Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=100301)

fergard 09-02-2008 19:48 736753

Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки
 
Имеется комп (виртуальный, впрочем неважно). На него была установлена AltLINUX 4.1, после чего - Windows XP SP2. В результате, с жеского диска происходит загрузка ХР (без выбора операционки).

Вопрос: как сделать DualBoot - выбор, какую ось загружать - Линукс или ХР?

Vadikan 09-02-2008 22:44 736877

dual boot linux xp - Google Search

fergard 09-02-2008 23:31 736923

Vadikan, угу, искал, смотрел. Приведенные в гугле методы годны для установки Линукса поверх ХР, а у меня обратная ситуация - надо восстановить загрузчик Линукса из-под Винды. Я так понимаю, необходимо прописать нечто в boot.ini (т.к. работает-то загрузчик ХР), но вот я не знаю что именно. 8(

Vadikan 09-02-2008 23:55 736940

fergard, ХР затерла загрузчик Linux, и никакой boot.ini вам не поможет. Восстанавливать загрузчик придется средствами Linux, или сторонними. Переношу.

dmitryst 10-02-2008 00:59 736981

fergard, загрузитесь с линуксовского диска в режиме resque, а потом ручками сконфигурируйте и запишите в mbr загрузчик.

fergard 10-02-2008 02:40 737012

dmitryst, загрузиться с диска сумел уже давно, вопрос с тем, как сконфигурировать. Я под линуксом никогда не работал, собственно, и ставлю с целью изучения.

Можно подробную инструкцию?

Envel 10-02-2008 12:58 737137

Спросите Google "восстановление загрузчика linux grub" (если у вас lilo, замените grub на него). Специально готовую ссылку не привожу. Это самый часто задаваемый вопрос. Надоедает каждый раз писать решение из двух-трех строчек.

fergard 10-02-2008 14:43 737218

Envel, у меня не загрузчик Grub - это я уже понял из того, что делал по найденным в гугле мануалам.
Графической оболочки на Линукс у меня не стоит.
Сборка - AltLinux 4.1 Server - для данного варианта я не нашел вообще ничего.
В Линуксе я никто - просто поставил операционку и кроме команды reboot ничего больше не знаю.

Поэтому все находимые мной инструкции как-то не очень и подходят.

fergard 10-02-2008 20:31 737384

Так-с, восстановил с rescue загрузчик Линукса - Лило, однако пропала возможность загрузить ХР. Что делать? Обе операционки стоят на одном жестком диске, поделенным на 3 партишна - два под линукс и один под винды... Помогите пожайлуста.

dmitryst 10-02-2008 21:07 737403

fergard, восстанавливаете загрузчик ХР - грузитесь с инсталляционного диска ХР в режиме recovery console и дайте команды fixboot и fixmbr. Потом опять восстанавливаете загрузчик линукса, на это раз правильно.

Envel 10-02-2008 21:44 737432

dmitryst, я ценю вашу издевку, но зачем же так резко?
Загрузите linux и добавьте в конфиг lilo строчку для загрузки Windows (google в помощь), затем запустите еще раз lilo и перезагрузитесь.

fergard 10-02-2008 23:50 737511

dmitryst, подскажите пожайлуста, как правильно?

Envel,
Цитата:

Загрузите linux и добавьте в конфиг lilo строчку для загрузки Windows (google в помощь), затем запустите еще раз lilo и перезагрузитесь
Абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ. Я и так понимаю, что надо в лило добавить строчку для загрузки виндоус. Проблема в том, что посылать меня в гугл бесполезно - поверьте, я просмотрел много сайтов, перед тем как писать сюда. Подскажите пожайлуста, какие команды добавляют загрузку виндоус в лило? И не надо меня слать в гугл, обыскался я там уже.

dmitryst 11-02-2008 00:18 737534

Цитата:

Цитата Envel
я ценю вашу издевку, но зачем же так резко? »

где тут издевка?? Я сам так делал, когда нечаянно загрузчик снёс :biggrin:

fergard, кстати,статейка из гугла, там достаточно подробно описано.

Например,
Цитата:

И еще добавим строки для пункта меню "Windows NT":
# Windows 95 stanza
other=/dev/hdb1
table=/dev/hda
loader=/boot/any_d.b
label=WindowsNT
# End Windows 95 stanza
Это добавляется в файл lilo.conf, (надо загрузиться в линукс, конечно же) запускается lilo, переписывает себя в загрузочную запись, и при загрузке должен появиться пункт Windows NT. Как это будет работать, не знаю, я lilo никогда не использовал, только grub. В нем можно грузить практически все, что может быть загружено :). Рискнете поставить?

fergard 11-02-2008 00:27 737542

dmitryst, предложенный способ не помог, эту статью я видел.

Ко всему прочему, непонятна ошибка Линукса. Я так понимаю, он утверждает, что трындец файловой системе?

dmitryst 11-02-2008 00:37 737548

Цитата:

Цитата fergard
трындец файловой системе? »

может быть, сейчас гуру подойдут, они и напишут. А что у вас на /dev/hda3? Подкачка?

fergard 11-02-2008 00:42 737550

dmitryst, на hda1 - загрузчик линукса. На hda2 - сам линукс. На hda3 - Windows XP под NTFS со всеми вытекающими.

dmitryst 11-02-2008 00:48 737553

fergard, очень странное деление.. Целый раздел под загрузчик? И вообще, дайте ваш lilo.conf

Envel 11-02-2008 00:51 737554

fergard, если вы считаете, что я дал абсолютно точный ответ - вы заблуждаетесь или пытаетесь ввести в заблуждение меня.
В вашем случае не ясна даже конфигурация разделов. Строчки, которые вы должны прописать в lilo напрямую зависят от размещения раздела с windows на вашем диске.

А скриншот, что вы привели, говорит о том, что раздел, заданный по идентификатору UUID-... не может быть найден.
Возможно, это связано с какими-то изменениями конфигураций разделов и/или дисков, которые вы произвели. Следует уже править файл /etc/fstab и заменить все UUID разделов на их имена вида /dev/hdaX и т.п.
Телепатов не существует.

Для того, чтобы решить вашу проблему, нужно:
1. вывод fdisk -l /dev/hd?
2. вывод fdisk -l /dev/sd?
3. содержимое файла /etc/fstab установленной системы

для этого вам скорее всего придется загрузиться с LiveCD, для нахождения файла /etc/fstab придется смонтировать ваш корневой раздел (команда mount /dev/hd* /home/user/myroot - каталог /home/user/myroot должен существовать, hd? - ваш корневой раздел, номер которого скорее всего /dev/hda3 - исходя из скриншота, файл будет в /home/user/myroot/etc/fstab).

Пока писал - уже определились с /dev/hda3. Ковыряйте fstab, она у вас как ext3 монтируется.

fergard 11-02-2008 02:34 737589

dmitryst, первой системой был установлен Линукс. По умолчанию он ставится на 2 партишна, оставляя третий свободным. Именно на него (на третий) была установлена WinXP. Что странного?

Envel, ээээ... Вот я ж написал, что я пользователь, работавший только под виндами, и только-только поставивший линукс... Без лишнего стеснения скажу, что я не понял примерно 70% написанного вами, уж простите.

must die 11-02-2008 08:14 737646

fergard,

Загрузитесь еще раз (как на скриншоте) и покажите вывод команды.
fdisk -l /dev/hda

dmitryst 11-02-2008 12:19 737781

fergard, странно, обычно линукс ставится на один раздел диска, при этом создается еще раздел подкачки (swap). Ну и загрузчик надо бы прописать в MBR, а не на логический диск. Загрузитесь - дайте "cat /etc/lilo.conf" , "cat /etc/fstab" И результат тоже сюда.
PS. Не люблю лило - первый раз его использовал, он мне тоже загрузку попортил.... Теперь пользуюсь grub-ом, он, хотя бы, имеет подобие командного шелла, можно настроить по-человечески.

must die 11-02-2008 13:05 737810

Цитата:

Цитата dmitryst
fergard, странно, обычно линукс ставится на один раздел диска »

Нередко используется такая конфигурация разделов:
/boot -hda1
/ - hda2
swap - hda3

Цитата:

Цитата dmitryst
Ну и загрузчик надо бы прописать в MBR, а не на логический диск. »

я думаю под этим
Цитата:

Цитата fergard
dmitryst, на hda1 - загрузчик линукса. На hda2 - сам линукс. На hda3 - Windows XP под NTFS со всеми вытекающими. »

имелось все-таки , что hda1 - это /boot

fergard 14-02-2008 23:34 740408

Всем спасиб, все проблемы решены.

1. Загрузчик ХР в ЛиЛо зафигачил через редактор vi, это оказалось несложно, надо лишь было знать что делать 8)

2. Ошибку файловой системы поправил. В Линуксе была ссылка на раздел, которого у меня не было (я его подпортил чутка когда первый раз копался с загрузчиками своими кривыми ручками). Помогло просто его отключение 8))

Спасибо всем еще раз. Все оказалось проще, чем я думал 8)


Время: 09:49.

Время: 09:49.
© OSzone.net 2001-