Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=62)
-   -   [addon's] bootINI (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=62978)

jameszero 18-03-2006 14:12 419208

[addon's] bootINI
 
Аддон для изменения строки /noexecute=optin на /noexecute=AlwaysOff /nopae в файле boot.ini для текущей системы
Такая корректировка необходима для запуска некоторых, относительно старых программ на современных компьютерах.
Аддон актуален на системах с поддержкой функций Data Execution Prevention и Page Address Extensions.
--
Скачать аддон DEPAE (за основу взят скрипт от Petya V4sechkin)
~50 Кб

Аддон, добавляющий параметр /usepmtimer в файл boot.ini для текущей системы
Актуален на системах, поддерживающих функций управления частотой процессора.
--
Скачать аддон USEPMTIMER (за основу взят скрипт)
~50 Кб
--
Для интеграции в дистрибутив Windows распакуйте архивы в папку "Addons" Набора обновлений

300K 18-03-2006 18:28 419262

Что-то ссылочка того...

jameszero 18-03-2006 21:46 419305

Проверил... всё качается. На всякий случай прикрепил файл к посту.

Petya V4sechkin 19-03-2006 07:06 419383

jameszero
Предлагаю добавить еще файл Dosnet (чтобы у людей не было проблем при установке с винта).

jameszero 19-03-2006 11:24 419407

Цитата:

Предлагаю добавить еще файл Dosnet (чтобы у людей не было проблем при установке с винта).
Учтено. Аддон обновлён.
Плюс добавлен файл addon.nfo
Ссылка в первом посте темы.

GAVRILA 14-05-2006 17:17 437845

для чего ещё кроме как Connectix Virtual PC 5.0 стоит отключить DEP и PAE

Falcon555 14-05-2006 19:23 437889

еще для Компас его надо выключать , а то драйвер хаспа не встает. Да и вообще зачем этот аддон ? я всегда ручками прописывал /noexecute=AlwaysOff и все ок.

Boa Soft 15-05-2006 10:10 438104

Цитата:

еще для Компас его надо выключать , а то драйвер хаспа не встает.
Просто обнови с сайта Alladin.

jameszero 15-05-2006 13:45 438236

Falcon555
Цитата:

Да и вообще зачем этот аддон ? я всегда ручками прописывал /noexecute=AlwaysOff и все ок.
плюс ещё одна лишняя перезагрузка
--
GAVRILA
Цитата:

для чего ещё кроме как Connectix Virtual PC 5.0 стоит отключить DEP и PAE
У меня были проблемы при запуске некоторых "лекарств" для программ)) и какой то, уже сейчас на вспомню какой, бухгалтерской программы.
В принципе производители софта выпускают новые версии программ с учётом последних изменений в железе и в ОС, но вдруг кто то использует давно не обновляющуюся программу... Для них и пригодится данный аддон.

jameszero 25-05-2006 08:51 442162

Вот ещё один замеченный конфликт системы с DEP и программы Punto Switcher 2.9.
По иронии судьбы, аддон Punto Switcher, так же, как и аддон отключающий DEP сделал я :)

P.S. полез в гугл... и, вот ещё ссылка. На этот раз у человека конфликт с Alcohol 120%

t0lkman 27-05-2006 00:36 442894

а где можно прочитать про ключи в boot.ini
например что такое /noexecute и какие вообще есть?

jameszero 27-05-2006 12:20 442982

t0lkman
http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;875352
http://support.microsoft.com/default...d=kb;ru;833721

300K 21-08-2006 03:19 474873

Может стоит как-то подправить коммандный файл? - не всегда boot.ini лежит в %SystemDrive%, например у меня он в корне c:/, поэтому при установке второй (тестовой) системы на g:/ аддон не сработал.


Еще что странно - при "ручном" запуске CHGSTR.EXE с ключами, как в соммандном файлике - ничего он не заменяет почему-то...

jameszero 21-08-2006 08:26 474924

300K
Я уже думал над этим. Да, всё до тестов руки не доходили. При установке на другой диск переменной %SystemDrive% присваивается буква диска куда ставится система, а файл boot.ini всегда будет на активном разделе. Поэтому в общем случае, правильно будет в коммандном файле указать вместо %SystemDrive% диск C.
Но это в теории, на практике ещё не проверял. Возможны ньансы.

jameszero 30-08-2006 20:06 478718

300K & ALL
Поправил коммандный файл. Протестировал с несколькими вариантами установки системы. Замеченый глюк устранён.
Ссылка на аддон в первом посте темы.

Ster 10-10-2006 19:43 495904

jameszero
Есть ещё один немаловажный момент! Не всегда активный диск с загрузчиком виден как С: ! Например если установить с компакта на второй от начала уже активный раздел, то он будет виден как D:.
Можно конечно и вручную править, но хотелось бы универсальности...
В diskmgmt.msc диск, где ntldr и boot.ini, виден как (Система), если %windir% на нём же, иначе как (Загрузка) (или всё равно (Система), не помню точно). Как-то же это определяется. Вот бы и в адд-он такую проверку добавить!
Понимаю, что сложно это, но мечтать не вредно (мечты сбываются иногда).

Boa Soft 10-10-2006 21:54 495948

Цитата:

Есть ещё один немаловажный момент! Не всегда активный диск с загрузчиком виден как С: ! Например если установить с компакта на второй от начала уже активный раздел, то он будет виден как D:.
Можно конечно и вручную править, но хотелось бы универсальности...
В diskmgmt.msc диск, где ntldr и boot.ini, виден как (Система), если %windir% на нём же, иначе как (Загрузка) (или всё равно (Система), не помню точно). Как-то же это определяется. Вот бы и в адд-он такую проверку добавить!
Понимаю, что сложно это, но мечтать не вредно (мечты сбываются иногда).
Подумал утиль написать.

Canon 1120 + Srv2003 sp1 + Dep = не печатает, перегружаетт проводник.
Hasp от 1С (родные с лдиска дрова) = не ставится сервер защиты.
Про игры вообще молчу. Осто бо отученные от дисков умельцами.

Если найду в реестре ссылку, где указа бот раздел - сделаю аддон из SVCPACK.

jameszero 10-10-2006 22:25 495973

Ster
Цитата:

Не всегда активный диск с загрузчиком виден как С
Такое возможно если создать на диске несколько основных разделов, а не как положено - один основной, остальные логические. Но это уже крайности, хотя и не такое приходилось видеть у клиентов. Как говорится: взялся за винт - разбивай по правилам. Но, в принципе, проверку boot раздела организовать можно. И кстати, не так уж и сложно.
Например так:
Код:

FOR %%d IN (c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z) DO IF EXIST %%d:\boot.ini SET %BOOT=%%d:
ATTRIB -H -S -R %BOOT%\boot.ini
chgstr.exe "optin" "AlwaysOff /nopae" %BOOT%\boot.ini
ATTRIB +H +S +R %BOOT%\boot.ini

--
not tested

Ster 11-10-2006 05:14 496085

jameszero
Цитата:

Такое возможно если создать на диске несколько основных разделов, а не как положено - один основной, остальные логические. Но это уже крайности, хотя и не такое приходилось видеть у клиентов. Как говорится: взялся за винт - разбивай по правилам. Но, в принципе, проверку boot раздела организовать можно. И кстати, не так уж и сложно.
В первую очередь - СПАСИБО! За то, что уже сделано.
Я просто хочу помочь улучшить, ни в коем случае это не придирки.

Понятно, что если по уму ставить xp, на сложно разбитый диск, то надо ей на время установки оставить один жесткий диск, и на нём захайдить все разделы, кроме активного (или активный и ext, если ставить на ext), на который её и установить, а потом уже "знакомить" с остальными. Но это в теории. А практика такая бывает, что за голову хвататься. Например, винда на D:, он же - первый по порядку раздел, начинается прямо с 64-го по порядку физ. сектора, т.е. с самого начала единственного винта, C: - нет вообще. Лично видел. Как образовался - апгрейд винта, разбивался "по правилам", хозяином, но кому от этого легче?
Чтобы не ходить далеко за примерами - вот конфигурация моих дисков на скриншоте. Она - по моим меркам - как раз по правилам и без извращений. Просто правила у каждого свои.
Это ещё не самая сложная конфигурация, зато реальная, практическая. Все системы полностью взаимонезависимы, каждая свой раздел видит как c:, и загрузчик у каждой свой на нём же, управление при загрузке передаётся куда угодно через bootsect.bin'ы. Спец. лоадеры сейчас не использую. Первый физ. раздел 2-го диска - для VMWare.

Я и гооораздо интереснее извращения видел. И много. Например, 5 винтов в системе, из них по 2 в RAID 0 и 1 соотв., >6 РАЗНЫХ, в том числе не-MS систем только не виртуальных, в том числе несколько взаимозависимых, с частично общими загрузчиками, свапами, и тяжёлыми приложениями(!). Хозяит - 3d-шник и дизайнер, а не сисадмин! Хотя грамотный. Или 4 компа на 2-х мониторах, 2-х клавах и одной мыше через свитчеры, куча букв - сетевые диски по гигабитке. Фиг разберёшься без хозяина.

Твой код - работает у меня - находит диск c: - в данном случае. Это - уже гораздо лучше, чем просто "C:\"! Но!
Не везде так будет. Примеров могу привести. Из жизни.
Правильно написанная программа должна корректно работать при любых возможных условиях. Так что нет предела совершенству.
А диск лучше брать из реестра, если он там есть конечно, точно пока не знаю, или программно определять более достоверно, как активный раздел загрузочного диска, или, ещё более достоверно, откуда стартовал ntldr. Можно ли это определить программно - похоже, да, винда (Активный) (Система) (Загрузка) вполне различает, если не совпадут (а у меня это может бывать, своими глазами видел).
По поводу "правильности" разбивки - не согласен. Очень можно жизнь себе облегчить, если разбираться в структуре диска на бинарном уровне, и уметь исп. соотв редакторы, rawsect-дамперы и т.п. инструменты при изменении установки или порядка загрузки osей, особенно не у себя, а на аварийках.
Я - хорошо разбираюсь в этой теме, так что охотно помогу с тестированием.

jameszero 11-10-2006 12:21 496225

Пока проблема в том, что я не могу смоделировать нетипичную разбивку винтов, т.е. не могу создать условия для эксперимента. Вчера разбил два винчестера только на основные разделы, Partition Magic честно предупредил, что несколько основных разделов на одном винчестере не будут видны в Win98 и OS/2. На первом винте создал 4 раздела, на втором два. Активными сделал, соответственно, третий по счёту раздел на первом диске и второй на втором. Поставил систему на второй (в моём случае буква диска была D)
В результате система стала на D, а все загрузочные файлы на C. Соответственно аддон отработал, как положено.
Что то не хватает у меня фантазии :)

Vlad02 20-03-2007 13:48 564218

Предлагаю уважаемому автору плагина чуть изменить концепцию и воспользоваться стандартными средствами WinXP
bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect" /id 1
данная строчка в cmd файле снимет бОльшее число проблем

jameszero 20-03-2007 15:16 564261

Vlad02
Я тоже продумывал, как то этот вариант, но он не отработает если ставить XP второй системой, хотя, возможно, каким то скриптом и можно будет определить систему по умочанию. Мой аддон тоже не лишён недостатка - он заменит /noexecute=optin на /noexecute=AlwaysOff /nopae для всех найденных систем, в загрузке которых есть параметр /noexecute=optin. Вот и не знаю, какой вариант лучше.
Ещё, советую присмотреться к утилите KillDep от Boa Soft, она лишена вышеописанных недостатков.

Petya V4sechkin 17-04-2007 11:06 575489

jameszero
Буквально только что думал о создании похожего аддона (немного для другой цели - чтобы для многоядерных камней вставлять /usepmtimer).
Способ Vlad02 должен работать, ведь новая система ставит себя первой в списке boot.ini (так что Id по-любому будет 1).

Но тут возникает определенная хитрость - чтобы два аналогичных аддона (сабж и usepmtimer) не портили настройки друг друга. Опция /A меня не совсем устраивает, попробую сделать парсинг вывода bootcfg /query.

jameszero 17-04-2007 12:33 575516

Petya V4sechkin
Я уж грешным делом, собирался отозвать аддон в том виде, как он сейчас представлен и предложить Boa Soft сделать аналог с использованием KillDep. Так что, посмотри с каким вариантом аддона тебе проще избежать конфликтов.
Может быть Boa Soft согласится сделать универсальную утилиту для отключения DEP и добавления /usepmtimer, при обнаружении многоядерного камня?

Petya V4sechkin 17-04-2007 14:48 575576

jameszero
К примеру, такой скрипт:
Код:

SetLocal EnableExtensions EnableDelayedExpansion

For /F "UseBackQ Tokens=1* Delims=:" %%I In (`BootCfg /Query`) Do (
  Set FirstParam=%%J
  Set FirstParam=!FirstParam:~12!
  If "!FirstParam:~0,1!"=="/" GoTo :Break
)
Exit
:Break

Set Modif=!FirstParam:optin=AlwaysOff!
If "!Modif!"=="!Modif:/nopae=!" Set Modif=!Modif! /nopae
BootCfg /Raw "!Modif!" /Id 1
Exit

Вносит изменения для первой системы в списке.
На T-13/12 не проверял.

FreeKnight 17-04-2007 14:49 575577

да да, давайте все вместе попросим Уважаемого Boa Soft чтобы он наваял такую утилитку !!!

ALEX SS 17-04-2007 21:35 575773

Да былобы неплохо сделать универсальную утилиту особено надо внесение /usepmtimer - т.к. у меня 2-х-ядерник и руками править надоело, а вот отключение DEP мне не особо надо - оно мне не мешает. И вот было бы неплохо чтобы можно было выбрать отключать DEP или нет.

jameszero 19-04-2007 11:01 576491

Petya V4sechkin
Цитата:

К примеру, такой скрипт:
Интересный вариант. Проверю на T13/12.
А что если добавлять /usepmtimer независимо от процессора? По идее, системы для которых параметр /usepmtimer не актуален, будут его просто игнорировать. Нагуглил несколько ссылок - везде советуют добавлять этот параметр и нигде не советуют удалять, но вот на microsoft.com, что то не могу найти вразумительной информации, что это за параметр. Если есть ссылка, где почитать - подкинь пожалуйста.

SkySandy 19-04-2007 11:14 576504

jameszero посмотри здесь Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

А вобще параметр /usepmtimer решает прблему с потормаживанием звука в играх.
Смотри на Microsoft здесь: Sound may play slowly or music may not play continuously in Windows XP or Windows 2000

Petya V4sechkin 19-04-2007 12:33 576552

SkySandy
Цитата:

А вобще параметр /usepmtimer решает прблему с потормаживанием звука в играх.
Это вряд ли - статья KB835730 относится к XPSP1.
А вот статья KB895980 вполне актуальна (хотя там говорится только про AMD Cool'n'Quiet).

Mix33 20-04-2007 01:09 576912

Не совсем понимаю, разве что религия не позволяет изменить сценарий:
@echo off

ATTRIB -H -S -R C:\boot.ini
chgstr.exe "optin" "AlwaysOff /nopae/usepmtimer" C:\boot.ini
ATTRIB +H +S +R C:\boot.ini
del %windir%\chgstr.exe
Теперь строка в инифайле выглядит так:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=AlwaysOff /nopae /usepmtimer
Даже не сравнивая графики, заметил сокращение времени работы WinRAR 3.62. Т. к. остальные условия, приведенные в упомянутой статье, соблюдаются при установке ОС автоматически. Должен отметить, что и графики подравнялись, и нагрузка на процессор увеличилась, приблизительно, процентов на 25-30%
Плата: P5WDG2 WS Pro, процессор Core 2 Duo E6700

jameszero 20-04-2007 09:13 576977

Mix33
В случае с Core 2 Duo и с двухядерными процессорами от AMD, добавление /usepmtimer конечно целесообразно, но пока под вопросом - нужно ли это делать для всех процессоров, ведь далеко не у всех стоят двухядерные. Я пока склоняюсь к переделыванию аддона на примере скрипта от Petya V4sechkin, в тестовой установке из SVCPACK, скрипт нормально отработал и для одной системы, и при инсталляции второй.
Но вопрос о параметре /usepmtimer пока не решён.

ALEX SS 20-04-2007 15:30 577178

jameszero
Я думаю надо сделать сначала адон пока только для обладателей 2-х ядерных систем, а там будет видно.

Petya V4sechkin 20-04-2007 15:41 577187

jameszero
ALEX SS
1. Кстати говоря, в статье KB895980 нет ни слова про двухядерные камни ;)
2. Для /usepmtimer нужен отдельный аддон, не связанный с сабжем.

Boa Soft 20-04-2007 23:12 577343

Если кто мне подскажет, как определить "многоядерность", то утилитка, несомненно будет дописана.

Пока могу просто тупо сделать два ключа -dep -timer и что кому надо будет, то и делайте.


ALEX SS 21-04-2007 00:12 577370

Petya V4sechkin
Я в теме о добавлении адонов просил сделать штуку для внесения этого самого /usepmtimer - а меня направили сюда - сказали здеся спрашивать. Я в принципе так и предполагал что это отдельный адон должен быть и с DEP несвязан. Может стоит под это отдельную тему создать - если здесь это не к месту. А собствено зачем определение многопоточности делать - можно жёстко - тока для 2-х ядерных. И интересный момент - а как допустим тем у кого 4-ре ядра? (таких немного но они наверняка найдутся).

jameszero 24-04-2007 11:01 578743

Выложил обновлённую версию аддона (на основе стрипта от Petya V4sechkin)
Скрипт скомпилирован в тихий екзешник, возможен запуск на уже установленной системе.
Аддон отключает только DEP и PAE, добавление параметра /usepmtimer, всё же, лучше реализовать отдельным аддоном.
Примерно так:
Код:

SetLocal EnableExtensions EnableDelayedExpansion

For /F "UseBackQ Tokens=1* Delims=:" %%I In (`BootCfg /Query`) Do (
  Set Parametr=%%J
  Set Parametr=!Parametr:~12!
  If "!Parametr:~0,1!"=="/" GoTo :Break
)
Exit
:Break

If "!Parametr!"=="!Parametr:/usepmtimer=!" Set Parametr=!Parametr! /usepmtimer
BootCfg /Raw "!Parametr!" /Id 1
Exit


simplix 24-04-2007 11:13 578745

Boa Soft
Цитата:

Если кто мне подскажет, как определить "многоядерность", то утилитка, несомненно будет дописана.
http://oszone.net/3149
Цитата:

* ntoskrnl.exe - однопроцессорное ядро Windows;
* ntkrnlmp.exe - многопроцессорное ядро Windows;
* ntkrnlpa.exe - однопроцессорное ядро Windows с более чем 3 ГБ оперативной памяти (RAM);
* ntkrpamp.exe - многопроцессорное ядро Windows с более чем 3 ГБ оперативной памяти (RAM).
Проверкой наличия одного из этих файлов?

Petya V4sechkin 24-04-2007 11:26 578747

jameszero
Я еще раз подумал над usepmtimer - там ухищрения со скриптом не понадобятся (потому что не надо заменять подстроку), достаточно одной строчки:
BootCfg /Raw "/usepmtimer" /A /Id 1

И как я уже говорил, эта опция полезна не только для многоядерных камней, согласно статье KB895980. Ориентироваться нужно не на многоядерность, а на наличие функций управления частотой, типа Cool'n'Quiet.
Попробовал через WMI - класс Win32_Processor, свойство PowerManagementSupported - "не выходит каменный цветок", это свойство фэйковое (всегда возвращает Ложь).

jameszero 24-04-2007 12:57 578779

Petya V4sechkin
Вариант:
BootCfg /Raw "/usepmtimer" /A /Id 1
не имеет режима дуракоустойчивости. При случайном повторном запуске скрипта, параметр /usepmtimer будет продублирован.

Vlad02 25-04-2007 08:58 579201

if %NUMBER_OF_PROCESSORS% lss 2 ( bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect" /id 1) else ( bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect /usepmtimer " /id 1 )
И огромная просьба к jameszero - прежде чем говорить что мой вариант где-то не сработает, проверьте его пожалуйста в этих условиях. А то очень нехорошо получается, ведь в отличии от Вашего он корректно работает при любых описанных в теме вариантах (22,19,18, а самое главное, из-за чего я и сделал свой вариант при псевдовосстановлении системы с того-же диска с данным аддоном некоторые параметры в командной строке повторяются несколько раз)

Petya V4sechkin 25-04-2007 10:00 579229

Vlad02
Видимо, вы не читали все посты, начиная с 25-го.

Vlad02 25-04-2007 11:28 579278

2 Petya V4sechkin по водимому это ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ моих постов. CMD файл с данным кодом:
if %NUMBER_OF_PROCESSORS% lss 2 ( bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect" /id 1) else ( bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect /usepmtimer " /id 1 )
решает ВСЕ ВАШИ проблеммы, но как я понимаю гораздо проще слобать exe-шник, вставить его в bat-ник навоять скрипт всё это всандальть в одну большую кучу и это только для того чтобы сказать А по моему ваша программа не будет делать тогото и тогото, даже не потрудившись это проверить. Извиняюсь за тон, но я думал предмет закрыт, а у Вас тут 42 поста на совершенно пустом месте, и проблемы созданные самими. Зачем делать плохую программу? Для её последующего улучшения, тогда извините, я действительно не в ту конференцию попал, для меня эффективность важнее эфектности(результат главнее понтов).
С глубоким уважением лично к Вам. Vlad02

Vlad02 25-04-2007 11:59 579304

Расчитывал на более высокий уровень но ошибся, извиняюсь и привожу расшифровку
Для тех кто не очень разбирается в написании bat и cmd коммандных файлов
%NUMBER_OF_PROCESSORS% - переменная показывающая количество процессоров (в том числе и виртуальных по технологии HT) - (выставлена уже в момент входа в графический, или псевдографический режим раньше проверьть не мог ;))
lss - меньше
данная строка переписывает содержимое переключателей ( "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect /usepmtimer " ) в строчке за № ( /id ) 1 на новое (/raw ) в файле boot.ini УСТАНОВЛЕННОЙ операционной системы независимо от его месторасположения. (вариант в системе загрузка на диске F: система на G: а данные на C: - реальный случай)
if (если) else (операнд выполняется если логическое условие не выполняется)
Теперь на русском ;)))
если количество процессоров в системе меньше двух (то есть один или ноль ;) ) в boot.ini для проинсталированной только что системы выставляем параметры "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect", иначе (если больше одного - два, три и так далее) в boot.ini для проинсталированной только что системы выставляем параметры "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect /usepmtimer "
Тем кого напрягает данный вариант предлагаб из двух строчек:
1: bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect" /id 1
2: if %NUMBER_OF_PROCESSORS% gtr 1 ( bootcfg /ADDSW " /usepmtimer " /id 1 )

Petya V4sechkin 25-04-2007 12:01 579305

Vlad02
Да, батенька... Просто нет слов :)
Пост № 34

Вторая половина поста № 39:
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
И как я уже говорил, эта опция полезна не только для многоядерных камней, согласно статье KB895980. Ориентироваться нужно не на многоядерность, а на наличие функций управления частотой, типа Cool'n'Quiet.
Попробовал через WMI - класс Win32_Processor, свойство PowerManagementSupported - "не выходит каменный цветок", это свойство фэйковое (всегда возвращает Ложь).

Соответственно, до %NUMBER_OF_PROCESSORS% мне нет никакого дела.

Vlad02 25-04-2007 12:09 579309

А что мешает использовать в условии %PROCESSOR_LEVEL% или ( и ) %PROCESSOR_REVISION% ??? с помощью Вашего же перебора из текстового файла? И ещё раз повторю данная команда может отработать своё ПОСЛЕ установки, ничего страшного не будет, даже если её запустят 20 раз подряд, а ПОЛНЫЙ анализ процессора на применимость данного переключателя судя по всему обязательно должен быть на этапе установки OS? :/
Далее о статье
This problem occurs when the computer has the AMD Cool'n'Quiet technology enabled in the BIOS
А как же Intel? (А я , а я, чем я хуже собаки. (C) Карлсон )
I am sorry! I am Duke Nukem!

jameszero 26-04-2007 12:57 579839

Небольшое обновление в аддоне.
В связи с тем, что я переименовал аддон, теперь в него добавлена проверка наличия в папке Addons предыдущей версии и, соответственно, её удаление.
Что то сразу не сообразил это сделать.

jameszero 26-05-2007 17:52 591296

Выложил аддон, добавляющий параметр /usepmtimer в файл boot.ini для текущей системы. За основу взят этот скрипт.

d petr 26-05-2007 18:05 591300

jameszero
Если применять аддон USEPMTIMER на одноядерных системах - от этого вреда не будет?

jameszero 26-05-2007 18:13 591302

d petr
Посмотри 45-й пост на этой странице, не в количестве ядер дело, а в функциях управления частотой процессора.
На системах без поддержки этих функций, параметр /usepmtimer будет проигнорирован, и вреда не принесёт.

d petr 26-05-2007 19:18 591324

jameszero
Спасибо за ответ. Тогда еще один вопрос в догонку - ведь на сколько я понимаю для двухядерных систем еще нужно создавать в реестре параметр Throttle, а он не принесет проблем при установке на одноядерную систему? Суть в том что я хочу сделать дистрибутив со внесением настроек через реестр и параметром USEPMTIMER для двухядерных систем и беспокоюсь не скажется ли это на обычном, не двухядерном компе при установке...

Boa Soft 26-05-2007 19:36 591330

d petr

Если Вы используете мой аддон для автоустановки драйверов, то просто воспользуйтесь возможностями finish.ini

Или же, можно проверять значение %NUMBER_OF_PROCESSORS%, если оно не равно 1 - то могоядерный.
Хотя, не совсем точно. На HT пеньках там тоже будет не 1.

Das_Monster 12-06-2007 03:17 598225

Цитата:

Тогда еще один вопрос в догонку - ведь на сколько я понимаю для двухядерных систем еще нужно создавать в реестре параметр Throttle
d petr, если вам это надо для (привожу полную "инструкцию"):
Цитата:

4.1. Нажмите кнопку Пуск, выберите команду Выполнить, введите в командную строку regedit и нажмите кнопку ОК.
4.2. Щелкните правой кнопкой мыши раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager, выберите команду Создать, а затем выберите Раздел.
4.3. Введите Throttle в качестве имени нового раздела.
4.4. Щелкните правой кнопкой мыши раздел Throttle, выберите команду Создать, а затем – Параметр DWORD.
4.5. Введите PerfEnablePackageIdle в качестве имени параметра.
4.6. Щелкните правой кнопкой мыши элемент PerfEnablePackageIdle и выберите команду Изменить.
4.7. В поле Значение введите 1. Убедитесь, что в диалоговом окне Изменение параметра DWORD выбрано значение Шестнадцатеричный и нажмите OK.

...которая на большинстве форумов, идет как панацея при проблемах с двухядерниками (Athlon-ов в основном :) ).
Если да, то насколько я понимаю, появление этих параметров, происходит после установки kb896256 ( http://support.microsoft.com/kb/896256 ), а так как он в UP-е с версии 7.1.25, вам ничего добавлять самому не надо.

Но скажу сразу, что я наверняка не знаю, явлется ли раздел Throttle (ну и все остальное...) следсвием установки именно kb896256. Может и от другого фикса. Другое дело, что имея систему на PentiumD-805 + установленный Upd-7.4.18, вышеприведенные разделы (и параметры) присутсвовали изначально, сам их не вбивал.

d petr 12-06-2007 18:21 598458

Das_Monster
Про инструкцию я знаю, вопрос был совсем другой -
Цитата:

в реестре параметр Throttle, а он не принесет проблем при установке на одноядерную систему?
но все равно спасибо за ответ - может кому-то пригодится...

IDDQDesnik 12-06-2007 21:49 598519

d petr
у меня AMD Athlon XP Barton 2500+ проблем вроде нет, хотя ключик присутствует

Vlad02 22-06-2007 18:24 602818

Огромное спасибо за поднятую тему благодаря ей сделал cmd-шник которым успешно пользуюсь не только при установке, но и при настройке компьютеров узнал много нужного позволю себе ещё раз модифицировать cmd-шник с учетом пожеланий ;)
предыдущий прошел проверку и на w2k3 sp1 ru и en и куче XP-шек в трёх случаях позволил решить серьёзные проблемы
Надеюсь этот тоже пригодится

if %NUMBER_OF_PROCESSORS% lss 2 ( bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect" /id 1) else ( bootcfg /raw "/noexecute=AlwaysOff /nopae /fastdetect /usepmtimer " /id 1 & reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Throttle" /v PerfEnablePackageIdle /t REG_DWORD /d 1 /f)


simplix 22-06-2007 20:27 602872

Если не ошибаюсь, с последним апдейтпаком ключик /usepmtimer ставится сам на многоядрёные системы; так что необходимость в одном аддоне отпадает.

volk1234 18-07-2007 00:09 614964

зачем аддон когда замечательно в аннатенд добовляется

Секция [SetupData]
Syntax OSLoadOptionsVar = {"/noexecute=AlwaysOn" | "/noexecute=AlwaysOff" | "/noexecute=OptIn" | "/noexecute=OptOut"}
Example OSLoadOptionsVar = "/noexecute=OptOut"

естественно always off + /usepmtimer

Real Root 18-07-2007 03:00 614993

volk1234, у меня так не срабатывает. Тогда boot.ini будет иметь вид:
............ /noexecute=optin /fastdetect /noexecute=allways off /usepmtimer

simplix 18-07-2007 22:55 615559

Real Root
Цитата:

Цитата Real Root
allways off

Пишется слитно, возможно поэтому не сработало.

volk1234 19-07-2007 02:37 615623

я создал альтернативу bootINI без всяких
хитростей просто 2 строчки в бат файле! jameszero зачем такие сложности??
пользуйтесь.

http://forum.oszone.net/showthread.p...619#post615619

в предыдущем посте был неправ, через анатенд не срабатыват.

jameszero 19-07-2007 09:23 615666

volk1234
Данный аддон тоже состоит просто из cmd файла, он всего лишь упакован в 7x sfx, с одной единственной целью - скрыть консольное окно выполнения.
А сложности в сабже затем, чтобы параметры загрузки из аддона перезаписывали только те, что должны и не затрагивали уже существующие, не относящиеся к аддону. В вашем варианте, происходит просто удаление всех параметров и прописывание заданных аддоном. Такой вариант не универсален.

volk1234 19-07-2007 12:31 615780

ну да. зато в 40 раз меньше :))
кроме того в 90 случаях из 100 у людей стоит 2 ключа в boot.ini
noexecute fast detect. Ну еще usepmtimer но его можно или добавить в батник,
или винда при установке обновлений на многоядерник может сама дописать.
А вот твой аддон он может определить какую из 3х строчек boot.ini или из 5 надо патчить?

jameszero 19-07-2007 13:52 615820

volk1234
Цитата:

А вот твой аддон он может определить какую из 3х строчек boot.ini или из 5 надо патчить?
Аддоны, априори, предназначены для установки на новой системе, а не для изменения уже существующей.
Ответ на твой вопрос здесь
Цитата:

новая система ставит себя первой в списке boot.ini (так что Id по-любому будет 1)

volk1234 19-07-2007 14:13 615834

спасибо за информацию.
надеюсь наши аддоны будут дополнять друг друга.
а с boot query petya vase4kin решил проблему??

jameszero 19-07-2007 14:54 615868

volk1234
Цитата:

а с boot query petya vase4kin решил проблему??
Ну это не то, что бы проблема)) Скорее, метод получения существующих параметров загрузки ОС. См. пост с листингом аддона.

volk1234 19-07-2007 17:34 615958

да я смотрел, прикольно.
я свой адон сделал для работы.
Чтобы точно знать что получу в boot.ini
при установке на много компьютеров.
всеже без команд for if,
мне както спокойнее.

Real Root 20-07-2007 01:39 616132

Цитата:

Цитата volk1234
ну да. зато в 40 раз меньше ) кроме того в 90 случаях из 100 у людей стоит 2 ключа в boot.ini noexecute fast detect. Ну еще usepmtimer но его можно или добавить в батник, или винда при установке обновлений на многоядерник может сама дописать. А вот твой аддон он может определить какую из 3х строчек boot.ini или из 5 надо патчить?

Вот вам вариант кода, который определяет какая винда загружена сейчас - по дефолтному ключу. Хоть с 50-ой винды грузитесь:
Код:

SetLocal EnableExtensions EnableDelayedExpansion
For /F "UseBackQ Tokens=1* Delims=:" %%I In (`BootCfg /Query`) Do (
        Set String=%%I
        echo "!String!"
        if "!String!"=="default" Set Default=%%J
        if "!String!"=="default" Set Default=!Default:~1!
        if "!String!"=="default" Set Default=!Default:~0,35!
          if "!String!"=="Идентификатор загрузочной записи" Set Num=%%J
          if "!String!"=="Идентификатор загрузочной записи" Set Num=!Num:~1!
          if "!String!"=="Идентификатор загрузочной записи" Set Num=!Num:~0,1!
        if "!String!"=="Путь" Set Boot=%%J
          if "!String!"=="Путь" echo "!Default!" = "!Boot!"
          if "!String!"=="Путь" echo "!Default!" = "!Boot:~29!"
          if "!String!"=="Путь" Set Boot=!Boot:~29!
          if "!String!"=="Путь" echo "!Default!" = "!Boot:~0,35!"
          if "!String!"=="Путь" Set Boot=!Boot:~0,35!
          if "!Boot!"=="!Default!" Set FirstParam=%%J
          if "!Boot!"=="!Default!" Set FirstParam=!FirstParam:~12!
          If "!FirstParam:~0,1!"=="/" GoTo :Break)
exit
:Break
Set Modif=!FirstParam:optin=AlwaysOff!
BootCfg /Raw "!Modif!" /Id !Num!
exit

ВНИМАНИЕ: ПРИГОДНО ТОЛЬКО ДЛЯ РУССКОЙ ОКОШКИ!
Кстати, собрано на основе и вкуривания работы приведенных выше в теме коммандных сценариев. Вкуривал как они работают около 5 - 7часов. До этого имел очень малый опыт (или почти не имел опыта) работы с циклами. Но зато теперь такое могу творит в командной строке...
(If одинаковое условие = действие), выполняется по-нескольку раз т.к. в первую очередь проверял на окнах установленных еще в 2003г, с тех пор они только обновлялись, латались, глючили, глючили нехило и т.д. А параметр
if условние (
команды
.....
) почемуто в них не работет. Ну что тут скажешь: сапожник без сапог! :)
Кстати, как я потом выяснил, команда for ?? in (??) do (
команды
) тоже не работет в моей допотопной окне :)
Спасибо тем, кто выложил предыдущие варианты сценариев.

volk1234 22-07-2007 11:25 617070

Цитата:

Цитата jameszero
параметры загрузки из аддона перезаписывали только те, что должны и не затрагивали уже существующие, не относящиеся к аддону. В вашем варианте, происходит просто удаление всех параметров и прописывание заданных аддоном. Такой вариант не универсален. >>>

выже сами ниже утверждаете
Цитата:

Цитата jameszero
Аддоны, априори, предназначены для установки на новой системе, а не для изменения уже существующей. >>>

так мне непонятно какие ключи могут быть на новой системе кроме 3х стандартных, /noexecute /fastdetect /usepmtimer ???

jameszero 22-07-2007 13:59 617096

volk1234
Этими фразами я ответил на разные вопросы. Первая фраза подразумевала, наличие в скрипте аддона режима дуракоустойчивости, который не позволит изменить существующие параметры при случайном запуске на установленной системе, а вторая фраза описывает отличие аддона от программы, предназначенной для редактирования файла boot.ini для любой выбранной системы.
Впрочем, провести связь между ответами можно. Взять, к примеру, адддон USEPMTIMER или человек самостоятельно сделает аналогичный аддон, добавляющий какой либо параметр в boot.ini. Мой вариант аддона не испортит результат отработки других аддонов. Конечно, для себя можно сделать упрощённый аддон и с некоторыми программами я так и поступаю, но если принято решение выложить работу в паблик, она должна быть максимально проработана.

SkySandy 22-07-2007 15:44 617108

Немного отклонюсь от основной дискуссии, но проблему со старыми программами я решил уже давно средствами, которые дает сама Microsoft.
Конечно, можно поставить указанные в шапки параметры в ини файл вручную или воспользоваться данным аддоном.

Но, по-моему, лучше конфигурировать проблемное приложение отдельно. Как это сделать?
Если проблема в Data Execution Prevention, то просто заносим его в список исключений.

А если проблема в другом? В памяти используемой/не используемой приложением или не устойчивой работе на много процессорной системе...
Microsoft о нас позаботилась и тут...
В Resource Kit есть такая чудесная утилита imagecfg.exe

С помощью нее можно отконфигурировать любое приложение. Как по процессорным ресурсам, так и по ОЗУ. Можно, например, запретить/разрешить программе использовать ресурсы второго процессора (на многопроцессорной системе) и еще у нее более 20 параметров с помощью которых можно отконфигурировать каждую программу.

Лично я ее всегда при инсталляции записываю на клиентские машины в каталог %systemroot%\system32 где ей и место.

Кстати, еще для информации, если на компьютере памяти 4Гб, а сама программа не умеет работать с такими объемами ОЗУ, то запустив утилиту:
Imagecfg -l <имя программы>

Вы позволите программы работать с таким объемом ОЗУ (не забудьте только поставить одновременно в boot.ini ключ /3GB)

volk1234 23-07-2007 12:33 617390

Цитата:

Цитата jameszero
изменить существующие параметры при случайном запуске на установленной системе >>>


всеже не услышал конкретного ответа. Какие могут быть еще параметры на обычном компьютере??
/basevideo ??
/sos ??
/crashdebug ??
/kernel ??
/noserialmice??
/maxmem ??

я не из принципа спрашиваю, не чтобы чтото доказать, а интересно, может я и правда чегото не учел изспользуя такой упрощенный вариант.

Цитата:

Цитата SkySandy
С помощью нее можно отконфигурировать любое приложение. Как по процессорным ресурсам, так и по ОЗУ. >>>

Меня например проблема затронула когда любимая игрушка FLATOUT 2 начала выкидывать ошибки DIEMWin:“Память не может быть Read”. Выяснив в инете, что это проказничает DEP, я естественно не стал его тупо отключать, а пошел по трудному пути: скачал Microsoft Application Compatibility Toolkit 5.0, Application Verifier, Debugging Tools for Windows (31 Мб). Попытки настроить работу игрушки закончились провалом, дело в том что любое приложение использует кучу библиотек, как своих так и сторонних. То есть надо кроме изучения самой Application Compatibility Toolkit и Debugging Tools(почти С++) мучаться с перебором файлов в поиске проказничающего. Отключение через свойства системы DEP для данного приложения, также не сработало.
Осталось одно - AlwaysOff. Но и отключение не помогло. Получается это не DEP?
Главное что ошибка не мешает играть, она выскакивает когда из игры выходишь. Это жутко раздражает. Может поэтому Мicrosoft Application Compatibility Toolkit 5.0 и не может ничего сделать.Хотя в этой утилите около сотни настроек.
Забыл проблемы начались когда поставил 2х ядерник X2 3800. Ядро одно отрубал.ключ /usepmtimer стоит.KB896256 стоит. Может утилита imegecfg поможет....

jameszero 23-07-2007 13:03 617404

volk1234
Мне не встречались ключи кроме /noexecute=optin /fastdetect, но я, по специфике своей деятельности, мало сталкиваюсь с различными конфигурациями железа, поэтому не буду вводить в заблуждение.

volk1234 23-07-2007 13:08 617407

jameszero Вот и мне не встречались. Я обслуживаю по городу около 150 компов. Везде boot.ini сгенерированный по дефолту. я тогда ничего не буду менять добавлю заремленную строчку /usepmtimer и все.

volk1234 23-07-2007 14:16 617445

jameszero
обновил аддон, может и ты себе time out добавишь?
кстати не могу добавить обновленный аддон пишет нет прав. Ты не подскажешь как это сделать??вхожу под своим ником
---------------------------------------------------------
23.07.2007
AlwaysOff v 0.3 Изменения
-добавлены заремленые строчки для добавления ключей /usepmtimer (для многоядерных процессоров)
и /nopae(для тех кому мешает)

-добавлено изменение вывода списка ОС. Время вывода поставлено на 0. Тоесть винда дефолтная начинает сразу грузится.
Учитывая, что у большинства одна ОС и на настройку времени загрузки тоже надо время:открыть boot.ini поправить...,
считаю изменение полезным.Опять же, если кому надо, чтобы список был, попрате в батнике timeout на отличную от 0 цифру.
-----------------------------------------------------------

mercuryn 23-07-2007 15:23 617473

volk1234
А стоит вся эта возня аддона...??? Ведь изучил, что для чего - можно и ручками...
Ведь компьютеры разные, разные, разные...

volk1234 23-07-2007 15:41 617498

jameszero
кстати не могу добавить обновленный аддон пишет нет прав. Ты не подскажешь как это сделать??вхожу под своим ником?
Тоесть чтобы добавить аддон надо удалить стары и залить новый. Пишет:
volk1234, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:
Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чье-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключен администрацией или ожидает активации.

Цитата:

Цитата mercuryn
Ведь компьютеры разные, разные, разные...

А boot.ini у всех одинаковый, одинаковый, почти одинаковый...

Сам смысл аддонов в экономии времени. Посчитайте время сэкономленное при авто установке винды и др утилит.
У меня получается около 30 минут. Причем я при установке винды могу заниматся чемнибудь другим. При моей работе -
обслуживание компьютеров по договорам пол часа это существенно. Причем в деньгах. Ставлю я 2 часа или час винду
всеравно 40 баксов :) Я лучше за сэкономленное время еще 40 баксов заработаю. На прописывание ручками тоже время тратится ~ 2 минуты, плюс забыть можно, потом ехать придется опять.

mercuryn 24-07-2007 10:54 617829

volk1234

Цитата:

Цитата volk1234
А boot.ini у всех одинаковый, одинаковый, почти одинаковый...
Сам смысл аддонов в экономии времени. Посчитайте время сэкономленное при авто установке винды и др утилит.
У меня получается около 30 минут. Причем я при установке винды могу заниматся чемнибудь другим. При моей работе -
обслуживание компьютеров по договорам пол часа это существенно. Причем в деньгах. Ставлю я 2 часа или час винду
всеравно 40 баксов Я лучше за сэкономленное время еще 40 баксов заработаю. На прописывание ручками тоже время тратится ~ 2 минуты, плюс забыть можно, потом ехать придется опять. >>>

Попытался проверить, сколько экономии времени установки XP sp2 rus при использовании Вашего аддона.
Разницы не увидел.
Две минуты - обошелся 15 секундами + перезагрузка (запланированная).
Но, раз Аддон сделан и опубликован, пусть живёт, демократия все таки...

PS
Но если Вы ратуете за использование Аддонов ВООБЩЕ (в мировом масштабе), это известно и так. Только причем здесь Ваш Аддон??? А то ведь получается: "В огороде бузина, а в Киеве дядька..."

volk1234 24-07-2007 12:50 617901

mercuryn
на мой взгляд это у вас получается в огороде бузина.
я же написал использование аддонов вообще, экономит у меня лично 30 минут,это раз. Но это время складывается из секунд и перезагрузок, которые я бы потратил, еслибы ставил все вручную. В том числе и boot.ini . Для этого я и задался целью написать аддон. Ну и пусть не две минуты, с перезагрузкой минута. Всеравно согласитесь экономия времени и нервов. И я не утверждаю, что надо использовать именно мой аддон.
А вот jameszero порабы уже возмутится. В его теме разговариваем о чужом аддоне :)

lsrkin 12-06-2008 12:04 824331

Извиняюсь за поднятие старой темы, но.. нужен ли ключ /usepmtimer и(или) ключ PerfEnablePackageIdle в реестре для WinXP SP3 ??? Покачто нигде не нашел по-настоящему достоверной инфы. На одном из форумов парниша у которого родственник в майкрософте работает писал, что /usepmtimer нужен только для процов AMD, в то время как он лишь замедляет работу процессоров Intel, где-то пишут что все эти твики и так включены в SP3, а где-то что по результатам тестов они нифига не работают.
Надеюсь кто-то знает больше меня в этом вопросе и поделится инфой.

ИНТЕРАКТИВ 29-06-2010 16:35 1443893

Цитата:

Цитата jameszero
Аддон, добавляющий параметр /usepmtimer в файл boot.ini для текущей системы
Актуален на системах, поддерживающих функций управления частотой процессора »

А сегодня аддон так же актуален?У меня проц от AMD AM3/

Liveride 09-08-2010 20:02 1470253

Это просто фантастика! Я очень злой.

Перепробовал все аддоны, касающиеся DEP, PAE и USEPTIMER в самых разных модификациях - каждый раз загрузка процессора на 1-2%, расход энергии 68 Вт (при пороге в 80 Вт), дикий рёв вентилятора и все дела. Под Windows Vista/7/Server 2008 R2/Linux Mint 9/Ubuntu 10.4 (самые разные модификации различной разрядности) - загрузка процессора на 1-2%, расход энергии 21 Вт (при пороге в 80 Вт), 300-400 об/мин вентилятора, тишина и спокойствие.

Вопрос: почему же? Устанавливал и пакеты драйверов для AMD CPU (1.0.0, единственный релиз), и Dual Core Optimizer (1.1.4) - ничего не работает.

C1E в BIOS ставил и на автоматику, и выключал; то же самое проделывал и с K8 C'n'Q. Что за парадокс?

infinity78 09-08-2010 21:06 1470294

Liveride,
Установите режим питания компьютера в " Диспетчер энергосбережения". Без этого C'n'Q не работает. И без конфигурации Вашего компьютера Вам никто не поможет. Да и тема не та.

Liveride 10-08-2010 14:14 1470778

Во-первых, конфигурация указана под кнопочкой "Конфигурация".

Во-вторых, режимы питания были следующие (экспериментировал достаточно): "Постоянно включён", "Максимальная производительность", "Энергосбережение" (или как-то иначе, название точно не совсем помню, а сейчас по понятной причине работаю в Windows Server 2008 R2 - вторник же). Результат идентичный.

В третьих, тема как раз та - я хочу разобраться, может ли проблема быть вызвана особенностью аддонов ув. jameszero, и если да, то что мне сделать, чтобы вернуть работу ПеКа в нормальное русло.

В четвёртых, имел шанс установить на эту свою многострадальную машинку сборку (ну простите, не удержался!) - загрузка ЦП, как и при Windows NT 6.0+/*NIX, практически нулевая, расход энергии - те самые простойные 23.03 Вт, и шум - соответствующий - 17 дБ, минимум для моего Cooler Master Hyper TX3.

В пятых (я вам уже сильно надоел, но я же злой), уборка пыли и др. загрязнений, а также смена термопасты (да, я маньяк, держу коллекцию от "Жидкого Металла-6" до "Zalman TG") - обычное занятие для меня, проводимое два раза в месяц. Удаление прежнего слоя при помощи спец. комплекта на спиртовой основе, а также подготовка к нанесению при помощи ещё одного спец. средства.

И ещё: чем может мне помочь C'n'Q, если он разрабатывался под архитектуру K8, которая покинула нас вместе с первыми "Атлонами"? Я, заметьте, использую CPU на K10.

Liveride 27-08-2010 17:27 1483071

Так, извините за второй подряд пост, но иначе с первым сольётся и получится стена текста. Значит, наконец-то выдалось время пересобрать мой дистрибутив без использования параметра USEPMTIMER - как и ожидалось, загрузка минимальная, шума нет. Но это только потому, что CPU банально выбирает грубые пресеты вроде 800 МГц, 1600 МГц и 3000 МГц. Без драйвера AMD PPM (amdppm.sis и INF в придачу) (который и вынуждает CPU работать на 80% даже в простое) добиться плавной регулировки частоты невозможно (как это, например, в Linux - там она может спокойно остановиться на 1533 МГц, например). Просто фантастика - т.е. либо жёсткие рамки, либо постоянный "подъём". Решение, как я понимаю, отсутствует?

Alexandr111990 11-01-2016 19:06 2593583

Предотвращение выполнения данных (Data Execution Prevention, DEP)
 
lsrkin, Подробное описание функции предотвращения выполнения данных, входящей в состав Windows XP с пакетом обновлений 2 (SP2), Windows XP Tablet PC Edition 2005 и Windows Server 2003. Подробное описание на сайте Майкрософт вот ссылка https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/875352

Хочу дополнить, что аддон "USEPMTIMER" - (Аддон, добавляющий параметр /usepmtimer в файл boot.ini для текущей системы
Актуален на системах, поддерживающих функций управления частотой процессора.) необходим тем у кого возникает проблема, так что использовать его нужно!. Вот ссылка на описание проблемы на сайте Майкрософт https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/895980

О параметрах и настройках самого файла boot.ini можно посмотреть на Википедии называется NTLDR, вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/NTLDR
там можно посмотреть как настроить вручную файл boot.ini при необходимости, (это для тех кто не использует данные аддоны!)

А аддон "DEPAE" описывать не буду так как jameszero его подробно и понятно описал, как и для чего!

mwz 12-01-2016 01:46 2593707

Alexandr111990, а зачем было полностью цитировать статью по ссылке — да ещё и жирным шрифтом??


Время: 07:01.

Время: 07:01.
© OSzone.net 2001-