Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Надо ли блокировать встроенную видеокарту если уже установлена NVIDIA GeForce4 MX440? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=49655)

Foma 24-05-2005 06:13 326775

Надо ли блокировать встроенную видеокарту если уже установлена NVIDIA GeForce4 MX440?
 
Имеется следующее :
мама : Intel Corporation D815EEA
проц : Intel Pentium III 800MHz
Adapter : NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X (понятно и так внешний)
Adapter : Intel(R) 82815 Graphics Controller (а этот встроенный в маму)

Прогнал SiSoftware Sandra там где Mainbord Information.Получил соответственно информацию к размышлению следующего плана :




В данном случае меня интересует Warning 2544 : System/Video shared memory greatly reduces performance. Use external video card.
При двойном щелчки на этом предупреждении имеем следующую информацию :

Warning W2544 - The chipset appears to have a built-in chip that uses system memory as video memory. Be aware that this reduces available system memory bandwidth quite a bit, especially when using high resolutions/colour depths/refresh rates or 3D applications. This reduces system performance appreciably.
Fix: If possible, use an external graphics adapter.

Собственно как бы проблемы нет - сама Sandra и говорит используй внешнюю видео карту то есть NVIDIA GeForce4 MX 440. :)

Но мне интересно что мне с встроеной видео картой надо сделать? То есть иду сюда -Device Manager -> Display Adapters -> Intel(R) 82815 Graphics Controller :




А потом что Disable? или Uninstall? Вроде как disable должно быть хорошо? А то что крест красный на устройстве стоит (я имею ввиду Intel 82815 Graphics Controller) когда окошко Device Manager-а открываешь это ничего?
В общем посоветуйте как вы думаете что лучше сделать в моём случае? :unsure:

Alexanderz 24-05-2005 11:15 326853

если уж приспичило ее выключить :)
то сделай ей в bios disable

DVDshnik 24-05-2005 11:36 326866

А если в БИОСе не отключается, то желательно хотя бы уменьшить объём используемой под нужды встроенного видеоадаптера оперативной памяти.

SanCho 24-05-2005 23:41 327080

Foma ищи отключение встроенной карты в биосе. А сообщение тебе говорит о том, что мало того что встроенное видео хавает пропускную способность памяти, но ещё откусывает от ОЗУ кусок такого размера, который указан в биосе. Если отключишь её из биоса, то ничего не надо делать - она исчезнет из списка оборудования.

alibaster 25-05-2005 02:40 327106

Попробуй сначала удалить устройство из Windows, затем перегружай и заходи в БИОС - там её и отключи, а то как выше сказано !!!
Цитата:

встроенное видео хавает пропускную способность памяти, но ещё откусывает от ОЗУ кусок такого размера, который указан в биосе.
, так ты и увеличишь производительность машины!

Foma 26-05-2005 06:29 327357

Спасибо всем за ответы. :delicious Вот оно как оказывается бывает - я про БИОС дурья башка и не подумал. :dont-know Вот вроде и простая проблема казалось бы, да даже и не проблема а так непонятность. А как оказывается её повернуть то можно. :o Побежал бороться с БИОСом. :type:


Tigr 29-05-2005 16:39 328366

Цитата:

А как оказывается её повернуть то можно
Кто-нибудь видел в БИОС-е функцию отключения встроенной видеокарты ? Уже не первый раз натыкаюсь на подобные советы от вполне вменяемых людей. Может, я чего-то не заметил, но вставка в AGP-слот любой видюхи автоматически отключает встроенную

Alexanderz 29-05-2005 16:46 328370

Цитата:

Кто-нибудь видел в БИОС-е функцию отключения встроенной видеокарты ? Уже не первый раз натыкаюсь на подобные советы от вполне вменяемых людей. Может, я чего-то не заметил, но вставка в AGP-слот любой видюхи автоматически отключает встроенную
в принципе да ! но есть материнки в котрых таки можно отключить

SanCho 29-05-2005 19:47 328391

Если мне веришь - я видел. Опция называлась Display Adapter (или что-то подобное) - on-board/PCI. Но было давно, ещё на сокет370 (i810, фирменная материнка intel была). Вот тут обсуждают i815 и я думаю такое может быть. Но, если честно, то я давно не ковырял материнки со встроенной видеокартой. Вот и советую по старой памяти, если у людей возникают с этим проблемы. Я думал отключение On-Board автоматом это наворот достаточно новых крутых материнок.

Tigr 30-05-2005 01:03 328462

Цитата:

i810, фирменная материнка intel была
Насколько помню (нет времени проверять), этот чипсет не знал внешнего AGP и отключить внутреннюю если и мог, то в пользу PCI (как ты и заметил). Большую часть компов я собирал либо в офис, либо неискушенным домашним юзером "не для крутых игрушек", что означало выбор мамки с интегрированной графикой с возможностью докупить потом внешнюю. Могу уверенно сказать: за последние 5 лет мамки для камней Intel с таким параметром в БИОС-е я не видел

SanCho 30-05-2005 01:40 328475

Хорошо. Я не спорю. Тогда может как вариант должен быть выбор в Integrated Peripherals-Init Display Fist- AGP/PCI/On-Board, или например VGA On-board - Enabled/Disabled. Судя по скринам ведь действительно две видеокарты работают!

Tigr 07-06-2005 01:08 330563

http://docs.com.ru/bios_8.php
Цитата:

Initial Display
Эта опция, чаще всего находящаяся в разделе “Peripheral Setup”, совершенно ни на что не влияет в том случае, если у вас только одна видеокарта. Если же их две, то BIOS предоставляет возможность выбрать, которую из них назначить первой (Primary).
http://www.3dnews.ru/reviews/mainsys.../index04.htm#9
Цитата:

Init Display First (Определение основного видеоадаптера)
Опции: AGP, PCI
Если вы используете две видео карты, эта функция определяет какая видео карта будет «главной» AGP или PCI т.е. с неё будет осуществляться загрузка и дальнейшая работа. Полезна тем, кто установил две видео карты в систему, но всё равно использует один монитор. Если у вас установлена только одна видео карта, то BIOS автоматически определит её и загрузится нормально, независимо от значения опции. Однако, может быть небольшая задержка при инициализации видео, так что лучше ставьте то значение которое правильное. Т.е. если у вас AGP видеокарта выставляйте значение опции Init Display First в положение AGP. Если видеокарта PCI то соответственно положение PCI. Это ускорит процесс загрузки.


Время: 02:46.

Время: 02:46.
© OSzone.net 2001-