Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   как избавиться от "Стандартных сетевых ресурсов" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=4622)

Guest 12-09-2003 14:35 23678

Подскажите пожалуйста, как избавиться от "Стандартных сетевых ресурсов" типа C$, D$, IPC$, Admin$ в W2k Server.. Уже все перепробЫвал.. после перезагрузки опять гады восстанавливаются...
Публикация адреса почтового ящика - Нарушение правил раздела форума п. 7 п. 5

Giorgievich 12-09-2003 14:42 23679

Guest
http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=3&topic=530

SkyF 12-09-2003 14:58 23680

Цитата:

опять гады восстанавливаются
ну почему? почему гады?

я не могу понять отрицательное отношение к "административным общим папкам". Может мне кто-нибудь сказать чем они плохи? а я попытаюсь вас переубедить.

D76 12-09-2003 21:29 23681

Вообще, есть куча софта твикального свойства (напр., ConfigNT.CPL). А *если проще - regedit -> HKLM->System->CurrentControlSet->Services->LanManServer->Parameters->AutoShareServer(REG_DWORD)=0. Для рабочей станции (Win2kPro и т.д.) AutoShareWKS (REG_DWORD)=0. А можно и оба разом, хуже не будет. Не помню, действует ли это на IPC$, но остальное сносится начисто. Нужна перезагрузка. Появление этих ресурсов связано вроде бы со службой Server, она при запуске смотрит эти ключи реестра, и при их отсутствии создает эти ресурсы.

ArtemD 16-09-2003 10:07 23682

SkyF
в отдельных случаях они очень и очень опасны.
к примеру, у тебя ноутбук и ты не очень бы хотел, чтобы эти папки кто-либо попытался использовать. вот смотри кто к ним имеет доступ? все пользователи и группы пользователей, которые входят в группу локальных администраторов компьютера. а если ты параноик и не доверяешь даже администраторам домена?
так что отключать их в отдельных случаях очень даже надо бывает. к примеру ты подключен напрямую в интернет и у тебя нет фаервола и у тебя нет заплатки от DCOM-уязвимости... продолжать надо?
безопасность - это не состояние. безопасность - это процесс!

Guest 16-09-2003 13:19 23683

ArtemD

Цитата:

отдельных случаях они очень и очень опасны.
Особенно когда пароль администартора пустой наверно ... :)

Цитата:

к примеру, у тебя ноутбук и ты не очень бы хотел, чтобы эти папки кто-либо попытался использовать
Ни одну папку в общий доступ не отдам, Гостя не разрешу, пароли у всех учетных записей не пустые и не простые (- всем скажу досвидания - мои папки останутся при мне).

Цитата:

вот смотри кто к ним имеет доступ? все пользователи и группы пользователей, которые входят в группу локальных администраторов компьютера
Да, только локальные админы и могут, а и это абсолютно правильно!
Цитата:

а если ты параноик и не доверяешь даже администраторам домена?
Надо доверять людям или не подключаться к домену, а также не кричать на каждом углу что ты ноутбук подцепил к сети... А може тадмины параноики и не разрешают таким образо подключаться к ресурсам своей сети? Тогда они правы на все 100!
А если уж, подключаешься к домену, то скрипты Вы тоже запретите выполняться на твоем ноутбуке. Если бы я был админом вашей сети - меня бы ни что не остановило, если бы я пожелал получить доступ к вашим локальным папкам, клянусь! Особенно из-за спортивного интереса. Через политику домена: службу сервер буду запускать принудительно для всех пользователей домена и при включении компьютера буду править локальные группы админов и предоставлять в общий доступ целиком все диски. продолжать надо? (можно еще вашему локальному администратору ноутбуку пароль поменять из-за параноидальности своей) Домен - это граница безопасности, принадлежащая администартору домена, либо подключайтесь и пользуйтесь его ресурсами и отдавайтесь админу, либо не подключайтесь и будете в безопасности. :)
Цитата:

к примеру ты подключен напрямую в интернет и у тебя нет фаервола и у тебя нет заплатки от DCOM-уязвимости... продолжать надо?
и пакеты обновлений и заплатки Вы не ставите из-за страха что M$ *будет знать вашу фамилия и имя из свойств компьютера?
Цитата:

безопасность - это не состояние. безопасность - это процесс!
всего должно быть в меру. если нужно просто отключайте службу Сервер и все.

НИчего личного.
__
Владимир aka SkyF

[s]Исправлено: SkyF, 14:22 16-09-2003[/s]


[s]Исправлено: SkyF, 14:27 16-09-2003[/s]

ArtemD 16-09-2003 13:30 23684

Guest 195.161.241.*
большое спасибо, что повелись на мое немного провакационное сообщение, я именно этого добивался.
теперь можно выпить не один литр пива/текиллы/рома за момент, который прозвучал... а именно

Цитата:

Домен - это граница безопасности, принадлежащая администартору домена, либо подключайтесь и пользуйтесь его ресурсами и отдавайтесь админу, либо не подключайтесь и будете в безопасности.
вопрос доверия админу домена - это ключевой вопрос.


Время: 12:02.

Время: 12:02.
© OSzone.net 2001-