Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Не удаляется и не перемещается файл из корзины (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=310062)

FeStiq 07-01-2016 19:29 2592145

Не удаляется и не перемещается файл из корзины
 
Вложений: 2
Добрый день участники.
При очередной очистке корзины возник то ли баг, то ли не знаю что. Процесс очистки вставал намертво. Закрываю окошко очистки и корзины, жму очистить корзину еще раз и снова тоже самое. Открыл корзину, начал удалять файлы по одному. В итоге выяснил что причиной стал один файл, фильм - 4,3 гб. Он из корзины не удаляется, и не перемещается.
При удалении процесс или не начинается или начинается и стопорится. А при восстановлении вообще ничего не происходит.
Пробовал использовать unlocker. Он тоже встал (появилось окошко с полоской, которая даже заполнять не начала и программка перестала отвечать).
Еще заметил, что после попытки удалить или переместить файл проводник как будто пытается этот файл найти что ли. Появляется заполняющаяся полоска, которая в конце просто останавливается и не заполняется до конца, а проводник загружает ЦП ноута практически по максимуму.
Помогите починить и удалить этот файл
Система у меня Windows 8.1

Vadikan 07-01-2016 19:36 2592156

FeStiq, пробуйте
1 в безопасном режиме
2 после удаления стороннего защитного ПО

FeStiq 08-01-2016 12:51 2592389

Вложений: 1
В безопасном режиме не помогло, все тоже самое. Странно то, что в окошке удаления имя файла изменилось (скрин прилагается). Пробовал в обычном режиме с отключенным антивирусом - тоже самое. А удалять его я не вижу смысла, ведь в безопасном режиме он вообще не был загружен.
Может стоит провести проверку диска, например с помощью Chkdsk. Только не знаю как и с какими параметрами ее запускать. В win 8 у нее вроде много нового появилось. Может дело в сбойных секторах?

Казбек 08-01-2016 14:40 2592415

FeStiq,
Для начала. В командной строке от имени Администратора:
Код:

rmdir /q /s C:\$Recycle.Bin
Если не сработало:
  1. Загружаетесь с Dr.Web® LiveDisk
  2. Переходите по адресу:
    Код:

    c:\$recycle.bin
  3. Находите свой файл.
  4. Удаляете.

FeStiq 09-01-2016 16:38 2592799

Казбек, благодарю, помог ваш первый способ. Только поменял метку тома на D, файл был там.

yurfed 09-01-2016 16:41 2592801

FeStiq, ещё советую проверить винчестер на наличие софтовых ошибок.

FeStiq 10-01-2016 13:11 2593078

yurfed, а можете посоветовать чем и как лучше проверить?
У меня тоже возникла мысль про ошибки на диске. Начал искать, подбирать прогу. Но с популярными программами оказалось не все так просто.
Оказалось что HDDScan у меня не запускается, просто висит в процессах и все. И такое не только у меня, прога давно заброшена и не обновляется для новых windows.
Victoria тоже давно заброшена, есть ли смысл проверять ей?
И если все таки использовать ее, то можно ли проверять из-под windows? В ноуте один диск поделен на два раздела. Что если викторией пару раз в режиме чтения попробовать?

Казбек 10-01-2016 13:39 2593090

FeStiq,
Начните с обычной проверки диска системными средствами. Запустив в командной строке от имени Администратора проверку с соостветствующим ключем для проверки при следующей загрузке:
Код:

  CHKDSK /f

FeStiq 11-01-2016 01:03 2593276

Казбек,
А чекдиск не натворит делов? А то читал случаи , когда он делал только хуже

Казбек 11-01-2016 12:04 2593380

Цитата:

Цитата FeStiq
А то читал случаи , когда он делал только хуже »

Я за все случаи подписываться не могу. В моей практике он делал только лучше.

mwz 12-01-2016 00:20 2593681

Цитата:

Цитата FeStiq
А чекдиск не натворит делов? »

Бывает — хотя и редко. Можете сначала запустить его без ключа /f, т.е. только на проверку (не забыв вписать букву проверяемого диска, что упустил Казбек) и приложить отчёт (скопировать из окна cmd) сюда: тогда будет более-менее понятно, натворит при исправлении или нет.

Казбек 12-01-2016 00:41 2593688

Цитата:

Цитата mwz
не забыв вписать букву проверяемого диска, что упустил Казбек »

А еще Казбек забыл указать
Код:

[<Path>]<FileName>
У человека проблемы с удалением в корзину, то есть с системным томом. Запустив без буквы - он и получит проверку тома, на котором стоит его ОС.))))

mwz 12-01-2016 01:31 2593701

Цитата:

Цитата Казбек
У человека проблемы с удалением в корзину, то есть с системным томом »

Напомню, что каталоги Корзины на каждом логическом диске свои, независимые.
А Проводник зрительно собирает все такие каталоги в единую Корзину, которую мы и видим на Рабочем Столе.

Причём Корзина эта разная для разных пользователей компьютера — если их несколько. ;)

Кстати о птичках...
Цитата:

Цитата FeStiq
что причиной стал один файл, фильм - 4,3 гб »

Полагаю что не просто он, а что это проделки установленого K-Lite. ;)

yurfed 12-01-2016 03:39 2593713

Казбек, mwz, не пугайте человека :)
FeStiq, смело делайте и не бойтесь.
Цитата:

Цитата mwz
Полагаю что не просто он, а что это проделки установленого K-Lite. »

Полагаю чем больше файл, тем больше вероятность логической ошибки файловой для него.

mwz 12-01-2016 11:55 2593807

Цитата:

Цитата yurfed
Полагаю чем больше файл, тем больше вероятность логической ошибки файловой для него »

При удалении файла системе на эти логические ошибки плевать с высокой колокольни: система в него при этом не смотрит, а лишь отмечает в записи каталога, что место, которое он занимал, свободно.

Вероятность же файловой ошибки... Вы в своей жизни вообще много битых файлов видели при исправной системе? ;)

Казбек 12-01-2016 12:15 2593818

Цитата:

Цитата mwz
Причём Корзина эта разная для разных пользователей компьютера — если их несколько. »

Я ему и не предлагал удалять папку с конкретным идентификатором. А предложил удалить, собственно, Корзину ($recycle.bin) для всех пользователей, то есть вмести с папками для всех пользователей))))
Цитата:

Цитата mwz
А Проводник зрительно собирает все такие каталоги в единую Корзину, которую мы и видим на Рабочем Столе. »

Ну это понятно. В чем нетрудно убедиться пройдя по адресу
Код:

$recycle.bin
Где Корзина организована не в виде папки, а в виде библиотеки.

FeStiq 12-01-2016 13:54 2593868

Проверил я раздел С и D CHKDSKом без ключа \f
Результат для С

C:\Windows\system32>chkdsk C:
Тип файловой системы: NTFS.
Метка тома: OS.

ВНИМАНИЕ! Параметр F не указан.
CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Этап 1. Проверка базовой структуры файловой системы...


Обработано записей файлов: 411136.
Проверка файлов завершена.


Обработано больших файловых записей: 7944.


Обработано поврежденных файловых записей: 0.

Этап 2. Проверка связей имен файлов...


Обработано записей индекса: 520902.
Проверка индексов завершена.


Проверено неиндексированных файлов: 0.


Восстановлено неиндексированных файлов: 0.

Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.


Обработано файлов данных: 54884.
CHKDSK проверяет журнал USN...


Обработано байт USN: 39247768.
Завершена проверка журнала USN

Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.
Дальнейшие действия не требуются.

292668415 КБ всего на диске.
105984004 КБ в 328452 файлах.
204552 КБ в 54885 индексах.
0 КБ в поврежденных секторах.
549811 КБ используется системой.
65536 КБ занято под файл журнала.
185930048 КБ свободно на диске.

4096 байт в каждой единице распределения.
Всего единиц распределения на диске: 73167103.
Доступно единиц распределения на диске: 46482512.
Результат для D
C:\Windows\system32>chkdsk D:
Тип файловой системы: NTFS.
Метка тома: Data.

ВНИМАНИЕ! Параметр F не указан.
CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Этап 1. Проверка базовой структуры файловой системы...


Обработано записей файлов: 59648.
Проверка файлов завершена.


Обработано больших файловых записей: 230.


Обработано поврежденных файловых записей: 0.

Этап 2. Проверка связей имен файлов...


Обработано записей индекса: 64532.
Проверка индексов завершена.


Проверено неиндексированных файлов: 0.


Восстановлено неиндексированных файлов: 0.

Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.


Обработано файлов данных: 2443.
CHKDSK проверяет журнал USN...


Обработано байт USN: 36196496.
Завершена проверка журнала USN

Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.
Дальнейшие действия не требуются.

417202175 КБ всего на диске.
212930604 КБ в 17677 файлах.
4560 КБ в 2444 индексах.
0 КБ в поврежденных секторах.
173823 КБ используется системой.
65536 КБ занято под файл журнала.
204093188 КБ свободно на диске.

4096 байт в каждой единице распределения.
Всего единиц распределения на диске: 104300543.
Доступно единиц распределения на диске: 51023297.


Ошибок CHKDSK вроде не нашел. Я так понимаю запускать с параметром \f не имеет смысла.

Казбек 12-01-2016 14:05 2593876

FeStiq,
Если нет желания провести проверку с поиском поврежденных секторов - тогда да.

yurfed 12-01-2016 14:24 2593891

Цитата:

Цитата FeStiq
Проверил я раздел С и D CHKDSKом без ключа \f »

извините, но вы так и будете сиськи мять без ключа /f
Цитата:

Цитата FeStiq
CHKDSK выполняется в режиме только чтения. »

То бишь - контроля ошибок нет и не будет.
Продолжайте дальше, в том же духе.
Дерзайте, сомневайтесь. Удачи.

Цитата:

Цитата Казбек
Если нет желания провести проверку с поиском поврежденных секторов - тогда да. »

Что ДА? Проверка на логику файловой это /F. На повреждённые сектора /R
Цитата:

Цитата FeStiq
Я так понимаю запускать с параметром \f не имеет смысла. »

Имеет в первую очередь. У вас не повреждённые сектора, а ошибка/и в самой файловой системе. И из-за этого, скорей всего и не можете удалить файл, не важно где он находится (корзина, корень или где либо ещё).
Одним словом - как хотите. Только не плодите посты "а если вдруг".

Казбек 12-01-2016 14:56 2593914

Цитата:

Цитата yurfed
Что ДА? Проверка на логику файловой это /F. На повреждённые сектора /R »

R всегда требует F. Если человек не хочет выполнять полную проверку, тогда не имеет смысла. В чем не состыковка??!! То есть, я ему предлагаю сделать полную проверку: R в данном случае не отменяет F, а наоборот включает в себя действие F.

mwz 12-01-2016 15:16 2593929

Цитата:

Цитата yurfed
CHKDSK выполняется в режиме только чтения. »
То бишь - контроля ошибок нет и не будет. »

??

Проверка и вылавливание ошибок будут — с отчётом на экране. Без проверки поверхности.
Вот исправляться логические ошибки, если они есть, не будут. А поскольку в режиме только чтения chkdsk выдал информацию, что ошибок не обнаружено — то и исправлять нечего. Только если пройтись дальше с контролем поверхности — если есть подозрение, что с ней не всё в порядке.

Но всё это Казбек уже сказал.

Цитата:

Цитата Казбек
А предложил удалить, собственно, Корзину ($recycle.bin) для всех пользователей, то есть вмести с папками для всех пользователей »

Да — но лишь на одном диске:
Цитата:

Цитата Казбек
rmdir /q /s C:\$Recycle.Bin »

А из информации топикстартера не следует (или это я промахнулся, не заметив?), что файл располагался именно тут: он мог быть и на D:, т.е. имеет смысл выполнить эту же операцию и для диска D:

Других возражений нет. :)

Причём напомню, что при удалении через cmd.exe уже никакие побочные факторы (типа упомянутой K-Lite) не работают, и удаление при отсутствии ошибок файловой системы (и при правильных правах на папку) работает мгновенно.

Казбек 12-01-2016 15:40 2593943

Цитата:

Цитата mwz
А из информации топикстартера не следует (или это я промахнулся, не заметив?) »

Принимается, такой информации от него не поступало.))
Цитата:

Цитата mwz
Причём напомню, что при удалении через cmd.exe уже никакие побочные факторы (типа упомянутой K-Lite) не работают, и удаление при отсутствии ошибок файловой системы (и при правильных правах на папку) работает мгновенно. »

Он ведь удалял в безопасном режиме. Обоснуйте, пожалуйста, как K-Lite мог влиять на это в режиме, где, насколько я понимаю, от него и следа не было при загрузке системы??

Цитата:

Цитата mwz
Других возражений нет »

:) :)

FeStiq 12-01-2016 18:06 2593994

Цитата:

Цитата mwz
А из информации топикстартера не следует (или это я промахнулся, не заметив?), что файл располагался именно тут: он мог быть и на D:, т.е. имеет смысл выполнить эту же операцию и для диска D:

Команду rmdir /q /s C:\$Recycle.Bin я на всякий случай выполнял для С и для D. А сам файл попал в корзину с раздела D.

А чем и как бы посоветовали проверить поверхность диска? CHKDSK мне кажется не очень для этого годится.

Казбек 12-01-2016 18:53 2594004

FeStiq,
Скажите, чего вам встроенные средства плохие, а любые внешние хорошие?? Вот просто интересно. И у многих так: Акронис, который похоронил данные тысячи ЖД, - хороший, оснастка управление дисками - плохая, Иван Партишин Менеджер - хороший, встроенная diskpart - плохая и т.д. Чего вы считаете, что в Майкрософт работают тупее люди, чем в шарашкиной конторе??!!

mwz 12-01-2016 19:08 2594008

Цитата:

Цитата FeStiq
А чем и как бы посоветовали проверить поверхность диска? »

Я обычно проверяю Victoria (неофициальной версии 4.47, работающей и в Win-7 x64), режим Read+Remap для дисков без AF, и Read+Ignore для дисков с AF: диски с AF она не может заставить обработать целиком сектор 4К, и ошибки, при их наличии, всё равно остаются; но при этом Victoria правильно показывает номер дефектного сектора, после чего его можно обработать другими программами: например так, как я на днях писал в http://forum.oszone.net/post-2593680.html#post2593680

securr 30-11-2018 14:45 2843433

У себя проблему с неудаляемым файлом из корзины решил с помощью Total Commander. Выяснил, на каком диске хранился файл, зашел на него с помощью Total Commander, включил показ скрытых файлов, зашел в папку $RECYCLE.BIN, в ней нашел нужный файл и вручную удалил его.


Время: 10:57.

Время: 10:57.
© OSzone.net 2001-