: 2
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Проблема со скоростью загрузки операционной системы где-то 2 минуты обычный запуск(перезагрузка) от запуска пк до рабочего стола.Быстрая загрузка происходит около 45 секунд.

Несколько страниц ранее кто-то писал про отключение в диспетчере устройств Intel Management Engine Interface, и я решил попробовать.Время сократилось секунд на 20. То есть теперь время загрузки составляет около 1,5 минуты

Еще заметил, загрузка происходит в два этапа. Сначала обыкновенный логотип (синий Windows + бегающие точки), потом, словно еще что-то грузит (бегающие, точки, но без логотипа Windows).В журнале событий (diagnostics-performance), обнаружил кучу ошибок, как обычных, так и критических (скриншот тоже прилагаю).

http://rgho.st/8T2GTCBGy отчеты WPA

Vadikan 27-09-2018 23:32 2833210

bodya5, в WPA почему-то нет этапов загрузки, но по таймлайну процессов никакого криминала не видно. Просто у вас медленный жесткий диск, он загружен под завязку первые 2.5 минуты, потом загрузка идет на спад



В такую систему напрашивается SSD, разоритесь на него, и будет вам счастье. А так, можете попробовать сделать дефраг файлов загрузки
Код:

defrag C: /B /U
Секунд 10-15, может, и сбросите.

bodya5 28-09-2018 00:12 2833215

Vadikan, Спасибо за информацию.Команда к сожалению ничего не дала.
Просто интересно, у меня есть второй комп он используется как HTPC(железо: intel e7200,radeon 5670, 2 озу и таким же hdd) на нем стоит win 7.Так этот старичек запускается секунд за 30-35.
Подскажите это что-ли так влияет win 10?

Vadikan 28-09-2018 09:39 2833245

Цитата:

Цитата bodya5
intel e7200,radeon 5670, 2 озу и таким же hdd) на нем стоит win 7.Так этот старичек запускается секунд за 30-35. »

Не поверю в 30-35 с, пока не увижу отчет хотя бы CheckBootSpeed, а лучше WPA.

Цитата:

Цитата bodya5
Подскажите это что-ли так влияет win 10? »

Думаю, больше влияет то, что вы не пользуетесь сном. Как только начнете, с проблемой будете сталкиваться раз в месяц при установке обновлений.

Ololosh 23-10-2018 14:25 2837193

Долго заходит в систему win10
 
Здравствуйте.
Имеется ноут в домене с win10pro. Давно пылился на полке, сегодня запустил - долго заходит под учёткой (любой), диск ссд.
Сделал обновление - обновился без проблем до последней. Перезагрузился - также долго заходит (пару минут ждёшь)
Сделал sfc... выдал, что не смог устранить проблемы и лог.
Лог большой поэтому скинул на яндекс диск: https://yadi.sk/i/8MnY8VgB1o_0HQ

Помогите разобраться в ситуации

Vadikan 23-10-2018 14:51 2837198

Ololosh, выполните самостоятельную диагностику (см. шапку). Если не можете устранить проблему, перейдите в режим чистой загрузки и выполняйте оба пункта из раздела шапки Правила подачи запросов о помощи в этой теме

ir0407 12-03-2019 22:07 2862789

Нужна помощь зала... :) Проблема в том, что Windows 10 после сбоя по питанию(пропал или моргнул свет во время работы) очень долго грузится. Минут 15-20. После штатного выключения все работает нормально и загрузка занимает около минуты. Прикол в том, что практически все это время она тупит на этапе работы BCD-загрузчика, еще до появления меню с выбором системы(на компе установлены две системы, XP и десятка). При этом нет совершенно никакой активности дисков, что говорило бы о том, что идет проверка целостности инфы на дисках. Просто тупо стоит, чего-то крутит в памяти, а на экране крутится значек ожидания. Вопрос... Можно ли каким-то образом вывести на экран лог загрузки(типа как у линуксов), чтоб по нему отследить чем там все это время занимается загрузчик?

mwz 12-03-2019 23:51 2862821

ir0407, покажите на всякий случай SMART диска.

Посмотреть SMART можно c помощью, например, CrystalDiskInfo (можно скачать оттуда переносимую (portable) версию, распаковать в отдельную папку, причём хоть на флэшку — и запустить файл из распакованного архива).

Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы были видны все строки и все значения в колонках.

Пример скриншота можно посмотреть здесь

ir0407 13-03-2019 01:31 2862829

Вложений: 1
Цитата:

Цитата mwz
ir0407, покажите на всякий случай SMART диска. »

Не вопрос... Только я HDDScan предпочитаю.:)

mwz 13-03-2019 12:55 2862900

Цитата:

Цитата ir0407
Не вопрос »

Один пендинг (нестабильный сектор), от которого надо избавляться, и недавние ошибки, связанные или с самим шнурком SATA, или с плохим его контактом в каком-либо из разъёмов.

Скорее всего сектор стал нестабильным именно из-за нештатного пропадания питания, и если в нём находился какой-то из нужных системе файлов — то и начались проблемы.

Имеет смысл сначала определить, что находилось в этом секторе, затем лечить этот сектор, а затем восстановить (перезаписать) этот файл.

ir0407 13-03-2019 16:20 2862968

Цитата:

Цитата mwz
Один пендинг (нестабильный сектор), от которого надо избавляться, и недавние ошибки, связанные или с самим шнурком SATA, или с плохим его контактом в каком-либо из разъёмов.
Скорее всего сектор стал нестабильным именно из-за нештатного пропадания питания, и если в нём находился какой-то из нужных системе файлов — то и начались проблемы. »

Даже если бы все дело было в одном секторе, подобных проблем не было бы. Или были бы, но были бы так же и при штатном завершении работы. В моем случае при штатном завершении работы проблем совершенно нет. Тормоза возникают только при нештатном выключении системы. И что касается сектора... Ни MHDD ни Victoria никаких проблем с секторами не обнаружили. Ни системный логический диск, ни загрузочные записи не имеют никаких признаков нестабильных секторов в тестируемых кластерах. И еще... Если даже на диске имеются нестабильные сектора, то о множественных попытках чтения из них по любому будет видно по светодиоду активности жесткого диска. В моем же случае, в момент тормозов, никакой активности жесткого диска не наблюдается. Т.е. вообще никакой. Загрузчик просто тупо что-то крутит в памяти, но что непонятно. Посему предполагаю, что с диском эти тормоза никоим образом не связаны. Отсюда и вопрос был, можно ли как-то при загрузке вывести лог загрузки на экран, чтоб хоть как-то понять в каком месте и почему эти тормоза возникают.

Vadikan 13-03-2019 17:09 2862982

Цитата:

Цитата ir0407
Отсюда и вопрос был, можно ли как-то при загрузке вывести лог загрузки на экран, чтоб хоть как-то понять в каком месте и почему эти тормоза возникают. »

Можно создать ETL (см. правила подачи запросов в шапке). Но ETL пишется с начала загрузки Windows (ОС), а не с момента запуска ПК.

ir0407 14-03-2019 09:47 2863067

Цитата:

Цитата Vadikan
Можно создать ETL »

Я знаю о существовании WPT, читал статью о нем, но в моем случае тормоза случаются еще до начала загрузки Windows. Т.е. еще до появления меню с выбором загружаемой системы, на этапе работы BCD, между биосом и запуском загрузчика Windows winload.exe. . После выбора системы, т.е. с момента начала загрузки самой Windows, проблем не наблюдается. Я надеялся, что возможно в самом BCD есть какой-то скрытый механизм отладки и/или мониторинга загрузки. Похоже я ошибался...

mikhail.sazonov 24-03-2019 01:58 2864817

Привет. У меня Windows 10 при каждой загрузке висит минут 10 на черном экране с форточками. Потом работает нормально. Иногда браузер зависает и перестает запускаться до перезагрузки.
Скорость загрузки не определяется, события 100 в журнале нет.
Вот отчет CheckBootSpeed.
В безопасном режиме с любыми опциями - тоже также висит минут 10 при загрузке.
Перепробовал всякое, что нашел на форуме - ничего не помогает.
Помогите решить проблему.

Vadikan 25-03-2019 11:44 2864972

Цитата:

Цитата mikhail.sazonov
висит минут 10 на черном экране с форточками »

Можно фото?

Цитата:

Цитата mikhail.sazonov
Перепробовал всякое, что нашел на форуме - ничего не помогает. »

Перечислите все подробно, чтобы нам не повторяться.

И делайте отчет WPA.

yurfed 25-03-2019 16:13 2865053

Цитата:

Цитата ir0407
тормоза случаются еще до начала загрузки Windows. Т.е. еще до появления меню с выбором загружаемой системы, на этапе работы BCD, »

Вы хоть ради приличия железки озвучьте.
Если у вас выскакивает логотип от фирмы материнки или ноутбука, отключите его чтобы увидеть POST экран. Иногда это возможно с помощью кнопки TAB.
Поглядите на каком этапе проявляется тормоз.

ir0407 26-03-2019 13:56 2865193

Цитата:

Цитата yurfed
Вы хоть ради приличия железки озвучьте. »

Проц AMD Phenom II x4 965. Мать M4A785TD-V от Asus.
Цитата:

Цитата yurfed
Поглядите на каком этапе проявляется тормоз. »

POST отрабатывает нормально. Тормоза на этапе уже после отработки биоса, но еще до выбора ОС из меню BCD. Т.е. POST отработал, загрузился BCD, появилось лого винды и значек ожидания. После этого тормоза минут 10-15, при этом активности дисков нет... Затем появляется активность дисков, появляется меню BCD выбора загружаемой ОС и дальше все работает, как положено.

mikhail.sazonov 08-04-2019 23:36 2867116

Цитата:

Цитата Vadikan
Цитата mikhail.sazonov:
висит минут 10 на черном экране с форточками »
Можно фото? »

Фото: https://yadi.sk/i/eiyO2wQqouk7vw

Цитата:

Цитата Vadikan
Цитата mikhail.sazonov:
Перепробовал всякое, что нашел на форуме - ничего не помогает. »
Перечислите все подробно, чтобы нам не повторяться. »

1. В безопасном режиме загрузка так же долгая, отключение сторонних служб и очистка автозагрузки проблему не решает.
2. Проблема происходит до загрузки профиля.
3. Отключение этих вещей не помогает:
• подключенные сетевые диски
• сетевой кабель
• модем
• кард-ридер
• оптические и жесткие диски (кроме системного и загрузочного)
• видео (если есть встроенное)
• аудиo

Цитата:

Цитата Vadikan
И делайте отчет WPA.

Здесь отчет WPA: https://yadi.sk/d/vsdxKwSnh5qYdg

Из отчета WPA видно, что загрузка OS loader + main part составляют менее 20 сек. А общее время загрузки с момента появления логотипа Windows (см. фото выше) более 10 мин.
Диск загрузки - SSD.

sputnikk 09-04-2019 05:29 2867129

mikhail.sazonov, посмотрите smart диска и сделайте его проверку штатной утилитой с отключёнными галочками. Может повреждён системный и Винда спотыкается об него. Делали сканирование sfc?

sputnikk 09-04-2019 07:27 2867133

В безопасном режиме отключается Акронис и ему подобные программы бекапа?

Vadikan 09-04-2019 10:46 2867158

sputnikk, драйвер может загружаться

y-- 09-04-2019 14:33 2867179

Цитата:

Цитата sputnikk
В безопасном режиме отключается Акронис и ему подобные программы бекапа? »

Что касается именно акрониса: так как snapman прописывается в верхний/нижний фильтры классов дисковых устройств и томов то заведомо нет. И если этот драйвер просто только отключить - то получится неработающая(0x7b) ОС.

mikhail.sazonov 29-04-2019 23:25 2869646

Цитата:

Цитата sputnikk
mikhail.sazonov, посмотрите smart диска и сделайте его проверку штатной утилитой с отключёнными галочками. Может повреждён системный и Винда спотыкается об него. Делали сканирование sfc? »

Код:

Smart дисков:
----------------------------------------------------------------------------
          Model : ADATA SP900
    Drive Letter : C:
-- S.M.A.R.T. --------------------------------------------------------------
ID Cur Wor Thr Raw Values (7) Attribute Name
01 _95 _95 _50 00000000C5595E Ошибки чтения (raw)
05 _88 _88 __3 00000000000000 Забракованные сектора
09 _75 _75 __0 2A5A1200005835 Часы работы
0C _98 _98 __0 00000000000950 Включений/отключений
AB 100 100 __0 00000000000000 Программные ошибки
AC 100 100 __0 00000000000000 Ошибки стирания
AE __0 __0 __0 000000000000C0 Неожиданные сбои питания
B1 __0 __0 __0 00000000000061 Дельта диапазона износа
B5 100 100 __0 00000000000000 Программные сбои
B6 100 100 __0 00000000000000 Сбои стирания
BB 100 100 __0 00000000000000 Неисправимые ошибки
C2 _36 _44 __0 0000EB002C0024 Температура
C3 120 120 __0 00000000C5595E ECC-исправления на лету
C4 _88 _88 __3 00000000000000 События перераспределения
C9 120 120 __0 00000000C5595E Неисправимые программные ошибки чтения
CC 120 120 __0 00000000C5595E Программные ECC-исправления
E6 100 100 __0 00000000000064 Кривая надёжности
E7 _98 _98 _10 00000300000000 Оставшийся ресурс SSD
E9 __0 __0 __0 000000000059A8 Спецификации производителя
EA __0 __0 __0 0000000000353C Спецификации производителя
F1 __0 __0 __0 0000000000353C Ресурс хост-записей
F2 __0 __0 __0 00000000001EC1 Ресурс хост-чтений

----------------------------------------------------------------------------
          Model : WDC WD10EFRX-68PJCN0
    Drive Letter : D:
-- S.M.A.R.T. --------------------------------------------------------------
ID Cur Wor Thr RawValues(6) Attribute Name
01 200 200 _51 000000000000 Ошибки чтения
03 142 134 _21 000000000F2B Время раскрутки
04 _82 _82 __0 000000004742 Запуски/остановки шпинделя
05 200 200 140 000000000000 Переназначенные сектора
07 200 200 __0 000000000000 Ошибки позиционирования
09 _80 _80 __0 0000000039D5 Часы работы
0A 100 100 __0 000000000000 Повторные попытки раскрутки
0B 100 100 __0 000000000000 Повторы рекалибровки
0C _98 _98 __0 000000000947 Включения/отключения
C0 200 200 __0 00000000002C Отказы отключения питания
C1 182 182 __0 00000000D5E9 Циклы загрузки/выгрузки
C2 109 106 __0 000000000022 Температура
C4 200 200 __0 000000000000 События переназначения
C5 200 200 __0 000000000000 Нестабильные сектора
C6 100 253 __0 000000000000 Неисправимые ошибки секторов
C7 200 200 __0 000000000000 CRC-ошибки UltraDMA
C8 100 253 __0 000000000000 Ошибки записи

Проверку штатной chkdsk делал, ошибок диска C: нет.

mikhail.sazonov 30-04-2019 00:09 2869660

Проверка sfc дала вот что:

Код:

Программа защиты ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не
может восстановить некоторые из них.
Подробные сведения см. в файле CBS.Log, который находится по следующему пути:
windir\Logs\CBS\CBS.log. Например, C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log.

Выдержка из CBS.log касающаяся запуска sfc загружена сюда: https://yadi.sk/d/o7k5QVqOglMm3w.

sputnikk 30-04-2019 04:41 2869670

Цитата:

Цитата mikhail.sazonov
Windows обнаружила поврежденные файлы, но не
может восстановить некоторые из них. »

тогда с подключённым интернетом выполните команду cmd DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth .Но если используется урезанная сборка, то ничего не поможет восстановить файлы, только переустановка поверх в режиме обновления

Потом снова проверьте sfc/scannow

Vadikan 02-05-2019 12:17 2870001

mikhail.sazonov,
1. Обновите БИОС, если есть новая версия - у вас
Код:

Line #, Configuration, Value
5, BIOS Date, 06/13/2014
6, BIOS Version, 2001

2. Если у материнской платы есть встроенная видеокарта, удалите в диспетчере устройств AMD Radeon R7 200 Series вместе с драйверами, извлеките ее физически и проверьте загрузку со встроенным видео.

mikhail.sazonov 02-05-2019 12:47 2870003

Я выполнил DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth. Система успешно восстановлена.
Теперь sfc/scannow выдает:
Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности.
Пробую перезагрузить...

По прежнему долгая загрузка - 10 мин.

Вот конфигурация моего ПК:
INTEL Core i5 4690/ASUS B85M-G/2*4Gb/Radeon R7 260X 2Gb/1Tb/SSD 128Gb/520W

Vadikan 02-05-2019 15:52 2870024

mikhail.sazonov, это хорошо, что вы конфигурацию запостили. Тогда мой пост выше в силе по обоим пунктам.

mikhail.sazonov 02-05-2019 19:07 2870052

Цитата:

Цитата Vadikan
1. Обновите БИОС, если есть новая версия - у вас »

BIOS обновил. Не помогло :(

mikhail.sazonov 03-05-2019 00:11 2870085

Цитата:

Цитата Vadikan
2. Если у материнской платы есть встроенная видеокарта, удалите в диспетчере устройств AMD Radeon R7 200 Series вместе с драйверами, извлеките ее физически и проверьте загрузку со встроенным видео. »

Это тоже сделал. Загрузка так же долгая. Дело не в видеокарте.
Думаю попробовать установить винду поверх.

mikhail.sazonov 03-05-2019 09:28 2870101

Переустановил винду с сохранением личных данных и приложений. Теперь загрузка длится всего 20 с. Проблема решена. Всем спасибо.
П.С. Но так и не понятно, что же все таки было причиной.

sputnikk 04-05-2019 13:00 2870357

mikhail.sazonov, если умеете , то проверьте диски Викторией в режиме чтения, как системный, так и участвующие в загрузке, например имеющие подкачку или программы из автозапуска.

mikhail.sazonov 04-05-2019 20:08 2870398

Цитата:

Цитата sputnikk
mikhail.sazonov, если умеете , то проверьте диски Викторией в режиме чтения, как системный, так и участвующие в загрузке, например имеющие подкачку или программы из автозапуска. »

В загрузке участвует только системный диск. Виктория ошибок не нашла:
Код:

19:51:55 : Starting Reading, LBA=0..250069679, FULL, sequential access, timeout 10000ms
20:04:14 : *** Scan results: no warnings, no errors. Last block at 250069679 (128 Gb), time 12 minutes 20 seconds.


Mixadencik 19-06-2019 18:53 2876149

Вложений: 2
Привет всем. Помогите пожалуйста. Проблемы с загрузкой W10. Загружается 9 минут и это на моменте перед выбором пользователя когда значек виндовс и внизу крутится кружочек.

Вот список проделанных мною действий: Почистил SSD (С) с системой. Почистил рабочий стол, проверил на вирусы, проверил HDD на ошибки, провел дефрагментацию

okshef 19-06-2019 23:59 2876176

Mixadencik, перенес, начните с чтения шапки

Evgeny_ 22-08-2019 23:27 2885159

Вложений: 1
Файл 158664

Медленная загрузка и выключение (> 1-2 мин). Также некорректная работа программ, например браузер (медленное открытие), Скайп (долго запускается).
Лэптоп не загружен (HDD практически пустой), вирусы отсутствуют.
Предыдущие пункты выполнены (Самостоятельная диагностика проблемы). Ошибок не отображает (ни в Диспетчере устройств, ни в Диспетчере задач).

Vadikan 23-08-2019 02:39 2885166

Evgeny_, делайте лог WPT. Но лучше сразу инвестируйте в SSD, и будет вам счастье или по крайней мере радость. Тем более всего 4гб памяти.

sputnikk 23-08-2019 08:46 2885176

Evgeny_, может процессор очень слабый иди диск посыпался, раз медленно выключается. Ограничьте приоритеты для программ из автозапуска на 60 секунд, как указанно в книге.

Evgeny_ 23-08-2019 23:28 2885252

Vadikan, отправлено.
sputnikk, лэптоп новый. На данный момент Windows 10 Home SL (1809).

Цитата:

Цитата sputnikk
Ограничьте приоритеты для программ из автозапуска на 60 секунд, как указанно в книге. »

В работе.

sputnikk 24-08-2019 06:47 2885262

Цитата:

Цитата Evgeny_
лэптоп »

тогда диск медленный. Маленький диаметр, маленькая скорость вращения.

Vadikan 24-08-2019 11:39 2885280

Evgeny_,

1. У вас три минуты диск загружен под завязку. Без SSD лучше не будет. Ваш ноутбук с CD-ROM, это плюс.



2. Задержка 20 секунд в начале запуска. Вероятный кандидат - драйвер видеокарты.
Код:

interval endTime="29417" startTime="5862" name="SMSSInit" duration="23555"


3. Много промахов ReadyBoot. Рецепты лечения в книге или defrag c: /b


sputnikk 25-08-2019 05:59 2885357

Цитата:

Цитата Vadikan
...или defrag c: /b »

Ему не поможет, загрузочный сектор дефрагментирован, судя по CheckBootSpeed.txt
Код:

TimeGenerated : 21.08.2019 14:37:18
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил оптимизация загрузочного сектора на Windows (C:)

Я бы посоветовал rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks для предварительного пересоздания Layout.ini. Жаль CheckBootSpeed не выдаёт дату создания.

Vadikan 29-08-2019 00:37 2885799

Цитата:

Цитата sputnikk
Ему не поможет, загрузочный сектор дефрагментирован, судя по CheckBootSpeed.txt »

Я видел, но там эксперименты продолжались же. Тренинг по книге сработал бы точно.

Цитата:

Цитата sputnikk
Layout.ini. Жаль CheckBootSpeed не выдаёт дату создания. »

Такого запроса не было, да это не особо и нужно. А так, утилита заморожена - нет сертификата для подписи.

Evgeny_ 30-08-2019 00:34 2885949

Цитата:

Цитата Vadikan
Без SSD лучше не будет. »

Пока что универсальный ответ.

Цитата:

Цитата sputnikk
Ему не поможет, загрузочный сектор дефрагментирован, судя по CheckBootSpeed.txt »

Цитата:

Цитата Vadikan
Я видел »

Наверное надо было написать решение.

Цитата:

Цитата Vadikan
эксперименты продолжались же »

Вадим, экспериментами занимаетесь Вы для написания материалов (слово "статейки" Вы не любите).

Цитата:

Цитата sputnikk
Ограничьте приоритеты для программ из автозапуска на 60 секунд, как указанно в книге. »

Цитата:

Цитата Vadikan
Тренинг по книге сработал бы точно. »

Не сработал. Отказано в доступе. Под "суперадмином" работать не буду!

sputnikk 30-08-2019 04:58 2885961

Цитата:

Цитата Evgeny_
Под "суперадмином" работать не буду! »

там не суперадмин надо, а временно переназначать права на внесение изменения в реестр https://www.outsidethebox.ms/10539

Vadikan 30-08-2019 09:46 2885982

Evgeny_, я не понял, вам чем-то мой ответ в 268 не понравился? Мне, кстати, ваш пост не понравился тем, что в нем не было конкретного отчета о проделанных действиях по пунктам 2 и 3 и повторных логов.

Цитата:

Цитата Evgeny_
Пока что универсальный ответ. »

Потому что это хороший совет по теме, который я иллюстрирую графиком загрузки HDD.

Цитата:

Цитата Evgeny_
Цитата:

Цитата sputnikk:
Ему не поможет, загрузочный сектор дефрагментирован, судя по CheckBootSpeed.txt »
Цитата:

Цитата Vadikan:
Я видел »
Наверное надо было написать решение. »

Решение неоптимальной работы RedayBoot я предложил в п. 3 в 268.

Цитата:

Цитата Evgeny_
Вадим, экспериментами занимаетесь Вы для написания материалов (слово "статейки" Вы не любите). »

Да, я занимаюсь экспериментами, чтобы дать вам в своих материалах всю необходимую информацию для самостоятельной диагностики. Все написанное в 268 из них вытекает.
Цитата:

Цитата Evgeny_
Цитата:

Цитата Vadikan:
Тренинг по книге сработал бы точно. »
Не сработал. Отказано в доступе. Под "суперадмином" работать не буду! »

Что именно вы делали, когда получили это сообщение?

Evgeny_ 06-09-2019 12:05 2886905

Цитата:

Цитата Vadikan
Мне, кстати, ваш пост не понравился тем, что в нем не было конкретного отчета о проделанных действиях по пунктам 2 и 3 и повторных логов. »

Цитата:

Цитата Vadikan
Решение неоптимальной работы RedayBoot я предложил в п. 3 в 268. »

Выполнялось. Все также. Отчет отправлен.

Цитата:

Цитата Vadikan
Что именно вы делали, когда получили это сообщение? »

Запуск заданий по времени при помощи Планировщика заданий. Отказано в доступе, 0x80d02002.

Vadikan 06-09-2019 13:02 2886920

Цитата:

Цитата Evgeny_
Запуск заданий по времени »

Я вам этого не советовал, в 8.х и 10 запуск и так распределен https://www.outsidethebox.ms/14675/#_Toc348899196

Цитата:

Цитата Evgeny_
Выполнялось »

Непонятно, что именно выполнялось для устранения промахов Reаdyboot?

Равно как непонятно, что выполнялось для устранения задержки из-за видеокарты.

Цитата:

Цитата Evgeny_
Отчет отправлен. »

Там только XML. Нужен полный отчет WPT, хотя нет, мне уже не нужен. Я вам все направления указал в 268 (Readyboot, видео). А дальше вы сами можете посмотреть, все что я там увижу.

Удачи!

Evgeny_ 06-09-2019 13:50 2886925

Цитата:

Цитата Vadikan
Я вам этого не советовал »

А здесь про что?
Цитата:

Цитата Vadikan
Тренинг по книге сработал бы точно. »


Цитата:

Равно как непонятно, что выполнялось для устранения задержки из-за видеокарты.
Обновление драйвера до последней версии.

Цитата:

Непонятно, что именно выполнялось для устранения промахов Reаdyboot?
defrag c: /b

Vadikan 07-09-2019 02:29 2886966

Цитата:

Цитата Evgeny_
А здесь про что?
Цитата Vadikan:
Тренинг по книге сработал бы точно. » »

В книге есть глава про тренинг readyboot

Evgeny_ 15-09-2019 20:09 2888119

Цитата:

Цитата Vadikan
2. Задержка 20 секунд в начале запуска. Вероятный кандидат - драйвер видеокарты. »

Драйвер обновлен. Конечная версия.

Цитата:

Цитата Vadikan
3. defrag c: /b »

Выполнялось.

Цитата:

Цитата Vadikan
Тренинг по книге сработал бы точно. »

Выполнялся с применением Планировщика задач (265).

Цитата:

Цитата Vadikan
1. У вас три минуты диск загружен под завязку. »

Я понимаю. Vadikan, какие процессы нагружают диск, в связи с чем?
Vadikan, Win10 (1903) обновилась. Дополнительные функции по улучшению работы ОС (Superfetch, ReadyBoot, etc.), службы и др. по умолчанию.

Vadikan 16-09-2019 01:01 2888145

Evgeny_, пробуйте старый драйвер, пробуйте тренинг по последней главе книги PDF.

Все стартующие процессы нагружают диск.

Evgeny_ 18-09-2019 01:00 2888398

Цитата:

Цитата Vadikan
тренинг readyboot »

Выполнено. Отчет отправлен.

joystick8000 27-09-2019 12:33 2889816

Долго грузится windows 10
 
Свежеустановленная система грузится моментально, но по какой-то причине начинает грузиться долго, крутиться индикатор загрузки секунд 40 пока не моргнет клавиатура и индикатор жесткого диска.
В диагностическом журнале
Windows запущена:
Длительность загрузки : 45701ms
IsDegradation : false
Но MainPathBootTime 11201 а откуда тогда еще 40 секунд до начала чтения с дисков?

Vadikan 27-09-2019 15:19 2889841

joystick8000, перенесено. Выполняйте оба пункта правил из шапки.

joystick8000 28-09-2019 03:27 2889918

Vadikan,
отчет
Код:


#########################################
Рекомендации по результатам диагностики

У вас на SSD установлена Windows 8+ со стандартными параметрами оптимизации дисков.
Прочтите "Почему Windows 8 и 8.1 дефрагментируют ваш SSD, и как этого избежать"
https://www.outsidethebox.ms/14900/

#########################################
Сведения о загрузке системы

Система загрузилась за 64 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних перезагрузок составляет 56 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 48 с,
на что могли повлиять 19 программ в автозагрузке.

#########################################
Prefetch, SuperFetch и ReadyBoot

Служба SuperFetch имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running

EnablePrefetcher: 3
EnableSuperFetch:

Последние действия префетчинга: 2019-09-28
Последние действия ReadyBoot: Нет

#########################################
Настройки оптимизации дисков

Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Запланированная задача дефрагментации отключена
Последний запуск дефрагментатора дисков был 09/25/2019 05:40:55

#########################################
Сведения о системе

Модель ПК не определена
Компьютер работает под управлением Майкрософт Windows 10 Корпоративная 10.0.17763 64-разрядная
Установлен процессор Intel(R) Core(TM) i7-7700K CPU @ 4.20GHz
Системе доступно 16245 MB оперативной памяти
Дата установки системы: 2019-01-29 (прошло дней: 242)

#########################################
Oценка производительности Windows (WEI)

Дата первой оценки: 2018-11-29


Общая оценка системы : 8.3
Процессор            : 9.2
Память (RAM)        : 9.2
Графика              : 8.3
Графика для игр      : 9.9
Системный диск      : 8.6




Измерение      Скорость (MB/s) Оценка
---------      --------------- ------
Sequential Read 1479.49917      8.8 
Random Read    636.74000      8.4 



#########################################
Сведения о системном диске

Системный раздел C: объемом 118,64 GB имеет 38,14% свободного пространства
Последняя измеренная скорость случайного чтения: 636.74000 MB/s

#########################################
Физические диски

Диск Название                  Тип        Шина Размер (GB)
---- --------                  --- ----- -----------
0    INTEL SSDPEKKW128G7        SSD NVMe          119
1    SAMSUNG MZ7LN128HAHQ-000L2 SSD SATA          119
2    TOSHIBA DT01ACA200        HDD SATA        1863
3    TOSHIBA HDWD105            HDD SATA          466



#########################################
Расклад по дискам и разделам

Диск Название            Размер (GB) Разметка
---- --------            ----------- --------
  0 INTEL SSDPEKKW128G7        119 GPT   



Раздел Буква Размер (MB) Смещение (KB) Установлена ОС Файлы загрузки Тип   
------ ----- ----------- ------------- -------------- -------------- ---   
    1              499          1024          False          False Recovery
    2              100        512000          False          True System 
    3                16        614400          False          False Reserved
    4    C      121488        630784          True          False Basic 



Диск Название                  Размер (GB) Разметка
---- --------                  ----------- --------
  1 SAMSUNG MZ7LN128HAHQ-000L2        119 MBR   



Раздел Буква Размер (MB) Смещение (KB) Установлена ОС Файлы загрузки Тип
------ ----- ----------- ------------- -------------- -------------- ---
    1    D      122103          1024          False          False IFS



Диск Название          Размер (GB) Разметка
---- --------          ----------- --------
  2 TOSHIBA DT01ACA200        1863 MBR   



Раздел Буква Размер (MB) Смещение (KB) Установлена ОС Файлы загрузки Тип
------ ----- ----------- ------------- -------------- -------------- ---
    1    E    1907727          1024          False          False IFS



Диск Название        Размер (GB) Разметка
---- --------        ----------- --------
  3 TOSHIBA HDWD105        466 MBR   



Раздел Буква Размер (MB) Смещение (KB) Установлена ОС Файлы загрузки Тип
------ ----- ----------- ------------- -------------- -------------- ---
    1    F      476937          1024          False          False IFS



#########################################
Расклад по томам

Буква Размер (MB) Путь (GUID)                                     
----- ----------- -----------                                     
    D      122103 \\?\Volume{03395490-0000-0000-0000-100000000000}\
    I          0 \\?\Volume{2eb393ba-d55a-11e9-b533-806e6f6e6963}\
    C      121488 \\?\Volume{7f1e7f0a-b05a-4d7e-8d82-a13fc289546f}\
    E    1907727 \\?\Volume{a1825fec-0000-0000-0000-100000000000}\
              96 \\?\Volume{c8dacda0-17fc-4336-b0f0-9904cc21f81f}\
              499 \\?\Volume{db3536c1-48a1-48b9-65b9-5fef1e7708c7}\
    F      476937 \\?\Volume{e0815cf1-0000-0000-0000-100000000000}\



#########################################
Параметры задания дефрагментации

-c -h -o -$

#########################################
Отчет журнала событий дефрагментации


TimeGenerated : 25.09.2019 5:40:55
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на DATA (F:)

TimeGenerated : 25.09.2019 5:38:26
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на WORK (E:)

TimeGenerated : 25.09.2019 5:31:36
Message      : Модуль оптимизации дисков успешно завершил дефрагментация диска на WORK (E:)



Отчет создан 2019-09-28

Бесплатная книга об ускорении загрузки Windows: http://bit.ly/FreeBootSpeedBook
Масса полезной информации об SSD: http://bit.ly/SSD_Blog


я не получил указание создать отчет с помощью WPA

sputnikk 28-09-2019 04:33 2889919

Цитата:

Цитата joystick8000
на что могли повлиять 19 программ в автозагрузке. »

попробуйте без них

Vadikan 28-09-2019 09:32 2889927

Цитата:

Цитата joystick8000
я не получил указание создать отчет с помощью WPA »

Вы получили указание
Цитата:

Цитата Vadikan
Выполняйте оба пункта правил из шапки. »


joystick8000 28-09-2019 16:58 2889960

Vadikan, отчет WPA

Vadikan 29-09-2019 12:02 2890033

joystick8000, у вас нет проблем с загрузкой ОС
Код:

    <timing bootDoneViaExplorer="18337" bootDoneViaPostBoot="60837" osLoaderDuration="0"
            postBootRequiredIdleTime="10000" postBootDisturbance="32500"
            pnpBootStartStartTime="49" pnpBootStartEndTime="2534" pnpBootStartDuration="2485"
            pnpSystemStartStartTime="2559" pnpSystemStartEndTime="2728" pnpSystemStartDuration="168">
      <interval name="PreSMSS" startTime="0" endTime="2737" duration="2737">

См. https://www.outsidethebox.ms/11287/#_Toc284933630
Рабочий стол показывается через 18 секунд, еще 42 длится дозагрузка ранее запущенного и отложенная автозагрузка приложений, но это происходит в фоне. Поэтому проблемы тут нет.

Цитата:

Цитата joystick8000
но по какой-то причине начинает грузиться долго, крутиться индикатор загрузки секунд 40 пока не моргнет клавиатура и индикатор жесткого диска. »

Если это происходит сразу после включения питания выключенного ПК, убедитесь, что быстрый запуск не влияет.

Если быстрый запуск отключен и/или это происходит сразу после перезагрузки и длится вплоть до начала загрузки ОС, это аппаратная проблема. См. в шапке Самостоятельная диагностика проблемы
- п. 3 и т.д.

P.S. Это↓ подозрительно. Рекомендую проверку на вирусы.
Код:

Line #, Lifetime, Process, Duration (s), Modern Application Friendly Name, Hosted Services, Command Line, Start Time (s), End Time (s)
258, , loading.exe (1884), 0.292192700, <None>, , loading.exe, 50.463390300, 50.755583000


heyweew 29-09-2019 13:39 2890041

Добрый день! Недавно столкнулся с такой проблемой: пересел на WIN10 ltsb(после win7 ultimate) первые дни все работало идеально(в плане скорости и тд), через несколько дней ухудшилась скорость старта ОС
в безопасном режиме старт OC проходит нормально
p.s checkbootspeed + wpa = https://dropmefiles.com/4bBWg

Vadikan 29-09-2019 16:47 2890059

heyweew,
1. Данные checkbootspeed не совпадают с отчетом (116с против 61с соответственно).
Код:

    <timing bootDoneViaExplorer="51238" bootDoneViaPostBoot="61538" osLoaderDuration="3372"
            postBootRequiredIdleTime="10000" postBootDisturbance="300"
            pnpBootStartStartTime="24" pnpBootStartEndTime="954" pnpBootStartDuration="930"
            pnpSystemStartStartTime="4743" pnpSystemStartEndTime="4843" pnpSystemStartDuration="101">
      <interval name="PreSMSS" startTime="0" endTime="4859" duration="4859">

Одна минута - это очень хорошо для HDD, особо тут улучшать нечего.

2. Выполните тренинг ReadyBoot по последней главе книги (см. шапку). Есть промахи (черное)



3. Есть задержка около 12 секунд в фазе SMSSInit





Диагностика описана тут https://www.outsidethebox.ms/11287/#_Toc284933635 Пробуйте разные драйверы или забейте.

4. Стандартный совет - купите SSD. HDD загружен на 100% на протяжении всего запуска, и это не лечится.


joystick8000 30-09-2019 17:36 2890256

Vadikan, включал и отключал быстрый запуск, не влияет, но я понял что влияет метод выключения, если полное отключение то оно происходит за секунду и включается так же быстро, а вот когда перезагрузка, то завершение работы тоже очень медленно как и включение.

Iska 30-09-2019 19:26 2890274

joystick8000, вот как раз «за секунду» — это никак не «полное отключение».

joystick8000 30-09-2019 19:45 2890278

Iska, ну блин, моментально, на глаз секунда, когда жму завершение работы, а когда жму перезагрузить то жду около 1,5 минуты. А когда система была только установлена то хоть так хоть так около секунды.
С powercfg /h on, быстрее перезагрузка, а с powercfg /h off долго что выключение что перезагрузка.

Iska 30-09-2019 20:12 2890288

joystick8000, я имею в виду, что то, что Вы описываете — это не «завершение работы», а, надо полагать, именно включённый «быстрый запуск» — у Вас завершились приложения пользовательского сеанса, произошёл выход из сеанса, ОС впала в глубокую спячку (hibernate) и отключила питание. По вышеприведённой ссылке у Вадима всё очень подробно расписано в блоге, причём на русском языке — Как работает быстрый запуск в Windows – Вадим Стеркин.

joystick8000 30-09-2019 22:35 2890300

Iska, я читал эту статью, я понял что компьютер переходит в этот режим при выключении, но тогда почему появилась эта задержка при перезагрузке?

Iska 30-09-2019 23:53 2890307

joystick8000, перечитайте ещё раз это сообщение.

joystick8000 01-10-2019 01:41 2890311

Iska, ну слава богу что эту аппаратную проблему можно вылечить переустановкой системы. Выходит что windows 7 загружается быстрее чем 10тка без быстрого запуска, и аппаратной проблемы в 7рке нет.
И это не вирус, это от видяхи плюшка AORUS:
Код:

Line #, Lifetime, Process, Duration (s), Modern Application Friendly Name, Hosted Services, Command Line, Start Time (s), End Time (s)
258, , loading.exe (1884), 0.292192700, <None>, , loading.exe, 50.463390300, 50.755583000

Она реально дольше всего грузится, но это уже когда рабочий стол видно, это время загрузки меня не интересует.

Avatar-Lion 01-10-2019 17:00 2890389

Такой вопрос: если очистить папку C:\Windows\Prefetch после установки всех обновлений, драйверов и программ, а потом перезагрузить ПК, то последующая дефрагментация повысит скорость загрузки системы? Я к тому, что в ходе установки и настройки системы много чего запускать и ставить приходится. Получается, что Prefetcher может (и будет) отслеживать запуск каких-то утилит и программ, которые в будущем уже не нужны или будут запускаться крайне редко. Но он-то про это не знает и дефрагментатор все равно будет пытаться ускорить запуск .exe'шников, которое уже не нужно или отсутствуют на HDD, опираясь на всякий хлам в каталоге Prefetch. Или я неправильно мыслю?

Iska 01-10-2019 17:24 2890391

Цитата:

Цитата joystick8000
Iska, ну слава богу что эту аппаратную проблему можно вылечить переустановкой системы. Выходит что windows 7 загружается быстрее чем 10тка без быстрого запуска, и аппаратной проблемы в 7рке нет. »

joystick8000, Ваш сарказм а) неуместен, б) не по адресу.

Цитата:

Цитата joystick8000
но это уже когда рабочий стол видно, это время загрузки меня не интересует. »

То, что виден Рабочий стол, не означает, что загрузка завершена (скажем спасибо маркетологам Windows XP).

Vadikan 02-10-2019 01:29 2890421

Avatar-Lion, скорость не повысится. Поэтому префетч анализирует каждый запуск, равно как дефраг выполняется регулярно.

sputnikk 02-10-2019 03:38 2890427

Avatar-Lion, layout.ini обновляется перед каждой фоновой дефрагментацией, если компу дают работать в простое

IgorVelikiy 02-12-2019 23:51 2898832

Долгая загрузка с SSD.
 
Недавно стал наблюдать очень долгую (больше минуты) загрузку системы. Очень долго вижу экран со входом в юзера(без пароля, вход автоматический). Проанализировал загрузку с помощью ProcessMonitor и поставил фильтр Duration > 5:

"svchost.exe -k netsvcs -p -s DsmSvc" чем-то очень занят аж почти 47 секунд. Как это исправить?

Avatar-Lion 03-12-2019 00:24 2898835

Вероятно, пытается выполнить какую-то отложенную операцию. В Командной строке от Администратора выполните для начала: SFC /ScanNow

IgorVelikiy 03-12-2019 00:45 2898838

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
В Командной строке от Администратора выполните для начала: SFC /ScanNow »

Ничего особенно не произошло и видимых изменений не наблюдается.
Код:

2019-12-03 00:33:29, Info                  CSI    000002ac [SR] Repairing corrupted file \??\C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v1.0.3705\\mscormmc.dll from store
2019-12-03 00:33:29, Info                  CSI    000002ad [SR] Repairing corrupted file \??\D:\Users\Default\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\\OneDrive.lnk from store

Снимал логи xperf'ом, но так и не разобрался, куда конкретно смотреть, т.к. в DiskUtilization смотреть, наверное, нет смысла.

Vadikan 03-12-2019 10:13 2898855

IgorVelikiy, выполните инструкции в шапке

ManFoxRox 12-09-2020 18:17 2933805

Вложений: 1
Здравствуйте, помогите понять, cистема Win 10x64 pro стала грузится ну очень долго (до недавнего загрузка была примерно 40-50 секунд, до рабочего стола, сейчас 138-141 секунда по показаниями монитора самой винды, ну долго), конфиг Win 10x64 pro, 2004/ Asus x79/SSD Intel 540 240Gb (свободно 110Gb)/3930K/32Gb/1070/ звуковая Asus Essence STX II/Wacom Intuos pro/, ОС лицензия, стоит Касперыч тоже лицуха 21 версии. Я читал статьи по выявлению того, что конкретно тормозит загрузку системы, (автозагрузку отключал, планировщик тоже отключал) поставил Windows ADK для 2004 редакции и обнаружил вот такую картину. Фото прикреплено в сообщении. С нуля до примерно 115 секунды единолично занят процесс System (4) в которых не указан ни один файл.
Вот ссылка на файл BootPerfDiagLogger.etl https://yadi.sk/d/wB8Esi1MMP7VNg (50мб) из папки System32/WDI/LogFiles/

Помогите выявить, что там висит такое что тормозит загрузку.

ManFoxRox 12-09-2020 21:47 2933815

В общем разобрался сам, рассказываю мало ли, вдруг кому понадобится. В общем я запускал анализатор загрузки xbootmgr -trace boot он маслал больше часа, перезагружал но сам толком ничего не оптимизировал. Зато создал 6 бут трейс файлов .etl для анализа, я выявил что компьютер долго простаивает в Pre Session Init phase погуглил по английски и наткнулся вот на эту пагу https://superuser.com/questions/1509...ion-init-phase где советуют удалить с HDD которые у меня есть помимо загрузочного SSD все точки восстановления, даже если на этих HDD отключена защита. А у меня их хватает, в смысле обычных HDD, в общем я прошёлся по ним и удалил все точки восстановления, системный SSD трогать не стал. И всё, перезагрузка и Win загрузилась секунд за 30 :) Вот никогда бы не подумал.

sputnikk 13-09-2020 05:04 2933832

Цитата:

Цитата ManFoxRox
общем я прошёлся по ним »

надо было по очереди, чтоб точно знать какой создавал проблему )

ManFoxRox 13-09-2020 11:23 2933859

Цитата:

Цитата sputnikk
надо было по очереди, чтоб точно знать какой создавал проблему ) »

У меня их 6 штук, просто тупо ждать каждый раз по три минуты загрузки Win ломало :) Ну и главное проблема ушла.

paulkorotoon 18-11-2020 19:49 2940366

Вложений: 1
Решил заняться ускорением загрузки и столкнулся с такой проблемой: в журнале событий (диагностика производительности) отсутствуют события с кодом 100. Соответственно, CheckBoostSpeed показывает нули. Как это можно исправить?

UPD: так, нашел ответ, здесь пишут, что это баг 20H2.

bredych 18-11-2020 21:01 2940374

Цитата:

удалить с HDD которые у меня есть помимо загрузочного SSD все точки восстановления, даже если на этих HDD отключена защита
а как на них вообще создается-то?
Если отключено
Или не отключено?

sputnikk 19-11-2020 08:38 2940401

paulkorotoon, Если по прежнему стоит
Цитата:

HDD: TOSHIBA MK2565GSX (250GB, 5400RPM)
, то мало чем поможешь. Просто дайте постоять компу без работы, сработает автодефрагментация файлов автозагрузки. Последнее срабатывание можно узнать по дате изменения файла C:\Windows\Prefetch\Layout.ini

sputnikk 20-11-2020 06:41 2940479

paulkorotoon, поставьте 8.1, она больше подойдёт для ноута 2012 года

NikolayHAOS 09-02-2021 18:10 2949454

Всем доброго времени суток.
Очень долго грузится свеже установленная windows 10.
Диск SSD.
Решил посмотреть что да как с помощью вот этой статьи
Вот XLM файлик.
https://yadi.sk/d/vf7Mv-JTZaHr8g
Из которого видно что основное время приходится на
<subscriber endTime="56156" startTime="13485" name="Sens" duration="42671"/>
А вот дальше что и как разобраться ума пока не хватает.
Может кто-то сможет помочь?
Полный файл диагностики boot_BASE+CSWITCH+DRIVERS+POWER_1 прилагаю.
https://yadi.sk/d/ifsBspxJZEyhyA

mikhail.sazonov 09-02-2021 19:08 2949466

Я в этой теме уже отписывался. У меня была очень долгая загрузка Windows 10, по 10 минут. Диск SSD. Перепробовал разные советы, ничего толком не помогло. Полечил установкой Windows поверх. Загрузка стала быстрой, как на новой установке. Но по прошествии времени проблема вернулась - машина грузится опять по 10 минут. :(

Vadikan 10-02-2021 12:31 2949567

NikolayHAOS, у вас там есть задержка >30 секунд, но причина сходу неочевидна. Есть несколько наблюдений https://i.imgur.com/vCR5I0e.png

1. У вас там обновления ставятся (выделено), что может влиять. Нужно убедиться, что все установлено и TIWorker отработал после загрузки.
2. Если ПК в домене, выведите из домена.
3. Отключите ПК от сети (выдерните кабель / отключите беспроводной адаптер в диспетчере устройств)
4. Повторите отчет WPT.

mikhail.sazonov, здесь не жалобная книга. Инструкции в шапке.

IgorAvram 10-04-2021 21:01 2955470

SearchApp.exe <CortanaUI> Long Boot Time
 
Вложений: 1
Добрый вечер!

Не так давно, с помощью специалистов данного форума мне удалось запустить Windows Performance Analyzer (http://forum.oszone.net/thread-348486.html) - за что вам ещё раз огромная благодаронсть!

И так, результат анализа Windows Boot Time указывает на процесс, который занимает длительное время для прогрузки системы (Post Boot) - SearchApp.exe <CortanaUI> - детальнее команда C:\Windows\SystemApps\Microsoft.Windows.Search_cw5n1h2txyewy\SearchApp.exe" -ServerName:CortanaUI.AppX8z9r6jm96hw4bsbneegw0kyxx296wr9t.mca.
С помощью рекомендаций на этом же форуме, я отключил сервис Cortana, но, видимо, что-то "просится" от данного сервиса до сих пор и при этом занимает значимое время для выполнения своего сценария.

Прилагаю Log для WPA: https://dropmefiles.com/QIE0d

Кто сталкивался с подобным и, возможно, знает как справиться с данным запросом?

Vadikan 12-04-2021 08:33 2955546

IgorAvram, из лога не видно проблемы. А точнее, видно что у вас нет проблем со скоростью загрузки.

Загрузка вплоть до PostBoot занимает в пределах 30 секунд, это нормально. PostBoot это уже фактически фоновая автозагрузка приложений.


Да, Winlogon init занимает 20 секунд. Но из них 10 секунд он ждет вашего ввода учетных данных, как я понимаю.


На графике Processes - Lifetime by process задержек нет никаких. Searchapp.exe стартует на 29й секунде, т.е. уже после показа рабочего стола, и ничего не задерживает. https://i.imgur.com/3t9mjJl.png А на End time вообще смотреть не надо

IgorAvram 12-04-2021 08:58 2955547

Хм, у меня отключено запрашивание учётных данных (пользователь один, вход по паролю отключен), чего же он так долго входит? :unsure:

Vadikan 12-04-2021 09:06 2955549

IgorAvram, начните с основ - Самостоятельная диагностика проблемы, п. 1 и 3.

IgorAvram 17-04-2021 20:47 2955931

Моя диагностика:
1. Отключение сторонних служб и программ из автозагрузки на скорость не повлияли;
2. Не смотря на длительный Post Boot Time, отключение автоматического входа в профиль, Wininit всё-равно занимает длительное время.
3. Отключение периферийных устройств не повлияло на скорость загрузки.
Прилагаю XML и ETL: https://dropmefiles.com/XZlpr

Общая загрузка системы Windows 10 стала занимать 154 сек. Нужна помощь в определении процессов, которые затягивают процесс загрузки ОС.

Upd: повторно провёл сбор лога - загрузка 80 сек. (во время прошлой диагностики по глупости сразу при загрузке рабочего стола стал запускать интернет-браузер), вопрос открыт: что больше всего создаёт задержку в загрузке ОС.
https://dropmefiles.com/uChrL

sputnikk 18-04-2021 05:38 2955943

Цитата:

Цитата IgorAvram
загрузка 80 сек. »

на круглом диске?

IgorAvram 18-04-2021 08:37 2955945

Вложений: 1
80 сек. - полная загрузка ОС.
После загрузки окна с логотипом - кружок на чёрном фоне, а потом и просто чёрный экран - занимает длительное время.

sputnikk 19-04-2021 04:54 2955991

Цитата:

Цитата IgorAvram
80 сек. - полная загрузка ОС. »

Вы не ответили на каком диске. Если столько времени занимает загрузка на HDD 2.5", то 80 секунд нормально. Попробуйте проверить сразу после принудительной дефрагментации штатным оптимизатором.

IgorAvram 19-04-2021 08:51 2955997

Я Вас неправильно понял.
Диск - SSD.

12sunflowers 23-08-2021 23:26 2964903

Привет. Медленноватое время загрузки.

https://youtu.be/zCQbz2owe_A

ssd Patriot Burst https://imgur.com/a/axX7RkX

cpu Ryzen 2600, mb Asrock b450, ram 16gb, video rx580

Windows 10 20h2 все обновлено, в автозагрузке все лишнее удалено, защитник и гибернация отключены. Система используется только для нескольких игр. Ничего из сторонних грузящих приложений не установлено. Или тут уже ничего не сделаешь. Такой дешевый ссд. Или можно по разбираться? Подскажите.

sputnikk 24-08-2021 05:15 2964912

12sunflowers, у вас 2 системы. Очевидно дело в загрузчике.

Vadikan 24-08-2021 11:29 2964920

Цитата:

Цитата 12sunflowers
Подскажите. »

Инструкции в шапке

12sunflowers 24-08-2021 15:45 2964925

Цитата:

Цитата Vadikan:
Инструкции в шапке »
Не особо помогло

https://pastebin.com/raw/BezBWFh4

Цитата:

Цитата sputnikk:
у вас 2 системы. Очевидно дело в загрузчике. »
А что в нем не так? Все штатно. Я конечно долго мучался поставил сначала uefi а потом mbr загрузчик. Как проверить все ли верно? Но если работает что все правильно ведь установлено?


зы что может быть не так с загрузчиком, все ведь работает? Да, похоже у меня на этом ssd диске с 10кой сразу два загрузчика uefi и mbr. Пробовал грузится с uefi, скорость такая же и нет выбора второй ос 7ки.

Vadikan 25-08-2021 11:42 2964969

Цитата:

Цитата 12sunflowers
Не особо помогло »

Выполняйте второй пункт правил...

12sunflowers 26-08-2021 23:07 2965099

Цитата:

Цитата Vadikan
Выполняйте второй пункт правил... »

Отключил автологин. Да, сам пользователь быстрее загружается, но до него все так же.

Когда полностью чистил драйвера от радеона через DDU, пк без видео драйверов загружается раза в два быстрее. Потом установил эти видеодрайвера и все опять медленновато.

Forgiven1 27-08-2021 09:24 2965114

12sunflowers, имелось ввиду
Цитата:

Цитата Vadikan
2. Отчет с помощью WPA - следуйте этим инструкциям и предоставьте XML и ETL файлы. »


12sunflowers 28-08-2021 00:42 2965180

Цитата:

Цитата Vadikan:
Выполняйте второй пункт правил... »
Цитата:

Цитата Forgiven1:
имелось ввиду
Цитата Vadikan:
2. Отчет с помощью WPA - следуйте этим инструкциям и предоставьте XML и ETL файлы. » »
Вот. Прошу. https://drive.google.com/file/d/1NE2...ew?usp=sharing

зы еще мне непонятно почему ни в 7 ни в 10 в журналах нет события 100?

Vadikan 28-08-2021 12:01 2965196

12sunflowers,
Вкратце, причина загрузки в накопителях - системный медленный, а остальные тормозят начало запуска ОС.

Я пойду по этапам, см. их описания в https://www.outsidethebox.ms/11287/

OSLoader - 5 секунд
Возможно, загрузчик находится на другом накопителе. Судя по конфигурации в отчете CheckBootSpeed, а главное - в ETL, у вас там несколько дисков. Хотя инструкции по самостоятельной диагностике в шапке темы предписывали отключить все устройства, которые не нужны для загрузки и работы ОС.

PreSMSS - 7 секунд
Инициализация устройств. В узле PNP XML-файла устройства с длительностью от 0,5 секунды - сплошные жесткие диски

Выдержка из XML
Код:

<pnpObject name="SCSI\Disk+Ven_SAMSUNG+Prod_HD204UI\5+25248246+0+040000" type="Device" activity="Start"
                  startTime="2710" endTime="3970" duration="1260" prePendTime="1260" description="&#x0414;&#x0438;&#x0441;&#x043A;&#x043E;&#x0432;&#x044B;&#x0439; &#x043D;&#x0430;&#x043A;&#x043E;&#x043F;&#x0438;&#x0442;&#x0435;&#x043B;&#x044C;" friendlyName="SAMSUNG HD204UI"/>
        <pnpObject name="PCI\VEN_1022+DEV_43C8+SUBSYS_43C81849+REV_01\4+288c77c7+0+010B" type="Device" activity="Enum"
                  startTime="1062" endTime="1823" duration="761" prePendTime="761" description="&#x0421;&#x0442;&#x0430;&#x043D;&#x0434;&#x0430;&#x0440;&#x0442;&#x043D;&#x044B;&#x0439; &#x043A;&#x043E;&#x043D;&#x0442;&#x0440;&#x043E;&#x043B;&#x043B;&#x0435;&#x0440; SATA AHCI" friendlyName=""/>
        <pnpObject name="SCSI\Disk+Ven_TOSHIBA+Prod_DT01ACA200\5+25248246+0+050000" type="Device" activity="Start"
                  startTime="3971" endTime="4553" duration="582" prePendTime="582" description="&#x0414;&#x0438;&#x0441;&#x043A;&#x043E;&#x0432;&#x044B;&#x0439; &#x043D;&#x0430;&#x043A;&#x043E;&#x043F;&#x0438;&#x0442;&#x0435;&#x043B;&#x044C;" friendlyName="TOSHIBA DT01ACA200"/>
        <pnpObject name="SCSI\Disk+Ven_TOSHIBA+Prod_HDWD130\5+25248246+0+000000" type="Device" activity="Start"
                  startTime="2103" endTime="2638" duration="534" prePendTime="534" description="&#x0414;&#x0438;&#x0441;&#x043A;&#x043E;&#x0432;&#x044B;&#x0439; &#x043D;&#x0430;&#x043A;&#x043E;&#x043F;&#x0438;&#x0442;&#x0435;&#x043B;&#x044C;" friendlyName="TOSHIBA HDWD130"/>



Но на самом деле все эти задержки составляют 23 секунды, после чего все идет без зависаний.



Еще одна причина медленной загрузки - системный диск, он нагружен под завязку на протяжении основного этапа загрузки



Цитата:

Цитата 12sunflowers
еще мне непонятно почему ни в 7 ни в 10 в журналах нет события 100? »

В 7 не знаю, а в 10 - читайте до конца http://forum.oszone.net/thread-346845.html

12sunflowers 28-08-2021 23:51 2965247

Vadikan, ssd sata Patriot Burst да дешевый, но вот такие скорости покаказывает. Загрузчик 100% на этом ssd. В биосе первым он в приоритетах. Тоже самое если вручную на старте его выбираешь.
https://imgur.com/a/25rN2Py

Цитата:

Цитата Vadikan:
причина загрузки в накопителях - системный медленный, а остальные тормозят начало запуска ОС »
И что с этим делать? Может это матплата виновата, что так накопители держит? Или причина в другом?


зы у меня там в автозагрузке hdsentinel стоит в нем указано стартовать через 5сек после загрузки. Может в єтом дело?

sputnikk 29-08-2021 06:02 2965255

12sunflowers, у меня диск 8 поточный с буфером. На Вин7 событие 100 показывает примерно 31 секунду из-за большого числа программ в автозапуске, половина из которых - гаджеты. Но зрительно проходит 60 секунд между нажатием на кнопку и появлением последнего гаджета.

Vadikan 29-08-2021 08:49 2965259

12sunflowers, кроме обновления драйверов чипсета особо предложить нечего. Ну и не выключайте ПК понапрасну, 2021 год на дворе.

12sunflowers 29-08-2021 12:33 2965270

Vadikan, asrock b450 pro там особо и нет на чипсет никаких дров. Я то привык, минута, две, пофиг, венда же. Просто думал, что то можно поднастроить. Или выяснить хотя бы причину. То есть так и не ясно, почему? С самими дисками все ок в работе. Почему так венда себя ведет, тайна покрытая мраком.

По бут трейсам вы выявили, что диски якобы, но что именно непонятно. Куда еще можно покопать? Поотключать лишние диски? Так они мне все нужны. Поменять местами слоты подключения?


Зы не отключать пк, не вариант. Ночью нужна тишина, я включаю его всего на 2-4 часа в сутки. Зачем он будет просто стоят и работать? Небезопасно к тому же.

12sunflowers 31-08-2021 02:02 2965450

Vadikan, Установил драйвера на чипсет(они небыли установлены) ничего не поменялось. Можно еще что то попробовать? Кроме как переустановка.

sputnikk 31-08-2021 04:51 2965454

Цитата:

Цитата Vadikan
кроме обновления драйверов чипсета особо предложить нечего. »

дрова вызывают проблему, но от видюхи
Цитата:

Цитата 12sunflowers
Когда полностью чистил драйвера от радеона через DDU, пк без видео драйверов загружается раза в два быстрее. Потом установил эти видеодрайвера и все опять медленновато. »

Может не сами дрова, а программа настройки видюхи, если стоит в автозагрузке

12sunflowers 31-08-2021 21:11 2965519

Цитата:

Цитата sputnikk
дрова вызывают проблему, но от видюхи »

Да. После чистки ddu, без видеодров загрузка в два раза быстрее. Стоит поставит видеодрайвера и все опять медленно.

А это видно по трейсу, что проблема в видеодрайверах?

sputnikk, А если у меня все диски на mbr и обе вин7 и вин10 устанолены в режиме mbr, и включен csm legacy. Оба загрузчика от вин7 и вин10 на ссд в дуалбуте. Это все может влиять на скорость? Но если да, то каким образом, если все работает хоть и не быстро?

semgaos@vk 30-08-2022 03:01 2991312

Крайне долгая загрузка Win10
 
Хелп!)) Неадекватно долго загружается Win10. По ощущениям минут 10. Долго грузится именно "крутилятор", затем вход в учетную запись проходит моментально. Клонировал систему со старого ссд на новый 980 самсунг, проблема не изменилась. Автозагрузка, службы, планировщик чистил. Удалял последние обновления, не помогло(( Прилагаю лог.
Upd: восстановление системы с сохранением файлов не помогает, без сохранения файлов помогло, но проблема всё так же актуальна, сделаю миграцию ОС снова и буду пробовать что-то иное.. Если вдруг поправлю - сразу отпишусь
Upd2: подмена файлов ndproxy.sys и dxgkrnl.sys не помогли. Их удаление приводит к крашу загрузки, но так же минут через 10 (делаю вывод, что они тут не при чём)
Код:

Имя журнала:  Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance/Operational
Источник:      Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance
Дата:          30.08.2022 2:11:48
Код события:  100
Категория задачи:Контроль производительности при загрузке
Уровень:      Ошибка
Ключевые слова:Журнал событий
Пользователь:  LOCAL SERVICE
Компьютер:    DESKTOP-7HNAT8K
Описание:
Windows запущена:
    Длительность загрузки                :        132064ms
    IsDegradation                :        false
    Время события (UTC)        :        ?2022?-?08?-?29T23:08:39.260356600Z
Xml события:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
  <System>
    <Provider Name="Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance" Guid="{cfc18ec0-96b1-4eba-961b-622caee05b0a}" />
    <EventID>100</EventID>
    <Version>2</Version>
    <Level>2</Level>
    <Task>4002</Task>
    <Opcode>34</Opcode>
    <Keywords>0x8000000000010000</Keywords>
    <TimeCreated SystemTime="2022-08-29T23:11:48.174757100Z" />
    <EventRecordID>232</EventRecordID>
    <Correlation ActivityID="{46466fae-bbfc-0000-7374-4646fcbbd801}" />
    <Execution ProcessID="3668" ThreadID="4272" />
    <Channel>Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance/Operational</Channel>
    <Computer>DESKTOP-7HNAT8K</Computer>
    <Security UserID="S-1-5-19" />
  </System>
  <EventData>
    <Data Name="BootTsVersion">2</Data>
    <Data Name="BootStartTime">2022-08-29T23:08:39.260356600Z</Data>
    <Data Name="BootEndTime">2022-08-29T23:11:46.604758800Z</Data>
    <Data Name="SystemBootInstance">80</Data>
    <Data Name="UserBootInstance">80</Data>
    <Data Name="BootTime">132064</Data>
    <Data Name="MainPathBootTime">111964</Data>
    <Data Name="BootKernelInitTime">74</Data>
    <Data Name="BootDriverInitTime">280</Data>
    <Data Name="BootDevicesInitTime">401</Data>
    <Data Name="BootPrefetchInitTime">0</Data>
    <Data Name="BootPrefetchBytes">0</Data>
    <Data Name="BootAutoChkTime">0</Data>
    <Data Name="BootSmssInitTime">2590</Data>
    <Data Name="BootCriticalServicesInitTime">97489</Data>
    <Data Name="BootUserProfileProcessingTime">240</Data>
    <Data Name="BootMachineProfileProcessingTime">0</Data>
    <Data Name="BootExplorerInitTime">29153</Data>
    <Data Name="BootNumStartupApps">4</Data>
    <Data Name="BootPostBootTime">20100</Data>
    <Data Name="BootIsRebootAfterInstall">false</Data>
    <Data Name="BootRootCauseStepImprovementBits">2312</Data>
    <Data Name="BootRootCauseGradualImprovementBits">256</Data>
    <Data Name="BootRootCauseStepDegradationBits">4194304</Data>
    <Data Name="BootRootCauseGradualDegradationBits">4194304</Data>
    <Data Name="BootIsDegradation">false</Data>
    <Data Name="BootIsStepDegradation">false</Data>
    <Data Name="BootIsGradualDegradation">false</Data>
    <Data Name="BootImprovementDelta">0</Data>
    <Data Name="BootDegradationDelta">0</Data>
    <Data Name="BootIsRootCauseIdentified">true</Data>
    <Data Name="OSLoaderDuration">820</Data>
    <Data Name="BootPNPInitStartTimeMS">74</Data>
    <Data Name="BootPNPInitDuration">1744</Data>
    <Data Name="OtherKernelInitDuration">100</Data>
    <Data Name="SystemPNPInitStartTimeMS">1831</Data>
    <Data Name="SystemPNPInitDuration">239</Data>
    <Data Name="SessionInitStartTimeMS">2084</Data>
    <Data Name="Session0InitDuration">1197</Data>
    <Data Name="Session1InitDuration">116</Data>
    <Data Name="SessionInitOtherDuration">1275</Data>
    <Data Name="WinLogonStartTimeMS">4674</Data>
    <Data Name="OtherLogonInitActivityDuration">77896</Data>
    <Data Name="UserLogonWaitDuration">290</Data>
  </EventData>
</Event>

Код:

Microsoft (R) Windows (R) Version 10.0 (Build 17763)
 8 30 2022 00:56:43.500
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\ntoskrnl.exe
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\hal.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\kd.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\mcupdate_GenuineIntel.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\msrpc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ksecdd.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\werkernel.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\CLFS.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\PSHED.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\BOOTVID.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\FLTMGR.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\clipsp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\cmimcext.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ntosext.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\CI.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\cng.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\Wdf01000.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\WDFLDR.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\WppRecorder.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\SleepStudyHelper.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\acpiex.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\mssecflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\SgrmAgent.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ACPI.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WMILIB.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\eelam.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\intelpep.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\WindowsTrustedRT.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WindowsTrustedRTProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\pcw.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\msisadrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\pci.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\vdrvroot.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\pdc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\CEA.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\partmgr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\spaceport.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volmgr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volmgrx.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mountmgr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\stornvme.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\storport.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\iaStorAC.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\EhStorClass.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\fileinfo.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Wof.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\PxHlpa64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Ntfs.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Fs_Rec.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ndis.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\NETIO.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\ksecpkg.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tcpip.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\fwpkclnt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\wfplwfs.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\fvevol.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\fltsrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\edevmon.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volume.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volsnap.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rdyboost.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\mup.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\iorate.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\hwpolicy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\disk.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\CLASSPNP.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\cdrom.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\filecrypt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\eamonm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Null.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Beep.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\ehdrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\basicdisplay.inf_amd64_5103ac179273be89\BasicDisplay.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\basicrender.inf_amd64_0b8d03c3bc0e7fd9\BasicRender.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Npfs.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Msfs.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\epfw.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\tdx.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\netbt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\afunix.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\afd.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\epfwwfp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\vwififlt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\pacer.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\netbios.sys
BOOTLOG_LOADED \??\C:\WINDOWS\system32\DRIVERS\itcspe.sys
BOOTLOG_LOADED \??\C:\WINDOWS\system32\DRIVERS\itcs-cng-krn.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\rdbss.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\csc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\nsiproxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\npsvctrig.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mssmbios.sys
BOOTLOG_LOADED \??\C:\Program Files (x86)\UltraISO\drivers\ISODrv64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\gpuenergydrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\dfsc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\fastfat.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\bam.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\ahcache.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tap0901.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\Vid.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\compositebus.inf_amd64_e4d35af746093dc3\CompositeBus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\kdnic.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\umbus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\HDAudBus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ucx01000.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\USBXHCI.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\heci.inf_amd64_6557ea4289534d04\x64\TeeDriverW10x64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rt640x64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\parport.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\i8042prt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\ekbdflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\kbdclass.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mouclass.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\serial.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\serenum.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\wmiacpi.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\intelppm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\acpipagr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\UEFI.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\nvvad64v.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ksthunk.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\nvvhci.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\NdisVirtualBus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\swenum.inf_amd64_31f554b660026323\swenum.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rdpbus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\UsbHub3.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\nvhda64v.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\monitor.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\USBSTOR.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\usbccgp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\hidusb.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\usbprint.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mouhid.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\kbdhid.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\wcifs.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\luafv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\cldflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\storqosflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\WUDFRd.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WpdUpFltr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\lltdio.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\mslldp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\rspndr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\wanarp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\winquic.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\HTTP.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\bowser.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mpsdrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\mrxsmb.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\mrxsmb20.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \??\D:\Program Files\TxGameAssistant\UI\2.0.7755.123\aow_drv_x64_ev.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\srvnet.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\srv2.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\Ndu.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\mmcss.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\peauth.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tcpipreg.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rassstp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\AgileVpn.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rasl2tp.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\raspptp.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\raspppoe.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\ndistapi.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ndiswan.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\condrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\HdAudio.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\MSPCLOCK.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\MSPQM.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\MSKSSRV.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\MSTEE.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\drmkaud.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\nvmdi.inf_amd64_268f71ee4c2dc42b\nvlddmkm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\monitor.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\MSTEE.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\MSKSSRV.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ndisuio.sys
6ЙсЬяя(6ЙсЬяя(6ЙсЬяя86ЙсЬяя86ЙсЬяяH6ЙсЬяяH6ЙсЬяяX6ЙсЬяяX6ЙсЬяяh6ЙсЬяяh6ЙсЬяяx6ЙсЬяяx6ЙсЬяя€6ЙсЬяя€6ЙсЬяя˜6ЙсЬяя˜6ЙсЬяяЁ6ЙсЬяяЁ6ЙсЬяяё6ЙсЬяяё6ЙсЬяяИ6ЙсЬяяИ6ЙсЬяяШ6ЙсЬяяШ6ЙсЬяяи6ЙсЬяяи6ЙсЬяяш6ЙсЬяяш6ЙсЬяя7ЙсЬяя7ЙсЬяя7ЙсЬяя7ЙсЬяя(7ЙсЬяя(7ЙсЬяя 8 30 2022 02:04:09.500
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\ntoskrnl.exe
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\hal.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\kd.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\mcupdate_GenuineIntel.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\msrpc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ksecdd.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\werkernel.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\CLFS.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\PSHED.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\BOOTVID.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\FLTMGR.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\clipsp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\cmimcext.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ntosext.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\CI.dll
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\cng.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\Wdf01000.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\WDFLDR.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\WppRecorder.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\SleepStudyHelper.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\acpiex.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\mssecflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\SgrmAgent.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ACPI.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WMILIB.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\eelam.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\intelpep.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\WindowsTrustedRT.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WindowsTrustedRTProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\pcw.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\msisadrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\pci.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\vdrvroot.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\pdc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\CEA.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\partmgr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\intelide.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\PCIIDEX.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\spaceport.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volmgr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volmgrx.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\pciide.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mountmgr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\atapi.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ataport.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\storahci.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\storport.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\stornvme.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\iaStorAC.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\EhStorClass.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\fileinfo.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Wof.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\PxHlpa64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Ntfs.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Fs_Rec.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ndis.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\NETIO.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\ksecpkg.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tcpip.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\fwpkclnt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\wfplwfs.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\fvevol.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\fltsrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\edevmon.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volume.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\volsnap.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rdyboost.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\mup.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\iorate.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\hwpolicy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\disk.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\CLASSPNP.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\cdrom.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\filecrypt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\eamonm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Null.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Beep.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\ehdrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\basicdisplay.inf_amd64_5103ac179273be89\BasicDisplay.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\basicrender.inf_amd64_0b8d03c3bc0e7fd9\BasicRender.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Npfs.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\Msfs.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\epfw.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\tdx.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\netbt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\afunix.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\afd.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\epfwwfp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\vwififlt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\pacer.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\netbios.sys
BOOTLOG_LOADED \??\C:\WINDOWS\system32\DRIVERS\itcspe.sys
BOOTLOG_LOADED \??\C:\WINDOWS\system32\DRIVERS\itcs-cng-krn.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\rdbss.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\csc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\nsiproxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\npsvctrig.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mssmbios.sys
BOOTLOG_LOADED \??\C:\Program Files (x86)\UltraISO\drivers\ISODrv64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\gpuenergydrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\dfsc.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\Drivers\fastfat.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\bam.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\ahcache.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tap0901.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\Vid.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\compositebus.inf_amd64_e4d35af746093dc3\CompositeBus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\kdnic.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\umbus.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\nvmdi.inf_amd64_268f71ee4c2dc42b\nvlddmkm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\HDAudBus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ucx01000.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\USBXHCI.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\heci.inf_amd64_6557ea4289534d04\x64\TeeDriverW10x64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\iaStorAVC.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rt640x64.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\parport.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\i8042prt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\ekbdflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\kbdclass.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mouclass.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\serial.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\serenum.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\wmiacpi.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\intelppm.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\acpipagr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\UEFI.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\nvvad64v.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ksthunk.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\nvvhci.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\NdisVirtualBus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DriverStore\FileRepository\swenum.inf_amd64_31f554b660026323\swenum.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rdpbus.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\nvhda64v.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\UsbHub3.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\HdAudio.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\USBSTOR.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\usbccgp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\hidusb.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\usbprint.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mouhid.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\kbdhid.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\monitor.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\wcifs.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\luafv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\cldflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\storqosflt.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\WUDFRd.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WpdUpFltr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\lltdio.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\mslldp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\rspndr.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\wanarp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\winquic.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\HTTP.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\bowser.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\mpsdrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\mrxsmb.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\DRIVERS\mrxsmb20.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \??\D:\Program Files\TxGameAssistant\UI\2.0.7755.123\aow_drv_x64_ev.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\srvnet.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\mmcss.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\srv2.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\Ndu.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\peauth.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\tcpipreg.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rassstp.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\iaStorAVC.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\AgileVpn.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\rasl2tp.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\raspptp.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\raspppoe.sys
BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\NDProxy.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\DRIVERS\ndistapi.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\ndiswan.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\condrv.sys
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WinUSB.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\WinUSB.SYS
BOOTLOG_LOADED \SystemRoot\system32\drivers\ndisuio.sys


12sunflowers 08-08-2023 00:45 3013494

Долгая загрузка 10ки после апгрейда видеокарты
 
Вложений: 1
Win10 22H2 с оригинального образа
В автозагрузке ничего лишнего - Afterburner+rtss, Logitech hub

Asrock B450 Pro4 R2.0 bios 5.0
Несколько недель назад обновлен цпу на r5600 после установки последних драйверов на чипсет все заработало нормально с памятью 3200
Пару дней назад обновил видеокарту с rx580 на geforce 3060
С помощью DDU удалил драйвера Радеона.
Установил рекомендованные драйвера Нвидия без Экспириенс
Не пойму после чего именно но теперь 10ка стала грузится значительно дольше чем с Радеоном.
SSD проверял, скорости в норме.

Почему после замены видеокарты 10ка стала грузится дольше?

Пробовал в биос как CSM та UEFI only режим загрузки, без разницы.
7ка в дуалбуте на hdd грузится быстро.

Пробовал обновить 10ку но кумулятивные обновы KB5028166 и KB5028244 выдают ошибку 0x800f0984 Но как я понял они с багами?
https://www.neowin.net/news/kb502816...lease-a-patch/

В чем может быть причина долгой загрузки 10ки?


UPD1
Удалил драйвера нвидии - скорость загрузки также долгая
Нужно ли обновлять биос матплаты до более новой версии?


UPD2
обновил биос и отключил все юсб устройства - не помогло

sputnikk 08-08-2023 05:22 3013499

почитайте шапку http://forum.oszone.net/thread-303339.html

12sunflowers 08-08-2023 11:42 3013514

Да, спасибо. Надо было с этого начинать.
Просто подумал может это особенность комбинации комплектующих?

12sunflowers 08-08-2023 11:58 3013517

sputnikk,
Забыл уже тут спрашивал))
Но после апгреда стало еще медленнее.
Попрбую опять сделать трейс. Неужели дело в накопителях?
http://forum.oszone.net/post-2965180.html#post2965180

12sunflowers 08-08-2023 12:58 3013522

В продолжении этой темы

http://forum.oszone.net/thread-353970.html

Вопрос почему при трассировке система загрузилась быстрее обычного?

https://drive.google.com/file/d/1oau...ew?usp=sharing

вот еще трассировка на этот раз медленно как всегда

https://drive.google.com/file/d/1rXi...ew?usp=sharing

но почему? скорости системного диска нормальные по CheckBootSpeed.txt? и прочему при первой трассировке все загрузилось быстро?

12sunflowers 12-08-2023 00:33 3013820

венда в своем духе
накатил MediaCreationTool22H2 стало быстрее грузиться


Время: 17:31.

Время: 17:31.
© OSzone.net 2001-