Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Не могу установить ХР на ASUS ROG G75VW (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=255374)

Elemina 01-03-2013 16:10 2101903

Не могу установить ХР на ASUS ROG G75VW
 
Вложений: 2
Не ставится WinXP на ноут с предустановленной Win8x64.
Скрин и инфа по загрузке здесь - http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1362136253 http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1362136253
Большая просьба проконсультировать, что там надо исправить в менеджере загрузки, чтобы ХР наконец-то установилась с DVD (только, пожалуйста, подробно и конкретно - адаптированно для блондинок :) ).
Заранее спасибо.

okshef 01-03-2013 23:22 2102252

Elemina, ответьте пока, зачем вам XP?

Elemina 02-03-2013 03:09 2102357

okshef, ну, это же элементарно :) - ХРюша такая добрая, знакомая и совсем не вредная. А начиная с Вистёныша-гадёныша, который указывал юзеру, что зя, а что низя делать на своём же, блин, компе, мне продукция мокрософта как-то разонравилась. Сёмку, правда, хвалят, но я сама не юзала, т.к. для любимых игрулек (гонок) всегда хватало ХР.

okshef 02-03-2013 10:39 2102429

Elemina, тогда вам не сюда, все вопросы установки XP решаются в одноименном форуме (Microsoft Windows 2000/XP). Одно вам скажу, что в вашем случае вы:
1. Полностью лишитесь лицензии на Win 8
2. Совсем не факт, что вообще установите Win XP.

Elemina 02-03-2013 23:27 2102881

Цитата:

тогда вам не сюда, все вопросы установки XP решаются в одноименном форуме (Microsoft Windows 2000/XP)
В самом деле? :read:
1 - у меня уже установлена Win 8,
2 - я хочу дополнительно на другой диск поставить Win ХР,
3 - спрашиваю совета в теме "Установка Windows XP после Windows 8",
(в этом разве есть что-то нелогичное?)
а вместо того, чтобы внятно проконсультировать, как предыдущего юзера, модератор меня отсылает в архивный раздел, где ни полслова нет по интересующей меня проблеме! Очень интересный подход.
Цитата:

Совсем не факт, что вообще установите Win XP
А вот это высказывание вообще воспринимается мною, как грубый немотивированный наезд.
На форуме OSzone.net подобное отношение к юзерам шокирует. Надо будет обсудить этот инцидент в социальных сетях...

okshef 03-03-2013 00:17 2102902

Elemina, у предыдущего пользователя, если вы потрудились прочитать не только заголовок темы, была несколько другая проблема. Если не прочитали, я кратко изложу суть: система (Windows XP) уже была почти установлена, но произошел сбой загрузки. Проблемы установки в ней не рассматривались.
Моя вина, как модератора форума, состоит лишь в том, что я вовремя не переименовал тему (уже переименовал).
Форум Windows XP, куда я вас направил за получением совета, не находится в архивном состоянии, ничто не мешает вам создать в нем тему и получить совет.
Я не собираюсь с вами пререкаться, тем более вы, регистрируясь на форуме, дали согласие соблюдать его Правила, в частности, пп 4.3, 3.17.

Почему я вам настойчиво не рекомендую устанавливать вместо Windows 8 Windows XP на брендовом аппарате:
1. Это прямое нарушение лицензионного соглашения, которое вы по факту покупки согласились выполнять, приобретая этот ноутбук.
2. Я сомневаюсь в том, что у вас есть право на лицензионное использование копии Windows XP, которую вы собираетесь установить.
3. Если первые два вопроса лежат в плоскости вашего личного отношения к законности, то следующий - в технической. Я не хочу, давая советы, быть в конечном счете виновным в том, что в неудержимых попытках воплотить свою идею в жизнь, вы не добьетесь желаемого результата и лишитесь того, чем сейчас владеете.

Если вы после всего сказанного не передумали, совет очень простой:
Уничтожьте все, что есть сейчас на жестком диске, отключите безопасную загрузку (Secure Boot) в BIOS, переключите режим HDD в IDE или подберите к вашему контроллеру драйвера SATA и укажите путь к ним во время установки. А дальше - установите Windows XP, следуя указаниям мастера установки.

Ах, да, совсем забыл. Чтобы после установки Windows XP, вы могли нормально работать и играть, до начала установки вы должны подобрать все необходимые драйвера, совместимые с Windows XP. Надеюсь, что это был лишний совет, и вы обо всем уже позаботились.

Все сказанное мной в последнем абзаце не имеет никакого отношения к Windows 8, поэтому вам и дан был совет обратиться с вопросами в профильный форум.

Наконец, теперь и у меня к вам встречный вопрос: ну и кто на кого наехал?

Ment69 03-03-2013 05:43 2103017

Цитата:

Цитата Elemina
ХРюша такая добрая, знакомая и совсем не вредная. »

Но на ноутбуке ASUS ROG G75VW она станет противной, так-как она не поддерживает переключение с встроенного GPU на дискретное GPU!

Elemina 05-03-2013 00:30 2104363

Отвечаю на посты «в порядке поступления».
читать дальше »
Я уже сталкивалась в интернете с такой методикой псевдоконсультирования: когда нечего сказать по существу поставленного вопроса, включают режим «многа букафф» в расчёте на то, что собеседник поленится вступать в бессодержательную полемику, молча плюнет и отправится искать настоящих специалистов на других форумах. А если не уйдёт сам, то его «уйдут» бдительные блюстители порядка, компетентность которых ставится под сомнение уже самим фактом существования «нерешённого вопроса». И повод всегда отыщется, - ну, например, за оффтоп: ведь (если кто не знает) когда модератор вместо конкретного ответа на чисто технический вопрос начинает завуалированно обвинять юзера в тупости («…если вы потрудились прочитать не только заголовок…») и юридической нечистоплотности («…сомневаюсь в том, что у вас есть право на лицензионное использование…») – это, понимаете ли, консультация, а когда юзер будет обороняться от наездов и отстаивать свою правоту – это, разумеется, злостный оффтоп, флуд, флейм и нарушение Правил по пунктам раз-два-три-четыре-пять и всех остальных.

Чтобы соблюсти балланс ехидства, которым так и сочится пост okshef, отвечу ему цитатой, в которую [в квадратных скобках] вставлю свои уточнения и дополнения.
Цитата:

…[предметом консультации] если вы потрудились прочитать не только [две синтагмы, сопровождающие приложения к моему посту], была [почти аналогичная] проблема. Если не прочитали, я кратко изложу суть: система (Windows XP) уже была почти установлена, но произошел сбой [на третьем этапе установки – при выборе места установки]. Проблемы установки [интересовали меня в той самой мере, что и юзера, создавшего ту тему: какие коррективы надо внести в менеджер загрузки, чтобы не стартовала по умолчанию Win8, а появлялось окно выбора варианта загрузки, как это было заведено ещё со времён Win95 и держалось вплоть до Win7].
…вина… модератора форума, состоит лишь в том, что [*- не вник в суть проблемы… *- поленился консультировать… *- не знает решения и не хочет в этом признаться… *- «Остапа понесло…» (выбрать наиболее подходящий вариант)]
Форум Windows XP, куда [модератор] направил [и даже телепортировал] за получением совета, [содержит порядка 13-14 тысяч тем, среди которых, если верить поиску, Win8 даже не упоминается], ничто не мешает …создать в нем тему и получить совет [который не смогли дать в специализированном разделе, посвящённом именно укрощению монополистских проявлений Win8.].
Я не собираюсь с вами пререкаться, тем более [что], регистрируясь на форуме, [не ожидала, что вместо грамотного технического консультирования меня будут вовлекать в чисто пацанские разборки по типу «кто выше забор забрызгает»].
Хотела уже завершить общение с okshef, но не могу оставить без внимания его «добрые» советы и пожелания.
читать дальше »
Цитата:

Почему я вам настойчиво не рекомендую устанавливать вместо Windows 8 Windows XP на брендовом аппарате…
А никто и не говорил, что вместО, речь всегда шла об установке двух систем вместЕ, но на разных лог. дисках. Или на скрине что-то непонятно обозначено?
Цитата:

1. Это прямое нарушение лицензионного соглашения, которое вы по факту покупки согласились выполнять, приобретая этот ноутбук.
Вот только не надо умничать и пытаться выглядеть святее Папы Римского, столь причудливо трактуя лицензию! - Заплатив две штуки баксов за ноут, я имею право ставить на него хоть ДОС, хоть виндОс, хоть сковородку с котлетОс. Их мокрософтные закрытые коды не нарушены? – Нет. Дистрибутив оплачен? – Да. Всё. От винта!
Цитата:

2. Я сомневаюсь в том, что у вас есть право на лицензионное использование копии Windows XP, которую вы собираетесь установить.
Сомнения, полагаю, основаны на горьком личном опыте работы на ворованом ПО? Сочувствую. Рекомендую перенять мой опыт – покупать лицензионные дистрибутивы, причём, в специализированных магазинах, а не на рынке.
Цитата:

3. Если первые два вопроса лежат в плоскости вашего личного отношения к законности…
Эти два высосанных из пальца вопроса, которые никто не задавал, лежат в плоскости очередного неудавшегося наезда и свидетельствуют о сезонном обострении МДП…
Цитата:

Я не хочу, давая советы, быть в конечном счете виновным в том, что в неудержимых попытках воплотить свою идею в жизнь, вы не добьетесь желаемого результата и лишитесь того, чем сейчас владеете.
Вот мы и подошли к самой сути. Зачем было разводить словоблудие на отвлечённые темы? Надо было сразу честно признаться, что, мол, просто не компетентен в данном вопросе. Я бы без лишних эмоций продолжила поиски специалистов, которые реально знают, как обеспечить сосуществование Win8 и WinXP на одном компе и их загрузку по выбору. Так ведь нет же! Жэнтэлъмэну приспичило попугать даму типа ынтюллектом. Ну-ну…
Цитата:

Уничтожьте все, что есть сейчас на жестком диске, отключите безопасную загрузку (Secure Boot) в BIOS, переключите режим HDD в IDE или подберите к вашему контроллеру драйвера SATA…
Этот жутко добрый совет даже обсуждать не буду.
Цитата:

Все сказанное мной в последнем абзаце [и не только в последнем (- моя вставка)] не имеет никакого отношения к Windows 8…
Это точно. И к той проблеме, с которой я обратилась на форум – тоже.
Цитата:

Наконец, теперь и у меня к вам встречный вопрос: ну и кто на кого наехал?
А что у матросов есть вопросы? Или остались нереализованные желания? Тогда - в регистратуру. С 8 до 17, в рабочие дни. 8 марта выходной.

Elemina 05-03-2013 00:45 2104377

Цитата:

ХР не поддерживает переключение с встроенного GPU на дискретное GPU
Ment69, для лучшего взаимопонимания я изложу свою проблему в исторической ретроспективе.
читать дальше »
Начиная с прошлого века, у меня на персональных компьютерах, которые меняю не реже одного раза в 1,5-2 года, всегда стояло как минимум две системы: одна – стерильная и умеренно оттюнингованная (для работы), другая – со всеми возможными наворотами, «заточенная» под игры.
Наиболее устойчивые системные тандемы, пережившие несколько переустановок на разное железо, это Win98+Win98, Win98+WinХР, WinХР+WinХР, - с ними никогда загрузочных проблем не было.
Парочку WinХР+WinVista установила только один раз (Вистёныш доконал, и я его вскоре заменила ХРюшей), WinХР+Win7 ставились мною дважды, не считая переустановок на том же железе (32-разрядная и сейчас стоит на десктопе в паре с ХР, а 64-разрядная была на прошлом ноуте). С загрузкой этих тандемов возникали всем известные сложности – младшая ОС затирала загрузочную запись старшей, и приходилось корректировать это вручную (или программками, или хитрить с очерёдностью установки ОС), чтобы получить нормальный загрузочный экран с выбором вариантов.

Теперь настал черёд организовать новую пару - WinХР+Win8.
читать дальше »
Тут своя предыстория. Сама по себе эта сыроватая Восьмёрка мне триста лет не нужна, НО игровые ноутбуки требуемых параметров (давнишняя хрустальная мечта!) шли исключительно с такой предустановкой. Если бы юзать обновку только для работы, интернет-серфинга или как мультимедийный центр, то вопросов бы не возникало: система шустрая, устойчивая, не слишком докапывается до юзера (как бывало у Висты). Но ведь не за это, как говорится, боролись! – а чтобы «два в одном». И вот тут начинаются проблемы: любимые игры (гонки) под Восьмёркой то ставятся криво, то вдруг перестают запускаться, то неожиданно вылетают, то теряют библиотеки, - в общем, глючат. Те же самые игры, выставленные под ХР (на десктопе) с тех же дистрибутивов, функционируют нормально, без сбоев. Вывод напрашивается сам собой: надо ставить в пару к Восьмёрке ХРюшу - на соседний диск, как обычно. Почему не Семёрку? – Ну, это чистая перестраховка: она у меня все два года юзалась в качестве «рабочей» системы (офисные приложения, мультимедия, то-сё), а на играх не тестировалась, ибо необходимости не было, - а вдруг тоже глюки пойдут? зачем мне лишние разочарования? – лучше уж сразу ставить второй системой ХР, которая 100-процентно подойдёт для игр.

Вот, собственно, и вся предыстория.

А теперь переходим непосредственно к букету проблем, связанных с установкой Win ХР на комп, где уже стоит Win8 х64.
1 - нет прямого доступа к биосу, чтобы назначить первым номером загрузки съёмный носитель (РЕШЕНО)
2 - сам BIOS трансформирован в UEFI и требуются доп. настройки, чтобы разрешить хоть какие-то действия альтернативные загрузке Win8, - например, копирование установочных файлов (РЕШЕНО)
3 - загрузочная запись и сама процедура видоизменились - не считываются бут-элементы др. систем, не корректируется в автоматическом режиме MBR (НЕ решено)
4… – на разных этапах происходят сбои установки ХР – при опознании железа, при установке драйверов, в ходе первого запуска ХР после редактирования меню загрузки.
Проблемы 4 и далее пока что гипотетические (читала обсуждения на форумах), т.к. я застряла на этапе 3.
Вот, собственно, вопрос в том и состоит: КАК уговорить UEFI, заточенный под загрузку и обеспечение Win8, «увидеть» и вывести на экран загрузочную таблицу – сначала для выбора раздела установки ХР, а в дальнейшем – для вывода загрузочного экрана с выбором ОС.
читать дальше »

Есть две дополнительных просьбы:
1 – постарайтесь ответить побыстрее, пока меня не забанили за что-нибудь (см. предыдущие посты)
2 – если не располагаете информацией, КАК решить мою проблему, просто напишите «помочь не могу», а не доказывайте мне, что я заказала типа квадратный треугольник круглой формы…
Заранее спасибо за конструктивный ответ.

Petya V4sechkin 05-03-2013 10:25 2104498

Elemina, на скриншоте в первом сообщении вы написали:
Цитата:

Назначение загрузки с DVD в новом биосе выставляется нормально, копирование установочных файлов - тоже, а затем всё выпадает на синий экран с информацией об ошибке.
Код "синего экрана" не указан, так что остается гадать. Если речь идет о 0x0000007B, рекомендации в "шапке" темы
[решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Цитата:

Цитата Elemina
а когда юзер будет обороняться от наездов и отстаивать свою правоту – это, разумеется, злостный оффтоп, флуд, флейм и нарушение Правил по пунктам раз-два-три-четыре-пять и всех остальных

"Наездом" вы посчитали безобидную фразу:
Цитата:

Цитата okshef
Совсем не факт, что вообще установите Win XP

на которую ответили грозным пассажем:
Цитата:

Цитата Elemina
А вот это высказывание вообще воспринимается мною, как грубый немотивированный наезд.
На форуме OSzone.net подобное отношение к юзерам шокирует. Надо будет обсудить этот инцидент в социальных сетях...

А между тем, были случаи, когда установка XP не шла, потому что производитель не выпустил обновление BIOS для совместимости с XP (конкретный пример: HP Pavilion dv6).
Дальнейшие ваши сообщения подпадают под пункт 3.1 Правил конференции.


Время: 18:23.

Время: 18:23.
© OSzone.net 2001-