Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Открыть с помошью - галка по умолчанию (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=103462)

Busla 23-03-2008 14:23 766066

Открыть с помошью - галка по умолчанию
 
Здравствуй, дорогой all!
как-то даже непривычно фидеть на форуме традиционное фидошное приветсвие
Когда на каком-то файле по ПКМ выбираешь Открыть с помощью внизу по умолчанию стоит галка Использовать выбранную программу для всех файлов данного типа
Кто-нибудь, как изменить это умолчание?
Заранее спасибо!

Admiral 13-06-2008 19:56 825324

Для ХР правда, но с великой долей вероятности подойдёт и к Висте
http://windowsxp.mvps.org/alwaysopen.htm
Если подошло, то придётся пройтись по всем неизвестным типам, которым есть необходимость отключить эту галочку по умолчанию при выборе проги на открытие.

Busla 14-06-2008 00:15 825504

Спасибо!
Но ситуация прямо противоположная: в xp по умолчанию аналогичная галка не стоит.

Поясню ситуацию: иногда требуется открыть файл другим приложением (особенно часто касается медиа-файлов: изображений, видео, звуковых). Каждый раз эта зараза (Виста) переназначает ассоциацию файла, если не снять галку.

p.s. никто не подскажет, как она в английской Висте обзывается?

Blast 14-06-2008 00:20 825505

Цитата:

Цитата Busla
как она в английской Висте обзывается? »

"Always use the selected program to open this kind of file"

Busla 14-06-2008 01:15 825529

Blast, спасибо!

Нашёл пару решений по этой теме но не совсем то, что хотелось бы

решение 1 снять галку и заблокировать возможность её установки:
Код:

HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell\opendlg\command
исправляем Default на
Код:

%SystemRoot%\system32\rundll32.exe %SystemRoot%\system32\shell32.dll,OpenAs_RunDLL %1 %2
дописываем второй параметр второй команде - в принципе, туда можно вписать что угодно: букву, цифру, другой ключ %3, %4 и т.п.

решение 2 вообще убрать эту галку:
в ветке
Код:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ Policies\Explorer
(если Explorer нет - создаём)
создать параметр DWORD NoFileAssociate
любое значение отличное от нуля уберёт возможность менять/создавать ассоциацию

Admiral 14-06-2008 01:17 825530

Busla, не знаю как у кого но у меня в ХР такая галка стоит по умолчанию. Может, какой твик был применен, что она не была отмечена?
Раз английский вариант был не известен, значит не то что рецепт по ссылке не опробован, но и ссылка не просмотрена (там по английский сабж называется) или я ошибаюсь?
Цитата:

Цитата Busla
иногда требуется открыть файл другим приложением (особенно часто касается медиа-файлов: изображений, видео, звуковых). »

Там как раз схожая причина
Цитата:

There are situations where you need to test / open an unregistered file type with different applications, at different times and a permanent association is impractical. >>
А в Висте Shift при правом клике на файле уже не оказывает дополнительного пункта как в 2000/ХР по выбору Открыть с помощью (Open With)?

Busla 14-06-2008 01:42 825545

Admiral, в только что установленной xp галка по умолчанию снята. Уточнял я написание в Висте (т.к. русский вариант в Vista и XP различаются). Естественно рецепт по ссылке не опробован, т.к. там предлагается удалить все ассоциации для нужных файлов, чтобы каждый раз выбирать чем его открывать.

Blast 14-06-2008 01:56 825553

Цитата:

Цитата Busla
Естественно рецепт по ссылке не опробован, т.к. там предлагается удалить все ассоциации для нужных файлов, чтобы каждый раз выбирать чем его открывать. »

именно в этом и отличие основное, для незарегистрированных типов файлов как раз птица и не становится...
В принципе есть вариант, который приемлем наверное только если необходимо периодически одни и те же файлы (типы) открывать не в той программе, с которой они ассоциированы. В контекстном меню файла пункт Открыть с помощью каскадный, то есть там могут быть указаны уже какие-то программы + пункт Выбор программы. Так вот, например если я в разделе реестра HKEY_CLASSES_ROOT\.html создам подраздел OpenWithList, а туда добавлю подраздел notepad.exe (даже без параметров), то теперь у меня в этом самом меню Открыть с помощью появится Блокнот. Если же я добавлю туда подразделы WinWord.exe\edit\command и в последнем параметр по умолчанию со значением "C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\WINWORD.EXE", то я получу возможность разово (без изменения ассоциирования) открывать html файлы в ворде. И так далее, можно там свою программу прописать и пользоваться.
Мне такой способ кажется более правильным, убрать возможность манипулировать птицей можно конечно, а ну как захочется ее таки поставить - сиди вспоминай что там отключал, а если и помнишь иди в политики или в реестр каждый раз.. не кошерно как-то :) по крайней мере я бы сделал так при необходимости, правда мне как-то не сложно птицу снять...
По большому счету можно это дело и для всех файлов запузырить, в раздел HKEY_CLASSES_ROOT\*\OpenWithList, вроде как должно срабатывать... не проверял

Цитата:

Цитата Admiral
А в Висте Shift при правом клике на файле уже не оказывает дополнительного пункта как в 2000/ХР по выбору Открыть с помощью (Open With)? »

в висте он почти на всех типах файлов (кроме исполняемых) перманентно присутствует

Busla 14-06-2008 11:49 825705

Blast, галку мне снять не сложно. Просто изредка забывается (не только на Висте сижу), и, что хуже, не всегда сразу замечаешь. На днях второпях редактировал скрипт, в итоге скрипты wsh у меня начали вместо исполнения открываться блокнотом :biggrin:
писать, как вернуть ассоциацию обратно - не надо

Вариант с предварительной настройкой меня не очень впечатляет - не знаешь же заранее, что придётся открывать тем же hex-редактором - всюду его прописывать, не лучший вариант.

Но за совет всё равно спасибо.

Blast 14-06-2008 11:52 825706

Цитата:

Цитата Busla
Вариант с предварительной настройкой меня не очень впечатляет »

ну я сразу предупредил, что подойдет не ля всех случаев :)

kveresov 27-06-2017 11:09 2747540

А как сделать чтоб галочка была снята по умолчанию, но активно чтоб можно было поставить?

Qk3 20-09-2023 13:55 3016359

Цитата:

Цитата Admiral
Для ХР правда, но с великой долей вероятности подойдёт и к Висте »

Windows 7. Помогло. Птичка улетела на "юх".
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoFileAssociate"=dword:00000001


Vanadiy777 20-09-2023 14:02 3016360

Qk3,
Актуально, через 6 лет... :o


Время: 16:14.

Время: 16:14.
© OSzone.net 2001-