Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Не переустанавливается Win98? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=326668)

ab 11-05-2017 06:48 2735788

Не переустанавливается Win98?
 
Вложений: 1
Здравствуйте всем!!
Срочно понадобилось оживление win98 старого компа PIII-1200 (Tualatin) на MB GA-6vtxe с раритетной профессиональной звуковой картой TBS Fiji ISA, которая надежно работает не выше ME.
Застрял, перепробовал различные версии 98-го и ME, все неудачно, т.к.
после перезагрузки по окончанию скачивания появляется окно с предвыбором на безопасный режим. Но в безопасном, как и в любом другом варианте запуска 98-й не запускается, требуется вставить CD и все по кругу. По инфе нужно убрать ненужные записи в автоэкзеке и конфигесиc. Странное дело, т.к. раньше таких проблем не было. Все переустановки выполняю после форматирования системного диска.
После многих попыток на родном PIII 1200 тупо переношу HDD 120 Gb (системный) на рабочий комп с материнкой GA-G41M-Combo с процем PIV 3.4 Ghz, в котором все дивайсы убрал кроме видеокарты NVIdia GeForce 210. Но все безрезультатно, неприятная картина полностью повторяется (уже на другом компе) и учения продолжаются.
Прошу совета, что нужно убрать из содержания приложенных ключевых файлов?
P.S. К сожалению в поиске похожей темы с переустановкой

DVDshnik 11-05-2017 07:27 2735790

ab, Книжку Фигурнова поищите, там описано как редактировать оба файла.

ab 11-05-2017 09:32 2735813

Цитата:

Цитата DVDshnik
Книжку Фигурнова поищите, там описано как редактировать оба файла »

Спасибо, но сейчас я практически без работающего компа, могу только урывками через комп знакомых. Если нетрудно, пару-тройку советов "что удалить нужно с Х по У", или скиньте какие-нибудь готовые для частичной работоспособности:)

uzzer 11-05-2017 09:52 2735823

ab, DVDshnik, а как по мне - это проблемы с памятью.
сколько всего установлено ОЗУ? и целые ли модули памяти?

DVDshnik 11-05-2017 10:59 2735839

Кстати да, оперативной памяти может быть излишек.

А по поводу этих двух файлов: забыл как их правильно отредактировать. И подсмотреть негде.

Kirill_S 07-06-2017 10:01 2742612

http://www.ixbt.com/soft/windows9x-memory.shtml
Тут все подробно.
DVDshnik прав.

" как поставить Windows 98 на компьютер более чем с 512 Мб ОЗУ.

Первое, что нужно сделать - раз и навсегда забыть об ЕММ386 и других диспетчерах памяти - с ними хоть сколько-нибудь стабильная работа и даже просто загрузка не гарантируются.

Желательно также не записывать в config.sys явный вызов himem.sys, пусть Windows загружает его автоматически. Хотя каких-либо объяснений этому совету я не нашел и сам не могу понять, почему так обстоят дела, но в некоторых случаях он оказывался действенным.
Если вы устанавливаете WinMe, запаситесь загрузочной дискетой или иным загрузочным носителем. Причем на нем должен быть какой-либо текстовый редактор, поскольку может понадобиться редактирование файла system.ini. Для установки Win98 дискета не нужна, поскольку всегда можно загрузить одну ДОС (Command prompt only) и запустить из нее edit.
Начинаем установку. Возможны три варианта действий.
Вы оставляете в компьютере меньше 512 или 512 Мб, устанавливаете систему, затем выполняете ее подстройку и лишь после этого устанавливаете всю память, после чего снова выполняете подстройку.
Вы заранее делаете подстройку, более суровую, чем необходимо, а после установки ослабляете ограничения до тех пор, пока система еще будет работать.
Вы начинаете установку системы и подстраиваете параметры по мере надобности.
"

mig73 18-06-2017 02:59 2745514

Цитата:

Цитата Kirill_S
раз и навсегда забыть об ЕММ386 и других диспетчерах памяти - с ними хоть сколько-нибудь стабильная работа и даже просто загрузка не гарантируются. »

Ого, а чего такой жёсткий вывод, с какого будуна?

mwz 18-06-2017 22:12 2745693

Цитата:

Цитата mig73
с какого будуна? »

А без бодуна. По факту. Проверьте вживую, что происходит с распределением памяти при наличии и отсутствии этих диспетчеров.

Найти мои сообщения конца 1990-х с цифрами на эту тему в микрософтовых англоязычных группах будет сложновато — так что проверяйте сами.


Время: 22:45.

Время: 22:45.
© OSzone.net 2001-