Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Файлы через звуковую карту (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=11483)

Guest 22-06-2004 21:38 59616

Каким способом можно передавать файлы с компа на комп посредством звуковой карты, может существует какая-либо программа?

Quip 22-06-2004 22:30 59617

Гыг, посредством звуковой карты можно передать только звуковые файлы, т.е. запускаешь на первом компе воспроизведение, на втором пускаешь какую-нить продвинутую прогу для записи (я юзаю Wave Editor из поставки NERO), подключаншь кабель mini-jack на mini-jack одним концом в выход для наушников первого компа а другим концом в микрофонный вход второго. В результате получается файл (обычно wav) немеренных размеров на записывающем(втором) компе. затем конвертишь его в формат который нужно. Незвуковые файлы, кажется, передать нельзя. хотя, при возможности работы в интернете через розетку......

ShaRP 22-06-2004 23:53 59618

Guest
Примерно тем же способом, что и через модем - конкретный метод передачи сигнала, в общем, не важен.
А вот софт для этого будет найти тяжело, если он вообще есть, потому что звуковые карты не для этого делались.

Проще найти соответствующий кабель и соединить компы по портам, если они стоят близко, а передачу на расстояние таким способом я себе вообще плохо представляю, уже не говоря о том, что ее гипотетическое качество, скорее всего, будет никаким.

Для чего надо соединять именно через звуковую?

Greyman 23-06-2004 13:09 59619

Guest (81.7.80.*)
А речь случайно идет не о картах, имеющих в своем составе порт FireWare. Если "ноги от туда растут", то это совсем другой разговор...


Добавлено:

Если речь идет именно о звуковом канале, то, как вполне работоспособная, в голову приходит следующая схема:
1) Составляется таблица состответствия байт и команд МИДИ-файлов (одноголосых). Всего 256 позиций. Если с этим будут сложности - то можно пойти по соответствию бит - тогда всего 2 позиции.
2) Пишется ПО, которое реализует данную таблицу, которое применяет ее к произвольному файлу с получением одноголосого *.mid.
3) На ПК-источнике осуществляется вывод данного файла на линейный выход (линейный выход источника д/б соединен с линейным входом приемника).
4) На ПК-приемнике осуществляется запись звукового файла с линейного входа.
5) Данный файл с помощью соответствующего ПО (поиск, обсуждалось на форуме, некоторые позволяют работать в режиме реального времени) переводиться в МИДИ-файл.
6) С помощью нашего ПО осуществляется обратное преобразование из МИДИ-файла в файл данных (имя файла придется довать самому, но если ПО доработать, то и от этого можно избавиться).
* * В принцыпе, ничто не мешает делать все это в режиме реального времени. Единственно, что этому может помешать - это доступ к создаваемому файлу ПО конвертации ВАВ2МИДИ. Если эту проблему не решить, то проще будет передавать файлы в одном контейнере (например упакованными в архив), после получения и конвертации которого уже разбираться с его содержимым.
* * *Изврат?... Не спорю... Зато, ИМХО, должно работать, а качество передачи и помехозащищенность - довольно большие...

SilentSpider 24-06-2004 11:42 59620

А насколько однозначно преобразование Wav - Midi. Не будет ли проще в данном контексте передача модулированного сигнала на какой-то несущей. Впрямую, битовой последовательностью - условно говоря продолжительность бита - столько то мс, 1=+50 Гц от несущей, 0=-50Гц от несущей. И анализ проще, и накручивать ничего не надо. Вот только надо как минимум, бит четности вводить и  возможность запроса повтора передачи. Короче говоря, реализовывать модемный протокол, хотя бы в минимальной версии. В конце концов, исходно модемы именно так и общались, только через телефон.

CyberDaemon 24-06-2004 12:33 59621

Ну если уж на то пошло.... Старые добрые советские компьютеры преспокойно выгружали файлы на магнитофон и загружали их обратно. Частотная модуляция. Типа 0 - 1кГц, 1 - 2кГц. Идея переносится на звуковые влегкую. Только IMHO на звуковой такое - изврат полный. Если две звуковые можно соединить напрямую (ну не по телефону же Guest собирается карты соединять :) ), то куда как проще/надежнее/быстрее соединить компы нульмодемом. А софта для перекачки по шнурку - море.

Greyman 24-06-2004 14:14 59622

SilentSpider
Цитата:

А насколько однозначно преобразование Wav - Midi.
Если конвертируемый ВАВ получен воспроизведением одноголосого МИДИ - то практически 100% (если используеться не байтное, а битовое кодирование, то ИМХО 100% и будет, главное выбор команд правильно сделать). Просто я предложил данную схему с учетом минимальных ресурсов по собственному программированию системы, т.к. програмку конвертации сделать, например для меня, просто элементарно, а для остального уже есть существующее ПО.

* * Хотя про старые машинки я и правда забыл. ИМХО тогда все-же правильнее будет свой софт пакропать, ибо методы подобной модуляции раньше широко описывались. Просто нужно будет поднять что-нить вроде старых номеров "Радио", хотя думаю все необходимое и в Инете найти можно... Просто, действительно, встает вопрос - а на кой это надо?

SilentSpider 24-06-2004 16:16 59623

Цитата:

Просто я предложил данную схему с учетом минимальных ресурсов по собственному программированию системы, т.к. програмку конвертации сделать, например для меня, просто элементарно, а для остального уже есть существующее ПО.
Угу. Тем не менее какая-то проверка на корректность передачи быть должна. Контрольная сумма, или хотя бы проверка четности. Поскольку те самые программы с кассет зачастую приходилось по несколько раз перечитывать. А эта проверка заранее предполагает возможность взаимодействия приемника и передатчика. Т.е. дуплексный режим. В общем - изврат.
Цитата:

Просто, действительно, встает вопрос - а на кой это надо?
Да в общем-то наверное, незачем. Для прикола... Еще можно попробовать по PS/2 передачу организовать... Правда, я не уверен, что через него можно передавать...

Guest 26-06-2004 14:31 59624

Идея Greyman передавать как midi-файл не плохая но вряд ли подойдет т.к. частотный диапазон канала связи 300- 3000 Гц(передатчик), метод частотной модуляции уже ближе- это как в ZX-Spectrum хотелось бы узнать как это реализовать? Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.

Guest 27-06-2004 03:08 59625

Кстати о скорости передачи, если 5 кБ за минуту, то этого вполне хватит

Ilya21 01-01-2014 22:35 2281793

Есть готовое решение. Зовется py-kcs. Только сегодн утром с ним баловался. Вяжете компьютеры через звуковые кабелем minijack-minijack, кодируете файл на передающем, начинаете передавать, и пишете на другом. Потом от тишины чистите и дейодируете. Программы на питони(что ясно из названия), и их легко можно изменить. Если умеете кодировать, то это то, что нужно для потоковой передачи http://www.dabeaz.com/py-kcs/index.html

mwz 01-01-2014 23:25 2281803

Ilya21

О, не прошло и 10 лет с момента последней реплики, как ответ появился!


Время: 16:58.

Время: 16:58.
© OSzone.net 2001-