Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Как восстановить Win 7 с полного образа CompletePC на HD после format c: ? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=192120)

Omegatronix 24-11-2010 00:27 1550023

Как восстановить Win 7 с полного образа CompletePC на HD после format c: ?
 
Сделал в центре архивации и восстановления Windows 7 Максимальная 7600 RU 32-разрядная полный образ системы на диске d. В дальнейшем система, стоявшая на диске с, была удалена и установлена другая. Многократно, причем с изменением размера и количества разделов, на которые разбит жесткий диск. Нетронутым всегда остается раздел(dev/sda4) на котором храниться архив полного восстановления.
Используя установочный DVD с Windows 7 была сделана попытка восстановления с имеющегося *.vhd стандартными средствами, но не получается. Образ vhd находит, но при попытке восстановить выдает ошибку(код не помню, если нужно и если он был, то сообщу). Возможно ли вообще восстановиться в моём случае - ведь я менял кол-во и размер разделов?

Vadikan 24-11-2010 00:36 1550026

Цитата:

Цитата Omegatronix
Используя установочный DVD с Windows 7 была сделана попытка восстановления с имеющегося *.vhd стандартными средствами, »

Для восстановления стандартными средствами самого vhd будет недостаточно, я думаю. По умолчанию образы сохраняются в папку, расположенную в корне целевого диска. См. Создание образа системы.

Цитата:

Цитата Omegatronix
нетронутым всегда остается раздел(dev/sda4) на котором храниться архив полного восстановления. »

Перенесите образ на раздел с файловой системой NTFS. Это может быть жесткий диск или съемный USB.

После этого убедитесь, что вы следуете процедуре Восстановление системы из заранее созданного образа и сообщите, на каком этапе возникает проблема и точный текст ошибки.

И выполните, пожалуйста, пункт 5.1 правил форума Windows 7.

Цитата:

Цитата Omegatronix
Возможно ли вообще восстановиться в моём случае - ведь я менял кол-во и размер разделов? »

При восстановлении образа будет полностью восстановлена структура разделов резервной копии. Программа восстановления форматирует целевой диск, после чего развертывает образ.

Omegatronix 24-11-2010 01:12 1550045

Цитата:

Цитата Vadikan
По умолчанию образы сохраняются в папку ...»

Спасибо, это я знаю. Физически я его (*.vhd) нашел, в окружении кучи других файлов.
Цитата:

Цитата Vadikan
Перенесите образ на раздел с файловой системой NTFS... »

На dev/sda4 файловую систему(ntfs) не менял, только размер.
Цитата:

Цитата Vadikan
...будет полностью восстановлена структура разделов резервной копии. Программа восстановления форматирует целевой диск ...»

То, что отформатируется целевой диск, это так сказать норма, а вот то, что вы написали "разделов", а не "раздела" - пугает. Кстати, о том же предупреждала программа восстановления. Я не хочу потерять диск на котором лежит vhd, ведь он "архивный" на нем много другой нужной информации и программ.
Цитата:

Цитата Vadikan
...сообщите, на каком этапе возникает проблема и точный текст ошибки. »

Вот это обязательно проделаю и отпишусь.

Vadikan 24-11-2010 01:57 1550057

Цитата:

Цитата Omegatronix
То, что отформатируется целевой диск, это так сказать норма, а вот то, что вы написали "разделов", а не "раздела" - пугает. »

Непонятно, что вас пугает. Если у вас в образ включены два раздела, то оба должны быть восстановлены. Например, загрузчик необязательно находится на системном разделе, поэтому раздел с загрузчиком принудительно включается в образ.

Цитата:

Цитата Omegatronix
Я не хочу потерять диск на котором лежит vhd, ведь он "архивный" на нем много другой нужной информации и программ. »

Знаете, у нас тут недавно было обсуждение, из которого я вынес две вещи:
1) Необходимо уточнить, не собирается ли человек восстанавливать образ на тот диск, на котором хранится образ. Поскольку это невозможно, вопрос может отпасть сам собой.

2) Нужно определить свою и чужую терминологию. Для меня: диск - это физический диск, который можно потрогать руками. Раздел - это логическая структура на физическом диске.

Так что лучше всего при наличии другой ОС в этой конфигурации сделать из нее скриншот управления дисками и описать, что, откуда и куда вы хотите восстановить. Если возможности проиллюстрировать конфигурацию дисков и разделов нет, нужно описать ее словами.

Omegatronix 24-11-2010 12:12 1550290

Вложений: 3
Цитата:

Цитата Vadikan
..загрузчик необязательно находится на системном разделе ..»

Это не так, я уверен, что он был на системном разделе.
Цитата:

Цитата Vadikan
1) Необходимо уточнить, не собирается ли человек восстанавливать образ на тот диск, на котором хранится образ. »

Конечно нет :)
Цитата:

Цитата Vadikan
2) Нужно определить свою и чужую терминологию. ..»

Моя терминология совпадает с вашей и я считаю её единственно правильной.
Прикрепляю скриншот моих разделов из текушеё системы Ubuntu 10.10 установленной на sda1. На нем видно 4 раздела: кроме sda1 с Ubuntu, есть c: win(ntfs) подготовленный для востановления на него из образа хранящегося на sda4 d: doc(ntfs).
Сегодня попробовал восстановить - не получилось. Прикрепляю два снимка(извиняюсь за плохое качества - снимал телефоном) с ошибкой. Почему "..исключен диск, который был критическим во время архивации.."? На диске d: восстановление было отключено и я ничего с него не архивировал.

Omegatronix 24-11-2010 18:09 1550675

Чтобы не путаться в картинках и терминологии опишу гипотетическую задачу.
Имеется компьютер с одним физическим диском развитым на два раздела. На одном установлена система, на другом хранятся документы. Сделан полный архив системы и сохранен на раздел с документами. Причем сам раздел с документами в архив не включен. В дальнейшем раздел с системой отформатирован и переразбит на разделы. Размер раздела с документами изменен с полным сохранением содержимого. Вопрос: как восстановить систему? Возможно ли это? Каким образом?
Пробовал устанавливать чистую систему и из нее восстановить- результат такой же, см.картинку в пред.сообщении.
Пробовал примонтировать с помощью diskpart архивированный образ и просто скопировать все файлы с него командой xcopy, а потом восстановить получившуюся "систему", но в нем(vhd), видимо отсутствуют загрузочные файлы или нужно копировать с какими-то особыми ключами.
Вердикт. При всей прелести виртуальный дисков этого формата, четкого решения конкретного моего случая в интернете я не нашел.

Vadikan 24-11-2010 19:30 1550742

Цитата:

Цитата Omegatronix
Цитата:

Цитата Vadikan
1) Необходимо уточнить, не собирается ли человек восстанавливать образ на тот диск, на котором хранится образ. »

Конечно нет »

А на скриншоте у вас один диск (физический, на 250 Гб). Я же говорю
Цитата:

Цитата Vadikan
Программа восстановления форматирует целевой диск, после чего развертывает образ. »

Нужно два диска (физических). На одном архив, на другом будет система.
Цитата:

Цитата Omegatronix
Почему "..исключен диск, который был критическим во время архивации.."? »

Предположу, что у вас загрузкой управляет загрузчик Linux. Резервное копирование Windows не знает этого / не умеет с ним работать, и не включает загрузочный раздел/диск. А когда пытается восстановить, то не находит загрузочный раздел.
Цитата:

Цитата Omegatronix
но в нем(vhd), видимо отсутствуют загрузочные файлы »

Именно.
Цитата:

Цитата Omegatronix
Вердикт. При всей прелести виртуальный дисков этого формата, четкого решения конкретного моего случая в интернете я не нашел. »

Вердикт. Вы используете неправильный инструмент для резервного копирования вашей конфигурации. Вины инструмента в этом нет...

Omegatronix 24-11-2010 23:55 1550949

Насчет необходимости двух физических дисков, спасибо, о таком я не думал. Попробую. Но сначала обязательно сделаю резервную копию раздела с документами. Что-то мне подсказывает, что наворотит делов это восстановление. Осталось найти этот, еще один диск. О результатах постараюсь сообщить. Спасибо за подсказку.

Evgeniy15 05-12-2010 15:40 1558811

Всем привет и спасибо!

Проблема решена.
Просто клон на целевой машине не поднялся
Таже проблема была и с резервным копированием\восстановлением
Помог sysprep.
Т.е. клон, sysprep, перенос на другую машину.

Пока косяков нет :)

Всем спасибо еще раз.


Время: 15:08.

Время: 15:08.
© OSzone.net 2001-