Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Не запускается Windows 8 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342971)

olegjan007 17-11-2019 00:11 2896708

Не запускается Windows 8
 
Вложений: 1
Добрый вечер, возникла проблема с запуском windows 8. Ноутбук Sony.
Сначала проблема заключалась в том, что на экране бесконечно грузилась винда, попробовал системные утилиты восстановления (это sony assist - автоматическое восстановление, откат системы и т.д.) - не получилось. Попробовал проверить и исправить ошибки на жестком диске через командную строку chkdsk - в итоге после ожидания примерно 30 часов ошибка номер 50!
После зашел на ваш форум и увидел подобную проблему и нашел ссылку для исправления http://winitpro.ru/index.php/2014/03...indows-8-uefi/, но после всех действий возникла ошибка при загрузке Error code: 0xc000000f. Видимо при выборе раздела EFI , выбрал не тот раздел ?! Теперь при попытке восстановления через системные утилиты пишет что Windows не найден. Помогите пожалуйста решить вопрос. Как выбрать раздел EFI ? У вас описан раздел форматирования fat32 и размером 100 мб, у меня 2 раздела в fat32 весят по 260 мб , я выбрал том под номером 2, так как другой том 5 побоялся выбрать там указано sonysys, что навело смуту и боязнь убить загрузочную винду окончательно. Мне кажется что ошибка именно в этом, помогите разобраться пожалуйста. Фото list vol прикрепил.

zai 17-11-2019 10:36 2896731

Цитата:

Цитата olegjan007
боязнь убить загрузочную винду окончательно »

Не нужна она тебе вообще, удали все разделы и установи 10-ку, Винда активируется автоматом.

olegjan007 17-11-2019 13:52 2896762

Дело в том что не хочу ничего удалять, хочу восстановить винду, точнее запустить ее, плюс нужно тогда все перекачивать на внешний хард, чего я не хочу делать.

Avatar-Lion 17-11-2019 13:55 2896763

Цитата:

Цитата olegjan007
chkdsk - в итоге после ожидания примерно 30 часов ошибка номер 50! »

30 часов на проверку системного раздела - это явный признак того, что HDD либо труп, либо почти труп. А ошибка номер 50 - это стандартное поведение чек-диска при работе из-под WinPE. Это лишь означает, что он не сохранит отчёт в журнал ОС, если ничего не путаю.

Цитата:

Цитата olegjan007
боязнь убить загрузочную винду окончательно»

Найдите какой-нибудь LiveCD\DVD\USB, чтобы можно было с него загрузиться и проверить S.M.A.R.T. жесткого диска. Возможно, от вашей "загрузочной винды" остались только рожки да ножки и ее придется похоронить вместе с жестким диском. И всеми вашими данными, да.

olegjan007 17-11-2019 14:29 2896770

Жду еще решений, жесткий диск жив, его объем 1 тб, и винда стоит на разделе весом в 930 гб, поэтому очень долго, он почти заполнен

zai 17-11-2019 14:45 2896774

Цитата:

Цитата olegjan007
винда стоит на разделе весом в 930 гб »

Судя по картинке у тебя данный раздел в RAW (файловая система сдохла).
Цитата:

Цитата olegjan007
плюс нужно тогда все перекачивать на внешний хард »

Ты сначала попробуй до инфы добраться.

olegjan007 17-11-2019 14:55 2896775

Сейчас попробую livecd запустить

Avatar-Lion 17-11-2019 14:56 2896776

Цитата:

Цитата olegjan007
винда стоит на разделе весом в 930 гб, поэтому очень долго »

Нет. По опыту могу сказать, что проверка терабайтного винта занимает где-то 4-5 часов.

Цитата:

Цитата olegjan007
жесткий диск жив»

То, что он определяется и с него можно получить карту разделов, еще не говорит о том, что он годится к дальнейшей эксплуатации. Еще раз: сначала S.M.A.R.T. - потом всё остальное. Тем более у вас ноутбук, а жесткий диск на ноутбуке является железкой, которая дохнет одной из первых. Статистика такая. В чем проблема-то S.M.A.R.T. посмотреть? LiveCD не знаете что такое что ли?

P.S. RAW это очень плохо, да, но если хард живой, есть шанс починить такое с помощью DMDE.

olegjan007 17-11-2019 15:35 2896786

Спасибо за ответы. Что такое Livecd знаю, пользовался , но вот на Сони почему то не могу запустить , сейчас пытаюсь, не понимаю в чем проблема. А вот что такое SMART не знаю, обьясните пожалуйста. Был опыт восстановления данных и жесткого диска программой Виктория помоему, но было все проще почему то.

olegjan007 17-11-2019 15:57 2896790

Не работает livecd. Уже второрая по счету. Как ее запустить на sony vaio, выручайте(

Avatar-Lion 17-11-2019 16:04 2896794

olegjan007, А не проще вытащить HDD и подключить к обычному ПК?

olegjan007 17-11-2019 16:14 2896798

ВЫставил в биос загрузку с флешки. Но он все равно не грузится, уже третий образ пробуй и разными прогами пишу, и пока просто ноль, вообще ничего не понятно. Думал так решу проблему как минимум с файлами. Вытащить не проще, это ультрабук с сенсорным экраном, очень геморно разбирается, так бы уже и сделал давно.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
olegjan007, А не проще вытащить HDD и подключить к обычному ПК? »

Не проще к сожалению, это ультрабук, чтобы получить жесткий диск надо разобрать полностью ноут.

Avatar-Lion 17-11-2019 16:23 2896801

olegjan007, Если там с завода Windows 8 стоит, то значит, там не BIOS, а UEFI. С настройками по умолчанию UEFI разрешает запуск только подписанных исполняемых файлов (Secure Boot, протокол безопасной загрузки) и только с носителей с файловой системой FAT32. А все LiveCD обычно рассчитаны на загрузку на BIOS-компьютерах. Так что идите в настройки UEFI и там разрешайте загрузку с носителей предыдущего поколения (Legacy Boot так называемая).

olegjan007 17-11-2019 16:23 2896802

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
olegjan007, А не проще вытащить HDD и подключить к обычному ПК? »

Не проще к сожалению, это ультрабук, чтобы получить жесткий диск надо разобрать полностью ноут.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
olegjan007, Если там с завода Windows 8 стоит, то значит, там не BIOS, а UEFI. С настройками по умолчанию UEFI разрешает запуск только подписанных исполняемых файлов (Secure Boot, протокол безопасной загрузки) и только с носителей с файловой системой FAT32. А все LiveCD обычно рассчитаны на загрузку на BIOS-компьютерах. Так что идите в настройки UEFI и там разрешайте загрузку с носителей предыдущего поколения (Legacy Boot так называемая). »

спасибо, сейчас попробую

olegjan007 17-11-2019 16:42 2896809

смог заустить livecd. Чем проверить жесткий диск и как восстановить с него данные?

Avatar-Lion 17-11-2019 17:23 2896816

Я не знаю что там у вас за LiveCD и что входит в его состав. Лично я HD Tune Pro использую, но вообще сгодится любая утилита для просмотра параметров S.M.A.R.T. жесткого диска. Посмотрите какие программы там есть для мониторинга состояния диска. По поводу восстановления данных пока не думайте.

olegjan007 17-11-2019 17:26 2896819

Вложений: 1
Вот через одну програмку сделал
Как предлагаете решить проблему?

Avatar-Lion 17-11-2019 17:59 2896821

olegjan007, М-да-а... 1124 нестабильных сектора - это, мягко говоря, дохрена. Возможно, всё это дефектные сектора, которые просто еще не заменены резервными. Давайте так: если данные реально важны, лучше выключите ноутбук и начинайте искать мастерскую по восстановлению данных. Если же морально вы готовы к безвозвратной утере своих файлов, то можем поэкспериментировать.

olegjan007 17-11-2019 18:29 2896827

Понял, спасибо. Есть несколько вопросов.
1) Щас пойду куплю жесткий внешний диск, с помощью какой программы можно попытаться восстановить данные ? (Active Partition recovery такая точно есть и она видит дерево всех файлов на жестком диске, ну либо вообще любая другая которая поможет восстановить файлы). Как их перекачать на внешний диск и чтобы они не в полной анархии перенеслись?
2) То есть с помощью программ по восстановлению файлов я могу окончательно их убить?

olegjan007 17-11-2019 18:47 2896832

Еще один вопрос, который висит в шапке, как сделать обратные действия чтобы виндовс хотя бы видел том где она лежит? Потому что раньше при попытке отката системы ( точки восстановления) он просто не мог ее сделать, а теперь он даже не видит ее и говорит что виндворс отсутствует. Как вернуть обратно том где лежит файл загрузки?
"После зашел на ваш форум и увидел подобную проблему и нашел ссылку для исправления http://winitpro.ru/index.php/2014/03...indows-8-uefi/, но после всех действий возникла ошибка при загрузке Error code: 0xc000000f. Видимо при выборе раздела EFI , выбрал не тот раздел ?! Теперь при попытке восстановления через системные утилиты пишет что Windows не найден. Помогите пожалуйста решить вопрос. Как выбрать раздел EFI ? У вас описан раздел форматирования fat32 и размером 100 мб, у меня 2 раздела в fat32 весят по 260 мб , я выбрал том под номером 2, так как другой том 5 побоялся выбрать там указано sonysys, что навело смуту и боязнь убить загрузочную винду окончательно."

Avatar-Lion 17-11-2019 19:16 2896838

Обратно вы уже ничего не сделаете. Еще раз: на магнитных пластинах HDD имеются физические повреждения. Исправить их, понятное дело, уже нельзя. Вместе с поврежденными секторами безвозвратно утрачена и информация, которая в них была записана. Так уж получилось, что поврежденные участки пришлись на то место, где хранятся данные файловой таблицы. При повреждении файловой таблицы автоматом становятся недоступны все данные на разделе, поскольку в файловой таблице перечислены файлы и где (по каким адресам) они лежали на диске.

Сторонний софт может попытаться прочитать $MFT-файл и на основе оставшихся в нем данных построить вам то самое дерево из каталогов и файлов. Только сами понимаете, реально там этих файлов и папок может уже не быть. Надо к ним обратиться и прочитать их (скопировать), чтобы удостовериться что с ними все в порядке. На этом этапе тоже могут возникнуть проблемы, поскольку неизвестны истинные размеры поврежденной области на диске, возможно, она затронула не только файловую таблицу в начале диска, но и пошла дальше. Короче говоря, вы можете использовать любое ПО, но особо не радуйтесь что оно вам что-то там показывает. Реально этих данных может уже и не быть на диске.

Что же касается окончательного убиения данных, то по идее, риск минимальный, но только если ваш софт не будет пытаться внести какие-то реальные изменения на диске, т.е. он должен только читать диск и держать все в памяти без каких-либо попыток внести изменения в существующую структуру разделов или файловой системы.

Еще раз: если вам реально нужны данные, заканчивайте эту самодеятельность и несите ноут профессионалам. Поверьте, им будет куда проще работать с тем, что есть, нежели пытаться устранить еще и последствия вашего вмешательства.


Время: 13:04.

Время: 13:04.
© OSzone.net 2001-