Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   как просмотреть файл формата MKV размером >4Gb на Celeron 950МГц ? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=107193)

ALEXEY_DFD 17-05-2008 16:47 804949

как просмотреть файл формата MKV размером >4Gb на Celeron 950МГц ?
 
Здраствуйте. Есть старый комп с процессором Celeron 950MHz FSB100MHz, 512мегабайт оперативки, видео Radeon 9200 128Мб, встроенное аудио без поддержки AC3 и DTS. Виндовз ХР. В локалке на серваке большинство фильмов в формате MKV и с размером файла 4,8-7 Gb. Разрешение больше тысячи по горизонтали (1280х720). Комп безбожно тормозит, при воспроизведении получается слайдшоу, а не фильм.

Скопировал 20-минутный мультфильм примерно 1,2 Gb (поток видео AVC1, аудио 2 дорожки DTS) к себе на жесткий диск,
подключил фильтры напрямую через GraphEdit:
Haali splitter-> ffvideo-> video renderer и
Haali splitter-> ac3filter-> Directsound



В Haali splitter входной буфер ставил 64 Мегабайта и увеличивал его приоритет.
В ac3filter отключал всё кроме центрального канала.
В ffvideo отключал пост-процессинг, ставил пропуск кадров при задержке более 1500.

Остановил почти все службы в системе, отключил файерволл, использовал CoreAVC.

Улучшения были довольно незначительны. Единственно чего удалось добиться - почти пропала рассинхронизация со звуком, но воспроизводится рывками, задержки полсекунды на каждую секунду воспроизведения.




Вопросы:
1. кто-нибудь сталкивался с подобным и решил ли такую проблему? Как?
2. Есть ли какой-нибудь быстрый видеокодек? Очень быстрый?
2a. Есть ли какой-нибудь быстрый аудиокодек для воспроизведения DTS?
3. Возможно ли использовать процессор видеокарты для уменьшения нагрузки на центральный процессор.(например для декодирования хотя бы звука в моно формате)?
4. Есть ли кодеки, которые декодируют не всё изображение (например из 1280х720 декодировать не все блоки, а например каждый второй или в шахматном порядке) или это технически невозможно?
5.Может есть программы, позволяющие переписать 4-7 Гигабайтный фильм на 2 DVD-RW , делав один загрузочным со своей операционкой (которая будет меньше жрать ресурсов, чем WindowsXP и даже Windows98), и смотреть с диска?
6. Кто нибудь записывал ли MKV в AVI с чередованием видео и звука? Возрастает ли от этого скорость воспроизведения на старых компах?


P.S. Прошу не давать советы вроде:
1. "Купи новый комп.(процессор, видеокарты, аудиокарту. ...)" ------- (а то я такой тупой и не знаю, что на новом железе всё летает, да? Были б лишние деньги купил бы.)
2. "Разогнать процессор" ------- (разгонял по шине со 100 на 120 МГц -- 20% и повисший жёсткий диск)
3. "Погугли, поищи на рамблере, яндексе, апорте" ---------- (а чего же вы сами вопросы на форумах пишете, а не гуглите? Лень разбираться с 200 000 ссылок? Тем более если ни одна не по теме. А если вы знаете где по теме, то дайте ссылку.)
(Просьба не давать ссылок вроде:
_http://hdtv-ua.110mb.com/nastroika_new.html, где "Процессор: не ниже чем Intel Pentium 4, или AMD Athlon, по быстродействию не хуже чем Intel P4"
_http://graphics.stanford.edu/projects/brookgpu/ )
_http://hdtv.sharereactor.ru/hdtv-faq.html


4. "Перекодируй в DiVX или MPEG2" --------------------------- (а вы представляете время кодирования на Celeron 950? и кроме того см. название темы "как просмотреть", а не "как перекодировать" )




P.P.S. Заранее говорю спасибо всем, кто хотя бы попытается помочь.

DJ Mogarych 17-05-2008 23:53 805192

Приемлемое воспроизведение форматов высокой чёткости на данной конфигурации невозможно. Деньги вложить в компьютер всё равно придётся. Рискну предположить, что видеокарта с аппаратным ускорением воспроизведения видео может помочь (почитайте на сайтах производителей), но несильно, т. к. слишком слабый процессор. А ведь ресурсы нужны и операционной системе.

Чуда не будет, поймите очевидное. Вы этого понимать не хотите, учитывая список нежелательных ответов.

ALEXEY_DFD 18-05-2008 11:28 805373

Поймите и вы: я не жду чуда. Я же не говорю, что мне нужно безупречное воспроизведение видео 1280х720 25 fps с аудио 5.1 48 KHz. Мне достаточно чтобы кодек обрабатывал часть данных и выдавал бы видео 10fps с моно звуком(например только левый канал), а остальное отбрасывал. Но чтоб это было плавно и без рассинхронизации.

P.S. Может я неточно выразился, но фильмы в основном до 4,8Gb. Именно их я и хочу посмотреть. Я не замахиваюсь на 7Гигабайт и более.

SilentSpider 18-05-2008 11:45 805385

Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
1. кто-нибудь сталкивался с подобным и решил ли такую проблему? Как? »

Сталкивался. Решить - в предложенных рамках невозможно ИМХО.
Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
2. Есть ли какой-нибудь быстрый видеокодек? Очень быстрый? »

Да. И вы его уже используете. Наиболее быстрые AVC декодеры - ffdshow и CoreAVC. Других - не знаю. Можно еще попробовать плейеры типа VideoLan, MPC и GOM Player, но шаносов на радикальное улучшение нет
Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
3. Возможно ли использовать процессор видеокарты для уменьшения нагрузки на центральный процессор.(например для декодирования хотя бы звука в моно формате)? »

У вашей - нет.
Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
4. Есть ли кодеки, которые декодируют не всё изображение (например из 1280х720 декодировать не все блоки, а например каждый второй или в шахматном порядке) или это технически невозможно? »

Возможно. Но во-первых востребованность сего действа мне представляется близкой к нулевой (перевод - программировать это придется вам самим), а во-вторых - я очень сильно сомневаюсь, что это приведет к снижению нагрузки на кодек.
Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
5.Может есть программы, позволяющие переписать 4-7 Гигабайтный фильм на 2 DVD-RW , делав один загрузочным со своей операционкой (которая будет меньше жрать ресурсов, чем WindowsXP и даже Windows98), и смотреть с диска? »

Лехко. Делаете сборку консольного линукса с соответсвующими кодеками и mplayer типа damn small linux и пишете сами диски. Но в данном случае - решение не имеет смысла. Потому как потребителем процессорной мощности является декодер. Единственным. На фоне его 99% потерями нескольких процентов на ОС можно пренебречь. Понимаете, даже если вы снизите накладные расходы ОС втрое-вчетверо - какой прирост мощности это даст? 10%, 20%? А вам нужно не меньше двукратного.
Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
6. Кто нибудь записывал ли MKV в AVI с чередованием видео и звука? Возрастает ли от этого скорость воспроизведения на старых компах? »

Не возрастает.
Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
_http://hdtv-ua.110mb.com/nastroika_new.html, где "Процессор: не ниже чем Intel Pentium 4, или AMD Athlon, по быстродействию не хуже чем Intel P4" »

А что делать, если они правы. Ну не предназначена ваша конфигурация для воспроизведения HD контента, хоть что сделай. Он реально обычный AVC 720х480 тянет на грани, а HD - безнадежно.
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Рискну предположить, что видеокарта с аппаратным ускорением воспроизведения видео может помочь »

Теоретически. Тут две проблемы. Первая - она конечно разгрузит процессор, но это тоже не silver bullet. А вторая - соответствующую карту с интерфейсом AGP - даже х1300 - найти нынче очень непросто.

Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
Мне достаточно чтобы кодек обрабатывал часть данных и выдавал бы видео 10fps с моно звуком(например только левый канал), а остальное отбрасывал. »

Перекодируйте хотя бы звук в mp3 стерео.
Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
а вы представляете время кодирования на Celeron 950? »

Представляю. При легких настройках кодека - порядка 4-5 fps. Но результат процесса - вы будете смотреть а не танцевать с бубном. Впрочем, дело ваше.
PS 10 fps - это отврательно, поверьте.

ALEXEY_DFD 18-05-2008 12:06 805396

Цитата:

Цитата SilentSpider
Можно еще попробовать плейеры типа VideoLan, MPC »

Пробовал VideoLan, Мedia player classic, CrystalPlayer. Да, улучшения нет. VLC вообще часто вылетает.

SilentSpider 18-05-2008 14:17 805473

Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
Пробовал VideoLan, Мedia player classic, CrystalPlayer. »

:drug: Ну собственно особой надежды и не было, разве что на то, что плейер кривой...

SmallGod 19-05-2008 02:15 805854

Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
Есть старый комп с процессором Celeron 950MHz FSB100MHz, 512мегабайт оперативки, видео Radeon 9200 128Мб »

Странно! Умоего приятеля Материнка GA-xxxx Celeron 950 (без разгона), GA - 9200 VIVO
При воспроизведении HD на глаз заметных глюков не наблюдал.

У меня такая же видюха, и я вообще подобных проблем не встечал. Правда процессор значительно сильнее. Так что мощностей вдеокарты должно хватать.

Пользуемся ZOOM Player, ffdshow

SilentSpider 19-05-2008 08:10 805888

SmallGod, а видео тут вообще не при чем. 9200 не поддерживает аппаратного ускорения H264.
Цитата:

Цитата SmallGod
При воспроизведении HD на глаз заметных глюков не наблюдал. »

Именно HD? Это как раз странно. Может, он, конечно, в xvid/divx был - они менее ресурсоемки.

DJ Mogarych 19-05-2008 10:09 805935

Цитата:

Цитата SmallGod
Умоего приятеля Материнка GA-xxxx Celeron 950 »

Воспроизводится не HD, либо процессор не Celeron 950 MHz, а Celeron 450 или Pentium D 950.
Уточните данные.

SmallGod 21-05-2008 04:07 807406

Цитата:

Цитата SilentSpider
Именно HD? Это как раз странно. Может, он, конечно, в xvid/divx был - они менее ресурсоемки. »

Точно помню, был Н264, т.к. пришлось с декодерами повозиться.
А подробности узнаю по лучше и перепроверю воспроизведение ..... отпишусь ...

Den47 12-07-2008 18:24 849793

Включи rеsize до 720 в ffdshow. Метод - быстрый билинейный. Очень помогает.
Можно еще запустить MPlayer с параметрами
Код:

-vfm ffmpeg -lavdopts lowres=0:fast:skiploopfilter=all /filename

detrin 22-07-2008 02:33 858053

Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
6. Кто нибудь записывал ли MKV в AVI с чередованием видео и звука? Возрастает ли от этого скорость воспроизведения на старых компах? »

MKV и AVI это контейнеры, в которые можно запихнуть видео и аудио. Если не ошибаюсь основное отличие это то, что AVI поддерживает только двухканальный звук, причем mp3 с переменным битрейтом там сделан достаточно коряво, тогда как MKV - 6-ти канальный и нормальная поддержка переменного битрейта. Вообщем это я к тому что проблема не в том какой выбран контейнер, а в том чем закодировано видео.

Цитата:

Цитата Den47
Включи rеsize до 720 в ffdshow. Метод - быстрый билинейный. Очень помогает. »

Пробовал различные параметры resize, но загрузка процессора при этом не уменьшалась. Подозреваю объяснение этому написано ниже.

Цитата:

Цитата ALEXEY_DFD
Я же не говорю, что мне нужно безупречное воспроизведение видео 1280х720 25 fps с аудио 5.1 48 KHz. Мне достаточно чтобы кодек обрабатывал часть данных и выдавал бы видео 10fps с моно звуком(например только левый канал), а остальное отбрасывал »

Обычно видео картинка кодируется следующим образом - запоминается ключевой кадр, в котором хранится вся картинка целиком. Далее запоминается не весь кадр, а лишь изменения предыдущего кадра. И так далее, до следующего ключевого кадра. Т.е. кодек в принципе не может частично обрабатывать данные.


Время: 01:16.

Время: 01:16.
© OSzone.net 2001-