Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Найти сетевое устройство (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=294316)

psv127 22-01-2015 21:43 2459885

Найти сетевое устройство
 
Есть устройство NAS 3Q N385-BB.
В доке написано, что у него по умолчанию статический адрес прошит 169.254.1.2
Подключаю его к роутеру с настройками:
169.254.1.1
255.255.255.0
--
Роутер устройство не видит.
Сначала я подумал, что это брак - отвез его обратно в магазин, там заменили на другой такой же (причем из другой партии).
Результат тот же - роутер устройство не видит.

Как вариант - у устройства на самом деле какой-то другой адрес.
Есть ли способ его узнать?

freese 22-01-2015 21:54 2459892

Цитата:

Цитата psv127
Подключаю его к роутеру с настройками:
169.254.1.1 »

это внутренний адрес роутера или чего?
почему не 192.168.х.х?

Цитата:

Цитата psv127
Как вариант - у устройства на самом деле какой-то другой адрес.
Есть ли способ его узнать? »

подключить к роутеру, в интерфейсе роутера будет "незнакомый" клиент и его ip

psv127 22-01-2015 22:10 2459900

Цитата:

Цитата freese
это внутренний адрес роутера или чего?
почему не 192.168.х.х? »

Да, роутера.
Потому что в доке устройства написано, что у него по умолчанию адрес 169.254.1.2

Цитата:

Цитата freese
подключить к роутеру, в интерфейсе роутера будет "незнакомый" клиент и его ip »

Вроде нормально же написал:
- Подключаю его к роутеру,
- Роутер устройство не видит.

freese 22-01-2015 22:18 2459904

лучше наверное обратится в службу поддержки 3Q http://helpdesk.3-q.ru/Core/Default/Index

psv127 22-01-2015 23:49 2459950

Цитата:

Цитата freese
лучше наверное обратится в службу поддержки 3Q http://helpdesk.3-q.ru/Core/Default/Index »

Это не служба поддержки вендора, это авторизованный сервис-центр.
Перед тем как отвезти первое устройство в магазин, я возил его именно в этот сервис-центр.
Они диагностировали, что оно неисправно и нужно заказывать какую-то запчасть, ждать до 45 дней.
После этого я отвез его в магазин и поменял на другое такое же из другой партии.
Результат тот же.
Какова вероятность что 2 наугад взятых устройства из разных партий одинаково неисправны?

Angry Demon 23-01-2015 08:02 2460046

psv127, подключите NAS к компьютеру. А то "роутер не видит" - мне, например, не понятно.

psv127 23-01-2015 16:23 2460241

Цитата:

Цитата Angry Demon
psv127, подключите NAS к компьютеру. А то "роутер не видит" - мне, например, не понятно. »

И дальше что?
Ну воткнул я напрямую NAS в комп, что дальше делать-то?

Master-ok 23-01-2015 18:41 2460333

Прописывайте на сетевой комп-ра:
Цитата:

Цитата psv127
169.254.1.1
255.255.255.0 »

и пытайтесь зайти на устройство. Ну нам расскажите о результатах ;)

Angry Demon 23-01-2015 19:59 2460372

Цитата:

Цитата Master-ok
и пытайтесь зайти на устройство

Ладно, уж, зайти... Пусть, хоть, попингует. А то опять про глаза начнётся... :)

psv127 23-01-2015 21:16 2460403

Цитата:

Цитата Angry Demon
Ладно, уж, зайти... Пусть, хоть, попингует. А то опять про глаза начнётся... »

Что пинговать-то? Если адрес неизвестен??

Angry Demon 24-01-2015 10:07 2460533

Цитата:

Цитата psv127
Что пинговать-то? Если адрес неизвестен??

Вы уже сами себя запутали. Это не вами написано?
Цитата:

Цитата psv127
у него по умолчанию адрес 169.254.1.2


BLACK PRINCE 20-09-2019 20:51 2888861

Доброго времени суток, добрые люди!!!

Чем закончился данный "БАТЛ"?

У меня подобная ситуация.
Достался, так сказать по наследству сей девайс.

Суть проблемы такая: Устройство - 3Q NAS N385-BB
-Включается, горит синим кнопочка, винт внутри резво стартует.
-При подключении к ПК, определяется как жёсткий диск (не как флешка, а именно как внешний жёсткий диск). В этом режиме всё работает на ура, нареканий нет.
-LAN... а вот тут и начинается. Подключаю к ПК напрямую, сетевая карта вроде как видит какое то подключение, причём вполне успешно подхватывается режим 1.0 Гбит/с. НО... IP адрес сетевая карта на ПК каждый раз получает рандомно, всегда разный при пере подключении.

Пробовал статический выставлять - ничего. Словно ПК в "пустыне"
Пробовал из под линукса шарить весь сегмент, всех под сетей, на что ушло почти неделя, но результат тот же. Сеть поднимается между NAS и ПК но самого NAS нет вообще в ней.

Прошить бы его хотелось, но не могу найти вообще даже щепотки инфы по этому "мудозвонскому" (простите за выражение) NAS-у.

Может кто поможет, чем может? Ребят!!!

Angry Demon 23-09-2019 07:39 2889167

Цитата:

Цитата BLACK PRINCE
IP адрес сетевая карта на ПК каждый раз получает рандомно

У вас есть в сети DHCP-сервер, с которого эта сетевая карта могла бы получить адрес?
Цитата:

Цитата BLACK PRINCE
Пробовал статический выставлять

Из подсети адресов NAS?
Руководство к NAS пробовали читать? Про утилиту DeviceSearchTool читали?

freese 24-09-2019 14:10 2889386

Цитата:

Цитата BLACK PRINCE
Подключаю к ПК напрямую »

зачем напрямую? маршрутизатора нет?

Jula0071 24-09-2019 14:53 2889402

Цитата:

Цитата BLACK PRINCE
а вот тут и начинается. »

Начинается тупняк, гг

На жопке у девайса должен быть написан мак-адрес, так что самое простое это arp -s <IP> <MAC>

BLACK PRINCE 20-10-2019 02:01 2892827

Вложений: 1
УУУУУУХХХХ....

Обьясняю...ПОПУЛЯРНО!!!!!


В сетях я разбираюсь очень хорошо, даже до безобразия - ХОРОШО.

- Почему на прямую подключаюсь?

Потому что только в прямом подключении можно исключить все возможные и не возможные глюки какие только могут быть.
Только в прямом подключении в связке ПК и любое оборудование (которое служит объектом для непосредственной работы), вы со 100% уверенностью можете проводить какие либо манипуляции.
(п.с: - для особо одарённых самоучек, которые любят шить свои девайсы и заливать прошивки на них через промежуточные связки в виде руоутеров и свитчей, напрочь положив на тот важный факт что и свитчи и руоутеры имеют свои степени защиты и ограничении, которые почти на 70% при попытке прошить или обновить через них какое либо оборудование, нахрен похерят вам весь процесс. И по факту на выхлопе Вы получите труп, вместо обновленной камеры, наса и т.д.) и реплики по типу я постоянно так шью, реально для меня выглядят как лепет первоклашек. Потому как в сравнение с объёмом тем что обрабатываю и обслуживаю я и любителями которые в лучшем случаи раз в месяц обновляют прошивку китайскому говнотеху, не собаку и не слона сьел на этом, астадо вонючих бегемотов... :)))

Ладно... прошу прощение за такой тролинг...

ПО ТЕМЕ - ПО ФАКТУ:

Вот что смог выяснить я...

Бросил этот кусок в сторону, и спустя неделю только снова взял его в руки, да и то,чтобы выковырять из него 3-ху винт.
Да не тут то было. Включил, смотрю... а он...суууууу..а.. начал мигать на передней панели своим одним глазом... Смотрю,а ведь к нему ничего не подключено кроме питания... И ту меня блин осенило...

В общем эта собака загрузился.. поднялся полностью но с дефолтовскими настройками... но мне уже не важно было это... главное я увидел что он сам по себе ожил, что означает что с железом там всё нормально...
Вот что он мне показал: http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1571524965

теперь что бы окончательно убедится что беда именно в загрузчике, решил вырубить его и снова врубить... и ВУАЛЯ!!!! он снова труп (типо)... :)))

В общем кидаю его на лопатки, вскрываю, а там.... ребят, если чесnно, не ожидал что там будет такое качество сборки. Внутри даже материнская плата выполнена на текстjлите толщbной около 2,5мм... это даже на 0,5мм больше чем самые крутые госты и нормативы. шунтирующие экраны (типо ленты клейкой но выполненной из серебра или посеребрённой сетки) там даже шунты как положено из посеребрённой сетки и самой высокой плотности, что когда либо приходилось видеnь...

Не ну чесnно... я поведал много.. и брендовое железо... но такого качества сборки уже сто лет не видел ни где... даже не понимаю как такая компания не смогла удержаться на рынке... хотя.. оно и понятно... материалы все реально дороже чем в тех же суниках... наверно поэтому не смогли окупить производство...


В общем... что показало вскрытие... батарея биоса - в хлам сдохла... отсюда и некорректная работа загрузчика. (он просто по дефолту в режим программирования уходит и начинает искать tftp сервер для принятия у него загрузочного бута...

теперь беда такая.. где найти инфу по перепрошивке этой модели... или инструкцию про кодированию загрузочных строк для него?


Время: 22:45.

Время: 22:45.
© OSzone.net 2001-