Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=281759)

CJ F.A.N. 03-05-2014 08:27 2346297

SAMSUNG 355V5C - залипание клавиш регулировки громкости
 
Всем драсьте! Проблема мучает уже год, как то создавал тему тут. но ничего не выяснили толком. Создам еще разок. Дистрибутив у меня Linux Mint Petra, но проблема не только в нем, в любом дистрибутиве Linux в принципе. При попытке изменения уровня громкости клавишами Fn+F8, Fn+F7, Fn+F6 происходит как бы программное залипание клавиш. То есть, если нажать на увеличение, то бесконечно увеличивается, если уменьшить-бесконечно уменьшается. нажать на Mute - бесконечно вкл\выкл громкость. При всем при этом еще и во время бесконечного процесса изменения громкости перестают работать реагирование на нажатие клавиш мыши. В интернетах видел аналогичные проблемы и инструкции, например вот эта , но не могу последовать этим инструкциям, так как у меня нет ни файла 95-keymap.rules, ни файла 95-keyboard-force-release.rules, который тоже в подобных инструкциях упоминается. Вопрос: что за фигня? где эти чертовы файлы находятся. может им замены какие то есть. Я уже samsung-tools поставил, думал, что он доставляет эти файлики, а вот нет. У кого подобные проблемы есть\были, поделитесь решением пожалуйста. а то уже доставляет эта проблема((((

ramid 03-05-2014 14:36 2346427

CJ F.A.N., новое ядро 3.14 попробуйте поставить - посмотреть как поведёт себя..перед экспирементами советую сделать бэкап).

CJ F.A.N. 03-05-2014 14:41 2346431

уже пробовал, безрезультатно

James Marsh 03-05-2014 17:17 2346532

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
нет ни файла 95-keymap.rules »

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
ни файла 95-keyboard-force-release.rules »

А самому создать религия не позволяет???
Код:

#touch /etc/udev/95-keyboard-force-release.rules

CJ F.A.N. 03-05-2014 17:44 2346553

Цитата:

Цитата James Marsh
А самому создать религия не позволяет??? »

помнится, что в файле должно быть прописано еще куча всего. И что я по Вашему туда должен вписывать? Кроме того, что в инструкциях? Вашей религии это известно?

если бы я не пробовал это сделать, то не спрашивал бы

James Marsh 03-05-2014 22:42 2346699

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
Кроме того, что в инструкциях? Вашей религии это известно? »

Тю, так пропишите, только что в инструкции написано. Ежели не сработает, то удалите файл.

Слухайте, насколько я помню, есть такая штука называется samsung-tools. Вы ее пробовали устанавливать?

CJ F.A.N. 04-05-2014 08:31 2346784

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
ь. Я уже samsung-tools поставил, думал, что он доставляет эти файлики, а вот нет. »


CJ F.A.N. 04-05-2014 16:41 2347004

господа и дамы, есть ли еще предложения? самсунг тулз ничем не помогает, кроме того, что сейчас у меня на клавише увеличения яркости висит еще и вкл\выкл вебкамеры(((( конфигов вышеперечисленных в системе нигде нет, их создание в нужных директориях ни к чему не приводит, так как подозреваю, что в конфигах этих нужно еще что-то, кроме того, что прописано в вышеперечисленных инструкциях, либо какого то пакета не хватает. Есть ли решение моей проблемы?

James Marsh 04-05-2014 17:24 2347020

Вы конечно, извините, за посылание, но попробуйте вопрос задать на профильном форуме в этой ветке. :sorry:

ramid 05-05-2014 21:43 2347483

CJ F.A.N., есть ещё одно предложение (так как этот глюк дистронезависим) - попытаться поговорить с техподдержкой самсунг, что они на это скажут (ответ - аппарат разрабатывался под Windows конечно предсказуем, но мало ли, может что дельное скажут).

zai 05-05-2014 21:56 2347492

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
проблема не только в нем, в любом дистрибутиве Linux в принципе »

Что еще пробовал? У меня когда был установлен Mint, то глючило и тормозило все очень жестко, установил Kubuntu и не одного зависания более года. Попробуй Ubuntu или Kubuntu c Live CD

CJ F.A.N. 06-05-2014 15:55 2347813

ramid, в том то и дело, что сказали, мол, "этот ваш линукс виноват, фн только под виндовз работают в принципе".
zai, Минт стоит две недели, до этого была Kubuntu. Параллельно ставил другие дистрибутивы (Федора, Дебиан, Генту, Слака), результат тот же

Петр_Коретов@fb 06-05-2014 17:57 2347876

Вы все правильно делаете. И по этой инструкции http://chudovische.com/ubuntu/ubuntu-fn-samsung/ - верно написано, только она, видимо, писалась для какой-нибудь Ubuntu 12.04.
Сейчас достаточно выполнить малую часть инструкции :

Выполняем в терминале
sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight
...
Опять в терминал:
sudo gedit /etc/default/grub
В файле дописываем в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT текст quiet splash acpi_backlight=vendor
Получаем строку:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
В терминале:
sudo update-grub
Перезагружаемся, проверяем работоcпособность FN.

Попробуйте, сам делал по этой инструкции, должно получиться

И да, Самсунг Тулз отсюда http://habrahabr.ru/sandbox/66836/ - тоже ставьте

Через пару часов из дома посмотрю получше - какие файлы нужно создавать, какие - нет

CJ F.A.N. 06-05-2014 19:04 2347908

К сожалению, не работает. Что уже только не ставил( единственное, чем самсунг-тулз помог, так это тем, что у меня стали работать кнопки управления охлаждением( и то, пакеты пришлось вручную ставить, так как для моего дистра только сам самсунг-тулз есть, остальные пакеты, которые в теме присутствуют только вручную.

яркость у меня нормально регулируется, и регулировалась. Громкость тоже как бы регулируется. Просто происходит залипание( по информации из гугла-единственный способ избавиться от залипание, это редактирование 95-keyboard-force-release.rules, но его у меня в системе НЕТ, ручное создание ничего не дает

его нет и в кубунте, которую я ставил, дистрибутив вроде 13. Дебиан 7 - тоже нет 95-keyboard-force-release.rules

MakaBooka 06-05-2014 20:12 2347953

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
но его у меня в системе НЕТ »

где искали?
Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
ручное создание ничего не дает »

Где создавали?
Что туда писали?
После создания рестартовали udev?

Петр_Коретов@fb 06-05-2014 20:14 2347954

В общем, смотрите. Система у меня Ubuntu 14.04. 64 bit

После установки - клавиши Fn не работали, после тыкания по уже приведенной Вами инструкции - заработали

Посмотрел файлы по списку из инструкции:
Файла /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules у меня в системе нет. Значит, первый пункт - был непринципиален для моей системы

Файла /lib/udev/rules.d/95-keyboard-force-release.rules у меня, как ни странно, тоже нет

Остается только, как я и писал выше, установить пакет

Код:

sudo apt-add-repository ppa:voria
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight

Отредактировать grub:

Код:

sudo gedit /etc/default/grub 
В файле дописываем в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT текст quiet splash acpi_backlight=vendor
Получаем строку:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"

и обновить его
Код:

sudo update-grub
Собственно, в файле grub, получается 7 "рабочих" строк

Код:

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

и перегрузиться

Ну и от себя добавлю - установить этот деб из статьи на хабре

Так что - если не получается - не знаю, что советовать . По инструкции с сайта делаю при каждой переустановке системы с версии, кажется, 11.10 или 12.04. С версии 13.хх - уже инструкция короткая, только то что я написал.
Единственная мысль - только посмотрите внимательнее на кавычки, но у меня - и так нормально. Не знаю, чем помочь.

CJ F.A.N. 06-05-2014 22:23 2348046

acpi_backlight=vendor не добавлял, думал, что он влияет на подсветку, у меня-то она работает, и яркость. Попробую................

Петр_Коретов@fb 06-05-2014 23:02 2348064

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
acpi_backlight=vendor не добавлял, думал, что он влияет на подсветку, у меня-то она работает, и яркость. Попробую................ »

Это как раз и должно позволить системе правильно запускать при загрузке всё нужное для работы с fn (если я правильно понимаю) :-)

Получилось?

vadblm 06-05-2014 23:33 2348079

Почитал эту тему, вспомнил, что у меня кнопочками в KDE4 backlight не рулится, что впрочем, мне не особо мешало, т.к. можно было рулить руками /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness, а кеды писали в /sys/class/backlight/acpi0/brightness пустышку. Но данная тема сподвигла гуглянуть, что там нового, оказалось, начиная с ядра 3.13 есть параметр ядра video.use_native_backlight=1
Прописал и о чудо, пустышка ушла и кеды стали рулить подсветкой как надо, кнопками.

ramid 07-05-2014 13:31 2348283

Петр_Коретов@fb,
читать дальше »
Код:

W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/voria/ppa/u...amd64/Packages  404  Not Found

W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/voria/ppa/u...-i386/Packages  404  Not Found

E: Некоторые индексные файлы не скачались. Они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии.
tr@lp:~$ sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей     
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Не удалось найти пакет samsung-tools
E: Не удалось найти пакет samsung-backlight


Ubuntu 14.04

CJ F.A.N. 07-05-2014 18:28 2348439

ramid, я как раз написал, что пакетов нет, вручную поставил (скачал с сайта). В общем, прописал я в Грабе параметр. Итог: нерестали работать почти все FN (яркость не регулируется, блютуз и вайфай не управляются, режим охлаждения не регулируется), громкость по прежнему "залипает"

убрал параметр acpi_backlight=vendor, все FN заработали. Громкость по прежнему "залипает". Безысходность, товарищи((((((прошу вашей помощи

MakaBooka, создавал файлы по путям. согласно инструкциям, например, этой http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.0 . Эффекта ноль

vadblm 07-05-2014 18:37 2348446

Цитата:

Цитата CJ F.A.N.
В общем, прописал я в Грабе параметр. »

Какой?
Покажите строку параметров ядра целиком: sudo grep GRUB_CMDLINE_LINUX /etc/default/grub

CJ F.A.N. 07-05-2014 18:46 2348450

vadblm, GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor" - это я прописывал, в итоге оставил по умолчанию, то есть GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

vadblm 07-05-2014 19:11 2348460

Хм. Я тут покопался в AUR, нашёл linux-samsung-netbook. Хоть это для Arch, но в принципе не сложно адаптировать под любой другой линукс — PKGBUILD легко читается, видно, какие патчи и как накладываются, и тд.
А ещё говорят, что ядро 3.15 полечит множество проблем с ACPI у самсунговских лаптопов. До релиза пара-тройка месяцев.

CJ F.A.N. 07-05-2014 19:19 2348466

vadblm, спасибо за информацию. Постараюсь попробовать, но новость про ядро радует, можно подождать. Однако все же обидно((((((( неужели многие так страдают, как я?....................или "лыжи не едут"?)))

vadblm 07-05-2014 19:34 2348472

CJ F.A.N., хех, вам ещё повезло, в прошлом году был баг, который окирпичивал самсунговские лаптопы при попытке загрузиться в UEFI режиме. Такие дела. У самсунгов, как оказалось, куча проблем с ACPI под линуксом, что поделать. Как писал выше, обещают починить.

Так что, в случае лаптопа, много нюансов в зависимости от производителя. Одно время Acer ругали за похожие глюки, хотя сейчас вроде ничего. HP коряво работают с UEFI тож, но излечимо. Dell вроде самые беспроблемные из тех, что пробовал, они даже модели с предустановленной убунтой продают.

ramid 07-05-2014 20:27 2348488

Тоже подожду 3.15 ядра, с надеждой на работу из коробки даже без установки дополнительных тулзов...честно говоря, ожидал что будет уже в 3.13, ан нет(.

vadblm 07-05-2014 21:46 2348528

CJ F.A.N., ramid, просмотрел свои параметры ядра, попробуйте добавить параметр acpi_osi=Linux или acpi_osi=!Windows2012

CJ F.A.N. 10-05-2014 18:49 2349681

vadblm, не помогло(((

SharkyUA 10-05-2014 21:09 2349719

vadblm, CJ F.A.N., у меня и с ASUS тоже не все гладко было.
Пофиксив DSDT, исправил много проблем.

CJ F.A.N. 11-05-2014 22:53 2350159

SharkyUA, не могли бы подробней про DSDT?

SharkyUA 11-05-2014 23:41 2350171

CJ F.A.N., небольшая статья на Arch Wiki (Eng).
Рекомендую так же к прочтению спецификацию ACPI


Время: 22:28.

Время: 22:28.
© OSzone.net 2001-