Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   [решено] "Новости программного обеспечения". Предложение (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=205504)

truvo 23-04-2011 23:11 1664638

"Новости программного обеспечения". Предложение
 
Многоуважаемая администрация форума!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - правила форума принимаются один раз и навсегда?

Или их всё-таки можно иногда пересматривать и изменять?

Некоторое время назад в ветке "Наборы обновлений" была создана тема Новости программного обеспечения для публикации анонсов программ. Думаю, что это решение было аргументированным, думаю, что принималось такое решение не единолично, а после какого-то обсуждения, причем в обсуждении принимали участие пользователи с соответствующим статусом. Сама тема "Новости ПО" оформлена просто безукоризненно и даже, я бы сказал, красиво - очень уважаю автора, но тем не менее прошу Вас ещё раз присмотреться к логическому обоснованию.

С одной стороны, получившаяся тема дублирует общий софт-каталог сайта.

С другой стороны, с таким же успехом (и с такой же логикой) анонсы можно было бы размещать в ветках соответствующих программ в разделе "Программное обеспечение".

С третьей стороны, те, кто делает конкретные аддоны или интересуется конкретными программами, теперь вынуждены подписываться на тему или читать тему, касающуюся всех программ вообще, и выуживать там информацию конкретно по своей теме. А эти люди тоже могут хотеть экономить своё время.

С четвертой стороны - в теме "Новости программного обеспечения" есть свои собственные правила по оформлению анонсов, и кому-то из анонсирующих может быть просто лень соблюдать ещё и эти правила. Это, может быть, самый несерьёзный из моих аргументов - но и он может иметь место, поскольку у всех свои слабости, а до этого любой желающий мог проинформировать автора аддона в произвольной форме, и всех это устраивало, пока... ну, кому надо, тот эту историю знает.

И всё же самое главное, на мой взгляд - это элементарная логика любого дома: когда все взаимосвязанные по назначению предметы лежат в одной комнате - это хорошо, в одном шкафу - ещё лучше, а на одной полке - вообще замечательно!

Подумайте об этом. И разрешите мне - робко и деликатно - но предложить всё же пересмотреть этот вопрос.

Vadikan 23-04-2011 23:29 1664650

Для изменения правил нужны основания. Текущее решение по указанной теме обсуждалось в закрытом форуме, и там было 100 постов.

Цитата:

Цитата truvo
С одной стороны, получившаяся тема дублирует общий софт-каталог сайта. »

Нет. Софт-каталог полнее, а в теме пишут те, кто хочет.

Цитата:

Цитата truvo
анонсы можно было бы размещать в ветках соответствующих программ в разделе "Программное обеспечение". »

Да, но никто не будет это делать. Они хотят это делать в наборах, это же очевидно.

Цитата:

Цитата truvo
теперь вынуждены подписываться на тему или читать тему, касающуюся всех программ вообще, и выуживать там информацию конкретно по своей теме. А эти люди тоже могут хотеть экономить своё время. »

Подписывайтесь на каталог ПО - там RSS есть в каждом разделе и для каждой программы.

Цитата:

Цитата truvo
в теме "Новости программного обеспечения" есть свои собственные правила по оформлению анонсов, и кому-то из анонсирующих может быть просто лень соблюдать ещё и эти правила. »

Это вопрос к модераторам. Если правила не соблюдаются, обращайтесь к ним. Они, помнится, обещали за этим следить в данной теме.

И я так и не понял, что вы предлагаете. Если постить в ПО, то это не сработает.

truvo 24-04-2011 00:50 1664676

Цитата:

Цитата Vadikan
Цитата truvo: С одной стороны, получившаяся тема дублирует общий софт-каталог сайта. »
Нет. Софт-каталог полнее, а в теме пишут те, кто хочет. »

я имел в виду, конечно же, дублирование не в целом, а в своей части. Извините, если некорректно выразился.
Цитата:

Цитата Vadikan
никто не будет это делать. Они хотят это делать в наборах, это же очевидно »

Вот и я о том же. И даже, думаю, больше - хотят не в "наборах", в смысле - в разделе, а в аддонах, в конкретных темах, и понятно почему: они скачивают и обсуждают аддон здесь, и автор аддона здесь, и, соответственно, здесь самый короткий путь довести информацию до адресата. Но правила форума утверждают обратное.
Цитата:

Цитата Vadikan
Подписывайтесь на каталог ПО - там RSS есть в каждом разделе и для каждой программы. »

Решать вопрос можно, разумеется, разными способами - но как будет удобнее?
Цитата:

Цитата Vadikan
Если правила не соблюдаются »

Я этого не говорил.
Цитата:

Цитата Vadikan
И я так и не понял, что вы предлагаете »

Если говорить напрямую(если вы позволите это) - оставить всё как было, то есть не запрещать публикацию анонсов в теме. Говорить о том, что это засоряет темы - будет натяжкой. Говорить о том, что это мешает автору аддона спокойно, самостоятельно отслеживать обновления - тоже натяжка (все ведь молчали, пока многоуважаемый gora не запротестовал). Я, естественно, не мог прочесть те 100 постов в закрытом форуме, о которых Вы говорите, но, может быть, участники той дискуссии могут ещё раз обдумать вопрос? Тема "Новости ПО", повторю, сама по себе отличная и прекрасно оформлена - но это неудобное распыление информации вместо удобной её концентрации... как-то так. Извините, я не хотел говорить так прямо, я не имею права никому указывать из тех, кто выше меня, но Вы сами спросили "что вы предлагаете".

Vadikan 24-04-2011 02:31 1664696

truvo, я не читаю форум наборов, мне трудно судить, что там происходит. Я участвовал в обсуждении, но решение утвердили модераторы форума наборов.

Если аддон обновлен, ничто не мешает автору сообщить об этом в теме аддона. Это не запрещено, и наоборот - приветствуется. Текущее решение призвано отделить анонсы обновлений версий ПО от анонсов новых версий аддонов. Поэтому я считаю, что решение в целом правильное.

Как оно работает - не моя забота, ибо следят за этим модераторы. Поскольку ни они, ни автор инициативы к этой теме не возвращались, я полагаю, что реализация устраивает их всех. Если вы видите нарушения, обращайтесь к модераторам сначала. Больше мне нечего добавить.

ferget 24-04-2011 04:29 1664704

поправте новость о BgPlayer 1.1
там размер указан 560MB

SamLab 24-04-2011 09:55 1664756

Полностью поддерживаю truvo и не из-за того, что знаю откуда растут у этого ноги, как некоторые подумают, а реально удобнее, когда вся информация о программе находится в одном месте и сейчас не редки случаи, что авторы аддонов не подписавшись на тему (хотя знают о ней), не знают о новых версиях - раньше такого не было + сами правила оформления тоже крайне специфичны и не характерны для софтверных форумов - это всего лишь мое мнение и никому навязывать его не собираюсь, но искренне надеюсь, что все это было сделано действительно с общего и продуманного согласия многих участников, хоть идея и была единичной, т.к. работы у модераторов того раздела только прибавилось, а польза для большинства участников сомнительна

Delirium 24-04-2011 17:38 1664950

SamLab, а разбить текст на несколько предложений не получилось? Пока понял, о чем речь, 4 раза перечитал :)

truvo 24-04-2011 19:17 1664995

Ещё мнения:
Цитата:

Цитата conty9
считаю это правило неудобным для пользователей раздела и релизеров »

Цитата:

Цитата michail65
Так, SamLab, помахал ручкой, теперь conty9. То что я не пишу в теме не говорит о том, что я её не посещаю. Ежедневно 3-4 раза. Теперь тему можно вычёркивать из числа наиболее посещаемых и переезжать на др. ресурс (не будем называть, а то опять сообщение затрут, но он на букву "R"). Мне, например, не удобно читать в новостях, читаю только в профильных темах.
Предлагаю завсегдатаям высказаться по этому поводу. Нет, так не вопрос, тема будет чуть живая. »

Вообще, мне кажется, что в закрытом обсуждении, по смыслу, должны были принимать участие, в первую очередь, авторы тем аддонов

Vadikan 24-04-2011 21:34 1665058

truvo, в форуме обсуждаются наборы обновлений и аддоны, а не программы. Поэтому неправильно анонсировать там новые версии программ. Да, кого-то это устраивает, но это не значит, что надо идти у них на поводу.

И вообще, вы цитируете человека, который отказался выкладывать свою сборку программы, потому что в теме запрещено анонсировать новые версии программ. Это полная чушь.

SamLab тоже правил не понял и решил анонсировать свою сборку в новостях ПО, которые для этого не предназначены. Вывод: ССЗБ.

Цитата:

Запрещается: Анонсирование программ, а именно публикация новостей о выходе новой версии программы, логов изменений в теме одноименного аддона и в ветке в целом, а так же любой другой маркетинговой информации.
Что тут непонятного? Еще раз повторяю, никто не запрещает публиковать в темах аддонов свои сборки и аддоны. Не хотите этого делать, не надо. С тем же успехом можно отказаться от публикации своих сборок, потому что у нас запрещен варез. И что, теперь надо разрешить варез?

Так что не надо гнать волну и привлекать лишнее внимание администрации к своему любимому форуму. А то наведем порядок, мало не покажется.

SamLab 25-04-2011 00:14 1665139

Vadikan, В моей сборке столько ключей для тихой установки в режиме аддона, чему позавидуют 90% других аддонов - но это так к слову - ваша позиция ясна и продолжать тему не вижу смысла

dimadr 25-04-2011 00:28 1665144

SamLab,
Цитата:

Цитата SamLab
В моей сборке столько ключей для тихой установки »

это не делает вашу сборку аддоном. По такой логике msi пакеты (msiexec /?) - содержат ключей ещё больше.
Соберите аддон (вы знаете как он делается) и запостите в той теме, из-за которой взволновались.

Vadikan 25-04-2011 00:47 1665147

SamLab, уж кого-кого, а меня количеством ключей тихой установки не впечатлишь :)

Цитата:

Цитата SamLab
ваша позиция ясна и продолжать тему не вижу смысла »

Это легкомысленное заявление, которое заодно отражает непонимание моей позиции.

Пока что я лишь сказал, что нужно руководствоваться существующими правилами форума (это моя принципиальная позиция) и разжевал их заодно. Причем в вашу пользу в целом, если вынести за скобки право модератора на собственную трактовку правил для поддержания порядка в форуме.

Так что это в ваших интересах аргументировать свою позицию по вопросу. Ибо если правила изменятся, вряд ли вы останетесь в плюсе.

Теперь специально для truvo.

По имеющейся у меня информации, обсуждаемая проблема не носит глобального характера. Конкретнее, она возникла в одной единственной теме. Что не помешало вам написать объемный пост, обобщающий проблему до уровня всего форума.

В данном случае я считаю совершенно излишним выносить в ОСИФ через голову модераторов столь мелкую проблему, подключать администрацию, да еще и заводить речь об изменении правил форума. Решение вашей проблемы в том, чтобы самому взять сборку и сделать из нее аддон, это занимает 10 минут. И польза была бы от этого несравненно больше, чем от данной темы.

ferget 25-04-2011 07:39 1665221

а новость о BgPlayer 1.1 так и не поправили

Blast 25-04-2011 08:55 1665249

ferget, "а я четвертую сорвал". Нечего там поправлять.

truvo 25-04-2011 23:50 1665709

Цитата:

Цитата Vadikan
Теперь специально для truvo.
По имеющейся у меня информации, обсуждаемая проблема не носит глобального характера. Конкретнее, она возникла в одной единственной теме. »

Уважаемый Vadikan! После того, как Вы пообещали "навести порядок так, что мало не покажется" - я испугался, поставил здесь пометку "Решено" и замолчал. Но коль Вы опять ко мне обратились, извольте: то, что я посчитал за проблему - почти никак не связано ни с темой аддона PotPlayer от liben, ни с темой какого-то там аддона от gora, с которого всё началось. Поскольку я посчитал проблемой само существование темы "Новости ПО", которое (см. выше) считаю нелогичным и нецелесообразным. Насчет целесообразности размещения моего поста в разделе ОСИФ - вам виднее, а насчет обращения к модераторам, - если мне не изменяет память, я отправлял эти же свои соображения dimadr в ЛС, после чего ответа не получил - да он и не обязан был ведь мне отвечать, правда? Свой почтовый ящик я давно почистил, он свой, я думаю, тем более - так что Вам остается только поверить мне на слово или же поднять историю всего удаленного, наверное, это возможно. (Я, конечно, могу и погрешить против истины, но мне кажется, было так).

truvo 13-05-2011 18:51 1675793

В ветке "Оформление Windows" тоже присутствует немало аддонов. Вместе с тем обсуждаемая здесь тема "Новости ПО" предназначена только для публикации анонсов, относящихся к аддонам, расположенным в ветке "Наборы обновлений".

Поэтому когда я попытался разместить анонс на программу PicPick (аддон на неё невесть каким образом затесался в раздел "Оформление" http://forum.oszone.net/thread-140145.html), произошло следующее. Сначала модератор dimadr удалил моё сообщение, как "не относящееся к аддонам", а потом, когда я разъяснил ему, что такой аддон существует в природе - моё сообщение было перенесено в тему аддона.

Таким образом, если посмотреть сверху на весь форум, - нет стройной системы: в одних темах аддонов можно публиковать анонсы, в других - нельзя.

Отсюда есть несколько выходов:
1) оставить как есть: кто в лес, кто по дрова;
2) завести аналогичные специальные темы для анонсов в ветках "Оформление Windows" (а таких веток две, для XP и для семерки);
3) сложить все существующие аддоны, и оформительские, и неоформительские, в одно место, в одну ветку;
4) ликвидировать тему "новости ПО".

П. 4 я уже предлагал безрезультатно, поэтому из оставшихся вариантов я бы лично выбрал пункт 3.

Только что в личной переписке с dimadr я предложил ему обсудить этот вопрос в кулуарах, на модераторском уровне, чтобы мне уже не писать здесь, в этой теме. Но dimadr ответил "Почему бы не написать?".

Ну и наконец, возвращаясь к аддону PicPick. Утилита для снятия скриншотов не имеет отношения к оформлению Windows - поэтому уж этот-то аддон вполне логично перенести в раздел "Наборы обновлений".

truvo 18-05-2011 23:25 1678811

А может кто чего таки скажет, поспорит...


Время: 08:39.

Время: 08:39.
© OSzone.net 2001-