Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Какой дистрибутив выбрать? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=72043)

S T A L K E R 13-12-2004 00:20 279685

Какой дистрибутив выбрать?
 
Какой дистрибутив выбрать?
Для начала прочитайте Выбор первого дистрибутива: Пособие для начинающих
Подбору первого дистрибутива посвящен этот сайт
Этот же сайт на русском языке - http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru

GoRiLLa 13-12-2004 01:15 279703

mandrake

S T A L K E R 13-12-2004 20:00 279867

Почему именно Mandrake?????

Halt 13-12-2004 21:11 279880

Для юзеров начинающих, иксы и все такое

Ricardo013 13-12-2004 23:10 279897

Лучше всего начинать с LiveCD - ничего не испортишь.
Рекомендую Knoppix.

Belansky 14-12-2004 12:02 280063

Начинать лучше всего с прочтения какого-либо самоучителя. А уже потом за дистрибутивы браться.

S T A L K E R 15-12-2004 09:31 280244

Да я купил себе книгу и сижу вместе с ней за компом. И, все равно, не понимаю. Где я могу достать все команды с их объяснением?

Belansky 15-12-2004 09:47 280249

S T A L K E R
Все команды Вам пока не нужны. Начните с базовых cd, cat, less и т.д.

sergleo 15-12-2004 11:36 280290

Возможно вам поможет книга ув. непомню как точно Скловская. "Команды линикса" изд. Диа софт. или если найдете RedHat Linux Command reference (на англицком)

S T A L K E R 16-12-2004 02:15 280484

Нет, с английским проблема. Надо только по-русски.

sbum 16-12-2004 11:07 280560

Начинай с mandrake!!!

Все очень просто и доступно, много "Хелпа" на русском языке.

Angriff 16-12-2004 15:33 280638

Можно и со Slackware начинать. Имею такой положительный опыт :-)

Belansky 17-12-2004 23:36 281083

Mandrake не советую - уж очень он на Уиньдовс стал похож. А так, по большому счету, все равно с какого дистрибутива начинать, Было бы желание - и любой дистрибутив человеку подвластен.

Fotograf 17-12-2004 23:52 281095

я накачал сбе штук 20 разных дистрибов (не вру) опробовал пока десяток - примерно по неделе каждый - SuSE9/1 pro пока что рулит у меня - больше всего туда тяготею......
там можно почти все на русском выставить при желании (но оно мне не надо) а из живых дистрибов луше всех понравился Запорожский Блин- Blin
http://linux.su/forum3/viewtopic.php?t=1627

Belansky 17-12-2004 23:56 281099

Цитата:

опробовал пока десяток - примерно по неделе каждый
Ну, это так -глопом по европам. :)
А из Live CD Linux мне тоже Blin понравился.

vadimiron 18-12-2004 12:35 281192

Если у человека есть желание, то можно с любого начинать
Лучше сразу столкнуться с проблемами, чтобы потом всё лучше понимать, тем более почти к каждому диструбутиву есть описание по установке :)
И не обязательно сразу брать Линукс с автоматической установкой иксов и тд
Какой смысл?? Просто как замена Виндам?? Ведь всё очень похоже выглядит
А вот когда сам учишься работать с командной строкой, то понимаешь как устроены Юникс системы, и потом тогда любой диструбутив осилишь

kaEwituS 23-12-2004 01:05 282542

:applause: I LIKE MANDRAKE!!!! :applause:
И начинать можно с него!!!!!!!!!!
Коль выше говорилось что похожа более на УИнду так и проще с него и начинать ведь почти усё похоже.

S T A L K E R 23-12-2004 22:00 282764

Спасибо за подсказки. Но, я, все таки, решил остановиться на RedHat 9. Посмотрим, что будет.

William Henry Gates 14-01-2005 08:46 288446

имхо лучше с Knippix. довстаточно понятно, поддерживает массу оборудования и не нужно устанавливать на диск. если понравится, можно перейти на mandrake или asplinux

SSS 14-01-2005 15:09 288551

Ну вообще-то сейчас есть AltLinux взявший много чего и из Мандрейка, но в отличие от него созданный в России. Из LiveCD тоже больше всего понравился Blin.

Solo the human 15-01-2005 00:02 288650

а помоему лучше уж с фрибсд начинать.
конечно тяжеловато но ведь оно того стоит!!!

Vadikan 15-01-2005 03:48 288691

Я, конечно, понимаю, что это флеймовый раздел, но я не увидел ни одного толкового coвета в этой теме, кроме LiveCD. Вижу, что единственное преимущество Mandrake - похожа на Винду, но чем похожа - совершенно неясно. Может там на кнопке старт окошки нарисованы?

Хоть бы кто-то ссылку на дал на сайт или старое обсуждение, в котором бы рассматривались и сравнивались легкость установки, конфигурирования и другие параметры различных дистрибутивов применительно к людям, не имеющим опыта работы с линукс. Я вот в тему зашел, потому что мне вопрос тоже интересен, а что я вижу? :down:

GoRiLLa 15-01-2005 11:06 288740

Угу, я вот тоже не понимаю, чем мандрейк похож на винду. На винду похож линдовс или линспайр.
Почему выбрать мандрейк?
1. Понятный, на русском языке графический инсталятор.
2. Также понятный на русском языке конфигураитор drakeconf.
Вообще мандрейк руссифицированн отменно.
Не надо говорить новичкам начинать с SlackWare или FreeBSD, пускай у них сначала будет хотя бы какоето понятие о *nix системе.

mar 15-01-2005 11:50 288749

Vadikan
дело в том, что это вопрос, на который однозначного ответа дать нельзя. Самым лучшим (и достаточно распространенным) советом, который мне приходилось слышать в жизни, это поставить тот дистрибутив, гуру которого находится под боком :). Кроме того у каждого свой путь в мир *nix и, скорей всего менее всего связанный с суперсознательным выбором дистрибутива. Отсюда разброд и шатание в этой теме и ответы типа "я использую то-то и то-то".

(Я, например, начинала с того, что в свое время знакомые просто дали мне экаунт на FreeBSD. Было очень любопытно, я заходила туда telnet-ом (я не оговорилась :)) и присматривалась, в режиме командной строки, естественно). Наверное поэтому мне вполне импонирует статья UNIXway для новобранцев - о том, с чего лучше начинать. (Я уже давала на нее ссылку в топике Какой дистрибутив Linux Вы используете. Автор считает, что для настоящего изучения unix надо начинать с командной строки и с дистрибутивов, далеких от виндов (не внешним видом, конечно, а идеологией)

Кстати, в топике Какой дистрибутив Linux Вы используете вообще можно почитать аргументы за и против конкретных дистрибутивов.

Что касается LiveCD - это способ скорей не изучить linux, а посмотреть на него - это надо четко понимать. (Хотя "посмотреть" тоже бывает полезно)

Кстати, одним из вариантов плавной миграции может служить использование *nix ПО под виндами :)

GoRiLLa
извини, отвлекли пока ответ писала, не прочла твоего :)
Vadikan
кстати - GoRiLLa дал пример аргументированного ответа :) Я, кстати, не знаю, что кому надо посоветовать. Думается, что кроме совета с гуру под боком :), очень многое зависит от стиля мышления и привычек самого человека. Одному проще будет начать с LiveCD, другому с командной строки, встретятся где-то посредине :)

Цитата:

Unix is like wigwam: no windows, no gates, apache inside.
;)

Vadikan 15-01-2005 21:14 288843

GoRiLLa&mar
Спасибо за ответы.
Цитата:

Кстати, одним из вариантов плавной миграции может служить использование *nix ПО под виндами
Знаю-знаю... Поставил Thunderbird на виртуалку, и думаю переходить ли с в TheBat!. Слишком уж много у меня папок и фильтров. Люди с которыми я регулярно переписываюсь имеют две папки (входящие и отправленые), так что более 50 папок в UNIX mailbox мне переводить лень.

А вообще, я думал какой нибудь из Линукс дистрибутивов на виртуалку поставить ;-) Университет лицензировал RHEL, так что мне даже качать не обязательно - можно диск в библиотеке взять. Правда процедура регистрации меня уже пугает, хотя они говорят, что это very straight forward ;-)

[mzd] 15-01-2005 22:06 288858

Народ. Объясните мне, непонятливому, почему плохо то, что Linux в плане удобства настроек и внешнего вида стал похож на Windows? Я ставил Debian в текстовом режиме, где-то на форуме еще есть мои вопросы по поводу настроек, но, честно говоря, я не хентайщик и эти занятия нетрадиционным сексом типа "стоя и в гамаке" мне не очень чтобы понравились. Я не вижу в этой похожести ничего плохого. Другое дело, если заимствуются неудачные или неправильные решения. Тут да, нечего и говорить.
Сам, после неудачного опыта с Debian, перешел на ASPLinux. Все по-русски, понятно и нормально ставится. Никаких серьезных задач я не решаю, сеть и сервак не настраиваю, поэтому мне вполне хватает его возможностей.

mar 16-01-2005 18:01 289088

[mzd]
Небольшо лирическое отступление нумер раз: на мой взгляд стоит разделять
- идеологию построения дистрибутива (см., например топик про системы обновления пакетов, как обсуждение одного из аспектов этой идеологии),
- внешний вид и удобство использования в графике (это скорее пререготива оконных мененджеров)
- руссификацию (как совсем отдельную и исключительно отечественную проблему. В утешение могу сказать, что китайцам, наверное еще хуже, а они вон на Linux-подобную ось на государственном уровне переходят)

нумер 2:
Цитата:

индустрии программного обеспечения выгодно превратить пользователей компьютеров в потребителей программ. А вот выгодно ли это пользователю? Представьте себе охотничьего сокола, приученного брать кусочки мяса из рук человека. Он вполне способен догнать и убить зайца, но не знает, что этого зайца можно тут же немедленно съесть. Он отдает зайца человеку, и довольствуется тем мясом, которым человек сочтет нужным с ним поделиться. Примерно в таком же положении находятся большинство пользователей компьютеров - они способны сформулировать свою задачу (догнать зайца) и даже знают как ее решить (убить зайца). Но вот "содрать с зайца шкуру и съесть" - превратить свою формулировку в набор приказов машине, они не могут. В результате львиная доля зайчатины достается производителям программного обеспечения.
Это из статьи "О вреде дружественных интерфейсов" (очень рекомендую)

Резюме оттуда же:
Цитата:

А что же делать конечным пользователям, не программистам, если они хотят чтобы компьютер был им послушен? Всего лишь знать, как он работает, и уметь формулировать свои мысли в терминах тех "слов" которые есть в их распоряжении. Четкой границы между решением пользовательских задач и программированием не существует. Алиасы в шелле, макросы в текстовом редакторе, однострочные скрипты - это уже полноценное программирование. Программировать, имея дело с компьютером, так же естественно, как говорить прозой для мольеровского Журдена.
ну, и, как водится, нумер 3:
Ну и немного о том, почему, судя по всему многие тут (и я в том числе :]) говорят так или иначе о том, что можно назвать unix way: когда ты общаешься с машиной естественным (см. выше ;]) образрм, то она становится прекрасно отточенным (причем именно по тебе - по твоей мерке) интелектуальным инструментом, открывающим в свою очередь для тебя массу ноавых и весьма увлекательных возможностей. Естественно, когда приходит новичек "из своих", хочется поделиться и показать человеку *nix так, чтобы и у него все это было :) (Можешь не сомневаться - если мне захочется пересадить на Linux юзеров, я сначала попробую приучить их к Linux-подобному ПО, но ставя его на привычные винды и только спустя какое-то время решусь подменить среду, причем постораюсь сделать это максимально безболезненным образом, подобрав самы windows-подобный по виду (да скорей всего и по духу) дистрибутив. И, прошу замеить, даже сидя под Linux они как были юзерами, так юзерами и помрут ;) )


Belansky 17-01-2005 10:49 289284

С какого дострибутива начать? Вопрос этот считаю целесообразным рассматривать в другой плоскости: начать для чего? Какая разница для конечного пользователя, в какой ОС работать с документами, смотреть фильмы, слушать музыку, играть и бродить по просторам Интернета? По-моему, никакой. Так, что заставляет вчерашних подоконников ставить на свои системы Linux? Думаю, не сильно ошибусь, если скажу - ныне это модно. И тут пользователь, привыкший кликать мышью туда-сюда, ожидает подобных методов работы и в Linux. Вставив установочный диск в CDROM, откидывается на спинку кресла, и нажимает кнопку "Далее", чтобы завтра похвастать перед товарищами, как он крут - виндовс мастдай, линукс рулез форева.
И, действительно, многие современные юзерориентированные дистрибутивы, например, Red Hat, Fedora Core, Mandrake и т.д. позволяют провести установку и начать работу с простого клика мышью. Всё замечательно и все довольны. До определенного момента. Предположим, в системе что-то слетает и не стартуют иксы. И остается наш "герой" один на один с консолью. Опс, приехали... Кто виноват? Что делать? Ведь сущность постороения, работы и конфигурирования системы скрыта от пользователя графическим инсталлятором и различного рода графическими конфигураторами. И нажимает наш "герой" reset, загружая спасительную Windows, и рыщет по бескрайним просторам Интернета в поисках решения проблемы. А чаще всего просто заходит на форум, чтобы получить уже готовый ответ.
Не стоит приходить в мир UNIX с философией Windows. Это два разных мира.
И стоит ли переходить на Linux, ожидая от него виндовсподобия? Может, лучше остаться в Windows?

Vadikan 17-01-2005 10:50 289285

[mzd]
Цитата:

Объясните мне, непонятливому, почему плохо то, что Linux в плане удобства настроек и внешнего вида стал похож на Windows?
Дело не в том, что он стал похож на Виндовс. Дело в оконном интерфейсе в целом, видимо. Он нагляден и понятен простому пользователю, которого консоль в ужас приводит независимо в какой системе эта консоль. Те же среднестатистические пользователи виндовс часто командную строку отркывают? Да они даже не знают что это такое ;) Пользователю нужна наглядная среда общения с компьютером, а операционная система тут роли не играет. Кстати, М$ при разработке интерфейса Виндовс куда смотрела? Конечно, на Mac. А откуда у Mac ноги растут всем известно. Круг замкнулся? :)

Belansky 17-01-2005 10:58 289290

Цитата:

А откуда у Mac ноги растут всем известно.
Из гаража. :)

[mzd] 17-01-2005 16:46 289427

Я не против работы с консолью, когда это действительно необходимо. Но "не превращайте закуску в еду". Я не приемлю заверения, что все надо делать только через консоль. А если проще сделать это через X, что в этом плохого? Ты выбираешь систему для себя, чтобы тебе было удобно в ней работать. Не важно, как ты будешь это делать - консоль или графический интерфейс.

XaDex 17-01-2005 19:00 289468

блин, вот народ геморроем страдает. есть юзверь и есть спец. юзверю МНОНОПЕНИСАУЛЬНО под какой системой работать, потому что если после третьего клика система сказала "ША!", то он зовёт спеца. ВСЁ! а спецы уже занимаются установкой/настройкой/восстановлением систем.

ЗЫ дистриб значения не имеет. юзверь так и останется юзверем, а спец с любым дистрибом в итоге разберётся и всё-равно будет знать ту же консоль. это неизбежно как закат и рассвет.

ЗЗЫ а просто для удобной работы без напрягов ИМХО лучше всего сконфигурированы мдк и альт.

ЗЗЗЫ ну а если посмотреть, то можно скачать блин1.3(или кноппикс, хотя мне он не очень понравился). да и вообще он потом не пропадёт. крайне удобная штукенция:)

Belansky 18-01-2005 15:46 289718

[mzd]
Цитата:

А если проще сделать это через X, что в этом плохого?
Проще, но не понятно как оно работает. И еще раз повторяюсь: а если иксы не стартуют?
И никто не заставляет абсолютно все делать в консоли. Психически нормальные люди предпочитают web-смотреть в графике, фотографии ретушировать тоже в графике, да и музыку, IMHO, удобнее в графике слушать. Но, это не избавляет от необходимости использовать консольный браузер links, хотя бы для того, чтобы была возможность при неработоспособности графики спросить help на форуме. И в консоли можно одной командой сделать такое, что графике не под силу и за несколько сот кликов мышью. Если, вообще, возможно...

[mzd] 18-01-2005 15:58 289724

Belansky
Я тоже не против консоли, если иксы не стартуют. Но все хорошо в меру.

Belansky 18-01-2005 16:34 289736

[mzd]
Цитата:

Но все хорошо в меру.
Вот-вот. Иксов должно быть в меру. Особенно, на POSIX системах.
Цитата:

Но все хорошо в меру.
Давайте договоримся, что каждый эту меру определяет для себя сам. И не будем тратить силы и время на бесперспективный спор.

[mzd] 18-01-2005 19:39 289797

Belansky
Да, я собственно, и не собирался спорить. Извините, если что не так.

mar 18-01-2005 21:07 289814

[mzd]
Да нет, нормально, - все так :)

Belansky 19-01-2005 15:06 290034

[mzd]
Извиняться не за что. Просто спор, действительно, тупиковый.

kaEwituS 20-01-2005 21:38 290501

:idea: И так народ! :idea:
Подведём итоги.
Взвесим все за и против.
Так лучше с какого дистрибутива начинать новечку?
Ответ должен быть ясный и простой, чтоб даже наши мамы поняли что начинать надо с этого дистрибутива!
:) Желаю удачи подвести итоги! :)

GoRiLLa 21-01-2005 13:58 290733

kaEwituS угу! с дженту и точка :gigi:

mar 21-01-2005 23:54 290915

kaEwituS
Цитата:

чтоб даже наши мамы поняли
ну, если учесть, что ты на год младше моего сына, то поколение мам, как видишь, выбирает FreeBSD :applause:

kaEwituS 22-01-2005 04:33 290954

mar
Вы когДа нибуть вдумывались в слова
Цитата:

чтоб даже наши мамы поняли
Если просто подумать то палучится так что и у ВАС есть мама, а у вашего сына Бабушка=)
ТАк для Бабушки сложно будет осваевать FreeBSD.

Я со своей стороны могу посаветовать MANDRAKE Или ASPLinux.
Много инфы и документации на русском, а с выходом ASPLinux v10 Deluxe то моно и его

Belansky 22-01-2005 08:42 290979

kaEwituS
Цитата:

Много инфы и документации на русском
Вы, возможно, будете удивлены, но в плане русской документации удобна FreeBSD. При установке системы любым из способов на диск устанавливается русское руководство пользователя, стиль изложения которого дает все основания назвать его самоучителем.

mar 22-01-2005 09:32 290982

kaEwituS
Цитата:

ТАк для Бабушки сложно будет осваевать...
наша бабушка - инженер-конструктор; с английским, технической логикой и всем прочим у нее тоже все ok :)
Что касается меня, то почитайте несколько выше - я писала, что разумного однозначного ответа никто не даст. А в плане русскоязычной документации - Belansky совершенно прав :)


SSS 22-01-2005 19:53 291132

Vadikan
Кстати, есть вот такая подборка статей:
http://www.mycomp.com.ua/text/5814
http://www.mycomp.com.ua/text/5774
http://www.mycomp.com.ua/text/5736
http://www.mycomp.com.ua/text/5618
http://www.mycomp.com.ua/text/5574

Vadikan 22-01-2005 23:08 291162

SSS
Спасибо за ссылки. Мой вопрос был скорее риторическим, т.к. я, в принципе, способен найти информацию в сети. Правда, я уже ищу на английском языке, а не на русском. Вот один из примеров, за которым далеко ходить не надо http://distrowatch.com/dwres.php?resource=reviews

kaEwituS 23-01-2005 06:55 291219

ТАК ВСЁ СНАШУ СВОЙ ЛИНУКС СТАВЛЮ ФРЮШУ!!!
Терь Другой Вопрос, Какой из *BSD лучше или это не по теме?

GoRiLLa 26-01-2005 01:42 292142

Цитата:

ТАК ВСЁ СНАШУ СВОЙ ЛИНУКС СТАВЛЮ ФРЮШУ!!!
к тебе ночью злой пингвин придёт :)

kaEwituS 26-01-2005 23:55 292463

Цитата:

к тебе ночью злой пингвин придёт
В чёрном балахоне и с касой :lol:

Vadikan 27-01-2005 04:02 292494

Цитата:

ТАК ВСЁ СНАШУ СВОЙ ЛИНУКС СТАВЛЮ ФРЮШУ!!!
Хм, я всегда думал, что операционную систему надо выбирать (в порядке важности критериев) исходя из
  1. поставленных задач
  2. финансовых возможностей
  3. способностью читать документацию и искать ответы в сети Интернет
  4. любопытства

Иными словами, определившись для чего будет использоваться ОС, хватит ли денег на ПО для этих целей, и удастся ли самостоятельно настроить ее для комфортной работы надо делать выбор. Вышеприведенная цитата у меня укладывается только в категорию "любопыстство", ну и в "детский сад", конечно...

kypm 27-01-2005 08:20 292524

Vadikan
Полностью согласен!

kaEwituS 01-02-2005 02:01 294201

Vadikan
Цитата:

"любопыстство", ну и в "детский сад", конечно...
Более любопыстство и познание чегото нового. . .

kaEwituS 01-02-2005 02:32 294207

Цитата:

поставленных задач
Задачи для ОС:
1. Установка web сервера.
2. Простое Админестрирование.
3. Создание виртуальных часных сетей.
4. Простота наспройки "1С".
5. Чуть не забыл про Базы данных!!!!!
Ко всему этому должна быть Простая настройка, надёжность от подвисания, хорошая защещёность от иногородних.
При малых затрат на установку ПО, ОС

kypm 01-02-2005 06:05 294232

Цитата:

4. Простота наспройки "1С".
kaEwituS, 1С=Windows!!! ИМХО.
Все остальное зависит лишь от познаний и опыта... Справятся и Windows и *nix.

Цитата:

Простое Админестрирование, Простая настройка
- выбиться в начальники и нанять классного спеца :)


Цитата:

хорошая защещёность от иногородних
Это я вообще не понял?! Купить остров!

Belansky 01-02-2005 16:05 294365

kypm
Цитата:

Это я вообще не понял?!
Бывают, такие люди, понять которых очень сложно, если, вообще, возможно. Буш, например. Его собственные секретари не понимают.

mar 01-02-2005 16:34 294375

Belansky
тогда у таких людей один выход - стать президентом :) - на всех других должностях их будут пинать и жизни такой не позавидуешь :(

Belansky 01-02-2005 19:12 294431

На linuxcenter появилась статья господина Виктора Костромина, пытающегося классифицировать и дать краткое описание существующих дистрибутивов Linux. Статья во многом спорная, но интересная.

kaEwituS 01-02-2005 22:21 294476

Цитата:

хорошая защещёность от иногородних
Это защищёность от вирусов и хакеров.

Вот стану призедентом УУУУУУУУуууууууууу буду Я.

GoRiLLa 02-02-2005 15:56 294709

Belansky угу, именно спорная... к сусе есть apt.

SantaXP 03-02-2005 13:35 294945

Ну не знаю, я пытался освоить Knoppix, но естественно без документации ничего не вышло, а позже был приятно удивлён суще-ем хэндбука у Фри... Поэтому не важно с чего, главное как... Если начинать с Фри, то Винда и Кнопикс покажутся просто (на первый взгляд) манной небесной так всё просто, хотя бы с оборудованием... Эх... Если бы не оно проклятое - то цены бы этой ОС не было...

Diego the Shaman 27-09-2006 23:55 490538

Какой дистрибутив выбрать?
 
С чего лучше начать если Linux видел только на скриншотах? Думаю купить Alt Linux 3.0 compact :search: , но может не прав. Посоветуйте что нибудь. Заранее спасибо.

must die 28-09-2006 08:14 490596

Тут у каждого линуксоида собственное мнение :-)
Зато есть старая поговорка, что лучше начинать с того дистрибутива который установлен у знакомого гуру.

А если серьезно то, что вы хотите от линукса?

ruslandh 28-09-2006 09:48 490643

Я-бы предложил вам взять для пробы LiveCD
http://www.unsafe.ru/lakostis/livecd
(около 400мг) - если проблемы с трафиком, свяжитесь со мной и я вам вышлю или передам болванку (hihih%narod/ru)

Diego the Shaman 28-09-2006 22:27 490977

Спасибо ruslandh. Он может работать как LiveCD.

Цитата:

лучше начинать с того дистрибутива который установлен у знакомого гуру
И тебе спасибо must die. Но гуру нет. Им стану я. :cool: А от Linux`a я хочу стабильности.
P.S. И меня Винда раздражает.

ruslandh 29-09-2006 00:01 491010

Он работает, как LiveCD :)
Я его применяю для отдыха и тестирования компов - там две игрушки с 3D + всё, чтобы протестить железо.

Diego the Shaman 29-09-2006 20:23 491373

А что установлено у тебя?
Цитата:

если проблемы с трафиком
Dial up будь он неладен :(

Diego the Shaman 29-09-2006 21:53 491412

Цитата:

Он может работать как LiveCD
Я имел в виду ALT Linux который хочу. :)

ruslandh 29-09-2006 23:06 491447

Тогда вам нужна DVD версия, но учтите - в декабре должен выйти новый Мастер 3.1
Его отличия от Компакта
- оттестирован болеее качественно, чем Компакт DVD
- более новый, свежий софт
- большая поддержка аппапратуры (ядро + udev + hotplug + ivman)

BuGfiX 30-09-2006 01:27 491483

я конечно не претендую на правильность, но ИМХО проще всего посмотреть на какой-нибудь knoppix(а в принципе как уже говорили тут любой LiveCD), а потом уже на все остальное. А насчет знакомого гуру - так это совсем необязательно) Главное - желание. А все вопросы Вы сможете задать прямо на этом форуме.
Ну и встречный вопрос: чем Вам приглянулся именно Alt Linux (это не наезд, действительно интересно)?.

ruslandh 30-09-2006 08:20 491520

Цитата:

Чем Вам приглянулся именно Alt Linux (это не наезд, действительно интересно)
К кому вопрос ?

BuGfiX 30-09-2006 12:58 491593

Цитата:

Думаю купить Alt Linux 3.0 compact
Вопрос к Diego the Shaman. Просто замечаю что многие начинают или хотят начать именно с него.

Diego the Shaman 30-09-2006 20:02 491691

Собственно тем что он русский, тем что он первым попался на глаза и размером(думаю на 8,5 гектарах найти все что может понадобиться). И ценой. Вроде бы ничего не забыл. :)

Envel 05-10-2006 09:51 493592

Закажи ubuntu 6.06 LTS на shipit.ubuntu.com, вышлют бесплатно. Система как раз тебе подойдет (стабильный, новый). Адрес только правильный укажи, а не фиктивный, а то не придет (идет где-то 3-4 недели).

Marvil 06-10-2006 08:43 494129

У меня стояло ubuntu, ничего особеного незнаю почему его народ любит и рекомендует

ruslandh 06-10-2006 23:34 494593

Marvil
Наверное, что его на халяву получить можно :) + достаточно новый + он на сегодня достаточно прост для новичка (как раньше Mandrake)

must die 07-10-2006 16:50 494812

Marvil
Я бы еще добавил, что ubuntu просто обновляется.
Например, чтобы получить актуальную версию диструбитва достаточно набрать всего пару команд.

Envel 16-10-2006 01:26 498299

Один из + в том, что он построен на базе Debian, в нем отличная поддержка оборудования (даже в отличие от Debian).

Mix33 30-11-2006 04:09 518739

Прошу извинить, что вопрос не в тему, но все когда-то Начинали.
Пожалуйста помогите найти букварь по Линуксу написанный живым, доступным полнейшему ламеру языком, с обзором разных дистрибутивов. Что бы помог ознакомиться и, возможно, приобщиться к этой системе.
Наверняка таковой имеется, а знающим предмет, определить его проще.
Надеюсь на вашу добрую подсказку.

must die 30-11-2006 07:51 518772

Mix33
Вот здесь посмотрите описание дистрибутивов http://linuxos.com.ru/directory.htm

Mix33 02-12-2006 08:40 519705

must die
Видимо, я не достаточно точно сформулировал вопрос. Я имел в виду, что знакомство с новым предметом лучше всего начинать с качественного пособия, а определить качественный уровень и порекомендовать, может именно тот, кто уже хорошо знает предмет.
Спасибо.

must die 02-12-2006 13:01 519775

Mix33

Порылся на полке, нашел правда только одну книжку, остальные видимо раздал :)

Использование Linux, 6-e издание. Специальное издание.: Пер. с англ. - М "Вильямс", 2003 год
Дэвид Бендел, Роберт Нейпир

fossil 02-12-2006 14:45 519832

Выбор очевиден - Gentoo.
Установив его один раз, ты изучишь Linux. Точнее придется выучить, ибо не установишь.
Благо мануалов по этому дистрибутиву на русском языке достаточно.

Mix33 03-12-2006 01:44 520104

must die
Начал искать Использование Linux, но нашёл: Linux. Библия пользователя, Кристофер Негус.
Сам не знаю почему, но решил остановиться на этом. В понедельник зайду в книжный и попробую начать приобщение.
Спасибо.

Admiral 14-01-2007 02:32 535699

Сейчас работаю с KSI Linux Nostromo 1999.
Виртуалка нормально его тянет и всегда можно оперативно хелп поискать в главной машине.
Кcтати Alt Linux 1.1 тоже неплохо в виртуалке работае.

Конечно, для серьезной работы ни в какую виртуалку Линукс не надо ставить, но для новичка и обучения работать Линуксом в виртуалке самое оно.

UTU 16-01-2007 05:18 536617

Какой Linux выбрать?
Пользовался только Мелко мягкими.
Чтоб был русский и полный не урезанная версия?
Если кто знает, где на торантах скачать?

[mzd] 16-01-2007 08:46 536655

UTU
Советую почитать Выбор первого дистрибутива: Пособие для начинающих

Mix33 16-01-2007 10:19 536699

Выбирая дистрибутив, столкнулся с труднопреодолимым препятствием: свежим железом. Как настроить, при моих, практически нулевых познаниях, если даже ALT Linux 3,0, который прислали с книгой, установиться ны в какую не захотел. Скачал самое свежее, что смог найти на внутреннем файлообменнике: OpenSUSE 10.2, попросил жену принести с работы ноутбук и, о радость, установил и всё работает. Но всё, естественно, временно, пока не отберут ноут.
Получается замкнутый круг: пока не установишь Linux, разобраться не получится, а на современное железо, не разобравшись, как и что настраивается, установить не получается.
Решил продвигаться вперёд, пятясь назад: искать, по сходной цене устаревшее железо.
Жаль, что не предостерегли, а препятствие оказалось довольно зловредным.
Может подскажете альтернативу: дистрибутив, который установится на ASUS P5WDG2 WS Pro?
Если таковой имеется, значит должен быть на местном рынке, благо, пиратство в линукс сообществе отсутствует.

must die 16-01-2007 10:39 536706

Mix33

Вот результаты тестов, ваша должна работать. Дистрибутивы не самые новые.

http://www.linux-tested.com/results/asus_p5wdg2-ws.html

Mix33 16-01-2007 11:26 536726

Даже не пробовал, а ведь мог!
Вот она, узость мышления.
Большое спасибо.
Буду дерзать, вернее, терзать, Linux дальше.

mar 25-01-2007 16:22 541226

А что посоветовали бы ставить в компьютерном классе отнюдь не технического факультета? Админ - совсем не фанат Linux (и Linux, в общем, не знает и знать нем хочет), заведующий - тем более (то есть тем менее). Удалось убедить поставить Linux т.к. денег на win (даже ОЕМ) не выдали, а законодательство (и главное - практика) - ужесточается.
Suse? (или попробовать ubuntu?)

[mzd] 25-01-2007 16:32 541238

mar
Насколько я понимаю, надо выбрать простой для установки и настройки дистрибутив? Тут уж дело личных предпочтений, что ближе - KDE или Gnome. По мне ближе Ubuntu - он быстрее ставится и обновляется, но вот подбор софта на одном CD ограничен. Но если не нужны специфические программы (а какие специфические программы нужны на "отнюдь не техническом факультете"?) и выбор ограничен связкой "ОС-офис-графика (просмотр-редактирование)-музыка-видео", то большего и не надо.

mar 25-01-2007 19:02 541312

[mzd]
ну поставить я и сама поставлю, (надеюсь :))
наверное важен скорее психологический момент
- чтоб было очень похоже на винды (потому я про SUSE и написала, а Ubuntu у меня хоть и есть диски (уже старые, наверное?), но не ставила - в основном дарила. Мне-то, наверное приятней был бы Ubuntu - т.к. когда-то нравился Debian
- чтобы не тормозило (SUSE, помнится, иногда подтормаживает в несколько странных местах - например при открытии Firefox-а) т.к. и админ и начальник психологически ищут минусы в *nix по сравнению с win. Т.е. важно. чтобы не было сказано, что работать невозможно и надо возвращаться пусть к пиратскми, но виндам (или покупать).

Цитата:

По мне ближе Ubuntu - он быстрее ставится и обновляется, но вот подбор софта на одном CD ограничен.
- а в Ubuntu потом можно apt-get install из репозитария Debian, или я что-то путаю и они разошлись?

ruslandh 25-01-2007 21:11 541369

Мне последнее Suse понравилось - и дизайн и состав пакетов :)
А глюки Firefox-a они от дистрибутива мало зависят (кстати seamonkey мне больше нравится).

must die 25-01-2007 22:29 541421

mar

Репозиторий у Ubuntu не маленький, так что проблем с софтом быть не должно.
А можно огласить конфигурацию компьютеров?

mar 26-01-2007 00:47 541461

must die
можно, но завтра - я ее не помню, завтра попрошу мне ее скинуть
ruslandh
вот и я к SUSE склоняюсь - чтоб облегчить коллегам переход

[mzd] 26-01-2007 13:37 541708

mar
В самом репозитории Ubuntu порядка 18000 пакетов. Как верно подметил must die, очень хотелось бы посмотреть на комплектацию компьютеров и от этого уже плясать.

Vlad Drakula 26-01-2007 20:27 541823

mar
собственно по теме:
завтра буду ставить убунту на С1400 / 256 по итогам отпишучь что да как.

mar 26-01-2007 20:46 541832

Vlad Drakula
о! бум ждать :)

[mzd]
must die
Прислали, вот -
Материнская плата : Asus M2NPV-VM
Микропроцессор : nVidia nForce 410
Процессор : AMD Athlon 64 3000+ @ 1800 МГц
Физическая память : 512 Мб (2 x 256 DDR2-SDRAM )
Видеоадаптер : Nvidia Corp GeForce 6150
Жёсткий диск : SAMSUNG (80 Гб)
DVD-Rom Drive : LITE-ON COMBO SOHC-5236V

[mzd] 26-01-2007 21:31 541851

mar
Судя по железу, ставить можно и Suse, и Ubuntu. Обе эти системы на нем пойдут влет.
Vlad Drakula
Очень хочется услышать впечатления :)

ruslandh 26-01-2007 22:18 541871

mar
На такой машине и 64 разрядные версии пойдут, только ей памяти хватать не будет.
Жёсткий диск - SATA ? - тогда ядро поновеее надо подобрать.

mar 26-01-2007 22:34 541874

нет, ATA. За память я боролась, но безуспешно (
на 32-разрядную 512 должно хватать. 64 разве требует больше?

ruslandh 26-01-2007 22:48 541880

На сколько я знаю, многие приложения, особенно связанные с Java требуют памяти в 2 раза больше (наверное выравнивание на размер слова происходит, а так-как слово в 2 раза больше, то при прочих равных условиях - требуется больше памяти).

Vlad Drakula 27-01-2007 11:30 542059

ruslandh
Цитата:

На сколько я знаю, многие приложения, особенно связанные с Java требуют памяти в 2 раза больше (наверное выравнивание на размер слова происходит, а так-как слово в 2 раза больше, то при прочих равных условиях - требуется больше памяти).
а вы уверены что выравнивание идет на величину слова а не INT

ruslandh 27-01-2007 12:45 542090

Vlad Drakula
Не уверен, но размер int (вернее long int) зависит как от машины, так и от компилятора (транслятора, интерпретатора) и ОС, а размер машинного слова - это чисто аппаратная величина, зависящая от разрядности слова (архитектуры доступа процессора к) памяти и процессора.

Для gcc (в байтах):

Цитата:

Цитата http://gentoo.ru/node/5084
short is: 2
int is: 4
char is: 1
long is: 8
unsigned long long is: 8
u_int64_t: 8
uint16_t is: 2
uint32_t is: 4
uint64_t is: 8


Vlad Drakula 27-01-2007 13:59 542115

ruslandh
int - это целое число с которым наиболее быстро работает процессор, соотвественно зная под какой процессор и под какой режим его использования требуется скомпилить код компилятор и настраивает размер инта.

Vlad Drakula 27-01-2007 18:58 542266

ставлю убунту 6.10

и так чтобы начать установку убунту мне понадобилось минут... они ушли на то чтобы понять что установка времени вешает инсталлер...

разобрался запустил...

он начал ставиться только я не очень понят что он ставит... как то выдор он мне не предоставил как к примеру редхат... чтоз посмотрим что поставит.

вот пока он ставится пишу из него самогоже...

ЗЫ
1024 * 768 на на ЖК мониторе с 1680 * 1050 смотрится не очень но жить можно... и от видел кабеля длинной в 5 метров я ждул больше наводок а вот нету, у меня на работе и то наводок болше несмотря что кабель порядка метра, правда этот кабель и стоил 1000р...

Vlad Drakula 27-01-2007 19:09 542271

но ставить его без подключения к енету как то получается не солидно т.к. он сразу при устанве начинает тянуть всякую всячину из енета... конечно можно и пропустить, но он у меня сам нашол енет и сам начал тянуть... но тянет он вроде не так много... я станавливать в общем не стал.

Vlad Drakula 27-01-2007 19:39 542291

вот и поставил, ставится проще чем вин98...

сейчас тяну обновления для системы, благо они здесь все стандартизированы и обновляются на подобии плагинов к ФФ.
(всего набралось чуть менее 170мб)

кстати здесь в ФФ есть проверка русской орфографии, а в винде я этого не видел...

все вроде очень просто и основное вроде сразу стоит, так что mar ставь и не парься, благо ставится в режиме поставит ставиться прищол и все стоит!

а загружается у меня быстрее чем у меня на компе винХП

ruslandh 27-01-2007 19:55 542294

Vlad Drakula

У нас глубокий offtopic - если интересно это обсудить - давайте заведём отдельную тему и обсудим этот вопрос.

Где вы такое определенте нашли ? В теории может и правильно, а вот в реализации ....

У меня сейчас нет под рукой этой книги "Разработка ядра Linux" - но там чёткая таблица прописана - чему равен int, long и т.п. значения для различных архитектур, причём про некоторые типы написано - этот тип не определён (в сысле размер в битах), но он больше или равен этому типу. Единственно определённый тип - это байт.

В glibc_64 прописано :

typedef signed char __int8_t;
typedef unsigned char __uint8_t;
typedef signed short int __int16_t;
typedef unsigned short int __uint16_t;
typedef signed int __int32_t;
typedef unsigned int __uint32_t;
#if __WORDSIZE == 64
typedef signed long int __int64_t;
typedef unsigned long int __uint64_t;
#endif

http://en.wikipedia.org/wiki/Word_(computing)
http://en.wikipedia.org/wiki/Computer_architecture
http://ru.wikipedia.org/wiki/80x86
http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_x86


Vlad Drakula
Поздравляю, но ! :)
Suse ставится так-же легко :)
Могу уверить, что подбирать дистрибутив по простоте установки - это нонсенc :)
Современные дистрибутивы все одинакого хорошо ставятся

[mzd] 27-01-2007 20:19 542309

Vlad Drakula
Поздравляю! Желаю удачного полета :) Очень хороший сайт по доводке Ubuntu и установке дополнительного ПО - http://ubuntuguide.org

Vlad Drakula 27-01-2007 21:55 542352

тут поднимался вопрос производительности / быстродействия
я решил протестировать под линуксом приложение которые мы пишем на работе,
конечно в ФФ оно работает не очень корректно, но известно что в ФФ оно работает не быстрее чем в ие и не меньше есть памяти.
так вот на работе у нас оно ест порядка 60-80 мб памяти в линуксе съело 45мб. загружается конечно медленне чем у меня на работе на А3000+ / 512 но она загрузилось достаточно быстро, что позщволяет предположить что с ним можно будет работать на С1400 / 256

ruslandh 30-01-2007 01:55 543311

Вернусь к вопросу о 64-разрядной архитектуры (не нашёл куда ещё написать, но т.к. тут вопос поднимался, продолжу) :
Специально приведу цитаты из книги Роберта Лав "Разработка ядра Linux" в своём изложении :
Цитата:

Размер машинного слова и типы данных

Машинное слово (word) - это количество данных, которое процессор может обработать за одну операцию.
Для каждой машинной плаьформы, поддерживаемой OS Linux в файле <asm/types.h> определяется констаета BITS_PER_LONG, которая равна размеру типа long языка C и совпадает с размером машинного слова системы.

Для ОС Linux размер типа long гарантировано равен размеру машинного слова.

- Нет никакой гарантии, что размер типа int всегда равен 32, хотя сегодня это так. Это касается и short равный на сегодня равен 16.

- Никогда нельзя быть уверенным, что тип long имеет какой-то заданный размер (сегодня 32 или 64 - связан с размером машинного слова),

- Никогда нельзя предпологать, что размер указателя совпадает с кодом int (зависит от архитектуры).

- Нельзя предпологать, что тип int совпадает с размером long (зависит от азхитектуры).

- Размер указателя всегда равен размеру машинного слова (long)

- Большинство системных (скрытых) типов определены как long, хотя для скрытых типов нельзя ничего утверждать наверняяка (полностью зависит от архитектуры).

Выравнивание данных

Выравнивание (alligment) соответствует размещению размера порций данных в памяти. Говорят, что переменная имееет естественное выравнивание (natural alligmend), если она находится в памяти по адресу, кратному её размеру. (32 разр. тип - кратное 4 байтам, 64 раз - 8 байтам).

Выравнивание (начала) структуры и объединения осуществляется по максимальному размеру типа из составляющих его простых элементов, выравнивание внутри структуры, может задаваться при компиляции.

Массив и его элементы выравнивается- по размеру элемента.

На некоторых системах (RISC) - загрузка неправильно выровненного значения приводит к генерации системного прерывания, для других это просто приводит к снижению быстродействия. Большинство программ имеют правильное выравнивание.

Размер страницы паяти памяти - зависит от архитектуры, на сегодня для ix86 и x86_64 равен 4k байтам , но в других архитектурах этот размер может быть другим.

Отсюда можно сделать вывод - для программ, в которых используюются указатели. А это большинство программ - работа со стеком (функции) и т.п. размер занимаемой памяти возрастает (указатель=64, а не 32 бит).
Если-же отменить выравнивание на размер слова (если это возможно), то пострадает быстродействие, но всё равно, размер указателя в 2 раза больше, чем в ix86 архитектуре.

AHAP 30-01-2007 21:55 543731

Подскажите пожалуйста какой Linux выбрать!
Машина:
Intel Celeron, 800 MHz
Мать VIA VT8604/5/6 ProSavage PL133/PM133/PN133
Оперативка 128 Мб (PC133 SDRAM)
3D-акселератор ATI Radeon 9250
Жесткий диск 20Gb
Кабельный модем
Зараннее СПАСИБО!!!

ruslandh 30-01-2007 23:10 543755

AHAP
Так любой потянет :)

AHAP 31-01-2007 22:58 544248

2 ruslandh Спасибо но Хотелось бы по конкретнее!!!
Мне больше для мультимедии и для интернета!

ruslandh 01-02-2007 00:33 544271

AHAP
А зачем вам Linux ? Что вы хотите заиметь на нём ? Познакомиться, или рабочееее место, если рабочее место, то какие программы вам нужны,
какой "уклон" вам нужен, что вы хотите в Linux делать, как часто обновлять ..... и т.д. и т.п.
Хотите ли вы всё сам собрать и настроить или вы хотите иметь готовое решение, с тем, что-бы потом уже настраивать под себя с появлением собственного опыта. А може вы программист и вам нужен Linux для программирования ?

ЗЫ Интернет поддерживают все, мультимедиа - понятие растяжимое - можно фильм смотреть, а можно фильм создавать и то и другое - multimedia.
Хотя опять - в любом современном дистрибутиве (кроме специально урезанных - всё есть), вопрос как это настраивать и как поддерживать.

PS По дате выхода дистрибутива в "печать", независимо от фирмы, всегда можно сказать что в нём находится - так как любой дистрибутив всегда держит свой репозитарий в "актуальном" состоянии, то у всех их на текущую дату находятся близкие (самые новые из интернета) версии программ, а вот когда дистрибутив вышел, то обычно в нём программы обновляются только в случае или проблем безопасности или появление каких-то экстраординарных причин (напрмер смены протокола сервера ICQ - обновились (и то не везде клиенты icq)).

Дистрибутивы отличаются только политикой "дистрибутивостроения" - как устанавливать программы, как обновлять, как настраивать, где хранятся конфиги и т.п.


AHAP 01-02-2007 13:37 544466

ruslandh мне только фильмы смотреть и интернете копаться и конечно же icq!!! а без обновления он чё не живёт! Извеняюся за тупой вопрос!

must die 01-02-2007 14:37 544489

AHAP

Проживет конечно :)
Под ваши требования подойдет любой дистрибутив. Простые для освоения Ubuntu, Mandrake.....


p.s. только памяти бы побольше.... или менеджер оконный полегче

Vlad Drakula 01-02-2007 14:39 544491

AHAP
скажу как юзер юзеру, поработав немного с убунту я понял что ставить линух бех хорошего доступа в интернет, как то не комфортно... и надо быть готовым тянуть сотни мегабайтов в случае обновлений...

must die 01-02-2007 14:47 544494

Vlad Drakula

Для описанных AHAP нужд, в случае с ubuntu, надо будет стянуть кодеки, обновить firefox, ну и обновить аську (протокол там поменялся).


Vlad Drakula 01-02-2007 16:00 544523

must die
хочу отметить что чтобы просто добиться аптудейт стандартной установки убунту мне пришолсь скачать более 170мб обновлений.

must die 01-02-2007 16:50 544538

Vlad Drakula

Ставим xp sp2, перегружаемся, система обращается к wsus - уже около 50 апдейтов.
Ставим софт, обновляем его до самой актуальной версии. Обновляем всё....IE, офис.....
Это же не означает что для xp требуется жирный доступ в интернет.

ruslandh 01-02-2007 21:15 544631

Единственно, что-бы меньше качать, можно посмотреть какой дистрибутив вышел последним, и если он вас устраивает, можно ставить. Ну а когда появляются привычки и пристрастия - человек уже редко меняет производителя дистрибутива и вопрос какой дистрибутив ставить уже не возникает :)

AHAP 02-02-2007 00:00 544674

2 ruslandh>must die>Vlad Drakula Друзья СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ поставлю ubuntu!!!!!

mar 07-02-2007 13:17 546838


AHAP
Цитата:

2 ruslandh>must die>Vlad Drakula
Эту shell-команду даже читать страшно :)


Эх-х. А наши попытки поставить Linux в классе, кажется, провалятся :(
Нас там 4 человека и одна преподавательница, когда дошло до дела испугалась и не хочет ничего, кроме windows :( Начальник (который с самого начала был от идеи Linux не в восторге), сразу воспрял духом. Поживем-увидим, конечно, но тенденция, однако...

Vlad Drakula 07-02-2007 18:24 546951

mar
на помни им о недавном скандале с сельской школой... может передумают...

lxa85 19-03-2007 13:56 563710

Ой люди, вас почитать, так все плохое настроение уйдет. :)
Цитата:

Эту shell-команду даже читать страшно
:laugh: Только это чего стоит!
Вобще мне в свое время рекомендовали Мандриву. И я вобщем-то склонен рекомендовать ее. Программ в повседневной жизни хватит, побаловаться сервер домашний поднять, тоже. Из LiveCD пользуюсь при необходимости blin. Последнее время много разговоров про ubuntu, и меня пагубная привычка не обошла стороной, заказал привезли:) приходится некоторые вещи из инета тянуть. 3D стола пока нет. Из последнего что происходило в мире линукс (насколько я слышал) Самое заманчивое для меня это SUSE. И большая надежда на то, что Novell Suse будет дружить с NetWare. Дистрибутива пока нет, но на днях должен появиться жесткий диск от виртуалки http://developer.kde.org/~binner/vmware/ . Посмотрим. Если эта штучка окажется тем что надо, буду рекомендовать и его.
mar Не отчаивайся. Я тоже хочу людям инукс подсунуть, пока не соглашаются:)
Vlad Drakula Директор это пол беды, его все равно не посадят. У нас есть примеры намного "живее". На завод приехала проверка Microsoft , и оштрафовала на очень кругленькую сумму $. Вот тут то администратору университета и всей администрации стало неуютно. Универ поставляет заводу кадры, завод универу оборудование и т.д. и т.п. А обучение ведется и по программированию и CAD системы и много еще чего. Естественно пиратского:)

mar 19-03-2007 15:24 563766

LXA85
поставили все-таки класс Linux. OpenSuse (чтоб коллегам облегчить переход). Пока живем :)

ruslandh 19-03-2007 21:52 563959

mar
Поздравляю :)
PS Кстати у вас в Питере недавно открылся филиал ALTLinux.

treehel 14-05-2007 09:01 586558

Поставил убунту 7.04. Мне нравится

treehel 06-06-2007 11:43 595908

Сменил убунту 7 на федору 7. Возможно, на ней так и останусь. Нравится

2S T A L K E R , убери ман 2005 года. Он БЕЗНАДЕЖНО устарел. Я считаю, де-факто должен быть либо RH, либо Ubuntu, либо SuSe, либо Gentoo (или Arch... тут не до конца ясно)... остальное так себе...

ruslandh 06-06-2007 20:53 596117

treehel

Срочно меняйте на Мастер 4.0
Скоро выйдет :)

PS Шутка

alexa___ 08-06-2007 13:29 596873

treehel

А как на счет SlackWare ?

ETT 14-06-2007 16:01 599277

Господа, задача такая:
Работа с виртуальными системами (VirtualBOX), Opera, MirandaIM.
Какой не коммерческий дистрибутив мне подойдет на ваш взгляд?
Советовали Ubuntu, Gentoo, Debian.
По скольку в линукс я новичек, ориентируюсь на ваши советы.

i-user 15-06-2007 04:08 599475

Меня интересует дистрибутив «на каждый день», т.е. для постоянной работы, а отсюда требования такие:
- поддержка Adsl + спутник (dvb карта ss2),
- работа со сканером и принтером,
- поддержка виндовых разделов fat 16/32, ntfs
- поддержка USB дисков – flash, hdd, картридеров
- поддержка кодировок dos, windows, хотя бы в режиме просмотра (чтения)
- (пере) кодирование видео и mp3
И многое другое, т.е. полный переход с винды на линуха.

ruslandh 15-06-2007 06:25 599487

i-user
Вот мне например нравятся дистрибутивы ALTLinux, особенно, которые сейчас активно тестируются его сообществом, но в принципе выбор дистрибутива - это дело вкуса. А о вкусах не спорят.

brag 18-06-2007 11:34 600654

Да,это точно. Нравится разрисовка и зоопарк - берите соответствующее. нравится черная консоль - пожалуста.
Если хочешь линукс,то, по моему дистов достаточно для выбора. сложнее, когда тебе ни одна ось не нравится(не дистрибутив линукса,а ос) :)

s0nik 27-06-2007 21:35 605029

Думаю всё это банально, но появилась необходимость перевести весь офис на бесплатный софт. Решили переезжать на линукс, т.к. это на мой взгляд самая оптимальная альтернатива виндозу. Сам я к сожалению в линуксе разбираюсь довольно слабо, но делать нечего, начинаем обучение =)
Решил начать обучение с пробы дистрибутивов. Скачал Кубунту 7.4 и Мандриву 2007.1. Начал ставит на ноутбук и сразу столкнулся с проблемами. Кубунту не захотел ставиться с включённым acpi (это я конечно не сразу понял), но в итоге поставлся, хотя работать отказался. Думаю если изменить параметры загрузки ядра, то он заработает, но толку от него на ноуте без acpi? Ладно, воткнул диск с мандривой. Встала с первого раза, но очень разочаровала своим пакетным менеджером, такого долгого обновления я никогда не видел ) Хочу попробовать Федору 7 ещё, как дистрибутив достану. А, вопрос собственно таков:
Мне надо что бы в офисе все компы обновлялись с сервака без вмешательства пользователей, а то трафик жёстко ограничен, какой пакетный менеджер сможет сделать это лучше всего? И какой дистрибутив позволит максимально ограничить пользователей избавив меня от головной боли? По сути дела это будет наверно решающим в выборе дистрибутива, т.к. пользователи будут работать всего в нескольких программах, а они от дистрибутива не зависят.

ЗЫ А о русских дистрибутивах что можете сказать?

Bren74 27-06-2007 22:45 605038

О чём конкретно?Об этом,например?

ASPLinux вроде давно уже не обновлялся.

ruslandh 27-06-2007 22:48 605041

Берите ALTLinux - там и официальная лицензия есть.

http://altlinux.ru/software_products...0_roadmap.html
http://www.altlinux.ru/software_prod...onditions.html
http://www.altlinux.ru/enterprise/al....0_server.html

FAT_32 24-07-2007 04:50 617733

Поставил Kubuntu Fiesty Fawn. радуюсь стабильности Debian'а и возможности ставить софт из репозитариев прямо из консоли (apt-get). Проблем пока не возникло

ТаnSi 30-07-2007 10:31 620273

У меня ASP Linux, но вот недавно попробовала SlackWare и поняла, что чего-то я упустила... ASP и правда давно не обновлялся, хотя я его регулярно обновляю с его родного ftp'шника, но там все тоже отстает прилично, например сейчас тем KDE только версии 3.5.5 и т.д.
Теперь вот качаю еще Mandriva...
Мне кажется, нужно несколько дистрибутивов лично опробовать, чтобы понять что именно устраивает больше, а по таким вот темам на форумах трудно сделать выводы - все мнения очень субъективные :(

ruslandh 30-07-2007 10:50 620282

Интересная ссылка по выбору дистрибутива
http://www.zegeniestudios.net/ldc
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru

http://polishlinux.org/choose/quiz
только английская версия

ТаnSi 30-07-2007 13:22 620348

Интересный тест :)
У меня получилось: Mandriva, OpenSuSE, Kubuntu
... еще бы посмотреть весь список дистрибутивов, из которых производился подбор, думаю ,что там однозначно нет ни ASL, ни ALT

FAT_32 30-07-2007 14:12 620388

Цитата:

...Мне кажется, нужно несколько дистрибутивов лично опробовать, чтобы понять что именно устраивает больше, а по таким вот темам на форумах трудно сделать выводы - все мнения очень субъективные
На счет этого полностью согласен, я опробовал множество дистрибутивов, и, похоже, нашел такой, который меня вполне устраивает. К тому же, как говорится-на вкус и цвет товарищей нет.

По поводу дистрибутивов в тесте точно не знаю, но древо дистрибутивов нашел на википедии: http://upload.wikimedia.org/wikipedi...roTimeline.png

ruslandh 30-07-2007 14:14 620390

Конечно нет :)

Насколько я понял по вопросам - там ещё Slackware и Debian, возможно Fedora.

Я понял тест основан на :
http://en.wikipedia.org/wiki/Linux_distribution

Отсюда :
Slackware, Debian,Ubuntu, Red Hat Enterprise Linux, Fedora CentOS, Mandriva, openSUSE, Knoppix, Linspire.

M67 22-09-2007 13:01 647593

Который год хочу поставить линукс, друзей-помошников нет никаких, вот только что прошел тест выбора дистрибутива - ... послали лесом. Не пойдут дела у нее, слишком "элитно". Придется сидеть так и сидеть на "дверях". А всего лишь потому что нет времени вникать.

ruslandh 22-09-2007 13:17 647598

M67, только поставь вторым дистрибутивом, например Desktop 4.0 (стоит 300 р).

Fen1x 22-09-2007 14:26 647620

На мой взгляд ппро выбор дистрибутива можна разговаривать ве4но, для на4ала нужно определитса какую функцию он будет выполнять.

Bren74 22-09-2007 14:49 647628

Fen1x,
Странный вопрос.
Здесь вроде говорят про рабочие станции.

Device 24-09-2007 14:50 648547

Помогите с выбором.
Интересует linux как операционка для десктопа (не только офис, инет, а еще что бы хорошо ужиться с мультимедиа).
После долгого зависа в инете пришел в печальному выводу (т.к. железо у меня не старое, а хочется выжать из него максимум), что выбор линуксов под это железо не велик.
И так, железо: мать GA-i965p, проц intel d 835, видео ati radeon 1950.
1. Проклятый i965 со своим ich8. Из-за него ставиться только AltLinux4.0 Даже FC7 не ставиться, хотя выпустили в этом году.((
2. Проц. Вроде как проблем нет, но вот в альтлинукс компилировал monkey audio, так он работал медленнее раза в 2 чем в windows (логи компиляции показывали, что компилятор с трудом понимал, с каким оборудованием он работает. Отсюда вывод - что бы была какая-нить инфа о поддержки процессоров. Например, в Debian четко указано, какие процы он поддерживает, мой проц не в этом списке.
3. Видео. Оф сайт говорит о поддержке только Red Hat Enterprise и SUSE. Red Hat Enterprise юзать не хочу в виду платности обновлений.

Так что выбирать?? У кого какие мысли?? Заранее спасибо!

must die 24-09-2007 15:20 648574

Device,

Ну а чем ALT не устроил? Ваш процессор 100% поддерживается всеми дистрибутивами.

Device 24-09-2007 15:41 648583

На моей машине он работает довольно не стабильно (desktop 4.0) . К тому же, так понимаю, в ALT не включены проприетарные драйвера (если я правильно понял, у них политика такая) на видео уж точно.
Процессор поддерживается в том плане, что на нем гарантировано будут работать дистрибутивы. Но, при компиляции програм, очевидно не будут учтены какие-то возможности, свойственные именно архитектуре этого процессора. Но это только мои предположения на сегодняшний день.

must die 24-09-2007 15:47 648586

Цитата:

Цитата Device
На моей машине он работает довольно не стабильно (desktop 4.0) . К тому же, так понимаю, в ALT не включены проприетарные драйвера (если я правильно понял, у них политика такая) на видео уж точно. »

Драйвера можно взять с сайта производителя. В последнее время ситуация с драйверами от ATI вроде улучшается.
Насчет компиляции - это ваши предположения :)

Device 24-09-2007 16:14 648614

Вы хотите сказать, что дрова с сайта производителя, заточенные под RH и SUSE, можно пересобрать для ALT например? Это прикольно, но я к сожалению не гуру в этом((

[mzd] 24-09-2007 17:10 648671

Ничто не мешает вам стать им :) А с чего вы взяли, что дрова заточены под RH или SUSE? Если, конечно, не rpm с расширением rh, fedora или suse

Device 24-09-2007 17:33 648691

Пытаюсь)

Вот это
Operating Systems Distributions Supported

The latest version of the ATI Catalyst™ Linux software suite is designed to support the following Linux distributions:

* Red Hat Enterprise Linux suite
* Novell/SuSE product suite

говорит про заточенность. Ну а сам файл имеет расширение .run, который тупо запускает графический инсталлер.

Последствия я уже заценил на ALTe, больше не хочу:-)

ruslandh 24-09-2007 23:06 648891

Device, У ALT поддерживаются проприетарные драйвера, просто бывает так, что там настолько новый Xorg, что производители видеокарт ещё не сделали пол них драйвера. Это не относится к ALTLInix Desktop 4.0, yj jnyjcbncz r ntreotve Сизифу Если надо, вы можете обратиться с письмом в рассылку. Кстати у мантейнера fglrx вроде есть собранные последние дпайвера под Branch, но которые не вошли в дистрибутив.
Во многом просьбы и письма от простых пользователей являются той каплей которая решает - обновлять xorg или подождать новых драйверов от ATI и NVidia.
[mzd], Драйвера от производителя могут не пойти без патчей и сборки в rpm.

must die 25-09-2007 07:49 648973

Device,

1. Драйвера ATI - еще далеки от идеала. AMD только сейчас всерьез занялись ими.
2. Если там не супер новый Xorg, то работать они там должны.
Цитата:

Цитата Device
The latest version of the ATI Catalyst™ Linux software suite is designed to support the following Linux distributions: »

3. Где здесь заточено или оптимизировано?
4. Какие последствия? Вы говорите загадками :) Скорее всего вы не настроили иксы.
Лучше начните обживать какой-нибудь свежий дистрибутив, поддерживающий ваше железо, т.е. с новым ядром.

Device 25-09-2007 10:53 649063

Цитата:

Цитата ruslandh
Если надо, вы можете обратиться с письмом в рассылку. »

Да там 2 дня назад чел обратился по поводу установки дров ATI. Так никто и не отвечает. И проблем у него с установкой судя по всему не мало))

Цитата:

Цитата must die
3. Где здесь заточено или оптимизировано?
4. Какие последствия? Вы говорите загадками Скорее всего вы не настроили иксы.
Лучше начните обживать какой-нибудь свежий дистрибутив, поддерживающий ваше железо, т.е. с новым ядром. »

Если перевести то смысл в том, что последняя версия каталиста предназначена для таких-то линуксов. И написано каких.
Последствия. Естественно слетели иксы:). Хотя проделал те рекомендации (весьма скромные), которые шли от разработчиков этого каталиста.
В итоге остановился пока на Debian. 4 часа - полет нормальный. Некоторые шероховатости на фоне отличной работы в целом пока не в счет.

must die 25-09-2007 11:08 649069

Device,

Debian хороший дистрибутив, но для домашнего использования я бы порекомендовал Ubuntu.
Этот дистрибутив основан на Debian, но содержит более новые версии ПО.

Device 25-09-2007 12:56 649130

Пасиб. Буду иметь в виду.
В народе говорят, для получения более современных версий ПО для Debian, достачно их получать из ветки unstable, и вроде особых проблем не возникает. Вообщем, со временем станет более ясно, останусь ли я на Debian или опять ударюсь в поиски:)

ruslandh 01-10-2007 02:52 652168

Официальные версии :
http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.0/
Бета версии (иногда совпадают с официальными, если последняя бета)
ftp://beta.altlinux.org/

zl3p 02-10-2007 01:15 652688

Мандрива по прежнему остаётся самым простым дистрибутивом. Поэтому в ней и сижу до сих пор.

KukMan 21-10-2007 17:21 664663

для новичка проще всего - это Ubuntu. По умолчанию уже вполне работоспособная система. Рекомендую

dascon 27-10-2007 12:38 668166

Есть такие дистрибутивы, в которые уже входит OpenOffice, почтовый клиент, браузер? Желательно, максимальное количество поддерживаемых устройств (драйверов побольше).

ruslandh 27-10-2007 12:58 668177

dascon, естественно, именно 95% дистрибутивов, (кроме специализированных - для малых компов, для специфичных задач и т.п.) именно такие.

IMHO сейчас лучшие дистрибутивы ALTLinux четвёртого "поколения".

dascon 27-10-2007 21:42 668374

Цитата:

сейчас лучшие дистрибутивы ALTLinux четвёртого "поколения"
можно точную ссылку?

Arrest 27-10-2007 22:01 668385

dascon, www.altlinux.ru , а я бы посоветовал *ubuntu 7.10.

dascon 28-10-2007 00:20 668449

А как у них с русским интерфейсом? Все нормально локализуются?

Цитата:

www.altlinux.ru
совершенно не понятно что и откуда скачивать :(. Подскажите, плиз. Для начала хочется ALT Linux 4.0 Desktop посмотреть.

ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributi...0/iso/dvd4.iso - это оно?

Arrest 28-10-2007 11:13 668541

dascon
ага, оно. русифицировать не надо: это и так полностью русифицировано: сделано в России.

ruslandh 28-10-2007 14:26 668603

dascon
Цитата:

tp://ftp.altlinux.ru/pub/distributi...0/iso/dvd4.iso - это оно?
Это Desktop персонал 4.0. но http://ftp.altlinux.ru/pub/beta/desk...d-20071025.iso полуше будет (это бета 4.01)

Если посмотреть, то лучше вначале скачать CD или LiveCD версию.

Bren74 28-10-2007 17:34 668687

Добавлю.
Та же Kubuntu русифицируется сама,уже в процессе установи.Лишь бы интернет-соединение было.

dascon 28-10-2007 19:45 668759

Цитата:

Та же Kubuntu русифицируется сама,уже в процессе установи.Лишь бы интернет-соединение было
Ага, выбрал я "русский", она минут 15 что-то качала... потом я прервал...

Посмотрел ubuntu, появилось еще одно требование :) - интерфейс максимально похожий на Windows

Bren74 28-10-2007 19:51 668762

Цитата:

Цитата dascon
Ага, выбрал я "русский", она минут 15 что-то качала... потом я прервал... »

А зачем было прерывать?Оплата и-нета по трафику?Так с этого и нужно было начинать.
Тогда какая-нибудь Mandriva-"самое то"...

dascon 28-10-2007 19:55 668765

Нет, скорость 256kbit/sec, ждать надоело. Что-за руссификатор такой...

ruslandh 28-10-2007 23:21 668850


dascon, заплати 300р за Desktop и не мучайся :)
Suse, *buntu и т.п. требуют для руссификации качать пакеты.

dascon 29-10-2007 05:01 668904

Цитата:

заплати 300р за Desktop и не мучайся
это только чтоб не качать?

must die 29-10-2007 09:11 668978

Цитата:

Цитата dascon
Ага, выбрал я "русский", она минут 15 что-то качала... потом я прервал... »

Скачивались пакеты локализации, всего там метров 40 кажется, но могу и путать.

Цитата:

Цитата dascon
Посмотрел ubuntu, появилось еще одно требование - интерфейс максимально похожий на Windows »

Тогда вам не ubuntu надо, а kubuntu, т.к. KDE больше похож на Explorer, чем Gnome.

ake02 30-10-2007 10:56 669603

ALT 4 Desktop очень даже неплох. Сам полгода просидел под Opensuse 10.2, теперь на новый комп альт установил. Радует набор софта на DVD. IMHO, с диска выкинуты поддержки ненужных языков (зулусских и прочих китайских), и включено много полезностей... С Multimedia вопрос полностью закрыт, воспроизводятся все звуковые и видео форматы (из тех что есть у меня).
Так что могу порекомендовать ALT Linux Desktop 4.

dascon 05-11-2007 11:06 672923

ALT Linux Desktop 4 довольно требовательный к производительности железа. На Sempron 2800+ с 256Mb тормозит больше чем WinXP.
А как можно скачать Mandriva Linux Powerpack 2008? Тыркался на их сайте... И не понял как она вообще распространяется. Это коммерческий дистрибутив? Или серверная версия (Corporate Server 4) платная?

Envel 05-11-2007 12:07 672944

Цитата:

Цитата dascon
ALT Linux Desktop 4 довольно требовательный к производительности железа. На Sempron 2800+ с 256Mb тормозит больше чем WinXP. »

1. Сравнивайте с Vista (ибо нельзя палку-копалку сравнивать с экскаватором)
2. Все зависит от вас: можно отключить все лишнее и поставить драйвер на видеокарту.

ruslandh 05-11-2007 18:36 673101

dascon, а версию lite не пробовали ?

dascon 05-11-2007 20:14 673178

Цитата:

2. Все зависит от вас: можно отключить все лишнее и поставить драйвер на видеокарту
а который встроенный, хуже?
Цитата:

а версию lite не пробовали ?
не думаю, что это на скорость повлияет. Там просто всего меньше... В общем, наверное надо какие-то украшательства интерфейса отключать и т.п. Потому что долго думает прежде чем любое окно открыть, а программы - тотже OpenOffice, почти минуту загружается.

ruslandh 05-11-2007 22:41 673251

Цитата:

не думаю, что это на скорость повлияет. Там просто всего меньше...
в каком-то смысле меньше и быстрее синонимы :)

must die 06-11-2007 08:02 673357

dascon,

Памяти мало, для комфортной работы лучше добавить.

Цитата:

Цитата dascon
не думаю, что это на скорость повлияет. Там просто всего меньше... В общем, наверное надо какие-то украшательства интерфейса отключать и т.п. Потому что долго думает прежде чем любое окно открыть, а программы - тотже OpenOffice, почти минуту загружается. »


ALT Linux 4.0 Desktop Lite адаптирован для компьютеров предыдущего поколения с небольшим объемом оперативной памяти.

dascon 07-11-2007 00:51 673916

Ссылку на скачивание ALT Linux 4.0 Desktop Lite так и нашел. Прошу помощи :)
А еще хочется все же узнать, как скачать Mandriva Linux Powerpack 2008?

Bren74 07-11-2007 01:46 673936

Цитата:

Цитата dascon
А еще хочется все же узнать, как скачать Mandriva Linux Powerpack 2008? »

Никак.
Данная версия предлагается только на продажу. А закачать можно другую-Mandriva Free.
Там, по-моему, отсутствуют проприетарные драйвера, Cedega, и ещё кое-что "по мелочи".

ruslandh 07-11-2007 08:18 673991

Цитата:

Ссылку на скачивание ALT Linux 4.0 Desktop Lite так и нашел. Прошу помощи
Сам iso :
http://ftp.altlinux.ru/pub/beta/desk...d-20071106.iso

Список пакетов :
http://ftp.altlinux.ru/pub/beta/desk...071106.list.gz

Можно также через ftp и rsync.
Там лежит куча образов, дал ссылку на последний по дате на сегодня.

http://ftp.altlinux.ru/pub/beta/desktop/

LeemuR 13-11-2007 23:08 678379

Я считаю не плохим Mandriva 2008 (никаких проблем + проги

sma111 19-11-2007 09:35 681266

Привет всем!
А об ДримЛинукс что можете сказать?
Он кстати тоже с ЛивЦД. И стол на Эппловский похож ;-)

ruslandh 19-11-2007 09:48 681273

sma111,
http://opensource.com.ua/category.ph...reamLinux.html

Бразильская экзотика на осеове Debian и Morphix.
Уже скоро год будет, как релиз был.
С разработчиками лучше общаться по-португальски и английски :)
Темы рабочего стола по-умолчанию, как в Mac OS.
Позиционирует себя как мультимедийный Linux.

PS Вживую не видел.

must die 19-11-2007 09:52 681277

sma111,

Имхо, не стоит заворачиваться с экзотикой.

sma111 19-11-2007 09:57 681279

Я с ЛивЦД запускал - здорово впечатлил ;-)
Вот думаю теперь - может рядом с Убунту второй осью поставить.

Cesc 06-01-2008 21:07 710479

Подскажите пожалуйста все Лайв-сд,Линуксоидные и Майкрософтовские,вообщем по больше,названия и ссылки на скачку пожалуйста.
Нашел тока OpenSuse и Fedora,но хочется все попробвать.

Кирель 06-01-2008 21:13 710485

Cesc, у меня есть Лайвы, обращайтесь!

ruslandh 06-01-2008 21:33 710516

http://ftp.altlinux.ru/pub/distribut.../live-lite.iso
http://ftp.altlinux.ru/pub/distribut...2/iso/live.iso

Сейчас практически все дистрибутивы имеют Live версию.

Cesc 06-01-2008 23:17 710610

Цитата:

Цитата ruslandh
Сейчас практически все дистрибутивы имеют Live версию. »

Да имеют,только как их искать.Ни списка,ни каких-то тестов,что б все были описаны нет.
Вот и ищу по всему нету названия и ссылки.
Кстати Freespire-это платный,но говорят есть лайв-версия-где взят-то?

Bren74 06-01-2008 23:57 710641

Цитата:

Цитата Cesc
Кстати Freespire-это платный,но говорят есть лайв-версия-где взят-то? »

Платный- это Linspire.
А Freespire- он как раз бесплатен. И именно LiveCD.

ruslandh 07-01-2008 00:20 710661

Много чего можно найти здесь
http://ftp.yandex.ru/

Cesc 07-01-2008 14:51 711087

Цитата:

Цитата Bren74
Платный- это Linspire.
А Freespire- он как раз бесплатен. И именно LiveCD. »

Сорри.Так и есть,перепутал.
Так Linspire есть лайв-сд?

Bren74 07-01-2008 21:56 711410

Про Linspire- не знаю.

А вообще, много ссылок на скачку дистрибутивов Linux и FreeBSD можно найти здесь:
http://distrowatch.com/

sma111 08-01-2008 09:13 711594

Цитата:

Цитата Cesc
Подскажите пожалуйста все Лайв-сд,Линуксоидные и Майкрософтовские,вообщем по больше,названия и ссылки на скачку пожалуйста.
Нашел тока OpenSuse и Fedora,но хочется все попробвать. »

Все Ubuntu живые, то есть загружаются с диска и потом можешь или работать в оси или установить ее на комп. То есть изошки с Убанту 7.04 и 7.10 точно такие, хотя об этом не пишется.
Знаю точно что PCLinux, DreamLinux (этот кстати сделан красиво - оболочка типа как у Макинтошей от Эппла) живые и самозагружающиеся.

Cesc 08-01-2008 14:21 711747

А какая разница между i386 и i686?

[mzd] 08-01-2008 14:37 711764

Cesc, оптимизация под старое и новое поколение Pentium (и совместимых с ними). В теории прирост производительности за счёт использования новых инструкций, которые появлялись в каждом поколении процессоров (MMX,3DNow! и т.д.).

Cesc 08-01-2008 22:14 712037

[mzd]
Но если я скачаю лайв-сд для i686,будет ли он работать на i386?
Но i686 этож не двухядерный,просто какие новые дополнения,типа MMX,3DNow???

Цитата:

Цитата sma111
Все Ubuntu живые, то есть загружаются с диска и потом можешь или работать в оси или установить ее на комп. То есть изошки с Убанту 7.04 и 7.10 точно такие, хотя об этом не пишется. »

Я скачивал Ubuntu 7.10-700 мб.С твоих слов он и инсталяционный и лайв-сд-так???
То есть я могу просто работать как в лайв и просто когда надо с этого же диска ее установить?
Или это какой-то обрезок,а скачивать надо другой образ?

ruslandh 08-01-2008 22:25 712042

i386 - это Intel 386 (никак не Pentium), i485 - Intel 486 , Pentim I - это i586, Pentim II и выше - i686.
Современные дистрибутивы всё равно не будут работать на машинах слабее i586.
Версия i586 - наивысшая которая совместима и с AMD Athlon и с Pentium II.

На Intle 386 и версия i386 скорей всего не заведётся (в первую очередь - мало ресурсов памяти).

Версия i686 на процесоре Intel 586 (AMD 586 и Pentim I) работать не будет.

Cesc 09-01-2008 18:45 712657

Цитата:

Цитата Cesc
Я скачивал Ubuntu 7.10-700 мб.С твоих слов он и инсталяционный и лайв-сд-так???
То есть я могу просто работать как в лайв и просто когда надо с этого же диска ее установить?
Или это какой-то обрезок,а скачивать надо другой образ? »

На это кто-нить ответьте.
А можно ли лайв-сд редактировать-добавлять проги и так далее?

[mzd] 09-01-2008 20:41 712718

Ubuntu имеет две редакции - desktop и alternate. Desktop представляет собой live дистрибутив, который может быть запущен прямо с CD. При установке редакции Desktop происходит простое копирование live системы на жесткий диск. Alternate является обычным дистрибутивом с набором deb-пакетов и собственным инсталлятором. Поэтому alternate не может работать как liveCD.
Насчет добавления/удаления пакетов на liveCD - придется собирать собственный образ системы и его уже преобразовывать в iso. Подробнее - http://www.howtoforge.com/ubuntu-lin...th-remastersys
http://www.debuntu.org/how-to-custom...ubuntu-live-cd

Bren74 09-01-2008 20:51 712723

Цитата:

Цитата Cesc
Я скачивал Ubuntu 7.10-700 мб.С твоих слов он и инсталяционный и лайв-сд-так???
То есть я могу просто работать как в лайв и просто когда надо с этого же диска ее установить?
Или это какой-то обрезок,а скачивать надо другой образ? »

Это именно и LiveCD и инсталяционный диск "в одном флаконе".
Грузишь в демо-режиме, смотришь. Если понравилось, устанавливаешь :).

По поводу редактирования-добавления софта в LiveCD. Если Ubuntu в LiveCD-режиме, то нельзя. А после установки- можно и нужно ;).

Cesc 09-01-2008 22:03 712787

Цитата:

Цитата Bren74
По поводу редактирования-добавления софта в LiveCD. Если Ubuntu в LiveCD-режиме, то нельзя. А после установки- можно и нужно »

Если я скачаю готовый лайв-сд,его распакую и захочу че-нить добавить-также можно?

Цитата:

Цитата [mzd
]Desktop представляет собой live дистрибутив, который может быть запущен прямо с CD. При установке редакции Desktop происходит простое копирование live системы на жесткий диск. Alternate является обычным дистрибутивом с набором deb-пакетов и собственным инсталлятором. Поэтому alternate не может работать как liveCD. »

Если я правильно понял,то если установлю из лайв-сд Убунту,то там не будет инсталятора.Но [mzd] написал,что если я установлю,то там будет и инсталятор.
То есть,с лайва я не смогу на него ставить или как?Или просто desktop и alternate отличаются набором deb-пакетов?

ruslandh 09-01-2008 22:09 712793

Cesc, LiveCD бывают и с инсталлятором и без него.

Cesc 09-01-2008 22:38 712807

Цитата:

Цитата ruslandh
LiveCD бывают и с инсталлятором и без него. »

Просто я не понял,что хотел сказать [mzd:].

Попробвал только что OpenSuse-впечатления класс,только пару вопросов-можно ли сделать так,что бы он видел FAT32 и NTFS?
Там есть инсталяция,она просто копирует лайв на винт?Если да,то насколько обрезаны или сужены возможности такой системы?
Он вообще не кидает во время работы на винт ничего?
Если я перенесу лайв на флешку,получается если на винте будет вирус,то он может перекинутся на нее?

Цитата:

Цитата [mzd
]Насчет добавления/удаления пакетов на liveCD - придется собирать собственный образ системы и его уже преобразовывать в iso. Подробнее - http://www.howtoforge.com/ubuntu-lin...th-remastersys
http://www.debuntu.org/how-to-custom...ubuntu-live-cd »

А ссылки на русском насчет создания и редактирования лайв-сд есть?

ruslandh 09-01-2008 22:51 712815

Цитата:

Попробвал только что OpenSuse-впечатления класс,только пару вопросов-можно ли сделать так,что бы он видел FAT32 и NTFS?
не в курсе (нет под рукой посмотреть что там).
Цитата:

Там есть инсталяция,она просто копирует лайв на винт?Если да,то насколько обрезаны или сужены возможности такой системы?
Он вообще не кидает во время работы на винт ничего?
зависит от конкретики.
Цитата:

Если я перенесу лайв на флешку, получается если на винте будет вирус, то он может перекинутся на нее?
Это если вы вставите эту флэшку в Win в качестве носителя ?

Cesc 09-01-2008 23:01 712825

Цитата:

Цитата ruslandh
зависит от конкретики. »

А где можно глянуть об этом сведения,желательно для разных лайв-сд?

Цитата:

Цитата ruslandh
Это если вы вставите эту флэшку в Win в качестве носителя »

Нет,если я буду грузится с нее и работать,туда ниче никак не попадет?Что б не получилось так,что поработал у кого-то,нахватался вирусни и принес их домой.

ruslandh 09-01-2008 23:28 712845

Цитата:

Нет,если я буду грузится с нее и работать
не попадёт, если Wine не запускать
Цитата:

А где можно глянуть об этом сведения,желательно для разных лайв-сд?
я думаю, об этом ещё никто не написал :)

[mzd] 10-01-2008 10:54 713082

Cesc, LiveCD Ubuntu представляет собой образ уже настроенной системы. Она содержит уже установленные программы, настроеные конфигурационные файлы и особым образом сформирована с помощью программы casper, которая позволяет загружать систему с ROM. Инсталлятор LiveCD (а точнее, программа, которая тоже является частью LiveCD) такой системы просто разворачивает образ casper на жёсткий диск. В итоге, вы получаете ту же самую систему, что записана на LiveCD (при этом инсталлятор не копируется). Переделать такую систему под себя можно только после установки на жёсткий диск.
Редакция alternate, как я говорил выше, содержит только пакеты программ и инструкции для debian-installer - традиционного инсталлятора системы. Он предназначен для извлечения бинарных пакетов из deb-архива, настройки конфигурационных файлов и т.д.
Таким образом, вы можете убрать/добавить пакеты, которые вам нужны, переписать инструкции для инсталлятора, собрать iso и получить свою систему. Естественно, она не будет LiveCD. Надеюсь, теперь понятно разъяснил.
Кстати, по поводу создания LiveCD
http://citkit.ru/articles/371/
http://gazette.linux.ru.net/lg87/sunil.html
http://www.opennet.ru/base/sys/live_flash2.txt.html

Cesc 11-01-2008 18:31 714360

А никак просто нельзя сделать Live-Usb?

[mzd] 11-01-2008 18:36 714366

http://www.google.com/search?q=linux...ient=firefox-a

Cesc 11-01-2008 19:04 714389

Да я искал уже,но там надо много знать как работать в Линукс.Я где-то видел,что мол млжно просто загрузится с лайв-сд и установить ее на флешку-и флешка станет живой.Хочется как-то по проще,если можно.

Ilyuha 17-01-2008 11:35 719067

У меня следующие критерии в выборе дистра(ов):
1. Домашний серверок на слабенькой машине (366мгц, 256мб) который будет заниматься; а. раздачей интернета по wi-fi на три компика, причем хочется это реализовать без аппаратной точки доступа, т. е. ТД будет являться wi-fi карта сервера (такое возможно?) б. раздачей файлов опять-же преимущественно по wi-fi в. на всякий случай управление консолью по COM (RS-232) порту (или лучше поставить дополнительную сетЕвку?).
2. Офисный СЕРВАНТИЩЕ РАЗ на мощьном компе (2xXeon 3ггц, 2гб, RAID5) арбайтать будет в направлении; а. ldap (как у него по сравнению с AD обстоят дела с групповыми политиками?) б. файл сервер в. sql г. apache наверное.
3. Офисный сервантик ДВА на P4 3ггц, 1гб в качестве гейта.
Во всех вариантах Х-ы не нужны - консоль + webmin (если не ошибаюсь) меня спасут.

ЗЫ Я новичок в мире линухов так что xBSD и Gentoo для старта будет сильно круто. Заказал пару книжек себе в помощь: Д. Н. Колисниченко, Питер В. Аллен Linux. Полное руководство и Скотт Граннеман Linux. Карманный справочник.
В общем гуру помогите определиться.

mapcoxog 18-01-2008 12:25 719866

Ilyuha, Debian вам в помощь. Сам использовал для всего из Вашего списка (стоит заметить, что потом перенёс раздачу интернета на FreeBSD).

Urbanrasta 20-01-2008 15:16 721375

Доброго времени суток, господа и дамы(?).
Подскажите пожалуйста дистрибутивчик:
1. ftp
2. Apache, php, sql
3. irc
Больше от сервера в принципе ничего не надо. Самое главное чтобы всё было доступно и не требовалось особо долго в нём ковыряться, т.к. буду делать это сам первый раз в жизни. Так же желательно чтобы это добро было уже в самом дистрибутиве.
Заранее спасибо.

ruslandh 20-01-2008 19:17 721492

Urbanrasta, есть практически в любом дистрибутиве, практически везде придётся в той или иной мере изучать.

Urbanrasta 20-01-2008 20:21 721574

Тогда поставлю вопрос немного иначе: Какой дистрибутив ЛУЧШЕ выбрать. В наличии есть Mandriva Linux 2008.0 что можете сказать про него?

.ExeRun 21-01-2008 13:52 722096

Цитата:

Цитата Urbanrasta
В наличии есть Mandriva Linux 2008.0 что можете сказать про него? »

я только что докачал себе мандриву 2008, mandriva-linux-2008.0-free-dvd-x86_64.iso называется, весит 4.5 Гб.. Кому надо ссылку, пишите, скину.. Просто щас с ХР пишу, а качал с висты, ссылка в ДМастере висит. Вообщем я скачал, начел прожигать на 2х скорости...блин случайно нажал кнопку Отменить, вылезло окно, вы хотите отменить прожиг? и 2 варианта: Продолжить и Отмена.... А я еще по телефону разговаривал, короче по виндосовской привычке нажал Отмена и сам не понял, что сделал (ну знаете, вылазиет сообщение, вы хотите выйти? И 2 варианта: Продожить и отменить, вот тут тоже самое, тока наоборот) :) Кто скажет, как она ? нормальная ? Это моя первая линукса, я ниразу даже в глаза не видел, да и на скриншотах то толком не видел... В инете прочитал что хорошая сборка, и не думая, скачал. Я сделал правильный выбор ?

Cesc 21-01-2008 18:52 722310

.ExeRun
Ну если ты при прожиге нажал отмена,потом вместо продолжить опять отмену(если оно перестало прожигать),то поидее диску ппц пришел.
Можешь и ссылки дать.

.ExeRun 22-01-2008 07:37 722626

Cesc, гг ну это понятно, что диску ппц ) я новый купил, вот он щас прожигается на 4х скорости. А вот откуда я качал (какой то Латвийский ФТП'шник) ftp://ftp.linux.edu.lv/mirrors/ftp.m...dvd-x86_64.iso - сама сборка (самая тяжелая, качал неделю почти, у меня скрость 64 к), ftp://ftp.linux.edu.lv/mirrors/ftp.m...al/iso/2008.0/ а это паблик, там другие сборки есть. Насчет скорости сказать не могу - у мну максимальная была 8 кб/с, так что пробуйте :tongue:

.ExeRun 22-01-2008 11:06 722713

http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/iso/2008.0/ вот сдесь еще есть! А скажите, где можно скачать самую нармальную Ubuntu? а то я не шарю..посоветуйте вообще что нибудь!

Вот нашел, http://www.ubuntu.com/getubuntu/download, если я выберу Ubuntu 7.10 - Supported to 2009 Desktop Edition, будет норм? правда у мну один вопрос: у меня проц AMD Athlon 64, мне лучше скачать 32 или все таки 64 битную версию ? Просто помнется мне висту поставил 64 битную, она такая тупая оказалась, 32 лучше! Под 64 и прог нету..
А еще я прочитал что есть kubuntu и edubuntu, так что мне выбрать ?

must die 22-01-2008 12:22 722770

.ExeRun,

Посмотрите скриншоты хотя бы на сайте и качайте что понравится, вы всегда можете сделать Kubuntu из Ubuntu и наоборот.

Ilyuha 23-01-2008 10:41 723492

ALL
А что ни кто не использует gentoo на серверах? Он конечно конструктор но если начинать изучать linux (как в моем случае) то навернео по большому счету без разницы с чего стартовать.

ruslandh 23-01-2008 21:06 724034

Цитата:

А что ни кто не использует gentoo на серверах? Он конечно конструктор но если начинать изучать linux (как в моем случае) то навернео по большому счету без разницы с чего стартовать.
Вы представляете сколько надо знать, что-бы, например обеспечить приемлемый уровень безопасности на Gentoo.

stalingrad432006 24-01-2008 20:47 724814

Доброго всем! Обращаюсь с том же вопросом : процессор Athlon X2 5600+ . Так какой из Linuxов посоветуете установить, что бы максимально и без проблем использовать 64 бита. Требования пока не великие: домашнее использование, быстрый интернет ( ADSL ), безоговорочная поддержка великого и могучего ( другие уже порядком достали ), надёжность и главное - сама операционная система и информация по ней должна быть доступной для скачивания, т.к. живу далеко за пределами нашей необъятной. Другими словами : нет возможности сходить в магазин и приобрести нужную книжечку или диск.

Bren74 24-01-2008 23:10 724919

Думаю, что Ubuntu со товарищи будет в самый раз.
Информации по установке и настройке- море. В том числе- на великом и могучем...:)

Jankey 27-01-2008 14:42 726682

В чем отличие KDE от GNOME?

ruslandh 28-01-2008 00:18 727010

Jankey,
Цитата:

В чем отличие KDE от GNOME?
Это философский вопрос и не относится к тематике даннного обсуждения - создайте новую тему в linux-флейме.

Ilyuha 28-01-2008 09:10 727135

ruslandh,
Сформулирую иначе: с какого дистра начать что бы в последствии генту был более понятен? остановился пока на убунту. привлекло размером дистра (1CD), да и название сразу приглянулось :-)

ruslandh 28-01-2008 09:17 727141

Если вы хотите изучить Gentoo, то и начинать надо с Gentoo - он практически не похож на другие дистрибутивы :)
Однодисковые дистрибутивы (1 CD) есьть практически у всех разработчиков дистрибутивов.

Понятно станет, если вы познакомитесь с основами программирования (C, autotools, bash. awk, grep).

stalingrad432006 03-02-2008 08:23 731828

Bren74, просмотрел предложенный Вами сайт, но так и не нешел ссылки на скачивание iso-образа дистрибутива.

must die 03-02-2008 11:01 731857

stalingrad432006,

http://www.ubuntu.com/getubuntu/download

Ilyuha 03-02-2008 20:04 732145

Впечатления новичка от Kubuntu 7.10 + KDE 4.0:
1. Отсутствие возможности выбора пакетов при установке системы.
2. Отсутствующий пакет smartpm после установки системы. kpackage без него не запускается.
3. system monitor запускается с ошибкой (что-то про подключение к localhost).
4. В настройках сетевой карты можно указать только прокси, tcp/ip не настроить (моих познаний команды ifconfig как новичка пока достаточно только для просмотра уже полученных параметров).
5. Не установился драйвер для звуковой карты (бук hp nx7300).

Все выше перечисленные недостатки отсутствуют в openSuSE 10.3 стоЯвшего на буке до Kubuntu.

PS вопрос малец не в тему но всеже задам. ести ли man-db на русском? да не буду я изгнан за оффтоп.

lxa85 17-02-2008 13:07 742245

Подскажите с выбором. ОС будет установленна не у меня. Нужна из разряда, поставил, забыл, человек ненарадуется.
Вариантов 3:
Ubuntu
OpenSUSE
Mandriva Free.
Первый критерий- они все бесплатны. (Можно построить систему gentoo, но я с ней не работал и посторить ее с первого раза боюсь не удастся.) Человек будет заниматься программированием.
Эта функция ложиться на пакет NetBEANS.
Офис : OpenOffice. С ним все понятно.
Поддержка графики, рисовалка : GIMP
Желательно чтоб дистрибутив содержал (или можно было достаточно просто установить) кодеки для просмотра фильмов, прослушивания музыки.
В дальнейшем возможна станция будет нагружена оцифровкой видео.
Система могла сама о себе позаботится в плане производительности. (Желательна простота в установке. Т.к. таже Ubuntu разбивает диск не оптимально)
Удобство сетевого конфигурирования. (Вот тут мне нравится Mandriva. В SUSE тоже довольно просто, но я ее видел всего пару раз, да она сильнее, но я все же больше склоняюсь к французкому дистрибутиву.)
Также желательно по умолчанию возможность сборки из исходных кодов. (В ubuntu мне пришлость доустанавливать пакеты, прежде чем я смог скомпилировать приложение. [библиотеки относящиеся к компилируемому приложению не всчет])
Опять же пожелание - наличие хорошего информационного портала по дистрибутиву, где можно выяснить любые нюансы его работы.
Вроде бы все. Помогите определится с выбором.
Если будет предложена альтернатива, то очень желательно обосновать выбор.

6umer 04-03-2008 07:55 752892

Прочитал мнения о дистрибутивах, так и не пришел к выводу ...
Какой на данный момент вы можете посоветовать дистр. для установки пользователю который еще ничего о никсах не знает.
Но он может запросто найти МНОГО информации в интернете!

lxa85 04-03-2008 08:40 752908

6umer, Mandriva.
Ubuntu конечно хорошо, но ... немного не то.
Как вариант Slax (www.slax.org) Модульность - сила.
OpenSuse, Fedora в руках держал, использовать не использовал. Совета дать не могу.
Хотя если
Цитата:

Цитата 6umer
он может запросто найти МНОГО информации в интернете! »

Пусть поищет, почитает. (ИМХО "запросто" - это ключевое слово)

stalingrad432006 04-03-2008 10:18 752962

6umer, по поводу Убунту. Установил ее три дня назад и до сих пор не могу понять как хотя бы в консоль войти. Погуглил, погуглил да и снова сел на выньдавс. Но устанавливается действительно очень просто и междумордие на форточку смахивает. Не так то просто кофейнику в никсе разобраться. Одно могу сказать определенно : семейство пингвинновых - вещь стоящая. И Убунта - очень проста. А способ одолеть ее можно легко нарыть в их форуме ( не все же ездят на бронепоездах как я ). Попробуй Убунту https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu710DesktopSetupRU - на все про все уйдет не больше часа или двух, а не понравится - пойщи другую птицу высокого полета ( их много плавает и все они разные ).

Bren74 04-03-2008 18:44 753344

Цитата:

Цитата LXA85
Ubuntu конечно хорошо, но ... немного не то. »

Это почему, позвольте спросить? :o
Очень даже "то". Рассылается бесплатно (правда, только три варианта, и только LiveCD), ставится "в два клика". Простое и эффективное усправление софтом, установка/снос буквально за пару минут.
Есть и русскоязычный форум ;)

Цитата:

Цитата stalingrad432006
по поводу Убунту. Установил ее три дня назад и до сих пор не могу понять как хотя бы в консоль войти. »

Это как?
Cnrl+Shift+F1 уже отменили, да?
Терминалом из GUI тоже никак нельзя?

lxa85 05-03-2008 11:05 753720

Цитата:

Цитата Bren74
Это почему, позвольте спросить? »

Конечно позволю ;)
Убунту не удалось подключить к интернету через VPN. pppoe соединение у меня не создовалось. Надо конечно создовать его на свежую, незамутненную голову... А с этим в 23 ем часу ночи сложно. :)
Много настроек необходимо выполнять вручную. Тотже брандмауэр. Да, ручками оно все будет правильно, надежно, и грешить кроме себя не на кого. Но для домашнего пользователя, все же лучше мастером.
Я еще посмотрю, как там с репозиторием и наличием программ под Mandriv'у
А вобще, пытались установить NetBeans. Ей нужна JDK, JRE. И без проблем эта система запустилась только в Mandriva. Для Ubuntu брались пакеты с соседней машиной с Win (с packages.ubuntu.org но по моему не родные от SUN, а другие. Вобще мноо их перепробовали). openSUSE завис во время установки (MD5 не проверял, скачивать и записывать образ по новой - лень) Mandriva 2007 - красота.
А Убунту, даже простейшую mp3 шку не играет. Необходим инет,и доступ к репозиторию. (про restricted format я помню, apt-on-CD тоже. Но простым смертным это ничего не говорит. Аргумент один: "Не играет" )
Вот. Еще один момент вспомнил. В Ubuntu мне пришлось доустановить несколько пакетов и библиотек, прежде чем я смог скомпилировать программу из исходных кодов. Она хорошая, но после установки, тщательно обработать напильником :)
ИМХО, для знакомства Mandriva - лучший вариант.

alexa___ 05-03-2008 15:43 753954

а slackware 12.0 никто не рассматривает?

Bren74 05-03-2008 17:04 754015

Цитата:

Цитата LXA85
Много настроек необходимо выполнять вручную. Тотже брандмауэр »

Вообще-то брандмауэр Ubuntu (iptables) в случае использования на обычной, домашней машине в дополнительных настройках не нуждается. Система отлично работает и с умолчальными - без какого-либо вреда для себя. Иное дело- сервера. Там это, разумеется, необходимо.

Насчёт нехватки софта вообще и кодеков в частности. Это общая беда LiveCD- дистрибутивов.
Там только самое необходимое. Хотя, например, в том же Linux Mint кодеки вроде имеются. Зато может не хватать ещё чего-нибудь.

Так что в случае проблем с и-нетом надо доставать DVD-версии Linux. Та же Mandriva - Free и PP, та же Fedora (есть версии как на CD, так и на DVD). И многие, многие другие.

6umer 06-03-2008 09:39 754451

Сейчас есть два дистрибутива:
ОДин openSUSE-10.3-GM-KDE-Live-i386.iso
Второй mandriva-one-2007-kde7.iso
кто нить может сказать где MD5 на них найти, чтобы в будущем сразу винить себя а не битый дистрибут.
Да вот и еще, я читал эту ветку форума, и к сожалению вы все так увлеклись спором между собой, что упустили главную идею = (
Так какой же лучше выбрать ?
исходя из того,что была бесплатная хорошая русская поддержка, много информации Это наверно самое главное,(и если таковые есть то уж самый простой из предложенных)...

и еще я правильно понял что два выше перечисленных дистриб. лучше всего подойдут для новичка?

ruslandh 06-03-2008 10:52 754490

Цитата:

Так какой же лучше выбрать ?
исходя из того,что была бесплатная хорошая русская поддержка, много информации
Лучше Юниор
http://linux.armd.ru/ru/distros/

DJ Mogarych 06-03-2008 11:46 754531

Цитата:

Цитата 6umer
mandriva-one-2007-kde7.iso »

Уже есть давно версия Мандривы One-2008.

Я пробовал Убунту и Кубунту, ОупенСУСЕ — Мандрива лучше, удобнее.

Убунту слишком параноидально относится к "открытым" стандартам. Ну ничего закрытого в дистрибутиве нет, качайте сами. Хорошо. У меня стоит USB Wi-fi адаптер D-Link DWA-110. Драйверов нет для него, поэтому надо пробовать ndiswrapper. А где я его возьму, если выйти в интернет нельзя? Ладно, скачал deb-пакеты (или как они там называются) на другом компьютере, поставил их с флешки. Теперь надо залезать в командную строку и настраивать, пути прописывать к файлу .inf...
И ни DVD посмотреть, ни mp3 послушать — ай-яй-яй, проприетарные (вот слово-то идиотское) компоненты! Качайте всё сами, короче, мы умываем руки. Страх ваш, риск — тоже.

В Мандриве сразу есть все кодеки, ndiswrapper тоже присутствует, причём в виде мастера настройки беспроводного подключения. Очень удобный центр управления, 3d-эффекты рабочего стола тоже сразу есть, выбирай, настраивай по вкусу. Также очень понравилось управление Самбой и аутентификацией в домене Windows — всё просто, удобно и понятно. Есть мастер по импортированию Windows-шрифтов. Кстати, шрифты в Мандриве тоже изначально лучше, чем в Убунте.

В общем, из всех линуксов Мандрива пока у меня на 1-м месте.
На втором — PC-BSD, но он сыроват ещё, недоделан с точки зрения пользователя. Его плюс в том, что он "знает" гораздо больше драйверов RAID-контроллеров, в частности, на FastTrak TX2000 не захотел работать ни один линукс. Soft-RAID — нет уж, спасибо. Драйверы перед установкой линуксы, как Windows (по F6), не спрашивают. FreeBSD заработал сразу (увидел, что есть ar0).

6umer 06-03-2008 16:13 754756

Да, стояла у меня до этого мандрива...
а что у неё с поддержкой вы можете сказать ?
да и SUSE какое мнение у вас ?

Bren74 06-03-2008 18:00 754822

Цитата:

Цитата LXA85
ИМХО, для знакомства Mandriva - лучший вариант. »

В этом поддерживаю полностью. Несмотря на всё мною вышесказанное.
Как ознакомительный дистрибутив, Mandriva на одном из первых мест :).

lxa85 06-03-2008 18:05 754825

6umer, прислушайся к советам модераторов.
Mandriv'у использовал до появления домашнего интернета. О поддержке ничего пока сказать не могу.
Suse: В Suse довлеет над всем YaST. Шаг влево, вправо карается на месте. (Это касательно ручных настроек системы)
Как и в Mandriva есть центр управления, из которого и производятся настройки системы.
Если есть безлимитный интернет, возможно это окажется полезным: http://developer.kde.org/~binner/vmware/
Это виртуальная машина с предустановленной системой SUSE 10.2 Так сказать посмотреть в реалиях.
Mandriva - LiveCD запишите образ, загрузите систему. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать ;)
Да и Suse тоже LiveCD шная. Уж не пожалейте 2 болвашек.

Bren74 06-03-2008 18:07 754829

Цитата:

Цитата 6umer
Да, стояла у меня до этого мандрива...
а что у неё с поддержкой вы можете сказать ? »

Смотря какая версия.
У бесплатных Mandriva One и Mandriva Free - никак. Только форумы, в том числе и русскоязычные. Зато их (форумов) много. И денег за поддержку не берут ;).
Если же хочется именно официальной техподдержки, то нужно покупать Mandriva Linux Power Pack. Вот там с поддержкой всё в полном порядке. Владелец становится членом клуба Mandriva, получает доступ к сервисам, доступным только для владельцев платных версий. В частности, там есть некие "особые" репозитарии.

OpenSUSE - с этим дел не имел. По слухам, добротный дистр.
Правда, несколько медлительный.

6umer 06-03-2008 19:08 754867

Спасибо за ответы.
сейчас поставил на закачку mandriva-linux-2008-one-KDE-cdrom-i586.iso
очень надеюсь,что не опущу руки после двух дней общения с никсом...

два вопроса не по теме:
Symantec BootMagic лудший мастер ?
есть ли какието особенности при записи linux из *.iso образа на болванку ?

lxa85 06-03-2008 23:22 755031

Цитата:

Цитата 6umer
очень надеюсь,что не опущу руки после двух дней общения с никсом... »

Не опустишь, если правильно подойдешь к освоению продукта. Система организована более правильно чем Windows, и это по началу сбивает с толку. На начальном этапе главное понять, что вылезать без подготовки выше уровня /home не стоит. Там будет множество каталогов с 3 буквенным обозначением сбивающими с толку. А излишнее немотивированное любопытство + отстстие знаний и привелегий, могут сыграть злую шутку. Пользователь в системе, всего лишь пользователь. Администратором он становится изредка.
Вобщем терпение и труд. (и неправдоподобно простая логика)
Цитата:

Цитата 6umer
есть ли какието особенности при записи linux из *.iso образа на болванку ? »

Нет. iso это контейнер. Содержание контейнера может быть любым. Соотв программа записи - любая способная обработать (раскрыть) этот формат.

liberatum 10-03-2008 22:05 757391

Посоветуйте что выбрать: Ubuntu или Debian? Насколько это правда?:

Выводы. Если вы новичок и не знаете какой дистрибутив выбрать, то, возможно, вам стоит обратить внимание на Ubuntu или на Debian. В первом случае, вы получаете динамично развивающийся дистрибутив, который, к сожалению, не всегда без ошибок, во втором случае, вы получаете стабильный дистрибутив, но технологические новинки в нем можно обнаружить нечасто. Если вы не новичок, то никакие рейтинги не изменят вашего отношения к любимому дистрибутиву.

Самым обсуждаемым дистрибутивом в феврале был Ubuntu Linux. Уровень критических замечаний для Ubuntu тоже один из самых высоких, но высокая популярность повлияла на итоговую оценку и вывела Ubuntu в лидеры.

Наихудший результат продемонстрировал дистрибутив Mandriva. Некогда достаточно популярный, сегодня он, похоже, растерял своих поклонников. Почти половина всех упоминаний Mandriva были связаны с проблемами, ошибками и иными неприятностями.

Взято с liberatum.ru

FRZ 11-03-2008 00:23 757485

liberatum, я новичок в Linux. Хотя перепробовал уже много дистрибутивов. Ubuntu понравилась, но пакетов на CD-диске было мало, поэтому поставил openSUSE 10,3 с DVD. Вроде ничего, нравится, доволен. Разбираюсь что к чему ;)

Bren74 11-03-2008 01:03 757508

Цитата:

Цитата liberatum
осоветуйте что выбрать: Ubuntu или Debian? »

Вообще-то сейчас Debian уже весьма похож на Ubuntu.
Есть сайт, где можно скачать установочный пакет, позволяющий поставить Debian через интернет.
Причём в процессе установки можно выбрать "безрутовый" вариант, аналогичный тому, что используется в Ubuntu. Также можно выбрать и DE - GNOME или KDE. Сам инсталлятор - графический.
Далее. Debian действительно считается более стабильным. Однако при настройке он, со слов пользователей, сложнее.

Так что, наверное, для начинающего больше подойдёт Ubuntu. Информации - море, есть русскоязычные форумы (на один из них уже давал ссылку).
Единственное, о чём, пожалуй, надо помнить - большинство советов относятся именно к стандартной версии Ubuntu, с GNOME. Версия Kubuntu, использующая KDE, несколько сложнее в настройках. Хотя и для её почитателей есть свой собственный сайт с форумом.

Mix33 31-03-2008 23:42 772006

Пожалуйста подскажите: как установить Ubuntu на аппаратный рэйд-массив 1(зеркало)? ALT Linux установился без проблем. Начиная с разметки диска там всё имеется, но не понравилась 24-битная графика, на Ubuntu, при установке с DVD, графика, вроде нормальная, но устанавливается только на один из дисков.

ruslandh 01-04-2008 07:26 772111

Наверное про райд надо поподробнее, если вы хотите получить ответ. Не понял что вам не понравилось в 24-битном цвете- это то-же что в винде называется 32-х битный цвет, только назван правильно (без всяких маркетинговых ходов).

Mix33 01-04-2008 17:43 772535

Сначала про цвет: получаю на мониторе блеклые цвета, при сравнении с ХР, рассматривая одни и те же фотографии, хотел сравнить и с Ubuntu, у него при загрузке такие сочные цвета стола.
Материнская плата P5E 64 WS Pro, имеется рэйд-массив 10, на котором установлена ХР и хотелось на отдельный диск установить Linux, но это возможно только при использовании Marvell 88SE6145 SATA/PATA контроллера, который ведёт себя при загрузке не адекватно: требуя второй диск для создания рэйд-массива. Пришлось подключить второй диск, но это не понравилось установщику Ubuntu. Я не сумел обнаружить возможности объединения разных дисков в рэйд, как на ALT Linux. Ещё одна причина - хотелось, что бы все системы на компьютере были 64 битными из-за 4 ГБ установленной оперативной памяти, но 64-битного ALT Linux, я тоже не нашёл. Подозреваю, что в природе такового не имеется.
P. S. Пока описывал проблему, подумал, а нельзя ли воткнуть ещё один диск в Х38 чип, там осталось одно свободное место (четыре диска и CD ROM c SATA интерфейсом заняли 5 из 6). Постараюсь в ближайшее время поэкспериментировать, хотя надежды мало, т. к. в BIOS включено SATA as a RAID.

ruslandh 01-04-2008 20:37 772667

Цитата:

64-битного ALT Linux, я тоже не нашёл.
Из официально-выпущенного - сервер. Из тестируемого - ставишь сервер и устонавливаешь из бренча всё, что надо.
Есть ещё эксперементальный 64-битный Desktop -4.0 (на ftp украинского филиала).

Mix33 03-04-2008 14:26 773801

ruslandh, большое спасибо, а информации о установке Ubuntu на аппаратный рэйд-массив 1(зеркало), нигде не попадалось?
На сегодняшний день, сборщик Linuxа, из меня никакой, пока ещё с программами разбираюсь с трудом. Опять же, Windows-воспитание не располагает к лёгкости общения с командной строкой. Я давно писал, что это основной недостаток Linuxa для дезертиров с Windows, иначе, от продукта Билла многие бы сбежали. Да, знал до установки Linuxa, но теперь - из принципа, хотя Windows в запасе оставлена.

exo 03-04-2008 16:32 773869

Цитата:

Цитата Mix33
информации о установке Ubuntu на аппаратный рэйд-массив 1(зеркало), нигде не попадалось? »

не знаю как Убунту, но фря 6.0 и федора 6 на аппаратный рейд 1 HP устанавливалась как на обычный диск-контроллер. Т.е. процесс установки ничем не отличался. ОС сами ставили нужные буквы слайсов.

Mix33 03-04-2008 22:52 774093

exo, а Ubuntu устанавливает на рэйд как на 1 последовательный диск, второй остаётся пустым, естественно система становится неработоспособной, т. е. имея динамический том Е, я получил дополнительные тома, но на slave диске. Я думаю, что полноценному аппаратному рэйд массиву (Адаптек, например) такое не грозит, но слишком накладно, а полуаппаратные - полупрограммные, к сожалению, разваливаются. Может в апрельском выпуске Ubuntu появится поддержка?
Ещё хочу отметить, что ни ALT Linux, ни Ubuntu мне не удалось установить с CD c SATA интерфейсом, правда загрузить Ubuntu с CD - получается, а установить не смог.

Kriptos 07-04-2008 12:25 776539

Здорово! Ну раз книгами уже обзавелся, тогда пора!
Юзай дистр от Ubuntu офсайт http://ubuntu.ru/ , сам дистр можно скачать, там так же еще найдешь мануал....
Попробуй и дистр от Mandriva офсайт http://www.mandriva.ru/ , можно бесплатно скачать простой free дистр!
Кстати дистры упомянутые мной с поддержкой русского языка!
Также можно попробывать и LiveCD, я советую от DSL (Damn Small Linux) к твоему сожелению только анг., так же форум по поводу http://www.allunix.ru/forum/index.ph...t=0&#entry3566!
Желаю удачи!
Спасибо за внимание!

Ursus Spelaeus 08-04-2008 08:13 777182

Всем привет!

Что можете посоветовать для серверной платформы?

1. Доступные исходники
2. Возможность ковыряния ядра своими руками
3. Поддержка разного рода железа
4. Стоять будут различные сервисы
5. Минимальные требования к ресурсам
6. Система должна быть быстрой, хотя не обязательно риал тайм
7. Совершенно не нужна графика - только консоль

Сам склоняюсь либо к FreeBSD либо QNX
Спасибо.

DJ Mogarych 08-04-2008 09:01 777201

Ursus Spelaeus, раз такие требования, то ставьте FreeBSD 7.0 — не ошибётесь.

ruslandh 08-04-2008 10:30 777232

Ursus Spelaeus, ALT Linux server 4.01

ruslandh 06-05-2008 00:34 795736

liberatum, Рассмотрели 7 из 100 - доверять не стоит :)

f72sasha 06-05-2008 03:58 795783

Чем плох OPEN SUSE 10.3 ?

NoTitLe 06-05-2008 07:50 795822

Ваще для первого имхо самото либо Мандрива, либо МОПС. Просто, красиво, удобно. Сюсю тоже мона=) но на третий случай имхо. На старые машины мона сунуть ВекторЛинукс. Вобще дело выбора первого дистра зависит во многом от того, какими знаниям вы обладаете. Так что читайте описалово дисров и ставьте. и наполедок если что RTFM=)

Polonoid 07-05-2008 11:44 796850

ИМХО для начинающих и олее осмысленных подходит UBUNTU (KUBUNTU, EDUBUNTU, ...) и при прочих равных условиях по причине наиболее массового и продвинутого форума-поддержки...

DJ Mogarych 07-05-2008 12:41 796893

В том-то и дело: подразумевается, что, поставив Убунту, человек потом будет лазать по форумам в поисках решения проблем, в первую очередь — установки нормальных (проприетарных, вот словцо-то!) драйверов, кодеков и прочего. Убунтовцы слишком параноидально относятся к закрытым исходным кодам, хотя толку в этих кодах для обычного человека никакого.
Да, ещё и русский язык надо поставить, в случае с CD.
Для начинающего лучше — Mandriva.One. Драйверы, кодеки и русский язык есть сразу. И форумы по Мандриве тоже есть, но они будут нужны реже. И Wi-fi в Мандриве проще установить, подключив драйверы от Windows (оболочка ndiswrapper-a уже в комплекте).

Polonoid 07-05-2008 13:22 796926

ИМХО человек пока руссифицирует и настраивает Ubuntu, как впрочем и любой Линукс, он хоть чему то научится и поймет суть, структуру его...

NoTitLe 07-05-2008 13:42 796937

Цитата:

Цитата Polonoid
ИМХО человек пока руссифицирует и настраивает Ubuntu, как впрочем и любой Линукс »

Не любой линукс надо русифицировать. ОГРОМНОЕ количество дистров у которых с русским всё отлично сразу после инстала. А в мандриве так вобще всё проще некуда. И кодеки стоят сразу и всё. и с ynac отлично дружит. Впрочем почти все с ним дружат. А понимать в линуксе практически нечего. Это надо было когда он был на двух дискетах поставлялся. А сейчас везде графический интерфейс, хотя многие шаги я привык делать через консоль всё таки.

[mzd] 07-05-2008 14:59 796995

Я как-то уже высказывался по этому поводу, но повторюсь - если у вас широкий канал в Интернет, то проблема
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
поставив Убунту, человек потом будет лазать по форумам в поисках решения проблем, в первую очередь — установки нормальных (проприетарных, вот словцо-то!) драйверов, кодеков и прочего. »

не является неразрашимой. Но если этого нет, то тут уж, конечно, Мандрива дает фору.

Device 08-05-2008 12:23 797622

Да при любом дистре придется лазить по форумам и инету. Это закономерно. Просто четко над понять, чего хочешь: выбирать придется из дистров которые являются юзерфрендли, и которые оными не являются.

DJ Mogarych 08-05-2008 13:31 797688

Совершенно верно.

Polonoid 08-05-2008 13:40 797701

характерный пример: Mandriva 2008 Spring Powerpack ( предзаказ со скидкой 10% ) - 2095 р.
а UBUNTU бесплатно DHL`ом в течение 5 дней!!!
а у кого нет и-нета, может и без него выкрутиться

DJ Mogarych 08-05-2008 17:06 797814

Некорректное сравнение. В Мандриве-пауэрпаке есть платные программы и кодеки, там совсем другая комплектация. Если сравнивать Убунту, то только с Мандривой Free. Тогда разница будет, по большому счёту, только в доставке.

Bren74 08-05-2008 18:03 797846

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Если сравнивать Убунту, то только с Мандривой Free »

Тогда ещё нужно упомянуть, что Ubuntu бывает как на CD, так и на DVD.
В случае, когда сравнивают с Mandriva Power Pack (также DVD), корректнее говорить о втором варианте.
А вот если нужен именно LiveCD - то тогда сравнение Ubuntu LiveCD vs Mandriva One :)

DJ Mogarych 08-05-2008 18:17 797850

Mandriva Free — это тоже DVD.

Bren74 08-05-2008 18:33 797868

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Mandriva Free — это тоже DVD. »

Я ж про это и говорю :)
Mandriva Free - DVD, Mandriva One - CD.

sma111 10-05-2008 10:03 798727

Короче, лично я понял - дело вкуса.
Начинай с того дистра, что приглянулся.
Поюзаешь и не понравится - перейдешь на другой.
Зато будет опыт, а он весьма ценен в нашей жизни!
Удачного выбора!!!

mmx358 10-05-2008 20:53 799154

Ых, напишу и своё мнение. Я новичок в линуксе, так что не ругайте. Моим первым дистрибутивом была Mandriva 2007. Я прочитал об это дистрибутиве в какой-то книжке. Там описывалась более старая версия, ну да ничего... Скачал два диска, записал. Установщик красивый, понятный, да вот беда! - ошибка чтения... Ну, жму пропустить... Опять ошибка! И так несколько раз. Но всё же установилась. Запускается, всё определилось, всё супер: красивый интерфейс, трясущиеся резиновые окошки и прочие "клёвые штучки". Однозначно, новичку понравилось бы. Однако микрофон мой не хотел работать со Skype for Linux. И мой принтер 4000N просто не был определён. НЕ БЫЛ НАЙДЕН. Я не мог распечатать ни одного документ. И что бы я не инсталлировал, что бы н искал в интернете, всё впустую. Ну что ж, Мандрива, тебе придётся уйти... Мы прошли с тобой не так много вместе, но я понял, что мы не можем существовать рядом друг с другом... И я расстался с ней со слезами на глазах...
Потому что этот дряной дистрибутив настолько глючный, что работать невозможно. ВСЕ мои знакомые, когда-либо пытавшиеся ставить Мандриву, отзывались о ней ничуть не лучше. Говным говно! Много ошибок и всё тут!!! Запомните: Mandriva становится только хуже: скачав 2008, я столкнулся с ещё большими проблемами: видеодрайвер.
Сейчас я использую Ubuntu 8.04 и ничего. Правда, она какая-то лысая, ток что я попробую Debian - вдруг мне понравится больше. Хотя хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации по выбору дистрибутивов для моих нужд (ибо кажый здесь спрашивает):
- работа в интернете, скачивание файлов, BitTorrent
- работа с мультимедиа, просмотр фльмв, музыка, сжатие, риппинг
- поддержка принтера 4000N
- поддержка NTFS и более старых файловых систем
- "дружба" с виндоусовскими форматами файлов (ну то есть *.djvu - он и в Linux`e *.djvu, а также *.doc и др. форматы) хотя, думаю, с этим проблем не будет
- поддержка программ голосового общения через и-нет, особенно Skype - его нормальная работа
- поддержка русского языка и шрифтов
Коммерческий или некоммерческий - разницы нет никакой.

Bren74 10-05-2008 22:39 799225

Цитата:

Цитата mmx358
Сейчас я использую Ubuntu 8.04 и ничего. Правда, она какая-то лысая»

Если не секрет, что это значит? :o
Что касаемо требований, то практически любой современный (читай - свежий) дистрибутив удовлетворяет им.

mmx358 10-05-2008 23:18 799249

Bren74, ну, знаете, хотелось бы что-то здоровое, с кучей программ, всяким мусором. Скорее всего дело в том, что с непривычки продуманный дистрибутив кажется недоделанным. Ведь я всего лишь новичок. Вот возьмё винду. Устанавливается столько барахла, что хватило бы на кучу драйверов и программок. Но после установки я обнаружил один только мусор врое совершенно бесполезных и тупых программ и просто лишних файлов. В Убунту всё ОЧЕНЬ просто - настораживает. Всё как-то слишком гладко. Я ожидал, что привалит куча программ для конфигурации, всякие утилиты по десять штук на одну задачу... Но нет, здесь всё по необходимости. Поняв, что мне этого всего "как-то маловато" и я привык к огромному выбору софта (а в Debian - из коробки), то сейчас попробую Debian. Лично для меня не хватает этого "величия" и "гигантомании". Хотя, честно признаться, полгода назад Ubuntu притянул меня именно своим размером и незахламлённостью... И прекрасным функционалом при этом. Можно сказать, что это моё мнение о дистрибутиве. Для нормального новичка - САМОЕ ТО!!! Оборудвание определяется сразу, всё работает сразу. Всё просто и понятно.

Ну да, все так говорят:"Бери самый свежий - тебе любой подойдёт". Я прочитал много статей и прочей байды по поводу выбора дистрибутва. Ну и запомнил несколько, которые надо аопробовать: Ubuntu, Fedora, RedHat, Debian, OpenSUSE, SUSE. В списке нет российских дистрибутивов. Прочитав все ФАКи, я решил, что... вернее сказать: у меня сложилось такое впечатление, что ваши русские дистрибутивы говно. Глючные, лаговые, тормозные и т.д. и т.п. Читая этот форум и конкретно эт тему, я понял, что с момента написания тех статей прошло слишком много времени, и многое упсело изменится. Так что скажете насчёт ASP/ALT ?

Ubuntu пока у меня на первом месте в моём списке хороших дистрибутивов. И там же останется надолго. По крайней мере, хорожим дистрибутивом. За что такие почести? Ведь он открыл мне мир Linux, он первый смог это сдлать, сделать просто. Наверное, пока я новичок, мне только он и подходит. А потом, когда освоюсь, можно персесть на что-нибудь более мощное. Таки найду того самого единственного и неповторимого.

А Mandriva не в коем случае не ставьте!!! Конечно, может, кому-то и повезёт, но никто не гарантирует вам счастливой установки и тем более использования. Не для новичка такие супы расхлёбывать!!!

mmx358 11-05-2008 19:07 799723

Bren74, вы, наверное, невольно затаили обиду на меня по причине моего недовольства Ubuntu. Но я хочу уточнить, чтобы не было потом "непонятицы": я не недоволен. Я лишь высказал свои догадки о том, почему Ubuntu кажется мне недоделанным. Я его сейчас использую и пытаюсь понять, что же всё-таки не так. Скорее всего, это из-за рабочего стола. Gnome имеет очень строгий интерейс, простой, ненагруженный. Я же хотел бы видеть KDE. Очень мне нравится. Потом, я удивился малому (мне показалось очень мало) набору приложений.. ой, ну... пакетов. Благо, скачать легко и установить. Но набор приложений, доступный для скачивания, не удовлетворяет моим потребностям. Значит, мне надо искать проклятые исходники и собирать из них программы. Помню, как в первый раз хотел утановить rtorrent. Спрашиваю у девчёнки:"А каким раком его установить?" Она мне:"Да откуда у тебя проблемы? У меня он моментом собрался". "Собрался"... Хы! Ей-то легко говорить, а я пришёл в бешенство от сознания того, что не видать мне линукса в ближайшее время.

Ну, да ладно. Вот что я подумал: я начну нормально ориентироваться в Линуксе, смогу самостоятельно разрешать различные (разумеется, не все) проблемы. Тогда смогу пробовать другие дистрибутивы. И вот тут думаю:"А зачем?" Если я достаточно хорошо разбираюсь в системе, то зачем искать всякую ерунду? Ведь систем абсолютно та же, только набор приложений другой. А приложения я и сам смогу достать, собрать, установить. И рабочий стол для меня не будет иметь особого значения. Главное - чтобы работало. Нееет, конечно, я понимаю, что за два месяца линукс не изучить. Я знаю, на что иду.

И всё же хотелось бы узнать насчёт дистрибутивов. Статейку посвежее. Интерсно также почитать про ASP/ALT линукс, ибо слышал, с ними было очень много проблем. А создатели одного из них очень любили патчить ядро, "отсюда соответствующие проблемы". И вот фиг разберёшь. Вот давайте создадим тему, где желающие напишут своё мнение о дистрибутиве(ах), которые используют. Желательно, поподробнее, а не в двух словах. Почему выбрали, как установка, какие можно ожидать трудности, чем нравится и т.д. и т.п.

ruslandh 11-05-2008 19:43 799762

Цитата:

Потом, я удивился малому (мне показалось очень мало) набору приложений.. ой, ну... пакетов. Благо, скачать легко и установить. Но набор приложений, доступный для скачивания, не удовлетворяет моим потребностям.
Так Ubuntu так и задумывался - по одному приложению каждого типа.
Цитата:

Интерсно также почитать про ASP/ALT линукс, ибо слышал, с ними было очень много проблем.
Не знаю - уже лет семь с ALT Linux - проблем не видно и не помню о них:)
Хотя проблемы в основном возникают у новичков, которые глубоко Linux не копали и не знают специфику того или другого дистрибутива.

Надо понимать, что все дистрибутивы разлиты из одного источника , а вот бутылки, наполнение и структура у них разное.
Типа - в одном самое молодое и свежее вино, в другом после определённой закалки и обработки, а в третьем почти уксус уже, а сырьё одно - виноградная лоза. :)

mmx358 11-05-2008 20:55 799823

Цитата:

Цитата ruslandh
Так Ubuntu так и задумывался - по одному приложению каждого типа. »

Цитата:

Цитата mmx358
Хотя, честно признаться, полгода назад Ubuntu притянул меня именно своим размером и незахламлённостью... И прекрасным функционалом при этом. »

Слава Богу, я ещё не такой дурак, чтобы не понимать этого.

Device 12-05-2008 22:44 800938

Господа, идеальных дистрибутивов нет, иначе все бы на них сидели))

must die 13-05-2008 08:34 801156

Цитата:

Цитата ruslandh
а сырьё одно - виноградная лоза. »

Лоза - это дерево (лиана) :tomato2:

Polonoid 13-05-2008 09:15 801176

Хорошо виндовозам, для них выбор не богат, раз в 3 года купил поставил и мучайся еще 3 года...

NoTitLe 13-05-2008 15:38 801492

Цитата:

Цитата Polonoid
Хорошо виндовозам, для них выбор не богат, раз в 3 года купил поставил и мучайся еще 3 года... »

Ну как тебе сказать.... Иногда интересно пробовать разные сборки разных самоделкиных йопт, свою интересно пособирать, а вобще линукс для опытных пользователей хотя бы винды. Если вы и в винде не шарите то про линукс ваще не мечтайте.

[mzd] 13-05-2008 15:43 801498

Народ, давайте не уходить от темы!

ruslandh 13-05-2008 17:34 801593

Цитата:

Лоза - это дерево (лиана)
Ага, на котором растёт виноград :) http://www.svvr.ru/loza
Так и сообщество разработчиков Linux - это источник Linux приложений :)

На самом деле выбор дистрибутива - вопрос надуманный - на компе может стоять несколько дистрибутивов, причём некоторые будут крутиться внутри какого-нибудь контейнера типа openvz или запускаться из qemu. Слава богу Linux - нормальная многозадачная и многопользовательская система, которая легко справляется с многозадачностью.

Выбор-же первого дистрибутива, во многом определяется модой и мнением окружающих. Какой-нибудь неофил может выбрать не лучший дистрибутив (защищённость, быстрота выполнение приложений и т.п. объективные параметры), а дистрибутив. который юольше похож на Windows, или о котором написали в журнале. Вот взять Ubuntu - по многим параметрам внутренность у него сделана 'через одно место", да и вопросы безопасности во многих местах игнорируются в нём, мероприятий по повышению юыстродействия вообще нет, но распространяется бесплатно и этим всё сказано :)

[mzd] 13-05-2008 17:50 801612

Цитата:

Цитата ruslandh
мероприятий по повышению юыстродействия вообще нет »

Не согласен! :) Вот доказательство - https://wiki.ubuntu.com/Optimization

Device 13-05-2008 20:49 801784

Цитата:

Цитата ruslandh
Вот взять Ubuntu - по многим параметрам внутренность у него сделана 'через одно место", да и вопросы безопасности во многих местах игнорируются в нём, мероприятий по повышению юыстродействия вообще нет, но распространяется бесплатно и этим всё сказано

Я не сторонник какого-либо дистрибутива, но если это утверждение, то не плохо бы и увидеть доказательства)

ruslandh 13-05-2008 21:41 801838

http://citkit.ru/articles/456/

Device 13-05-2008 23:00 801890

Это очередное частное мнение.

Bren74 13-05-2008 23:14 801906

Сссылки на Циткит - это, вообще-то говоря, дурной тон.
Слишком убог стал ныне сей ресурс...

Цитата:

Цитата ruslandh
Вот взять Ubuntu - по многим параметрам внутренность у него сделана 'через одно место", да и вопросы безопасности во многих местах игнорируются в нём, мероприятий по повышению юыстродействия вообще нет, но распространяется бесплатно и этим всё сказано »

Весьма спорное утверждение.
Особенно по "вопросам безопасности"...;)

[mzd] 14-05-2008 09:30 802143

Кстати, по ссылке выше Федорчук не сильно раскритиковал Ubuntu. Но на вкус и на цвет фломастеры разные, поэтому, ребята, давайте жить дружно!

the_hamster 14-05-2008 12:57 802312

Для VPS лучше взять шаблон ubuntu или CentOS? Я склоняюсь к CentOS потому, как начинал с RH и CentOS 3.6 на сервере крутится. Но выслушаю аргументы. Главное ведь руки, а не дистриб :)

p.s. Может уже это где обсуждалось?

exo 14-05-2008 13:46 802370

the_hamster, Центос

the_hamster 14-05-2008 13:57 802387

exo, не вижу аргументов!? То, что я начинал с RH и ему подобным не аргумент.

exo 14-05-2008 14:10 802401

the_hamster, Центос ориентированна на сервер. А Убунту на воркстайшены.

Аlchemist 07-07-2008 09:26 844445

На серверах железно использую FreeBSD.
Как десктоп - Ubuntu.
Мне так удобнее.

asdmi 07-07-2008 15:23 844762

можете подсказать, с помощью чего можно редактировать загрузчик в кубунту

Аlchemist 08-07-2008 01:06 845366

asdmi, с помощью MCedit например ;) или любого другого текстового редактора...
заветное слово - menu.lst

spbvovan 17-07-2008 00:42 853657

Boot--grub--menu.lst из-под рута

dvsie 21-07-2008 21:11 857859

Очень хороший на мой взгляд Linux Mint Elisa 5. Основан на Убунту и Дебиан, Очень стабилен.
Единственное что в нем у меня не получилось так это настроить мой bcm94311 mcg...

RaHem 22-07-2008 13:40 858386

Цитата:

Цитата asdmi
можете подсказать, с помощью чего можно редактировать загрузчик в кубунту »

абсолютно просто
sudo nano /boot/grub/menu.lst

sma111 03-09-2008 08:57 889832

Цитата:

Цитата Аlchemist
Как десктоп - Ubuntu.
Мне так удобнее. »

Убанту хорош - спору нет.
Но если ты полный чайник в Линукс, и просто хочешь мигрировать с Форт (или просто посмотреть что же это такое - Линукс-оси), то на мой взгляд лучше Кнопикс.
Там все максимально близко к привычным Виндам, и плюс даже в стандартном на 1 СД образе есть все, что нужно для начала - и мультимедийные инструменты с набором нужных для воспроизведения-просмотра драйверов, и офисные приложения.
Ну и он такой же ЛивСиДи как Убанту.

Cecil 10-09-2008 18:52 895744

помоему Suse не так сложна в освоении

Маэстро 11-09-2008 16:07 896459

ребята подскажите мандрива 86-64 на 4 ядра встанет или что то другое надо

must die 11-09-2008 22:52 896787

Маэстро,
да

Sirko9 12-09-2008 00:35 896851

а как Линух дружит с новыми ноутами? Хочу попробовать

Naiad 12-09-2008 01:44 896901

Sirko9, http://www.linux-on-laptops.com/

lxa85 12-09-2008 22:49 897600

Нужен жесткий и истинно True way Unix дистрибутив для установки на учебно-тренировочный сервер.
SUSE не хочу. Mandriva по причине наличия того же административного центра тоже.
FreeBSD, Slackware, Gentoo. Если есть еще нечто подобное, независимое от пакетов и репозиториев производителя.
Ubuntu не предлагать. ALTLinux Server конечно хороший, но настроен как Teafal, за нас. :)
должна быть возможность собрать из него все что угодно и прикрутить к нему все что угодно. Но только то, что надо, а не все в одном флаконе. куске пакетной инсталяции. Мол всех хлопот - птиц расставить.
Администрирование из командной строки.
Solaris, HP-UX аргументированно. Дистрибутивы направленные на сетевую безопасность тоже с аргументами.
Сервер нацелен на активную сетевую работу. ftp, http лишь малые опции. SQL сервер для развлечения.
Основная задача перекручивать, лопатить, вертеть сетевой траффик, вести лог, мониторить, оценивать параметры низкоуровнего взаимодействия. Система билинга.
Начнет как независимый, позднее будет включен в домен Win. LDAP, будет установлен, DHCP, lanboot и тонкий клиент к нему. Видеоконференции, чат, DC++. Практически любой вид сетевого взаимодействия.
Ваши варианты?

Device 14-09-2008 02:49 898595

http://kernel.org/ и собирайте к нему и прикручивайте все, что душе угодно))

maksat 15-09-2008 09:46 899519

Хотелось бы узнать мнения об scientificlinux. Основная задача поставить линукс дома, особо не заморачиваться с настройкой, только для работы в программе Blender 3D. Там написано, что scientificlinux подобен RedHat, почти копия, только название изменено. Интересует совместимость железа, у меня процессор Core 2 Duo 2.4 Гц, мать - Gigabyte 965P-DS3, 6 ГБ ОЗУ, видео - GeForce 8800 GTS 320 Мб, ТВ-тюнер - Aver TV Studio mod 509 RDS. Сможет ли это все распознать из коробочной версии? Думаю лучше ставить х64 систему. Так же хотелось установить сеть с другими компами, сложно ли это новичку? Может лучше выбрать другой дистрибутив и почему?

cook99john 19-09-2008 13:53 903247

Посоветуйте плиз, какую юниксовую версию выбрать, для установки на сервер, вместо Windows Server 2003, что бы работала в сети с 10 PC на которых стоит Windows XP Home Edition SP2 ?

ruslandh 19-09-2008 15:00 903277

cook99john, вопрос поставлен не корректно.
Что вам требуется от сервера ?

cook99john 20-09-2008 17:22 904149

ruslandh, хотелось бы запустить прокси, файловый, почтовый сервисы и все кажется
P.S. опыта с юниксами практически нет, но помочь могут

cook99john 20-09-2008 17:39 904164

ruslandh скажите пожалуйста, купили новый ноутбук MSI MS 163B на нем SUSE Linux Enterprise Desktop 10 при первом запуске доходит до окна ввода логина, я пишу root он не стартует, оставляю пустым то же самое, как зайти на рабочий стол? В комплекте три диска драйвера, дистрибутив, софт.

Positiv 20-09-2008 21:14 904307

cook99john, попробуй user-user или demo-demo. А вобще под рутом ты из окна ввода логина никогда не зайдешь.

Naiad 20-09-2008 21:49 904327

cook99john, попробуйте логин linux

dascon 14-11-2008 12:34 952467

1) Выбираю дистриб для использования исключительно в качестве клиента Terminal Server. Тем не менее, желательна, поддержка NTFS. Компьютеры под это дело будут использоваться далеко не новые: от Celeron 333 до P4 2400.
2) Возможна ли реализация удаленной загрузки (c Windows или Linux сервера) для Linux?

alex2323 14-11-2008 16:03 952658

Ставил Fedora 8 на celeron 200 - классно работает!

второе не понял..

У меня на работе Citrix 3 (купили сервер (само железо) за 70 000) и терминальные компьютеры с Fedora 8, можешь такое сдалать, очень экономично:

Установка Fedora
http://www.sima-it.com/russian/instr...inux_fedora_8/

установка citrix:
http://www.sima-it.com/russian/instr...ent_for_linux/

ну и перед этим нужно поставить сам Citrix :)
http://www.sima-it.com/russian/instr...s_part/citrix/

dascon 15-11-2008 19:51 953585

Цитата:

Ставил Fedora 8 на celeron 200 - классно работает!
так а что на счет NTFS?

dascon 16-11-2008 18:02 954195

Что-то великоват дистриб Fedora 9, на целый DVD....

alex2323 16-11-2008 19:09 954278

Я не понял вопрос про ntfs...

Linux лучше из локальной сети взять как-нибудь.

dascon 17-11-2008 13:46 954838

Цитата:

Linux лучше из локальной сети взять как-нибудь
не в этом дело, просто его надо установить на ноуты и компы, где нет DVD. Думаю, должна быть какая-нибудь компактная версия Linux.
Сколько Fedora 8 (9) занимает после установки?
Цитата:

второе не понял..
RIS
Цитата:

Я не понял вопрос про ntfs
на NTFS раздел хочу чтоб устанавливался

DJ Mogarych 17-11-2008 15:27 954923

Цитата:

Цитата dascon
компактная версия Linux »

Mandriva One хороший вариант. Правда, не знаю, как там с тонкими клиентами.
Цитата:

Цитата dascon
на NTFS раздел хочу чтоб устанавливался »

Лично я о таких не слышал. Читать-писать на NTFS - сейчас это пожалуйста, а вот ставиться... Не видал.

must die 17-11-2008 16:54 955009

Цитата:

Цитата dascon
на NTFS раздел хочу чтоб устанавливался »

Так не получится, да и какой смысл в этом какой.
Посмотрите www.thinstation.org

Artem-Samsung 22-11-2008 18:35 960222

посоветуйте дистрибутив, с полным набором web-сервисных приложений из под коробки:
- Apache2 + php
- MySQL
- FTP

собственно все )
Устанавливал Suse Enterprise Server, так все равно приходилось прикручивать, неприятней всего с ФТП было возиться.

DJ Mogarych 22-11-2008 19:15 960248

Artem-Samsung, в составе Ubuntu server есть LAMP. LAMP можно выбрать при установке системы.

Artem-Samsung 23-11-2008 02:04 960631

Спасибо, потестирова. И на убунту таки остановлюсь. Только скорее всего на базе дистрибутива Десктоп (его то и тестировал), что бы было удобно еще на нем работать. Компьютер будет собственностью коллеги, которому время от времени будет нужно что то полазить. Установлю еще VirtualBox, будет и Форточки юзать, а то много софта под него.

Сайт кафедральный не пестрит высокой популярностью, по этому нагрузки не предвидется большой)

Правильно я рассуждаю? Десктоп в этом случае будет лучше? Или в Сервер тоже самое там?)

Подумал и решил, что LAMP и вручную быстро установлю :))

DJ Mogarych 23-11-2008 19:06 961138

Цитата:

Цитата Artem-Samsung
решил, что LAMP и вручную быстро установлю »

Не боитесь, что вернётесь к тому, от чего пытались уйти в Suse — ручной муторной установки?
Цитата:

Цитата Artem-Samsung
Или в Сервер тоже самое там? »

Да в принципе, все линуксы практически одинаковые — ядро-то всё равно одно, да понавешано Гномов с КДЕ... В сервере по умолчанию не ставится графическая оболочка. А так — я в интернете даже инструкцию видел по установке сервера на базе десктопной версии Ubuntu. Смысл статьи — работа с сервером в графической оболочке.

Michael 24-11-2008 20:41 962420

Здравствуйте.
Помогите советом - какой все же дистрибутив выбрать? Цель - изучение сначала в целях ежедневного использования на уровне пользователя, затем - системное администрирование. Что лучше для этого использовать? С чего лучше начать?
А также - что из русскоязычной печатной продукции можно почитать, с учетом того, что в данный момент в *nix-системах я полный 0?

DJ Mogarych 25-11-2008 09:09 962826

qwerty123123, Mandriva one, на мой взгляд, лучший выбор. Или Ubuntu.

ruslandh 25-11-2008 10:11 962880

Лучшие на сегодня дистрибутивы из Школьного Комплекта http://linux.armd.ru/ru/distros/

Biven5 25-11-2008 13:26 963052

qwerty123123, почитать я бы посоветовал книгу J. Barrett о командах в Linux - хороший источник знаний) Ссылка http://ifolder.ru/8688653

RaHem 25-11-2008 14:08 963104

Попробовал Lite-вариант Школьного Линукса - дистрибутив сделали - полное Г. Работать противно и невозможно. А глюков - тысячи.

Bren74 25-11-2008 17:29 963300

Либо Mandriva, либо Ubuntu.
Всё остальное, ИМХО, для начинающего будет сложно.
А эти два вышеупомянутых ещё и русифицированы.

Michael 25-11-2008 18:58 963415

А какой вариант? С учетом того что будет ставиться на машинку (именно установка, а не загрузка с CD) Celeron 700MHz и 512Mb оперативной памяти? Ubuntu 8.04 подойдет?

Naiad 25-11-2008 19:41 963452

Цитата:

Цитата Bren74
А эти два вышеупомянутых ещё и русифицированы. »

А в Mandriva даже manы на русском, не все правда)

qwerty123123, да вроде должно, только без "визуальных эффектов" :) https://help.ubuntu.com/community/In...emRequirements

ruslandh 26-11-2008 01:21 963689

Цитата:

Попробовал Lite-вариант Школьного Линукса - дистрибутив сделали - полное Г. Работать противно и невозможно. А глюков - тыс
Не знаю - не заметил, хотя и тестировал специально.

Bren74 26-11-2008 18:15 964354

Цитата:

Цитата qwerty123123
А какой вариант? С учетом того что будет ставиться на машинку (именно установка, а не загрузка с CD) Celeron 700MHz и 512Mb оперативной памяти? Ubuntu 8.04 подойдет? »

Думаю, что вполне.
Главное, что оперативной памяти достаточно.

Device 26-11-2008 22:29 964612

Сегодня поставил 8,04 на celeron 2000 + 512 метров + втроенная видео. Работать дискомфортно. Медленно работает система.

DJ Mogarych 27-11-2008 09:21 964918

Device, в BIOS ограничьте память, выделяемую на видеокарту.

Bren74 04-12-2008 17:00 972326

Цитата:

Цитата Device
Сегодня поставил 8,04 »

Попробуйте предыдущую, 7.10.
На 8.04 многие жаловались.
Либо, как вариант - новейшая 8.10. Но про неё не знаю ничего...

Djedai 17-12-2008 03:00 982547

На работе - поставил мандриву 2009, теперь ХР и 2003 сервер пользую по VirtualBOX и RDP - на работе на чистой винде стараюсь не работать, разве что сходить пешком к юзерам и настройки поменять если удаленно нет вариантов.

compiz - уже впечатлил некоторых сотрудников - теперь они между собой шепчутся и новое выражение юзают "linux"

igorgn 09-01-2009 19:30 1001886

Стояла OpenSUSE 11.0 - работала отлично. 11.1 - немного с косячками, но тоже неплохая. Сегодня поставил Федору 10 - полная кака. Сеть так и не смог настроить - всё слетало по нулям. Как переключить раскладку клавы тоже не нашёл. Последней каплей стало включение эффектов в KDE. Остался чёрный рабочий стол и курсор мышки. Поковырялся с Гномиком - проблемы остались. Пишу на болванку Сюзи. По мне - лучше нет. Тем более, для сервера.

OS_ 01-02-2009 22:00 1026630

Ребята, есть у меня нотик Toshiba 3 пенек , 700 мгц проц.... 128 ОЗУ, 10 гиг винт,
так вот ставил сначала Puppy linux , смотрел его через лив CD понравилася, пробовал ставить черерз универсальный установщик ( есть такакая функция как универсальный установщик) так вот ставлю на винт , все копируется, но потом при перезагрузке компа, с винта не грузит Pyppu, что я не атк делаю ?? или это все можно сделать по другому ?
p.s. просто нот валяется, хочу вдохнуть в него жизню, ведь дивидиром там то есть, еще докупить usb-wifi и возить в машине как мультимедийный центр.... все равно с головой хватит )

Naiad 01-02-2009 22:14 1026642

Цитата:

Цитата OS_
с винта не грузит Pyppu»

А что пишет? Опишите поподробней как устанавливали, какие разделы создали, куда установили загрузчик...

OS_ 02-02-2009 18:29 1027455

после установки, и перезагрузки пишет что setup Bootloger
и два варианта установки на дискету
установка с винта
выбараю с винта, он устанавливает, и все и снова в менюшку((((
p.s. буду еще раз пробовать ставить сделаю фотку

Naiad 02-02-2009 20:08 1027537

Вам нужно еще установить загрузчик и отредактировать menu.lst. Вот тут все подробно написано, правда для флэшки, но я думаю вам тоже подойдет, только выберите не флешку, а раздел жесткого диска. Когда спросит куда устанавливать - выбирайте MBR

leonty 02-02-2009 21:49 1027651

может диск из привода нужно извлечь :unsure:

Cmndr_AlexGreen 02-02-2009 21:54 1027654

Есть такая просьба к Линукс сообществу, разъяснить мне несколько моментов:

Имею:
Rover UMPC A700GQ , планшет с параметрами - Процессор VIA C7-M 1.2 GHz; Память DDR2-400 768MB; хард 1.8", ATA-7, 40Gb. ((((( И стоящую на нем Висту стартер(((

Нужен для:
работы + немного мультимедиа =
1. по сути задача его примитивна, это проверка соединения (LAN),
2. конфигурирование оборудования (свичи) через терминал (в винде),
3. некоторые офисные функции (опен офис),
4. выход в сам инет по ВПН, Вайфай (и в перспективе настройка GPRS инета через какой нить телефон)
5. надеюсь заставить грамотно работать GPS модуль
6. ну и ролики посмотреть да музыку послушать.

Вопрос 1 (относится к ноуту):
Встал вопрос о замени поганой висты, я довольно хорошо общаюсь с ХР (но надоела)), но системные требования все таки не богаты у этого девайса. Изначально я хотел накатить сильно кастрированную сборку на базе Windows XP table edition, оставив в ней только необходимые мне средства. Но наткнулся на примеры установки на такого рода, маломощные машинки, ОС на базе Linux, и конкретно был приведен вариант с системой под названием Slax, и якобы производительность куда выше чем даже у урезанных ХР.

Дайте совет, стоит ли мне на данный девайс ставить ОС из семейства Linux, чтоб в итоге он отвечал всем необходимым для меня требованиям? И будет ли при этом производительность всей платформы выше?

Вопрос 2 (относительно флешки):
Опять же наткнулся на тему о создании загрузочной флешки с ОС Линукс. Раньше я делал пару таких загрузочных флешей на урезанной винде и под DOS, а теперь стало интересно в отношении Линухов.
Можно ли сделать автозагрузочную флеш с небольшой ОС и сервисным набором прог? (или не стоит заморачиватся)))

Подойдет ли Убунта под эти два вопроса? и почему ее так часто упоминают, по мимо остальных версий этих ОС))?

Naiad 02-02-2009 21:57 1027657

leonty, а что.. может быть :)

Cmndr_AlexGreen 06-02-2009 11:15 1031110

)) С предыдущими вопросами разобрался. Теперь занимаюсь выбором ОС для установки.

Прошу растолковать мне в двух словах - я так понимаю Убунта и Кубунта - это все Дебиан, но также есть еще кнопикс, и почемуто на форумах советуют ставить убунту а в некоторой документации в инете я нашол что кнопикс проще для освоения новичком и имеет большую свободу по настройке системы?

DJ Mogarych 06-02-2009 11:47 1031144

Цитата:

Цитата Cmndr_AlexGreen
в некоторой документации в инете я нашол что кнопикс проще для освоения новичком »

Лучший способ - попробовать и то, и это. Одним нравятся брюнетки, другим блондинки, а третьим на цвет волос плевать, их интересует другое. ))

Cmndr_AlexGreen 10-02-2009 02:56 1034149

хрень какаято((.

решил не парится и поставить убунту. Скачал (что порадовало с офф сайта но с корбиновского фтпишника), создал загрузочную флешку, запускаюсь, выбираю инстал убунта, ана чето грузит и после загрузки бегущей строки на экране ничего не появляется, просто черный экран. Ждал довольно долго. Но судя по тому что нажав на кнопку выключения девайса - увидил меню выхода Убунты, понял что наверно система всетаки подгрузилась и просто не отображалась. Рестартую и пробую загрузится с флешки как лив СД, но также ОС начинает скан оборудования и когда все процессы пройдены и опяьже после пробежки ползунка загрузки - опять черный экран.

Я так понимаю это может быть изза специфической видеокарты в моем девайсе, ))она как и проц Viaвская. Но вот странно, тот же кнопикс запустился и все нормально вещал.

Народ подскажите в чем петрушка??

Device 10-02-2009 10:35 1034282

Попробуйте поставить, используя инсталятор впсевдографике.

rosalin 12-02-2009 10:13 1036217

Ребята посоветуйте дистрибутив для установки на рабочии станции не очень мощные

для работы в офисных приложениях (документы,почта, интернет)

Под управление DC win2003

Device 12-02-2009 23:15 1036873

Ну вариантов много. У меня крутятся Debian Etch, Ubuntu 8.04, OpenSUSE 10.3. По шустрее Debian Etch, но не так уж что бы заметно сильно. Вот только пакетный менеджер в suse на слабой машине доводит до нервного срыва.
Под управлением 2003 что имелось ввиду?

rosalin 13-02-2009 08:20 1037075

Цитата:

Цитата Device
Под управлением 2003 что имелось ввиду? »

Имееться ввиду контроллер домена win2003 и эти рабочии станции будут введены в домен

[mzd] 13-02-2009 09:03 1037087

rosalin, в принципе, подойдет любой из современных. Ubuntu, Mandriva, Fedora - все зависит от вашего вкуса :)

leonty 13-02-2009 09:09 1037091

ArchLinux один из самых шустрых, а если еще и не устанавливать таких монстров как КДЕ или ГНОМ, а выбрать легкий ВМ типа флуксбокс... .

[mzd] 13-02-2009 10:17 1037156

leonty, особенно если новичку его устанавливать - проще некуда... Я дал варианты наиболее userfriendly, как говориться, а вы советуете дистр лигой выше.

rosalin 13-02-2009 10:44 1037176

пока остановился на Ubuntu вообщем понравилась мандрива какаято сырая

leonty 15-02-2009 01:17 1038708

[mzd], я это понял. Но если обратиться к ресурсы этого дистрибутива, то можно найти очень много документации на руском языке. Где подробно описано что к чему, при этом доступным для начинающего пользователя языком. (:

Grossflugzeug 27-03-2009 09:55 1075977

Из Ubuntu, Suse, Mandriva мне больше понравилась Mandriva 2009. Помоему, она наиболее дружелюбная к пользователю.

SS3 23-04-2009 21:41 1102441

Вот прошел я тест и мне выбило:
Ubuntu, openSUSE, Mandriva
Мои требования:
1.Видео редактор(например: Nero Visual - для кодировки и VirtualDub - для редактирования, ConvertXtoDvd - для создание DVD дисков ), меня интересует есть такие аналоги для Linux
2. Хорошая поддержка аппаратного обеспечения(Веб камера, сканер, принтер, фотик, коммуникатор на базе windows mobile, плеер)
3.Хорошая поддержка программного обеспечения( аналог punto switcher, total commander, среда программирования (turbo pascal,c++, assembler ),Alcohol 120% , Acronis True Image Home 2009, ).
Это то что мне нужно в первую очередь,ну и еще моему отцу особенно пункт №1 ))
У меня до Вас огромная просьба подскажите какой из перечисленный мной дистрибутивов подойдет и для меня(студент) для моего отца(обычный Windows user)
Основная причина по которой я хочу перейти в на Linux это:
-Стабильность
-Безопасность
-Свободное ПО

dvassilyev 18-05-2009 13:38 1121417

Всем привет!
Ответов много, почитал немножко.
Если стараться быть более объективным, то могу сказать так.
В последнее время во всех дистрибутивах имеется очень хорошая поддержка. Т.е. если есть интернет, то проблемы сведены к минимуму.
Устанавливал я почти все дистрибутивы кроме Мандривы. Самый большой напряг был со Слакой.
Понравился Суся, установился без проблем, но по своим требованиям порой ХР был более скромен =).
Со временем стал все более популярным Убунту и вот на этом дистрибутиве я бы остановился.
Для того чтобы начать работать, именно РАБОТАТЬ с линуксом, лучше начать с него. Потому что имея выход в интернет до установки (сетевой коннект), убунта устанавливается немного дольше чем обычно, но в конечном итоге имеет полный набор драйверов. Лично ставил на ноутбук, была полная поддежка всех драйверов, мало того было описание по модели, какие отозванный, какие нет и так далее (ноутбук - Тошиба для российского рынка). Так же все программы качаются и устанавливаются сами без никаких проблем. Все имеется в большом количестве и очень подойдет любителям "кликов".
Все в убунте хорошо, но есть одно но.
Данный форм довольно специфичный, любителей "кликов" тут не так много, поэтому не думаю что Убунта с офисом, поддержкой кодеков и различными плеерами с аськами-шмаськами нас устраивает. По себе скажу, что начинало становиться страшно скучно.
Сам люблю gentoo, довольно интересный дистрибутив, как обычно есть что почитать и есть возможность наковырять все самому с нуля.

Поэтому итог:
1) Если нам нужно работать и не заморачиваться то Убунта, если хочется ближе к винде то Кубунта или Суся
2) При желании чего-то поковырять, то Федора, Мандрива.
3) Ну а если совсем дома скучно и есть еще одна машина с выходом в интернет, то можно генту, слаку =)

PS Как обычно, выбираем тот дистрибутив, на котором сидит ближайший гуру-пЫвОлюб =)

must die 18-05-2009 14:02 1121449

Цитата:

Цитата dvassilyev
Данный форм довольно специфичный, любителей "кликов" тут не так много, поэтому не думаю что Убунта с офисом, поддержкой кодеков и различными плеерами с аськами-шмаськами нас устраивает. »

А что мешает конфигурировать вручную? :o
Цитата:

Цитата dvassilyev
2) При желании чего-то поковырять, то Федора, Мандрива. »

Что в ubuntu мешает ковырять?

dvassilyev 18-05-2009 14:08 1121455

О! В первом случае я забыл частицу "не", в плане думаю мало кого из присутствующих устраивает просто сидеть под никсами, тогда можно было бы просто сидеть под виндой.
Ну-с а по поводу ковырять, да ковырять в убунту не чего, все само по себе ложится. Устанавливай и радуйся =)
Не забываем, что это все ИМХО.

must die 18-05-2009 14:34 1121481

Цитата:

Цитата dvassilyev
мало кого из присутствующих устраивает просто сидеть под никсами »

Ну почему, многих, я думаю, вполне устраивает, что система просто работает. Т.е. делает, то что и должна :)

DJ Mogarych 18-05-2009 15:22 1121534

Хм, при "желании ковырять" лучше OpenBSD вряд ли что-то есть. Там ковырня начинается уже на этапе установки.
В гамаке и стоя, как говорится.

Eakdrazile 18-05-2009 21:23 1121817

Цитата:

Цитата DJMogarych
В гамаке и стоя, как говорится »

ага, и с лыжами на ногах :) В конце концов, каждый выбирает дистр, который ему удобен в работе и не доставляет излишних хлопот, а выбирать дистрибутив по принципу "чтоб было где поковырятся" это уже ближе к садомазо (ИМХО)
Я начал свое знакомство с линуксами с Runtu, сейчас сижу на Debian Etch, в последнее время играюсь с Frugalware, MOPS Linux,
PC-BSD (возможно кому-то такие дистры покажутся слишком уж "детскими", но я еще не считаю себя продвинутым пользователем, да и не всех привлекает постоянно сидеть в консоли, надо иногда и глаза радовать :) ) Ковыряются те, кому позволяет время. Мне кажется Slackware был бы для таких людей в самый раз.
Для тех у кого есть время, советую присмотреться к KateOS

Septimus 01-06-2009 15:42 1132328

Почитал статью про дистрибутивы из первого поста. Так и не нашёл ответ на свой вопрос. Я много играю в игры, какой дистрибутив подходит для игр лучше всего? Виста не нравится, на ней тормозят игры, а на хр ошибок навалом. Пробовал с десяток сборок хр. Я просто вынужден перейти на .nix системы. Очень прошу ответить по существу. Заранее спасибо.

Messir666 02-06-2009 11:01 1132872

Уважаемые форумчане!
Имеется ноутбук iRU Brava 4115 (он же Mitac 8555).

Технические характеристики
Intel® Реntium 4, 3000 Mhz, Northwood, 800 Mhz, 512 Кб
Набор микросхем (чипсет)
SiS 648 FX, SiS 963UA
Частота системной шины модели: 800 Mhz
Дисплей 15" XGA, 1024x768, 16,7M colors
Чипсет видео: ATI Radeon Mobility M10 (Radeon 9600) 128 Mb
Порт для подключения внешнего монитора VGA, видеовыход S-Video
SDRAM DDR PC2700 2 модуля DDR So-DIMM 200 pin по 256 Мб каждый (512 Мб)
Жесткий диск 40 Гб IDE 2,5' ATA 100 Ultra DMA
Оптический привод DVD/CD-RW
Звуковая подсистема
Чипсет: C - Media CMI9738S
(Пользуюсь внешней USB-картой Creative XMod)
IEEE 1394, IrDA, LPT, PCMCIA I/II, USB 2.0
Fax-Modem, чипсет: HSP 56MR
LAN, чипсет: SiS 900 Fast Ethernet adapter
Cardreader MMC/SD/MS/SM

Решаемые задачи: вывод видео через S-Video (просмотр DVD, также видео в других форматах); подключение внешнего жёсткого диска на 1 ТБ с NTFS; интернет через LAN (роется VPN-туннель к провайдеру); синхронизация с КПК на базе Windows Mobile; синхронизация с телефоном Samsung; Skype, ICQ, ну и всё остальное по мелочи.
Как нетрудно догадаться, страстно хочу перейти на линь. Знания минимальные. Какой дистрибутив посоветуете в этом случае?
Заранее благодарен за ответы.

[mzd] 02-06-2009 11:22 1132894

ИМХО, Mandriva, Ubuntu, Fedora подойдут.

Messir666 06-06-2009 03:39 1136397

В Убунте, я слышал, проблемы с ВПН. А как на счёт прог для синхронизации с КПК и телефоном?

lxa85 06-06-2009 08:36 1136433

Messir666,
Цитата:

Цитата Messir666
В Убунте, я слышал, проблемы с ВПН. »

Это довольно широкое понятие. У кого-то работает, у кого-то нет. Логичным шагом станет отправка запроса в тех.саппорт провайдера, или уточнение на его форуме. Если у провайдера широкая сеть, то люди использующие Linux будут наверняка. Т.е. возможно в Убунту немного нетривиальная (для новичка) настройка VPN, но она там есть. (Должна быть) Если доступ в интернет осуществляется через VPN, то рекомендую обратить внимание на ALTLinux. В нем есть центр управления, из которого VPN соеденение поднимается через 3 минуты после установки, включая поиски менюшек, и рассматривания кнопок.
Цитата:

Цитата Messir666
А как на счёт прог для синхронизации с КПК и телефоном? »

Вобще программы есть. Но т.к. я такой проблемой не занимался, подсказать что-либо путное не смогу. Как вариант, оттолкнуться от названия фирмы производителя, и запросить помощь у официальных представителей.

Naiad 06-06-2009 09:38 1136455

Не в "Убунте", а в network-manager. Если получится настроить через него - хорошо, нет - удалите и настройте вручную.
По поводу КПК:
http://multisync.sourceforge.net/news.php
http://www.synce.org/moin/

Messir666 08-06-2009 10:57 1138065

Naiad, круто, спасибо. Только вот самсунга в списке поддерживаемых телефонов не видать. Хотя я пока глубоко не копал...
lxa85, да, всё логично, собственно это было понятно. Маны курить однозначно придётся. Но вот такой ещё вопрос. Насколько я могу судить по множеству прочитанных обсуждений, лучше всего при установке Убунты иметь интернет-соединение: иснталлер там много чего подкачивает по ходу, включая драйвера для экзотических устройств. Это значит, что гемор словить придётся ещё на стадии установки? Или инсталлить без инета, а потом уже настраивать подключение? Не будет ли установка в таком случае "кривоватой"?
Хотя, в принципе, есть возможность наладить ADSL-подключение. С ним-то проблем не должно быть?

lxa85 08-06-2009 11:49 1138120

Цитата:

Цитата Messir666
Не будет ли установка в таком случае "кривоватой"? »

Понятие "кривоватости" относительно. Убунту распростроняется в виде готового дистрибутива, т.е. на определенный момент времени считающийся стабльным. В последствии вы подключив интернет сможете обновить дистрибутив, если захочется это сделать. Да и многие системы сначала устанавливаються, а потом обновляються до последней версии.
Цитата:

Цитата Messir666
Это значит, что гемор словить придётся ещё на стадии установки? »

Не помню на память меню загрузчика, но там объязан присутствовать пункт загрузки с CD. Загрузившись, вы попадаете в систему Linux, можете посмотреть ее возможности, оценить, и т.д. Там же, не начиная процесса установки вы можете настроить VPN соеденение и посмотреть что да как. Если не получилось, безболезнено загрузиться в Windows, почитать, законспектировать опыт интернетсообществ, загрузится в LiveCD, и попытаться вновь.
Тем и отличаються LiveCD возможности, что можно посмотреть будующую систему, не прибегая к процессу установки на жесткий диск.

SuperBankir 22-06-2009 12:12 1148844

Вопрос не насчет дистрибутива, а насчет виртуальной машины: какую лучше выбрать для линукса? Microsoft Virtual PC 2007 пойдет?

lxa85 22-06-2009 12:15 1148847

SuperBankir, выбрать ту, в которой заявлена поддержка Linux.
Цитата:

Цитата SuperBankir
Microsoft Virtual PC 2007 пойдет? »

Пойдет, но официально она поддерживает только продукты MS.
А так Virtual BOX, VMWare, Parallel Workstation.

Naiad 22-06-2009 17:40 1149123

SuperBankir, если выберите VirtualBox, то ставьте лучше версию PUEL, она поддерживает больше возможностей (в том числе USB, RDP)

D_Master 23-06-2009 11:57 1149657

Товарищи, нуждаюсть в совете :)
Наверное, глупый вопрос, но существуют ли в природе серверные разновидности *NIX'ов с GUI-интерфейсом? В консоли я ну никак не смогу ориентироваться. Заранее спасибо!

Eakdrazile 23-06-2009 12:25 1149681

Практически любой Linux пойдет под сервер (есть и серверная редакция Ubuntu), но все равно в консоли придется покопатся (без этого ни один *NIX не обходится). Мне кажется найболее подходят под сервер Debian, Slackware (по обоим есть куча литературы). Если хотите поднять сервер без консоли, тогда выход один - Windows Server 2008 :) . Есть хороший ресурс - www.paliy.net - практически любая информация, в т.ч. по сетевому администрированию
и поднятию серверов на *NIX-ах.

Device 23-06-2009 13:02 1149704

Цитата:

Цитата D_Master
Товарищи, нуждаюсть в совете
Наверное, глупый вопрос, но существуют ли в природе серверные разновидности *NIX'ов с GUI-интерфейсом? В консоли я ну никак не смогу ориентироваться. Заранее спасибо! »

Посмотрите в сторону OpenSUSE/NOVELL SUSE.

lxa85 23-06-2009 13:33 1149729

OpenSUSE, ALTLinux server, Mandriva Server. В последнм варианте можно найти у них диски от виртуальных дисков и обкатать систему до того как.
Ну и желательно знать целевое назначение сервера, т.к. есть "узкозаточенные" дистрибутивы, вместо универсальных Slackware(тоже отличная вещь, но с вдумчивым курением манов) и Debian.

leonty 23-06-2009 16:58 1149956

Цитата:

Цитата lxa85
Ну и желательно знать целевое назначение сервера, т.к. есть "узкозаточенные" дистрибутивы, вместо универсальных Slackware(тоже отличная вещь, но с вдумчивым курением манов) и Debian. »

единственная проблема в том, что если понадобится расширить функционал такого "узкозаточенного" дистрибутива, придется долго и нудно плясать с бубном вокруг него. Не всегда конечно, но шанс попасть в такую передрягу есть.

svarog13 05-07-2009 22:13 1159672

Подскажите: какой дистрибутив максимально русифицирован?

Flcn 06-07-2009 00:22 1159753

svarog13
Да в принципе можно сказать что все одинаково..
так как если не работать в консоли, то запустишь KDE или чтонить другое и всё норм.. а они везде одинаковы.
тут надо выбирать по требованиям, целям и умениям..

svarog13 06-07-2009 12:50 1160058

Flcn, установил Mandriva. Если это называть русификацией, то уж лучше ее и не было бы :- ( да и еще с орфографическими ошибками :-(
Еще одна попытка перейти на линукс была провалена :-(

lxa85 06-07-2009 13:49 1160119

svarog13, на Mandriva свет клином не сошелся. ;) Пробуйте.
AltLinux должен быть руссифицирован, так, что дальше некуда. Российские программисты же делают, не иностранщина какая-нибудь. :)

Eakdrazile 06-07-2009 14:33 1160155

svarog13, из русскоязычных можете попробовать еще MOPSLinux, Runtu, ASPLinux.

Naiad 06-07-2009 19:08 1160414

svarog13, а зачем? Вся нормальная документация в основном на английском, да и маны тоже. Лучше сразу привыкать. Мне, например, не нравится излишняя русификация некоторых дистрибутивов, когда переведут на русский: "Рабочий стол" (именно так, с пробелом), а потом скрипты не запускаются :(

Ruff-vp 06-07-2009 20:08 1160461

Цитата:

Цитата svarog13
Еще одна попытка перейти на линукс была провалена :-( »

Попробуйте Puppyrus, лучше вряд ли найдете для первого знакомства. Я с него начал знакомство, потом перепробовал Mandriva, Ubuntu, Suse и окончательно остановился на Debian. Ну а Puppyrus так и остался у меня на небольшом разделе и частенько выручает, маленький, очень быстрый, все необходимое ПО есть. А, что качается русификации, то, примерно везде одинаковая, за исключением Suse. Вот где только перепаскудили, при том, что это прекрасная система.

svarog13 06-07-2009 21:54 1160538

Ruff-vp, пробовал Puppyrus, но что-то не удалось установить его на виртуалку.

Ruff-vp 08-07-2009 18:37 1162289

Для начала почитай форум, кстати очень даже дружелюбный. Во-вторых, запиши на CD и загрузи с диска. Впрочем даже в этом случае все настройки можно сохранить (при выходе предлагает) и в последующем не настраивать, а подгружать их. А вообще, они рекомендуют не полную установку, а так называемую экономную. Я для него выделил 2 гига, это даже слишком много, 1 вполне хватит, он то сам занимает 120 метров, и сделал полную установку. До этого он стоял в экономной установке, и даже на телефонной флешке, на работе с нее грузился. На виртуалку я не ставил. Если будут проблемы, зарегистрируйся на форуме, тебе обязательно помогут. А вообще-то я разобрался после того, как начал устанавливать Debian и каждую проблему своими руками перещупал, каждый свой вопрос по косточкам разобрал, перечитал массу литературы, а для себя даже составил краткий справочник по основным вопросам. Вообщем, как завещал нам вечно живой дедушка Ленин: учиться, учиться и еще раз учиться ;). Удачи.

35house 14-07-2009 02:58 1166967

народ всем привет. чо то торкнуло меня решил попробовать что за зверь такой Пингвин, живу в провинции на единственном фтп в локалке нашел один единственный дистрибутив PuppyRus-1.20U-Lite-M.iso размером 123 метра, это нормальный для первого знакомства ??? и тут товарищь пишет что можно отрезать 1 гиг для Линукса, неужели хватит ??? вопрос еще сейчас стоит Виста будут они вместе жить, хард один с двумя разделами, ну если отрежу будет три раздела ???

Naiad 14-07-2009 14:35 1167364

Системные требования PuppyRus
Можно поставить и рядом с виндовс.
Только вот, по-моему, puppyrus сложновато устанавливать для новичков. Закажите лучше по интернету какой-нибудь дистрибутив, в линуксцентре, например. Обычно начинающим советуют ubuntu

lxa85 14-07-2009 16:46 1167474

35house, вполне пойдет. Я запускал его, правда на виртуальной машине, не устанавливал, для "посмотреть что за зверь" вполне. Благо он Live-CD.

Ruff-vp 20-07-2009 22:47 1173140

Цитата:

Цитата Naiad
олько вот, по-моему, puppyrus сложновато устанавливать для новичков »

Я вас умоляю, устанавливается в течение 3 минут. Кто Вам сказал, что сложновато??? Ладно не хотите устанавливать, сохраните настройки и грузитесь с компакта, Вам не надо будет каждый раз настраивать при загрузке с компакта. Единственная была проблема - на разделе где сохранёнка не видел директории с русскими именами. Впрочем у меня практически все на аглицком, да и сохраненка была на диске С:/. Может сейчас с этим нет проблем, не проверял. Не сочтите за рекламу, но система замечательная, особенно для новичков. 1 гига действительно хватает, не сомневайтесь

SadWolf 24-07-2009 09:40 1176272

Что скажете насчет Runtu? Организация, сотрудники работают в основном с офисными программами и Интернет...

Eakdrazile 24-07-2009 13:57 1176508

Хороший выбор, ставьте. Удобная системка, ставится минут за 15 + доступно куча софта (можно использовать дебиановкие репозитории)

Polonoid 24-07-2009 15:34 1176592

SadWolf: Наверно проще обычный Ubuntu.
OpenOffice и Firefox там само собой есть, а остальной выкинуть и жить припеваючи

Eakdrazile 24-07-2009 17:50 1176751

Polonoid, и чем же он проще?
В Runtu руссификация приблизительно 75% (против 50% у Ubuntu), ИМХО.
Уже в системе предустановлен Wine, есть проприетарные дрова для видеокарт.
Опять таки, если человек выбирает Линукс, то ему надо самому перепробовать с десяток приличных дистров и самому выбрать, какой ему больше всего нравится. Ставил я Ubuntu, от Runtu у меня лично осталось лучшее впечатление, ИМХО.

Ruff-vp 24-07-2009 21:34 1176952

Вообще-то, я остановился на Debian.Чем прельстила? Да тем, что там не натыкано куча всякой всячины, нужно-не нужно, на всякий случай, как говорится. Не люблю когда за меня решают, что мне надо, а что нет. Устанавливаю в минимальной конфигурации и ставлю, что мне нужно; одна из старейших систем. Впрочем перечислять достоинства не стоит - все это можно прочесть на на многих сайтах, во многих описаниях. В старых описаниях можно найти, что эта система не для новичков, что сложна в установке, для освоения - ничего подобного, эта информация устарела. Знания конечно нужны, а где они не нужны? Если кто вам скажет, что в "винде", типа тыкай мышкой и всё - дайте ему в морду, это типичный ламер. Знаю я одного такого, мышкой тыкает, а что делает не понимает, при этом считает себя большим знатоком в "винде", и что хуже всего, даже не хочет что-то познавать. Когда начинаю ему объяснять, типичная фраза: "Не грузи меня". Может когда видели в цирке медведя на мотоцикле - как вы думаете много он понимает в двигателях внутреннего сгорания? Вообщем, начинать можно с любого широко распространенного дистрибутива, а далее сами поймете, что вам нужно, было бы желание.

Polonoid 25-07-2009 15:22 1177403

Eakdrazile: проблема 50% русификации в Ubuntu решается наличием и-нета, как впрочем и отсутствие какого-либо ПО тоже и-нетом лечится.
Потом если надо сделаешь локальный репозитарий и установишь Ubuntu на нужное количество компов
Зато человек проделав эту операцию самостоятельно и осознанно хоть чему то научится.

Eakdrazile 25-07-2009 18:59 1177528

Цитата:

Цитата Polonoid
Зато человек проделав эту операцию самостоятельно и осознанно хоть чему то научится »

насколько я понял у человека просто появилась срочная необходимость поставить Линукс в оффисе, и ему было интересно узнать мнение разных людей по поводу дистра Runtu (полемику на тему "Какой дистрибутив лучше можно разводить до бесконечности", мне нравится одно, вам - другое, каждому свое). Runtu был моим первым линуксом, после него (чисто ради интереса) решил попробовать Ubuntu, и понял, что Ubuntu не зря поддается последующей обработке разными коллективами (это симпатичный дистрибутив, но репутацию "настоящего, зрелого" дистрибутива он еще не заслужил). Конечно если иметь в запасе время, можно поучится на Ubuntu, пощупать его, так сказать "раскачаться", потом перейти на Debian (отличный дистр, меня он впечатлил) или Slackware (это дело вкуса). Обучаясь Линуксу человеку все равно придется каждый день чему-то обучатся (главное не впадать в отчаяние и не делать опрометчивых поступков, линукс вышибить очень сложно). Другое дело, если у человека нет достаточно времени, то ему лучше выбрать не "фишку", на которую ловятся все (я не имею ничего против Ubuntu, но взрыв его популярности сильно смахивает на пиар), а что-нибудь не такое сырое (тем более, бог знает, не во всех оффисах жирные каналы инэта).
SadWolf, ставьте Runtu, но дома на всякий случай экспериментируйте с разными дистрами, возможно найдете тот самый, который будет вас устраивать на все 100. На офф. сайте Runtu есть форум, если что или там или здесь помогут.

spbvovan 25-07-2009 20:39 1177566

Я выбрал Debian, уже полтора года на нём, но и другие дистрибутивы мне интересны, ту же Ubuntu тестирую каждую новую версию, нравится Fedora, ALTLinux , да и Archlinux впечатлил, очень хороший дистр, .... не для новичка(хотя кто знает, грамотного человека,поставившего цель ничего не отпугнёт,... да и польза какая).
Ешё Mint неплох, этакая допиленная Ubuntu( правда дефолтная Сюсевская менюшка мне не очень ).

RasKolbas 08-11-2009 19:57 1265024

Здравствуйте! Мне тоже нужен совет по выбору дистрибутива. Машина слабая: Pentium 4, 1.5Ггерц и 2Гбайт оперативки, чипсет i865G, видео, звук и сеть встроенные. Какой дистрибутив лучше подойдёт для моей машины? KDE или GNOME значения не имеет, набор включённого софта тоже, при необходимости сам всё установлю, главное это хорошая руссификация, отсутствие багов и СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ. Пока в имеющихся дистрибутивах нахожу только недостатки:
Fedora - вроде как бы самый классический из всех линуксов, но вот читал что он на самом деле является бетой комерческого Red Hat Enterprise Linux и изобилует багами.
ASP Linux - очень уважаю эту отечественную компанию за то что именно они составили "HOWTO на русском" и перевели на русский множество пакетов, но вот установить их продут мне ни разу не удалось. Пробовал разные версии и сейчас и раньше, когда конфигурация компьютера была другая - заканчивалось всё или зависанием или ошибками установщика.
ALT Linux - поставил. Первое впечатление было, что это такая виста линуксовского разлива, потому что тормозит жутко.
Mandriva - не вижу смысла пробовать, потому как уже попробовал ALT Linux, которая как я читал на самом деле является русской локализацией мандривы.
Ubuntu - в моём представлении это отщепенский дистрибутив, потому как пакеты в нём в формате deb. К тому же слышал, что тоже очень тормозной.
MOPS Linux - попробовал. Вроде не тормозит, вроде и в иксах нормально работать можно, но: устанавливается только если выбрать установку всех пакетов, в противном случае ошибки; не желает нормально работать dhcpcd, чему на форуме поддержки посвящено несколько тем. Вобщем воздаётся впечатление, что эта система сплошь багнутая.
И куда, спрашивается, податься?

bozordzh 08-11-2009 20:16 1265042

Цитата:

Цитата RasKolbas
отсутствие багов и СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ »

вы про какие стандарты?
да кстаи всё что вы перечислили ( кроме убунты ) это всё клоны Red Hat:))
ubuntu - это клон Debian.
а вообще линуксов 2 вида:
1. system V style init ( это все, что вы перечислили и д.р.)
2. bsd style init ( это gentoo linux, arch, crux )
отличия кстати глобальные.

п.с.: раз вы считаете настоящими, не отщепенскими линуксами только клоны редшляпа, то лучше всего вам подойдёт CentOS.

Naiad 08-11-2009 22:07 1265143

Цитата:

Цитата bozordzh
2. bsd style init ( это gentoo linux, arch, crux ) »

Slackware еще

RasKolbas 08-11-2009 22:30 1265163

Цитата:

Цитата bozordzh
вы про какие стандарты? »

Ну например про то где распологаются скрипты инициализации в /etc/init.d или в /etc/rc.d; или в каком формате пакеты дистрибутива в rpm или в deb. Не хочу проблем типа если что-то будет не как в книге или скрипты какие-нибудь работать не будут.

vadblm 08-11-2009 22:45 1265174

выше уже рассказали про коренные отличия двух загрузочных стилей. а насчёт в каком виде пакеты предоставляются, это вас не должно беспокоить, пользуйтесь репозиториями и бросьте виндовую привычку качать и устанавливать дитстрибутивные пакеты руками.

Eakdrazile 08-11-2009 22:49 1265179

Цитата:

Цитата bozordzh
да кстати всё что вы перечислили ( кроме убунты ) это всё клоны Red Hat »

MOPSLinux основан на Slackware, это несколько другая кухня. Кстати, довольно неплохой дистрибутив, пользуюсь им около 3 месяцев, правда ставил версию 6.2.1 и KDE4,
в следующий раз если буду ставить, лучше поставлю KDE 3.5.10 или XFCE. Насчет DHCP ничего не могу сказать, т.к. сеть настраиваю вручную, пакеты устанавливаю все (на всякий случай, проблема места сейчас не актуальна).
RasKolbas, машинка у Вас не настолько слабенькая (у меня приблизительно такая же), старовата, но неплохая-еще имеет право на существование:).
Цитата:

Цитата RasKolbas
KDE или GNOME значения не имеет, набор включённого софта тоже, при необходимости сам всё установлю, главное это хорошая руссификация, отсутствие багов и СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ. Пока в имеющихся дистрибутивах нахожу только недостатки »

Графическое окружение имеет значение - Gnome несколько медлителен, но удобен (лично для меня), КDE содержит много настроек, XFCE простенький и сравнительно нетребователен к ресурсам. Хорошая русификация - понятие относительное - в Slackware 12.2 отличная русификация интерфейса, но русификацию консоли и все остальное надо править вручную (во многих дистрибутивах подобная ситуация). Возьмитесь за какой-нибудь один дистрибутив и грызите его до конца (как основной) и попутно пробуйте на виртуалке любые другие для сравнения. От себя посоветую:
-из Red Hat семейства - CentOS (есть и другие интересные, просто сейчас не вспомню);
-из Debian семейства - Debian (у него довольно добротная руссификация и репутация одного из самых стабильных), можете попробовать также Runtu;
-Slackware или MOPS (он ориентирован на СНГ, понимает русские названия файлов на виндовых разделах).
Цитата:

Цитата RasKolbas
Ubuntu - в моём представлении это отщепенский дистрибутив, потому как пакеты в нём в формате deb. К тому же слышал, что тоже очень тормозной. »

а вот это уже предвзятое отношение, deb-пакеты ничем не хуже всех остальных видов пакетов. В линуксах (может не во всех) есть интересная вещь - Вы можете конвертировать один тип пакетов в другой (меня очень выручало-находил RPM-пакеты, конвертировал в TGZ и устанавливал).

vadblm 08-11-2009 23:14 1265197

обсуждение скорости или тормознутости гуя имеет смысл только на древних машинках класса P3 c оперативкой 512 мб или менее. машинка RasKolbas без труда потянет даже базовые функции Compiz (хотя я бы их отключил/не включал, ибо GMA тормоз). а 2гб оперативки полностью снимают все вопросы по тяжести десктопной среды - пойдёт всё.

Аlchemist 09-11-2009 09:14 1265399

Цитата:

Цитата RasKolbas
е хочу проблем типа если что-то будет не как в книге »

ну так и поставьте себе дистрибутив "как в книге", для начала...

voler 09-11-2009 11:43 1265505

Добавили бы голосование, и прикрепили бы первому посту. Это самы лучший показатель был бы. Я использую Fedora, Ubuntu. Оба дистра хороши.

RasKolbas 22-11-2009 23:38 1277584

Итак продолжаю изыскания.
После post-1265024-423 когда я писал из-под ALT Linux, через какое-то время я её снёс и вернулся к MOPS Linux, Оказалось она не такая уж кривая, дело скорее в кривизне рук (инициализационные скрипты напильником дорабатывать надо) и в кривизне правайдера (у меня Корбина, кто юзает тот поймёт). Интернет настроить в этот раз удалось, успешно работал две недели, пока из-за неопытности её не убил (обновился криво). Подумал, а может и вправду поставить Ubuntu (а точнее Xubuntu) раз уж она такая популярная. Поставил. Не понравилось. Что это за линукс такой, в котором нельзя в текстовом режиме грузиться и работать. К тому же все современные дистрибутивы идут на DVD и только убанту на CD.

Цитата:

Цитата Eakdrazile
а вот это уже предвзятое отношение, deb-пакеты ничем не хуже всех остальных видов пакетов. В линуксах (может не во всех) есть интересная вещь - Вы можете конвертировать один тип пакетов в другой (меня очень выручало-находил RPM-пакеты, конвертировал в TGZ и устанавливал). »

Не предвзятое. Поддержка всех дистрибутивов говорит о том, что программы следует ставить только из родных репозиториев, а конвертацией типа одни еретики занимаются. Для мопса имеется три родных и куча любительских репозиториев, плюс с ним слаковские репозитории совместимы. Но всего в репозиторях ни одного дистрибутива не сыщешь поэтому полюбому придётся собирать пакеты самостоятельно. Так вот, пакет TGZ по моему мнению собрать гораздо легче чем RPM или DEB. А система управления пакетами в мопсе проста и понятна даже ребёнку: mpkg для текстового режима и manager2 для GUI, сравните это с тем нагромождением ключей что в dpkg или apt-get.

Вопщем возвращаюсь снова к MOPS Linux. Хотя может и попробую еще какой-нибудь CentOS, пока не знаю.

lxa85 23-11-2009 01:21 1277650

Цитата:

Цитата RasKolbas
только убанту на CD. »

позволю себе не согласиться. Mandriva, OpenSUSE и ряд менее известных дистрибутивов идут на CD. Т.е. CD / DVD - это не показатель.

z01 23-11-2009 02:03 1277676

>Что это за линукс такой, в котором нельзя в текстовом режиме грузиться и работать.

как ето? killall gdm, алсо, ctrl+alt+f*

vadblm 23-11-2009 04:16 1277700

Цитата:

Цитата z01
killall gdm »

оно просто перезапустится. надо из ранлевела убирать по уму.

Termo27 23-11-2009 06:00 1277712

эх, поробовать слаку штоле? :tomato2:

z01 23-11-2009 11:09 1277847

vadblm, при убийстве гдма нечему будет перезапускаться

Termo27, пробуй, я на ней годик просидел и думаю вернуться

vadblm 23-11-2009 14:19 1277994

Цитата:

Цитата z01
vadblm, при убийстве гдма нечему будет перезапускаться »

да, то я с убийством ксорга попутал.

Termo27 24-11-2009 00:07 1278510

чей-то я в раздумьях... я к apt-get install привык...

z01 24-11-2009 00:11 1278513

Termo27, ты не Ъ

vadblm 24-11-2009 00:24 1278523

pacman -Sy блабла
хехе
кто здесь самый-самый труЪ?

z01 24-11-2009 00:32 1278528

vadblm, sudo sh foobar.SlackBuild && installpkg /tmp/foobar.txz

я же

gobigobi 12-02-2010 18:59 1345629

Для начала Мандрива и Убунту, а там видно будет - к чему потянется душа :) :)

contoso.com 09-06-2011 16:32 1691512

вы хотите чтобы выбрали за вас? ну тогда, в силу идеологических предпочтений, openSUSE.

lxa85 10-06-2011 08:17 1691862

Neutron, по большому счету, что Linux Mint, что openSUSE. Поставь легкий рабочий стол, типа xfce и все будет нормально.
Т.е. главное, чтобы был доступ в интернет, далее различия будут нивелироваться.
Остановись на openSUSE.

SpectreKr 10-06-2011 08:43 1691871

Neutron,
Уж не знаю как вы соизмеряете дистрибутивы. Linux не Windows он к системе не требователен. Единственное что может не подходить под ваши системные параметры, это KDE4. Тоесть можно выбрать любой дистрибутив, только графическую оболочку полегче, т.е. KDE3.5 или альтернативные xfce и т.п. Если не выставлять все "красивости" KDE4, то и он пойдет достаточно терпимо. У меня на рабочей "машине" 2Гц - проц, 1Гб-памяти и 16Мб-видео. Пробовал разные дистрибутивы, все идут, все работает. Дальше уже дело просто за вашим вкусом. Если вы только начинаете осваивать, то я бы посоветовал посмотреть Mandriva, OpenSUSE, Ubuntu.

contoso.com 10-06-2011 08:54 1691874

Цитата:

Цитата Neutron
Вот только не надо дерзить, ладно?! »

да как бы и не собирался даже. Не думал что вас так заденут слова. :) прошу прощения :)
а вообще, надо было не тесты всякие выполнять, а почитать различные обзоры про дистрибутивы и остановиться на том, который в большей мере отвечает вашим религиозным предубеждениям. :) Вы сами хорошо представляете чем отличается Fedora и openSUSE ?

SpectreKr 10-06-2011 13:40 1692063

Neutron,
Скажу так, Linux - не Windows с коробки, установил и что бы сразу все работало, практически не бывает. KUbuntu с рабочим столом KDE будет "полегче", соответственно меньше тормозить. Я приводил примеры тех дистрибутивов, которые наименее требовательные к знанием системы и принципов работы. Но без до настройки здесь ни как не обойтись. Mandriva, Fedora и Suse они, скажем так: "одного поля ягоды", Debian и Ubuntu - другого. BSD -третьего, но там совсем другая история, то уже совсем для опытных.

contoso.com 10-06-2011 15:45 1692148

Цитата:

Цитата Neutron
Даже на винде не всё так просто »

на венде все сложно. там если программа не работает, очень трудно понять почему же она не работает.

SpectreKr 10-06-2011 16:23 1692176

Цитата:

Цитата Neutron
в Ubuntu проблемы с Видео начались, да и тормозил заметно систему, в Mandriva с интернетом проблемы »

Цитата:

Цитата Neutron
в Ubuntu проблемы с Видео начались, да и тормозил заметно систему, в Mandriva с интернетом проблемы »

Это в тех дистрибутивах что самые лояльные к пользователям. Не в обиду сказано.
Пробуйте, присматривайтесь. Я для себя остановился на Suse и то собранном самим в студии. Для меня это оказалось самым оптимальным.

vadblm 10-06-2011 19:12 1692261

Цитата:

Цитата Neutron
Процессор: Celeron 1700 МГц
Видео: Nvidia 6200 (256 Мб)
Память: 256 Мб x 2 шт
Жёсткий диск: 80 гб »

При столь малом по нынешним временам объёме памяти, следует выбрать дистрибутив с лёгким оконным менеджером/десктопной средой. В принципе, на любой дистр можно поставить нужную
WM/DE, но есть и готовые, например xubuntu (XFCE) и lubuntu (LXDE).
Цитата:

Цитата Neutron
Настройка Интернета без особого гемороя и проблем »

Ну я не знаю, какие могут возникнуть проблемы и геморрой на любом из дистров. Везде всё можно настроить, прочитав документацию.
Цитата:

Цитата Neutron
Меня не задели эти слова, просто с моей точки зрения, они прозвучали так: Парень блин, у тебя я смотрю совсем мозгов нет, блин, та-а-а-ак трудно дистр что ли выбрать? Ну по Гугли там не знаю, литературу почитай! Мда-а-а-а, очередной б**дь даун! »

Когда болит попа, причём беспричинно, то лучше промолчать, чтобы не стать посмешищем и не отвратить желающих помочь, причем бескорыстно.

ЗЫ Повторю стандартный совет при выборе дистрибутива - следует брать тот дистр, которым пользуется ближайший гуру. Человек, знающий ОС, согласный вам помочь освоиться в незнакомой ОС.

vadblm 11-06-2011 12:34 1692577

Цитата:

Цитата Neutron
Как я понимаю, DE - Это рабочее окружение, а WM - Это оконный менеджер, я правильно понял? Т.е получается, мне нужен рабочий стол по легче? »

Именно так.
Цитата:

Цитата Neutron
Говоря простым языком, мне нужен более простинький дистр, ещё проще для новичка, что бы освоить самые основные задачи »

Но в то же время, современные популярные дистры идут с довольно тяжёлыми десктопными средами, Gnome или KDE, для комфортной работы в которых нужно минимум 1Гб памяти. Если вам проще понять, то представьте на своей машине Windows Vista. Так что, рекомендую
Цитата:

Цитата vadblm
xubuntu (XFCE) и lubuntu (LXDE) »

Последнюю я успешно ставил на машину с Celeron 800МГц на 370 сокете с 512 оперативки, комфортность работы была удовлетворительной.

Разумеется, вам придётся некоторое время выбирать, чтобы остановиться на наиболее подходящем вам дистре, но это нормально. Все через это проходили.

Kent 11-06-2011 16:36 1692699

В openSUSE есть и LXDE, и XFCE.

vadblm 11-06-2011 16:52 1692707

Цитата:

Цитата Kent
В openSUSE есть и LXDE, и XFCE. »

Как и в любом дистрибутиве общего назначения. Речь о дистрах, в которых лёгкие среды предлагаются по умолчанию, а также настроены (ни для кого не секрет, что лёгкие среды сложнее в настройке).

Kent 11-06-2011 22:39 1692863

Цитата:

Цитата vadblm
Речь о дистрах, в которых лёгкие среды предлагаются по умолчанию, а также настроены »

В openSUSE LXDE идёт на равных с GNOME и KDE, присутствует в установщике.
http://easylinuxcds.com/blog/wp-cont...use_113l_7.gif

Можно попробовать LiveCD.
http://ru.opensuse.org/LXDE

vadblm 12-06-2011 12:41 1693062

Цитата:

Цитата Neutron
А вот из Lubuntu, Xubuntu любая версия подойдёт? »

В смысле любая? И Lubuntu, и Xubuntu имеют по одной версии (собственно и являясь версиями Ubuntu для старых и/или слабых компьютеров). Или вы про релизы? Берите последние, 11.04. Смысла брать старые релизы просто нет, но если они есть, то тоже пойдут.

PS Есть ещё самостоятельные дистрибутивы, изначально разработанные для старых и слабых машин: Damn Small Linux и Puppy Linux. У последнего есть русское сообщество и свой дистрибутив PuppyRus. Если и lubuntu покажется тормозом, то остаётся только взлянуть на эти. ;)

contoso.com 12-06-2011 13:09 1693085

Цитата:

Цитата Neutron
Ну а так в общем, не плохой дистр, хорошее оформление и дружелюбный интерфейс! »

хм. не совсем понятно по каким критериям Вы оцениваете дистрибутивы. По внешнему оформлению что ли? (%

contoso.com 12-06-2011 20:25 1693292

Цитата:

Не только по оформлению, но и по удобству и простоте!

Можешь раскрыть тему? Что есть удобство и простота?
Возьмем для примера среднестатистического пользователя (не юникс-пользователя, а вообще).*
Что этому пользователю нужно от ПК: музыка, видео, игры, интернеты, возможно какие-либо специфичные программы. Что объединяет всех таких пользователей? Правильно. Если нет личного системного администратор, то каждый такой пользователь должен обладать базовыми навыками управления операционной системы: настройка интерфейса под свои нужды, установка/удаление программ, обслуживание & etc. При этом совсем не обязательно наличие знаний об устройстве стека протоколов TCP/IP, как происходит установка TCP соединения и уровни модели OSI. Что отличает этих пользователей? У каждой ОС свое расположение конфигурационных файлов, свой пакетный менеджер, м.б. что-то еще (с ходу на ум пришло только это). Ну и для наглядности посмотрим как происходит процесс управления программами в разных ОС**. В принципе для любой ОС логическая последовательность будет одинакова:
1. проверка наличия данной программы в ОС;
2. если пункт 1 вернул нулевой результат, то синхронизация с репозитарием, чтобы установить более новую версию;
3. поиск программы;
4. установка;
5. конфигурирование;
6. удаление.
Для openSUSE:
Код:

#zypper info
#zypper refresh
#zypper search mc
#zypper install mc
#zypper remove mc

Для Debian
Код:

user@host:~# dpkg --status mc
user@host:~# aptitude update
user@host:~# aptitude search mc
user@host:~# aptitude install mc
user@host:~# aptitude remove mc

Для FreeBSD:
Код:

freebsd# pkg_info mc
freebsd# portsnap fetch update
freebsd# echo /usr/ports*/*mc* (можно cd /usr/ports && make search name=mc)
freebsd# cd /path/to/port && make install clean (или pkg_add mc)
freebsd# pkg_delete mc

Так в чем заключается удобство и простота? Что проще набрать zypper install или aptitude install или pkg_add ?
К слову, я остановил свой выбор на Debian. Прислушался к мнению авторитетных для меня людей. И не пожалел. До этого пользовался freebsd, это прекрасная ОС, но их гонка за релизами меня окончательно достала. В год чуть ли не под 2-3 релиза. Слишком много, имхо. Потом была гентоо. Тоже неплохой дистр, но бывают ситуации, когда месяц-два не обновляешься, потом надо поставить какую-нибудь мелкую софтину, а она требует более нового гцц, а тот в свою очередь новое ядро. И в итоге установка проги в пару килобайт превращается в сутки перекомпилирования всей системы. Различные форки от ведущих дистрибутивов я сразу отсеял. Вот.

*на примере меня любимого
** делал на примере mc (midnight commander) просто потому.... просто так в общем. у меня его нигде нет.

vadblm 13-06-2011 16:00 1693638

Всё необходимое умещается на CD, так зачем DVD?

vadblm 13-06-2011 16:11 1693642

Любой ISO образ для CD можно нарезать и на DVD, если вам не жалко болванки ;) Дело лишь в размере.

vadblm 13-06-2011 16:28 1693651

Цитата:

Цитата Neutron
Любой образ Linux пересобрать как нибудь возможно будет? Или гемор? »

Не только с линуксом, но и любой ISO9660 образ можно спокойно редактировать. Например, при помощи isomaster.

vadblm 13-06-2011 16:40 1693662

Подтормаживает что? Пакеты долго устанавливаются? Или общая отзывчивость системы резко снижается при сильных нагрузках ввода-вывода, происходящих как раз при распаковке пакетов? Это расхожая проблема, особенно на старых системах. Для её решения Con Kolivas выпустил свой патчсет ядра и планировщик ввода-вывода (я кстати им пользуюсь). Ядра от Con Kolivas называются kernel26-ck, как их устанавливать на убунты не заморачивался, но гугль велик.

Также возможно имеет смысл сменить жёсткий диск, который может оказаться "бутылочным горлышком". Ну и перейти на WM compiz-fusion тоже можно, ваша видеокарта вроде достаточно мощна для него.

vadblm 13-06-2011 16:56 1693672

А, ну как я и предположил, резко снижается отзывчивость системы при большой нагрузке на ввод-вывод. Рекомендации я дал в посте выше.

vadblm 13-06-2011 17:15 1693679

Цитата:

Цитата Neutron
В смысле? »

В самом прямом - тормозной диск спокойно может оказаться решающим негативным фактором в общем быстродействии системы. Раз SATA контроллера на материнке нет, покупать навесной нет особого смысла (тогда уж проще ПК менять), то ничего с этим не поделать. Ну разве что проверить, не сыпется ли он, выдавая тормоза. smartctl из пакета smartmontools поможет.

vadblm 13-06-2011 17:45 1693700

Цитата:

Цитата Neutron
Кстати, давно уже слышу но ни как не могу понять, что значит когда жёсткий диск сыпется? »

Ну что вы, на данном форуме целый раздел посвящён проблемам с накопителями.

vadblm 13-06-2011 18:14 1693709

Цитата:

Цитата Neutron
Да уже нашёл объяснения, если оно конечно действительно так! Ну да ладно, в общих чертах понял! »

Отличное место вы нашли для экспертных ответов. :lol:
Цитата:

Цитата Neutron
Я уже и не помню когда качал с обменников всякие программы, или ещё чего, в основном только с офф. сайтов беру, помню было дело нарвался, раза хватило чтобы это запомнить! »

Разработчики дают контрольные суммы дистрибутивов, чаще всего MD5, реже SHA1. Вы можете взять дистрибутив из любого источника и сверить с контрольной суммой. Если совпадает, то там не на что нарываться.

RasKolbas 14-06-2011 13:44 1694214

Отмечусь во вновь оживлённой теме. Выбирать дистрибутив следует не по тому какая среда в нём используется, а по тому какие люди и сколько работают в команде, создающей этот дистрибутив. Если с дистрибутивом по умолчанию идёт GNOME, то никто не мешает поставить вместо него KDE из репозитория. Если обновления дистрибутива выходят регулярно и часто, то такой дист можно ставить, если же это это любительский дистр, над котором работает всего несколько десятков человек и нет гарантии, что команда разработчиков не распадётся в ближайшие годы - стоит подумать нужна ли вам такая экзотика.
В чём отличие программ Windows и Linux? В Windows разработчики делают для своей программы инсталятор, который вы качаете с оф. сайта, приобретаете на лицензионном диске или добываете другим способом. То есть выполняется правило одна программа = одна сборка. В Linux разработчики выкладывают в Интернете исходные коды программы, к конечным же пользователям программы проходят в виде бинарных пакетов, сборкой бинарных пакетов занимаются люди, которые называются мейнтейнерами, и получается что программа одна, а сборок у неё несколько десятков: как минимум по одной для каждого дистрибутива плюс бэкпорты. Здесь кстати развеевается миф о стабильности Linux, ну не может при таком количестве сборок стабильность быть стопроцентной, программы здесь тоже вылетают с сообщением об ошибке. Дальше: в Windows инсталятор спрашивает у пользователя в какой каталог устанавливать программу, какие компоненты устанавливать, после установки обычно требуется настройка. В Linux при установке программы из бинарного пакета обычно никакого диалога с пользователем не ведётся, а все настройки уже заблаговременно сделаны мейнтейнером и с программой можно сразу начинать работать.
О рекомендациях - Debian, причём stable ветка. Огромная многонациональная команда разработчиков, самый большой репозиторий, стабильность, программы работают "из коробки", много русскоязычной документации в Интернете. Для новичков рекомендуют Ubuntu, не знаю правда чем он отличается от Debian, если использует один с ним репозиторий.
Да, и советую прочитать мою статью.

vadblm 14-06-2011 14:01 1694222

Цитата:

Цитата RasKolbas
Здесь кстати развеевается миф о стабильности Linux, ну не может при таком количестве сборок стабильность быть стопроцентной, программы здесь тоже вылетают с сообщением об ошибке. »

Скажите, каким образом на стабильность системы влияет программа стороннего разработчика, пускай даже адаптированная криворуким майнтайнером? Мне что, про виндовые вирусы вспомнить, которые по сути тоже программы сторонних разработчиков?
У линуксов свои проблемы со стабильностью, которые я отрицать даже не пытаюсь, но записывать огромный плюс централизованного управления ПО в решающий минус стабильности - это ересь.
Цитата:

Цитата RasKolbas
Ubuntu, не знаю правда чем он отличается от Debian, если использует один с ним репозиторий. »

Это неверно. Ubuntu унаследовала от Debian систему управления пакетами, а не репозиторий, который у них свой собственный.

lxa85 14-06-2011 21:59 1694492

Дистрибутив для сервера.
Установка только с flash носителя, номинальная емкость 4Gb, реальная 3.8 +- . Соотв. просьба проверять возможность загрузки с таковых. (Этому предшествовал вечер игрищ с openSuse, Alpine, ClearOS Core)
Установка либо с локального Flash носителя, либо по сети, через временный прокси-сервер.

Аппаратное обеспечение:
Matherboard:ep-8k3ap
CPU: Athlon XP 1900+
Memory: 512 Samsung 2700 +128*2 Kingmax DDR-400
HDD: WD Caviar 40Gb
Network: Intel Ethernet Pro 100, Sundance Technology Inc / IC Plus Corp IP1000 Family Gigabit Ethernet
Video: PCI Matrox Graphics MGA 2164W [Millenium II]

Задачи:
Создание комфортной сетевой атмосферы домашней сети, единая точка выхода в интернет. (Firewall, Proxy)
Достаточно устойчивое DSL соединение, с переменным IP. Поддержание устойчивого соединения.
Появление новых сетевых устройств рядовое событие. (DHCP)
Администрирование через COM порт. (CLI)
+ небольшие сервера для домашней безделицы. Внутренние HTTP, FTP. Может быть LDAP.

Что пробовалось и что не понравилось.
FreeBSD - ниасилил. Очень хочется иметь путную документацию, кроме handbook'а. Запнулся на включении консоли по серийному порту, dsl соединение не поднимал, оставил до лучших времен. (Не получается у меня пока дружить с freebsd)
Полистав distrowatch скачал Alpine Linux и ClearOS Core. Оба дистрибутива позиционируются как серверные, простые, удобные и т.д.
Оба через пень-колоду устанавливаются на usb. Причем в одном из случаев этого вообще сделать не получилось, пришлось скачать урезанный img образ и "залить" его через dd.
После полуудачной загрузки выяснилось, что с доступом в интернет через прокси-сервер они не дружат. Отложены в дальний угол.
openSUSE - красота. NetInstall дистрибутив, dd_rescue легко переносит iso на flash. Загрузился, подхватил прокси-сервер, зашуршал распаковываясь и устанавливаясь в систему. Грузится, работает, успешно подняты через yast ftp, http, dhcp сервера. Все вроде бы хорошо, но возникла проблема с dsl подключением. YaST требует linux-atm-lib, а в соседней консоле zipper in linux-atm-lib говорит, что такого пакета не существует. Чем меня огорчил, и очень сильно повысил свои шансы на вылет.

Вопрос: Что выбрать?
Таки установить и настроить gentoo? Замахнуться на У. Шекспира и LFS? Выбрать более строгий и канонический Slackware? Arch - ставить не буду, не хочу, не знаю почему, но он мне не нравится. Ubuntu Server - нет. CentOS - навряд ли. Mandriva - однозначно нет. Zenwalk, Zorin - не знаком. BlackTrack - конечно сильно, но не то. ALT - 50/50.

vadblm 14-06-2011 22:26 1694509

Цитата:

Цитата lxa85
FreeBSD - ниасилил. Очень хочется иметь путную документацию, кроме handbook'а. Запнулся на включении консоли по серийному порту, dsl соединение не поднимал, оставил до лучших времен. (Не получается у меня пока дружить с freebsd) »

Тащемто какая технология используется для передачи пакетов абсолютно неважно. Будь это хоть DSL, PON, или почтовые голуби :)
Ваш провайдер, видимо предлагает PPPoE, в FreeBSD для него есть mpd. В линуксе есть rp-pppoe.

Так что, перед тем как выбирать, следует сначала разобраться в технических вопросах. Выбор того или иного дистрибутива или ОС никак вам не поможет, если вы плаваете. В любой современной ОС можно сделать что угодно, только не ждите, чтобы она это сделала за вас сама. ;)

Kent 14-06-2011 23:33 1694556

Цитата:

Цитата lxa85
openSUSE - красота. NetInstall дистрибутив, dd_rescue легко переносит iso на flash. Загрузился, подхватил прокси-сервер, зашуршал распаковываясь и устанавливаясь в систему. Грузится, работает, успешно подняты через yast ftp, http, dhcp сервера. Все вроде бы хорошо, но возникла проблема с dsl подключением. YaST требует linux-atm-lib, а в соседней консоле zipper in linux-atm-lib говорит, что такого пакета не существует. Чем меня огорчил, и очень сильно повысил свои шансы на вылет. »

Может быть, вам немного поможет:
https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=668586

Говоря русским языком, будет в репозитории Update в ближайшее время.

lxa85 15-06-2011 00:01 1694572

Цитата:

Цитата vadblm
Будь это хоть DSL, PON ... Ваш провайдер, видимо предлагает PPPoE »

Что есть грамотного почитать про это? Чтобы коротко, грамотно и по делу? Допустим тезисные различия. Я в этом действительно немного плаваю. ppp, pptp, pppoe, dsl все как-то плавно сливается в одно (. (Открыл Wikipedia, сижу, читаю)
Цитата:

Цитата vadblm
В любой современной ОС можно сделать что угодно, только не ждите, чтобы она это сделала за вас сама. »

Это да, это понятно, всего и сразу не жду, но пока только 2 из 4 дошли до этапа - "работает".
----
Kent, спасибо.
----
Если с SUSE не получится, вновь попробую FreeBSD. Должна же она как-то работать. >.<

vadblm 15-06-2011 00:11 1694577

Цитата:

Цитата lxa85
Что есть грамотного почитать про это? Чтобы коротко, грамотно и по делу? »

Не подскажу. Сам уже ничего, кроме манов, списков рассылки и форумов не читаю... Вряд ли вам такой ответ пригодится.
Цитата:

Цитата lxa85
Допустим тезисные различия. »

Это не тезисные различия. Да и причём тут тезис (краткое изложение научной работы)? Может, вам стоит изложить свою проблему поконкретнее? Что делаете, что не получается, с листингом.

lxa85 15-06-2011 00:25 1694581

Цитата:

Цитата vadblm
Не подскажу. Сам уже ничего, кроме манов, списков рассылки и форумов не читаю... »

Угу. Спасибо. С соединениями я пока понял так: PPTP заворачивает PPP пакеты в шифрованный IP канал.
PPPoE заворачивает IP пакеты в канал PPP. Оба протокола - туннельные. Завтра попробую переосмыслить на свежую голову.
Цитата:

Цитата vadblm
Да и причём тут тезис (краткое изложение научной работы)? »

Наука - сейчас моя "больная" тема.
Цитата:

Цитата vadblm
Может, вам стоит изложить свою проблему поконкретнее? »

Я пока не готов вести эту беседу. В пятничку наверно, если пакеты в репозитории не добавят, вернусь к фре, и тогда уже будет предметный разговор.

xoomer 15-06-2011 00:58 1694597

Цитата:

Создание комфортной сетевой атмосферы домашней сети, единая точка выхода в интернет. (Firewall, Proxy)
Достаточно устойчивое DSL соединение, с переменным IP. Поддержание устойчивого соединения.
Как по мне, так здесь помогут:
ifconfig (для настройки сетей)
rp-pppoe (или pppoeconf) (для настройки внешнего соединения с интернет)
iptables (для настройки маскарадинга внутренних сетей), вот - ссылочка на мануал.

YDen 22-08-2011 10:38 1736856

Я администрирую компьютерную сеть обыкновенной Средней школы. Сейчас локальная сеть школы состоит из выделенного сервера и 50 рабочих станций (3 кабинета + административные машины). Изначально была выбрана в качестве платформы – линейка операционный систем Windows. На рабочих станциях стояла MS Windows ХР SP2 и MS Windows 2000 SP4. Машины бюджетных конфигураций, 2005-2010 годов (подавляющее большинство Intel Pentium-4 Celeron 1,8 Ггц, 256 DDR2, IDE жесткий диск).
Более подробно опишу сервер. Он был настроен мною с нуля еще 2006 году.
• Операционная система – MS Windows Server 2003;
• Межсетевой экран\прокси сервер – MS ISA-Server 2000, потом поставил ISA-Server 2006 EE;
• Контент-фильтр SurfControl 5;
• Антивирусная программа – Symantec Antivirus 10 серверная часть;
• Использовалась AD, для управления настройками рабочих станций – GPO;
• Интернет по PPPOE, безлимитный канал 512 кбит\с.

Сервер управляет настройками учетных записей пользователей, настройками рабочей среды рабочих станций, раздает выборочно по потребности Интернет, содержит базы для антивирусной программы, работает в качестве файл-сервера.
Аппаратная конфигурация: обыкновенный бюджетный офисный компьютер 2006 года с процессором Intel Pentium 4 Celeron 2,9 ГГц, одноядерный, 1 Гб ОЗУ DDR2, жесткие диски SATA без Raid-а. Не сказать, что управление сетью серверу такой конфигурации давалось легко – машина работала на пределе и требовала раз в три дня полную перезагрузку. Но он полностью удовлетворял требования, предъявляемые к сети школы. Основная проблема, кроме старого парка школы это компьютерные вирусы и лицензионность установленного программного обеспечения. С вирусами боролся, свежими базами, запретом «флешек», отключением CD\DVD-приводов, а так же определенными настройками сервера и рабочих станций. Но все равно хлопот доставляло много. А вот с лицензионностью встала серьезная проблема. То программное обеспечение, что было выдано школам «Первая помощь», работало только до конца 2010 года. Продлить лицензии школа не может, т.к есть проблема с финансированием. Часть лицензий программ Windows-платформы была предоставлена областной администрацией, но только до конца 2011 года – тоже не выход. Поэтому было принято решение о замене платформы на рабочих станциях и сервере. Естественно пал выбор на Linux-системы. Если с рабочими станциями более менее все было понятно – предстояло установить сборки на базе Debian\Ubuntu. То с сервером было все сложно. Сложность еще заключалась в том, что у нас город небольшой и большей частью дотационный. Больших предприятий нет, соответственно специалистов, могущих посоветовать и помочь в настройке тоже мало. Поэтому целиком и полностью полагался на свои силы и помощь сети Интернет. Сначала свои силы попробовал установив Ubuntu Server 10.04. Но знаний и опыта не хватило на настройку. Основная проблема – это консольный режим. Попытки «прикрутить» вэб-интерфейс так же не увенчался успехом. Очень хотелось попробовать FreeBSD – начитался много хорошего об этой операционной системе. Но, продолжал «копать» в сторону Ubuntu-систем. Следующим испытуемым стал Zentryal 2.0. Вот с ним у меня вообще не сложилось ни каких отношений. Т.е система была установлена, но т.к у нее изначально управление осуществлялось с помощью собственного вэб-интерфейса, а его мне так и не удалось запустить. Еще одна сложность – в сети мало информации именно по этой сборке. А т.к продукт не коммерческий, то нет никакой службы поддержки. Была еще проба SME-Server 7.5. Но на моем «железе» установка вообще не шла. Копаясь в сети я наткнулся на информацию об программном средстве – Интернет контроль сервер – готовом решении для организации локальной сети предприятия любого уровня с выходом в Интернет. Очень понравилось, что система на базе FreeBSD – стабильно работающая операционная система. Причем управление ей осуществляется с помощью своего, разработанного авторами проекта, вэб-интерфейса. Перечень функционала полностью удовлетворял потребности сети школы. Наличие множества версий под разные задачи, есть даже домашняя бесплатная версия. Система была скачана и установлена на практически такое же «железо», что и старый сервер Windows 2003 (были установлены 1 SATA диск 80Гб под систему и два одинаковых 750Гб диска – объединены в массив «лента»). После пары-тройки стандартных вопросов, система была установлена, проблем не возникло. Сразу же зашел в настройки системы через вэб-интерфейс. Все просто и заняло минут 10. Работа в вэб-интерфейсе интуитивно понятна, естественно на русском языке. Еще 5 минут потребовалось для организации небольшого файло-хранилища. На сайте разработчика есть понятная инструкция. В случае проблем есть работающая в режиме on-line служба поддержки. С ней связаться можно как по e-mail, ICQ, так и позвонив по телефону. Я всегда получал быстрый ответ. На рабочие станции поставил Runtu LXDE 10.04.
Для чего так много букв. Ответ очень прост: никакой рекламы, я помню свои метания между дистрибутивами, выуживание информации из Интернета, хочу просто поделиться опытом. Может кому-то это будет интересно. Более конкретно могу ответить в личку.

allaq 14-01-2012 05:37 1835434

Друзья, а какой дистрибутив предпочесть для нотбука с 512 Мб оперативки? Чтобы он распознал и Intel-овскую сетевуху, и Asus-овскую Wi-Fi, и звуковую, и при этом - "летал" на таком ОЗУ (от него еще Intel-овское видео немного оттяпывает) и был дружественен к новичку. Спасибо!

P.S. Непременное требование - чтобы можно было легко завести такой модемчик: http://linux-tux.org.ua/raznoe_linux...et-ubuntu.html без GNOME.

shisik 14-01-2012 09:06 1835464

В плане железа на самом деле всё зависит от ядра. Т.е. в прицнипе в любом дистрибутиве всё будет работать. Насчёт памяти: нужен лекговесный WM.

allaq 15-01-2012 17:23 1836431

Цитата:

Цитата shisik
В плане железа на самом деле всё зависит от ядра. »

Но я так понимаю, что при одном и том же ядре разные дистрибутивы поддерживают разный набор железа "из коробки" (то есть, распознают и устанавливают драйвера сами) ?

rescue 31-01-2012 18:11 1848615

Зачем дистрибутив Linux-а если есть OpenBSD :)
Устанавливаем вместе с иксами, библиотеками. Запускаем на нем Emacs: на нем можно все сделать :D
А если без шуток, то Debian. Наиболее обеспеченный дистрибутив.

CJ F.A.N. 01-02-2012 12:51 1849213

allaq, выбирайте Debian. Сколько ставил, работало на любом железе. Даже супруге на новый ноутбук Emachines поставил. Все работает на ура, KDE летает. А так, если 512 мб оперативы, то можно поставить Debian с XFCE или LXDE - будет просто летать, Gnome тоже в принципе будет работать хорошо, но он пожирнее предыдущих двух :)

demetra-nibel 25-02-2014 19:22 2315594

Прислушаюсь к любому полезному мнению!
Значит так. Есть довольно старенький комп (Р4 1,8, DDR (то ли 3200, то ли что-то типа того) 1Gb, Video - 256M Mb NVidia + 2 HDD по 80 Gb). Человек пользуется машиной для просмотра Сети, слушает музыку, смотрит фильмы, общается через Skype с родственниками, иногда играет в мелкие игры от MS (на машине стоит XP SP3, который подвисает). Что можете посоветовать для установки на данную машину?
Маленькая деталь - машина от НР, не помню какого года.
Решительно настроен снести ХР, так как поддержка заканчивается, а у человека нет средств купить новую машину.

Ну вот как-то так...

ivan-ru 28-02-2014 08:48 2317098

Как вариант - дебиан тестинг с xfce - http://cdimage.debian.org/cdimage/we...-xfce-CD-1.iso
Для Вас, по системным требованиям подходит даже с запасом.

demetra-nibel 01-03-2014 21:52 2317851

ivan-ru, Присматривался к Easy_Peasy, Runtu LITE 12.04, Runtu Gnome 12.04, Slackel Live 5.0 "Openbox", MadBox 12.04 (Openbox), Calculate Linux 12.0.3 Desktop (xcfe), SalineOS 1.6 (xfce), SolusOS (Gnome), wattOS R5 (lxde), очень заинтересовал Voyager....
Может быть что-то еще присоветуете?

vadblm 01-03-2014 23:21 2317860

demetra-nibel, DE/WM любые можно поставить на любой дистр. Попробуйте разные, покажите человеку, если он переживёт минимализм ну скажем того же openbox, то ок. В принципе, на указанном железе вполне сносно заработают LXDE и XFCE4, не вызывающие когнитивного диссонанса у людей, ничего, кроме винды не видавших. Также, человеку придётся научиться пользоваться wine, раз
Цитата:

Цитата demetra-nibel
иногда играет в мелкие игры от MS »

Лично я бы предложил lubuntu 13.10 (или 14.04, выходящую через месяц, но тестовые билды доступны уже сейчас), там LXDE и всё настроено изкаропки.

Ну и последнее, вполне возможно, что XP SP3 (который вполне вменяем для указанного железа) там подвисает не потому, что маздай, а попросту из-за того, что железо сыпется. В данном случае линукс ничем не поможет, тоже будет виснуть.

demetra-nibel 02-03-2014 20:50 2318243

vadblm, насчет игр: имелись в виду те, которые идут с ХР, не более.
За совет насчет дистра - большое спасибо. Но все опять-таки упирается в отсутствие финансов (не возможности купить новый комп).
Lubuntu видел, гонял, пробовал в VirtualBox, эмоции - положительные.

vadblm 02-03-2014 21:05 2318250

Цитата:

Цитата demetra-nibel
имелись в виду те, которые идут с ХР, не более. »

Пасьянсы и сапёр типа? А ну тогда человек без проблем сможет играться в линуксовае аналоги.

Цитата:

Цитата demetra-nibel
отсутствие финансов (не возможности купить новый комп) »

Отсутствие финансов понятие растяжимое, я бы предложил приобрести у китайцев коробочку с ARM внутре, обойдётся баксов в 100 с пересылкой, там либо андроид, либо та же lubuntu, для описанных задач (интернет, скайп, музыка-кино, пазлы-пасьянсы) хватит с запасом. Единственно, коробочки идут всё больше с HDMI интерфейсом (под относительно новый монитор/телевизор), но если поискать, можно и с VGA D-Sub выходом найти. Заодно побережёт отсутствующие финансы, т.к. электричество жрёт порядком меньше.

А вот погуглил http://cubieboard.org/


Няшка. ;)

demetra-nibel 02-03-2014 22:19 2318274

vadblm, Ну вот и приплыли....Скажите, пожалуйста, ну откуда у пенсионера из Узбекистана лишние 100 $ :unsure: ? Я не за себя радею, просто человеку помочь хочется (попахивает альтруизмом). :yes:
Про линуксовые аналоги знаю, спасибо. :yes:
Значит придется остановить свой выбор на Lubuntu.....
Но все равно спасибо за участие. :)

vadblm 02-03-2014 22:47 2318277

Цитата:

Цитата demetra-nibel
Скажите, пожалуйста, ну откуда у пенсионера из Узбекистана лишние 100 $ »

Мне сложно судить, не знаю как с пенсиями и ценами в Узбекистане. Для меня это небольшая сумма, а может где-то на неё месяц живут. Во всяком случае, ARM Mini PC разов в три-пять дешевле любого x86 нового самого слабенького.

Alex39 11-09-2014 11:12 2401226

Привет!
После всех новостей о слежке за пользователями и пр., паранойя обострилась и было решено "попробовать" линукс :). Ранее опыта работы с линукс не было, но быстрый поиск навел на ubuntu. Правда почитав за что ее критикуют - за слежку за пользователями и пр., решил искать другой вариант :)

В общем посоветуйте пожалуйста дистрибутив. Как писал выше - с linux ранее дел не имел. Нужен дружелюбный интерфейс. Ну и отсутствие слежки за пользователем и слива персональной информации.

ПК:
i5-3570
8ГБ ОЗУ
Видео, звук и сеть встроенные

P.S. Сайт для подбора (из шапки этой темы) выдал: Ubuntu, Kubuntu, Mandriva, Linux Mint, OpenSuSE.

SharkyUA 11-09-2014 11:24 2401234

Если захотят, отследят где угодно. Да и интересно как же это в бунте "следят", трекингом поиска и в магазине приложений что ли.
ИМХО самый дружелюбный интерфейс для, так сказать, новичка - KDE.
OpenSUSE думаю будет хорошим выбором, кеды там всегда умели готовить.

Alex39 11-09-2014 11:50 2401249

SharkyUA, мне в общем-то нечего скрывать, но все же не хотелось бы ставить дистрибутив который изначально "следит" за тобой))

OpenSUSE посмотрю, спасибо. А что скажете о Ubuntu и Linux Mint?

vadblm 11-09-2014 13:35 2401306

Цитата:

Цитата Alex39
Правда почитав за что ее критикуют - за слежку за пользователями и пр »

Слежка за пользователями — бред собачий. Максимум, что может сойти за "слежку", это отправление крэш-репортов whoopsie разработчикам. И то об этом делается предупреждение и запрашивается подтверждение. Если паранойя мучает, то службу whoopsie можно отключить. Если же паранойя не мучает, то бросьте читать всякую желтуху. Разумеется, везде могут быть закладки, ведь современный софт очень сложный, а аудит его стоит больших усилий. Но чтоб обвинять разработчиков в целенаправленной слежке за пользователями (что бы под этим ни подразумевалось) без их согласия — полная ахинея и желтуха.

Но поскольку свято место пусто не бывает, есть специализированный дистрибутив для параноиков — Tails. Естественно, существует он лишь в виде Live дистра, т.к. оставлять какие-либо данные на ПК это же опасно! Их может кто-то другой заполучить!


Время: 08:13.

Время: 08:13.
© OSzone.net 2001-