Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Альтернативный RunOnceEx (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=99206)

valuex 27-01-2008 20:18 726863

Альтернативный RunOnceEx
 
Версия: 1.6
Автор: RubySoftware
Тема на MSFN : URL

Скачать аддон ( 390 KB )

Скачать папку $OEM$, распаковать в папку с дистрибутивом.

-----------------------------------------------------------------

Поставляеться в виде аддона, распаковать в папку Addons апдейт-пака.
Далее следовать инструкциям описаным ниже.

-----------------------------------------------------------------




----------------------------------------------------------------



-----------------------------------------------------------------

Использование этой проги являеться самым простым вариантом получения красивого RunOnc'а. Пример выше.

Что нужно сделать для того чтобы получить, то что на картинке, описано ниже. Знающим можно пропускать пункты до №4.

Посмотреть инструкции и варианты графики


1. Проверить что в WINNT.SIF есть строчка:
Цитата:

[Unattended]
OemPreinstall=Yes
2. Распаковать архив с папкой $OEM$ указав путь к дистрибутиву.
3. В папку $OEM$/$1/Install собственно ложим сами инсталяшки, а в RunOnce прописываем их с тихими ключами, насчет структуры диска советую почитать эту статью
4. А теперь и разбор самого RunOnceEx.cmd:
Цитата:

cmdow @ /HID
@echo off
mode con cp select=1251

SET KEY="HKLM\SOFTWARE\Ruby Software\RunOnceEx"

REG ADD %KEY% /V TITLE /D "Установка приложений" /f
REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" /f
REG ADD %KEY% /V PNG /D "$VISTA" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_arrow /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_success /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V FONT /D "MS Sans Serif" /f

REG ADD %KEY%\005 /VE /D "Установка Adobe Reader 8" /f
REG ADD %KEY%\005 /V 1 /D "%systemdrive%\Install\acrobat\AcrobatReader.exe /S" /f

REG ADD %KEY%\010 /VE /D "Установка Alcohol 120" /f
REG ADD %KEY%\010 /V 1 /D "%systemdrive%\install\alcohol\setup.exe /qn" /f
REG ADD %KEY%\010 /V 2 /D "REGEDIT /S %systemdrive%\install\alcohol\register.reg" /f

REG ADD %KEY%\100 /VE /D "Очистка временных файлов" /f
REG ADD %KEY%\100 /V 1 /D "%systemdrive%\cleanup.cmd" /f

mode con cp select=866
EXIT
Установка Adobe Reader и Alcohol 120% как пример. cleanup.cmd чистит директорию Install.
Ниже прилагаю варианты графики, на каждом рисунке вариант переменной.

PNG


PNG_arrow


PNG_success


Можно использовать и свою графику, например:
Цитата:

REG ADD %KEY% /V PNG /D "%systemdrive%\installer.png" /f
Возможна работа с несколькоми ключами, для каждой групы приложений, к примеру.

Цитата:

cmdow @ /HID
@echo off
mode con cp select=1251

SET KEY="HKLM\SOFTWARE\Ruby Software\RunOnceEx"

REG ADD %KEY% /V TITLE /D "Установка Adobe" /f
REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" /f
REG ADD %KEY% /V PNG /D "$VISTA" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_arrow /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_success /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V FONT /D "MS Sans Serif" /f

REG ADD %KEY%\005 /VE /D "Установка Adobe Reader 8" /f
REG ADD %KEY%\005 /V 1 /D "%systemdrive%\Install\acrobat\AcrobatReader.exe /S" /f

SET KEY="HKLM\SOFTWARE\Ruby Software\RunOnceEx2"

REG ADD %KEY% /V TITLE /D "Установка Alcohol" /f
REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" /f
REG ADD %KEY% /V PNG /D "$VISTA" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_arrow /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_success /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V FONT /D "MS Sans Serif" /f

REG ADD %KEY%\010 /VE /D "Установка Alcohol 120" /f
REG ADD %KEY%\010 /V 1 /D "%systemdrive%\install\alcohol\setup.exe /qn" /f
REG ADD %KEY%\010 /V 2 /D "REGEDIT /S %systemdrive%\install\alcohol\register.reg" /f

REG ADD %KEY%\100 /VE /D "Очистка временных файлов" /f
REG ADD %KEY%\100 /V 1 /D "%systemdrive%\cleanup.cmd" /f

mode con cp select=866
EXIT
Важное замечание:
Стандартный RunOnce запускаеться через:
Цитата:

rundll32.exe iernonce.dll,RunOnceExProcess
Этот через:
Цитата:

C:\WINDOWS\install\RunOnceEx.exe
Вот примерно такая инструкция:)

greg_b 27-01-2008 21:14 726911

valuex, да бы компоненты говорили по русски в RunOnceEx.cmd перед первым reg add добавь строку
Код:

mode con cp select=1251
а перед exit
Код:

mode con cp select=866
- тогда заголовки компонент можно писать не "Install DTools", а "Установка DTools" - все-таки в России живем.

NeSkoda 27-01-2008 22:52 726970

valuex, я правильно понимаю - согласно приведённому скрину должно быть написано
Код:

REG ADD %KEY% /V PNG /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_success /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_arrow /D "$DEFAULT" /f

greg_b,можно поподробнее, никогда эти строчки не прописывал,а заголовки компонент у меня отображаются на русском.Или это нужно только при использовании данной проги?

greg_b 28-01-2008 08:29 727115

NeSkoda, не только, это нужно при записи данных в реестр из командной строки и командных файлов. Если дефолтная дос-переменная определена как ср1251 (шрифт в досе) то ничего не надо, но чаще всего надо. Посмотри на типовой скрипт: reg add xxx.ttt. "Install RPN" - tckb без переключения на 1251 написать reg add xxx.ttt. "Установка RPN" то в 9 случаях из 10 отобразиться как "“вЁ«Ёвл PRN"

valuex, оформи в виде полноценного аддона, будет приятсвеннее.

Vadikan 28-01-2008 10:18 727178

Цитата:

Цитата greg_b
оформи в виде полноценного аддона, будет приятсвеннее. »

Я бы сказал, будет соответствовать тематике форума. Иначе имеет смысл перенести в Автоустановку Windows. А так, шутка интересная.

valuex 28-01-2008 14:54 727372

Вечером переоформлю тему

prokazzza 28-01-2008 16:11 727419

Плохо что эта штука не работает на уже установленной системе. Я обычно использую RunOnce после входа в систему.

valuex 28-01-2008 18:42 727510

prokazzza, работает, во всяком случае работу тестировал на установленой и устанавливающейся системе.

Цитата:

Цитата NeSkoda
valuex, я правильно понимаю - согласно приведённому скрину должно быть написано »

Да, правильно

valuex 28-01-2008 19:37 727549

greg_b, спасибо за решение, добавил его.
Vadikan, через пару дней будет как аддон, надо лишь до конца осознать работу сей вещи.

Обновил шапку.

prokazzza 28-01-2008 21:24 727636

valuex, Ты меня не понял, мне нужно чтобы эта прога запустилась в Windows с параметром rundll32.exe iernonce.dll,RunOnceExProcess как на скрине.

Скрин


Старый мой запускается и прекрасно работает.

valuex 28-01-2008 21:40 727649

prokazzza, так оно увы не запускаеться

prokazzza 28-01-2008 21:44 727655

Цитата:

Цитата valuex
так оно увы не запускаеться »

Жаль.

valuex 28-01-2008 22:22 727706

prokazzza, special for you, посидел и осознал.:) Запускать можно так:
Цитата:

C:\WINDOWS\system32\RunOnceEx.exe

SAOPP 28-01-2008 23:28 727751

valuex, очень интересно, с удовольствием сменю свой runonceex.

greg_b 29-01-2008 10:12 727934

prokazzza, valuex, народ, помоему вы немного упускаете момент -
Цитата:

Цитата valuex
SET KEY="HKLM\SOFTWARE\Ruby Software\RunOnceEx" »

- прога генерит собственный runonceex, и писать надо туда. Было б гораздо интереснее если б перехватывался реальный runonceex.

Vadikan 29-01-2008 10:35 727957

Цитата:

Цитата greg_b
Было б гораздо интереснее если б перехватывался реальный runonceex. »

Не вижу разницы - на выходе будет тот же результат, а куда писать параметры - дело десятое.

prokazzza 29-01-2008 10:46 727967

valuex,
Цитата:

Цитата valuex
prokazzza, special for you »

Да все прекрасно работает.:)

Вот если бы кто-нить довел бы этот метод до ума, тоесть, вместо скучной иконки, которая постоянно на экране, она менялась бы на иконку устанавливаемый программы, например устанавливается Alcohol так и ссответствующая иконка была бы на экране, и т.д.

samsobi 29-01-2008 11:12 727992

Цитата:

Цитата prokazzza
Вот если бы кто-нить довел бы этот метод до ума, вместо скучной иконки... »

Этот кто-нить - автор, 15-летний голландец, вот его и надо просить. Писано на Дельфи 7. Эх, где мой школьный аглицкий, раз уж голландского не разумею...8-))) Подкинул бы кто грамотный такую ему идею, а?

greg_b 29-01-2008 12:27 728043

Vadikan, многие проги при установке пишут именно туда, приятсвенней был бы перехват

prokazzza, вот ты загнул, програ получиться на пол винды, захват иконки, передача и т.д. и т.п. Хотя мона попробовать сделать так: в каждой секцией прописать нужную тебе иконку через расширенные наборы png-файлов - правишь их под себя, теоретически могет сработать (в программу не вдавался):

REG ADD %KEY%\Имя секции /V PNG_arrow /D "$ALC" /f
REG ADD %KEY%\Имя секции /V PNG_success /D "$ALC_INS" /f

valuex 29-01-2008 13:48 728114

Цитата:

Цитата prokazzza
Вот если бы кто-нить довел бы этот метод до ума, тоесть, вместо скучной иконки, которая постоянно на экране, она менялась бы на иконку устанавливаемый программы, например устанавливается Alcohol так и ссответствующая иконка была бы на экране, и т.д. »

prokazzza, В PNG прописываешь вместо переменной
Цитата:

%systemdrive%\installer.png
К примеру

Цитата:

REG ADD %KEY% /V PNG /D "%systemdrive%\installer.png" /f

greg_b 29-01-2008 14:42 728159

valuex, получается графическая надстройка к аддону, желательно разворачивать к примеру в %winroot%\install - чтобы можно было юзать потом для собсвенных нужд. Вопрос кто хорошо графит? Нужно png-наборы.

valuex 29-01-2008 15:29 728195

greg_b, Если бы кто-то дал список файлов, которые распаковываються инсталлятором, то я бы собрал все в виде аддона с распаковкой в папку win'а + добавил бы графики.

prokazzza 29-01-2008 15:50 728213

greg_b,

Цитата:

Цитата greg_b
prokazzza, вот ты загнул, програ получиться на пол винды, »

Я предлагал, не это, я предлагал взять иконки программ и положить их с дефаулт иконкой, и когда один пункт сменяет другой, то и иконки будут меняться.



valuex,

REG ADD %KEY% /V TITLE /D "Установка Alcohol" /f
REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" /f
REG ADD %KEY% /V PNG /D "%systemdrive%\TEMP\Alcohol.png" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_arrow /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_success /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V FONT /D "MS Sans Serif" /f

...........

REG ADD %KEY% /V TITLE /D "Установка Adobe" /f
REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" /f
REG ADD %KEY% /V PNG /D "%systemdrive%\TEMP\Adobe.png" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_arrow /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V PNG_success /D "$DEFAULT" /f
REG ADD %KEY% /V FONT /D "MS Sans Serif" /f

Если прокатит, мы тему на MSFN переплюнем, попробую вечером.

valuex 29-01-2008 16:07 728225

prokazzza, оно и так работает:) Единственное это ограничение на размер иконки, 48х48


prokazzza 29-01-2008 18:11 728329

Цитата:

Цитата valuex
Единственное это ограничение на размер иконки, 48х48 »

С иконками разберемся :)

greg_b 29-01-2008 18:39 728350

prokazzza, да понял :) .
Цитата:

Цитата prokazzza
REG ADD %KEY% /V TITLE /D "Установка Adobe" /f
REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" /f
REG ADD %KEY% /V PNG /D "%systemdrive%\TEMP\Adobe.png" /f »

- помоему REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" - в каждой секции лишнее.

valuex, посмотри на прогу и аддон universal extractor

valuex 29-01-2008 19:15 728379

greg_b, оно пишеться в разные ветки реестра, так что обязательно, просто prokazzza не указал смену переменной. Смотри шапку топика, там описано про это:)

Цитата:

universal extractor
Не подходит, он не суппортит последнюю версию Inno :)

greg_b 29-01-2008 22:10 728493

Вложений: 1
valuex, подложи последнюю версию, поссылку посмотри в гугле или попробуй эту версию (приаттачено).

Повторять в каждой секции:
REG ADD %KEY% /V TEXT /D "Подождите пока будут выполнены следующие операции:" /f
- помоему лишнее, это корневая фраза приложения, или програ для каждой устанавливаемой будет генерить новой окно?
Кстати для удобства чтения темы советую поджать шапку с помощью скрытый текст, а то шапку занимает больше полтемы.

greg_b 29-01-2008 22:16 728505

prokazzza,
Цитата:

Цитата prokazzza
Я предлагал, не это, я предлагал взять иконки программ и положить их с дефаулт иконкой, и когда один пункт сменяет другой, то и иконки будут меняться. »

- думаю есть смысл вставить в прогу библиотеку, по крайней мере основных и наиболее частых иконок.

valuex 29-01-2008 22:20 728508

greg_b, я уже разобрал, завтра будет аддон. Ну и протестирую вариант с надписями, имхо, должно быть две, так пишеться в разные ветки реестра. На практике узнаем:) В любом случае спасибо за аттач:)

greg_b,
Цитата:

Цитата greg_b
- думаю есть смысл вставить в прогу библиотеку, по крайней мере основных и наиболее частых иконок. »

Логичный вопрос как?:)

prokazzza 29-01-2008 23:16 728549

greg_b,
valuex,

Иконки можно просто запаковать SFX архив, и распаковать в temp директорию, сразу после установки самой проги, вот тока единой такой библиотеки создать сложно, так как разнообразных программ очень много. Думаю лучше оставить для пользователей выбор иконок на свой вкус. Просто указать в шапке эту инфу.

valuex 29-01-2008 23:48 728574

Цитата:

Цитата prokazzza
Иконки можно просто запаковать SFX архив, и распаковать в temp директорию, сразу после установки самой проги, вот тока единой такой библиотеки создать сложно, так как разнообразных программ очень много. Думаю лучше оставить для пользователей выбор иконок на свой вкус. Просто указать в шапке эту инфу. »

Ну я так собственно сделать и хочу.

valuex 30-01-2008 19:46 729258

Итак, прога переработана. Сделана уже в виде аддона, ставиться в тихую и прописываеться в автозагрузку. Также уменьшен размер, за счет использования SFX. Также был изменен сам RunOnce, в нем на одну строчку меньше.

NeSkoda 30-01-2008 23:41 729434

valuex, Не могу понять строчку из RunOnceEx.cmd,что в архиве "папка $OEM$":
Код:

REG ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce /V "Alternative RunOnceEx by Ruby Software" /D "%systemdrive%/RunOnceEx.exe /verysilent" /f
Именно как RunOnceEx.exe окажется в %systemdrive% ?Или предпологается,что аддон и "папка $OEM$" не совместно используются?

valuex 31-01-2008 13:58 729854

Хм, архив перезалью, там этой строчки не должно быть. В шапке есть линк на статью с операциями над папкой $OEM$, а вообще, что бы что-то попало на %systemdrive% надо ложить в $OEM$/$1. Линк на обновленную папку в шапке, хз как в архиве оказался старый файл:)

chern14 04-02-2008 07:03 732366

valuex,
о совмещении с аддоном для автоустановки драйверов
каждый аддон пишет свою ветку и при первом входе обрабатываются одновременно
перекрывая друг друга
с уважением

zuckij 04-02-2008 10:53 732449

Цитата:

Цитата valuex
а вообще, что бы что-то попало на %systemdrive% надо ложить в $OEM$/$1 »

не обязательно можно распаковать на системный диск например из SVCPACK (если это будет работать позже Т-13) , а из 7z SFX Archive можно и прописать на запуск RunOnceEx
Цитата:

Цитата chern14
о совмещении с аддоном для автоустановки драйверов »

Тут надо чтобы ветки имели разное значение (ZZZZ_002) использует аддон драйверов.

chern14 04-02-2008 16:43 732683

zuckij,
нееет ветки то разные но при первом входе срабатывают обе сразу
и одно окошко загораживает другое а удаление ненужных файлов после установки дров
срабатывает ранее чем обработается папка с дровами и сохранится нужное
с уважением

greg_b 04-02-2008 17:12 732706

chern14, zuckij, chern14, valuex, естественно, runonceex и runonce и чужой runonceex сработают вместе, потому и говорил, что нужен вариант с перехватом реального runonceex.

chern14 04-02-2008 21:23 732907

greg_b,
Цитата:

Цитата greg_b
нужен вариант с перехватом реального runonceex. »

если не будет перехвата тогда теряется всякий смысл использования данного аддона
с уважением

valuex 04-02-2008 23:59 733018

greg_b, автор не я, так что ничем не могу помочь. :sorry:

Vadikan 05-02-2008 00:41 733040

Цитата:

Цитата chern14
если не будет перехвата тогда теряется всякий смысл использования данного аддона »

Автор программы и представить не мог, что из его творения будут делать аддон, да еще и использовать его вкупе с другими аддонами. Это местная специфика, так сказать... :)

chern14 05-02-2008 07:16 733164

Vadikan,
полностью с Вами согласен. тогда, может быть, попросить уважаемого Boa Soft сделать вариант
аддона для автоустановки драйверов , совместимого с этим аддоном?
с уважением

greg_b 05-02-2008 09:02 733192

valuex, я просто констактирую факт, возможны накладки.

chern14, пути подхвата \...\...\renonceex поправь на соответсвующие проге и все заработает.

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
Это местная специфика, так сказать... »

- ну да, а если учесть что переделано полвинды, то нужна серьезная переработка проги.

Vadikan 05-02-2008 09:08 733193

Цитата:

Цитата chern14
может быть, попросить уважаемого Boa Soft сделать вариант
аддона для автоустановки драйверов , совместимого с этим аддоном? »

Попросите, кто ж не дает. А его аддон единственный "несовместимый" или есть другие? Всех авторов же не будешь просить...

Если программного перехвата нет и не предвидится... то я считаю, что нужно писать в шапке предупреждение о том, что аддон несовместим с другими аддонами, использующими RunOnceEx (и перечислять известные).

Цитата:

Цитата greg_b
ну да, а если учесть что переделано полвинды, то нужна серьезная переработка проги. »

Можно отказаться от ее использования, смотря что важнее... :)

greg_b 05-02-2008 10:08 733224

Vadikan, я пока к ней присматриваюсь, хотя есть идеи по перехвату запуска runonceex - правда движок корявый - антивирусы орут "атака" - прога обнаружив записи в runonceex перехватывает их на себя и чистит ветку реестра, а потом их обрабатывает. Знакомый на дельфях ваял и недоделал, я в них ноль, мое дело железное. Попрошу может доделает, если сорцы не убил.

Цитата:

Цитата Vadikan
А его аддон единственный "несовместимый" или есть другие? Всех авторов же не будешь просить... »

- таких аддонов будети много, они ж преимущественно в runonceex пишут, надо подумать как обойти, или в аддонох предуматривать обнаружение данного аддона, хотя стронним прогам не прикажешь.

-devICE- 16-02-2008 19:38 741740

а кто-нибудь атачил к этому аддону драйвер-пак башрата? просто интересно узнать значение ключа прописываемого его драйвер-паком в реестр...

-devICE- 09-03-2008 16:50 756526

С этим аддоном плохо работает PreSetup от BoaSoft, после завершения работы presetup.exe больше данный RunOnceEx не отображается (хотя и прописаные операции все-таки выполняются) и происходит дальнейшая первичная загрузка винды...


Время: 05:38.

Время: 05:38.
© OSzone.net 2001-