Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Обновление системных шрифтов winXP (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=322791)

586 15-01-2017 22:13 2703801

Обновление системных шрифтов winXP
 
Всё чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда на сайтах вместо текста одни квадратики. Даже на оф. сайте Microsoft. Понятно, что используется unicode-шрифт, для которого в winXP нет начертания. Сайт MS я победил, вытянув из win2012 шрифт Segoe UI. Параллельно, удалил системные шрифты типа Arial, Verdana, Tahoma и заменил их новыми версиями из 2012. На части сайтов квадратики исчезли, а на части остались. А MS Word при запуске стал ругаться, что не удаётся зарегистрировать шрифт "" (пустые кавычки). Отсюда несколько вопросов:

1. Как корректно обновить все системные шрифты winXP?

(я удалял соответствующие файлы в %windir%/fonts, после чего в апплете панели управления "шрифты" выбирал команду "установить шрифт")

2. Есть ли способ создать апдейтер, который проверяет наличие новых версий шрифтов на сайте MS и устанавливает его?

3. На сайтах, где остались "квадратики" в CSS указан шрифт Sans Serif, в XP нашелся только MS Sans Serif, но это не юникодовский .ttf, а простой .fon и замена оного не дала результата. Что делать?

tamalex 16-01-2017 10:46 2703881

Ни разу с таким не сталкивался - тоже стоит XP.

Цитата:

Цитата 586
Даже на оф. сайте Microsoft »

Например? Ссылку дайте.

Цитата:

Цитата 586
На сайтах, где остались "квадратики" »

Примеры сайтов?

586 17-01-2017 16:47 2704175

Цитата:

Ни разу с таким не сталкивался - тоже стоит XP.
Например? Ссылку дайте.
Любая статья KB, например, https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2729094

имеем:



или, вот, 27.ua вместо русского текста одни квадраты:




Да, браузер - классическая Opera 12.18, в хроме такого не наблюдается, похоже он какие-то свои шрифты использует.

tamalex 17-01-2017 19:07 2704238

У меня все эти сайты нормально показывают.

Попробуйте вот это:

Скопировать с заменой папку Fonts в папку Windows.
Затем запустить по порядку следующие reg-файлы:
1. fonts_del.reg
2. fonts1.reg
3. fonts2.reg

После этого перезагрузить компьютер.

586 17-01-2017 21:33 2704272

Нормально показывает именно в классической опере? Пробовал на десятке разных машин - результат аналогичный. Но, например, в хроме, всё отображает нормально - он либо использует свои шрифты, либо распознаёт отсутствующие символы и выполняет подстановку из другого шрифта.

Nordek 17-01-2017 22:25 2704286

586, Не стоит надеяться обойтись ttf.
Учитывайте что зачастую используются eot, woff и svg - которые подавляют собой установленные в системе.

Варианты в Opera 12:
Сервис » Настройки
Содержимое » Блокируемое содержимое
В список добавить:
Код:

*fonts.gstatic.com/s/roboto/v15/*
или
Код:

*fonts.gstatic.com/s/roboto/v15/*.woff
или
Код:

*fonts.googleapis.com/css?family=Roboto*

Также можете отключить:
opera:config#Enable Webfonts
Далее снимите флажок с "Enable Webfonts" и нажмите кнопку "ОК"

586 20-01-2017 23:19 2705016

Цитата:

Цитата Nordek
586, Не стоит надеяться обойтись ttf.
Учитывайте что зачастую используются eot, woff и svg - которые подавляют собой установленные в системе. »

Для MS, и многих других сайтов обновление системного шрифта помогло. Eot, woff и svg - это же всё загружаемые шрифты, как в них может не оказаться русских букв?

Опция, для Оперы интересная, большое спасибо. Та же lenta.ru стала грузиться на порядок быстрее и выглядит лучше.


PS но на свой основной вопрос я так и не получил ответа: как корректно обновить системные шрифты в winXP?

В обновлениях MS есть только апдэйты шрифтов для висты и выше. Но в каком-то левом формате .msu (как его на ХРюше извлечь?) Видно, что там есть несколько специализированных экзешников типа invalidatefontcache.exe и т.п. Извлеченные, они под XP не работают(

Iska 21-01-2017 00:08 2705023

586, правильный ответ звучит так: нет совершенно никакой необходимости в данном действии.

Nordek 21-01-2017 15:50 2705126

Цитата:

Цитата 586
Для MS, и многих других сайтов обновление системного шрифта помогло »

Дополнительно добавить шрифты, например:
Dev Center MDL2 Assets, Membership MDL2 Assets, UHF MDL2 Assets, icomoon, MonoSocialIconsFont, Roboto.
Например
После установки шрифта, вместо непонятных для вас символов/квадратов - отобразятся пиктограммы:

icomoon
             

MonoSocialIconsFont
      



Цитата:

Цитата 586
как корректно обновить системные шрифты в winXP? »

Цитата:

Цитата 586
Да, браузер - классическая Opera 12.18, в хроме такого не наблюдается, похоже он какие-то свои шрифты использует. »

Цитата:

Цитата 586
Eot, woff и svg»

Подумайте о том, что Google Chrome - понимает и корректно отображает шрифты

Цитата:

Цитата 586
Eot, woff и svg - это же всё загружаемые шрифты »

Я вам предоставил параметр - если с параметра флажок снят, то: Web-шрифты не используются.

Также не забывайте очищать кэш браузера Opera 12.

mwz 22-01-2017 00:26 2705211

Цитата:

Цитата 586
Любая статья KB, например »

Система — оригинальная от MS, или г...сборка?
"Чистки" и "оптимизации" проводились (CCleaner и т.п.)?

Старые игры от Win-95/98, которые любят без предупреждения подменять шрифты на неюникодовые, не ставились ли?

Amigos 22-01-2017 15:24 2705296

Цитата:

Цитата 586
Любая статья KB, например, https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2729094 »

Цитата:

font-family: Segoe UI,Segoe UI Web,Segoe UI Symbol,Helvetica Neue,BBAlpha Sans,S60 Sans,Arial,sans-serif;
Цитата:

Цитата 586
или, вот, 27.ua вместо русского текста одни квадраты: »

Цитата:

font-family: Roboto,"Helvetica Neue",Helvetica,Arial,sans-serif;
Проверьте в шрифтах, нет ли в системе левого шрифта без поддержки кириллицы с названием Helvetica или Helvetica Nuvo

Amigos 22-01-2017 15:47 2705301

Цитата:

Цитата 586
как корректно обновить системные шрифты в winXP? »

1 что вы понимаете под "некорректным обновлением" ?
2 Отдаёте ли себе отчёт, что это процедура ничего реально не изменит и не исправит?
3 Есть вариант 10 летней давности http://forum.oszone.net/post-911540.html#post911540

Nordek 22-01-2017 18:59 2705341

Цитата:

Цитата mwz
Система — оригинальная от MS, или г...сборка? »

Шрифт: DevCMDL2.1.94.ttf
Результат в Windows XP
Результат в Windows 7

mwz 22-01-2017 19:13 2705345

Nordek, ну и что? Я ж три вопроса задал. ;)
Это юникодный шрифт без поддержки кириллицы (второе можно предположить сразу, чисто по размеру файла),


(закладки, связанные со свойствами шрифтов, появляются при 32-битовом обращении к Свойствам после установки древней микрософтовой утилиты TrueType Font Extention).

В семёрке отсутствующие глифы заменяются при просмотре на глифы (~ начертания) шрифта Arial, в ХР — на глиф "неопределённого символа".

PS
Без поддержки не только кириллицы, но и с отсутствием многих символов даже латиницы, но зато с символами графики.
Та же утилита говорит: "Dev Center MDL2 Assets contains 69 glyphs and no standard kern pairs. This font does not include embedded bitmaps."
Даже в редакторе шрифтов открывать не стал: там вообще всё стало бы ясным.

Nordek 22-01-2017 22:11 2705387

Цитата:

Цитата mwz
ну и что? Я ж три вопроса задал. »

Вы не внимательны:
Цитата:

Цитата Nordek
Подумайте о том, что Google Chrome - понимает и корректно отображает шрифты »

Windows 7 SP1 с последними обновлениями, использование Opera 12:


mwz, что вы теперь будете делать: Подумаете г-сборке или обновите шрифты в Windows XP?

mwz 22-01-2017 22:31 2705392

Nordek, опять не пойму... Вот скриншоты тоже Оперы:

как она видит операционку
и как она показывает в ней указанную вами страницу.

Я снова что-то не то делаю?

PS
Никакие "чистки" и никакие замены CP_1252 и т.д. на CP_1251, как это безграмотно рекомендуется в ряде FAQ интернет-забора, не проводились.
Операционка изначально английская, лицензионная по самые уши.

Nordek 22-01-2017 23:07 2705397

mwz, Судя по всему вы разницу совсем не чувствуете с чем сравниваете :o. У вас OperaChrome. Посмотрите в Opera Presto, т.е Opera 12.

Ещё раз:
Цитата:

Цитата Nordek
Подумайте о том, что Google Chrome - понимает и корректно отображает шрифты »

Далее: В том числе Opera, Comodo Dragon, CoolNovo, Vivaldi и т.д.

Есть не Chrome, например Mozilla, Pale Moon: - в которых отображение сайта будет нормальным в XP.
Opera 12 Морально устарела - не только шрифты плохо отображает, но и "тормозит" при открытии современных сайтов.

mwz 22-01-2017 23:18 2705400

Цитата:

Цитата Nordek
Opera 12 »

Я с Оперой сталкиваюсь пару раз в год только...
А, в Опере-12 да: тут бред.
Ну кто ж заставляет...

Nordek 22-01-2017 23:39 2705401

Цитата:

Цитата mwz
Ну кто ж заставляет... »

Смотрите выше:
Цитата:

Цитата 586
Обновление системных шрифтов winXP »

Пользователь пытается обновить шрифты для того, чтоб в Opera 12 текст отображался нормально.

Далее следует:
Цитата:

Цитата mwz
Система — оригинальная от MS, или г...сборка?
"Чистки" и "оптимизации" проводились (CCleaner и т.п.)?
Старые игры от Win-95/98, которые любят без предупреждения подменять шрифты на неюникодовые, не ставились ли? »

Цитата:

Цитата Amigos
Проверьте в шрифтах, нет ли в системе левого шрифта без поддержки кириллицы с названием Helvetica или Helvetica Nuvo »

Цитата:

Цитата Amigos
1 что вы понимаете под "некорректным обновлением" ?
2 Отдаёте ли себе отчёт, что это процедура ничего реально не изменит и не исправит?
3 Есть вариант 10 летней давности http://forum.oszone.net/post-911540.html#post911540 »


В целом не понимая что дело в Opera 12.

Единственный вариант для пользователя не искать обновление шрифтов, а сменить браузер - например из легковесных: K-Meleon или Pale Moon 26.5 (Последняя для XP).

mwz 23-01-2017 00:02 2705404

Цитата:

Цитата Nordek
В целом не понимая что дело в Opera 12 »

Её использование я и имел в виду, говоря "Ну кто ж заставляет".
Я прекрасно понимаю, что слезать с давно насиженного стула очень тяжело — но такова жизнь: приходится такой трюк проделывать, причём регулярно.

Nordek 23-01-2017 00:58 2705417

Цитата:

Цитата mwz
Её использование я и имел в виду, говоря "Ну кто ж заставляет". »

Проблема в том, что пользователь считает: В отображении "квадратиков" вместо текста - Виноваты шрифты (Остальные тоже также думают).
Но на самом деле: Виноват устаревший браузер - который не может отобразить шрифты правильно (Подсказка следует отсюда - это также не только ТС не может понять.).

Цитата:

Цитата mwz
Я прекрасно понимаю, что слезать с давно насиженного стула очень тяжело »

Не имею проблем. Pale Moon: Приблизил к Opera 12 (На столько, насколько это было возможно) - Ни сколько не жалею.

Amigos 23-01-2017 09:30 2705452

Цитата:

Цитата Nordek
Пользователь пытается обновить шрифты для того, чтоб в Opera 12 текст отображался нормально. »

Потому что принял за аксиому "с обновлёнными шрифтами косяка в 12 опере не будет".
Что, очевидно, не так.

Nordek 23-01-2017 19:54 2705641

Цитата:

Цитата Amigos
Потому что принял за аксиому "с обновлёнными шрифтами косяка в 12 опере не будет".
Что, очевидно, не так. »

Для современных сайтов вошло в правило использовать несистемные шрифты, чаще woff, иногда woff2, также eot и svg (Не исключена подгрузка шрифта ttf с тем учётом если например woff, woff2 и т.д недоступны/не загружается).
Вошло в правило для современных браузеров использовать те самые шрифты, которые загружаются с ресурса (чаще c google) - что исключает необходимость в "установке/обновлении" шрифтов в системе для отображения текста/ специальных символов.
Но если в браузере использование Web-шрифтов отключено или заблокировано (например с помощью AdBlock) - то в этом случае используются системные шрифты, с тем учётом если в таблице стилей перечислены.
Если в таблице стилей шрифты не перечислены, то используются системные шрифты назначенные браузеру по умолчанию:
Код:

Chrome:          chrome://settings/fonts
Opera 12:        CTRL+F12 » Расширенные » Шрифты
Mozilla Firefox: about:preferences#content

В конечном счёте окажется так, что вместо Arial, Tahoma, Verbana или Trebuchet MS - будет задействован Times New Roman.

586 24-01-2017 19:24 2705935

Nordek, большое спасибо за обстоятельные ответы, но я всё-таки остаюсь при мнении, что дело в первую очередь именно в системных шрифтах, а не в Опере. Для эксперимента поставил на виртуалку последнюю десятку, так вот под ней, в Opera 12 ни на одном сайте нет никаких "квадратиков"!

А вот с отключением webfonts не всё гладко - квадратики появились там, где их раньше не было, на том же хабрахабре, например.


upd нет, вру, уже и под десяткой нашел пару сайтов с "квадратиками". Значит проблема комплексная, частично решаемая системными шрифтами. Буду разбираться дальше. Не пойму, почему, независимо от шрифта латиница всегда отображается нормально, проблема только с кириллицей.

Nordek 24-01-2017 22:30 2705992

Цитата:

Цитата 586
но я всё-таки остаюсь при мнении, что дело в первую очередь именно в системных шрифтах »

Для начала, шрифт как Segoe UI - не является системным шрифтом в Windows XP, умалчивая о других шрифтах.

Из Windows 10 в Windows XP скопируйте шрифты Segoe UI:
Код:

segoeprb.ttf
segoesc.ttf
segoescb.ttf
segoeui.ttf
segoeuib.ttf
segoeuii.ttf
segoeuil.ttf
segoeuisl.ttf
segoeuiz.ttf
seguibl.ttf
seguibli.ttf
seguiemj.ttf
seguihis.ttf
seguili.ttf
seguisb.ttf
seguisbi.ttf
seguisli.ttf
seguisym.ttf
segmdl2.ttf
segoepr.ttf


Цитата:

Цитата 586
Для эксперимента поставил на виртуалку последнюю десятку »

В Windows 7 - 11 шрифтов Segoe UI
В Windows 10 - 20 шрифтов Segoe UI

Т.е в Windows 10 - присутствуют дополнительно 9 шрифтов Segoe UI:
Код:

seguibli.ttf
seguiemj.ttf
seguihis.ttf
seguili.ttf
seguisbi.ttf
seguisli.ttf
segmdl2.ttf
segoeuisl.ttf
seguibl.ttf

которых например нет в Windows 7.

Amigos 25-01-2017 09:58 2706055

Цитата:

Цитата 586
е. Не пойму, почему, независимо от шрифта латиница всегда отображается нормально, проблема только с кириллицей. »

Цитата:

Цитата Amigos
Проверьте в шрифтах, нет ли в системе левого шрифта без поддержки кириллицы с названием Helvetica или Helvetica Nuvo »


586 27-01-2017 14:28 2706719

Amigos, нет в системе никакой Helvetica. В XP есть несколько шрифтов без поддержки кириллицы, оставленных от win 3.1, но дело точно не в них. ЕМНИП, начиная с висты их убрали, но и в десятке возникают проблемы. Пробовал сборку с апдэйт-паком от Симпликса и аддон-ом, удаляющим все шрифты без кириллицы - тот же эффект.

Iska 27-01-2017 14:33 2706720

Цитата:

Цитата 586
Amigos, нет в системе никакой Helvetica. »

Откройте раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes, найдите параметр Helvetica. Увидите, что данный шрифт должен подменяться шрифтом Arial.

586 28-01-2017 23:05 2707066

Nordek А что такое системный шрифт? Для меня это или поставляемый вместе с системой, или установленный в системе.

И пока я не увидел реальных возражений, почему обновление/доустановка системных шрифтов не может помочь.


Iska, Такая подстановка есть, а толку? В Arial-то все символы присутствуют. Такое ощущение что опера, для несистемных шрифтов, ставит неправильную кодовую страницу.

Недавно, кстати, в сети появились исходники оперы 12.15, но мне квалификации не хватит, чтобы разобраться в них(

Iska 29-01-2017 03:24 2707088

Цитата:

Цитата 586
В Arial-то все символы присутствуют. »

Вообще-то, не все, отнюдь не все. Посмотрите на размеры — больше всего обычно в Arial Unicode MS.


Проблема не на сайтах. И не в оригинальных шрифтах.
Скрытый текст



А непосредственно у Вас.

Я не знаю, как Вы пробовали «на десятке разных машин» с одним и тем же некорректным результатом. Разве что с какой-нибудь одной и той же «супероптимизированной сборкой от Васи Пупкина».

Nordek 29-01-2017 05:28 2707121

Цитата:

Цитата 586
поставляемый вместе с системой »

Изначально включённые в ОС + содержится информация в реестре + используется самой ОС.

Скрытый текст
Ранее стилизацию отображения текста сайтов подстраивали под ОС, т.е хорошо было известно какие шрифты есть в ОС - от это задействовали шрифты, которые имеются в ОС.

style.css
Код:

body {font: 12px 'Comic Sans MS'}
index.html:
HTML код:

<link rel="stylesheet"  href="style.css" type="text/css">
или index.html:
HTML код:

<style type=text/css>body {font: 12px 'Comic Sans MS'}</style>
Теперь нет необходимости подстраивать стилизацию текста к ОС.
Например мне вздумалось украсить отображение текста более красивым шрифтом (чем в ОС Windows по умолчанию) - я использую шрифт Comfortaa с Google:

style.css:
Код:

body {font: 12px 'Comfortaa';}
index.html:
HTML код:

<link href="https://fonts.googleapis.com/css?family=Comfortaa" rel="stylesheet">
<link rel="stylesheet"  href="style.css" type="text/css">

- при это будет всё равно что у кого-то в ОС Windows нет шрифта Comfortaa, и например в Opera 12 вместо текста квадратики.
Важно то, что в браузерах: Google Chrome, Yandex, Firefox - отображение будет нормальное и ничего в ОС устанавливать ненужно.


Цитата:

Цитата 586
или установленный в системе. »

Т.е у нового сайта будет шрифт - которого у вас нет в ОС. Вы каждый раз будете искать и устанавливать новый шрифт? Гениально!
Ни один браузер не будет так тормозить - какая станет неудовлетворительной отзывчивость у программ и в ОС в целом после кучи установленных шрифтов в ОС.

586 30-01-2017 00:15 2707394

Iska, спасибо! Не поверил, поставил чистую XPsp3 с MSDN, а в ней только Оперу. Действительно, всё нормально. Теперь остаётся выяснить, или это какое-то обновление к винде так чудит или мс-офис. Больше кандидатов, вмешивающихся в шрифты у меня нет.


PS левые сборки не использую, сам подписчик MSDN. В моём распоряжении больше тысячи компов с лицензионной XP; железо, набор софта, применение - всё разное, но выборочная проверка показала одинаковый результат. Да и выше Nordek приводил аналогичные скриншоты под семёркой.


Цитата:

Цитата Nordek
Ранее стилизацию отображения текста сайтов подстраивали под ОС, т.е хорошо было известно какие шрифты есть в ОС - от это задействовали шрифты, которые имеются в ОС. »

Nordek

Спасибо за ликбез, но как бы я не полный чайник. Проблема здесь в чем-то другом, надо экспериментировать. Ключевые слова: латиница всегда отображается нормально.

Nordek 30-01-2017 00:39 2707398

Цитата:

Цитата 586
или мс-офис »

В Microsoft Office включены дополнительные шрифты.

Petya V4sechkin 30-01-2017 08:23 2707422

586, выложите содержимое (в Regedit -> меню Файл -> Экспорт) разделов реестра:
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes

586 30-01-2017 22:33 2707616

Вложений: 1
Petya V4sechkin, Не вопрос, вот содержимое с текущего компа, уже подпорченное экспериментами. Если будет надо, завтра могу найти максимально чистую версию.

Файл 143093

Wu-Tang 16-02-2017 03:10 2712128

Nordek,
с 12 оперы я слез в связи уже с невозможностью ее использования, сейчас сижу на 36.0.2130.80, так вот дефолтно то она отображает все, но на некоторых сайтах провоцирует синяк, что заставило юзать ее с ключом - http://forum.oszone.net/post-2656283.html#post2656283
эту тему перечитал, но так и не въехал, что нужно добавить/изменить, единственное изменил ключ opera://flags/?search=font#enable-webfonts-intervention на отключить и снял ключ запуска с оперы - --disable remote fonts, буду ждать теперь, будет ли синяк.

Wu-Tang 25-02-2017 03:47 2714549

Nordek,
не долго музыка играла, думал ключ webfonts помог, через поймал тот же синяк, пришлось добавлять обратно ключ запуска - ---disable remote fonts
есть какие-н мысли?


Время: 13:21.

Время: 13:21.
© OSzone.net 2001-