Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Сетевой кабель. Заземление. Экранирование. Внешняя прокладка. Категории. Раскладка. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=68311)

Tat 20-02-2006 16:34 408690

Сетевой кабель. Заземление. Экранирование. Внешняя прокладка. Категории. Раскладка.
 
Посоветуйте, плз. В офисе, куда наша организация должна переезжать, умельцами проложена экранированая витая пара FTP, а розетки под UTP, т.е. экран никак не подключен.
Вопрос - будет ли это работать или надо все переделывать?

Alexander_Grig 20-02-2006 19:16 408752

Работать будет. :)
Единственное Вы не написали, какой категории пара проложена, да и как проложена (в пределах одной комнаты, нескольких, с выходом на "свежий вохдух" :) и т.п.). Если верно обжата - то на 10Mbit работать 100% будет, может даже и на 100Mbit.

Tat 21-02-2006 13:42 409065

На улицу нет выходов. 2 этажа - первый и подвал. Как проложена - трудно сказать, все в стенах, заделано панелями. Остается только верить тому, кто прокладывал, что жгутировано и т.д. Все заведено в розетки неФТП. С другого конца провода еще не обжаты, собираемся на патч панель ФТП и заземлить. А 10 Мбит мало. Надо 100.
Розетки переделывать - очень дорого и насколько необходимо?

UnReLeAsEd 21-02-2006 17:32 409158

to Alexander_Grig
Цитата:

Единственное Вы не написали, какой категории
Он написал что FTP, а насколько я знаю что FTP ниже категории 5e нет. Ещё есть то же самое но на 200 мГц (что соответственно указано на кабеле и упаковке)
to Tat
Цитата:

C другого конца провода еще не обжаты, собираемся на патч панель ФТП и заземлить
Заземления с одной стороны хватит, розетки переделывать необязательно всё будет работать на 100 мб. Но (!) надо ещё грамотно заземлить компы, а то из-за полохого заземления сеть может работать нестабильно. У нас из-за плохого заземления иногда горят порты комутаторов...

Tat 21-02-2006 18:57 409195

Да, конечно же 5е.
Грамотно, это как? Научите, пожалуйста, а то зачем мне сгоревшие порты, их и так немного, всего 24

UnReLeAsEd 22-02-2006 13:16 409520

to Tat
Цитата:

Грамотно, это как? Научите, пожалуйста, а то зачем мне сгоревшие порты, их и так немного, всего 24
Это то есть должна быть сделана шина зеземления по контуру здания должны быть вбиты штыри и обварены металической полосой. А с неё в свою очередь берёться заземление для розеток... Позже выложу название инструкции согласно которой всё это делаеться...

Ment69 22-02-2006 19:36 409690

Цитата:

У нас из-за плохого заземления иногда горят порты комутаторов
UnReLeAsEdПрав из-за неправильного заземления экран начинает делать наводки.

UnReLeAsEd 23-02-2006 06:06 409837

to Tat
Заземлние, что касаемо электророзеток, делаеться согласно "Правил Устройства Электроустоновок" п. 7.1.54 - п. 7.1.60....

Tat 24-02-2006 14:59 410376

Всем спасибо. Вот я попала, так попала. Буду изучать "Правила Устройства Электроустановок", а потом еще и заземление правильно делать? Вот вот, этих наводок я и боюсь. Может лучше убрать эту экранированую витую пару, да и протянуть обычную UTP?

UnReLeAsEd 24-02-2006 15:10 410382

to Tat
Цитата:

Может лучше убрать эту экранированую витую пару
Дык если убрать экранированную витую пару, компы для стабильности работы локалки надо заземлять всё равно по правилам...
/не хочу быть понятым не правильно, но я писал не про заземление витой пары, а про заземление компов. Витую пару хватит заземлить только на патч панели!/

Tat 24-02-2006 18:04 410461

Вот это заземление все равно никто уже переделывать не будет.
Это точно.

UnReLeAsEd 25-02-2006 06:13 410653

to Tat
Цитата:

Вот это заземление все равно никто уже переделывать не будет.
Придут ребята из энергонадзора и напишут предписание (или устранить или одно из двух...)

Kirill_S 26-02-2006 10:03 411017

Если в здании есть проблемы с заземлением я бы нестал заземлять пары на пач панели. 100мБс вы получите и без экранирования. Просто используйте те провода, что есть и необращайте внимание на наличие в них экранов ;)
Но без заземления ПК могут быть траблы (меня током било и нераз :()

aESThete 26-02-2006 12:24 411088

Tat
Если правильно заземлите патч-панель, все будет ок.
Цитата:

Вот это заземление все равно никто уже переделывать не будет.
Вот это зря.
как правильно заметил UnReLeAsEd:
1) Локалка может работать нестабильно. Плюс есть возможность выжечь порты/платы. Особенно, если, как вы сказали, сеть на разных уровнях.
2)
Цитата:

Придут ребята из энергонадзора
И увы, не только они.
Еще и пожарные...
Еще санэпид (или как он там сейчас) - незаземленные мониторы фонят примерно раз в 20-30 сильнее. Соответственно - тоже предписания.

Офис в случайно не в аренду сняли? Тогда это проблема арендодателя.

Kirill_S 01-03-2006 07:48 412230

aESThete
Цитата:

Плюс есть возможность выжечь порты/платы.
За последние 7лет локалку у нас в конторе смогла выжеч только молния :) Ито не всю,а там где линии пролегали вдоль заземлённых конструкций (наводки на линию в момент протекания тока с молние отвода ИМХО). Повыгорали порты на хабах и десяток сетевух. А так стабильно работает 100мбс на незаземлёной витой паре. Протестировали 1Гбс - вроде работает ;) Надо тдать должное электрикам - все пк заземлены.

kim-aa 01-03-2006 09:12 412254

Вобще если соответствовать стандартам, то Экранировнная витая пара на територии Европы применяется в 2х случаях:
1) Если Вы в Германии, там это требование местных стандартов для госучереждений.
2) Если у вас сеть 100VGAnyLAN (правда используется кабель 4й категории).

Все активное оборудование FastEthernet имеет разьемы под неэкранированную витую пару.
Опять же, не так то просто найти джеки RJ-45 c экраном.

Экранированную витую пару, местные умельцы, применяют в следующих случаях.
1) В условиях сильных пром. помех, тогда экран землится с одного конца.
2) Как самонесущий и бронированный кабель, сейчас это не актуально, т.к. можно купить и то и другое.
3) Когда FastEthernet только появился, то были проблемы с качеством кабеля, Экранированный кабель, как более дорогой всегда был по хар-кам лучше не экранированного (хотя сама категория дает четкие частотные ограничения, и по идее, электрически экранированный кабель ни чем не должен отличаться от неэкранированного). Сейчас это не актуально, т.к. репитеры не выпускают, да и китайцы научились делать по 5й категории чуть ли не бельевые веревки.

Что касается высоких потенциалов на линиях пердачи данных, то стандарты говорят разное:
1) IEEE 802.x - Порты должны быть гальванически развязаны и расчитаны на разность потенциалов до нескольких киловольт.
2) Как ISO/IEC 11801:2002 так и ANSI рекомендуют использовать оптоволокно при разнице потенциалов между связуемыми устройствами более 1В (одного вольта).

Надо различать зануление блоков питания и корпусов вычислительной техники и заземление линий передачи данных - они преследуют абсолютно различные цели.
Вобще, с точки зрения теории, передача данных по симметричному кабелю (витой паре) заземления не требует совсем, т.к. передается диференциальный сигнал.

aESThete 01-03-2006 10:27 412282

Kirill_S
Цитата:

За последние 7лет...стабильно работает 100мбс на незаземлёной витой паре...все пк заземлены.
Разговор как раз и шел о заземлении самих компов.

Kirill_S 01-03-2006 11:32 412320

aESThete цитирую возникшие вопросы автора поста: "экранированая витая пара FTP, а розетки под UTP, т.е. экран никак не подключен" "С другого конца провода еще не обжаты, собираемся на патч панель ФТП и заземлить. А 10 Мбит мало. Надо 100." "Витую пару хватит заземлить только на патч панели!" - на это я как раз и говорю, что важнее заземлить ПК а не витую пару.
На корпусе ПК может быть потенциал в нестолько сотен переменных воль, а с зади к ПК подведёте заземлённую пару (несоветую прикасатся к заземлённым частям конструкции и к такому "корпусу" одновременно ;)).
Пост kim-aa очень правильный и своевременный.

Peresvet_2005 01-03-2006 14:00 412390

2 UnReLeAsEd
А у тебя эти правела есть?
А то в нете нечего подобного нет:(.

kim-aa 01-03-2006 18:04 412485

ПрАвела по рабоДе с ЕлеГтричеством
называются: ПУЭ (Правила по установке и эксплуатации электрических машин) - можно найти в любой библиотеке.
Правда я рекомендую найти электрика, лет так под сорок, обучавшегося при советской власти и работавшем на каком-либо крупном электронном или электрическом предприятии (грамотного то бишь), дабы он провел ликбез или осуществил работы.
Они (такие специалисты) конечно редки как мамонты, но в целом - еще встречаются.

Tat 01-03-2006 18:12 412489

Kirill_s. Я не знаю, где будет бить незаземленный корпус, если от неэкранированой розетки, т.е. провод экрана в розетку, а следовательно в патчкорд к компьютеру попадать не должен, я надеюсь не попадает. Т.е. заземление корпусов видится мне абсолютно самостоятельной проблемой, не связаной с использованием экрана в данном случае. И еще, заземлненный корпус. На Xt помню были такие проводочки. Заземленного корпуса давно не видела, очень очень давно.
А зазелять витую пару надо для отвода наведенных токов, чтобы уменьшить помехи. Будут ли эти токи столь велики, неизвестно.
Электрика вся делалась в этом здании специалистами, есть документация где-то, добиться пока не могу ее. Предположительно, что заземление сделано правильно.

Kirill_S 02-03-2006 07:29 412693

Цитата:

Заземленного корпуса давно не видела, очень очень давно.
Tat Заземление осуществляется чере 3-й контакт евровилки ;)

kim-aa 02-03-2006 08:48 412716

Еще раз повторяем, это не заземление, это зануление.
Имеет цель:
1) Подключение нейтрали на корпус БП и сответственно компутера преследует гумманистические цели, а именно если, на корпусе возникнет фаза, то будет КЗ и отработает автоматический предохранитель питания (или плавкий БП).
Т. е. имеется попытка ликвидировать ситуацию, когда на металическом корпусе вдруг из-за поломки возникла фаза,
вы одной рукой поглаживаете любимый компутер, другой домашнего любимца - кота. а тот в свою очередь трется об батарею
(У кого-нить - чего-нить последний раз в жизни встанет дыбом).

Правда вот какое горе из-за этого:
Буржуи ничтоже сумняшеся, что сам корпус ОБЯЗАТЕЛЬНО занулен через "усы" евророзетки, середину емкостного делителя подключают к БП.
Если корпус занулен - то гууд, на корпусе 0.
Однако у нас питание не всегда (редко в общем) имеет Выделенный в 3-ю линию ноль, за сим на корпусе образуется постоянный потенциал в 110В (220/2).
Если вы попытаетесь повторить эксперимен №1, то т.к. оно проходит через сравнительно маломощные емкости, Вас не убьет, но дернет - чувствительно.

Теперь относительно путаницы в терминологиии заземление/зануление.
На территории СССР применяется в быту схема с глухозаземленной нейтралью.
Не буду читать курс электротехники (думаю тут все в институте учились ;-) ), но коротко говоря после ввода в здание 3х фах и нейтрали, нейтраль принудидельно заземляют, отсюда можно считать что на нейтрали потенциал близок к земле.
Однако ПОМНИТЕ, это заземление не имеет ни чего общего с контурным заземлением здания, для ликвидации всяческих излучений в широком диапазоне частот.
Правда Контурное заземление для офисов не обязательно (если конечно у Вас офис не рядом с РЛС дальнего обнаружения).

Цитата:

А зазелять витую пару надо для отвода наведенных токов, чтобы уменьшить помехи.
Это мягко говоря не совсем верно. Для нарушения функционирования 100BaseTX, такие наводки могут осуществить или молния, или Ядерный взрыв, или если Вы на худой конец, проложите сегмент максимальной длинны (100м) навив его на кабель сварочного аппарата.

В настоящее время Экранированная витая пара применяется в категории 7 и выше, у вас же не бежит по кабелям 600 MHz сигнал я надеюсь
Или вы Эксплуатируете FibreChannel по меди ?
Если нет - то не заморачивайтесь.
UTP приличного производителя имеет достаточный запас по частотам, дабы удовлетворить любое приложение использующее диференциальный сигнал.

UnReLeAsEd 02-03-2006 15:05 412904

kim-aa
Цитата:

Еще раз повторяем, это не заземление, это зануление
Тут ты не прав читай "Правил Устройства Электроустоновок" п. 7.1.54 - п. 7.1.60....
Цитата:

В настоящее время Экранированная витая пара применяется в категории 7 и выше
А откуда у меня сеть на экранированной витой паре категории 5 (фантастика?!)
Советую почитать обсуждение с начала...

kim-aa 02-03-2006 16:00 412933

Цитата:

А откуда у меня сеть на экранированной витой паре категории 5 (фантастика?!)
Я не про наличие данных обьектов в природе, говорю. Оно бывает и STP и SFTP и SSTP - вибирай на вкус, разговор не об этом.
Я знаю точно, что ни втребованияк к СКС ISO/IEC 11801:2002 Edition 2 , ни в группе технологий 802.x витой пары с экранированием нет
(Если не считать 1000Base-Cx - Там да, но только на 25 м).
---------------------------------------------------------------------------------
ПУЭ я с удовольмтвием перечитал.
Правда не понял при чем тут 7я глава.
Нас интересует
http://www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html
а именно
1.7.3

UnReLeAsEd 04-03-2006 11:52 413678

kim-aa
Пункт 1.7.3 это общая про заземления, а вот 7-ая глава это конкретно про заземления в данном месте (зданиях, линий электропередач)...

kim-aa 12-03-2006 18:09 416887

Листал недавно ISO/IEC 11801:2002 Edition 2, и вот что выяснил
1) Импеданс UTP - неэкранированной витой пары = 100 Ом, соответственно все устройства Ethernet расчитаны на данное значение.
2) Импеданс STP = 150 Ом (Это легко проверить, в маркировке кабеля повторяющейся через каждый метр)
Таким образом используя STP в технологиях расчитанных на UTP, Вы своими руками рассогласовываете линии связи, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

UnReLeAsEd 12-03-2006 19:46 416919

kim-aa
Ссылку в стюдию! А у FTP какой импеданс (она ведь то же экранированная)?

kim-aa 13-03-2006 08:48 417074

К сожалению полного текста ISO/IEC 11801:2002 не дают даже буржуи (денег просят).
Вот изменения 2000-2002
http://www.ecolan.ru/news_11801.htm

Вот оригинал http://www.ecolan.ru/st_introd.htm
Глава посвященная Экранированной витой паре 8.2

Допускается использование Экранированной витой пары 100 Ом (8.1) как с Общим экраном (STP - Shielded Twisted Pair, FTP - Folie shielded Twisted Pair)
так и с экранированием отдельных пар (SSTP, SFTP, FFTP), однако при наличии коннекторов с предусмотренными для экранов разьемами (иначе ясен день Импеданс примет непонятное значение, он то измеряется с полным подключением).
В 10,100,1000-BaseT(X) таких разьемов нет.
Они есть в 100VGAnyLAN и 1000Base-CX

В качестве лит. источников использовалось
1) Гук Михаил "Аппаратные средства локальных сетей" , гл. 5.
Приведены как ANSI, ISO так и SENELEC
2) Джим Хейс, Пол Розенберг "Кабельные системы для телефонии данных, TV и Видео"

Все монстры-кабеля (скажем RiT) производят экранированную пару с характеристическим импедансом 100 Ом (У буржуем маркируется как 100 W - не примите за мощность), однако куда его включать (кроме экзотики FDDI или FC по меди) - непонятно.

Gerdewski 23-05-2006 11:49 441273

[Решено]Можно-ли в 1 кабеле иметь 2 соединения?
 
Хочу в одном восьмижильном кабеле UTP-5 использовать по две пары для разных ПК.(понятно выразился?)
Делают-ли так, или наводки будут мешать?
Особо интересует мнение тех, кто так делал.

kim-aa 23-05-2006 12:04 441276

Стандарты ЗАПРЕЩАЮТ.
Гигабит невозможно.

10М - скорее всего всегда

100 М - зависит от длинны линии.

Vlad Drakula 23-05-2006 12:07 441277

Gerdewski
я слышал о том что можно...
но лучьше для этих целей всетаки использовать либо два кабеля, либо специальный кабель(я видел такие кабеля в плоть до 7 "каналов")...

ShaddyR 23-05-2006 12:31 441290

Делают, работать будет как расписал kim-aa.

RotVileR 23-05-2006 14:19 441352

Хочу в одном восьмижильном кабеле UTP-5 использовать по две пары для разных ПК.
Как уже упоминали Выше сокнижники, сделать можно, нарушив при этом все стандарты...

Решение было временным, но... работает до сих пор.
На один кабель вешал компьютер+компьютер(2 пары+2 пары),либо компьютер + 2 телефонные линии(2пары+1пара+1пара).
На одном конце стояли стандартные розетки под RJ45 (ну или под RJ12 в случае телефона) , а на другом поставил патч-панель, на которой соответствующие пары разводились на свитч или телефонную станцию. Расстояние в данном случае было не более 50м, сеть - 100мбит, и среднестатистический кабель UTP-5.

PS: а может все же лучше хаб поставить? ;)

Gerdewski 23-05-2006 16:51 441431

Попробовал, заработало на 100 Мбит. Всем большое спасибо!

ShaddyR 23-05-2006 17:07 441436

Цитата:

заработало на 100 Мбит
windows есть windows...
;)

YDen 09-06-2006 05:49 448715

Сетевой кабель на улице. За и Против.
 
Добрый день!
Поделитесь советам как быть. Нужно соеденить сетью несколько кабинетов, витая пара, 5е. Это можно сделать 2 вариантами: наружной и внутренней. Внутри здания тянуть проблематично (бетонные стены, на 2 этажах, сложная конфигурация коридоров) но возможно. Наружная-вывести в окно, чердак, другое окно. Естественно удобнее кинуть через чердак, как будет работать сеть, не будет ли проблем.

Спасибо

DVDshnik 09-06-2006 06:59 448726

У меня на работе вообще запрещено снаружи зданий сеть проводить. Люди долбят стены, но протягивают внутри.

Ment69 09-06-2006 08:09 448732

DVDshnik Согласен, тем более при внешнеё прокладке нужен соответсвующий кабель, в нашем резко-континентальном климате при больших перепадах суточных температур не всякий выживет например.

kim-aa 09-06-2006 08:40 448737

Для внутренней прокладки ~ 6 р за м.
Для внешней ~ 20 р за м.
При большой длинне (50 м и более) и наличии пролетов между зданиями или возможности возникновения опасной разности потенциалов,
необходимы пара защитных устройств (40$ штука или защитные порты часто есть в UPS)

ShaddyR 09-06-2006 10:45 448796

YDen: для внешней прокладки требуется FTP-кабель, экранированный. Кроме того, есть гарантия того, что где-нить на чердаке его не погрызут мыши - обычные либо двуногие, с ножницами? Так что, "Пилите, Шура"... в смысле, долбите :)

Ded_Ts 09-07-2006 23:27 459589

Сетевой кабель на улице. Как защитить?
 
Проблема в следующем: решили сделать сетку между домами, протянули по земле трос, рядом сетевой кабель, соеденили как полагается, подняли,закрепили! Всё! Работает... Но работало это не больше 6-ти месяцев... Дальше началось: потеря сигнала, непроходил Ping к компам, накопление статики в проводе ну и т.д. и т.п.
Решили реконскруировать всё снова, но на старые грабли наступать дважды нехочется... Думаем купить специальную защиту для сетевого кабеля на улице (специальная трубка какая-то), что-то вроде кабель-канал, только круглая, и по воздуху.
Не подскажите, к каком интернет-магазине можно преобрести соответствующее оборудование (наложеннымс платежом)? Или может есть другие рациональные решения защиты уличного кабеля от погодных условий, ЭМИ и т.п т.д.
Зарание спасибо.

Strange_V 10-07-2006 00:28 459595

Можно самому сделать защиту, подробнее Защита сети от электростатики

Ded_Ts 10-07-2006 00:43 459599

Спасибо конечно, но это не совсем то. Мне нужно именно то, что я описал выше.

Ment69 10-07-2006 08:53 459660

Ded_Ts Круглая и по воздуху - металический гофр.

Ded_Ts 10-07-2006 23:16 459995

Цитата:

Ded_Ts Круглая и по воздуху - металический гофр.
Вы имеете ввиду горфированную трубку (пластиковую,гибкую) ПВХ / ПНД.
Но мне кожетсяей можно защитить только от дождя... а от мороза чем?

Ment69 11-07-2006 06:54 460055

Ded_Ts Для того чтобы защитить от мороза - надо взять кабель для внешней прокладки, гофр можно и металический но заземленный.

Ded_Ts 11-07-2006 10:19 460099

Цитата:

надо взять кабель для внешней прокладки
Это который с гидрофобом внутри... Верно?
А имеет ли смысл брать экранированный кабель для улицы (пример: http://www.adpnet.ru/KATALOG/LANMAST...FTP/5EFTPWPOUT )?

kim-aa 11-07-2006 11:10 460142

1) Металический гофр хорош как средство от механических воздействий, и антистатик, особенно если внутри бежит неэкранированный кабель.

2) FTP - общий фольгированный экран, по сути является удешевленным вариантом 1. Этот кабель, ANSI не относит к группе экранированных.
(Экранированные кабеля, кроме общего экрана, имеют внутреннее экранирование информационных проводников друг от друга).

3) Фольгированый экран или внешний гофр должны быть заземлены с одного конца. Внешний гофр не используется для воздушных-подвесных линий - тяжел, и не понятно от чего бронировать, от ворон?

4) Активное оборудование с обеих сторон должно иметь Me-заземленный корпус.

5) Лучший вариант использование промежуточных фильтров типа APC PNET1GB, стоит порядка 40$ пара.
Еще защитные порты встроены в UPS типа Smart.

6) Самый эффективный вариант покончить со статикой это использование оптики. Благо сейчас существуют пластиковые световоды, стоимость которых соизмерима с медью.
Интерфейсы - да, подороже, но если брать опять же соизмеримого качества, то цены разнятся не сильно.
Наиболее просты, эффективны, и имеют лучшее соотношение цена/качество изделия AliedTelesyn.

Ded_Ts 11-07-2006 13:48 460227

Спасибо за консультацию.

Ronald 03-08-2006 17:21 467952

Цитата:

Стандарты ЗАПРЕЩАЮТ.
Гигабит невозможно.

10М - скорее всего всегда

100 М - зависит от длинны линии.
100 М работает всегда, нужно обжать т.н. "штаны", схема в инете...
всегда на работе так делаю

faker 03-09-2006 02:33 480086

[решено] Не могу настроить сеть (Прямой & Кросс - кабель)
 
Значит на работе стоит комп(встроенная сетевушка Intel pro/100 ve network connection, window xp home edition sp2), и ноутбук(Acer TravelMate 4150,сетевуха broadcom 440x 10/100 integrated controller, windows xp he sp2 ). Купил кросоверный кабель сделал все то, что написано на сайте, ничего не помогает написпно:не обноружен сетевой кабель. Дайте пожалуйсто пощаговую инструкцию как настроить все это дело,пожалуйсто.

Kirill_S 04-09-2006 07:49 480378

Кабель точно "кроссовер"? у кросовера зеленая и оранжевая пара на раземмах меняется местами (прием-передача).

vit5 04-09-2006 07:49 480379

если написано сетевой кабель не подключен то скорее всего вы купили не кросоверный кабель а просто прямой кабель или ваш кросоверный кабель битый

проверьте еще что ваши сетевые интерфейсы подняты и что драйверы для них установлены !

сначало должен подняться коннект а потом уже можно приступать к настройке сетей.

faker 05-09-2006 08:29 480983

И вправду кабель не тот! Подскажите в каком порядке должны стоять провода

vit5 05-09-2006 08:38 480985

например запрос в яндексе "разводка rj-45" выдал первую
ссылку

kim-aa 05-09-2006 08:38 480986

http://forum.oszone.net/thread-67047.html

faker 05-09-2006 17:14 481295

Спасибо всем, перепоял, сеть заработала!

Kirill_S 06-09-2006 07:15 481468

Цитата:

перепоял
УжОс!!!! :o
Лучше переобжать разьем ;)

Rizhichka 19-09-2006 11:02 486649

Схема перекрестного патчкорда
 
Люди кто знает подскажите пожалуйста схему перекрестного патчкорда очень надо!!!

ShaddyR 19-09-2006 11:08 486654

ор-бел|ор|зел-бел|син|син-бел|зел|кор-бел|кор
зел-бел|зел|ор-бел|син|син-бел|ор|кор-бел|кор

В сокращениях разберешься? ;)

MuIIIeHb 19-09-2006 11:09 486655

Сторона 1
1 - бело-оранжевый
2 - оранжевый
3 - бело-зелёный
4 - синий
5 - бело-синий
6 - зелёный
7 - бело-коричневый
8 - коричневый

Сторона 2
1 - бело-зелёный
2 - зелёный
3 - бело-оранжевый
4 - синий
5 - бело-синий
6 - оранжевый
7 - бело-коричневый
8 - коричневый

Ment69 19-09-2006 11:18 486659

Rizhichka Перекрестный патч корд именуется кросс-овер один конец которого обжат так , а другой так

kim-aa 19-09-2006 11:24 486665

Граждане, модеры, не Вы ли в разделе http://forum.oszone.net/thread-67047.html уже не раз приводили данную информацию?

ShaddyR 19-09-2006 11:30 486667

kim-aa: да эт мы сами себе напоминаем ;)
>
Ment69: судя по квадратикам на месте недоступных рисунков, по памяти ты еуже не помнишь? ;)

Rizhichka 19-09-2006 11:38 486675

Спасибо большое)) вы мне очень помогли)) ;) :delicious

vsinyaev 21-09-2006 10:21 487550

Розетка RJ-45 lev.5(двойная) (2 Ethernet в 1-м кабеле)
 
Привет всем!

Столкнулся с проблемой, купил Розетки RJ-45 lev.5(двойные). Подсоединяю к ним кабель, по схеме написанной на плате розетки, подсоединяю два патч-корда, компы пишут сетевое подключение 100м, но при этом они только отправляют пакеты, а не получают. Вынимаю один из кабелей, то комп один сеть видит нормально. Кто сталкивался с такой проблемой может, подскажет, что я не то делаю?


схема подключения внутри разетки, одного кабеля.

Левая часть. Правая часть.
бело-оранжевый бело-зеленый
оранжевый зеленый
бело-зеленый бело-оранжевый
зеленый оранжевый
бело-голубой голубой
голубой белоголубой
бело-коричневый бело-коричневый
коричневый коричневый


Ment69 21-09-2006 10:35 487560

vsinyaev А слабо точно схему нарисованую на розетке. Возможно там просто указано два способа подключения по разным стандартам. По моему обе розетки должны быть разведены как левая часть.

kim-aa 21-09-2006 12:06 487614

vsinyaev
Вам сюда
http://forum.oszone.net/thread-67047.html

Хочу сказать что на Вашей розетке просто указаны одновременно цветовые стандарты
568 A и 568 B.

Без разницы каким Вы воспользуетесь, главное что-бы было идентично с обеих сторон.

2)
Цитата:

толкнулся с проблемой, купил Розетки RJ-45 lev.5(двойные).
Цитата:

Вынимаю один из кабелей, то комп один сеть видит нормально.
Вы, милейший, часом не "сетевой разветвитель" для двух компьютеров изобретаете?

vsinyaev 21-09-2006 16:45 487810

Нет, от switcha идет провод я его подключаю в разетку, с двумя выходами, делается это потому чтобы в комноте еще один switch не ставить. Подключаю по стандарту 568B.

kim-aa 21-09-2006 16:52 487811

Цитата:

идет провод
или пара проводов?

vsinyaev 21-09-2006 16:58 487812

Проверил версию, о том что нужно левую и правую часть делать одинаково. Не подходит, так как компьютеры сеть видят а потом сразу ее отрубают, т.е. горят как новогодняя Ёлка.

kim-aa 21-09-2006 17:04 487817

Давайте попорядку:
1) На одном конце провода - порт розетки. Что на другом? Раскладку "того конца" пжалуста?
2) Повторяю. Вы пытаетесь прокинуть соединение по паре независимых кабелей или пытаетесь "втиснуть" в 1 кабель 2-соединения (что не рекомендуется, но возможно).
3) Приблизительную длинну кабеля назовите.

Altaranenco 21-09-2006 20:31 487893

Если у тебя в комнату приходит только ОДИН провод от свича, и второй воткнуть никак не получается делаешь следующим образом:
у стандарта FastEthernet ведущие только 4 провода из 8: если не ошибаюсь это 1,2,3 и 6. для стандарта В это белооранжевый, оранжевый, белозеленый и зеленый. Если сама розетка промаркирована правильно (что скорее всего есть правда) обжимаешь эти четыре провода как указано на цветовой схеме розетки для В. Затем оставшиеся 4 провода: с и бс, к и бк обжимаешь на другой розетке, просто подменяя цвета, допустим оранжевый будет синим, а зеленый - коричневым. После этого не забудь правильно развести другой конец витой пары на свиче (в свич будет втыкаться два коннектора). Если же ты по каким-то причинам не можешь воткнуть в свитч два коннектора (заняты все порты или политика партии не позволяет :) ) то попробуй организовать подключение типа мост через комп и две сетевые.
Но если ты хочешь просто распараллелить ОДИН кабель на ДВА компа, то боюсь что у тебя ничего не выйдет.

Схема В
1-бо
2-о
3-бз
4-с
5-бс
6-з
7-ок
8-к
*о-оранжевый; с-синий(голубой); з-зеленый; к-коричневый; б-белый

С таким же успехом можно использовать схему А, просто тогда будет другой порядок цветов.

И еще, поступать так как я описал не рекомендуется. Поскольку в нормальной ситуации ОДИН кабель это ОДНО соединение, хотя лично я встречал кадров которые по витой паре помимо FastEthernet пускали 220 вольт для питания свича по синей паре. Гордились что все работает :)

vsinyaev 22-09-2006 10:39 488084

Ладно, тему можно закрыть. Спасибо всем за помощь. Лучше мне тогда купить switch на большое количество выходов. Хотел просто с экономить не получается. Значит пусть компания платит.

Спасибо.

FRZ 03-10-2006 00:28 492460

Добрый день.
У меня вопрос такого плана: Сколько может выдержать кабель "на весу"? Т.е. есть два дома. Между ними 85-90м (кабель под наклоном с 9 этажа до 5). Может ли он спокойно висеть или нужно сталькой укрепить? Не порвется от ветра?

greywind 03-10-2006 00:58 492467

имхо, 500-600р на трос и стяжки дешевле чем восстанавливать несколько раз линию, но по идее должен выдержать(если не растянется и закрепить хорошенько).

kim-aa 03-10-2006 08:35 492516

Согласно стандартам СКС для стандартного UTP для внутренней прокладки, точки крепежа должны распологаться на растоянии не более
1 м. Именно на такие нагрузки расчитывает производитель. И проблема тут даже не в физической прочности, а в том что при большой нагрузке "уплывет" шаг свивки кабеля и категория соответственно.

FRZ 03-10-2006 11:06 492567

Цитата:

а в том что при большой нагрузке "уплывет" шаг свивки кабеля и категория соответственно.
А вот тут можно поподробнее (для чайников)? Что такое шаг свивки и категория?

Angry Demon 03-10-2006 11:50 492590

FRZ
Цитата:

А вот тут можно поподробнее (для чайников)? Что такое шаг свивки и категория?
Шаг свивки - грубо говоря, расстояние между перекрещивающимися проводниками при навивке друг на друга (ведь внутри ПВХ-кембрика, как мы знаем, 4 свитые пары проводов). Категория - способность передавать сигналы определенной частоты.
Код:

Тип кабеля                              Производительность       
Категория 1/Класс A                        100 кГц       
Категория 2/Класс B                          1 МГц       
Категория 3/Класс C                        16 МГц       
Категория 5-5e/Класс D                    100 МГц       
Категория 6/Класс E                        200 МГц       
Категория 7/Класс F                        600 МГц       
Категория 8/Класс G                      1200 МГц

В твоём варианте для воздушки очень хорошо подойдет витая пара со встроенной стальной проволокой-опорой.

FRZ 03-10-2006 16:17 492775

Цитата:

В твоём варианте для воздушки очень хорошо подойдет витая пара со встроенной стальной проволокой-опорой.
Вот спасибо-то....именно такой совет мне и был нужен. Спасибо огромное!!!!
И еще, Angry Demon, не знаешь, сколько стоит метр такого чуда? Может ссылочка есть чтобы посмотреть?

Fireman2001 03-10-2006 16:18 492776

Обжимка коннекторов RJ-45
 
Как правильно обжать коннектор RJ-45, чтобы сеть работала только на скорости 10 мбит/сек?
Уточняю: даже тогда, когда сетевая карточка и концентратор(коммутатор) рассчитаны на 100ку. (Кабель UTP cat.5)

kim-aa 03-10-2006 16:25 492784

Hyperline FTP4-C5E-SOLID-SW-OUTDOOR-40
Кабель витая пара экранированная (FTP), категория 5e, 4 пары, одножильный (solid), экран - фольга, для внешней прокладки (+60 C - -40 C), с металлическим тросом
2,5$ за метр

Просто для внешней прокладки (необходим подвес на несущую) = 20 р за метр

FRZ 03-10-2006 18:39 492858

Это дороговато....
А если просто обычный кабель повесить? 85 метров с 9 на 5 этаж под наклоном. Не порвется?

Altaranenco 03-10-2006 20:46 492900

В настройках карты указать скорость 10Мб/сек, только это по моему не в "сетевых подключениях", а в настройках самой карты. Либо же в настройках концентратора.
Ну а если тебе именно обжатие интересует, точно утверждать не берусь, но если в GEthernet используются 8 проводов, в FastEtherner 4, то логично предположитьчто в 10мб/с будет только 2, а вот какие из них...

greywind 03-10-2006 21:44 492921

и 10Base, и 100Base используют одинаковую разводку кабеля - пара на трансимт, пара на ресив. зажать 10мб можно из свойств сетевухи из диспетчара устройств, вкладка дополнительно.

Fireman2001 04-10-2006 06:58 493008

Уважаемые, я и так знаю, что скорость можно ограничить в свойствах сетевухи!
Меня интересует именно обжимка, т.е. порядок проводов

kim-aa 04-10-2006 08:40 493034

Fireman2001
Цель?

Angry Demon 04-10-2006 08:53 493039

FRZ
Если даже и не порвется (хотя провиснет - мама не балуй), то было ж сказано. Ты хоть стальной канатик или проволоку на рынке купи, вокруг него кабель навей, что ли. По-жигански, но маленькое что-то лучше, чем большое ничего.

Angry Demon 04-10-2006 08:57 493041

Fireman2001
Обожми неправильно (только на обоих концах одинаково) и на не очень больших расстояниях кабель как раз и потянет только 10-ку. Стандартизованный порядок проводов одинаеков у 10-ки и 100-ки.

aESThete 04-10-2006 08:58 493042

Fireman2001
greywind уже правильно сказал: обжим на 10 и на 100 один и тот же.
А вот если сделать разнопарку (пары 1-2 и 3-6 должны быть не одного цвета).
Тогда процентов 90 вероятности (зависит от кабеля и расстояния) что 100 Мбит/с не потянет и будет вынужден переключиться на 10.

PS: ну вот Angry Demon почти тоже самое и сказал. Неправильно (не по стандарту) ведь можно и рабочий кабель получить.

Kirill_S 04-10-2006 10:14 493071

Altaranenco
Цитата:

если в GEthernet используются 8 проводов, в FastEtherner 4, то логично предположитьчто в 10мб/с будет только 2, а вот какие из них...
Можно я процетирую ваши слова в разделе "Юмор"? ;)

Altaranenco 04-10-2006 10:20 493073

Цитата:

Можно я процетирую ваши слова в разделе "Юмор"?
Можно, только копирайт не забудь поставить :)

kim-aa 04-10-2006 10:54 493093

Цитата:

предположитьчто в 10мб/с будет только 2, а вот какие из них...
- логично предположить, что сети Xerox (из которых вылупился Ethernet) работали всего по одному проводнику :tongue:

Fireman2001 04-10-2006 11:42 493116

А вопрос-то оказался не из легких. Вы предлагаете мне самому экспериментировать. (А коннекторы-то неразборные :( )
Но может кто-то все же даст точный ответ. Подождем...

kim-aa 04-10-2006 12:12 493131

Fireman2001
А вся штука в том что номинальная скорость зависит не только от пасивного оборудования (кабеля).
Скажем если карты (свичи) будут жестко выставлены в 100 Мбит, то даже по кривому кабелю система будет пытаться работать.
И в результате ошибок, она может быть совсем не работоспособна, но скорость так и не понизит.

За сим я и спрашивал Вас "Зачем"? Т. е. нужны подробности эксперимента и его конечная цель
(Если Вы хотите так полосу порезать, но соединение должно остаться стабильным - это одно. если же просто "нагадить ближнему" - это другое).

С точки зрения кроссировки 10Мбит и 100 Мбит идентичны.
Иное дело что на "разбитых" парах 10 Мбит работает, а 100 уже вряд ли. Так же очень сильно зависит дуплекс у Вас или полудуплекс.
Например дуплекс устойчивее к затуханию сигнала.

aESThete 04-10-2006 12:26 493142

Fireman2001
Цитата:

Но может кто-то все же даст точный ответ.
Точный ответ вам дал
Цитата:

Цитата greywind
и 10Base, и 100Base используют одинаковую разводку кабеля - пара на трансимт, пара на ресив.

Я же дал совет из собственного опыта: видел работающую сетку, тупо обжатую не по стандарту (четыре пары положенные подряд - например з-бз-с-бс-о-бо-к-бк). Ложилась в лохматые годы под 10мбит платы и свою изначально поставленную задачу выполняла.
100 мбит/с на ней без переобжатия поднять не смогли.

Поиск рулит. Особенно по ключевым словам "10 и мбит" Этот вопрос уже обсуждался на форуме в ветке соединение UTP на 4 провода

Цитата:

А коннекторы-то неразборные
Один раз обжать попробовать (2 коннектора) имхо цена вопроса невелика.

FRZ 04-10-2006 15:05 493230

Стальной канатик я бы купил, только как его через ЛЭП кинуть? А если порвется? Полгорода без света останется + штраф....

kim-aa 04-10-2006 15:32 493245

Ну тгда хоть такое купите http://www.nix.ru/autocatalog/net_ca...003_44620.html

Angry Demon 04-10-2006 16:55 493319

FRZ
Цитата:

Стальной канатик я бы купил, только как его через ЛЭП кинуть?
Почему ЧЕРЕЗ? Что, ЛЭП стали делать на уровне 5-го - 7-го этажей? Вроде, опоры реально выше, и провод пройдет под ними. При этом, если будет обрыв, то провод/трос упадет вниз под ЛЭП. А по шапке в любом случае есть шанс получить, т.к. правилами прямо запрещается, насколько я помню, пересекать путь ЛЭП такой фигнёй. ;)

FRZ 04-10-2006 20:52 493401

Цитата:

Почему ЧЕРЕЗ? Что, ЛЭП стали делать на уровне 5-го - 7-го этажей? Вроде, опоры реально выше, и провод пройдет под ними. При этом, если будет обрыв, то провод/трос упадет вниз под ЛЭП. А по шапке в любом случае есть шанс получить, т.к. правилами прямо запрещается, насколько я помню, пересекать путь ЛЭП такой фигнёй.
Нееет, у меня не высоковолльтные ЛЭП. Обычное, уличное освещение....
Может, стальку омотать чем, чтобы если порвется не коротнуло?

Deltree 12-02-2007 16:39 548971

[Безысходность]Не могу решить что тянуть под линией Эл. Передач
 
У меня сеть <50 абонентов. Тянули тянули. И воткнулись в тупик. Через дарогу у нас начнаются новые дома. Хотим тенять туда. НО ( ! ) Растояние около 120м + единственный способ провести провода под линиями Эл. передач. Высоковотки.! ((((( Подскажите пжста. Как лучше или не чём это сделать ?
Т.е Если UTP 7 cat или выше. Может оптикой. Какое оборудование надо.

P.S Живу я на Камчатке. П-Камчатский. к чему. в магазинах не продаётся ничего кроме 5е сат. А по оптике вообще ничего нет. Нодо будет привозить с Москвы. Не хочу кота в мешке покупать. Подскажите даж оборудование. Спасибо.

kim-aa 13-02-2007 08:07 549206

Deltree

1) Сколько денег?
2) Условия прокладки:
- Этот участок одним пролетом? Несколькими? Каковы длинны пролетов.
- Что с обеих концов? Помещения? Шкафы?
- Трасса прокладки контролируется вами? Вам нужно получать разрешение?

3) Лучше всего план месности нарисовать, чем подробнее тем лучше.
4) Точно промерить трассу прокладки (включая горизонтальные спуски).
Взять + 5 - 10 м запаса.
5) Заказать хоть в Москве уже оконцованный кабель одной строительной длинной и Ваша задача только его аккуратно протянуть.
(Условия протяжки и эксплуатации узнать у производителя "хвоста")
6) На данном растоянии Вам подойдет хоть многомодовый хоть одномодовый кабель, без разницы.
7) Активное оборудование можно рекомендовать только после указаний:
- Наличевствующей суммы
- Технических условий:
-- Скорости
-- Место монтажа
-- Криворукость обслуживающего персонала
-- Тип транспортируемого трафика.

Deltree 13-02-2007 18:25 549536

Очень рад, что вы ответили. Спасибо за внимание
По порядку:
Цитата:

1) Сколько денег?
Так ну денег ровно столько, сколько понадобится на реализацию данного проекта. Но я студент. ))

Цитата:

2) Условия прокладки:
Этот участок одним пролетом?
Не совсем понял вопрос. Отвечу так. Это жилые строения от дома до дома

Цитата:

Каковы длинны пролетов?
Я думаю примерно 100-120 метров

Цитата:

- Что с обеих концов?
5ти этажные дома, в них есть люки для выхода на крышу.

Цитата:

- Трасса прокладки контролируется вами?
Я думаю что механических повреждений там трасса получить не может. Т.к Проходи через дорогу. Попробую объяснить так. 2 Дома стоят через дорогу друг от друга вдоль дороги проходят линии Эл. передач. Конек одного дома по высоте (У нас не ровная местность) смотрит прямо на линии. Другово выше на 2 этажа. Так же через дорогу проходит тепло трасса. По диоганали между ними. (Я нарисую) Кабельщики протягивали так. С одного дома кабель спускался на
перегиб теплотрассы (Она на 3 этажа) выше дороги. а потом опять поднималась наверх. Т.Е с Даного дома до Т.Трассы от неё на другой дом. Т.О. Проходила на 6 - 4 метра ниже линий Эл. передач.

Цитата:

Вам нужно получать разрешение?
Наврятли. Хотя узнаю.

Цитата:

3) Лучше всего план местности нарисовать, чем подробнее, тем лучше.
Описывал конкретное место

Если протягивать то сначала с дома 21 спуск до Т.рассы а потом подъём на дом. Если так протянуть ветер не порвёт тк.к 100-120 метров поделить на 2. + Он будет проходить под линией 6-4 метров под ней
_________________________________________________________________________



---Тонкая красная существующая 100 mb/c сеть. И дома которые уже подключены.
--- Чёрный квадрат это как раз 1 GB свитчи с как минимум 2 умя портами под гигабит остальные под 100 мб
---- Толстая синея Тот кабель выполняющие функцию магистрали 1GB
--- толстая фиолетовая Планируемые протяжки сети по 100 мб

Цитата:

4) Точно промерить трассу прокладки (включая горизонтальные спуски).
Взять + 5 - 10 м запаса.
На сколько я понял. всей синей линией будет около 700-1000 метров. Может меньше.

Цитата:

5) Заказать хоть в Москве уже оконцованный кабель одной строительной длинной и Ваша задача только его аккуратно протянуть.
Немного не понял.. Но 5е здесь можно купить. а всего остального нет.

Цитата:

(Условия протяжки и эксплуатации узнать у производителя "хвоста")
Сразу начну после выбора "хвоста". С вашей помощью.

Цитата:

6) На данном расстоянии Вам подойдет хоть многомодовый хоть одномодовый кабель, без разницы.
Одномодный кабель обеспечивает 1 GB тогда подойдёт.

Цитата:

Наличевствующей суммы
Не хочу так говорить. Но буду брать кредит. По этому как выйдет

Цитата:

Место монтажа
Будки которые для выхода на крышу.

Цитата:

-- Криворукость обслуживающего персонала
Персонал очень качественно работает. Много из них устанавливали ГМССБ (Глобальная Система Связи при Бекствиях ) Монтаж на судах. Сдаётся регистру. По сложности работ монтаже электрики в авиа отрасли.

Цитата:

Тип транспортируемого трафика.
TCP/IP

Ещё раз спасибо за внимание

kim-aa 14-02-2007 10:20 549774

1) Судя по рис. 1 пролетов у Вас 2. (Пролет это сегмент кабеля между двумя точками крепления).
2) Одномодовый кабель обеспечивает (по крайней мере сейчас) скорости до 10 Гиг. Но стоимость активного обородования в разы дороже чем для многомодового.
Многомодовое волокно (технология) поддерживает максимальную дальность в 500 - 600 м.

см. http://wiki.oszone.net/index.php/IEE...81.D1.82.D1.8C.

Цены на трансиверы (конвертеры) можно посмотреть там же:
http://wiki.oszone.net/index.php/IEE..._Fast_Ethernet

3) Под оконцовкой кабеля подразумевается монтаж на них оконечных разьемов. Т.е. для соединения с активным оборудованием Вам будет достаточно купить 2 пачкорда.

Цитата:

На сколько я понял. всей синей линией будет около 700-1000 метров. Может меньше.
Подразумевалась не вся трасса прокладки (я думал у Вас всего один сегмент), а сегмент между двумя узлами активного оборудования.

4) Вам необходим самонесущий кабель. Я бы рекомендовал на 4 волокна.

По вопросу кабелей рекомендую обратится
http://www.kasby.ru/

объясните проблему, Вам все посчитают.

5) И последний вопрос. Вам действительно нужен гигабит?
Может обойдетесь VDSL модемами + модули грозозащиты?
Это будет как минимум раз в пять дешевле.

Да. забыл.
Вот стоимости конвертеров оптика-медь http://www.gven.ru/og/15.html


Вобще, то конвертеры конечно стоят столько же сколько приличный xDSL модем.

ShellL 14-02-2007 12:01 549821

только уйти под землю, переговорите с гл. инженером телекама
пойдете по воздуху - нарушение в любом случае выше или ниже
совместная подвеска - запрещена!
есть РД на опасные пересечения а это как раз тот случай - электрики вам 100 процентов не дадут согласование протащить свой кабель

только под землю и только оптикой (дабы исключить наводки)
либо VDSL

kim-aa 14-02-2007 14:54 549884

ShellL
Я не думаю что там "высоковольтка" в понятиях энергетиков.
Скорее всего самые нижние напряжения.
Но без знакомств их действительно туда не пустят. Просто "на всякий случай"

Deltree
По пробуйте узнать кому принадлежит линия электропередач:
- Городским электросетям
- Или вашему "...энерго" (Не знаю как оно у Вас правильно обзывается)
- Может какому-либо предприятию, но это крайне редкий случай.

ShellL 14-02-2007 15:15 549893

на сколько мне известно: пересечения - их запрещают не от того что наводок много а по требованиям охраны труда
очень опасные ремонты

вообще лучше идти под землю
в ту же канализацию

Deltree 16-02-2007 09:20 550715

kim-aa
Цитата:

Под оконцовкой кабеля подразумевается монтаж на них оконечных разьемов. Т.е. для соединения с активным оборудованием Вам будет достаточно купить 2 пачкорда.
Патч-корд Тип волокна 50/125
Патч-корд Тип волокна 62,5/125
Патч-корд Тип волокна 9/125.
Патч корд как я понял Обжатая оптика.



Цитата:

Вам необходим самонесущий кабель. Я бы рекомендовал на 4 волокна.

По вопросу кабелей рекомендую обратится
http://www.kasby.ru/
НА этом сейте не нашёл. Нашёл на http://www.gven.ru/

Из Оптики выбра 95M599M02B
Цитата:

Волоконно оптический кабель 2 жил внешний с плотным буфером (-40°С) 9/125 многомод ММ.
стоит очень хорошо. =) для меня 0.70 за метр.
Как ваше мнение ?

Цитата:

Вам действительно нужен гигабит?
ДА. так как это скелет сети. За 1 GB будующее.
VDSL поддерживает скорость передачи данных до 52 Мбит/с по направлению к пользователю и до 1,5 Мбит по направлению от пользователя при небольшом расстоянии передачи (от 300 до 1300 метров).
Про этому не подходит.

Цитата:

Вот стоимости конвертеров оптика-медь http://www.gven.ru/og/15.html
Пока выбрал DMC-700SC 1000Base-T Gigabit Twisted-pair to 1000Base-SX Gigabit Fiber Multi-mode Fiber (550m, SC) Media Converter Module

Как ваше мнение ?


ShellL

Цитата:

только уйти под землю, переговорите с гл. инженером телекама
пойдете по воздуху - нарушение в любом случае выше или ниже
совместная подвеска - запрещена!
Копать.... Как перекопро дорогу? там асфалт.. К тому же у нас зима 9 мес. и земля не промёрлая только 2-3 мес в году.. ТОлько по воздуху


Цитата:

По пробуйте узнать кому принадлежит линия электропередач:
- Городским электросетям
- Или вашему "...энерго" (Не знаю как оно у Вас правильно обзывается)
- Может какому-либо предприятию, но это крайне редкий случай.
Из Оптики выбра 95M599M02B
Цитата:

Волоконно оптический кабель 2 жил внешний с плотным буфером (-40°С) 9/125 многомод ММ.
стоит очень хорошо. =) для меня 0.70 за метр.

Узнал. Есть такое. Но у ровно тем же путём кабельщики тянули свои провода.. Я думаю что наврадли они получили все эти разрешения.

Инфы набрал щас изучаю. патч корды и.т.д.

Ещё вопрос. Пока не могу найти под оптику свитч (на сколько я понял) с двумя портами для оптики и с одним до Rj 45. Там просто место будет где надо оптику развести..
Если купить Оптики и пат корды. её же сваривать не надо будет? Вообще Если купить 2 по 300 м Оптики и конекторы для неё?

ShellL 16-02-2007 09:27 550718

Цитата:

Копать.... Как перекопро дорогу? там асфалт.. К тому же у нас зима 9 мес. и земля не промёрлая только 2-3 мес в году.. ТОлько по воздуху
копать не надо - по-любому существует канализация, где есть возможность проложить кабель
обычно в наследство она перешла к местному связьинформу/телекому - напишите им письмо с просьбой воспользоваться их канализацией

Deltree 16-02-2007 10:35 550748

Так... Узнаю правда я пока себе это слабо представляю.... А по поводу оптики одобрили выбор ? Для конекта на оптике надо одно волокно ? если 2 или 4 получается 2х1000 мб ? Спасибо.

kim-aa 16-02-2007 14:06 550852

Цитата:

Волоконно оптический кабель 2 жил внешний с плотным буфером (-40°С) 9/125 многомод ММ.
Это опечатка. 9/125 - это одномодовое волокно. Хотя и одномодовое волокно дешевле, прочнее и дальнобойнее - активное оборудование дороже.

Вас интересует многомодовое. Рекомендую 50/125 - по нему можно пропустить и 10Гигабит.

kim-aa 16-02-2007 14:58 550868

Цитата:

Если купить Оптики и пат корды. её же сваривать не надо будет?
Я же рекомендовал заказывать уже оконцованный кабель. Т.е. вы заказываете кабель на концах которого уже смонтированы (приварены) розетки.
В оптике не так как в меди.
Существует отдельно панель с универсальными посадочными местами (обычно их число кратно 12).
И собственно "розетки" под эти места в которые вклеивается или вваривается кабель.

Deltree 16-02-2007 16:37 550922

Цитата:

Я же рекомендовал заказывать
Да да я так и сделаю.

Цитата:

Вас интересует многомодовое. Рекомендую 50/125 - по нему можно пропустить и 10Гигабит.
В савокупии многомодное дешевле как я понял. Читаю без передыху. как и что. Чтольно не понятно 4 жилы зачем... ну да ладно..
Цитата:

Рекомендую 50/125
Да спасибо я такое и выбрал. Изночально ))) на 3$ метр ((( дорого...

Пока читаю.

kim-aa 19-02-2007 08:42 552227

Цитата:

4 жилы зачем...
- Все на этом свете имеет свойство ломаться. Дабы не перетягивать весь кабель из-за одного помутневшего волокна, лучше заложить запас.
- Опять же может встать проблемма резервирования канала или увеличения его пропускной полосы.

Oxys 20-03-2007 03:48 564014

Подскажите, пожалуйста, тоже. Собираемся соединять два дома, расстояние близко 100 метров. Каким кабелем лучше? Можно ли UTP5e? Кабель будет проходить под проводами (уличное освещение). Какое максимальное расстояние для такого соединения?

kim-aa 20-03-2007 08:21 564060

Oxys
- Уличное освещение это не страшно.
- Кабель необходим для внешней прокладки, желательно самонесущий, если нет (для внешней прокладки, но не самонесущий - будете вынуждены подвязывать его к несущей проволке или тросу)

Oxys 20-03-2007 22:41 564453

Для внешней прокладки пойдет UTP5e? А расстояние в сто метров повлияет как-то на работоспособность?

Oxys 23-03-2007 22:55 565964

Нее, наверное надо FTP5е)


Время: 03:35.

Время: 03:35.
© OSzone.net 2001-