Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] Непонятные проблемы с железом №2 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=316259)

Zar67 28-06-2016 14:22 2646192

Непонятные проблемы с железом №2
 
К моей ранее написанной теме я не нашел ответов, дублирую:

Проблема в том что когда нажимаю на кнопку пуск компьютера то вентиляторы крутятся и компьютер должен вот вот включиться, но не включается, а тупо крутятся вентиляторы....и я придумал хитрую уловку резко выключаю питание сетевого фильтра {на кнопку} и снова включаю и компьютер набирает обороты вентиляторами и включается....в чем может быть проблема такого плохого запуска? и так постоянно свою машину запускаю...где копать и чем это чревато? Весь компьютер разобрал все отсоединил и снова подключил...БП разобрал все в пыли было все почистил, весь от пыли вычистил, вздувшихся конденсаторов вроде бы не обнаружил и текущих....что делать-то...кнопку запуска тоже разобрал не чего там тоже не залипает.....нажимаешь на кнопку вентиляторы крутятся...но кнопка не горит, резко включаешь и выключаешь кнопку на сетевом фильтре кнопка ПК светится синим цветом и вентиляторы набирают обороты и ПК включается....

Система компьютера:
Процессор E8400 intel core 2 duo
Видео карта NVIDIA GeForce GTX 285 (1024 Мб)
ОЗУ 2x2 Гб "OCZ"
БП 700 w OCZ
Монитор Philips 226V
Материнская плата ASUS Q5PL PRO
Виндовс 7 64 бит максимальная
корпус-GIGABYTE iSolo 220 (GZ-AA2CB-SNG) w/o PSU Grey

Далее я пошел путем отключения планок ОЗУ(Брал память у друзей но результат тот же), система не подает ни каких звуковых сигналов...Идем далее снес я ПК в сервисный центр и о чудо у них он включается с первого раза без танцев с бубном...попробовал сам лично несколько раз, так же там сменил термопасту на процессоре...Неисправности не были выявлены...Приношу домой результат тот же не включается и приходится играть с сетевым фильтром опять....
День второй подключаю компьютер на прямую в розетку без монитора, мышки и т.д.. результат тот же включается крутятся кулеры но запуска обычного (звукового характера, а так же кнопки включения (Индикатора у меня синего цвета я не вижу))...Едем далее еду на вторую квартиру все подключаю пробую, та же песня после игры с сетевиком ПК включается, еду на третью квартиру результат тот же (так же грешил на провода от системника в сеть пробовал с новыми и проводами из сервиса результат тот же не включается)...Далее я просто не знаю на, что грешить то ли на проводку в квартире...но как??? три разные квартиры в разных чертах города и компьютер не включается и только в СЦ он запускается как должен.
Потом я уже смирился с проблемой и стал им пользоваться как всегда играя с "ситивиком" и решил я поиграть в игру Assassin's Creed довольно старая по требованиям... Вроде все хорошо игра запускается, играем и вдруг компьютер уходит в перезагрузку....снова запускаю играю дохожу до того же момента и игра снова уходит в перезагрузку...и так раз 5....Еду в сервисный центр где компьютер запускается( к своим знакомым товарищам) запускаю комп с ПЕРВОГО РАЗА!!! включаю игру дохожу до того же момента где у меня ПК уходил в перезагрузку и о чудо у них игра продолжается дальше....После этого ребята гоняли систему мою в стресс-тестах на видео карту, процессор и все отлично компьютер показывал хорошие результаты как они пояснили мне.
Теперь вопрос к Вам уважаемы форумчане куда копать??? что смотреть? Не могу разобраться!сил уже нет хочу его победить уже. Не может же на трех квартирах не включаться, а у них включаться.

Zar67 28-06-2016 14:41 2646198

Вложений: 1
В данный момент провожу у себя дома стресс тест можете ознакомиться если это важно в решении данной проблемы

dislike 28-06-2016 15:13 2646201

Вам же сказано было ещё в прошлой теме, замените блок питания (и батарейку биос до кучи), и не надо плодить 100500 тем об одном и том же, надо делать то, что просят.

Zar67 28-06-2016 15:19 2646204

С чего бы такие выводы? Поясни, что указывает на то, что он не исправен?Именно в трех квартирах не запускается должным образом, а в СЦ запускается. И ты хочешь сказать сразу менять БП и почему же? сделай хоть один довод поясни мне почему ты уверен, что он не исправен? Он же работает стабильно в другом помещении! Значит вывод дело не в БП и батарейки БИОС. Если бы была проблема в БП и батарейки он бы и в СЦ не включился бы.

С такими вывода беспочвенными можно поменять БП, батарейку... а если не запустится то и мамку...а следом и новый компьютер проще купить, это не решение проблемы! И кстати стресс-тест компьютер выдержал и не ушел в перезагрузку. Хотя там нагружается вся системы. Вывод БП жизнеспособен. Обращаюсь к тем кто действительно разбирается подскажите какой дорогой идти...

dislike 28-06-2016 15:27 2646208

С такими пальцами веером вы проблему не решите, можете зарубить себе где угодно и доказывать вам тут никто ничего не должен. Проблемы с включением пк ВСЕГДА начинаются с его питания, а это розетки, провода, фильтры, ибп, бп и в конце уже материнская плата с её обвесами. Чудес не бывает. Что там у вас в СЦ включалось или не включалось, это пофиг вообще. У вас плавающий (исчезающий) дефект, значит, и ловить его ещё хуже, чем постоянный. Это может быть полуотгнивший контакт, или микротрещинка в печатной плате, поди найди. Кстати, в том же сц могли бы и бп себе поменять, что б два раза не ездить. А не приходить на форум с таким гонором "вот я какой крутой, какую крутую проблему вам тут принес, давайте выворачивайтесь, решайте с обоснованиями и техническими выкладками".

Zar67 28-06-2016 15:31 2646209

Я не приходил с таким гонором "типа я крутой". Я пришел сюда за реальной помощью поймите я не кого не хочу оскорбить, или возвысить себя перед Вами. Я лишь прошу реальные ответы...не хочу просто так поменять и деньги на ветер...Если плавающий дефект как Вы говорите то почему я привожу 2-а раза в СЦ и он включается с первого раза а привожу домой и у меня опять такая же "ерунда". По идеи должен же "плавающий" дефект хоть раз у меня сработать на "ура". Я извиняюсь если я Вас как то задел, оскорбить или показать свой гонор тоже не планировал.

Подскажите тесты на проверку БП я их проведу с радостью если Вы правы будете будь тому я куплю БП и таблетку БИОСа, а если вдруг это ошибочное Ваше мнение?! То деньги улетят с моего кошелька в пустоту...

Все руками разводят над решением данной проблемы в во втором СЦ специалист тоже с такой проблемой первый раз сталкивается. По этому для меня она актуальна и принципиально найти ее решение. Т.к. в последующем апгрейде я хочу БП взять и поставить на новую систему. Может тут есть специалисты кто дельное подскажет что-то...

dislike 28-06-2016 15:37 2646212

Цитата:

Цитата Zar67
Подскажите тесты на проверку БП я их проведу с радостью »

Нет таких тестов. Были бы тесты, вам бы сказали - делайте тесты. Но вам сказали подменить БП, и вместо этого вы создали ещё одну тему и выложили в ней бесполезную портянку текста вместо одной фразы "Я поменял БП, и случилось то или не случилось это". И на справедливое замечание, начали права качать в грубой форме.

Цитата:

Цитата Zar67
не хочу просто так поменять и деньги на ветер »

Вам никто не говорил про деньги на ветер.

Цитата:

Цитата Zar67
Брал память у друзей но результат тот же »

А что ж блок питания у друзей не возьмете на два часа? У?

Zar67 28-06-2016 15:39 2646213

у меня видео карта прожорливая требует 550 ват минимум... и БП увы такого нет не у кого есть на 350 но он тут не решит проблему... Но поясните мне тогда почему один и тот же БП в сервисе в игре проходит момент загрузки и игра продолжается, а у меня идет на перезагрузку? вот это вообще меня убивает

dislike 28-06-2016 15:46 2646217

Цитата:

Цитата Zar67
у меня видео карта прожорливая требует 550 ват минимум »

Не пишите ерунду. Ваша видеокарта потребляет максимум 204Вт, это написано в её спецификации. Далее, думаю даже вам очевидно, что максимальное потребление достигается только под 100% нагрузкой, а в режиме рабочего стола оно в 5-10 раз ниже и тем самым может быть обеспечено любым полудохлым блоком. Вас же никто не заставляет поставить блок на 300 вт и рубиться в игры при этом. Достаточно просто запуститься, можно даже и без видюхи, если придется. Кстати, запуск без всего, т.е. отключив все ненужные комплектующие - один из способов проверки причин невключения.

Цитата:

Цитата Zar67
Но поясните мне тогда почему один и тот же БП в сервисе в игре проходит момент загрузки и игра продолжается, а у меня идет на перезагрузку? вот это вообще меня убивает »

Есть два предположения: либо они запускали ПК в каком-то необычном положении, например под углом или в лежачем виде, что позволяло компенсировать дефект, либо у них в здании какое-то особо стабилизированное питание или ИБП, с которым частично неисправный БП легче справляется, чем с фиг-знает-каким в ваших квартирах.

Zar67 28-06-2016 15:46 2646218

И ещё если стресс-тест же нагружает систему в следствии этого как я понимаю пагружается и сам бп. Если бы он был не жизнеспособен переносить нагрузку он бы в тесте пошёл бы на перезагрузку...

Попробую сегодня попросить блок...но все же странно что мой бп держит нагрузку если он мертвый уже имхо

Нет компьютер находился в обычном положении да включён в розетку без сетевого фильтра...да и с сетевым включали...почему же дома в игре он у меня в перезагрузку уходит а у них в сц нет...тоже вопрос хороший

Вопрос к Вам а существует ли в БП контролёр напряжения или отдачи тока(не знаю как правильно объяснить)

dislike 28-06-2016 17:39 2646248

Цитата:

Цитата Zar67
Вопрос к Вам а существует ли в БП контролёр напряжения или отдачи тока(не знаю как правильно объяснить) »

Вообще говоря есть

http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov...iya/print.html
Скрытый текст
Сигнал Power_Good

Помимо обеспечения питания компонентов ПК, блок питания гарантирует, что система не запускается, если выходные напряжения не достаточны для правильной работы. Иными словами, БП должен защищать компьютер от включения и операций до тех пор, пока выходные напряжения не будут находиться в рабочем диапазоне.

Блок питания должен завершить внутреннюю проверку и тестирование до того, как позволить системе осуществлять запуск. Если тестирование прошло успешно, то блок питания посылает специальный сигнал материнской плате, называющийся Power_Good. Этот сигнал должен постоянно поддерживаться для обеспечения стабильной работы системы. Поэтому, в случае скачка напряжения в сети переменного тока, когда блок питания не может обеспечить выходные напряжения в допустимом диапазоне, сигнал Power_Good не поступает на материнскую плату или слишком низок, что автоматически приводит к перезагрузке системы. Причём, система не загрузится до тех пор, пока не получит сигнал Power_Good снова.

Сигнал Power_Good (который иногда называется Power_OK или PWR_OK) имеет номинальное напряжение +5 В (колебания в пределах от +2,4 В до +6 В обычно считаются допустимыми), который поступает к материнской плате от блока питания после того, как он проходит самотестирование и выходные напряжения стабилизированы. Как правило, самотестирование занимает от 100 до 500 мс после нажатия на кнопку Power. Затем БП посылает сигнал Power_Good на материнскую плату, где его получает чип управления питанием процессора.

При отсутствии сигнала Power_Good чип управления питанием процессора удерживает линию reset, не позволяя системе запускаться. Когда чип получает сигнал Power_Good, он отпускает линию reset и процессор начинает исполнять программный код, начиная с адреса FFFF0h, забронированного под ROM материнской платы.

Если блок питания не может сохранить правильные напряжения (например, в случае скачка напряжения в сети), сигнал Power_Good отменяется и процессор автоматически перезапускается. Если напряжения на выходах БП возвращаются к нормальным значениям, то блок питания восстанавливает сигнал Power_Good и система возвращается к рабочему состоянию (точно так же, как если бы вы только включили компьютер).

Отменяя сигнал Power_Good до того, как выходные напряжения выйдут из-под контроля, система никогда не получит неправильного питания, так как оно будет быстро отключено, прежде чем компоненты ПК смогли бы получить нестабильное или неправильное питание, которое может привести к ошибкам памяти или иным проблемам.

На системах, предшествовавших стандарту ATX, сигнал Power_Good обеспечивался через разъём P8-1 (P8 pin 1) от блока питания к материнской плате. ATX, BTX и более поздние системы используют контакт pin 8 от 20/24-контактного основного разъёма питания, который обычно окрашен в серый цвет.

Блок питания с правильной конструкцией задерживает отправление сигнала Power_Good до тех пор, пока все напряжения на выходе не стабилизируются. Дешёвые БП зачастую не обеспечивают необходимую задержку сигнала Power_Good и позволяют процессору запускаться слишком рано (нормальная задержка сигнала Power_Good составляет 0,1-0,5 секунд). Неправильная задержка также приводит к повреждению CMOS-памяти на некоторых системах.

Если вы находите, что система постоянно не может обеспечить загрузку непосредственно после того, как вы нажали на кнопку включения, но что она впоследствии загружается при нажатии на кнопку Reset или комбинации Ctrl+Alt+Delete на клавиатуре, наиболее вероятно, что проблема заключается в задержке Power_Good. Вам следует поставить новый, качественный блок питания и проверить, решит ли это возникшую проблему.

Некоторые дешёвые БП не имеют надлежащей схемы цепи Power_Good и могут лишь отправить сигнал +5 В на материнскую плату. Некоторые материнские платы более чувствительны к упрощённым дешёвым блокам питания с некорректной задержкой сигнала Power_Good, тогда как другие платы могут нормально работать даже с подобными БП. Часто встречается, что после замены платы система периодически не может нормально загружаться при включении питания. В этом случае бывает трудно поставить правильный диагноз, особенно для неопытного компьютерного мастера. Казалось бы, всё говорит о том, что виновником является новая материнская плата, но обычно в таких случаях проблема заключается в дешёвом блоке питания, который либо не может обеспечить достаточно стабильное напряжение, либо имеет некорректную задержку сигнала Power_Good (что более вероятно). В таких случаях, решением проблемы станет замена блока питания на более качественный - в дополнение к новой материнской плате.

Zar67 28-06-2016 17:40 2646249

Мб в нем проблема? я вот тут подумал...Как считаешь?

Normal 28-06-2016 18:51 2646273

Zar67, какое дома напряжение в розетке?

Zar67 28-06-2016 19:09 2646276

237 Вольт в розетки

Или напряжение в СЦ в розетки больше делаю вывод или же и вправду виноват БП. Потому что только вот сейчас электрик поменял 2-а автомата на счетчике...и замерили ток 237 показал...выходит так оно...понесу в другое СЦ пущай смотрят наверное больше я сам не чего не сделаю...частота включения на БП от 100-240...

Normal 28-06-2016 19:52 2646290

Zar67, ради интереса, включи ПК дома от другой розетки.

dislike 28-06-2016 20:28 2646295

Normal, ну что выдумывать, он же в трех квартирах его включал. Ну наверное розетки разные были

Zar67 28-06-2016 23:58 2646335

Normal, пробовал от других результат отрицательный

Zar67 29-06-2016 22:14 2646610

Считаю проблему решенной...подключил другой БП и все заиграло как новое...Разобрал свой Бп и обнаружил вздувшийся конденсатор... фото прилагаю, как считаете сколько будет стоить ремонт или же овчинка выделки не стоит?

Zar67 29-06-2016 22:22 2646612

Вложений: 1
Фото

dislike 30-06-2016 07:08 2646664

Цитата:

Цитата Zar67
Считаю проблему решенной...подключил другой БП и все заиграло как новое. »

А где спасибо?

Цитата:

Цитата Zar67
фото прилагаю, как считаете сколько будет стоить ремонт или же овчинка выделки не стоит? »

Не знаю, сколько стоит, но починить смысл есть. Ремонт не такой уж сложный, а хороший БП терять жалко было бы.

Normal 30-06-2016 08:03 2646670

Цитата:

Цитата Zar67
сколько будет стоить ремонт »

Копейки.
Цитата:

Цитата Zar67
или же овчинка выделки не стоит? »

Стоит, непонятно вот это
Цитата:

Цитата Zar67
и только в СЦ он запускается как должен. »


Zar67 30-06-2016 16:09 2646806

dislike, да действительно Вы были правы насчет БП...но на данный момент конденсатор перепаян, но компьютер включается так же....Других каких либо конденсаторов вздутых мастер не нашел...короче вся вина в БП...теперь вопрос зачем было новый ставить кондер если он так же работает...

Normal, как я выше описал все перепояли его но результат тот же...других вздутых не было...все очень странно...мб правда лучше новый купить?!

Zar67 30-06-2016 16:32 2646811

dislike, так же после перепайки кондера мы сразу же его проверили...он загрузил комп с первого раза...доехал до дома и вуаля...опять танец с бубном не могу понять причину...куды копать

dislike 30-06-2016 17:07 2646817

Цитата:

Цитата Zar67
Других каких либо конденсаторов вздутых мастер не нашел. »

Плохо, конечно, но это какой-то хреновый мастер. Кроме конденсаторов другие элементы есть, и толковый электронщик бы без проблем определил, где сбой.

Zar67 30-06-2016 17:08 2646818

dislike, выходит значит в специализированный сервис надо нести


Время: 01:38.

Время: 01:38.
© OSzone.net 2001-