Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопрос чайника про linux- установка, скайп, интернет и вирусы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=230586)

illusionmgs 17-03-2012 12:30 1881149

Вопрос чайника про linux- установка, скайп, интернет и вирусы
 
Привет..у отца ноутбук и xp ..он новичок в компьютере ... и естественно ловит вирусы и не спасает ни dr web ни другие защиты

Вопрос ы - где скачать линукс( я слышал, вирусов на него нет), есть ли сложности с установкой..работает ли на нем браузер хром и скайп?

yurfed 17-03-2012 13:19 1881167

illusionmgs, про вирусы можете не заморачиваться. Вирусы конечно есть (очень-очень мало) и чтобы их поймать, сравнить как крупному выигрышу в лотерее.
По поводу озвученных программ, да всё это есть и всё это прекрасно работает.
По поводу скачать - скачивать вам лучше Ubuntu. Достаточно проста в освоении.
Где скачать - любой торрент-треккер или на сайтах поддержки.
Скачивать лучше с репозиториями. Это обычно диск DVD. Без них - CD.
Ubuntu для начинающих
Например [x86] Сборка Ubuntu 11.04 от Startubuntu (С Gnome 2 по умолчанию)
или
http://startubuntu.ru/?p=33687
Сборок много.

avolkov2009 17-03-2012 19:48 1881347

Посмотрите на дистрибутив lubuntu
Устанавливал его как на старенькие компьютеры с >=256мб оперативки, так и на древний-древний ноутбук, на котором ХР уже через неделю захлёбывалась в своём гов..., пардон, в своих временных файлах и начинала безбожно тормозить.
Браузером по-умолчанию в этой системе выбран Chromium (тот же хром, в принципе), скайп устанавливается без проблем с сайта производителя оного.

contoso.com 17-03-2012 20:04 1881354

Цитата:

Цитата illusionmgs
ловит вирусы и не спасает ни dr web ни другие защиты »

Цитата:

Цитата avolkov2009
на котором ХР уже через неделю захлёбывалась в своём гов..., пардон, в своих временных файлах и начинала безбожно тормозить. »

проблема не дистрибутива. научитесь компьютерной грамотности и проблемы исчезнут.

yurfed 17-03-2012 21:52 1881408

Цитата:

Цитата avolkov2009
на котором ХР уже через неделю захлёбывалась в своём гов..., пардон, в своих временных файлах и начинала безбожно тормозить. »

Это я представляю как надо было так постараться.

illusionmgs 18-03-2012 19:22 1881891

а установка проста? не будет сложностей? или нужно по инструкции

exo 18-03-2012 19:39 1881903

Цитата:

Цитата illusionmgs
или нужно по инструкции »

и будет проста.
мой вам совет - вначале установите на виртуальной машине. скачайте, к примеру, VirtualBox, и на ней потренируйтесь в установке , Ubuntu , FedoraCore , Kubuntu
ещё есть много Linux. Какая понравится - той и пользуйтесь.
А ведь ещё есть FreeBSD но это уже BSD...

illusionmgs 18-03-2012 20:23 1881944

а с драйверами к ноутбуку не будет проблем??

exo 18-03-2012 20:50 1881960

Цитата:

Цитата illusionmgs
к ноутбуку »

модель ноута?
я вообще с драйверами в Linux не замарачиваюсь. Работаю на тех, что устанавливаются при установке. Правда я работаю с сервеами на Linux, без графики.

El Scorpio 19-03-2012 04:43 1882161

Цитата:

Цитата illusionmgs
а с драйверами к ноутбуку не будет проблем?? »

Нет, современные ядра уже содержат информацию о современных устройствах.
Разве что для мощной видеокарты драйвер придётся загружать отдельно, но в Ubuntu это делается одним нажатием кнопки в программе "Дополнительные драйвера"

Цитата:

Цитата illusionmgs
а установка проста? не будет сложностей? »

Единственная сложность - разбиение жёсткого диска.
Но если не требуется сохранять старую систему и пользовательскую информацию, можно указать режим разбиения "автоматически"

Скачать Ubuntu можно с торрент-треккера разработчика. Если ноутбук старый, лучше качать версию 10.04 - она не содержит "тяжёлых" компонентов новой версии, а обновления на неё ещё год выходить будут. Опять же есть различные графические оболочки: по умолчанию используется GNOME, но можно скачать установочный диск с чем-нибудь полегче
Программы для работы проще всего ставить из репозитория - достаточно выбрать, и система сама их скачает и установит.

leonty 19-03-2012 07:58 1882198

Цитата:

Цитата El Scorpio
Нет, современные ядра уже содержат информацию о современных устройствах.
Разве что для мощной видеокарты драйвер придётся загружать отдельно, но в Ubuntu это делается одним нажатием кнопки в программе "Дополнительные драйвера" »

вспомним про технологию optimus от nvidia

illusionmgs 19-03-2012 12:19 1882338

Цитата:

Цитата El Scorpio
Если ноутбук старый, лучше качать версию 10.04 »


ноутбуку лет 5

exo 19-03-2012 12:21 1882339

Цитата:

Цитата illusionmgs
ноутбуку лет 5 »

модель какая???? идёте на сайт и смотрите там драйвера для Linux. Если они есть....

avolkov2009 19-03-2012 22:59 1882809

Цитата:

Цитата contoso.com
научитесь компьютерной грамотности и проблемы исчезнут »

Маленькое уточнение. Описывал я не свой компьютер, а "собирательный образ" компьютеров клиентов. "Компьютерной грамотности" я уже давно обучен, но, к сожалению, не все мои клиенты поддаются обучению. Пример этот привёл лишь для того, чтобы донести до автора топика мысль о том, что рекомендуемый мною дистрибутив будет вполне работоспособен на достаточно старом компьютере (включая ноутбуки). А главный плюс для пользователя - не нужно постоянно бегать по системе со "шваброй" типа CCleaner, BoostSpeed, etc.


Время: 08:57.

Время: 08:57.
© OSzone.net 2001-