Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Диск щёлкает, но работает, SMART - GOOD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=349607)

Mancoffee 13-09-2021 22:22 2966571

Диск щёлкает, но работает, SMART - GOOD
 
Вложений: 5
Модель у меня под аватаркой HGST
Вроде как работает, но потом нагрузишь слегка (копировать начинаешь с него или на него), начинает рандомно щёлкать и не всегда, но извлекается.
Захожу в "Диспетчер устройств", обновляю конфигурацию, подключается. И если это сделать быстро, то частично проги работают нормально, если нет, то в браузере ни одна страница не откроется (здесь не важно быстро или медленно обновишь), пишет соединение сброшено. Хотя в игру к примеру WoT Blitz захожу нормально и программы по очереди начинают вылетать, которые с него запущено и то не все, что очень странно. Это то, что обнаружил.
Виктория, как и другие (по типу Crystal DiskInfo и т.д.) показывают SMART - GOOD
В ней же проходил два раза вообще без каких-либо проблем (с функциями "Обновить" и "Починить") - смотрите вложения, скрины с разных программ и ивентлог с последним сканированием.

На это не смотрите - это первый раз запустил с того же диска Викторию, который сканировал.
HTML код:

22:47:15 : Block 2770944 try REFRESH... fail: Отказано в доступе (FAQ #6, https://hdd.by/victoria_faq )
22:47:30 : Block start at 6737920 (3 GB) Read error: preset timeout limit
22:47:30 : Block 6737920 try REFRESH... fail: Отказано в доступе (FAQ #6, https://hdd.by/victoria_faq )

Это что, механике уже капут?

ПС. Думал может БП не хватает, но потом почему именно этот вырубается, хотя и другие винты у меня не менее нагружаются.
Планирую по тиху данные куда-то перекопировать и отформатировать HDD Low Level Format, может поможет.

Что самое интересное этот диск стоял в ноуте и проблемы чётко начались тогда, когда я поставил его на новый ПК.

DVDshnik 14-09-2021 22:10 2966653

Большое время наработки, ошибки четности, щелчки... Оставьте его уже в покое. Как говорится - из пластилина конфетку не сделать.

Mancoffee 14-09-2021 22:49 2966657

Цитата:

Цитата DVDshnik
Большое время наработки, ошибки четности, щелчки »

То бишь это совсем никак не обойти?
Блин, да самое обидное, что
Цитата:

Цитата Mancoffee
самое интересное этот диск стоял в ноуте и проблемы чётко начались тогда, когда я поставил его на новый ПК. »

То ли совпадение, то ли я не верю, что из-за срока, потому что у меня есть Toshiba, я его брал бу с уже таким SMARTом и он до сих пор работает без единого беспокойства уже лет так на глаз 3-4.

Помимо этой тошибы есть ещё два с не особо увеселительными смартами и также работают, не безпокоят.

DVDshnik 14-09-2021 23:18 2966659

Что-то я не припомню из своей довольно долгой практики случая, чтобы щелкающий диск нормально работал, начав щелкать. Или это склероз не дает вспомнить.

Mancoffee 14-09-2021 23:29 2966660

Цитата:

Цитата DVDshnik
чтобы щелкающий диск нормально работал, начав щелкать. »

В смысле?
Наверное вы чёт неверно понимаете написанное.
HGST был у меня основным в стареньком ноутбуке (eMachines E725), и работал вообще без никаких и никто даже ничего никогда не спрашивал (по типу проверок от M$ при загрузке и т.д.)
Собрал недавно этот (в конфигурации) ПК, ноут продал, винт с ноута естественно в ПК.
И практически сразу начал пощёлкивать.

По остальным винтам, что у меня есть вообще никаких проблем.
По этому и задался вопросом. Особенно учитывая то, что берёг я HGST очень сильно. Нигде и никогда не ударялся, не подмачивался, ничего такого . В общем хранил так, как положено.

Mancoffee 15-09-2021 20:06 2966724

DVDshnik, ОХРЕНЕТЬ!!! (извиняюсь)
Как так то? Я конечно хотел это сделать, но не подумал, что шлейф от производителя материнки окажется полным г...
Поменял на шлейф, который купил год назад, не особо то и дорогой - примерно 180 в рублях и о ЧУДО, нагружаю, в общем делаю всё, что раньше делал и винт отрубался, и теперь всё нормально!
Ладно было бы наоборот с непонятно откуда шлейф ...
А так от MSI в материнке лежал в упаковочке ...
БлагоДарю за внимание :)

ПС. Но теперь другая дичь - у меня в БП 4 SATA питания и 2 молекса.
Два SATA в одном хвосте и два в другом.
Два основных - это SSD и тот, что щёлкал, работают нормально, другие два - первый не коннектится, если передёргиваю на горячую, то коннектится, но второй извлекается. И наоборот, если второй передёргиваю, то появляется, но первый извлекается.
Это чё, питания не хватает?

yurfed 15-09-2021 21:06 2966729

Цитата:

Цитата Mancoffee
Два SATA в одном хвосте и два в другом. »

Не стоит на это обращаять внимания, учитывая их минимальную нагрузку V/A
Можете купить кабель-переходник MOLEX-SATA и не думать что именно это из-за этого

Mancoffee 15-09-2021 21:14 2966730

Цитата:

Цитата yurfed
Можете купить кабель-переходник MOLEX-SATA и не думать что именно это из-за этого »

Так дело в другом, что если из-за БП (точнее нехватки ватности), то тогда ж буду менять на мощнее.
Если же с БП чёт не так, то ещё два месяца гарантии.

yurfed 15-09-2021 21:19 2966731

Цитата:

Цитата Mancoffee
что шлейф от производителя материнки окажется полным г... »

Обратите внимание на мама разъём SATA в хард. В нём явно не прямоугольная щель.
Не стоит кабели тянуть вверх-вниз ( укладка и прочее), избегая их физического напряжения на месте разъёмов.

Mancoffee 15-09-2021 21:26 2966732

Цитата:

Цитата yurfed
Не стоит кабели тянуть вверх-вниз ( укладка и прочее), избегая их физического напряжения на месте разъёмов. »

Ну у меня вот так, наверно не хорошо так да?


Цитата:

Цитата yurfed
Обратите внимание на мама разъём SATA в хард. В нём явно не прямоугольная щель. »

Вот тут не понял. Ну да закорлючка там и что это значит?


Время: 14:25.

Время: 14:25.
© OSzone.net 2001-