Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] RAID5 на ICH10R. Низкая скорость массива. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=193172)

Farxat 06-12-2010 12:32 1559450

RAID5 на ICH10R. Низкая скорость массива.
 
Была поставлена задача создать RAID5 массив с минимальными затратами. Поэтому вместо отдельного, дискретного RAID-контроллера, была выбрана мать P5P43TD PRO, мост, которой поддерживает RAID. Насколько я понял это по-большому счету программно-аппаратная поддержка.
В блок вставлены 6 винтов Seagate 1.5Tb SATA-2. Из BIOS-интерфейса создать массив не вышло. Так как размер его был ограничен 2TB (это ограничение связано с самим ICH10), но удалось это сделать из самой винды (Windows 2003 SP2 Ent.Ed), силами интеловской софтины. Есть подозрение, что 3 дня, которые уходят на создание массива и на его ре-билдинг, при отключении одного из винтов и подменой его Spare-Диском это много. Хочу узнать мнение людей сведующих в этом деле.

Ment69 06-12-2010 13:57 1559503

Цитата:

Цитата Farxat
Насколько я понял это по-большому счету программно-аппаратная поддержка. »

Нет это софтовый райд.

Почитайте здесь Плюс поищите что такое GPT и ограничение на создание загрузочного диска в 2TB/

Farxat 07-12-2010 09:57 1560067

Спасибо за ссылку, но обсуждение в той ветке сводятся лишь к тому, что проблем есть :) Хочу уточнить, что RAID не является системным диском. ОСь раскатана на отдельный диск.
Из последних наблюдений могу сказать, что есть непонятные провалы в скорости передачи. Как с рэйда на системник так и обратно. Причем скорость волнообразная.
Буду менять драйвера на рейд и контроллер дисков.

Ment69 07-12-2010 12:34 1560187

Цитата:

Цитата Farxat
Буду менять драйвера на рейд и контроллер дисков. »

Правильно :)

Farxat 07-12-2010 14:38 1560285

Установил свежие драйвера для ICH10, в комплект которых входил Intel Rapid Storage Manager. Он автоматом удаляет Intel Matrix Storage, считая его "устаревшим". После перезапуска сервера, софт отказался работать сообщая, что "intel rapid пытается подключиться к службе". Беглый поиск в сети результатов не дал. У кого то эта служба запускается, у кого то нет. При переустановке вышеуказанного приложения обратил внимание, что в ветках реестра создается папка этого сервиса с ключами, но в папке отсутствуют пути к запускаемому сервису. Ок, прописал сервис в системе через installutil. Установка/фиксация прошла на ура. Сервис появился в списке служб. Запускаю его и тут же получаю сообщение, что сервис остановился, потому что "ему нечего делать". У Intel или Microsoft все в порядке с чувством юмора.
Пошел опять в реестр, чуть выше горе-сервиса есть папка iaStor, драйвер от Intel. Почему то переменная Start была с ключом 0, что явно не означает Запуск Автоматом (4) или Вручную (3). Выставил по очереди оба ключа и соответствующими перезагрузками и ноль на выходе.
Посему вопрос тем, кто поставил эту софтину, какие должны быть ключи в папках IaStorDataMgrSvc и IaStor.

UPD: Для корректной установки сервиса и чтобы не мучаться с длинными путями к файлам, installutil копируем в папку C\P_F\Intel(r)....\ и прописываем в командной строке InstallUtil IaStorDataMgrSvc.exe.

Farxat 13-12-2010 10:33 1564641

Сам спросил, сам решил. Итак, после недельных полевых испытаний могу поделиться своими наблюдениями: При копировании 10Gb и 100Gb файла из одной папки массива в другую скорость передачи всегда была постоянна 67-70 Mb/sec. Как оказалось для софтового рейда это норма, а вот по сети (гигабитной) файло копировалось со скоростью 100-110 Mb/sec, что немного удивляло) Выяснить предельную скорость, при которой массив смог отдавать свой максимальный КПД помогла маленькая программа-утилита KillCopy. Обойдемся без ссылок, найти ее не проблема. Несмотря на то, что софт не обновлялся аж последние 3-4 года, он смог уменьшить время копирования, обойдя Total Commander и тем более Explorer. За первым наблюдается странная тенденция при копировании скидывать скорость всегда при достижении определенного процента.
Из основного вобщем то и все.

Ambiental 23-03-2015 11:25 2486370

Столкнулся с такой же потребностью - построить дешевый NAS на ПК (мат.плата на чипе P55 (6 SATAII (под raid) + 1 SATAII(под OS)), 6 дисков по 2ТБ, ОС Win2012R2). Массив собрал из консоли контроллера (размерность дисков виделась нормально), время потребовалось около 2х суток на инициализацию. Скорость после инициализации, была в районе 30-40МБ/с внутри массива и по сети соот-но. При этом, в OS я не установил консоль RST и соот-но не мог управлять параметрами массива из нее. После прочтения данного топика, тоже захотелось достичь скорости записи хотя бы 70МБ/с (ибо нужно было , ну хотя бы 50МБ/с). ПО совету ТС, проверил состояние дисков Hard Disk Sentinel - оказалось один диск в критическом состоянии по параметру health (9%) + этот диск был другой модели и RPM 5900 (у остальных 5ти RPM7200, производитель всех дисков одинаковый). Заменил медленный и больной на другой, с RPM 7200, подождал пока массив перестроится (около 12 часов). Так же установил консоль RST и последний драйвер для него же, что позволило работать с параметрами массива из OS. После перестроения однако, скорость массива фактически не изменилась (те же 30-40 МБ/с). Порыв дальше на форумах, активировал кэш данных диска, выключил очистку буфера кэша записей, режим кэша выбрал - обратная запись. После этих настроек, скорость записи на массив выросла до упомянутых ТС 70-100МБ/с внутри массива и по сети соот-но. Повесил ПК на толстый ИБП, т.к. такая настройка требует надежного эл.питания (как указано в справке настройки режимов кэша консоли RST).


Время: 20:58.

Время: 20:58.
© OSzone.net 2001-