Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] ИБП для ноутбука, необходим? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341796)

badaevol 14-08-2019 06:02 2883933

ИБП для ноутбука, необходим?
 
Ноутбук использую вместо компьютера, то есть он стоит всегда на столе, изредка куда-нибудь беру его с собой. Уже пару лет подключен ноутбук через ибп. Батарея ноутбука нормальная, держит около 3-4 часов еще после пары лет работы, но вот батарея ибп уже сдохла по какой-то причине, и 30 сек даже не держит. Оставлять пусть так и работает через ибп, или подключать напрямую в сеть? Сама батарея ибп мне не нужна, я его наверное больше использую от перепадов напряжение, так как бывает напряжение скачет, что ибп начинает пищать. Или же вероятность того, что ноутбук придет в негодность из-за скачков напряжение очень мала? Я так понимаю в основном же напрямую в сеть подключают да и не парятся.

DVDshnik 14-08-2019 06:07 2883934

Так оно, ИБП можно убрать.

yurfed 14-08-2019 06:35 2883936

badaevol, а аккумулятор самого ноутбука вообще уже не держит, или я что-то не понял?
Цитата:

Цитата badaevol
или подключать напрямую в сеть? »

Без проблем. Аккумулятор можно просто выдернуть.

badaevol 14-08-2019 06:43 2883937

Цитата:

Цитата yurfed
badaevol, а аккумулятор самого ноутбука вообще уже не держит, или я что-то не понял? »

сам ноутбук держит на протяжении 3-4 часов средней работы. вопрос получается не в автономности, а в защите от перепадов напряжение и других проблем сети, кроме самого отключения. Так как в моем ибп встроена была защита от этого всего.

Цитата:

Цитата DVDshnik
Так оно, ИБП можно убрать. »

То есть собственная батарея ноутбука защищает ноутбук от перепадов напряжения?

sergey_dsv 14-08-2019 06:47 2883939

Цитата:

Цитата badaevol
То есть собственная батарея ноутбука защищает ноутбук от перепадов напряжения? »

связка блок питания ноутбука и аккумулятор ноутбука выполняет практически такую же функцию как и внешний ИБП.

raddy 14-08-2019 06:51 2883940

Цитата:

Цитата sergey_dsv
связка блок питания ноутбука и аккумулятор ноутбука выполняет практически такую же функцию как и внешний ИБП. »

Вот только блоки питания ноутбука горят гораздо чаще ИБП.

WSonic 14-08-2019 08:51 2883951

Ну замените батарею в ИБП, в чем проблема?

a_axe 14-08-2019 09:44 2883957

Цитата:

Цитата badaevol
Так как в моем ибп встроена была защита от этого всего. »

Вопрос реальной эффективности защиты вашей конкретной модели ИБП, и рода проблем с электричеством, которые у вас наблюдаются.
У меня был случай, когда оборудование систематически горело через ни разу не дешевый ИБП APC (с защитой от скачков, но не онлайн ИБП), потом была достаточно спорная попытка поставить перед ИБП стабилизатор APC в качестве первой ступени, но толку не было. Тот самый случай, когда защита есть, а толку мало.

badaevol 14-08-2019 11:32 2883971

Цитата:

Цитата a_axe
Вопрос реальной эффективности защиты вашей конкретной модели ИБП, и рода проблем с электричеством, которые у вас наблюдаются.
У меня был случай, когда оборудование систематически горело через ни разу не дешевый ИБП APC (с защитой от скачков, но не онлайн ИБП), потом была достаточно спорная попытка поставить перед ИБП стабилизатор APC в качестве первой ступени, но толку не было. Тот самый случай, когда защита есть, а толку мало. »

то есть практическая польза ипб сводится почти к нулю, если произойдет серьезный сбой в электросети? Погорит и ибп и все, что дальше подключено? Как я понимаю блок зарядки ноута и сама батарея?

a_axe 14-08-2019 12:06 2883974

Цитата:

Цитата badaevol
практическая польза ипб сводится почти к нулю, если произойдет серьезный сбой в электросети? »

я про то, что разные модели ИБП могут показывать разную эффективность в разных случаях, например если прилетит короткий импульс высокого напряжения - одно ИБП справится, другое нет. Однако узнать о наличии таких проблем в сети крайне тяжело - оборудование, регистрирующее подобные всплески стоит очень приличных денег, но иначе и не узнать - сгорело почему-то, и все.

А например слегка повышенное/ слегка пониженное напряжение в сети вполне успешно купируется как самим ИБП, так и ноутом. Можно еще в сторону вопросов по заземлению/занулению сети в самом доме долго и пространно разговаривать, вопрос - надо ли.

Каждой задаче соответствует конкретный инструмент, где-то "нужна кувалда", а где-то "именно молоток", и кувалда не всегда может успешно с задачами молотка справится.
Определите круг проблем, которые нужно порешать, тогда можно говорить о решении. Например: если у вас/ у соседей оборудование не перегорает с завидной регулярностью - уберите ИБП совсем, он вам особенно не нужен. Просчитайте экономику: сколько стоит блок питания ноута, сколько стоит поменять аккумулятор ИБП.
Хотя в общем случае наличие ИБП всегда лучше, чем его отсутствие.

WSonic 14-08-2019 12:49 2883985

Цитата:

Цитата badaevol
если произойдет серьезный сбой в электросети? »

Серьезность понятие растяжимое. Отключение света тоже серьезный сбой. Но если допустим будет где-то рядом с вашим домом прямое попадание молнии, то навряд-ли ИБП что-то успеет сделать

badaevol 15-08-2019 06:46 2884080

В итоге, что скажите, убрать из цепи ибп, и подключать ноутбук сразу в сеть или сетевой фильтр, как делает большинство, и не забивать себе голову об ибп для защиты ноутбука от скачков?

Kirill_S 15-08-2019 07:27 2884085

Цитата:

Цитата badaevol
бывает напряжение скачет, что ибп начинает пищать »

Чуть по подробнее.
Как часто?
В какое время суток?
Вы в частном доме живёте?

badaevol 15-08-2019 09:12 2884098

Цитата:

Цитата Kirill_S
Чуть по подробнее.
Как часто?
В какое время суток?
Вы в частном доме живёте? »

да в частном доме, по разному бывает, может во время не погоды скакать, также недалеко от меня люди занимаются работами, технику ремонтируют, так вот там у них оборудование серьезное нагрузку дает, в результате ибп часто пищит-потрескивает, что означает, что напряжение скачет, но в пределах нормы, так как совсем не уведомляет об отсутвсии электричества.

WSonic 15-08-2019 09:12 2884099

Любой ИБП пищит когда переходит на батарею

badaevol, посмотрите на диапазон рабочих напряжений на вашем блоке питания ноутбука. Он может быть шире чем у ибп

Kirill_S 15-08-2019 10:11 2884104

Думаю вам ИБП будет не лишним, но, для других устройств. Телевизор, Газовый котел, холодильник сильнее нуждаются в защите ИБП (смотрим на мощность !). Для Ноута хватит автотрансформатора.
Батарея вещь не сильно дорогая.

WSonic 15-08-2019 10:26 2884107

Цитата:

Цитата Kirill_S
Для Ноута хватит автотрансформатора »

Да он там не нужен вообще! К примеру на моем древнем как мир ноутбуке БП с диапазоном 90-260В. Нафик тут вообще что то нужно? :)

badaevol 15-08-2019 12:46 2884149

WSonic, он у меня не пищит, а потрескивает. На работу от батареи не переходит ,продолжает работать от сети при скачках напряжение, значит за рамки не выходит допустимого оно?
Хорошо, гляну, как доберусь оценю диапазон, если у ноутбука шире, то значит он лучше сохраняет от перепадов?

Глянул диапазон напряжение. Вот такие значения.

Блок питания ноутбука:
output: 19.5V-3.34А
input: 100-240V ~ 1.6A 50-60Hz

ИБП:
напряжение 160-275В
частота 50 или 60 гц +-10%
напряжение от батареи 220/230/240в +-10%
стабилизатор с 1 повышающей и 1 понижающей ступенью

Что из этого скажите? И если вдруг авария случается, при которой приходит конец, то выйдет из строя блок питания ноутбука, или сама батарея?

WSonic 15-08-2019 13:38 2884168

Цитата:

Цитата badaevol
И если вдруг авария случается, при которой приходит конец, то выйдет из строя блок питания ноутбука, или сама батарея? »

Если такая авария будет - то выйдет из строя всё!

Kirill_S 15-08-2019 14:07 2884174

Цитата:

Цитата badaevol
не пищит, а потрескивает. »

Значит переключает обмотки, пока напряжение не вышло за пределы 160-275В ИБП регулирует напряжение.
Щелчки это звук работающего реле. Нормальная работа для ИБП.


Время: 11:39.

Время: 11:39.
© OSzone.net 2001-