Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Комплект документов для лицензии MS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=327087)

krec 26-05-2017 10:48 2739781

Комплект документов для лицензии MS
 
Здравствуйте.

Какой набор документов надо предоставить проверяющим органов по продукциям MS ?
У нас в наличии windows 7 и windows 10. По win7 на некоторых компах наклеены лицензии(OEM), некоторые 7-ки наклейки в коробке(box). Есть еще кое товарно-кассовые чеки , что тогда-то было было куплены и откуда. И есть еще одна электронная , по win7, имеется только синий конвертик.
А насчет десяток - все электронные лицензии. Имеется тоже товарные чеки.

Теперь хотим все привести в порядок - можете сказать какой набор документов достаточны для проверяющим ? не в идеале, а минимум, что надо.

msbuy.ru 26-05-2017 12:21 2739817

Здравствуйте.

В этом благородном деле могут пригодиться материалы на страницах:

https://www.microsoft.com/rus/micros...n/default.aspx
https://www.microsoft.com/rus/micros...g/default.aspx
https://www.microsoft.com/rus/micros...r/default.aspx

Материалы уже слегка заплесневели от старости. Но, к сожалению, на данную тему на сайте Microsoft нет ничего более внятного и свежего.

krec 26-05-2017 17:04 2739874

Хмм. на последней ссылке есть таблица, где написано:



получается для OEM достаточно показать наклейку на системнике и все ?

Iska 26-05-2017 21:35 2739932

krec, для MS достаточно. Нашим же, как правило, нужно поглядеть и на документы, подтверждающие факт покупки. Любят они это дело.

krec 26-05-2017 23:32 2739971

если возьмем классический случай. скажем ОЕМ Win 7. Имеется наклейка. К нему достаточно ли предъявить Акт приема передачи лицензии ?
НУ или если это электронная лицензия Win 10, достаточно ли предъявить "сублицензионный договор" ?

Должно же быть какой то регламент, где сказано четко что надо.

zai 27-05-2017 11:54 2740040

Цитата:

Цитата krec
Имеется наклейка. »

Никто не смотрит наклейки - проверяющим органам пофигу на них. Им нужна бухгалтерская документация, что все это действительно куплено.
Цитата:

Цитата krec
достаточно ли предъявить Акт приема передачи лицензии ? »

Если это не противоречит лицензионному соглашению, а дальше проверяющие органы направятся в ту контору, которая сдала в аренду лицензии, что-бы проверить бухгалтерскую документацию на покупку софта, ну и естественно сам договор.
Цитата:

Цитата krec
НУ или если это электронная лицензия Win 10, достаточно ли предъявить "сублицензионный договор" ? »

Если это не противоречит лицензионному соглашению, но все равно нужны "бумажки" на покупку.

krec 28-05-2017 18:12 2740312

Цитата:

Цитата zai
Никто не смотрит наклейки - проверяющим органам пофигу на них. Им нужна бухгалтерская документация, что все это действительно куплено. »

У нас, знакомые из другой компании говорят иначе. посмотрели наклейки есть - и не требовали никаких документов на ОС.
Мне надо официальный регламент, что надо предъявить для windows 7-10 ОЕМ, бокс, электронной версии ?

Цитата:

Цитата zai
Если это не противоречит лицензионному соглашению, но все равно нужны "бумажки" на покупку. »

какое лицензионное соглашение ? о чем вообще говоришь? Понимаешь, все что ты пишешь, это твое ИМХО, больше ничего.
Предъявить можешь какие то пруфы ? я даже звонил MS, сказали это не к нам. мы не занимаемся юридическими консультациями.

Iska 28-05-2017 19:34 2740324

krec, какой может быть регламент, о чём Вы говорите, если руководствуются внутренними инструкциями?!

zai 28-05-2017 19:51 2740327

Цитата:

Цитата krec
посмотрели наклейки есть - и не требовали никаких документов на ОС »

Ты сам этот бред выдумал?
Цитата:

Цитата krec
Мне надо официальный регламент, что надо предъявить для windows 7-10 ОЕМ, бокс, электронной версии ? »

Я тебе уже написал: бухгалтерские документы о факте покупки.
Цитата:

Цитата krec
какое лицензионное соглашение ? о чем вообще говоришь? »

Я говорю о том можно ли передавать в аренду программное обеспечение, не противоречит ли это лицензионному соглашению.
Разве ты не написал, что берешь софт в аренду у другой конторы?
Цитата:

Цитата krec
достаточно ли предъявить Акт приема передачи лицензии ? »

Цитата:

Цитата krec
достаточно ли предъявить "сублицензионный договор" ? »

Так вот они придут в эту контору и потребуют бухгалтерские документы о факте покупки.
Цитата:

Цитата krec
Предъявить можешь какие то пруфы ? »

По твоему мне больше заняться нечем? Я тебе и так уже все объяснил.
З.Ы. Все приходит с опытом, а не по идиотским статьям из интернета, которые пишут такие же "умники" как ты!

krec 29-05-2017 08:38 2740416

Цитата:

Цитата zai
Ты сам этот бред выдумал? »

Я в отличия от некоторых не придумываю. Я руководствуюсь от реальной практики.
Цитата:

Цитата zai
Я говорю о том можно ли передавать в аренду программное обеспечение, не противоречит ли это лицензионному соглашению.
Разве ты не написал, что берешь софт в аренду у другой конторы? »

да ладно :o
где я написал, что у нас софт в аренду взят ?
Цитата:

Цитата zai
Так вот они придут в эту контору и потребуют бухгалтерские документы о факте покупки. »

Короче вижу бессмысленно спорить с тобой..

msbuy.ru 29-05-2017 20:52 2740603

Цитата:

Цитата krec
получается для OEM достаточно показать наклейку на системнике и все ? »

В идеале, у вас должны быть свидетельства (бумажные или безбумажные) двух типов:

1. свидетельство наличия лицензии (ОЕМ - наклейка, коробка - коробка, OLP - электронные записи на сайте VLSC и т.д.)
2. свидетельство того, что обозначенные в п.1. лицензии получены вашей организацией законным путем (копии всех бухгалтерских документов и/или документы о передаче лицензий, если они были переданы, а не куплены)

Эти вещи должны быть у вас, как у невесты должна быть фата, а у водителя - права. Не важно, будут вас проверять или не будут. Не важно, что конкретно будут смотреть у вас при проверке. Не важно, присутствуете вы при проверке или отсутствуете. Соберите требуемые свидетельства (бумажные и безбумажные), сложите их в папочки (бумажные или безбумажные) и не бойтесь завтрашнего дня.

krec 30-05-2017 12:55 2740769

msbuy.ru, да, к этому и хочу идти.
OEM версии , что клеены на системные блоки, к ним только платежные документы, и все ?

А в случае электронной версии (ESD) - продавец дал нам лицензионный договор, акт приема передачи, и ключ распечатан на А4 листе. Надо ли эти ключи прикреплять к договору ? мы их просто все собрали в эл. таблицу.

zai 30-05-2017 23:14 2740904

Цитата:

Цитата krec
к ним только платежные документы, и все ? »

Еще к софту (если он не бесплатный), который установлен на этом компе.
Цитата:

Цитата krec
в случае электронной версии (ESD) - продавец дал нам лицензионный договор, акт приема передачи, и ключ распечатан на А4 листе »

Твой договор вместе с ключами никому не нужен, а нужен оплаченный счет о покупке.
Цитата:

Цитата krec
Надо ли эти ключи прикреплять к договору ? мы их просто все собрали в эл. таблицу »

см. выше.

krec 01-06-2017 11:26 2741299

Есть также одна маленькая програмка, по функционалу типа пунто-свичера, Он бесплатный, но к нему нет лицензионное соглашение, только в разделе "о программе" написано копирайт и ФИО автора. Я раньше общался с автором, для улучшения программы, все сделали, а недавно кинулся, чтоб у него получить документ о лицензии какой нибудь, но к сожалению автор умер в 2015 году.
Как быть с этой програмкой ?

msbuy.ru 01-06-2017 11:33 2741304

Цитата:

Цитата krec
но к сожалению автор умер в 2015 году »

Проверьте, возможно автор просто таким образом скрывается от пользователей, задающих ему странные вопросы.

krec 01-06-2017 11:51 2741306

Цитата:

Цитата msbuy.ru
Проверьте, возможно автор просто таким образом скрывается от пользователей, задающих ему странные вопросы. »

глупый сарказм с вашей стороны... человек умер, а вы прикалывайтесь. Про это написано в СМИ и в википедии.

L-Soft 02-06-2017 10:06 2741530

Цитата:

Цитата zai
Твой договор вместе с ключами никому не нужен »

Нормально, приехали, договорились до ручки. Итак, о какой проверке идет речь? О проверке соблюдения прав интеллектуальной собственности в , а именно 230-ФЗ - Гражданского кодекса в части 4. Обычно это наличие неисключительного права на программное обеспечение. Основным документом является в первую голову именно акт передачи неисключительных прав, лицензионный договор , а потом уже прочие документы, подтверждающие факт передачи этих прав, в т.ч. и бухгалтерские. Для Win OEM - наклейка необходима и достаточна, для 1С - USB ключ (проверяющие просто кайфуют от вынимания/вставляния его), для DrWeb, WinRAR - информация о владельце, которая сидит в ключе и т.п. Все зависит от конкретного софта и средств лицензионной защиты вендора.

ЗЫ. Кому тут пруф надо было? Курите ГК ч.4 и ссылки от msbuy.ru

krec 02-06-2017 13:33 2741589

L-Soft, по MS все у нас нормально , уже документы привели в порядок.
Цитата:

Цитата L-Soft
для 1С - USB ключ »

а если нет ключа то? у нас программная защита типа.

Мне еще интересует как дела обстоят с бесплатным софтом. софт, если распространяется под GNU General Public License version 2.
Вот например если установить линукс, с такой лицензией: https://www.kali.org/EULA.txt
Этого достаточно предьявить ?

L-Soft 02-06-2017 15:40 2741636

Цитата:

Цитата krec
а если нет ключа то? у нас программная защита типа. »

Емнип там карточки с лицензионными номерами продукта комплектов рабочих мест, после регистрации которых в сведениях о программе отображается в т.ч. и владелец. Предъявления карточки и демонстрации окна сведений будет предостаточно.
У проверяющих есть четкий список программ, на которые они заточены, бывает что приходят с программкой , которая просто выдает список ей известного ПО с/без признаков лицензионности. есть сомнения - из программы открываете лицензионное соглашение. Следите за содержимым копий, за наличием медиафайлов, это тоже важно.

Лирическое отступление. Лет ... да наверное 10 назад меня таскали в обэп по поводу обнаружения каталога d:\копия_диска_Цэ\Program files\1C. Моя ошибка в том, что перед установкой лицензионной системы я тупо скопировал весь С: в т.ч.c ломаной 1С не на внешний диск. Систему поставил, 1с из коробки, Hasp, все как положено, базы перекинул, и уходя сказал - проверьте все-все, если ничего не потеряно, удалите этот каталог. (Работы выполнены официально, с актами и с/ф) Вы таки не поверите какой аргумент оказался для следователя самым убедительным - на рабочем столе не было ярлыка на эту хрень :drug: .
Так что не переоценяйте знания и навыки этих самых проверяющих, главное - не делайте ярлыков сами знайте что и на каком основании у вас установлено

Iska 02-06-2017 15:50 2741643

Цитата:

Цитата L-Soft
Вы таки не поверите какой аргумент оказался для следователя самым убедительным - на рабочем столе не было ярлыка на эту хрень . »

Почему же… Вполне поверим. Юриспруденция имеет свои тонкости :).

krec 02-06-2017 23:20 2741741

L-Soft, Благодарен ЗА информацию.
да, рассказывают разные истории, всякие перлы, типа место сервера что взяли бесперебойник )))
Но сейчас все умные уже, прохаванные.


Время: 20:20.

Время: 20:20.
© OSzone.net 2001-