Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Автоматическая установка Windows XP с HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=43145)

paragonix 28-12-2004 19:47 284218

Автоматическая установка Windows XP с HDD
 
Давйте все-таки вернемся к этой теме. Представим ситуацию, когда есть компьютеры без флопов и CD. На винчестеры ghost-ом можно быстро забрасывать DOS на первый раздел и дистрибутив Windows на второй и идти курить! Если компьютеров много, то не нужно такое жне количество CD-дистрибутивов.
При наличии флопика с файлом Winnt.sif все получается! А как обойтись без флопика?
Дистрибутив положил в D:\install\i386, а Winnt.sif пробовал ложить и в дистрибутив, и в D:\install, и в C:\. Результат один - как будто и нет этого файла. В unattend.bat его прописываю, естественно.

Vadikan 29-12-2004 00:18 284280

paragonix
Так вроде говорили об этом в старой теме и не раз. Во первых, winnt.sif в принципе работает при загрузке с CD. Если установка идет с жесткого диска, то нужно указывать winnt32 путь к файлу ответов.
Код:

winnt32 /unattend:answer_filename
О ключах winnt32 можно почитать в справке Виндовс.

Ссылка по теме: Deploying Windows XP Part II: Implementing (англ.)

paragonix 30-12-2004 11:12 284662

1) в упомянутой статье Deploying Windows XP Part II: Implementing (англ.) (http://www.microsoft.com/technet/pro...g/depxpii.mspx) ответа я так и не нашёл. Следует ли это понимать, что моя заветная мечта несбыточна?
2) winnt32 мне не подходит однозначно - ghost-образ DOS-а занимает менее 500 кб и не хватало еще мучиться с Win98, чтобы установить XP, считаем это опечаткой.
3) я писал, что прописал файл ответов в unattend.bat, но и простой запуск установки из D:\install\i386 :

winnt.exe /s:D:\install\i386 /unattend:d:\install\i386\Winnt.sif

также не помогает, после входа в GUI-фазу начинаются вопросы о принятии лицензионного соглашения и т.д.
Не помогло также и изменение имени файла Winnt.sif на unattended.txt с соответствующим изменением команды запуска.
Еще попробую пути взять в кавычки, а то от двоеточий в глазах рябит.

Если у кого-то этот фокус проходил и проходит, то просто поправьте, что я не так делаю!
Наконец, не могу всех не поздравить с Новым Годом!

Vadikan 30-12-2004 11:33 284666

paragonix
Сорри, если из под DOS, то конечно winnt.exe,
Цитата:

считаем это опечаткой.
Но тогда ключ для файла ответов не /unattend, а /u, как впрочем и описано в справке Windows :) T.e. должно быть
Код:

winnt.exe /s:D:\install\i386 /u:Winnt.sif
Я так это понимаю.




paragonix 30-12-2004 16:04 284714

Уважаемый Vadikan! Спасибо за указанную неточность! А я, по невнимательности, после setupmgr-а в bat-файле только 32 удалил ;).
И winnt /? даже читал, но не досмотрел...

Получилось!
Со следующим этапом - автоматическим удалением остатков DOS и конвертированием системного раздела в NTFS думаю справлюсь благодаря массе полезнейшей информации на Вашем сайте.
Еще один плюс к установке с жесткого диска - практически неограниченный объём интегрированного дистрибутива.
Пожалуй, тема исчерпана.

Vadikan 30-12-2004 19:44 284759

paragonix
Цитата:

конвертированием системного раздела в NTFS
Можно через winnt.sif
Код:

[Unattended]
FileSystem = ConvertNTFS

Однако, конвертируется primary partition, и
Цитата:

Цитата ref.chm
However, the hard drive performs better if you use Convert with Oformat and/or Cvtarea instead of using the FileSystem entry. For more information, see the Legacy Methods section of NTFS Preinstallation and Windows XP.

Кстати, можете поделиться своим методом конвертации в NTFS.

Boa Soft 19-09-2005 21:21 356685

Цитата:

При наличии флопика с файлом Winnt.sif все получается! А как обойтись без флопика?
Дистрибутив положил в D:\install\i386, а Winnt.sif пробовал ложить и в дистрибутив, и в D:\install, и в C:\. Результат один - как будто и нет этого файла. В unattend.bat его прописываю, естественно.
Если компов много, то делаем так.

Готовим дистрибутив и файл ответов.

Сепляем чистый диск на машину с дистрибутивом. Разбаваем как надо. Копируем необходимое ПО, дрова, дистрибутив XP (опционально). Потом запускаем такой батник.

Код:

@rem SetupMgrTag
@echo off

set AnswerFile=..\Script\fullauto.txt
set SetupFiles=..\i386
set TempDisk=%1:
set DestDisk=%1:

start /wait %SetupFiles%\winnt32 /s:%SetupFiles% /syspart:%DestDisk% /tempdrive:%TempDisk% /unattend:%AnswerFile% /noreboot

cls
exit

Поясняю.
AnswerFile - путь к файлу ответов.
SetupFile - путь к папке I386
TempDisk и DestDisk - буква нового диска, на который заливаем инсталл.

После отработки суспарта снимаем диск со стенда и ставим на машину. Или клонируем гостом на нужное количество чистых дисков и их ставим на машины. Или делаем образ с диска, раскатываем его на чистые диски и ставим их на машины.

Способ отработан и давно применяется мной. Но выгоден он только при производстве или сервисе в стационарных условиях.
А плюс - неограниченный размер дистрибутивов и более высокая скорость установки.

PS При установке залитого таким образом диска на машину установка продолжится с текстового этапа и пройдет по сценарию файла ответов.



Boa Soft 04-10-2005 03:04 361236

Цитата:

Кстати, можете поделиться своим методом конвертации в NTFS.
По моему методу он не нужен. Бьем диск сразу в NTFS. Лучше всего - стандартным манагером дисков XP. А то после PM словил чудный глюк пару дней назад. Залитая на диск через суспарт система отказалась грузится - ни каких сообщений. Просто ченота после экрана BIOS. Перебил через стандартный менеджер - все пошло. С фатом32 PM меня не подводил ни разу. А с NTFS - подвел.

К стати, можно в GuiRunOnce прописать команду convert d: /fs:ntfs /v - по числу дисков. Только не совсем уверен в /v

ANDYru 04-10-2005 08:29 361267

Boa Soft
какая версия PM ? под Win или DOS ?
у меня под дос 8.05 - глюком нет (NTFS ,тип 3.1, актив , формат NTSF)

Boa Soft 04-10-2005 14:27 361374

7.0 pro. Последнее (про) для меня архиважно. Простой не работает со скриптами.
Если 8 поддерживает скрипты, то попробую на него перейти. Иначе - проще под diskpart скрипты написать.

Urban_Hero 26-08-2007 11:47 633218

а если я не устанавливаю, а переустанавливаю винду на NTFS?
например загружаюсь с PHILKA iNFR@ WinPE LiveCD, стираю папки Windows и Documents & Settings и запускаю winnt - какие должны быть ключи чтобы потом нормально запустилась вторая фаза установки?

Doctor_Brain 06-09-2007 22:27 639407

читал выяснение проблемы подключения winnt.sif в процссе установки XP. Я устанавливаю хп с HDD с изменённым winnt.sif. Только винда не "видит" изменённый файл ответов. Подскажите плиз, где и как указать винде его расположение.

vserd 07-09-2007 09:31 639556

Цитата:

Цитата Doctor_Brain
читал выяснение проблемы подключения winnt.sif в процссе установки XP. Я устанавливаю хп с HDD с изменённым winnt.sif. Только винда не "видит" изменённый файл ответов. Подскажите плиз, где и как указать винде его расположение. »

Дежурный экстрасенс уволился, нового еще не нашли.....
Строку запуска приведи.

Gof 12-09-2007 17:58 642319

Код:

Отсутствующее или неправильное значение

в информационном файле установки (.SIF):
значение 1 в строке 0 секции [Keyboard]

Продолжение установки невозможно. Для выхода нажмите <F3>.

Помогите, плз. Установка происходит с раздела харда. Только во время установки клава и мышь не подключены, это одно из условий техпроцесса. На некоторых платах все проходит отлично, на некоторых же вываливается эта ошибка. Хотя процесс установки абсолютно одинаков, различаются только интергированные драйвера в дистрибутив и драйвера, устанавливаемые после системы.

vserd 13-09-2007 09:37 642606

Gof,
1. txtsetup.sif секция [keyboard] из диска на который устанавливается в студию.
2. Попробуй в bios отключать клавиатуру.

Doctor_Brain 15-09-2007 18:17 644047

Устанавливаю хп с винта с изменённым сценарием установки (должна ставиться автоматом). Только какой бы дос я не подгружал, это и дос, вырезанный с 98 винды, это и дос с мультигруза - до 60% файлы копируются нормально, а после 60% такое чувство, что smartdrv.exe перестаёт работать. Просто не хватает терпения дождаться окончания копирования файлов. В чем может быть трабла? кстати дистрибутив изменял н-лайтом. Может проблемы исчезнут, если сделать то же самое вручную?
И второе, при таком способе установки не копятся mui-файлы. подскажите где их мона найти или как поставить автоматический игнор. и объъясните плиз, почему при инсталляции с диска таких ошибок не возникает. Вот некоторые из файлов, которые не копятся :

admparse.dll.mui
advpack.dll.mui
extmgr.dll.mui
html.iec.mui
icardie.dll.mui
ie4uinit.exe.mui
ieakeng.dll.mui
ieaksie.dll.mui
ieakui.dll.mui
iedkcs32.dll.mui
ieframe.dll.mui
iepeers.dll.mui
iernonce.dll.mui
iesetup.dll.mui
ieui.dll.mui
ieunatt.exe.mui
inetcpl.cpl.mui
inseng.dll.mui
licmgr10.dll.mui
msfeedsbs.dll.mui
mshta.exe.mui
mshtml.dll.mui
mshtmled.dll.mui
mshtmler.dll.mui
msrating.dll.mui
occache.dll.mui
urlmon.dll.mui
webcheck.dll.mui
winfxdocobj.exe.mui
wininet.dll.mui

Gof 20-09-2007 14:16 646597

vserd,
Код:

[Keyboard]
STANDARD = "Љ«*ўЁ*вга* XT, AT Ё«Ё а*биЁаҐ***п (83-104 Є«*ўЁиЁ)",files.i8042,i8042prt
kbdhid  = "Љ«*ўЁ*вга* ¤«п USB",files.kbdhid,kbdhid
USB      = "Љ«*ўЁ*вга* ¤«п USB",files.kbdhid,kbdhid

Ну не в коридовке же проблема в конце концов.

vserd,
А в БИОС клаву отключить не могу, поскольку все этапы техпроцесса проходят без клавы.

ALEX SS 23-09-2007 23:57 648262

Вот у меня назрел вопросик, может несовсем по этой теме но думаю лучше спросить здесь - если что направте туда куда надо. Так вот можно ли делать установку винды (с обдейтами и прочим) не с ДВД а с USB флешки? У меня есть шустрая флешка на 2 гига и материнка поддерживает загрузку с USB, просто очень надоело болванки перезаписывать, подскажите как эту установку можно организовать и возможно ли вобще.

Petya V4sechkin 24-09-2007 10:15 648378

ALEX SS
[решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки
Мультизагрузочная USB Flash


Цитата:

Цитата ALEX SS
просто очень надоело болванки перезаписывать

Пользуйтесь виртуальными машинами.

murder 14-04-2009 18:19 1093947

Здравствуйте!
Хочу поместить дистрибутив WinXP(SamBuild) на флешку, чтоб она скопировалась на диск С, и оттуда запускалась автоматическия установка(с драйверами и программами через BPS). Пробовал устанавливать с харда, но желаемой автоматической установки(как в сборке) не произошло, не было установки драйверов и установки программ при входе в систему.
Делал батник с winnt.exe /s:С:\inst\i386 /u:Winnt.sif ...
Как сделать так, чтобы процесс установки был как с CD?(установились дрова, а в конце установки - программы) И как можно скопировать дистрибудив с папками OEM и т.д. на жёсткий диск?(чтоб можно было вынуть её)
ps: на флешке grldr

Файл ответов
читать дальше »
[Data]
AutoPartition=0
EulaComplete="1"
UnattendedInstall="Yes"
AutomaticUpdates=Yes
MsDosInitiated=No

[Unattended]
UnattendMode=FullUnattended
OemSkipEula=Yes
TargetPath=\Windows
Repartition=No
FileSystem=*
AutoActivate=No
WaitForReboot="No"
DriverSigningPolicy=Ignore
NonDriverSigningPolicy=Ignore

[GuiUnattended]
AdminPassword=*
EncryptedAdminPassword=No
AutoLogon=No
OEMSkipRegional=1
TimeZone=145

[UserData]
FullName="SamLab.ws"
OrgName="SamForum.ws"
ComputerName=SamLab
ProductKey=XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX

[Display]
BitsPerPel=16
Xresolution=1024
Yresolution=768
Vrefresh=60

[TapiLocation]
CountryCode=7
AreaCode=4852

[RegionalSettings]
LanguageGroup=1,2,3,4,5
SystemLocale=00000419
UserLocale=00000419
InputLocale=0409:00000409,0419:00000419

[Identification]
JoinWorkgroup=WORKGROUP

[Networking]
InstallDefaultComponents=Yes

[WindowsFirewall]
Profiles=WindowsFirewall.TurnOffFirewall

[WindowsFirewall.TurnOffFirewall]
Mode=0

[IEPopupBlocker]
AllowedSites=www.oszone.net;www.microsoft.com
BlockPopups=Yes
FilterLevel=Medium
ShowInformationBar=Yes

[FavoritesEx]
Title1="SamForum.ws"
URL1="http://samforum.ws"
Title2="SamLab.ws"
URL2="http://samlab.ws"

[Branding]
BrandIEUsingUnattended=Yes

[Shell]
DefaultStartPanelOff=No
DefaultThemesOff=No

[url]
Home_Page=http://samlab.ws
Help_Page=http://samforum.ws
Search_Page=http://google.ru

[Uninstall]
DisableCompression=Yes
EnableBackup=No
PathForBackup="%SYSTEMDRIVE%\Backup"

[Components]
AutoUpdate=Off
msmsgs=off
msnexplr=off
zonegames=off
tourstart=off

[Shell]
CustomDefaultThemeFile="%Systemroot%\Resources\Themes\Royale.Theme"
;
; Edited by DriverPacks BASE 8.10.rc3
; http://www.driverpacks.net/
;


[GUIRunOnce]
command9="%SystemDrive%\DPsFnshr.exe"

Boa Soft 15-04-2009 01:01 1094315

Цитата:

Цитата Doctor_Brain
И второе, при таком способе установки не копятся mui-файлы. подскажите где их мона найти или как поставить автоматический игнор. и объъясните плиз, почему при инсталляции с диска таких ошибок не возникает. Вот некоторые из файлов, которые не копятся : »

И не должны. Они не подпадают под 8.3.

Цитата:

Цитата murder
Хочу поместить дистрибутив WinXP(SamBuild) на флешку, чтоб она скопировалась на диск С, и оттуда запускалась автоматическия установка(с драйверами и программами через BPS). Пробовал устанавливать с харда, но желаемой автоматической установки(как в сборке) не произошло, не было установки драйверов и установки программ при входе в систему. »


Скорее всего - расположение $OEM$ - для установки с диска - в корне, для сетевой или через wint/winnt32 - в каталоге I386

murder 15-04-2009 11:52 1094601

Boa Soft, да, действительно так работает, но почему-то выбора раздела при установке нету, ставится на C. С такой строкой будет выбор - winnt.exe /s:С:\inst\i386 /u:Winnt.sif ? Очень важен выбор раздела...

И как скопировать дистрибудив с флэшки с загрузчиком grldr? Может ли grldr запустить батник, выполняющий распаковку досовского SFX-архива с дистрибутивом, а затем исполняющий
winnt.exe /s:С:\inst\i386 /u:Winnt.sif ?

sansar 02-02-2012 17:33 1850190

Здравствуйте. Каким макаром можно засунуть ВИНДУ на USB, но так, что бы она грузилась как с CD? А именно, что б при загрузке грузился не setupldr.bin, а BSDW-Loader.bin с моим меню и тем самым подхвачивало мой же зделанный winnt.sif, а то идёт чистая установка и выбор драйверов не срабатывает(((

Petya V4sechkin 02-02-2012 17:41 1850204

Цитата:

Цитата sansar
засунуть ВИНДУ на USB, но так, что бы она грузилась как с CD

На flashboot.ru есть примеры:P. S. Если контроллер неподходящий, флешку можно угробить.


Время: 09:27.

Время: 09:27.
© OSzone.net 2001-