Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] А администратор ли я? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=283028)

D-IMAN 02-06-2014 13:37 2358876

А администратор ли я?
 
Всех приветствую, нуждаюсь в помощи.

Со вчерашнего дня стал пользователем 8.1
Все вроде хорошо, но вот запутался.

В "Учетные записи пользователей" написано что я вроде как админ.
Выполнить - ввел netplwiz там три пользователя, два из них админы, а у другого в группах написано HomeUsers;Администраторы.


Открываю свойства проводника, в графе дополнительно не могу поставить галочку что бы запускался от имени администратора.

Так же с владельцами дисков тоже что то не очень понятно.

Диск C: владелец TrustedInstaller (На нем стоит винда) (при удалении какой либо папки тоже спрашивает админ ли я, но тут вроде все нормально)
Диск D: владелец СИСТЕМА
Внешний Диск G: владелец Неизвестная учетная запись(S-1-5-21-790525478-1417001333-1801674531-1003) (Вроде как все нормально)
Внешний Диск E: с ним вообще ничего не понятно, удалить ничего нельзя, при удалении требует подтвердить что мол я обладаю правами админа, нажимаю подтвердить, пишет мол не возможно удалить файл нету доступа.
Кроме папки ничего создать на диске Е не могу, и права тоже поменять не могу.

В общем голова кругом уже. Товарищи специалисты объясните нубу, как правильно все настроить?

Vadikan 02-06-2014 15:10 2358916

D-IMAN,

1. При интерактивной установке системы создается учетная запись с правами администратора, другого варианта нет.

2. Запуск проводника от имени администратора возможен, но не так, как вы это делаете.

3. См. Пример использования icacls и takeown для получения доступа ко всем файлам несистемного диска

D-IMAN 02-06-2014 20:30 2359078

Цитата:

Цитата Vadikan
1. При интерактивной установке системы создается учетная запись с правами администратора, другого варианта нет. »

Спасибо, буду знать.


Цитата:

Цитата Vadikan
2. Запуск проводника от имени администратора возможен, но не так, как вы это делаете. »

Любопытно, будет время ознакомлюсь повнимательней, спасибо.


Цитата:

Цитата Vadikan
3. См. Пример использования icacls и takeown для получения доступа ко всем файлам несистемного диска »

Спасибо большое.
Вроде с тремя дисками прокатило, на дисках D, E, G изменился владелец на мою учетную запись.
А вот с диском С не прокатило. Предположу из за того что он системный.

Vadikan 02-06-2014 20:40 2359086

D-IMAN, и не надо это делать с системным диском. В тексте ссылки на это есть толстый намек.

D-IMAN 03-06-2014 00:33 2359183

Цитата:

Цитата Vadikan
D-IMAN, и не надо это делать с системным диском. В тексте ссылки на это есть толстый намек. »

Пожалуй послушаю знающего человека.
Главное те диски что мне нужны теперь работают вроде как надо.

Еще раз спасибо.

D-IMAN 16-09-2017 13:56 2764957

Всех приветствую, дабы не плодить темы спрошу в своей же.

Есть флэшка и внешний хард (оба отформатирваны в exFAT), заметил что в свойствах нет вкладки "Безопасность". Через takeown и icacls тоже не получается поменять владельца.
(Так же заметил что в процессе форматирования, вкладка "Безопасность" появляется, а после завершения отсутствует).

Вопрос, если форматировать диски\флэшки в exFAT, то возможность поменять владельца отсутствует в этой файловой системе?

Пытался гуглить, но кроме как сравнение файловых систем, и способов заменить владельца не смог ничего найти.

mwz 16-09-2017 15:57 2764979

Цитата:

Цитата D-IMAN
Есть флэшка и внешний хард (оба отформатирваны в exFAT), заметил что в свойствах нет вкладки "Безопасность". »

А что, должна? ;)
Это не NTFS, и хотя такая возможность для exFAT заложена — но [пока] не реализована.

D-IMAN 16-09-2017 17:05 2764988

Цитата:

Цитата mwz
Это не NTFS, и хотя такая возможность для exFAT заложена — но [пока] не реализована. »

Вон оно как. Спасибо большое что откликнулись, а то я уже голову сломал.
Что ж, будем ждать когда реализуют (если вообще реализуют). :grin:

Busla 16-09-2017 22:31 2765035

D-IMAN, для сменных дисков вообще права доступа не особо работают, чтобы не мучиться с флешками записанными на другом компьютере другим пользователем.

D-IMAN 16-09-2017 23:16 2765045

Busla, Хм как то не подумал, спасибо за инфу.
Хотя к примеру можно поставить владельца СИСТЕМУ, с ней вроде проблем нет.
Я до того как ПК продать, на другом внешним харде (NTFS), так сделал, сейчас на чужом ноуте пользуюсь вроде проблем нет.


Время: 14:06.

Время: 14:06.
© OSzone.net 2001-